Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 361 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1476471 раз)

0 пользователей и 162 гостей просматривают эту тему.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

KUK, я просила ссылку на понятие "стихийная сила",  которое якобы является стандартной формулировкой.
Алиночка,
Здесь уже шла дискуссия о стихийной и непреодолимой. Вы же, модераторы, и наказываете меня за флейм :)
Ракетная версия гибели группы Дятлова - Ответ #10161 : 14.08.18 (стр. 339) и дальше
О стихийной силе речь идет в комментарии к ст.14 УК, п.8.1

http://ukodeksrf.ru/ch-1/rzd-2/gl-3/st-14-uk-rf

Добавлено позже:
Дык мы и вам объясняем, что рокета тоже травмирует иначе, чем травмы у дятловцев.  *YES* А добивать их смысла не было.
Мишань, лично у меня причина травм не от ракеты, у нас тут, знаете-ли, несколько вариантов развития событий. Техноген - исходная точка.
« Последнее редактирование: 20.09.18 11:05 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

Ну и как вы считаете, если например в первой трети пути ракета сбрасывает ступени и далее ее ГЧ летит в пассивной фазе, то она может плюхнуться на перевал?
А в активной фазе, сами же гдето сказали(искать лень) "шаг влево, шаг вправо - самоуничтожение"
"Если слон на кита налезет кто кого победит?" Детский сад штаны на лямках...
Какая ракета "сбрасывает" ступени а какая и нет. Вот так. Если ракета одноступенчатая то ей и сбрасывать нечего не так ли?
Вот и летели ступени (т.е. сами ракеты со своими ГЧ )до самой точки падения.
До середины 50х считалось что такая схема (без отделения ГЧ от корпуса) эффективнее т.к. ступень (корпус) ракеты падая на цель вместе с ГЧ нанесет противнику дополнительный ущерб.
И да!! Я сам писал про "шаг вправо,шаг влево - попытка побега, прыжок на месте - попытка улететь". Так что можете не утруждать себя поисками цитат. Но я и не думаю что ракета запущенная с Кап-яра или Челкара по Сары-Шагану (т.е на восток с южным отклонением) имеет шанс долететь до перевала не будучи уничтоженной. Конечно команда самоуничтожения увидев такой крутой поворот на север отреагирует.
Но о таком сценарии по крайней мере я и не упоминал. С чего вы это взяли?
 
Дело в том что обсуждать ракету и показывать свои знания можно долго.
"Там полигон, тут полигон".
Это почти то же самое что и с умным видом рассказывать всем про устройство самой ракеты доказывая тем что она была (на ПД).
Ракетная версия пошла с 33го кадра, но аргумент, как мы уже выяснили, слабоват.
"Рассказывать всем"... Кому? Вам что ли? Вы на этих форумах какой год толчетесь? А результат? Нулевой.
Ах какая интересная работа по обработке изображения этого 33 кадра. Блестяще применен метод разработанный пациентами Кащенко!!!
 Вам мне рассказать нечего как и другим не желающим мозгами работать. Свесили ножки и ждете пока вам принесут все на блюдечке.
Ждете выводов сделанных другими.
А я вообще считаю информацию "сдобренную" чьими то выводами не просто второсортной но и унизительной.
Ну не поняли вы связи которую мы с ув. Tramp считаем важной, не заметили что и многие другие понимают что идет работа по заполнению пробелов ракетной версии.
Ничего страшного.
Ракетная версия появилась ... для каждого по своему.
Вам лично 33й кадр доступен когда стал коли вы считаете что с него ракетная версия началась?
Масленников первым дает прямое упоминание в радиограмме как верно указал ув. Боб.
Потом указание повторно в радиограммах и еще в дневнике Масленникова.
 т.1.л.д. 167. Радиограмма от 2 марта 18:30:

"... Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк "

3) Также т.1.л.д.168. Радиограмма от 2 марта 12-30:

"... Хорошо бы уточнить пролетала ли над районом аварии метеоракета нового типа вечером первого февраля тчк 6 ...
Масленников"
Из записей Масленникова:

"файл 141 (оборот задней обложки)
2/III

В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, запущенные (вычеркнуто: за Сверд на Южном Урале) над Уралом.
Прошу запросить срочную справку, была ли такая ракета этом районе в ночь на второе февраля."
Что же содержали написанные вами в таком количестве сообщения если вы не знаете основ...?
Так не получится прохалявить. Есть ракеты в деле - придется знать о них как можно больше преодолевая секретность которая в этом вопросе везде.
Есть радиация - учим ядерную физику, историю развития ядерной программы.
Чтобы получить право на высказывание в духе " такие травмы ракеты не наносят" нужно знать точно какие травмы эти самые ракеты наносят.

