Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 352 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1459746 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

С каких это пор подобное заключение эксперта опровергает версию о возможном техногене? Это все равно, как наличие следов медведя опровергало бы медвежью версию.
Дружище Трамп.
Оппозиция начинает заговариваться и лупцевать по своим же воротам. Хорошая тенденция  однако *THUMBS UP* :) Здоровья им и их близким!
« Последнее редактирование: 02.09.18 07:09 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 11.05.24 22:26

Но ведь в известном деле представлены копии актов СМЭ,
"Толи воздух нынче пьян, толи леший нынче рьян"(c)
Конечно с похмела, но "что касается ума, так он светлехонек весьма".
Чтото у вас заклинило. *JOKINGLY*
Что собсно характерно...

Но ведь в известном деле представлены копии актов СМЭ, так?
Это с чего же такое заключение? *DONT_KNOW*
В известном деле оригиналы.

Копии взяты с известного дела.
Но чтойто не понял, почему "в известном деле оригиналов нет" если с него взяты копии?
« Последнее редактирование: 02.09.18 09:31 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Конечно с похмела
Дык и ракета скоро полетит!

Spaniel


  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 571

  • Был сегодня в 07:05

Tramp              Неприкрыт был весь Союз (кроме Москвы), а не только Урал. Зачем был нужен "Маяк", если в первую очередь должны быть уничтожены стратегические средства доставки. Вот их в первую очередь и старались прикрыть. А в части ПВО Урал был регионом второй категории в отличие от северо-запада, Бакинского и Приморского регионов. Вот их и прикрыли ЗРК в первую очередь в 58-и году. А в начале 59-го Урал был прикрыт авиацией ПВО и зенитной ствольной артиллерией.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Bsp

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 587

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 02.09.18 19:59 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Это с чего же такое заключение?
В известном деле оригиналы.
А вот с этого:

Кстати, обратите еще раз внимание- в известном всем деле заключения находятся в виде копий. Отсюда закономерный вывод: подлинники заключений СМЭ находятся в том самом деле, которое упоминается в "записке Темпалова". Другого разумного объяснения просто не придумать.
Уж если выбирать кому верить: Владимиру Дмитриевичу, или Немо, извините, даже миллисекунды не промедлю. Или человек с громадным юридическим стажем, общавшийся лично со многими участниками дела, С Возрожденным в том числе. Или некий Немо, забывающий, о чем речь шла на предыдущих страницах, изобретатель нового направления в дятловедении: отсутствие следов медведя - доказательство его присутствия. Но гляди-тко, спорит с самим Анкудиновым. Знать силен этот Немо *ROFL*
Собака лает, караван идет

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 11.05.24 22:26

изобретатель нового направления в дятловедении: отсутствие следов медведя - доказательство его присутствия.
Да вы такой же изобретатель нового направления в дятловедении.
Отсутствие следов ракеты, даже косвенное - доказательство ее присутствия.

Добавлено позже:
Уж если выбирать кому верить: Владимиру Дмитриевичу, или Немо, извините, даже миллисекунды не промедлю.
Я так понял ссылки на копии не будет?

ps.
Мне без разницы кто находится за каким либо ником.
Живу по принципу: "Не сотвори себе кумира".
« Последнее редактирование: 02.09.18 21:49 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Tramp              Неприкрыт был весь Союз (кроме Москвы), а не только Урал. Зачем был нужен "Маяк", если в первую очередь должны быть уничтожены стратегические средства доставки. Вот их в первую очередь и старались прикрыть. А в части ПВО Урал был регионом второй категории в отличие от северо-запада, Бакинского и Приморского регионов. Вот их и прикрыли ЗРК в первую очередь в 58-и году. А в начале 59-го Урал был прикрыт авиацией ПВО и зенитной ствольной артиллерией.
"В июне 1954 года[7] в соответствии с решением Совета Министров СССР и ЦК КПСС вместо районов противовоздушной обороны в приграничной полосе и в глубине территории СССР восстанавливались оперативные объединения (округа и армии) и оперативно-тактические соединения (корпуса, дивизии ПВО), включавшие в свой состав все рода войск противовоздушной обороны. На основании Приказа Министра Обороны СССР от 14 июня 1954 года Уральский район ПВО II категории был реорганизован в Уральскую армию ПВО. К этому времени в составе армии было 2 зенитные артиллерийские дивизии (12 зенитных артиллерийских полков и 3 отдельных зенитно-артиллерийских дивизиона), 43-й истребительный авиационный корпус ПВО (2 истребительные авиационные дивизии — 6 истребительных авиационных полков), радиотехнический полк ВНОС, отдельный батальон связи и 2 отдельные роты связи, а также части и подразделения обеспечения. "...                                                          Но не указана( "В 08:53 МСК при пролёте близ села Косулино и в районе Верхне-Сысертского водохранилища U-2 был сбит ракетой ЗРК С-75 2-го дивизиона 57-й зенитной ракетной бригады расчётом под командованием майора Михаила Воронова[1"...) зенитно ракетная бригада. И лишь только в известном инцинденте с Пауэрсом - мы об этом узнали.

