Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 353 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1457286 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

 
«Звезда» по имени Смерть - https://versia.ru/gruppu-dyatlova-pogubila-upavshaya-s-neba-raketa

«Группу Дятлова» погубила упавшая с неба ракета
"...31 марта 1959 года одно из воинских подразделений, охраняющих исправительный лагерь на севере Свердловской области, было поднято по тревоге – ракетная атака! Наряд в составе военнослужащих Авенбурга, Потапова и Согрина подал письменный рапорт: «В 4 часа утра дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, которое в течение 20 минут двигалось на нас. Перед тем как исчезнуть, из центра кольца появилась звезда, которая вскоре увеличилась до размера Луны, а потом стала падать вниз, отделяясь от кольца. Странное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге. Просим объяснить, что это такое, и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление».

Источник: https://versia.ru/gruppu-dyatlova-pogubila-upavshaya-s-neba-raketa

Ошибка. Этот случай был на ХЧ, в лагере поисковиков.

«На небе появилась странная светящаяся движущаяся звезда с хвостом, – гласил милицейский рапорт. – Хвост напоминал плотные перистые облака. Потом звезда освободилась от хвоста, стала ещё ярче и полетела, как бы раздуваясь, образовывая большой шар, окутанный дымкой. Двигалась звезда с юга на восток».

Источник: https://versia.ru/gruppu-dyatlova-pogubila-upavshaya-s-neba-raketa

Тоже ошибка. Это рапорт техника-метеоролога Токаревой об ОШ 17 февраля.

Позволю обратить внимание на еще одно значительное несоответствие. Автор предполагает получение травм в результате падения ракетных обломков. Ни в коем разе не отрицая ракетную идею заметим, что переломы у дятловцев были внутренние, компрессионные (от сдавливания), без повреждений кожного покрова и одежды. Но если предположить, что травмы были нанесены обломками, "несущимися с огромной скоростью", то внешних повреждений было не миновать. По этой причине эксперт отрицает получение переломов даже от падения на камни...

 
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Однако,  имха, в ракетно-лавинную версию подобные давленые травмы вполне укладываются.

В целом статью поддержу, т.к. присутствует техногенная составляющая.  *THUMBS UP*

Добавлено позже:
В материалах уголовного дела хранятся лишь две подписки (Ю. Е. Ярового и Е. П. Масленникова)[47] о неразглашении материалов предварительного следствия в соответствии со статьёй 96 УК РСФСР от 1926 года, действие которых прекратилось с прекращением уголовного дела.
Вот вам и слухи о т.н. "секретности"...
Сами "ракетчики" запутались и людей путают...
Немо, опять забываете про воспоминания поисковиков и участников дела. Вот, к примеру, как это делалось без всяких расписок. (на вскидку)

Аскинадзи о требовании молчать:

"... вызвали в партком и попросили не распространяться, если обнаружатся какие-то нежелательные детали. Сказали, чтобы я передал эту просьбу другим студентам".
https://youtu.be/dN7LSVjpPGs

      С 20:49

Прекратите троллить тему! ;D
« Последнее редактирование: 04.09.18 06:39 »
Собака лает, караван идет

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 562
  • Благодарностей: 17 297

