Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 349 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1455528 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Да я иного от вас и не упомню.
Вопрос был задан вполне конкретный.Ответ-пустота и увиливание.
А всё потому, что от Вас- одни издёвки и подковырки. И- никакого конструктива  по существу вопроса. Надо быть дураком, чтобы повестись на Ваши провокации.

ХитрО придумано!
Вариантов места взрыва несколько. Трупы "перемещались" кем то.

А гибель от ударной волны - свершившийся факт?
И полученными травмами оперируем как свершившимся фактом?

Не, так дело не пойдет.
Непонятно где эпицентр взрыва, следовательно и "ударная волна" - пустое утверждение и "травмы от ударной волны" - пустое утверждение.
Чистая софистика.

Кроме записки (которая по сути ни о чем не говорит) у "ракетчиков" ничего нет.
Да и даты на записке - это не доказательство "второго дела", а какие нибудь несостыковки и\или тонкости делопроизводства.

Вообще то я до сих пор не выяснил (от "ракетчиков") где именно был взрыв.
Что дает возможность "ракетчикам" вертеть данными как им вздумается (в частности по травмам).
Нет ничего особенного, что при этом они получают "неконструктивную критику".
Это как раз не вина противников ракетных версий.
Да, nemo- гибель некоторых туристов от воздействия поражающего фактора типа "воздушной взрывной волны"- это факт, подтвержденный в установленном УПК порядке еще в 1959 году и зафиксированный в материалах известного Вам уголовного дела. И от того, что Вы с этим не согласны, ничего не меняется. Ваше несогласие- это Ваши проблемы. Да и не только Вам это "не нравится". Ведь, если разобраться в первопричине всех "наездов" на Возрожденного,  то она заключается как раз в его выводах относительно взрывной волны. Потому что наличие взрывной волны- это техноген. А техноген подавляющее большинство дятловедов органически не приемлет. Отсюда и подкопы под Возрожденного. Потому что иначе избавиться от его выводов возможности нет. А так- "выключили" Возрожденного, назвав его выводы ложными- и расчистили "площадку" для своих выдумок.
Что касается возможного места взрыва- лично у меня есть вполне конкретные соображения и выкладки. Я их сделал для собственного понимания ситуации происшествия (после того, как сам побывал в 2011 году на месте гибели туристов  и сделал "прикидки" на местности) и выкладывать (учитывая бытующие в дятловедении умонастроения) их для публичного обсуждения пока что не намерен. Потому что всё  это- для специалистов, которые хорошо понимают реальные обстоятельства дела и разбираются в криминалистике. А если я всё это выложу, поддавшись на Ваши провокационные комментарии, то получу лишь очередную порцию издевательств над результатами своей работы. Этому я уже научен. И повторять прежних ошибок не намерен.
Потому, nemo, оставайтесь при своем мнении, что-либо доказывать Вам я не вижу никакого смысла.
« Последнее редактирование: 28.08.18 18:46 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Иван Иванов | Tramp

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Не, так дело не пойдет.
Непонятно где эпицентр взрыва, следовательно и "ударная волна" - пустое утверждение и "травмы от ударной волны" - пустое утверждение.
Чистая софистика.
Вы не правы.Значительность факта присутствия ударной волны не сравнить со значимостью местоположения эпицентра взрыва.Такой факт подтверждает техногенную причину покидания туристами палатки.
Дмитрий, а косвенные доказательства для Вас что-то значат: все-ж таки полноценное самостоятельное юридическое и правовое понятие? (Пост 10108, стр 337). Коих по техногену больше, чем во всех других версиях вместе взятых, и сумма коих приводилась здесь неоднократно. (Пост 10275, стр.243)
Тут на соседней странице господин Белофф организовал  Противорокетную оборону.Собрались значит все антитехногенчики и обороняются. От кого спрашивается ?Никто ведь и не нападает.Ну ,думаю ,чтобы нескучно им было ,задам ему вопросы с перечислением именно этих КОСВЕННЫХ доказательств. В итоге т.н "дискуссии "я уже и сам не понял ,зачем Кириленко послал партийную сестру Зины К. за пенсией к военным?.Совсем запутался ,зачем Ортюков не отрицал перед поисковиками факт аварии ракеты ,зачем А Чеглаков уже в 60 тые годы сказал сыну про неудачные военные испытания,зачем Анкудинов ВД "придумал " подробности профессиональной беседы с Возрожденным в 1983 году ? Зачем в 1978г  сотрудники Свердловской лаборатории спокойно поведали все тому же Анкудинову про военную аварию на перевале и даже хранили в подвале дятловскую палатку ?Зачем в Свердловск приезжал по этому делу зам прокурора РСФСР и использовалась на поисках авиация военного округа ?   Зачем ,зачем ,зачем...? Видимо все сговорились ,чтобы насолить ракитинцам ,субботинцам и др.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Боб | Gerda1 | Tramp | Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Вы не правы.Значительность факта присутствия ударной волны не сравнить со значимостью местоположения эпицентра взрыва.Такой факт подтверждает техногенную причину покидания туристами палатки.
Это так же пустая софистика.
Ударная волна - это следствие взрыва у которого должен быть эпицентр, а не наоборот.
Поэтому по значимости нахождение эпицентра гораздо важней.

И если эпицентра нет, то следовательно "воздействие ударной волны" остается под вопросом.

Для Владимира(из Екб)
То что Масленников и Окишев не знали что искали в течение 2,5 месяцев - это подтверждение того что Возрожденный тоже ничего не мог сказать в течение 2,5 месяцев.
А предполагать (когда вся страна помешана на ракетах) - не располагать.
« Последнее редактирование: 28.08.18 21:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А всё потому, что от Вас- одни издёвки и подковырки. И- никакого конструктива  по существу вопроса. Надо быть дураком, чтобы повестись на Ваши провокации.
Какие провокации?Я спросил-вы в ответ увиливаете.На мои "издевки, подковырки и провокации"-жалуйтесь администрации.Если нечего ответить-так и скажите-"мне нечего сказать по этому поводу".
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И если эпицентра нет, то следовательно "воздействие ударной волны" остается под вопросом.
Вы не можете увидеть эпицентр взрыва и следы действия взрывной волны на месте происшествия по одной простой причине.
Туристы погибли не на перевале, а на Отортене, или вблизи его.
Трупы были перевезены сперва в морг, а потом на новое место дислокации - на перевал.
А на месте происшествия следы успешно скрыли солдаты красной армии уже по весне.
И доступ на Отортен был закрыт в дальнейшем на несколько лет неспроста.
Там была повышенная радиоактивность.
« Последнее редактирование: 28.08.18 21:52 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | sapfir | FEDX | Дед мазая

