Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 356 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1459795 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Трамп, ну его на фиг, Дегтярева этого... давайте про рОкету-вбивця. Р-11 там или как ее 8К11... не отвлекайтесь.
Какая же было рОкета то?
https://www.youtube.com/watch?v=GpTry-nCysE
смотрим, плиз.
« Последнее редактирование: 10.09.18 15:19 от Enny »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

документы - если они истинные, - интерес заслуживают; много сканов по ссылкам.
На мой имхо - истинные; зачем Дегтяреву подделывать документы? Интерес заслуживает даже не радиация на одежде Дубининой и Золотарева, а сам факт "забраковки" листа с этими сведениями. Это доказательство того, что данное УД с его "непреодолимой стихийной силой" - липа для пипла, где вычищено все, что касается техногенной причины гибели. Интересная картина вырисовывается: записка Темпалова с упоминанием дела, открытого до официального обнаружения трупов, сейчас - дегтяревский зачищенный лист со "значительным радиоактивным заражением" добытый из некоей "секретной части уголовного дела". Если дело пойдет такими темпами, то скоро, действительно, глядишь, выплывет и настоящее УД, где можно будет получить информацию и об объекте. *THUMBS UP*
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А это ничего, что она от ракеты 70х годов?
Мне сама по себе деталь ничего не говорит.
Назовите тип ракеты от которой эта деталь и год изготовления ракеты.
Понятно - а именно то, что ничего путного вы так и не скажете - или я не прав?
Тип и приблизительный год постройки назван, причем не мной, так что повторяться не вижу смысла.
Ключевое в данной находке слово отнюдь не ракета, а ПОЛИГОН - его активно использовали в 1959 г., а после несчастного случая с ГД либо законсервировали, либо использовали очень слабо, в 90-е дабы не платить разные экологические сборы закрыли совсем.
Именно для его обслуживания и была построена База Ильича (не путать с Чистопом) - в охотничий домик тоже превратили относительно недавно.

Да, и по поводу шутников - данный обломок тащили несколько человек, сменяя друг друга, но под конец он достал всех - но там крайней мере была ясная и понятная цель (доказать наличие полигона).
В чем юмор некой группы шутников, раскидавших обломки на расстоянии более 30 км (от Хозьи до Отортена), причем там, где никто не ходит (это только наша в 100 метрах от дороги - все прочие находятся в чистом поле) я так и не понял - предлагаете посмеяться над мазохистами? И главное - поверить в их существование?


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Боб | Bsp

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 955
  • Благодарностей: 6 200

  • Был 30.05.24 14:38

Какая же было рОкета то?
Я ж ем давал вариант — https://taina.li/forum/index.php?msg=610624 .
Не врозумели. Не восхотели. Почему — отдельная (мед.) тема.
Оне же не хотят искать, одно словоблудие.

Поэтому. Дарю ещщё.

Итак.
Смотрим сюда — https://rvsn.info/brigades/brig_205.html :
Цитирование
205-я ракетная бригада (в/ч 54084)
Сформирована во исполнение директивы МО СССР № орг/9/59003-ов от 25 мая 1960 года в июне 1960 года в Шадринске, Курганской области, из состава 4-й гвардейской пушечной артиллерийской дивизии.

Изначально в составе 24-го учебного артиллерийского полигона (24-й УАП), а 10 марта 1961 года в составе 5-го отдельного ракетного корпуса.

В составе бригады сформированы четыре ракетных полка Р-16:

703-й ракетный полк;
707-го ракетного полка;
712-го ракетного полка;
691-го ракетного полка;
1538-я подвижная ремонтно-техническая база.
Директивой Министра Обороны СССР от 5.04.1961 г. и директивой Главкома РВ от 13.04.1961 г., в период с 19 апреля по 15 мая 1961 года 205-я ракетная бригада переформирована в 18-ю ракетную дивизию.
Теперь смотрим сюда — http://rvsn.ruzhany.info/18rd/index.html :
Цитирование
18-Я ГВАРДЕЙСКАЯ РАКЕТНАЯ
СМОЛЕНСКАЯ ОРДЕНОВ СУВОРОВА
И КУТУЗОВА ДИВИЗИЯ

На основании директивы МО СССР на базе 4-й гвардейской пушечной артиллерийской Смоленской орденов Суворова и Кутузова дивизии сформирована 205-я ракетная бригада.