  • Был 17.05.24 18:29

Вам дать ссылка на тему в соответствующей ветке али найдете сами (Экспа-2018?)? Кстати, ее (стенку) можно не только посмотреть на фотах - но и пощупать руками в Фонде, тут уж конкретика, а не размышления на ракетную тему в данной ветке.
Про ваш опыт конструирования я помню - извините, не катит, совершенно другое изделие, почему и хотелось бы послушать конструктора именно по УР-100.
Дайте, будьте любезны, лень мне по темам лазить. Насчет изделия, то прЫнципы должны быть одинаковы, разница- металлическая либо намотанная. Если "сота", то совсем необязательно, что от ракеты и что упала сверху.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Дайте, будьте любезны, лень мне по темам лазить. Насчет изделия, то прЫнципы должны быть одинаковы, разница- металлическая либо намотанная. Если "сота", то совсем необязательно, что от ракеты и что упала сверху.
Что же, хорошо - начало №8 https://taina.li/forum/index.php?topic=10650.0
И еще - от конструктора ждешь все таки ОТВЕТОВ, а не очередной ворох пустых вопросов, и ничем не подкрепленных утверждений - по всем пяти пунктам (то есть по пяти найденным обломкам), наша стенка одна из них.
В настоящий момент мне интересно другое - как все-таки был устроен самоликвидатор на УР-100 - есть что сказать?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Вот вам и слухи о т.н. "секретности", и о втором деле.
Сами "ракетчики" запутались и людей путают...
А если капнуть чуть-чуть поглубже? Расписки взяты 14 мая. Дело закрыто 28 мая. Ну и какой, спрашивается, был смысл брать расписки, действующие лишь две недели? Но если посмотреть на оригиналы расписок, то всё становится на свои места. Номер статьи, по которой были взяты расписки, был впоследствии кем-то переправлен, изначально расписки брались по другой статье, скорее всего, 75-ой, о неразглашении Государственной тайны, а действие оной не связано со сроками следствия, и присесть по ней можно было вполне по взрослому.
« Последнее редактирование: 04.09.18 08:46 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Spaniel


  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 570

  • Был сегодня в 14:43

Combinator          Расписка о неразглашении гостайны бралась органами КГБ, прокуратура к данным распискам отношения не имела.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 16.05.24 22:45

Расписка о неразглашении гостайны бралась органами КГБ
А как поступали органы КГБ в том случае, если оказывалось, что никакой гостайны в событиях нет - уведомляли подписавшихся граждан, что подписка о неразглашении является недействительной с опр. даты в связи с отсутствием гостайны?
« Последнее редактирование: 04.09.18 09:48 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 562
  • Благодарностей: 17 297

  • Был 17.05.24 18:29

Что же, хорошо - начало №8 https://taina.li/forum/index.php?topic=10650.0
И еще - от конструктора ждешь все таки ОТВЕТОВ, а не очередной ворох пустых вопросов, и ничем не подкрепленных утверждений - по всем пяти пунктам (то есть по пяти найденным обломкам), наша стенка одна из них.
В настоящий момент мне интересно другое - как все-таки был устроен самоликвидатор на УР-100 - есть что сказать?
О, пасибки! Согласен, что очень похожа на кусок обечайки.  *YES* А каких ответов Вы от меня ждете-то? Я ведь непосредственно подобными изделиями не занимался, а занимался разработкой нестандартного оборудования для изготовления элементов космических платформ ( в частности- стержни, панели, обечайки из композита Аl-В и пр.). Что касается самоликвидатора, вспоминаю про свою 8К14: пирозаряд в промежности баков окислителя и горючего, срабатывающий по электросигналу от бортовой системы управления при превышении допустимых углов рысканья, тангажа и скорости изделия на активном участке траектории. Систему подрыва можно было отключить.


Поблагодарили за сообщение: beloff | San4es | Никанор Босой | SHS | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 668
  • Благодарностей: 34 586

  • Заходил на днях

А УР-100 это баллистическая ракета и противоракетой никогда не была.
Сами "ракетчики" запутались и людей путают...
Старательно.


Поблагодарили за сообщение: nemo

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А как поступали органы КГБ в том случае, если оказывалось, что никакой гостайны в событиях нет - уведомляли подписавшихся граждан, что подписка о неразглашении является недействительной с опр. даты в связи с отсутствием гостайны?
Возможно-оне сначала рассуждали про себя,есть ли в событиях гостайна,а потом брали подписку?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 668
  • Благодарностей: 34 586

  • Заходил на днях

Возможно, у них есть какой то перечень. Всякий раз чесать до крови репу лениво, да и произвол. Посмотрел в "Перечень" - ага, составляет государственную тайну. Предупредить о неразглашении.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 6 200

  • Был сегодня в 17:09

8К14: пирозаряд в промежности баков окислителя и горючего, срабатывающий по электросигналу от бортовой системы управления при превышении допустимых углов рысканья, тангажа и скорости изделия
Этот заряд постоянно был на ракете, или устанавливался перед пуском?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B_%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Т.е. официальное следствие было начато после нахождения трупов.
До этого было предварительное(или неофициальное, не знаю как сказать...)