Добавлено позже:
А ракета УР-100 , осколки которой обнаружены вблизи перевала - это ракета системы ПРО,( хотя и более поздней конструкции, чем В-1000). И сбили Пауэрса именно вблизи "Маяка". Так что все было прикрыто, но не о всем было написано. Автономные испытания, например, ракет В-1000 велись с октября 1956 года по февраль 1960 года, в ходе которых было произведено 25 пусков[4]. Первые бросковые пуски противоракеты проводились с временной стартовой позиции на полигоне Сары-Шаган. Для ускорения процесса испытаний первые пуски В-1000 осуществлялись не со штатным ускорителем ПРД-33, а с 4 ускорителями ПРД-18 от ракет 1Д ракетного комплекса ПВО С-75[4], к тому моменту уже запущенных в серийное производство.

Первый пуск В-1000 был произведён 13 октября 1957 года — ракета была запущена с наклонной ПУ под углом 45 градусов к горизонту, двигатель второй ступени не включался[4]. Было произведено 3 подобных пуска. 21 июня 1958 года в четвёртом по счёту пуске был впервые запущен ЖРД второй ступени, а 31 августа 1958 года В-1000 была впервые испытана со штатным ускорителем ПРД-33 и достигла скорости 1 500 м/с[4].
« Последнее редактирование: 02.09.18 22:32 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

"Материалы" приведенные, как доказательство- зачастую те же "журналистские расследования", чем пытаетесь заниматься и Вы.
А желеСяку хотелось бы посмотреть, надеюсь не "самовар", не?
Вам дать ссылка на тему в соответствующей ветке али найдете сами (Экспа-2018?)? Кстати, ее (стенку) можно не только посмотреть на фотах - но и пощупать руками в Фонде, тут уж конкретика, а не размышления на ракетную тему в данной ветке.
Про ваш опыт конструирования я помню - извините, не катит, совершенно другое изделие, почему и хотелось бы послушать конструктора именно по УР-100.

И еще - между мной и, скажем, Варсеговами все-таки есть принципиальная разница - они делают свою РАБОТУ, пусть как могут, то есть с многочисленными нареканиями, ну, а я - просто любитель.
Соответственно результат их работы - статьи в СМИ (я гляжу, не только в КП), а мои результаты - посты на данном форуме максимум, самое главное - в личной переписке, я далеко не все выношу наружу ввиду специфики темы.
« Последнее редактирование: 03.09.18 18:45 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Отсутствие следов ракеты, даже косвенное - доказательство ее присутствия.
Из допроса свидетеля Кривонищенко: "Свидетель показал После погребения моего сына …рта 1959 года, у меня на квартире были …беде студенты, участники розысков … ти туристов. Среди них были и те …исты, которые в конце января-начале …аля были в походе на севере, несколько … ле горы Отортен. Таких групп было …димому не менее двух, по крайней мере …стники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля вечером …ившее их световое явление к северу …расположение этих групп: чрезвычайно …е свечение какой-то ракеты или …да. Свечение было постоянно сильным, … одна из групп будучи уже в палатке …готавливаясь спать, были встревожены… свечением, вышла из палатки и… юдала это явление. Через некоторое … они услыхали звуковой эффект … ый сильному грому издалека. …ми рассказывавших назвать я не … так как никогда их до этого не … и не знаю, но очевидно студентов …их и слышавших это световое …овое явление можно разыскать, … их было несколько человек, … е группы были на Севере в это…. определить нетрудно. Студенты … ли, что они наблюдали подобное …ие дважды: первого и седьмого … ля 1959 года."