Директивой МО СССР в апреле 1961 205-я ракетная бригада преобразована в ракетную дивизию. Ей переданы по преемственности почетное наименование и ордена. Штаб - г. Шадринск Курганской области.

Расформирована в 1962.

На вооружении дивизии состоял комплекс Р-12.
А дальше 18 дивизию перемещают куда подальше — https://rvsn.info/divisions/div_018.html :
Цитирование
8 октября 1962 года дивизия передислоцирована в Ромны, Сумской области (вместе с тремя полками), и переименована в 43-ю гвардейскую ракетную дивизию.
Сначала вооружение 205 бригады указано исключительно как Р-16.
А затем появляются сведения, что "на вооружении дивизии состоял комплекс Р-12". До Р-16.
Бригады и дивизии не появляются на пустом месте — им должны предшествовать некие первоначальные боевые или опытные формирования.
Касательно 205-й бригады — подобное должно быть до 61-го года.
Затем — ЧТО находилось ровно между стартовыми позициями 205 РБр в Курганской области и Новоземельским полигоном?..
И затем — почему 18 Гвардейская Ракетная Смоленская Орденов Суворова И Кутузова Дивизия в начале 60-х годов была срочно убрана из района Урала на Украину? и не просто убрана, а — переименована?
ась?..
« Последнее редактирование: 10.09.18 08:51 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | beloff | Tramp | Bsp

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 587

  • Заходил на днях

И затем — почему 18 Гвардейская Ракетная Смоленская Орденов Суворова И Кутузова Дивизия в начале 60-х годов была срочно убрана из района Урала на Украину? и не просто убрана, а — переименована?
ась?..
Робко предположу, что Р12 не долетали с Урала до вероятного противника. По поводу "переименована" - не в курсе обычаев и традиций сов. армии - может там такие явления регулярно происходили без каких либо оснований. Равно как и передислокации.
« Последнее редактирование: 10.09.18 15:17 от Enny »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Интерес заслуживает даже не радиация на одежде Дубининой и Золотарева, а сам факт "забраковки" листа с этими сведениями. Это доказательство того, что данное УД с его "непреодолимой стихийной силой" - липа для пипла, где вычищено все, что касается техногенной причины гибели.
Если вы про ВД с его статьями, то для меня самое интересное другое - а ведь в УД также есть показания, по моему, Бахтиярова о том, что "люди кубарем падали с ОТОРТЕНА" - то есть ГД дошла таки до него? Там (наверху О.) как раз есть откуда упасть - вертикальная круча метров 700-800 высотой, костей не соберешь, если не повезет + название самого УД ("о гибели туристов в районе горы О.") + стенгазета "Вечерний Отортен" (а не ХЧ) и, наконец, "снежные человеки обитают в районе горы О." (шутка из стенгазеты).

Есть еще кое-что из другой области.
В марте 2002 В.В.Рыкшин со товарищи 4 дня ехал на снегоходах от Ушмы по Ауспии до ПД, а потом вся дорога от ПД до Пупов заняла 3 часа - в это можно поверить, см. его кино "Сказочная тайга". Так что и поверить в то, что ГД вышла 1.02 пусть даже в 3 часа пополудни и за 2-3 часа на лыжах добежала до О. вполне реально, тем  более с легкими рюками -6 кг на каждого - это намного легче! Там буквально две горы между ХЧ и О., большого снега на открытом пространстве не бывает в принципе - так что с этой точки зрения противоречий нет, если уметь читать и видеть между строчек, конечно.


Поблагодарили за сообщение: Tramp | sapfir | Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Робко предположу, что Р12 не долетали с Урала до вероятного противника. По поводу "переименована" - не в курсе обычаев и традиций сов. армии - может там такие явления регулярно происходили без каких либо оснований. Равно как и передислокации.


Добавлено позже:
А где предполагался вероятный противник? Не в Баренцевом ли море?

Добавлено позже:
А затем появляются сведения, что "на вооружении дивизии состоял комплекс Р-12". До Р-16.
Бригады и дивизии не появляются на пустом месте — им должны предшествовать некие первоначальные боевые или опытные формирования.
Касательно 205-й бригады — подобное должно быть до 61-го года.
Затем — ЧТО находилось ровно между стартовыми позициями 205 РБр в Курганской области и Новоземельским полигоном?..
И затем — почему 18 Гвардейская Ракетная Смоленская Орденов Суворова И Кутузова Дивизия в начале 60-х годов была срочно убрана из района Урала на Украину? и не просто убрана, а — переименована?
ась?..
Потому как нашли им замену. Включая приезд начальства, высокая оценка действиям ракетчиков.