 
« Последнее редактирование: 20.09.18 10:23 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | sapfir | Tramp | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Интересно, а как бы Вы в советские времена получили свидетельство о смерти без вскрытия трупа (да еще обнаруженного при тех обстоятельствах, которые мы имеем в данном случае)?
По справке врача. В очевидных случаях. Или даже в не очень очевидных.
Лично знаю два таких случая.
1.Человек умирает на даче. Почти на глазах у соседей. Те вызывают милицию, тело отвозят в морг. По просьбе родственников не вскрывают. Врач пишет справку, ставит по внешним признакам диагноз сердечная недостаточность. А вдруг его убили те самые соседи? Или другие злодеи? Или отравился чем?
2.Четверо друзей сплавлялись на катамаране где-то на Алтае. В пороге перевернулись. Двое спаслись, двое погибли. Место глухое. Выжившие нашли тела, погрузили на катамаран и отбуксировали до ближайшего населенного пункта. Там нашли участкового, тот взял объяснения и вызвал врача. Врач написал справку. Тела без вскрытия отправили в Москву, родителям. А у них травмы на лице, поток к камням приложил. А если друзья сами их убили и утопили? Но эти версии врач с участковым обрезали бритвой Оккама.

Так и в случае с дятловцами. Ничто не мешало обойтись без уголовного дела. Обнаружившие тела доставляют их в Ивдель или Вижай. Местный участковый берет с них объяснительные, местный врач выдает справки, тела отправляют в Свердловск. Зачем требовать от прокурора возбуждать уголовное дело с жестким указанием его потом немедленно закрыть? Никакое специзделие, никакое дело спецпрокуратуры, никакая авария не всплывают.

А то, что Вы пишете "многих похоронили и без него"- тут я спорить с Вами не буду. Могу лишь предложить Вам привести конкретные примеры.
Колеватов.

Во второе дело ушли протоколы допросов "мансей" (про которые говорил Коротаев),протоколы допросов "лагерных" работников, видевших 1 февраля после киносеанса вспышку в районе Отортена (про которые говорил Окишев и рассказывал Возрожденный). Туда же ушли подлинники протоколов осмотров, которые в известном всем деле имеются в виде копий. Можно еще продолжить, но хватит и этого.
Относительно постановлений о назначении СМЭ в количестве 9-ти шт. и "первых" экземпляров актов СМЭ повторяться не буду.
Несомненно, этих документов в деле нет. Так же нет протоколов допросов некоторых поисковиков, которые говорили что их допрашивали. И сын Гордо рассказывал что отца таскали на допросы много раз, а протокол в деле один.

Но главное, что вы забыли упомянуть - в деле нет Постановления о передаче дела Иванову. И никаких вообще правоустанавливающих документов на Иванова, Романова. Окишева. Кто они такие в вашей схеме? Дело нужно, по-вашему, что бы допросить местных, а потом быстренько закрыть. Зачем в этой схеме Иванов и Свердловская облпрокуратура? И почему тогда местных допрашивают милиционеры не по поручению Темпалова, а по поручению замоблпрокурора по спецделам? И куда в этой схеме засунуть допрос самого Темпалова?


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 880
  • Благодарностей: 17 789

  • Заходил на днях

Мишань, лично у меня причина травм не от ракеты, у нас тут, знаете-ли, несколько вариантов развития событий. Техноген - исходная точка.
Дык никто и не спорит с исходной точкой. У Ракитина ведь тоже техноген в основе за которым шпиёны гонялись. Сильно расплывчато что-то получается, безформенно как-то, что угодно можно подогнать под техноген.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: beloff

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

Сильно расплывчато что-то получается, безформенно как-то, что угодно можно подогнать под техноген
Техноген (если считать что группа погибла на перевале):
1.Принесли сами дятловцы (загрязненные свитера, атомная печка, самодеятельные испытания и т.п)
2. Прилетело (ракета, самолет, высотный ядерный взрыв и т.п)
3. Уже лежало на перевале (детали ракет, зарядов,  компоненты топлива в снегу).