Добавлено позже:
Допрос свидетеля Колеватовой:"Группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть"

Добавлено позже:
Допрос свидетеля Малик:"Свидетель показал: 17 февраля 6 часов 40 минт утро находясь при исполнеии служебных обязанностей заметил движущийся шар ярко-белого цвета который показался с южной стороны. Шар был ярко белого цвета , в густом тумане белого цвета. Туманное облако становилось густее и светлее, а в белом облаке просвещался ярко белый шар который продвигался на север. Шар был виден минут 10-15 после чего шара не стало видно в северной части. "

Добавлено позже:
Допрос свидетеля Новикова:"Свидетель показал: 17 февраля 1959 г. в 6.40 утра мною с южной отметки был заметен шар ярко-белого цета, которй периодически окутывался белым густым туманом. Внутри этого облака наблюдалась яркая светящаяся точка размером со звездочку. Периодически уменьшалась и увеличивалась в объеме. Шар двигался с юга на север. Движение шара наблюдалось в течение 8-12 м. "

Добавлено позже:
Допрос свидетеля Савкина:"7 февраля 1959 года в 6 часов 40 минут утром находясь при исполнении служебных обязанностей с южной стороны показался шар ярко-белого света, который периодически окутывался белым густым туманом внутри этого облака находилась ярко-светящаяся точка размером со звездочку.
Двигаясь в сторону северного направления шар был виден в течение 8-10 минут. "

Добавлено позже:
Допрос свидетеля Скорых:"По существу заданных опросов поясню, что примерно в середине февраля месяца 1959 года я находился у себя в квартире в д. Караул Ново-Лялинского района.
Примерно 6-7 часов утра, моя жена вышла на улицу и тотчас же (зачеркнуто "вер" - прим. сост) застучала в окно и крикнула мне через окно: "Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо и со второго этажа дома в котором я живу с крыльца я увидел, как вдаль на север удалялся большой светящийся шар..."

Добавлено позже:
Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк
« Последнее редактирование: 03.09.18 00:06 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк
Таким как Немо УК, УПК, показания свидетелей и законы логики не писаны   *DONT_KNOW*

Хотя... Пока есть эти немы, эти горе-терминаторы с "дымящимися кольтами", тема будет только набирать обороты. Давайте Немо, жгите дальше (только дым у Вас - с другого места) *ROFL*
« Последнее редактирование: 03.09.18 02:14 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Видимо почитатель Ракитина имеет свои представления о манерах общения. Если информация приятная ,то можно быть и вежливым ,а вот если противоречит "Идущей по следу смерти ",тогда "великому писателю" не грех и распускаться.Дмитрий ,никогда бы не подумал ,что вы можете попадать под влияние.
Не скажу,что я одобряю манеру общения Ракитина. Я лишь констатирую,что его ругань в адрес Анкудинова отнюдь не является доказательством его внимания к персоне Анкудинова и идеям Анкудинова. Так что последний сильно заблуждается по этому поводу.

Добавлено позже:
Куда ее послали по вашему ? Вот меня ваш ПРоборонщик действительно послал ОЧЕНЬ ДАЛЕКО и без намека на вежливость.
Увы, точно туда же.
« Последнее редактирование: 03.09.18 03:08 »
Министерство Пространства и Времени

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 599
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Увы, точно туда же.
По вашей логике пофигизма он должен был послать СОВСЕМ ДАЛЕКО ,в Коллектив Глубокого Бурения.Опять двойные стандарты пропагандируйте ?Если на Золотареве не можете объяснить наколку,то понятно :уголовник ,шпион или контрразведчик. А если будущее четвертое лицо в СССР перенаправляет за пенсией родственника погибшей туристки в МО ,то ему просто на все начхать.

Добавлено позже:
Я лишь констатирую,что его ругань в адрес Анкудинова отнюдь не является доказательством его внимания к персоне Анкудинова и идеям Анкудинова.
С чего вы взяли ,что сдержанная манера Анкудинова является "доказательством его серьезного внимания ,как и всех техногенщиков ,к версиям "великого писателя "?Давайте не будем казаться чьими то апологетами.  Зачем ослаблять собственную позицию ?
« Последнее редактирование: 03.09.18 07:42 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А если будущее четвертое лицо в СССР перенаправляет за пенсией родственника погибшей туристки в МО ,то ему просто на все начхать.
А в МО у родственницы не поинтересовались ненавязчиво-"Кто вам,гражданочка,порекомендовал обратиться к нам?"И порекомендовавшему язычок укоротить.А должны были,и очень даже,тут в теме "секретность"-любимое слово.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 11.05.24 22:26

(только дым у Вас - с другого места)
Забавно наблюдать как вы радуетесь своим деревянным шуткам... *JOKINGLY*

Давайте Немо, жгите дальше
Давайте дальше.
Задуть следы медведя за 20 дней снегом и поземкой гораздо проще, чем следы техногена(ракеты) и следы эвакуации ее обломков (если это конечно не цельнодеревянная ракета как я  предположил в вашей теме *JOKINGLY*).