Добавлено позже:
До версии Реликта у меня не было даже предположений о космической Ракете!

Но с его подачи эта идея вплелась в ракетную версию.
Подтверждаю полностью!

Добавлено позже:
Тип и приблизительный год постройки назван, причем не мной, так что повторяться не вижу смысла.
Ключевое в данной находке слово отнюдь не ракета, а ПОЛИГОН - его активно использовали в 1959 г., а после несчастного случая с ГД либо законсервировали, либо использовали очень слабо, в 90-е дабы не платить разные экологические сборы закрыли совсем.
Именно для его обслуживания и была построена База Ильича (не путать с Чистопом) - в охотничий домик тоже превратили относительно недавно.
А для чего иначе была построена База Ильича? Не для расплода же местных девок из близлежащих поселений! Хватило бы и лесорубов.

Добавлено позже:
Никанору респект!

Добавлено позже:
Так что и поверить в то, что ГД вышла 1.02 пусть даже в 3 часа пополудни и за 2-3 часа на лыжах добежала до О. вполне реально, тем  более с легкими рюками -6 кг на каждого - это намного легче! Там буквально две горы между ХЧ и О., большого снега на открытом пространстве не бывает в принципе - так что с этой точки зрения противоречий нет, если уметь читать и видеть между строчек, конечно.
Тем более, что шли по следу манси Анямова! Ну и "вечерний" там же.
« Последнее редактирование: 10.09.18 15:18 от Enny »

Spaniel


  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 571

  • На форуме

Никанор Босой        До 205-ой бригады - 4-я арт.дивизия. На вооружении бригады не было ракет Р-16, она создавалась из полков,  которые после формирования, обучения и зачетных стрельб получат ракету Р-16, а полки имели учебную ракету. Но тут возник Карибскиий кризис. Полки 43-ей дивизии, находящейся в Сумской области были переименованы и переброшены на Кубу. С целью операции прикрытия на их место была передислоцирована 18 дивизия в составе трёх полков и получила наименование находящейся там 43-ей дивизии и 664, 665 и 668 полков и ракеты Р-12, Р-14. А 703-из полк остался в Шадринске и в 63-ем году получил ракету Р-16, а на его базе было создано три полка - 703, 46 и 49-й.


Поблагодарили за сообщение: Tramp | beloff | Мишаня | Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Зачем же там пассажир? Пассажир,т.к. пилотировать снаряд,как я понимаю,невозможно и ненужно.
Типа не нужны были Белка и Стрелка? Вернулись благополучно. И даже Цыган.

Добавлено позже:
Нам бы чонть про техноген.
С 41 минуты предложенное видео смотреть облом?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
а чо мемчик не прикрепил?
Нам бы вашего Путина!
« Последнее редактирование: 10.09.18 15:18 от Enny »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Типа не нужны были Белка и Стрелка? Вернулись благополучно. И даже Цыган.
Примерно половина собак из космоса не вернулись.
Сперва даже не знали как реализовать спуск с орбиты.

Ну а с людьми всё сложнее.
Кабина, рассчитанная на собак просто не подойдет для космонавта.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Кабина, рассчитанная на собак просто не подойдет для космонавта.
Тем не менее поверить сложно, что до показательного Гагарина никого не отправляли, даже ради этой кабины.


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Найдена секретная часть уголовного дела о гибели группы Игоря Дятлова!
Цитирование...
https://cont.ws/@valentindeg/1004641
Сапфир,  *THUMBS UP*

По этому письму следующие соображения и вопросы.