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

И доступ на Отортен был закрыт в дальнейшем на несколько лет неспроста.
Там была повышенная радиоактивность.
1 Поисковая группа (по моему Аксельрода) была высажена на Отортене ,нашла прошлое послание каких то туристов. 2 Аскинадзи с товарищем в конце апреля ради обычной прогулки катались на лыжах до предгорья Отортена и обратно в лагерь.Никого и ничего не заметили.3акрыт в дальнейшем был район не только Отортена,но и сам перевал.
Реликт ,в который раз задаю вам подобные вопросы.
« Последнее редактирование: 28.08.18 22:05 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Аскинадзи с товарищем в конце апреля ради обычной прогулки катались на лыжах до предгорья Отортена и обратно в лагерь.Никого и ничего не заметили.
Так солдаты всё вениками замели и 10км лыжни до Отортэн...*JOKINGLY*

Добавлено позже:

Совсем запутался ,зачем Ортюков не отрицал перед поисковиками факт аварии ракеты
Из чего "выплывает" факт?
Если не знали Масленников и Окишев, то какими фактами располагал Ортюков?

Зачем в 1978г  сотрудники Свердловской лаборатории спокойно поведали все тому же Анкудинову про военную аварию на перевале и даже хранили в подвале дятловскую палатку ?
Ну конечно, сотрудников свердловской лаборатории о каждом секретном пуске ставят в известность.
Если до сих пор не известно в чем там дело, откуда сотрудникам лаборатории то знать?
Когото из сотрудников на запуск брали чтоли?
Точно так же предположили что "возможно ракета" и поведали Анкундинову.

Зачем в Свердловск приезжал по этому делу зам прокурора РСФСР
C уточнением: Приехал через 2,5месяца после запроса Масленникова и Окишева, которые в эти 2,5месяца не знали что искали.
« Последнее редактирование: 28.08.18 22:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

И доступ на Отортен был закрыт в дальнейшем на несколько лет неспроста.
"Закрытие доступа" выражалось в неодобрении маршрута маршрутными комиссиями турклубов.Самостийно-ходи на здоровье.И мансям с местными никто ничего не запрещал,и колючей проволокой никто горы не обматывал,и вышек с вертухаями не ставил.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

1 Поисковая группа (по моему Аксельрода) была высажена на Отортене ,нашла прошлое послание каких то туристов. 2 Аскинадзи с товарищем в конце апреля ради обычной прогулки катались на лыжах до предгорья Отортена и обратно в лагерь.Никого и ничего не заметили.3акрыт в дальнейшем был район не только Отортена,но и сам перевал.
Реликт ,в который раз задаю вам подобные вопросы.
Аксельрод говорил неправду.
Его попросили.

Добавлено позже:
"Закрытие доступа" выражалось в неодобрении маршрута маршрутными комиссиями турклубов.Самостийно-ходи на здоровье.И мансям с местными никто ничего не запрещал,и колючей проволокой никто горы не обматывал,и вышек с вертухаями не ставил.
Правильно. Поэтому они годами ели отравленные радиацией ягоды и рыбу.
« Последнее редактирование: 28.08.18 22:32 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | Tramp | Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 2 309

  • Был 08.05.24 06:09

А всё потому, что от Вас- одни издёвки и подковырки. И- никакого конструктива  по существу вопроса. Надо быть дураком, чтобы повестись на Ваши провокации.

Да, nemo- гибель некоторых туристов от воздействия поражающего фактора типа "воздушной взрывной волны"- это факт, подтвержденный в установленном УПК порядке еще в 1959 году и зафиксированный в материалах известного Вам уголовного дела. И от того, что Вы с этим не согласны, ничего не меняется. Ваше несогласие- это Ваши проблемы. Да и не только Вам это "не нравится". Ведь, если разобраться в первопричине всех "наездов" на Возрожденного,  то она заключается как раз в его выводах относительно взрывной волны. Потому что наличие взрывной волны- это техноген. А техноген подавляющее большинство дятловедов органически не приемлет. Отсюда и подкопы под Возрожденного. Потому что иначе избавиться от его выводов возможности нет. А так- "выключили" Возрожденного, назвав его выводы ложными- и расчистили "площадку" для своих выдумок.
Что касается возможного места взрыва- лично у меня есть вполне конкретные соображения и выкладки. Я их сделал для собственного понимания ситуации происшествия (после того, как сам побывал в 2011 году на месте гибели туристов  и сделал "прикидки" на местности) и выкладывать (учитывая бытующие в дятловедении умонастроения) их для публичного обсуждения пока что не намерен. Потому что всё  это- для специалистов, которые хорошо понимают реальные обстоятельства дела и разбираются в криминалистике. А если я всё это выложу, поддавшись на Ваши провокационные комментарии, то получу лишь очередную порцию издевательств над результатами своей работы. Этому я уже научен. И повторять прежних ошибок не намерен.
Потому, nemo, оставайтесь при своем мнении, что-либо доказывать Вам я не вижу никакого смысла.
Владимир, но, беседуя с Вами, Возрождённый имел в виду совершенно другое. Вы поняли его буквально...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 540
  • Благодарностей: 17 248

  • Заходил на днях

Да, nemo- гибель некоторых туристов от воздействия поражающего фактора типа "воздушной взрывной волны"- это факт, подтвержденный в установленном УПК порядке еще в 1959 году и зафиксированный в материалах известного Вам уголовного дела.
Что, там конкретно сказано, что некоторые туристы погибли от "воздушно-взрывной волны"? Либо, типа похоже на это? Дык Луна тоже -типа похожа на Солнце...  *JOKINGLY*
Это не факт, а предположение.  *JOKINGLY* Конструктивно отписАлся?  *JOKINGLY* Читайте внимательнее, вдумывайтесь в смысл каждого слова и не привносите свои фантазии в тексты документов.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | San4es | nemo | Tramp | Дмитрий Карягин

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 934
  • Благодарностей: 3 629

