Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 345 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1457312 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

на Алеутских островах у них еще с советских времен станции слежения за девайсами,падающими на Куру
Да вроде как их неполживые телевизионщики в Баренцевом почти год назад ее утопили. Что же касается самого девайса, прозванного Буревестником, то тут я склонен согласиться с сомнениями Сивкова относительно как его существования, так и его целесообразности и неуязвимости.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Боб

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Старая армейская байка. Ракеты на заводе не хранились.
Ну хорошо, раз это старая армейская байка, и все документы в этом сборнике - брехня,
то не стоит верить и таблице запусков ракет из этой книжки.
А особенно не стоит верить картам падения ступеней и головных частей.
Логично ?


Поблагодарили за сообщение: Боб | Gerda1 | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Да вроде как их неполживые телевизионщики в Баренцевом почти год назад ее утопили. Что же касается самого девайса, прозванного Буревестником, то тут я склонен согласиться с сомнениями Сивкова относительно как его существования, так и его целесообразности и неуязвимости.
Ошибочка вышла,читал по диагонали+в одно ухо телевизор,во второе доча галдели.Перепутал с Беринговым.С Сивковым тоже согласен,100 лет не нужен такой девайс,сложно,дорого и незачем.И вообще похоже утка.Выловили бы её сразу,по свежим следам,не стали бы ждать чего-то несколько месяцев(памятуя,как любили амеровские корабли топтаться по неделе над местами падения советских ракет в попытках достать что-нибудь вкусное).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Сергей В.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ошибочка вышла,читал по диагонали+в одно ухо телевизор,во второе доча галдели.Перепутал с Беринговым.С Сивковым тоже согласен,100 лет не нужен такой девайс,сложно,дорого и незачем.И вообще похоже утка.Выловили бы её сразу,по свежим следам,не стали бы ждать чего-то несколько месяцев(памятуя,как любили амеровские корабли топтаться по неделе над местами падения советских ракет в попытках достать что-нибудь вкусное).
Да могут и правда не найти.
На море расстояния измеряются сотнями миль.
Ракета - всего каких-то двадцать метров в длину.
И если не догадались к ней прилепить всплывающий радиомаяк, то действительно найти трудно.
Особенно если двигатель не сильно фонит, а глубина больше 100 метров.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Да могут и правда не найти.
На море расстояния измеряются сотнями миль.
Ракета - всего каких-то двадцать метров в длину.
И если не догадались к ней прилепить всплывающий радиомаяк, то действительно найти трудно.
Особенно если двигатель не сильно фонит, а глубина больше 100 метров.
Место должно быть известно более-менее точно.Правда,с с судами КИК(Корабль Измерительного Комплекса) которые ранее отслеживали ракеты над океаном-сейчас беда,одна штука осталась из восьми,и то на КТОФе.Могли отслеживать с воздушного измерительного пункта,типа 976 СКИП на базе Ил-76.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Место должно быть известно более-менее точно.Правда,с с судами КИК(Корабль Измерительного Комплекса) которые ранее отслеживали ракеты над океаном-сейчас беда,одна штука осталась из восьми,и то на КТОФе.Могли отслеживать с воздушного измерительного пункта,типа 976 СКИП на базе Ил-76.
Под водой радиоволны не распространяются.
Вернее вода непроницаема для длин волн, используемых в радиолокации.
Поэтому никакое металлическое изделие под водой нельзя обнаружить обычным радаром.
Эхолотом наверное можно, но изделие под водой должно достаточно шуметь, и дальность обнаружения будет не более 10-20 миль.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Под водой радиоволны не распространяются.
Вернее вода непроницаема для длин волн, используемых в радиолокации.
Поэтому никакое металлическое изделие под водой нельзя обнаружить обычным радаром.
Эхолотом наверное можно, но изделие под водой должно достаточно шуметь, и дальность обнаружения будет не более 10-20 миль.
Я про место падения в воду.А там-буксируемым гидролокатором бокового обзора прочесывать район.
« Последнее редактирование: 23.08.18 11:32 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Намек на то,что во времена опиумных войн Бернадоты носили норвежскую корону заодно со шведской?
Это уже почти и не намек даже.
Китай постепенно забирает от территории России на Дальнем Востоке на том основании, что во время опиумных войн Россия получила их от Китая обмен на покровительство и посредничество в переговорах Китая и Великобритании.
Теперь Китай в экономическом плане намного сильнее РФ.
Ситуация понятная и прозрачная.
Но так же понятно, что весь Уссурийский край Китай обратно не получит никогда. Поезд уехал. Торг будет, но не более того. Причём Уссурийский край формально не принадлежал Китаю, являясь наследственным заповедником маньчжурской династии, имевшей право распоряжаться им по своему усмотрению и ограничивавшей китайское заселение этой территории в течение предыдущих двух веков.
« Последнее редактирование: 23.08.18 11:42 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Spaniel