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 880
  • Благодарностей: 17 789

  • Заходил на днях

Техноген (если считать что группа погибла на перевале):
1.Принесли сами дятловцы (загрязненные свитера, атомная печка, самодеятельные испытания и т.п)
2. Прилетело (ракета, самолет, высотный ядерный взрыв и т.п)
3. Уже лежало на перевале (детали ракет, зарядов,  компоненты топлива в снегу).
Первый пункт наиболее вероятен (испачкаться можно легко на куче предприятий разного профиля или заведомо кем-то испачканные свитера надеть), оба других не выдерживают здравого смысла.

Мишань, Вы перечитайте название этой темы. Наверное ракетный техноген отличается от ракитинского, кизиловского и пр.
Согласен, если не признавать (не видеть) очевидных вещей, указывающих на ракетный техноген, то все будет расплывчато и бесформенно ;)
Я знаком с темой с первого сапфирного сообщения и был против сразу же по куче очевидных для меня причин. Почему рокета очевидна для Вас- одному Богу да сапфиру известно.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Первый пункт наиболее вероятен (испачкаться можно легко на куче предприятий разного профиля или заведомо кем-то испачканные свитера надеть), оба других не выдерживают здравого смысла.
Ну да, не было ни ОШ, ни радиограмм Масленникова, ни запросов Окишева, ни канонады, ни "испытаний  нового топлива водорода", не было на перевале поисковиков-ракетчиков с Эмбы-5, саперов, Кикоина, не было военно-партийного ажиотажа, и вообще - ракеты в феврале 59-го не летали, а дело засекретили из-за банального замерзания. Аминь  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 20.09.18 12:10 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Type73x | Tramp | Gerda1

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

Первый пункт наиболее вероятен (испачкаться можно легко на куче предприятий разного профиля или заведомо кем-то испачканные свитера надеть), оба других не выдерживают здравого смысла.
Свидетельства ОШ в УД не позволяют отказаться от исследования именно ракетной версии т.к.  современная идентификация ОШ указывает на то что это именно ракета.
Версии из первого пункта я активно рассматриваю только потому что допускаю что ракеты хоть и летали но не они убили дятловцев а в УД они появились для отвода глаз.


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 880
  • Благодарностей: 17 789

  • Заходил на днях

Ну да, не было ни ОШ, ни радиограмм Масленникова, ни запросов Окишева, ни канонады, ни "испытаний  нового топлива водорода", не было на перевале поисковиков-ракетчиков с Эмбы-5, саперов, Кикоина, не было военно-партийного ажиотажа, и вообще - ракеты в феврале 59-го не летали, а дело засекретили из-за банального замерзания. Аминь  *JOKINGLY*
Все может и было, но отношение и связь с трагедией присовокупили вы-рокетчики. Вам волю дай- вы и татаро-монгольское иго присовокупите.  *JOKINGLY*

Свидетельства ОШ в УД не позволяют отказаться от исследования именно ракетной версии т.к.  современная идентификация ОШ указывает на то что это именно ракета.
Версии из первого пункта я активно рассматриваю только потому что допускаю что ракеты хоть и летали но не они убили дятловцев а в УД они появились для отвода глаз.
Шары-шарам рознь большая. Я, например, кучу разных- всяких видел, в т.ч. и ракетных, и НЛО-шных, и, как видите, жив и относительно здоров.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

Шары-шарам рознь большая. Я, например, кучу разных- всяких видел, в т.ч. и ракетных, и НЛО-шных, и, как видите, жив и относительно здоров.
Надеюсь про НЛО это все же шутка.
Вот именно что рознь. Но у нас есть довольно точные описания указывающие что например 17.02.1959 происходит пуск двухступенчатой ракеты.
А по документам в этот день - пуск одноступенчатой (точнее полутораступенчатой) Р-7 с Байконура.
Показания "трех вертухаев" в УД уличают "официальную" таблицу пусков в недостоверности.
Как можно объяснить это несоответствие?
1.  17 фев.1959 с Байконура запустили двухступенчатый вариант Р-7 (но на тот момент существовал только "лунный") и не по Камчатке а опять же по "лунной" траектории через северный полюс. Эти и вторичные данные заставляют работать над "лунной" версией.
2. ОШ 17 фев.1959 - это старт с другой площадки расположенной значительно ближе к перевалу чем Байконур но опять же двухступенчатой ракеты.