1. Выясняется номер дела - 8323.
2. Окончательно проясняется вопрос о засекречивании дела. Засекречено лично Ивановым по "просьбе" Клинова, которого, вероятно, также "попросил" Ураков. С этого момента певцы на тему "нетсекретовотнарода" могут забыть про нее.
3. Дело (уже прекращенное, так в тексте) возвращено из прокуратуры РФ. Что бы оно там делало, если речь шла о банальной "замерзайке"?
4. Письмо действительно прошло по линии спецпрокуратуры, насколько можно понять из штампа особого отдела области.
5. Письмо написано 01.07, поступило 06.07.59г. К этому времени известное всем УД числилось закрытым уже два месяца. Дегтерев же утверждает на основании зеркального отпечатка текста, что дата закрытия этого (возвращенного) УД - 29 июня 59г. Вопрос (скорее, к Владимиру Дмитриевичу): не является ли дело, указанное в письме, тем самым - настоящим, искомым? Ведь какой смысл посылать в Москву липу о "стихийной силе"?
Если да, то получается, что оригинал УД с неким "альбомом" хранится в "пакете" в "секретном архиве спецпрокуратуры области" (Свердловской, надо полагать), где-то поблизости от сохранившегося данного письма, раскопанного Дегтерёвым...
Очень интересно получается
« Последнее редактирование: 10.09.18 14:39 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

PS. Получается, что для пипла Иванов сварганил туфтовое дело о "стихийной силе" (потому и безномерное), закрыл его 28 мая, а сам еще месяц вел "черное", настоящее следствие. Которое отправил на ознакомление Уракову в Москву, после чего дело засекретили... И все это из-за "замерзания", или мансийского/зэковского криминала, или, прости хоспотя, медведЯ?.. =-O

Поистине, рукописи не горят!
« Последнее редактирование: 10.09.18 15:10 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Сначала вооружение 205 бригады указано исключительно как Р-16.
А затем появляются сведения, что "на вооружении дивизии состоял комплекс Р-12". До Р-16.
Бригады и дивизии не появляются на пустом месте — им должны предшествовать некие первоначальные боевые или опытные формирования.
Касательно 205-й бригады — подобное должно быть до 61-го года.
Затем — ЧТО находилось ровно между стартовыми позициями 205 РБр в Курганской области и Новоземельским полигоном?..
Перевал Дятлова.
Уж тогда до кучи подскажите, плиз, и районы падения ОЧРН по этой трассе. Хотя это могла быть и аварийная ситуация.
Ну и возбуждаться оппозиции по этому поводу не стоит: знаем мы про досрочные запуски с недостроенных полигонов (Сары-Шаган, В-1000, 1957г.), и про "бесхозные" аварийные ракеты (Плесецк, 22.04.2015г.) Если такое возможно в принципе, то почему было подобному не случиться в феврале 59-го?
« Последнее редактирование: 10.09.18 17:48 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 642
  • Благодарностей: 3 206

  • Заходил на днях

Уважаемый Боб, я уже написал, что выкладкам Дегтярёва доверяю не очень!

Уж больно он вводит в оборот сенсационные документы. О некоторых я слышу от него впервые.

Поэтому с указанными материалами можно ознакомится, а вот доверять им? - пусть каждый для себя решает.
Я прочёл с интересом. И на счёт радиоактивности... и на счёт падения с горы... Как это всё? Что там делал манси ночью?.. Как он видел в темноте?

А на счёт проекта ВР-190, уточняю. Реликт первый на форуме выложил версию о катастрофе космической ракеты - в рамках проекта - ВР-190. Это его идея и находка. Об этом он поделился со мной в личной переписке.

Про себя скажу: пока не могу склониться в сторону космической или военной ракеты.

Удачи Вам, Боб!

P.S. Всё больше начинаю понимать, что в деле намеренно есть абсолютно неправильные факты, чтобы потом они противоречили исследователю, двигающемуся в истинном направлении. :)
« Последнее редактирование: 10.09.18 18:43 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Боб

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А на счёт проекта ВР-190 я уточняю. Реликт первый на этом сайте выложил версию о катастрофе космической ракеты - по проекту ВР-190. Об этом он поделился со мной в личной переписке.
Так что, эта идея не моя. До версии Реликта у меня не было даже предположений о космической Ракете!
На самом деле у меня это тоже не версия, а только гипотеза.
Потому что для полноценной ракетной, да и вообще другой версии не хватает документов.
Не хватает подлинных, полноценных экспертиз, которые можно было бы перепроверить в настоящее время.
Ну вот возьмем эту экспертизу Левашова.
Что в ней есть ?
Пересчет бета-излучения на калий-40.
Но радиоактивный калий-40 есть и в обычных бананах.
Съел четыре банана - и "засветился".
Калий-40 присутствует и в организме человека, он безвреден.
А другие химические элементы, испускающие бета-излучение бывают очень токсичными.
Кроме того, в природе не существует чистых источников "беты".
Знал ли об этом всем Левашов ? Конечно знал.
И если бы следователем был поставлен вопрос "могли ли туристы получить отравление от радиоактивного вещества",
то Левашов был бы обязан установить какой именно изотоп вызвал радиоактивное загрязнение одежды туристов.
Но такой вопрос перед экспертом никто не поставил, а эксперт не стал вести дальнейшие исследования.
И какой нужно сделать вывод ?