Вот вам и слухи о т.н. "секретности", и о втором деле.
Сами "ракетчики" запутались и людей путают...

Добавлено позже:
Если кто-то ссылается на википедию как на истину в последней инстанции- всегда возникает вопрос: "А есть ли смысл с таким человеком обсуждать какие-либо серьезные вопросы?". И ответ, полагаю, может быть только отрицательный. Потому что такой человек, как правило, не обладает  способностью к  восприятию реальной, но нестандартной  информации. И ничего здесь не поделать: такова его природа.

Добавлено позже:
В тему можно так же припомнить вот этот фрагмент из статьи Иванова - "Когда уже в мае мы с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра.".
Ожоги ведь бывают и химическими.
Совершенно верно. Существовало мнение, что это- следы воздействия азотного окислителя.
Только Иванов был не вправе об этом говорить публично. Как и многом другом, что ему было известно.Вот он и занимался намёками, чтобы не подставляться.

Добавлено позже:
Дык верно все: формальности соблюдены- никто не спорит, но имеют ли под собой хоть какое-то обоснование, окромя предположения эксперта (именно предположения)- похоже мол на "взрывную волну"
Великое множество дел было раскрыто благодаря лишь предположениям, высказанным экспертом (судебным медиком или криминалистом). А здесь мы имеем зафиксированный в материалах дела по установленным на то время правилам вывод эксперта в качестве ответа на заданный ему следователем вопрос. А если бы Иванов посчитал нужным в 1959 году расспросить Возрожденного поподробнее- тот бы ему всё и "разложил по полочкам". Как он это сделал в 1983 году. Вот только Иванов 28 мая 1959 года о подробностях и их обоснованиях спрашивать не стал. И не догадываетесь- почему? 
« Последнее редактирование: 04.09.18 14:00 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 11.05.24 22:26

Если кто-то ссылается на википедию как на истину в последней инстанции- всегда возникает вопрос: "А есть ли смысл с таким человеком обсуждать какие-либо серьезные вопросы?". И ответ, полагаю, может быть только отрицательный. Потому что такой человек, как правило, не обладает  способностью к  восприятию реальной, но нестандартной  информации. И ничего здесь не поделать: такова его природа.
Я предвидел это.
Судя по всему по приведенной информации сказать то нечего...

Ну это как обычно... "если ктото сылается на википедию" и тыры пыры...

В данном случае всё написано без лабуды на целую книгу (по типу "атомного шпионажа").
Всё конкретно и по делу, без различных домыслов, личных суждений, интерпритаций и проч. туфты способной заболтать любого человека.
Так что информация из вики в данном случае вполне приемлема.

Другое дело что в данном случае она всё ставит с головы на ноги, а для когото это очень неприемлемо.
Ну это уже не наши проблемы.
В данном случае уж лучше вики почитать, чем внимать фантазиям здешних "ракетчиков".
« Последнее редактирование: 04.09.18 14:53 »

Евгений К.