 


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp | Gerda1 | Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 880
  • Благодарностей: 17 789

  • Заходил на днях

Надеюсь про НЛО это все же шутка.
Вот именно что рознь. Но у нас есть довольно точные описания указывающие что например 17.02.1959 происходит пуск двухступенчатой ракеты.
А по документам в этот день - пуск одноступенчатой (точнее полутораступенчатой) Р-7 с Байконура.
Показания "трех вертухаев" в УД уличают "официальную" таблицу пусков в недостоверности.
Как можно объяснить это несоответствие?
1.  17 фев.1959 с Байконура запустили двухступенчатый вариант Р-7 (но на тот момент существовал только "лунный") и не по Камчатке а опять же по "лунной" траектории через северный полюс. Эти и вторичные данные заставляют работать над "лунной" версией.
2. ОШ 17 фев.1959 - это старт с другой площадки расположенной значительно ближе к перевалу чем Байконур но опять же двухступенчатой ракеты.
Да нет, не шутка. Неоднократно разные видел и описывал на форуме. Искать лень.
Насчет вертухаев- ваша натяжка: мало ли что они видели, с чего вы взяли, что это ракета? Ничего это не уличает. Подумаешь, ну совпали приблизительно по времени некоторые события и? Многие ли сейчас наблюдают шары от запусков спутников?
Что-то я не припомню, чтобы про шары сейчас даже казахи щебетали. Да и сами шары-то, какие ни есть, какое отношение к гибели людей имеют? А если ракета падает, то шаров-то вы вряд ли увидите. Отстыкованная ступень падает утюгом и без иллюминации: ночью видна яркая точка, которая потом тускнеет и расплывается в виде мыльного шара, пока не растворится- это я тоже в 78 ... 79 году у нас в Перми наблюдал.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Все может и было, но отношение и связь с трагедией присовокупили вы-рокетчики.
Не только мы. Эту связь увидели еще и следователи Коротаев, Иванов, Окишев, прокурор Темпалов, поисковики, родственники дятловцев, друзья, коллеги, Фонд памяти, академик-ракетчик Раушенбах, наконец. Мы только присоединились к уже имевшейся версии.

Добавлено позже:
Смотрите в "книгу" - видите фигу...
Вот именно:
ВЕ́РСИЯ, -и, жен. Разновидность, вариант в изложении, толковании чего-н., в рассказе о чём-н. Новая в. Следственная в. (одно из предположений относительно характера и связей фактов, установленных следствием; спец.).
Как Вы думаете, Масленников на каком-то основании предположил (то же самое, что и "выдвинул версию") пролет метеоракеты? Или с потолка придумал про ракету? Это требует доказательств? Вам и это разжевать и в рот положить? Трава зеленая, однако, именно потому, что она зеленая; версия - предположение именно потому, что это и есть предположение. Кстати, некоторые коллеги гордо именуют свои предположения версиями, истолковывая отсутствие  других следов на перевале, как основание их присутствия, и... ничего *ROFL*
« Последнее редактирование: 20.09.18 18:13 »
Собака лает, караван идет

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Чем же убежденность Окишева, Коротаева, поисковиков, или родственников дятловцев в техногене
Не убежденность, а предположение.
Посему и запрос "на ракеты" был послан в мае, напомню:  после того как нашли 4ку в ручье.
О чем Окишев сам конкретно и сказал.
Ссылка гдето есть.
А до мая попросту чесали репу и ломали мозг, это то что вы называете "убежденностью".
Так что не надо приписывать Окишеву и Масленникову "убежденность".

Хоть и бесполезно напоминать, но все таки напомню, что родственники так и не получили внятного объяснения ни произошедшему событию, ни травмам и их предположения основаны лишь на той замороченности ракетами, которая была в те времена вобще во всей стране.
« Последнее редактирование: 20.09.18 20:02 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 674
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Присоединяюсь к беседе...
Уважаемые коллеги, вести диалог с оными - что вычерпывать море кружкой.  :)
Безнадёга.
А то, что Окишев предполагал-не предполагал, всё равно Иванов ездил в Москву. Об этом забыли?
Там ему объяснили "популярно".
И какой он приехал, все знают.
Это до Окишева и его запроса было.