  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 570

  • Был вчера в 22:13

Реликт             Ваши выводы не логичны. Не надо приписывать мне Ваши домыслы о брехне вцелом - речь была о конкретном событии. Там есть документы и есть материалы - это разные вещи. Перечень пусков это материал и на основании чего он составлен это вопрос к автору. Доверять или не доверять конкретному материалу каждый решает сам. Забыл написать самое главное - ракету везли не на старт, а на техническую позицию и в таком состоянии запуск её невозможен. А насчёт крыс был такой случай в 70-е. Приехал осенью на испытания в Капяр, но по техническим причинам их отложили до весны. Весной приехала команда из Москвы, включают свой комплекс в полуприцепе, а он не функционирует. Вся проводка у них была спрятана за фальшпанелью. Провода в резиновой изоляции целы, а информационные кабели в пластике типа МГШВ погрызены на мелкие кусочки. Проложенные осенью к вводу внешние кабели не отсоединили, а на вводе были резервные отверстия, куда зимой и залезли грызуны. Потом приходилось слышать эту историю в различных вариантах, неизменными были только крысы.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Срочно все ракеты этой марки стали дорабатывать, устанавливать на провода стальные оплетки.
О как... А я думал-это экран от ЭМИ.Кстати,стальной оплетки не видел ни разу-освинцованная медная проволока.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О как... А я думал-это экран от ЭМИ.Кстати,стальной оплетки не видел ни разу-освинцованная медная проволока.
А вы лично разбирали ракеты производства 1958 года ?

Цитирование
В первые годы освоения ракетной техники массу неприятностей доставляли многоконтактные штепсельные разъемы — штекеры. Эти устройства появились в связи с резким усложнением электрических схем летательных аппаратов, необходимостью надежной электрической стыковки и расстыковки при ремонте и испытаниях отдельных отсеков, быстроте сборки надежных кабельных соединений — разъемов. Немцы затратили годы на разработку технологии надежных разъемов и ввели в авиации и ракетной технике стандартные „штекера Листа“ от двух до тридцати контактов. Нам потребовалось три года, чтобы воспроизвести не уступающие по надежности разъемы. Авиаприборная и радиотехническая промышленность держалась всего на нескольких заводах Москвы и Ленинграда. Вскоре обнаружилось, что такое давно изобретенное устройство, как электрическое многоконтактное реле, умеет делать в нашей стране только один ленинградский завод.
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/r2/r2.html#k

« Последнее редактирование: 23.08.18 15:37 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Боб

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А вы лично разбирали ракеты производства 1958 года ?
Нет.Видел разобранные помоложе.И-где в вашем посте про грызунов и провода 1958 год?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Нет.Видел разобранные помоложе.И-где в вашем посте про грызунов и провода 1958 год?
Какие именно ракеты и по какому поводу вы могли видеть ?
Разве были в войсках баллистические ракеты, принятые на вооружение до 1958 года ?
И вообще вам сколько лет ? 80 ?

Лгать не надоело ?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Какие именно ракеты и по какому поводу вы могли видеть ?
Разве были в войсках баллистические ракеты, принятые на вооружение до 1958 года ?
И вообще вам сколько лет ? 80 ?

Лгать не надоело ?
1.Какие именно ракеты и по какому поводу вы могли видеть ?
По армейской юности-не заинтересовался,какие именно.Сейчас,вспоминая-"Эльбрус" ака СКАД-Б.Видел их-скажем так,в месте где их утилизировали.1994 год.Армия Республики Беларусь.
2.Разве были в войсках баллистические ракеты, принятые на вооружение до 1958 года ?
Читать русским по белому и воспринимать текст вообще умеем?Самоцитата-"Видел разобранные помоложе."(с) Ключевое слово-помоложе.Не постарше.То есть позже 1958 года.И кстати-до 1958 года баллистические ракеты на вооружении вполне  были.
3.И вообще вам сколько лет ? 80 ?
Мне 43 с половиной года,Д.Р. в профиле,25 января не забудьте поздравить.
Нет,не надоело.
« Последнее редактирование: 23.08.18 16:41 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Ракета тоже отсутствует (как собственно и лавина и проч...). "Факты" притянутые вами за уши тоже опоры особой не имеют.
А по партийной... както медленно приказали, через 2,5 месяца.
Вот по поводу партийной особую озабоченность и вызывает. Молодец!