  • Сообщений: 460
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 08:53

Из статьи Серафима Григорьева Группа Дятлова и Авала:
Цитирование
Смущает и настораживает один факт. Уже следом за трагедией, ранней весной 1959 года, зенитные ракетные части 4-й отдельной Краснознаменной армии ПВО  подвергаются инспекторской проверке Главнокомандующим Войсками ПВО страны Маршалом Советского Союза Бирюзовым С.С. Армия получила высокую оценку. Это было нечто. Получить высокую оценку от грозного маршала?!.. За что?!.. До Пауэрса еще год. Можно предположить, что 4-я армия ПВО испытала новое оружие. А именно - компактную ядерную боеголовку "С - 75". Вот её участие могло и ослепить, и оглушить, и напугать, и покалечить группу Дятлова. Поэтому такие странные травмы у ребят - туристов. И т.д.
Такое возможно, только если Бирюзов был в полном неведении относительно произошедшего. А ведь об этом знало руковоство страны! УД было ещё не закрыто! Зачем так подставляться? Не логично ли было бы предположить, что, наоборот, ПВО была непричастна к трагедии ни каким боком?
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Если кто-то ссылается на википедию как на истину в последней инстанции- всегда возникает вопрос: "А есть ли смысл с таким человеком обсуждать какие-либо серьезные вопросы?". И ответ, полагаю, может быть только отрицательный. Потому что такой человек, как правило, не обладает  способностью к  восприятию реальной, но нестандартной  информации. И ничего здесь не поделать: такова его природа.
Это примерно то же самое,как если б кто-то ссылался на ничем не подтвержденный якобы имевший место когда-то разговор.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 11.05.24 22:26

Это примерно то же самое,как если б кто-то ссылался на ничем не подтвержденный якобы имевший место когда-то разговор.
Попробуйте опровергнуть приведенное из вики.
Если получится я удалю, то что получится опровергнуть.
Время еще есть.

Добавлено позже:
В таком случае- что Вы делаете в этой теме? Пользуйтесь информацией из википедии (ведь для Вас всё понятно, не так ли?) и не вводите в смущение тех. кто действительно  хочет разобраться в реальной причине гибели группы Дятлова.
Что же вас так смутило?
Четкая хронология событий(без "воды") в которой нет места "второму уд"?
« Последнее редактирование: 04.09.18 17:30 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Попробуйте опровергнуть приведенное из вики.
Если получится я удалю, то что получится опровергнуть.
Время еще есть.
Вообще-то можно,если оно не шибко противоречит реальностям.Людями составляется... Знаю примеры,когда зело корректировались статьи,и когда там обнаруживался лютый бред.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Tramp | superskeptik

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 11.05.24 22:26

Вообще-то можно,если оно не шибко противоречит реальностям.Людями составляется... Знаю примеры,когда зело корректировались статьи,и когда там обнаруживался лютый бред.
Я же не сподряд цитирую.
В цитатах рассмотрены всего 5 вопросов.
1. О том что предполагали гибель раньше официального дела. Отсюда и мысли о втором деле.
2. О том что официальное дело было открыто с нахождением первых трупов. Нахождение палатки само по себе не дает возможности открыть уголовное дело.
3. О том как секретили,
4. где в настоящий момент находится
5. и права доступа.

ps. Не каждому доступно, короче.
 
« Последнее редактирование: 04.09.18 19:59 »


Поблагодарили за сообщение: San4es

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Из статьи Серафима Григорьева Группа Дятлова и Авала:
Цитирование

    Смущает и настораживает один факт. Уже следом за трагедией, ранней весной 1959 года, зенитные ракетные части 4-й отдельной Краснознаменной армии ПВО  подвергаются инспекторской проверке Главнокомандующим Войсками ПВО страны Маршалом Советского Союза Бирюзовым С.С. Армия получила высокую оценку. Это было нечто. Получить высокую оценку от грозного маршала?!.. За что?!.. До Пауэрса еще год. Можно предположить, что 4-я армия ПВО испытала новое оружие. А именно - компактную ядерную боеголовку "С - 75". Вот её участие могло и ослепить, и оглушить, и напугать, и покалечить группу Дятлова. Поэтому такие странные травмы у ребят - туристов. И т.д.
4-я отдельная армия ПВО сформирована 10 апреля 1960 года на базе Уральской армии ПВО на основании Директивы Генерального штаба ВС СССР[5] от 15 марта 1960 r. № орг/6/60886 и Директивы Главнокомандующего войсками ПВО страны[6] от 24 марта 1960 г. № ому/1/454690.

Добавлено позже:
В таком случае- что Вы делаете в этой теме? Пользуйтесь информацией из википедии (ведь для Вас всё понятно, не так ли?) и не вводите в смущение тех. кто действительно  хочет разобраться в реальной причине гибели группы Дятлова. А читать то, что здесь пишут, Вас никто не заставляет. Не читайте. И другим не мешайте.
Именно мешает, кто хочет разобраться по поводу ракетной версии.