Ещё был дядька Коротаев - первый следователь. Зачем ему предложили дело закрыть партийные чиновники?
Пусть объяснят - версией манси и криминала.

И забыли про выступление Коротаева, который сказал, что все материалы, которые он положил исчезли из дела при Иванове (ему удалось заглянуть в дело).

А по разным деталям: "иногда бывает валенок туповат... да с молью. Им только под лопаткой почесать". ;)

Добавлено позже:

________________________________

И главненькое: Спасибо за ссылку.
Это интересно. Особенно: *THUMBS UP*

Цитирование
Последняя фраза весьма комична, но не будем сейчас об этом. Как видим, подозревали манси всерьез. И непонятно, почему с них вдруг резко обвинения сняли? Возможно, что большие начальники, зная истинную причину трагедии, велели следователям отпустить манси.
И еще один документ за то, что повелели сверху дело замять, хотя и тела четверых туристов пока не были найдены. Это допрос от 18 апреля прокурора города Ивделя Темпалова Василия.

«…при осмотре палатки у меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали… Исходя из обнаруженных трупов в количестве пяти человек, той обстановки, в которой они находились, мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение… Все студенты покинуть палатку могли лишь потому, что при сильном ветре кого-то из них во время, когда вышел из палатки, сорвало ветром, и тот человек поднял крик. Студенты, испугавшись, бросились из палатки и также ветром были унесены, но при ветре забраться снова в палатку им было невозможно. И они замерзли…»

Рассудим логически. Прокурор - человек неглупый, и придумай он такую дурилку не по указке начальства, то явно бы лишился поста. Это «личное мнение» прокурора Темпалова появилось через 2 месяца после начала расследования. Были изучены на снегу следы уходящих от палатки туристов. Если людей унесло ураганом, то и цепочек следов на снегу бы не было.
Очень похоже, что прокурору было указано придумать версию, при которой виновных нет. И тот сочинил вот это наспех. Хотя никаких пьяных улик (бутылок, пробок) нигде не отмечено.

Это нас еще более убеждает, что ребята могли стать случайными жертвами испытаний некоего оружия. К тому же в те дни и в тех же местах летало нечто необъяснимое.
«17 февраля я и Владимир Шавкунов встали в 6 утра. Распалив костер, стали ждать, когда пища будет готова. …повернув голову на восток, увидел, что на небе на 90 градусов разлилось молочно-белое размытое пятно размером 5 - 6 лунных диаметров и состоящее из ряда концентрических окружностей. По форме напоминают ореол, бывающий вокруг луны в ясную морозную погоду. …прошло 1 - 2 минуты. В центре пятна вспыхнула звездочка, начала резко увеличиваться и стремительно двигаться в западном направлении. В течение секунд она выросла до размеров луны, а затем, разорвав дымовую завесу, предстала громадным огненным диском молочного цвета в 2 - 2,5 лунного диаметра, окруженным все теми же кольцами бледного цвета. На часах было 6.57. Явление произвело очень неприятное впечатление. Казалось, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело. Когда оно выросло до громадных размеров, мелькнула мысль, что в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение.

…Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами, и большинство описывает... что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались».
А если подобная же «планета» летела ночью 1 февраля над палаткой дятловцев, но только гораздо ближе? Как могла она повлиять на разум, на зрение?
«После погребения сына у меня были на обеде студенты, участники розысков 9 туристов. И те, что в январе - феврале были в походе южнее горы Отортен. Участники двух групп рассказывали, что они наблюдали 1 февраля вечером поразившее световое явление к северу от этих групп. Чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было настолько сильным, что одна из групп, уже приготовившись спать, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услышали звуковой эффект, подобный сильному грому. Видевших и слышавших это явление можно разыскать. Студенты говорили, что они наблюдали эти явления дважды - 1 и 2 февраля. Те же студенты рассказывали, что костер под кедром погас не от недостатка топлива, а потому что топливо перестали подкладывать. Очевидно, люди у костра не понимали, что надо делать, или были уже слепыми. Рассказывают, что в нескольких метрах от костра находится сухое дерево, а под ним валежник. Не использовать готовое топливо можно, только не видя его. Мне кажется, что туристы быстро теряли зрение».