Да не нужно было Иванову знать правду. Только и всего.
« Последнее редактирование: 10.09.18 18:58 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Боб | Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

PS. Получается, что для пипла Иванов сварганил туфтовое дело о "стихийной силе" (потому и безномерное), закрыл его 28 мая, а сам еще месяц вел "черное", настоящее следствие. Которое отправил на ознакомление Уракову в Москву, после чего дело засекретили..
Не спорю - по линии спецпрокуратуры Ураков такие полномочия имел и вполне мог поручить прокурору Иванову вести отдельное дело с другим номером для спецпрокуратуры. Весь вопрос в том - имел ли Иванов необходимый допуск и полномочия для возможности ведения такого дела? Вопрос закономерно к Владимиру Дмитриевичу.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не спорю - по линии спецпрокуратуры Ураков такие полномочия имел и вполне мог поручить прокурору Иванову вести отдельное дело с другим номером для спецпрокуратуры. Весь вопрос в том - имел ли Иванов необходимый допуск и полномочия для возможности ведения такого дела? Вопрос закономерно к Владимиру Дмитриевичу.
А вы и сами можете ответить на этот вопрос.
Почему в общедоступном деле нет экспертиз гистологического исследования тканей "первой четверки" туристов ?
И куда они делись и почему.


Поблагодарили за сообщение: Tramp | sapfir | Боб | Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Поэтому с указанными материалами можно ознакомится, а вот доверять им? - пусть каждый для себя решает.
Я прочёл с интересом. И на счёт радиоактивности... и на счёт падения с горы... Как это всё? Что там делал манси ночью?.. Как он видел в темноте?
Не мог увидеть. Видимость, судя по фотографии метров 15-20. Только если была очень сильная подсветка от некоего очень яркого источника, с достаточно близкого расстояния. Либо в друое время, но тогда бы манси обязательно понял и увидел причину вызвавшую это явление. И почему не пострадал манси? Туристы шли по следу манси Анямова? Не могли ли манси находиться вблизи того самого чума, о котором потом даже запретили упоминать?

Добавлено позже:
А вы и сами можете ответить на этот вопрос.
Почему в общедоступном деле нет экспертиз гистологического исследования тканей "первой четверки" туристов ?
И куда они делись и почему.
Это понятно. Но хотелось бы все таки разъяснения по этому вопросу относительно полномочий Льва Иванова.
« Последнее редактирование: 10.09.18 19:49 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это понятно. Но хотелось бы все таки разъяснения по этому вопросу относительно полномочий Льва Иванова.
Для понимания вам приведу такой пример.
Допустим на реке браконьер и медведь ловят осетра.
Приезжает инспектор охотнадзора, и составляет штраф на мужика.
Тот говорит: -Ну вот медведь же ловит рыбу, почему мне нельзя ?
Он отвечает: -Медведь имеет право - он тут хозяин, а ты браконьер.

 :)

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 10.09.18 20:24 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

А 703-из полк остался в Шадринске
В Шадринске были шахты. Моя тетя в конце 50-х(в 56г) познакомилась с военным дирижером и уехала с ним в Сумы. Я раньше не понимала вообще, откуда он взялся в Шадринске, теперь кое-что понимаю. Музыкальный полк, если так можно выразиться ведь не в каждой части был. Возможно, в округе и базировался в Свердловске я думаю. Кто что предполагает?