Добавлено позже:
Вскоре обнаружилось, что такое давно изобретенное устройство, как электрическое многоконтактное реле, умеет делать в нашей стране только один ленинградский завод.
Сам работал на компьютерной фирме в начале 90-х Управляющим хозяйством.  Сколько разъемов с драг металлами армянам... В Союзе делали на совесть. Вопрос Реликту , появлению которого особенно рад, - какова вероятность того, что уже в 50-х появились суперлеты типа ОШ? Либо это "внесоюзная" технология взамен, ну типа "Людей в черном". Вот такой вопрос. А что делать? Факты.
« Последнее редактирование: 23.08.18 17:27 »

beloff


  • Сообщений: 30 668
  • Благодарностей: 34 586

  • Заходил на днях

освинцованная медная проволока.
облуженная, судя по цвету - оч.светлая. без олова свинец к меди не прилипает. Ну,как минимум, ПОС90. И не только оплетка , а и каждая проволока проводника. В нашей зеленой машине были провода 130кв.мм. Энергетик мой как то километр умудрился выписать. Чуть цех не разорил. Хотел сварочные провода прокинуть, наподобие троллей, чтобы аппарат не возить туды сюды. Электрики ващще ленивые очень.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Сам работал на компьютерной фирме в начале 90-х Управляющим хозяйством.  Сколько разъемов с драг металлами армянам... В Союзе делали на совесть. Вопрос Реликту , появлению которого особенно рад, - какова вероятность того, что уже в 50-х появились суперлеты типа ОШ? Либо это "внесоюзная" технология взамен, ну типа "Людей в черном". Вот такой вопрос. А что делать? Факты.
А что вы хотите иметь в качестве "Огненных шаров" ?



https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-11

Эта штука в 1958 году уже была с ядерной боевой частью.
Хороший "шарик" ?

Да и с обычной боевой частью 700кг воронка от взрыва была метров тридцать в диаметре.

На базе Р-11 была создана геофизическая ракета Р-11А пуски которой осуществлялись на Новой Земле по программе Международного геофизического года в 1958 году.
« Последнее редактирование: 23.08.18 17:52 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | sapfir | Боб

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

На базе Р-11 была создана геофизическая ракета Р-11А пуски которой осуществлялись на Новой Земле по программе Международного геофизического года в 1958 году.
На подозрении больше нестандартная Р-11МУ, что Вы можете сказать по этому поводу?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

На подозрении больше нестандартная Р-11МУ, что Вы можете сказать по этому поводу?
Модификация Р-11МУ по всей видимости существовала только на бумаге.

Добавлено позже:
Вообще если рассматривать ракету, как потенциальную виновницу гибели туристов, то нельзя сбрасывать со счетов и ракеты типа воздух-поверхность.
Например КСР-2 - крылатая ракета воздушного базирования комплекса К-16.
Лётные испытания ракеты в составе комплекса К-16 начались в 1958 году, для чего Туполевское ОКБ-256 переоборудовало два самолёта Ту-16 оснастив их системой «Рубикон». Во время испытаний выполнено 22 полёта и 11 пусков как по морским, так и по наземным целям.



https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%A1%D0%A0-2
« Последнее редактирование: 23.08.18 18:42 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Боб

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

К этому же выводу приходит и Санчес. Можно и такое привести http://bastion-karpenko.narod.ru/R-17.pdf но присмотреться стоит, автору.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 638
  • Благодарностей: 3 203

  • Был 18.05.24 14:32

С надеждой для оппонентов, ждал на сегодняшней передаче факты - против Ракетной версии!
Серьёзно.
Ну, думаю, сейчас прозвучит.
Пойду писать отповедь. Каюсь...
Ничего подобного!
Ничего, из прозвучавшего, не колеблет техногенную "тему". Жива...
Золотарёв там, или нет, техногенная реконструкция не меняется.
« Последнее редактирование: 24.08.18 08:32 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

С надеждой для оппонентов, ждал на сегодняшней передаче факты - против Ракетной версии!
Серьёзно.
Ну, думаю, сейчас прозвучит.
Пойду писать отповедь. Каюсь...
Ничего подобного!
Ничего, из прозвучавшего, пока, не колеблет техногенную "тему". Жива...
Золотарёв там, или нет, ничего пока в техногенной реконструкции это не меняет.

Добавлено позже:
Есть хороший принцип, который получил название «Бритва Хитченса»:
Этот принцип гласит: «что можно утверждать без доказательств, то можно отвергнуть без доказательств». Не бритва Оккама, но тоже неплох
« Последнее редактирование: 24.08.18 00:55 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | nemo

Хормуста


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 32

  • Был 27.10.18 20:41

Вообще если рассматривать ракету, как потенциальную виновницу гибели туристов, то нельзя сбрасывать со счетов и ракеты типа воздух-поверхность.
Например КСР-2 - крылатая ракета воздушного базирования комплекса К-16.
Если рассматривать ракету, как виновницу данной аварии, то нельзя сбрасывать со счетов и массу других версий. Мог ли их изнасиловать снежный человек? Мог. Мог ли пошалить на перевале пришелец из фильма «Хищник»? Конечно мог. Могли ли их завалить эльфы или гномы? Тоже могли. Все это из той же серии о техногенной версии, у которой фактов 0.