Любопытные показания. Однако следователи не стали искать и опрашивать тех студентов, что наблюдали свечение и грохот над Отортеном в ночь гибели группы Дятлова. Или их допрос изъят из дела?
Не исключено, что наиболее интересные для нас листы пропали в Прокуратуре РСФСР, которая запрашивала это дело летом 1959 года (смотрите фото). Обратите внимание: на сопроводительном листе в пункте Приложение зачеркнута третья строка. Возможно, что в ней указаны наиболее секретные материалы, которые Москва решила не возвращать?

Итак, эта очередная работа с документами еще более нас подвигает к версии, что туристы могли стать жертвами испытания ¬некоего оружия. Вряд ли могут быть совпадениями два события - яркое свечение со взрывом в районе Отортена вечером 1 февраля и в то же время и в том же месте гибель туристов от… например, ураганного ветра?

Взрыв, по всей видимости, сопровождался ядовитыми газами, которые и погнали туристов к лесу. А на пути у них оказались каменные гряды, невидимые в ночи. И туристы, падая на каменья и друг на друга, вполне могли получить переломы ребер и прочие травмы.
« Последнее редактирование: 20.09.18 21:20 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Уважаемые коллеги, вести диалог с оными - что вычерпывать море кружкой.  :)
Безнадёга.
Вы упустили одну деталь. 
Как я выяснил, во втором деле по сути ничего толкового нет.
Отсюда нижеследующие ваши высказывания видятся с другого ракруса.
Повторяться не буду и так уже сказано и повторено неоднократно, для каких целей вызывали, для каких целей указания давали и проч...

А по разным деталям: "иногда бывает валенок туповат... да с молью. Им только под лопаткой почесать".
Понятно.
Только тупым валенком чесать под лопаткой не следует - эффект не тот.
А острых (валенков) как мы понимаем, нет. *JOKINGLY*
Невезуха.

По цитате:
"Громадный огненный диск 2-2,5 лунного диаметра" - это не ракета, ни метрологическая, ни зур, ни межконтинентальная.
Увы.
« Последнее редактирование: 21.09.18 15:08 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

По цитате:
"Громадный огненный диск 2-2,5 лунного диаметра" - это не ракета, ни метрологическая, ни зур, ни межконтинентальная.
Увы.
Это была воздушная мишень (САБ). Замечу, что в 2-2,5 раза плохо стыкуется с эпитетом "громадный", но ладно - фото ниже.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Ну не поняли вы связи которую мы с ув. Tramp считаем важной, не заметили что и многие другие понимают что идет работа по заполнению пробелов ракетной версии.
Ничего страшного.
В этой ракетной версии форумчанами прорабатывалось одновременно три основных направления: ракета, техноген и космос. Теперь все это увязывается и заполняются пробелы. Спасибо ув. Type73x !

Добавлено позже:
В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, запущенные (вычеркнуто: за Сверд на Южном Урале) над Уралом.
Прошу запросить срочную справку, была ли такая ракета этом районе в ночь на второе февраля."
Все это еще раз подтверждает мысль о том, что гибель туристов ГД произошла с 1 на 2 февраля. Заметим, что туристы прожили 6-8 часов после принятия пищи, которую в условиях плохой погоды могли принимать исключительно в палатке.

Добавлено позже:
Так и в случае с дятловцами. Ничто не мешало обойтись без уголовного дела. Обнаружившие тела доставляют их в Ивдель или Вижай. Местный участковый берет с них объяснительные, местный врач выдает справки, тела отправляют в Свердловск. Зачем требовать от прокурора возбуждать уголовное дело с жестким указанием его потом немедленно закрыть? Никакое специзделие, никакое дело спецпрокуратуры, никакая авария не всплывают.
Помешало три обстоятельства - в следствие проведенного некоего эксперимента трупы должны были пройти специальное обследование, а для этого необходимо постановление спецпрокурора (Журавлев). Второе - родственники погибших обратились телеграммой непосредственно к Никите Хрущеву. Третье - радио Свобода из Америки осуществило радиопередачу о гибели туристов ГД. Именно по двум последним причинам трупы были возвращены на перевал. А также убранная к тому времени палатка.