Добавлено позже:
Что там делал манси ночью?.. Как он видел в темноте?
Возможно, в бинокль снизу с перевала было видно, что что-то падает с Отортена.
В фототеодолитном способе съемки местности есть понятие - базис. Вот если базис был - высота 905 (геод. вышка) и Холат-Чахль, то с них могли снимать пролет ракеты или что-то типа того. А манси могли быть проводниками военных геодезистов.
« Последнее редактирование: 10.09.18 21:44 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

PS. Получается, что для пипла Иванов сварганил туфтовое дело о "стихийной силе" (потому и безномерное), закрыл его 28 мая, а сам еще месяц вел "черное", настоящее следствие. Которое отправил на ознакомление Уракову в Москву, после чего дело засекретили... И все это из-за "замерзания", или мансийского/зэковского криминала, или, прости хоспотя, медведЯ?.. =-O

Поистине, рукописи не горят!
А кто в 1959 году был "пипл",для которого Иванов "сварганил туфтовое дело"?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: U12 | beloff | Мишаня

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

В Шадринске были шахты. Моя тетя в конце 50-х(в 56г) познакомилась с военным дирижером и уехала с ним в Сумы. Я раньше не понимала вообще, откуда он взялся в Шадринске, теперь кое-что понимаю. Музыкальный полк, если так можно выразиться ведь не в каждой части был. Возможно, в округе и базировался в Свердловске я думаю. Кто что предполагает?
Оркестры, думается, могли иметь крупные военные объединения (гарнизоны, городки...) Значит, в Шадринске была значимая военная группировка.

Шахты для Р-12 официально появились в 60-х. До этого использовались мобильные  (наземные) ПУ:

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/r12/r12.shtml

(Р-12 использовалась еще и в качестве воздушной мишени)

Если у Вас есть сведения о шахтах в конце 50-х, тогда это еще одна сенсация :)

Также в Нижнем Тагиле располагался первый ракетный полк. Это еще ближе к перевалу. Опять-таки по официальным данным в 60-х годах полк комплектовался Р-16:

"Начиная с мая 1960 года, проводились опытно-конструкторские работы, связанные с реализацией пуска модифицированной ракеты 8К64У из шахтной пусковой установки. В январе 1962 года на полигоне Байконур был проведен первый пуск ракеты из ШПУ. 5 февраля 1963 года началась постановка на боевое дежурство первого ракетного полка (г. Нижний Тагил), вооруженного БРК Р-16У с этими МБР...:

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/p16/p16.shtml

Если добавить сюда полигон, упомянутый ув. SHS, для обслуживания которого и создавалась база Ильича, Бершеть, Воркуту, Донгуз на юге... то получается, что весь Урал был буквально утыкан ракетными площадками, которые могли использоваться, в том числе, до их официального открытия (памятуя испытания В-1000 в "неоткрытом" Сары-Шагане).
« Последнее редактирование: 11.09.18 01:56 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

А кто в 1959 году был "пипл",для которого Иванов "сварганил туфтовое дело"?
Пипл был что надо. Фото с похорон дятловцев видели? Порядка тысячи пипла.

Добавлено позже:
Что там делал манси ночью?.. Как он видел в темноте?

Возможно, в бинокль снизу с перевала было видно, что что-то падает с Отортена.
В фототеодолитном способе съемки местности есть понятие - базис. Вот если базис был - высота 905 (геод. вышка) и Холат-Чахль, то с них могли снимать пролет ракеты или что-то типа того. А манси могли быть проводниками военных геодезистов.
Нет, мы едва не проглядели очень важный фактор - дятловцы не могли оказаться на вершине Отортена ни при каких обстоятельствах и назад на 1079 повернули. Как минимум возможны две веские причины. Цитирую первую:  " Заметим, что манси встречались где-то в пути с дятловцами, если не скрывали этого факта, признавались, что предупреждали группу. Но кто именно предупреждал?

Удивительно, что ханты-манси говорили всем, что нет ничего там у горы, все вымерло, а говорили дятловцам не ходить туда, да сами-тo на охоту в вымершие места ходили. Даже поставили жертвенный знак с лосиными рогами, наверно, в честь последнего лося, который там 'умер'.

В. Андросов отметил, посмотрев фото, что это 'самые лосиные охотничьи места'. Б.Гудков, в 1956 году, проходя со своей тургруппой по хребту Холат Чяхля к Отортену, тоже видел на вершине высоты 1079 ( так обозначался те времена Холат Чахль на картах) жертвенную пирамидку с черепом медведя на вершине. А сколько брошенных манси поломанных лыж, нарт, обувки и старых шкур было найдено экспедицией В.Г.Якименко в июле 1963 г. у останцев и по всей округе до самого Отортена, можно увидеть на фотографиях той экспедиции. Упомяну также о том, что каждую весну в мае и в том самом 1959 году манси пригоняли пастись оленей в эти 'гиблые места', где птицы не поют, деревья не растут и только одни манси с оленями врастают в землю тут... " Несмотря на заверения представителей манси, что здесь нет священной для них молельной горы - она есть. "Гусиное гнездо" она же Отортен. Потому туристов и предупредили. Вторая причина. Цитирую: " Сюникаев: ... До нас нашли говорили, что Дятлова нашли с женой.