  • Был сегодня в 19:25

Аксельрод говорил неправду.
Его попросили.
=-O И что, об этом где-то можно прочитать? Злые кейджибишники специально его на Отортен доставили, чтоб потом заставить неправду говорить? Это как-то на какие-то  японские извращения смахивает, не находите? А что, собсна, изменилось бы, ежели б до поисковиков довели информацию о том, что на Отортене побывал кто-то из военных, и следов пребывания дятловцев там не нашёл? Полагаете, студенты поисковики устроили б забастовку с плакатом "не верим мрази гебнявой"?
« Последнее редактирование: 29.08.18 07:45 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Специально сделал данное фото в формате панорамы - это самый вверх - центр Отортена, вид на долину Лозьвы - взрывай не хочу, что хочешь и как хочешь! И никто ничего не найдет и не докажет!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 29.08.18 08:29 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Реликт | Боб | Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Так вы когда нибудь по существу объясните, где все таки был взрыв!
Над палаткой, или между палаткой и елочками.
Если над палаткой и достало до елочек - так от палатки и вещей угли должны были остаться. А там всего лишь круг оплавленый(так будем считать с ваших слов).
Если между палаткой и елочками, - то бежать туда, где только что был взрыв... ну извините.
На войне конечно приемлемо, два раза снаряд в одно место не падает, поэтому свежая воронка - укрытие.
Но здесь не война и бежать туда где был взрыв могло заставить лишь какое то другое событие...
Честно говоря я вот благодарен ув. Немо за такой вот вопрос. Имеется некий рисунок на котором возможно! изображено перемещение этого самого техногена. Вы же знаете мою позицию. Я конечно придерживаюсь ракетной версии, но от техногена и не открещивался. И вот тут, на высоте оппозитной Холатчахль имеется некая точка соприкосновения. Только поймите нас правильно - выдать сразу неправильный ответ - не в наших принципах. А вот сразу сообразить не всегда получается. Уж простите. Так ведь и до нас по ходу 60 лет... типа соображали. Нынешняя компания форумчан, на мой взгляд,  подобралась стопудовая, хоть ракетчики, хоть оппоненты. Не было еще такой! Мы обязательно разгадаем эту тайну! Лично я верю ув. Мишане. Если достанет второе УД - низкий поклон ему от всех форумчан! А может там медведь? Ну тогда их перебъют (в память ГД) , но водки в медвежьей... просто предсказывать не берусь. А вот если ракеты... ну, господа оппоненты... сидар явно не в фаворе, уж простите. (Как перейду на другой комп - скину этот рисунок, хотя уже и приводил его раза три, ладно)

Добавлено позже:
Зачем в 1978г  сотрудники Свердловской лаборатории спокойно поведали все тому же Анкудинову про военную аварию на перевале и даже хранили в подвале дятловскую палатку ?Зачем в Свердловск приезжал по этому делу зам прокурора РСФСР и использовалась на поисках авиация военного округа ?   Зачем ,зачем ,зачем...? Видимо все сговорились ,чтобы насолить ракитинцам ,субботинцам и др.
Не у кого не возникала мысль, что весь наш форум некто пытается использовать для раскрытия... скажем повадок медведя.

Добавлено позже:
То что Масленников и Окишев не знали что искали в течение 2,5 месяцев - это подтверждение того что Возрожденный тоже ничего не мог сказать в течение 2,5 месяцев.
Это лишь подтверждение наличия второго УД и отсутствия допуска туда из низов.

Добавлено позже:
И что, об этом где-то можно прочитать? Злые кейджибишники специально его на Отортен доставили, чтоб потом заставить неправду говорить? Это как-то на какие-то  японские извращения смахивает, не находите? А что, собсна, изменилось бы, ежели б до поисковиков довели информацию о том, что на Отортене побывал кто-то из военных, и следов пребывания дятловцев там не нашёл? Полагаете, студенты поисковики устроили б забастовку с плакатом "не верим мрази гебнявой"?
Интересный вопрос! Ну, прочитать есть где, но есть факт того, что при наличии двух раций им скинули вымпел. Кто мешал им воспользоваться рацией и была ли она у ГД? А рация ( по ходу) привлекала ОШ. Может я и не прав, но факты, пардон... аншантэ же ву вуар... ну и так далее.

Добавлено позже:
Что, там конкретно сказано, что некоторые туристы погибли от "воздушно-взрывной волны"? Либо, типа похоже на это? Дык Луна тоже -типа похожа на Солнце...  *JOKINGLY*
Свет Луны - это отражение Солнца. А по ходу речь идет о применении некой избирательной, направленной ! силы. Либо, типа воздушно-взрывная волна похожа на Солнце.

Добавлено позже:
"Закрытие доступа" выражалось в неодобрении маршрута маршрутными комиссиями турклубов.Самостийно-ходи на здоровье.И мансям с местными никто ничего не запрещал,и колючей проволокой никто горы не обматывал,и вышек с вертухаями не ставил.
Дарагі Санчэс! Мы вядома з усім павагай і з надзеяй ставімся да Вашай найбольшай праблеме - зборы бульбы! Гонар Вам і хвала! Ну, зразумелая справа, - незадавальненне маршруту збору бульбы маршрутнымі камісіямі раўнасільна тыпу грошай на вецер, нават партызанскія традыцыі пры гэтым не дапамогуць. Тока на перавал ў исподниках і насціл секчы. Тады рэлакс вам і уважуха, паважаны, дарагі сябар, Санчэса!

Добавлено позже:
Перевожу для уважаемых форумчан:"Дорогой Санчес! Мы конечно со всем уважением и с надеждой относимся к Вашей наибольшей проблеме - сбору картошки! Честь Вам и хвала! Ну, понятное дело, - неодобрение маршрута сбора картошки маршрутными комиссиями равносильно типа денег на ветер, даже партизанские традиции при этом не помогут. Тока на перевал в исподниках и настил рубить. Тогда релакс вам и уважуха, уважаемый, дорогой друг, Санчеса!"
« Последнее редактирование: 29.08.18 10:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 540
  • Благодарностей: 17 248

  • Заходил на днях

Специально сделал данное фото в формате панорамы - это самый вверх - центр Отортена, вид на долину Лозьвы - взрывай не хочу, что хочешь и как хочешь! И никто ничего не найдет и не докажет!
Вот именно, что не тропики и не средняя полоса России, где всё быстренько заростет. Следы от взрыва в этом месте сохранились бы до сих пор. Это как в тундре: проехал на тракторе- мох только через 50 лет восстановится.  *YES*

Мы обязательно разгадаем эту тайну! Лично я верю ув. Мишане. Если достанет второе УД - низкий поклон ему от всех форумчан! А может там медведь?
Вы меня не правильно поняли. "Тайну" я разгадывать и не собирася ибо знал, что там произошло еще до моего пришествия на форум. Доставать второе дело- это тоже не дело  *JOKINGLY*, а узнать о его наличии, вероятно смогу.  *YES*