Добавлено позже:
Такое возможно, только если Бирюзов был в полном неведении относительно произошедшего. А ведь об этом знало руковоство страны! УД было ещё не закрыто! Зачем так подставляться? Не логично ли было бы предположить, что, наоборот, ПВО была непричастна к трагедии ни каким бо
Еще раз привожу свою расшифровку известной надписи ДАЕРМУАЗУАЯ на теле предполагаемого Золотарева, которую расшифровал так: "Дивизиона Артиллерии Единая Ракетно-Метеорологическая Модернизированная Уральской Армии Зенитная Установка Автоматизированная Ядерная" Возможно это даст предполагаемый ответ.
« Последнее редактирование: 04.09.18 18:37 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Евгений К.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 14.05.24 18:46

Еще раз привожу свою расшифровку известной надписи ДАЕРМУАЗУАЯ на теле предполагаемого Золотарева, которую расшифровал так: "Дивизиона Артиллерии Единая Ракетно-Метеорологическая Модернизированная Уральской Армии Зенитная Установка Автоматизированная Ядерная" Возможно это даст предполагаемый ответ.
По вашему он взял огонь на себя ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

По вашему он взял огонь на себя ?
Не думаю, но его присутствие там было для чего-то нужно.

Добавлено позже:
Ну и, наконец "свекла" наколотая на теле Золотарева. Это РЛС от С-75.
« Последнее редактирование: 04.09.18 18:55 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Номер статьи, по которой были взяты расписки, был впоследствии кем-то переправлен, изначально расписки брались по другой статье, скорее всего, 75-ой, о неразглашении Государственной тайны, а действие оной не связано со сроками следствия, и присесть по ней можно было вполне по взрослому.
И об этом достаточно было в то время поисковикам намекнуть в местном парткоме (или людям "в штатском"), как все становилось предельно понятно: надо молчать во избежание... Суровые времена...
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Уточняю - станция наведения ракет СНР-75 http://pvo.guns.ru/s75/s75.htm

Добавлено позже:
понятно: надо молчать во избежание...
... перспективы длительной работы пилой и топором. Даже следователь Коротаев давал подписку о неразглашении на 25 лет.

Добавлено позже:
1. О том что предполагали гибель раньше официального дела. Отсюда и мысли о втором деле.
А что, могло быть наоборот? И какого же числа погибли туристы? Отсюда и мысли о белом медведе.
« Последнее редактирование: 04.09.18 19:21 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Ув. Немо, к вашему сведению интернет - это самый обширный банк данных в истории человечества.
Директивой ГШ ВС предписывалось в военных округах и группах войск с 1958 года начать поэтапное формирование армейских и фронтовых ракетных бригад. К тому времени на вооружение уже стала поступать ракета Р-11М (8К11), и перевооружённые и вновь формируемые ракетные бригады получили статус ракетно-ядерных формирований в составе сухопутных войск.


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 11.05.24 22:26

Оффтоп (текст не по теме)
Вы вообще когда выйдете из психологии пятнадцатилетнего подростка, убожество вы наше
Пластинка ваша затасканная, хоть бы чтото новое проиграли.
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны.
Умное лицо - еще не признак ума, господа.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."((с)Мюнхаузен, тот самый.)
И об этом достаточно было в то время поисковикам намекнуть в местном парткоме (или людям "в штатском"), как все становилось предельно понятно:
И что?
Ракета?  %-)
А может во время похода приуроченного к 21му съезду были убиты туристы?
Наверное так то посерьезней будет.
« Последнее редактирование: 05.09.18 09:55 от Laura »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Директивой ГШ ВС предписывалось в военных округах и группах войск с 1958 года начать поэтапное формирование армейских и фронтовых ракетных бригад. К тому времени на вооружение уже стала поступать ракета Р-11М (8К11), и перевооружённые и вновь формируемые ракетные бригады получили статус ракетно-ядерных формирований в составе сухопутных войск.
Ну и почему бы ей, 11-ой-М, ядерной (да хоть и не ядерной), на мобильной тяге, с азотнокислым окислителем, мОгущим стать причиной гибели дятловцев, (в порядке испытаний, т. е.  до официального принятия тягла на вооружение) не "заблудиться" в окрестностях Отортена в феврале 59-го? Хотя бы для испытаний в условиях пониженной температуры и высокогорья?