Навиг: Дятлов был не женат!

Сюникаев : Не знаю, нам так сказали. Дятлов, такой здоровый, рыжеватый парень, здоровый, а на нем, говорят, она лежала прямо. У нее переломаны ноги и руки были. Парень тащил к палатке. Не дошел метров двести.

Навиг: А КТО ГОВОРИЛ ?

Сюникаев: ХАНТЫ, ХАНТЫ ПРИХОДИЛИ К НАМ.

Навиг: Ханты? Куриков ?

Сюникаев: Ханты. Они к нам как самолет прилетал, они приходили. " http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansisled2.shtml   Вот почему место трагического события -Холатчахль. Вот почему там стояла палатка. Они ждали еще троих. Вот откуда там могли взяться манси и откуда там был чум. И кем могла быть "лишняя" туристка. Извините, если что не так.
« Последнее редактирование: 11.09.18 08:44 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

https://www.youtube.com/watch?v=STTu20wHrEo


Цитирование
Дело дятловцев. Беседа с поисковиком Сюникаевым Х.Ф


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Спасибо, Агаша! Интересное интервью. Особенно когда этот дядечка (неспособный отличить МИ-4 от МИ-8) на 1 минуте вдруг проговорился и назвал номер другой воинской части - не 6602у, а 86602. Ну что это за кладезь в нашей ракетной версии - даже во сне такое не приснится.http://myaktobe.kz/archives/32045 . Студентов не было - минеры обследовали весь перевал в их отсутствие, весь склон. Дяденька явно пытался ничего лишнего не сказать - все с него вытягивали. Оказывается - никуда не пускали, ничего не говорили. А манси откуда приезжали? И явно не только за водкой, но наблюдали.
« Последнее редактирование: 11.09.18 14:06 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Несмотря на заверения представителей манси, что здесь нет священной для них молельной горы - она есть. "Гусиное гнездо" она же Отортен.
В порядке реплики - не знаю насчет "святости" Отортена и ХЧ, но кто-то и кому-то точно поклонялся на 905 - там на самом верху разложены доски-скамеечки (надо понимать, что ближайшее место, где их можно взять - это Ушма за 40 км), посередине сложено что-то вроде пирамидки и лежит какая-то сломанная мачта (дерево как минимум ошкурено - так что это не просто ствол из леса) - что-то вроде топографического знака.
Валера Анямов сразу отказался от всего этого - мол, не наше, это какие-то "солнцепоклонники" - там наверху действительно шикарный вид на окрестности и солнце.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Боб | Tramp | Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Валера Анямов сразу отказался от всего этого - мол, не наше, это какие-то "солнцепоклонники" - там наверху действительно шикарный вид на окрестности и солнце.
Надо сказать что Валера Анямов не торгует изотопами...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 642
  • Благодарностей: 3 206

  • Заходил на днях

В дятловедении идут споры чего не хватает в УД, я поставлю вопрос: что в нём лишнее, потому точно, впущены ложные ходы, чтобы испортить движение к правильному ответу.

50 на 50 - за Хол. или Оторт. были туристы. И так и так - могло быть.
Я не знаю.

С манси тоже. Чего они только не показывали...

Слова эти Золот. что он "прославится" после похода.
Это всё никак не складывается. И не сложится. Потому что идёт вброс недостоверных фактов - и по палатке, и по экспертизе Чуркиной и пр. Тут как не склоняй - всё равно не сойдётся. Язык Дубининой не вмещается ни во что. Кроме грызунов... Да и это опровергают.

Дело поросло тупиком.

Самое главное - это являлось тогда гостайной, - почему все так забегали. А что могло быть такой гостайной большой в то время, - пусть каждый думает сам.
Кто - усмотрит манси, кто шпионов, а мы усматриваем - техноген, военной, а скорее космической природы.


Поблагодарили за сообщение: Боб