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Для Владимира(из Екб)
То что Масленников и Окишев не знали что искали в течение 2,5 месяцев - это подтверждение того что Возрожденный тоже ничего не мог сказать в течение 2,5 месяцев.
А предполагать (когда вся страна помешана на ракетах) - не располагать.
Не ставьте телегу впереди лошади- ведь это очень заметно. И Вы сами хорошо всё понимаете. И потому можно сделать вывод о том, что так Вы поступаете вполне умышленно.
А для тех, кто не понял, в чем дело- некоторые пояснения.
Возрожденный сделал выводы о наличии фактора типа взрывной волны после вскрытий «последней четверки». Вскрытия  имели место 9 мая 1959 года. Естественно, после того, как эти трупы нашли. Вывод о взрывной волне Возрожденный сформулировал (как то и полагается: эксперт не делает выводов по тем вопросам, которые следователем не поставлены) только после того, как следователь его об этом спросил- 28 мая 1959 года. И в тот же день дело было прекращено. Потому до 28 мая упомянутые Вами лица (Масленников и Окишев, а также все прочие; кстати, Масленникову вообще не полагалось знать о выводах эксперта) не могли знать о том, что скажет эксперт.
Это- первое.
Второе. Что касается Иванова (а также- Темпалова и др.). Сейчас имеется достаточно сведений о том, что и Иванов, и Темпалов, а также руководители прокуратуры Свердловской области еще до начала официальных поисков были информированы о гибели туристов, и, соответственно, о причине их гибели. И эта информация вместе с поручениями о проведении следственных действий ими была получена из Москвы. Также как и указание прокурору области лично присутствовать при вскрытии погибших туристов. Масленников, судя по всему, в этот «круг посвященных» входить не мог, потому он добросовестно занимался порученным ему делом- поисками пропавших туристов. Ну, а «осведомленные люди» (как это можно видеть из свидетельств участников поисков)  весьма «ненавязчиво»  наводили поисковиков на те места, где нужно было искать ( и палатку, и трупы погибших туристов) и также «ненавязчиво» пресекали попытки поисковиков побывать в тех местах, где им быть не полагалось (чтобы не увидели лишнего). А задачей Иванова кроме сбора в порядке следственных поручений материалов для «основного» дела, являлось также сокрытие следов, нежелательных  для огласки (признаки пребывания «посторонних людей», предметы, ими оставленные и пр.).  Как видим, Иванов с этой задачей справился: достаточно много предметов исчезло без протокольного оформления. Например, совершенно «лишняя» ( и потому не принадлежавшая погибшим туристам) сломанная лыжа, рулон кинопленки и много чего прочего. Потому роль Иванова просматривается вполне «прозрачно». И всю правду он публично никогда бы не сказал. Не имел на это права.
Потому не надо,  nemo, пудрить мозги тем, кто Вас читает. Вы имеете полное право проталкивать «свою» версию, но не следует искажать и перевирать то, что пишу я. Я ведь не лезу в то, что пишете Вы и не искажаю Ваши комментарии- вот и Вы не занимайтесь искаженным изложением моих комментариев. Даже если они Вам очень «не нравятся». Так оно лучше для всех будет.

Добавлено позже:
Какие провокации?Я спросил-вы в ответ увиливаете.На мои "издевки, подковырки и провокации"-жалуйтесь администрации.Если нечего ответить-так и скажите-"мне нечего сказать по этому поводу".
Вот этого не надо.
Во первых, я приучен сам разбираться с теми, что надо мной издевается. Без всяких там  жалоб «папе» или «маме».
Во-вторых, мне есть, что сказать и разъяснить. Но только Вам я этого делать не буду. Были времена (когда я только «влез» в это «дятловедение» и не знал, что из себя представляют  некоторые его  «обитатели»), когда я считал себя обязанным каждому, кто  со мной вступает в переписку, дать подробные объяснения  по каждому заданному вопросу.   Но оказалось, что  далеко не всех интересует вопрос  о причине гибели туристов. И не со всеми можно вести конструктивный диалог. Оказалось, что некоторые  из обратившихся ко мне, сделали это для того, чтобы затем подвергнуть меня самым неприкрытым издевательствам, причем посредством бессовестного искажения полученных от меня же сведений. И надо было быть круглым дураком, чтобы не сделать их этого надлежащих выводов. И я их сделал.  Потому и не считаю сейчас нужным обсуждать имеющие значение для дела вопросы с теми, кто не настроен на конструктивное их обсуждение.

Добавлено позже:
Что, там конкретно сказано, что некоторые туристы погибли от "воздушно-взрывной волны"? Либо, типа похоже на это? Дык Луна тоже -типа похожа на Солнце...  *JOKINGLY*
Это не факт, а предположение.  *JOKINGLY* Конструктивно отписАлся?  *JOKINGLY* Читайте внимательнее, вдумывайтесь в смысл каждого слова и не привносите свои фантазии в тексты документов.
Вы,безусловно, специалист в своих вопросах. Но в вопросах формулирования выводов экспертных заключений, извините, разбираетесь слабо.
Если, например, эксперт доподлинно знает, что конкретное повреждение причинено ножом, он такого вывода в заключении (если это не «шоу-заключение» и не заключение  из детективного телесериала) сделать не может. Он обязан сформулировать вывод так: «…орудием типа ножа…» и далее указать признаки этого орудия, если результаты проведенного исследования сделать такое позволяют (например, «…орудием типа ножа, имеющим одно режущее лезвие с двухсторонней заточкой, обух и острие»). Может быть также указана длина орудия на уровне его погружения, если это возможно установить. Но если нет конкретного ножа, представленного для идентификационного исследования, эксперт не может указать в заключении, что  «это- нож».
Также и здесь. О чем спросил следователь эксперта ( и как сформулировал свой вопрос)- так эксперт и обязан ответить. В пределах заданного вопроса, и не более того.  А если о чем эксперта следователь не спросил- об этом эксперт выводов (по общему правилу) не делает. Это- то, что касается материалов 1959 года. В 1983 году Возрожденный был куда более категоричен ( и если бы Иванов его об этом спросил в 1959 году, Возрожденный ему дал бы более подробные выводы; однако, похоже на то, что Иванову это как раз и не нужно было) и куда более подробно рассказывал о том, что установил в процессе вскрытий. И вывод его о воздействии именно взрывной волны и о прижизненным характере полученных туристами от этого воздействия телесных повреждений был однозначным. И- «безвариантным». И я полагаю, что Возрожденному, который лично проводил вскрытия, лучше было знать (чем всем тем, кто сейчас подкапывается разными способами под него), от чего погибли туристы.     
« Последнее редактирование: 29.08.18 11:27 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Дед мазая | SHS | Tramp | Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Потому до 28 мая упомянутые Вами лица (Масленников и Окишев, а также все прочие; кстати, Масленникову вообще не полагалось знать о выводах эксперта) не могли знать о том, что скажет эксперт.
А зачем им знать?
Масленников и Окишев свои домыслы сформулировали в начале мая.
После этого приехал зампрокурора из Москвы.
Времени для зампрокурора определиться было достаточно.
И логично, что после вскрытия последней четверки дело было закрыто, т.к. "возможно был техноген"(по мнению чиновника) и неизвестно куда вылезет дышло. Но это не факт доказательства техногена.
А все эти события как раз доказательство обратного.
Поэтому не надо ставить всё с ног на голову.