по крайней мере …стники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля вечером …ившее их световое явление к северу …расположение этих групп: чрезвычайно …е свечение какой-то ракеты или …да. Свечение было постоянно сильным, … одна из групп будучи уже в палатке …готавливаясь спать, были встревожены… свечением, вышла из палатки и… юдала это явление. Через некоторое … они услыхали звуковой эффект … ый сильному грому издалека.
Если бы не было фразы "какой то ракеты или..." то предполагали бы свечение и всё.
И говорить было бы не очем.

Ракета летает быстро и если некоторое время наблюдали "постоянно сильное" свечение, то это не ракета.
Либо она была слишком далеко от перевала.

А про взрывы я уже говорил: Если их попоросили прекратить поисковики и они прекратились, значит это не ОШ, а люди. Строительные работы.
Которые могли быть начаты задолго до появления дятловцев на перевале.

А почему никто не описал что произошло с ОШ во время взрыва? Так же постоянно сильно светился? Взрыв без вспышки?... Что же тогда взорвалось то? ОШ или чтото другое?

На рассмотр остальных цитат даже время тратить не буду ибо ерунда.
« Последнее редактирование: 03.09.18 14:35 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ну а следы ракитинских...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
А про взрывы я уже говорил: Если их попоросили прекратить поисковики и они прекратились, значит это не ОШ, а люди. Строительные работы.
Которые могли быть начаты задолго до появления дятловцев на перевале.
Я предложил бы кое-что.Предвижу лютый сарказм и то,что г-дам ракетчикам кажется юмором.
Взрывы на марганцевом руднике в Полуночном.
Да,я понимаю,что 100 км. по прямой до Перевала.Но-случай из личной жизни.Будучи в командировке в Якутии,в городке Удачный(рядом с одноименной алмазной трубкой и ГОКом) отчетливо слышал взрывы на алмазной трубке Айхал,в 70 с копейками км. по прямой.Причем взрывы в самом деле походили на канонаду-серия многочисленных взрывов в течение нескольких секунд.
« Последнее редактирование: 03.09.18 14:25 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | nemo | Дмитрий Карягин | Мишаня | DeepBlue | Bsp

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 015
  • Благодарностей: 6 543

  • Был 01.06.24 21:46

«Звезда» по имени Смерть - https://versia.ru/gruppu-dyatlova-pogubila-upavshaya-s-neba-raketa

«Группу Дятлова» погубила упавшая с неба ракета
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Tramp

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 599
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Печатный вариант передачи "На самом деле ".  Даже и обсуждать не стоит.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 642
  • Благодарностей: 3 205

  • Заходил на днях

Кук, спасибо!
Я думаю надо соединять пазлы из разных версий.
Полагаю версия Анкудинова имеет место: язык был взят для анализа...
Возможно, оставлен след для криминала, чтобы запутать.
« Последнее редактирование: 03.09.18 17:19 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 599
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Полагаю версия Анкудинова имеет место: язык был взят для анализа...
Следов манипуляций по изъятию языка и диафрагмы не обнаружено.    Писатель О. Архипов.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 587

  • Заходил на днях

/перенос в ПРО.
« Последнее редактирование: 03.09.18 17:59 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 642
  • Благодарностей: 3 205

  • Заходил на днях

Протухла ваша ПРОшка, сушите вёсла... :)

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Забавно наблюдать как вы радуетесь своим деревянным шуткам...
Можно и не своим (
https://www.youtube.com/watch?v=reMj2jp7v40
) (шутка) Но в целом весь коммент ув. nemo мне понравился. И вот почему - он почувствовал, что кроме ракеты тут было что-то еще. Пролет метеорологической ракеты во время гибели туристов отмечен в радиограмме приобщенной к официальному УД. А если добавить еще и упоминания сына Генриетты Чуркиной и дочери Иванова - о том, что снег в районе нахождения обнаруженных трупов был окрашен в оранжевый цвет, то можем предположить, что одной из причин гибели ГД явилось падение или взрыв метеорологической ракеты, отмеченной в радиограмме. И эта ракета не обозначена в таблице ракетных пусков. Но, было что-то еще, о чем вполне справедливо заметил ув. nemo. И это был ОШ и его направленное воздействие. По факту взрыва была вспышка. Понятно, что пролет метеорологической ракеты никто бы засекречивать не стал. А то, с чем мы столкнулись может оказаться не вполне в открытом доступе и не иметь пока доступных объяснений. Шутим про медведя.