 Что, не было вообще ракетных испытаний до официальной сдачи объектов, полигонов, или незарегестрированных ракетных пусков, или прочей войсковой неофициальщины? Кому напомнить?

Добавлено позже:
А может во время похода приуроченного к 21му съезду были убиты туристы?
Поразительная проницательность! А как Вы, ув. Немо, увязали эти два события: съезд и гибель туристов? По срокам? Да Вы просто гений! Ведь это так сложно...

https://youtu.be/2quYb4964ks


А ничего, что поход вообще-то и был дятловцами официально приурочен к очередному съезду КПСС?
 Или опять: тут помним, тут не помним?  *ROFL*  :sm55:  *ROFL* Вы, извиняюсь, склеротик, больной,  или просто придуриваетесь?

РС. И вот это вот - оппозиция?.. Да хорош издеваться, братцы!

РСС. Даешь нормальный конструктив, а не убогое блеянье.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 04.09.18 21:16 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 11.05.24 22:26

А ничего, что поход вообще-то и был дятловцами официально приурочен к очередному съезду КПСС?
Нет, ничего.
Надо просто понимать немного о чем оппонент говорит.

Вы, извиняюсь, склеротик, больной,  или просто придуриваетесь?
А вам бредить наяву не надоело?

Добавлено позже:
Даешь нормальный конструктив, а не убогое блеянье.
Убогое блеяние от вас.
Как только у вас главные жупелы отняли, так вы и крутитесь на одном месте.
"Секретность", "ктото комуто чтото порекомендовал", ''ОШ", "второе дело".

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 04.09.18 21:29 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А как поступали органы КГБ в том случае, если оказывалось, что никакой гостайны в событиях нет - уведомляли подписавшихся граждан, что подписка о неразглашении является недействительной с опр. даты в связи с отсутствием гостайны?
Это тоже государственная тайна.
Министерство Пространства и Времени

Spaniel


  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 570

  • Был сегодня в 14:43

Tramp        Фронтовые и армейские части находились в группах войск и в приграничных округах на направлениях предполагаемого ТВД. Уральский округ считался тыловым и войсковых частей фронтового и армейского подчинения не имел.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня | Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 562
  • Благодарностей: 17 297

  • Был 17.05.24 18:29

Этот заряд постоянно был на ракете, или устанавливался перед пуском?
Да не помню уже. Помню, что так учили. Лично я его никогда не видел и сам не устанавливал- этим, вероятно, у нас занималась "мазута"- стартовое отделение, хотя об этом от них тоже не слышал, я же нач. разведгруппы был дивизионной.
Насчет панели от УР думается, что после 90-ых, когда целыми составами ракетный и самолетный лом по стране возили, прилипла кому-нибудь к рукам- больно чистенькая, явно в небе не побывала.

Великое множество дел было раскрыто благодаря лишь предположениям, высказанным экспертом (судебным медиком или криминалистом). А здесь мы имеем зафиксированный в материалах дела по установленным на то время правилам вывод эксперта в качестве ответа на заданный ему следователем вопрос. А если бы Иванов посчитал нужным в 1959 году расспросить Возрожденного поподробнее- тот бы ему всё и "разложил по полочкам". Как он это сделал в 1983 году. Вот только Иванов 28 мая 1959 года о подробностях и их обоснованиях спрашивать не стал. И не догадываетесь- почему?
Дык за ненадобностью, нуно полагать: что он мог рассказать-то, окромя своих предположений-фантазий?


Поблагодарили за сообщение: nemo | Дмитрий Карягин | Никанор Босой