Если бы дело закрыли через год, то вы и в этом случае притянули бы "секретность" и техноген за уши.

Добавлено позже:
Сейчас имеется достаточно сведений о том, что и Иванов, и Темпалов, а также руководители прокуратуры Свердловской области еще до начала официальных поисков были информированы о гибели туристов, и, соответственно, о причине их гибели. И эта информация вместе с поручениями о проведении следственных действий ими была получена из Москвы.
Чтото я эти сведения не наблюдал.

Добавлено позже:
и также «ненавязчиво» пресекали попытки поисковиков побывать в тех местах, где им быть не полагалось (чтобы не увидели лишнего).
Да тысячу раз уже повторял: Чтобы силы не распылять. Вполне профессиональная организация поисков.
Если каждый будет бегать туда куда ему в голову взбредет и где ему трупы привидятся, так вобще никого не найти.
« Последнее редактирование: 29.08.18 11:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А зачем им знать?
Масленников и Окишев свои домыслы сформулировали в начале мая.
После этого приехал зампрокурора из Москвы.
Времени для зампрокурора определиться было достаточно.
И логично, что после вскрытия последней четверки дело было закрыто, т.к. "возможно был техноген" и неизвестно куда вылезет дышло. Но это не факт доказательства техногена.
Поэтому не надо ставить всё с ног на голову.
Как сами можете видеть, бесполезно с Вами всё это обсуждать.
Сейчас достаточно много сведений, подтверждающих то, что руководство прокуратуры Свердловской области было осведомлено о гибели туристов еще до даты, указанной "в записке Темпалова" и принимало участие (под руководством Зам.прокурора РСФСР) в проведении следственных действий (если Темпалов вызван для доклада о проделанной работе, то следствие явно началось значительно ранее; вот и объяснение протоколу от 6 февраля). Потому о причине гибели туристов было известно задолго до начала официальных поисков.  И каждый участник играл свою "роль". Прокуратура до определенного момента хранила в тайне имеющиеся сведения и сам процесс расследования. Потому разглашать то, что было известно, "прокурорские" не могли.  Масленников, судя по всему, об этом знать не мог. Да и знать ему всё это не полагалось. Вот он и занимался поисками по своему усмотрению.
И вот еще что. Читаю я Ваши комментарии, nemo, никак не возьму в толк: либо Вы, извините, придуриваетесь, либо- так наивны, что верите всему тому, о чем пишете? А ведь -что "первое", что "второе", одинаково плохо для того, кто желает установить истину. Если, конечно, Вы желает её установить,   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Читаю я Ваши комментарии, nemo, никак не возьму в толк: либо Вы, извините, придуриваетесь, либо- так наивны, что верите всему тому, о чем пишете? А ведь -что "первое", что "второе", одинаково плохо для того, кто желает установить истину. Если, конечно, Вы желает её установить,
Я основываюсь на фактах, а не придуриваюсь.
Факты гласят:
Цитирование
- Если предположить, что причиной трагедии явились какие-то испытания. Изначально дело стал расследовать КГБ. И вот они быстро установили, что самолет, допустим, не туда бросил бомбу. И этот позор государственный надо сокрыть. И тогда, возможно, самые травмированные трупы закопали в снег на четыре метра в расчете - пока найдут, можно что-то придумать. А дело поручили гражданской прокуратуре, которая по указанию Уракова все спишет на несчастный случай… .

- Тут много что можно гадать, но я гадать не буду, не имея фактов.
https://www.perm.kp.ru/daily/26120.4/3013200/
Коротко: Окишев не имеет фактов, а вы их имеете...

К вопросу о "беспрецендентном использовании военных".
Цитирование
- Почему в поисках тел туристов участвовали военные?

- Военных мы сами попросили помочь.
Цитирование
- Группа военных прибыла на место во главе с полковником Артюковым, если не ошибаюсь. Я поговорил с ним, и он меня убедил, что никаких у них там объектов нет, никакие ракеты там не летали.
« Последнее редактирование: 29.08.18 12:17 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин | DeepBlue

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я основываюсь на фактах, а не придуриваюсь.
Факты гласят:https://www.perm.kp.ru/daily/26120.4/3013200/
Правильно, что ему говорить то если ему дали указание.
Но вы никак не можете понять что это не доказательство техногена и ракеты.
А лишь незнание центра от том что произошло, на "всякий пожрный"...
Ну что из того?
То, что в КГБ должны быть оперативные материалы- так кто в этом сомневается! Обязательно были. В т.ч., и по проведению дезинформационных мероприятий (учитывая секретность происшествия).  Но здесь- вопрос об уголовном деле, которое было возбуждено и расследовалось "московскими" прокурорскими структурами задолго до начала официальных поисков.
Обратите внимание на дату интервью. Гораздо позже Окишев журналисту КП (да еще- в присутствии адвоката Прошкина) сообщил конкретные сведения о существовании второго уголовного дела. И эти сведения подтверждаются анализом материалов известного всем уголовного дела и тем, что содержится в "записке Темпалова".  Вы просто выбираете то, что Вам больше "подходит" и совершенно игнорируете то, что Вам "не нравится". Если хотите- занимайтесь этим и дальше. А я не вижу смысла в дальнейшем осуждении того, что и без того является доказанным.   