Добавлено позже:
Кук, спасибо!
« Последнее редактирование: 03.09.18 19:22 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 11.05.24 22:26

А если добавить еще и упоминания сына Генриетты Чуркиной и дочери Иванова - о том, что снег в районе нахождения обнаруженных трупов был окрашен в оранжевый цвет
А если добавить слова Шаравина, то упоминания сына и дочери уже не катят.

Как же часто вам приходится повторять одно и то же... *DONT_KNOW*
И даже не "немного измененные" ваши мысли, а одни и те же, и все равно повторяешь, повторяешь (ответы).
Прямо диву даешься, за что мне Боб то постоянно выговаривает.

И про "строительные работы" уже не раз, и "про ОШ" не раз и про "оранжевый снег в районе трупов" уже не раз...
Только в этой теме...

Оффтоп (текст не по теме)
Как же вас медведь то задел.
Чуть ли не в каждом сообщении поминаете.
Пластинку заело?
Правильно, за 20 дней следы медведя замести проще чем следы техногена.
Это факт.
« Последнее редактирование: 03.09.18 20:13 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

И даже не "немного измененные" ваши мысли, а одни и те же, и все равно повторяешь, повторяешь (ответы).
Прямо диву даешься, за что мне Боб то постоянно выговаривает.
Да за то, что отрицать ракету в ракетной версии - тоже самое, что медведя в медвежьей.

Добавлено позже:
И про "строительные работы" уже не раз, и "про ОШ" не раз и про "оранжевый снег в районе трупов" уже не раз...
Только в этой теме...
Ну и где следы этих строительных работ? И что строили?
« Последнее редактирование: 03.09.18 20:01 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 11.05.24 22:26

Ну и где следы этих строительных работ? И что строили?
Так надо было выяснить у того кто просил строителей не взрывать.
Но ведь просили же, и прекратили.
Значит есть следы этих строительных работ.
Надо лишь выяснить что строили, где строили и с какого времени начали.

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, если взрывные работы были начаты до прихода дятловцев на перевал, то и медведь мог быть поднят легко.
Так что... пазл с медведем складывается гораздо лучше, чем ракетный...
Вот вам и "недостающее" звено: каким образом был поднят медведь.
« Последнее редактирование: 03.09.18 20:30 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Так надо было выяснить у того кто просил строителей не взрывать.
А про строителей речь и не шла и даже про медведя... На трупах членов экспедиции были очень приметные раны – небывалые, невиданные, как отмечали очевидцы. Вот что, к примеру, писал о характере травм эксперт Борис Возрожденный, проводивший вскрытие трупов. «У Николая Тибо-Бриньоля (один из участников похода. – Ред.) помимо вдавленного оскольчатого перелома длина одной из трещин черепа – 17 сантиметров. Следователь Иванов задал мне вопрос: от действия какой силы Тибо-Бриньоль мог получить такую рану? Я ответил: в результате броска, падения, но не с высоты своего роста, то есть не оттого, что он поскользнулся, упал и ударился головой. Обширный и очень глубокий перелом свода и основания черепа получен в результате удара, равного по силе тому, какой может нанести пешеходу автомобиль, двигающийся на очень большой скорости. Но откуда в горах взяться автомобилям?» Автомобилям действительно неоткуда, а вот ракеты в тех краях и раньше падали, было дело

Источник: https://versia.ru/gruppu-dyatlova-pogubila-upavshaya-s-neba-raketa


Поблагодарили за сообщение: Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 11.05.24 22:26

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B_%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Цитирование
Первым обеспокоенность выразил Юрий Блинов, руководитель другой группы туристов из спортклуба УПИ, которая вместе с группой Дятлова ехала от Свердловска до посёлка Вижай, а оттуда ушла на запад — к хребту Молебный Камень и горе Ишерим. Также за судьбу родных стали волноваться Римма Колеватова (сестра Александра), родители Дубининой и Слободина. Руководители спортклуба УПИ Лев Семёнович Гордо и кафедры физвоспитания УПИ А. М. Вишневский ещё день-два ожидали возвращения группы, поскольку и ранее случались задержки групп на маршрутах по разным причинам. С 16 на 17 февраля они связались с Вижаем, пытаясь установить, возвращалась ли группа из похода. Ответ был отрицательным.
Цитирование
Официальное следствие было начато после возбуждения уголовного дела прокурором города Ивдель Василием Ивановичем Темпаловым по факту обнаружения трупов 26 февраля 1959 года и велось в течение трёх месяцев
Т.е. официальное следствие было начато после нахождения трупов.
До этого было предварительное(или неофициальное, не знаю как сказать...)