Добавлено позже:
Интересный материал, спасибо Сапфиру! Все объясняется если на перевале был ОШ способный напугать, приподнять человека и сбросить его на снег с высоты более 16 метров. И второй ОШ, потерпевший аварию. С ракетой сложнее, но все равно спасибо!
Что интересного? Обычный бред от уфологов. Я даже не знаю чей бред бредовей: от уфологов или конспирологов. С таким успехом можно брать гибель любой группы, будь то группа Бекетова, Кореня или Кузнецова с Земляниным и выдвигать свои личные домыслы(не факты, а именно домыслы на любой вкус). Да что группа? Можно взять любое происшествие на дороге. Мужика, вон, сбили. А чего его сбили-то? Наверняка он шпион и нес секретную информацию! И врачи, забравшие тело, явно ФСБ в белых халатах. С группой Дятлова носятся только из-за того, что этот случай искусственно распиарен. 
« Последнее редактирование: 24.08.18 03:17 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | nemo

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 638
  • Благодарностей: 3 203

  • Был 18.05.24 14:32

Вариант реконструкции техногенных событий!!!

Предлагаю посмотреть файл:
https://youtu.be/SrDnoRkD0xU

P.S. Лично я согласен не совсем, что прозвучало в версии. Примерно до половины - смотрел с интересом! Затем, - когда начался рассказ как наледь переломала кости туристов - стало грустно.

Это, конечно, "гениально" про наледь...

На один час - интересное времяпровождение обеспечено.
« Последнее редактирование: 24.08.18 08:48 »

Хормуста


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 32

  • Был 27.10.18 20:41

Лично я согласен не совсем, что прозвучало в версии. Примерно до половины - смотрел с интересом! Затем, - когда начался рассказ как наледь переломала кости туристов - стало грустно.
Понятно, ведь это не имеет никакого отношения к вторжению инопланетных космонавтов, проделкам барабашки, блуждающему по перевалу серийному убийце йети, падающей ракете или неконтролируемой поставкой разыгравшейся в воспаленном мозгу шизофреника. Потому и не интересно. Народ требует хлеба и зрелищ!


Поблагодарили за сообщение: beloff | nemo

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Оффтоп (текст не по теме)
Понятно, ведь это не имеет никакого отношения к вторжению инопланетных космонавтов, проделкам барабашки, блуждающему по перевалу серийному убийце йети, падающей ракете или неконтролируемой поставкой разыгравшейся в воспаленном мозгу шизофреника. Потому и не интересно. Народ требует хлеба и зрелищ!
А почему Вы, перечисляя Факторы, не упоминаете медведя или лося?..
« Последнее редактирование: 24.08.18 20:01 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 638
  • Благодарностей: 3 203

  • Был 18.05.24 14:32

Материал по ссылке никто не смотрел?..

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 11.05.24 22:26

Оффтоп (текст не по теме)
А почему Вы, перечисляя Факторы, не упоминаете медведя или лося?..
Так не зрелищно и "хлеба" негусто... *ROFL*
Понтоваться по техногенным же круче... Всякие знания по ТТХ ракет, топливу, его воздействию, я уж не говорю об обстановке в стране не тот момент... неисчерпаемая тема...
« Последнее редактирование: 24.08.18 20:47 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 638
  • Благодарностей: 3 203

  • Был 18.05.24 14:32

Правила Форума: писать посты по существу.
« Последнее редактирование: 24.08.18 20:56 »

Хормуста


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 32

  • Был 27.10.18 20:41

Оффтоп (текст не по теме)
А почему Вы, перечисляя Факторы, не упоминаете медведя или лося?..
Никому не интересны погодные факторы, ошибки группы и тому подобное приведшие группу к гибели. Это банальщина! А вот когда там летают плазмоубийцы, охотится йети-маньяк, падают ракеты(желательно с ядерной начинкой, чтобы зрелищнее), бегают американские шпионы и за всем этим наблюдает кровавая гэбня, то это куда зрелищней. Я, кстати, очень удивлен, что еще никто тут не выдвинул версию, что дятловцев прибил древний вампир дремавший в саркофаге, которого они разбудили. Отличный получился бы триллер.   
« Последнее редактирование: 24.08.18 20:59 »


Поблагодарили за сообщение: nemo