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 540
  • Благодарностей: 17 248

  • Заходил на днях

Вы,безусловно, специалист в своих вопросах. Но в вопросах формулирования выводов экспертных заключений, извините, разбираетесь слабо.
Если, например, эксперт доподлинно знает, что конкретное повреждение причинено ножом, он такого вывода в заключении (если это не «шоу-заключение» и не заключение  из детективного телесериала) сделать не может. Он обязан сформулировать вывод так: «…орудием типа ножа…» и далее указать признаки этого орудия, если результаты проведенного исследования сделать такое позволяют (например, «…орудием типа ножа, имеющим одно режущее лезвие с двухсторонней заточкой, обух и острие»). Может быть также указана длина орудия на уровне его погружения, если это возможно установить. Но если нет конкретного ножа, представленного для идентификационного исследования, эксперт не может указать в заключении, что  «это- нож».
Также и здесь. О чем спросил следователь эксперта ( и как сформулировал свой вопрос)- так эксперт и обязан ответить. В пределах заданного вопроса, и не более того.  А если о чем эксперта следователь не спросил- об этом эксперт выводов (по общему правилу) не делает. Это- то, что касается материалов 1959 года. В 1983 году Возрожденный был куда более категоричен ( и если бы Иванов его об этом спросил в 1959 году, Возрожденный ему дал бы более подробные выводы; однако, похоже на то, что Иванову это как раз и не нужно было) и куда более подробно рассказывал о том, что установил в процессе вскрытий. И вывод его о воздействии именно взрывной волны и о прижизненным характере полученных туристами от этого воздействия телесных повреждений был однозначным. И- «безвариантным». И я полагаю, что Возрожденному, который лично проводил вскрытия, лучше было знать (чем всем тем, кто сейчас подкапывается разными способами под него), от чего погибли туристы.
Извините, конечно, но получается какая-то хохма. Допустим, побил муж жену крепенько , эксперт пишет, что по ней паровоз проехал, а следователь делает вывод- Анька Каренина! Так что ли?
Идем дальше. В каком документе указаны характеристики-признаки "воздушно-взрывной волны", как требуется в примере, приведенном Вами: длина ножа, ширина, сила удара..., а в случае с "волной"- высота взрыва, его направление, величина в тротиловом эквиваленте... Чет как-то ни выводов ни заключений экспертных в деле не наблюдается, все эфемерно-предположительно, окромя мороза. Хотя, я тут действительно не специалист и особого интереса к подобным темам не питаю.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

посредством бессовестного искажения полученных от меня же сведений.
Эвона как. Сведений, значит.
    Дорогой Владимир, реальные, фактические сведения, которые с моей точки зрения вы привнесли в т.н. "дятловедение", так это полное отсутствие оных.  За исключением одного обстоятельства, за которое лично я вам премного благодарен, поскольку оно имеет существенное значение. Это факт подтверждения мнения Б.А., высказанного им ранее, десятки лет назад. У меня нет оснований не доверять вашему знакомству с ним и тому, что вы от него услышали, а затем сообщили публично.
    Поскольку спустя долгие годы он счел возможным поделиться с вами рассуждениями о той ситуации, значит, на сердце у него было неспокойно, и он раз за разом возвращался к тем событиям. И коль скоро об УВ он сообщил и вам, значит Б.А. пришел к убеждению в верности высказанной в 1959 г. позиции относительно механизма причинения травм. Отсюда у меня возникает риторический вопрос, а что, собственно, заставляло человека мучиться на протяжении столь продолжительного отрезка времени? Если бы это был техноген, тогда ведь все просто и логично: нечто взорвалось, поубивало туристов, ну, и хай с ними. Испытания, ничего не попишешь. Вона, сколько народу на этих испытаниях сгинуло.               
    Однако Б.А. никак не может забыть эту  историю. Почему? Да потому, что он был на перевале, и воочию видел окрестности. И у него никак не складывалась картинка: травмы, как от УВ, а условий для этого на перевале как будто нет.
    Ничего нет, что должно быть: гарь, обломки, сломленные и опаленные деревья, воронка, перекопанность снега вдоль и поперек. Лишь жутко одинокая и нетронутая цепочка следов то ли 8, то ли 9 человек. Вот почему он навсегда запомнил эту историю. Парадокс, который он, по всей видимости, так и не смог разрешить.
   
А все остальное,  чем вы тут занимаетесь, пусть остается на вашей совести. Дело сугубо личное. Крайне жаль, что форум так и не получил от вас того, на что был вправе рассчитывать и рассчитывал от ситуолога.
« Последнее редактирование: 30.08.18 04:24 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | San4es | Григорий Комаров | Дмитрий Карягин | Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Дарагі Санчэс! Мы вядома з усім павагай і з надзеяй ставімся да Вашай найбольшай праблеме - зборы бульбы! Гонар Вам і хвала! Ну, зразумелая справа, - незадавальненне маршруту збору бульбы маршрутнымі камісіямі раўнасільна тыпу грошай на вецер, нават партызанскія традыцыі пры гэтым не дапамогуць. Тока на перавал ў исподниках і насціл секчы. Тады рэлакс вам і уважуха, паважаны, дарагі сябар, Санчэса!
Это что за поток сознания?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 633
  • Благодарностей: 3 198

  • Заходил на днях

Господин, Неро!
Я Вас призываю – к вежливости.


Будьте в оценках корректны.
(Сделаю обращение.)
В Вашем тексте – есть передёргивание.

«А все остальное, чем вы тут занимаетесь, пусть остается на вашей совести.» - Давайте, Неро, начнём с Вашей совести, и не в этой теме, а здесь - это троллерство.

«Крайне жаль, что форум так и не получил от вас того…» - А Вы не говорите за весь Форум! Вам, Неро, Владимир ничего не должен!
Да и никому он ничего не должен.
Дали инфу – и скажите спасибо.

Неро, Вы противоречите:
«Дорогой Владимир, реальные, фактические сведения, которые с моей точки зрения вы привнесли в т. н. "дятловедение", так это полное отсутствие оных.  За исключением одного обстоятельства, за которое лично я вам премного благодарен, поскольку оно имеет существенное значение. (Выделено мной.) Значит, всё-таки привнёс(!)

Но так начинать пост... – неуважение, брат.

Имейте к собеседнику чувство достоинства!
______________________

Неро, для Вашей компании - с нарушением Правил Форума по тактичности проведения дискуссий я боролся и буду бороться на страницах этой версии.