Цитирование
О результатах следствия Иванов доложил второму секретарю Свердловского обкома КПСС А. Ф. Ештокину. По утверждению Иванова, Ештокин дал категорическое указание: «абсолютно всё засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом». Ещё раньше на соблюдении секретности при расследовании настаивал первый секретарь обкома А. П. Кириленко[44]. Дело было отправлено в Москву для проверки Прокуратурой РСФСР и возвращено в Свердловск 11 июля 1959 года. Заместитель прокурора РСФСР Ураков никакой новой информации не сообщил и не давал письменного указания засекретить дело. Официально гриф секретности делу не присваивался, но по распоряжению прокурора Свердловской области Н. Клинова дело какое-то время хранилось в секретном архиве (листы дела 370—377, содержащие результаты радиологической экспертизы, были сданы в особый сектор).

Позже дело передали в государственный архив Свердловской области, где оно и находится в настоящее время[36].


Распространённое мнение, будто со всех участников поисков группы Дятлова была взята подписка о неразглашении увиденного в течение 25 лет[46], документально не подтверждено. В материалах уголовного дела хранятся лишь две подписки (Ю. Е. Ярового и Е. П. Масленникова)[47] о неразглашении материалов предварительного следствия в соответствии со статьёй 96 УК РСФСР от 1926 года, действие которых прекратилось с прекращением уголовного дела.
Вот вам и слухи о т.н. "секретности", и о втором деле.
Сами "ракетчики" запутались и людей путают...

Добавлено позже:
Цитирование
Спустя 25 лет после прекращения дела о гибели группы Дятлова его могли уничтожить «в обычном порядке» по срокам хранения документов. Но прокурор области Владислав Иванович Туйков дал указание дело не уничтожать как «общественно значимое»[36].

В настоящее время дело хранится в архиве Свердловской области, ознакомление с ним возможно в режиме «ограниченного доступа» только с разрешения прокуратуры Свердловской области. Материалы дела были опубликованы в 2017 году общественным фондом «Памяти группы Дятлова»[59]. Также с копиями материалов дела можно ознакомиться на ряде Интернет-ресурсов[Комм. 13]. С оригиналами материалов знакомилось небольшое число исследователей, в том числе десятый участник похода Юрий Юдин[60].
« Последнее редактирование: 03.09.18 23:10 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08


Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было ... Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому что при сильном ветре кого то из них в то время, когда вышел из палатки сорвало ветром и этот человек поднял крик. Студент испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (встречном…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно.( Из показаний свидетеля Темпалова.)

Добавлено позже:
Здесь
https://www.youtube.com/watch?v=9UvqeHMdO8o
29 мин, 41 мин и т.д. Интересный материал.
« Последнее редактирование: 03.09.18 23:45 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Spaniel


  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 571

  • Был сегодня в 07:05

Tramp      Вы не учитываете, что прогресс идёт вперёд и то, что было в 54 году в 60 году уже другое. 57-я зрбр это бывшие зенитные 505 артполк и 306 отдельный дивизион. А "Маяк" прикрывала 37-я зрбр в Кыштыме ( бывший зенитный 408 артполк ), кстати считающая, что это они сбили Пауэрса. 63-я зрбр в Нижнем Тагиле - это бывшие зенитные 507 и 389 артполки и так далее по всему Уралу, но ЗРК они получали в 59-60 годах. Что касается противоракет в СССР, то это "Галоша", "Горгона" и "Газель". А УР-100 это баллистическая ракета и противоракетой никогда не была. Челомей предлагал создать универсальную баллистическую ракету на базе УР-100, на которой за сутки можно было установить мощную боеголовку 10 Мт и соответствующую аппаратуру для вывода на предполагаемую траекторию штатовский ракеты.
И когда Хрущёву сказали, что при пуске 100 ракет "Минитмэн" необходимо взорвать 200 УР-100 и суммарная мощность взрывов составит 2000 Мт, его слова были - "Кузькина мать" может быть только одна, но не 20-ть. Но это уже байка, а проект он остановил, а его смещение поставило на этом крест.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Bsp