Давайте взаимно друг друга - уважать!
(Так и для дела полезнее.)
« Последнее редактирование: 29.08.18 15:51 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 934
  • Благодарностей: 3 629

  • Был сегодня в 19:25

но есть факт того, что при наличии двух раций им скинули вымпел. Кто мешал им воспользоваться рацией и была ли она у ГД? А рация ( по ходу) привлекала ОШ.
Хотите сказать, что ГД погибла из-за наличия рации,привлёкшей таинственные ОШ, но тем не менее наличие рации было засекречено, засекречено настолько, что о том, что о том, что Аксельрода обязали говорить неправду мы прочитать можем, а о наличии рации - лишь туманные догадки? А что мешало поисковикам вообще не брать рации, коль они настолько опасны в этом "краю ОШ"?

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Но здесь- вопрос об уголовном деле, которое было возбуждено и расследовалось "московскими" прокурорскими структурами задолго до начала официальных поисков.
Допустим "дело расследовалось задолго до начала официальных поисков".
Как вы объясните что никаких указаний из Москвы никому до мая месяца не поступало?

Гораздо позже Окишев журналисту КП (да еще- в присутствии адвоката Прошкина) сообщил конкретные сведения о существовании второго уголовного дела.
Ссылочку пожалста.
« Последнее редактирование: 29.08.18 16:59 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Извините, конечно, но получается какая-то хохма. Допустим, побил муж жену крепенько , эксперт пишет, что по ней паровоз проехал, а следователь делает вывод- Анька Каренина! Так что ли?
Идем дальше. В каком документе указаны характеристики-признаки "воздушно-взрывной волны", как требуется в примере, приведенном Вами: длина ножа, ширина, сила удара..., а в случае с "волной"- высота взрыва, его направление, величина в тротиловом эквиваленте... Чет как-то ни выводов ни заключений экспертных в деле не наблюдается, все эфемерно-предположительно, окромя мороза. Хотя, я тут действительно не специалист и особого интереса к подобным темам не питаю.
Ну,относительно «А.Карениной»- это Вы «завернули», а не я.
А по сути вопроса- попробую разъяснить покороче и без юридических изысков.
 Во всех странах мира, где существует законность (хотя бы в зачаточной форме) и при расследовании уголовных дел используется криминалистика, а не средневековые методы, законодательно (в УПК) установлено, что причину смерти устанавливает исключительно судебно-медицинский эксперт, и никто более. А если еще короче: что скажет в своих выводах о причине смерти судмедэксперт, тем следствие и суд руководствуются. Если кто-то из них не согласен с выводами судебного медика (причем не просто так, как в дятловедении принято-«не согласен,и всё тут!», а  не согласен при наличии к тому оснований, а также мотивировки этого «несогласия») ,то вопрос решается путем проведения повторной экспертизы другим экспертом. И только в том случае, если повторная экспертиза дает противоположный вывод, следствие и суд исходят из нового заключения. Причем повторная экспертиза- это совсем не то, что было проведено в 2000 г. То, чем «козыряют» дятловеды (известные всем «экспертизы», выполненные в 2000 г. по заданию прокуратуры)- это вообще не экспертизы как с процессуальной, так и с фактической точки зрения. Потому что проведены были эти исследования   не по уголовному делу (следствие не возобновлялось и новое дело не возбуждалось), и то, что сделала прокуратура, вообще находится за пределами УПК. Поэтому за выводы никто никакой ответственности не несет. И нести не может. С фактической точки зрения- для повторной экспертизы требовалась эксгумация и исследование сохранившихся останков- тех же костей с целью установления механизма образования переломов. И только после такого исследования можно было давать оценку результатам первичных (1959 г.) СМЭ. А здесь- прокуратура предоставила экспертам письменные тексты, в которых ничего нового не было, и фактически поручила дать рецензию по их составлению, причем с позиций  не 1959 года и существовавших на то время требований, а с точки зрения требований на 2000 год. Естественно, был получен запрограммированный результат, которым сейчас везде тыкают противники техногена. А если бы была проведена действительно повторная экспертиза с эксгумацией, то та же экспертная комиссия наверняка дала бы совершенно другие выводы (и это- не только «моё» мнение, спросите у специалистов- они Вам объяснят). Но такой задачи не ставилось.   А для чего прокуратура так поступила? Ответ лежит на поверхности. Стали поступать заявления о возобновлении дела, вот и решили таким способом пресечь все попытки обжалования постановления Иванова. И это вполне удалось.
Так что с точки зрения как закона, так и фактических обстоятельств, имеем мы  на данный момент лишь заключения СМЭ 1959 года, да и протокол допроса Возрожденного от 28 мая 1959 года. А здесь вот какая тонкость. Если обратите внимание на протокол допроса эксперта Возрожденного, то увидите ссылки на ст.ст. 169-173 УПК (1923 г.). Это не «просто так» указано. Эти статьи регламентировали вопросы проведения экспертиз и допроса эксперта. А если Вы еще  прочитаете эти статьи и сравните их с ныне действующим УПК, то увидите следующее. УПК 1923 г. не предусматривал проведения существующих ныне дополнительных экспертиз (это когда вопросы, не выясненные при проведении первичной экспертизы, задаются тому же эксперту, и он дает по ним дополнительное заключение). Потому в те времена дополнительные вопросы решались путем допроса эксперта. Что и было сделано следователем в данном случае. А при допросе эксперта подробная мотивировка (как при письменном оформлении заключения) не предусматривалась: дал эксперт ответ на поставленный вопрос-этого уже достаточно. А если что-то непонятно (например, почему он пришел именно к такому выводу)- задавайте эксперту соответствующие вопросы, он тогда разъяснит. Вот потому  и требуемых Вами обстоятельств в протоколе допроса нет: не захотел Иванов выяснять у эксперта подробности, которые Вас интересуют (вот и подумайте- почему Иванов так поступил?). А эксперт  не может отвечать на вопросы, которые ему заданы не были.
 А вот разницы между доказательственным значением экспертного заключения и допросом эксперта (если Вы внимательно прочитаете упомянутые статьи)  УПК 1923 года не делал никакого. Потому в данном случае ( с точки зрения действовавшего в тот момент УПК)  выводы, которые сделал Возрожденный в протоколе допроса равнозначны выводам письменного заключения экспертизы. Вот потому и получается, что мы имеем вывод эксперта о наличии поражающего фактора типа «воздушной взрывной волны», воздействовавшего на погибших туристов. И на данный момент этот вывод никем не опровергнут. Как видите, всё очень даже просто и однозначно. Если, конечно, подойти к расследованию с точки зрения действовавшего на момент проведения следствия  УПК, а не с точки зрения современных дятловедческих фантазий.  Потому в процессе расследования данного дела следователь просто был обязан искать источник этой взрывной волны- этого требовали от него  и УПК, и криминалистические методики расследования происшествий, связанных с гибелью людей. Если  сказал судмедэксперт «взрывная волна» (пусть даже и в «общей» форме)- значит, ищи, следователь, причину этой взрывной волны, а не занимайся измышлениями, как всё это «обойти»!  И другого варианта криминалистические методики не предусматривают. А здесь, как мы видим, в день, когда был получен такой вывод эксперта, дело было принудительно прекращено.
Надеюсь, теперь понятно? Если так- то выражаю признательность за то, что прочитали до конца. Это- самый короткий вариант для изложения данного вопроса в доступной для понимания форме.     

Добавлено позже:
 *DONT_KNOW*
Допустим "дело расследовалось задолго до начала официальных поисков".
Как вы объясните что никаких указаний из Москвы никому до мая месяца не поступало?
Ссылочку пожалста.
С чего Вы взяли, что "никаких указаний из Москвы никому до мая месяца не поступало"?
Даже в известном всем деле имеются два протокола, выполненные в порядке следственных поручений и не по данному делу. Это протокол от 6 февраля и протокол от 29 мая. Особенно показателен протокол допроса свидетеля Скорых, составленный прокурором Ново-Лялинского  района 29 мая 1959 года. Если подвергнете этот процессуальный документ анализу, то увидите, что выполнен этот допрос был в порядке следственного поручения по другому уголовному делу. А ведь этого свидетеля надо было сначала найти ( занимался отысканием свидетеля не прокурор, а по его заданию уголовный розыск), так что следственное поручение (с конкретными вопросами для свидетелей) поступило прокурору Новой Ляли задолго до даты допроса.
Что касается ссылки. Я уже приводил эту ссылку (об этом сообщила Варсегова на конференции 2017 года), потому повторяться не буду. Если Вас данный вопрос действительно интересует, то извольте сами найти видео доклада Варсеговой  на конференции 2017 года. Сделать это нетрудно. Доклад смотреть не надо, надо лишь посмотреть то место, где сразу после доклада Варсегова начинает отвечать на задаваемые ей вопросы- там и увидите, что она говорила про второе дело. Я хотел тогда ей задать несколько уточняющих вопросов, но регламент, к сожалению,  не позволил. А то бы мы имели куда более развернутое изложение обстоятельств, связанных с объяснениями Окишева относительно второго дела.   
« Последнее редактирование: 29.08.18 17:36 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Если  сказал судмедэксперт «взрывная волна» (пусть даже и в «общей» форме)- значит, ищи, следователь, причину этой взрывной волны, а не занимайся измышлениями, как всё это «обойти»!  И другого варианта криминалистические методики не предусматривают. А здесь, как мы видим, в день, когда был получен такой вывод эксперта, дело было принудительно прекращено.
Надеюсь, теперь понятно? Если так- то выражаю признательность за то, что прочитали до конца. Это- самый короткий вариант для изложения данного вопроса в доступной для понимания форме.
" Если  сказал судмедэксперт «взрывная волна» (пусть даже и в «общей» форме)- значит, ищи, следователь, причину этой взрывной волны"(с)
Нету там нигде "взрывной волны",есть " повреждения прижизненного характера,являющиеся результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки".
 " как мы видим, в день, когда был получен такой вывод эксперта, дело было принудительно прекращено."(с)
Все выводы "эксперт" дал 9 мая,дело прекращено Ивановым 28,между этими датами была радиологическая экспертиза.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: nemo | Дмитрий Карягин

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Вот потому и получается, что мы имеем вывод эксперта о наличии поражающего фактора типа «воздушной взрывной волны», воздействовавшего на погибших туристов. И на данный момент этот вывод никем не опровергнут. Как видите, всё очень даже просто и однозначно.
Никем и не подтвержден.
"Типа воздушной взрывной волны" может быть только чтото типа воздушной взрывной волны.
Если  сказал судмедэксперт «взрывная волна» (пусть даже и в «общей» форме)- значит, ищи, следователь, причину этой взрывной волны, а не занимайся измышлениями, как всё это «обойти»!  И другого варианта криминалистические методики не предусматривают. А здесь, как мы видим, в день, когда был получен такой вывод эксперта, дело было принудительно прекращено.
Еще один вопрос: Если "наверху" и так знали в чем дело, почему почти 3 месяца дожидались заключения судмедэксперта("пусть даже и в общей форме") и результатов радиологической экспертизы?

Добавлено позже:
так что следственное поручение (с конкретными вопросами для свидетелей) поступило прокурору Новой Ляли задолго до даты допроса.
Ну вы же понимаете разницу в формулировках: "следственное поручение(с конкретными вопросами для свидетелей)" и "рекомендациями" Уракова Масленникову и Окишеву(о том что надо говорить широкой публике)?
« Последнее редактирование: 29.08.18 17:57 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Никем и не подтвержден.
"Типа воздушной взрывной волны" может быть только чтото типа воздушной взрывной волны.Правильно, для высоких чиновников оказалось достаточно, потому что дальше неизвестно куда дышло вылезет.

Еще один вопрос: Если "наверху" и так знали в чем дело, почему почти 2,5 месяца дожидались заключения судмедэксперта("пусть даже и в общей форме")?
1.Хотите так считать- считайте. Я разве против?
2. Неужто Ваши познания относительно вопросов расследования уголовных дел и в самом деле так дремучи?
Если не знали- то знайте хотя бы сейчас. В уголовном деле, так или иначе связанном с гибелью людей, обязательно должны быть заключения СМЭ относительно причин их смерти. Это- требование УПК. Здесь- без вариантов. Даже в том случае, если причина смерти всем известна и без того. Так что без заключений СМЭ, извините, никак. Вот потому и требуется отыскание трупов- чтобы провести СМЭ на предмет установления причины смерти и подшить эти заключения в дело. Кстати, обратите еще раз внимание- в известном всем деле заключения находятся в виде копий. Отсюда закономерный вывод: подлинники заключений СМЭ находятся в том самом деле, которое упоминается в "записке Темпалова". Другого разумного объяснения просто не придумать. 
Что касается радиологической экспертизы. Если посмотрите дело, то увидите, что оно  было прекращено еще до окончания радиологической экспертизы. И заключение радиологической осталось в "этом" деле в подлиннике. Отсюда вывод: данная радиологическая экспертиза для "основного" дела (того, что упомянуто в "записке Темпалова") никакого значения не имела.   
« Последнее редактирование: 29.08.18 17:59 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp | Bsp