Добавлено позже:
Свидетельства ОШ в УД не позволяют отказаться от исследования именно ракетной версии т.к.  современная идентификация ОШ указывает на то что это именно ракета.
Версии из первого пункта я активно рассматриваю только потому что допускаю что ракеты хоть и летали но не они убили дятловцев а в УД они появились для отвода глаз.
Опять же ж понятие ОШ отсутствует в любой технической документации. Его как бы и нет, только описания очевидцев. Именно поэтому и была выпущена по перевалу ракета 5 февраля и делаются регулярные попытки объяснить( природу) ОШ именно ракетами. Но это тоже самое как пытаться объяснить самолет вертолетом.

Добавлено позже:
Вы упустили одну деталь.
Как я выяснил, во втором деле по сути ничего толкового нет.
Ув. Немо? То что представлено в свободном доступе - это как охотнику залезть в берлогу в которой нет медведя. Там (во втором УД) могла быть только ракета. А вот результаты проведенных экспертиз о многом бы рассказали.

Добавлено позже:
По цитате:
"Громадный огненный диск 2-2,5 лунного диаметра" - это не ракета, ни метрологическая, ни зур, ни межконтинентальная.
Увы.

Добавлено позже:
И не медведь.
« Последнее редактирование: 21.09.18 09:19 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Type73x | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Хоть и бесполезно напоминать, но все таки напомню, что родственники так и не получили внятного объяснения ни произошедшему событию, ни травмам и их предположения основаны лишь на той замороченности ракетами, которая была в те времена вобще во всей стране.
Что вы понимаете под "замороченностью ракетами"? Ссылку плиз. Да вся антирокетная и есть эта самая замороченность. Вы же ничего другого даже и не рассматривали.

Добавлено позже:
У родственников были как раз свои сведения, которые использованы даже в УД.
« Последнее редактирование: 21.09.18 23:10 »

SKAD


  • Сообщений: 5 972
  • Благодарностей: 2 322

  • Был сегодня в 00:01

Что вы понимаете под "замороченностью ракетами"? Ссылку плиз.
В 2008 году представители "Центра гражданского расследования трагедии "дятловцев" беседовали с сестрой Колмогоровой Зины - Тамарой Запрудиной. И она рассказала: "У меня родная сестра, правда, она сейчас тоже померла, была партийная, сходила в Свердловске к первому секретарю Кириленко. И ей сказали вроде того: вы коммунист? Что вы тут ходите? Если родителям нужна пенсия, обращайтесь к военным. Вот и все..."
Видимо NEMO хочет сказать, что первый секретарь Кириленко был помешан на ракетах.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | Боб | Tramp

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

А если ракета падает, то шаров-то вы вряд ли увидите. Отстыкованная ступень падает утюгом и без иллюминации: ночью видна яркая точка, которая потом тускнеет и расплывается в виде мыльного шара, пока не растворится
Уважаемый Мишаня!!! В дань вашим заслугам на форуме хочу предостеречь вас от от таких заявлений учитывая как далеки они от истины.
Цитирование
Благодаря огненному шару раскаленного воздуха, который окружает вторую ступень во время спуска в плотных слоях атмосферы, полет второй ступени хорошо заметен с земли на большом удалении от района падения.
Например, при запуске 13 октября 2000 года группы космических аппаратов глобальной навигационной системы ГЛОНАСС РН «Протон-К» с использованием района № 370, падение второй ступени в виде «горящего шара» наблюдали жители поселка Зеледеево, который расположен на севере Кемеровской области в 400 км от места падения.
Полет в атмосфере происходит со сверхзвуковой скоростью и сопровождается серией «взрывов». Именно эти «взрывы» при использовании РП № 370 доставляют беспокойство жителям поселка Инкино Колпашевского района.


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp | Bsp

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Это была воздушная мишень (САБ). Замечу, что в 2-2,5 раза плохо стыкуется с эпитетом "громадный", но ладно - фото ниже.
Факел САБ имеет размер от силы несколько метров. Под углом в 1-2 лунных диаметра он будет виден только с близких расстояний.
САБ над Чёрным морем -
https://www.youtube.com/watch?v=D-eAQLrneGo
.
"Шары" одинаковым образом наблюдались на больших пространствах от Перевала и Ивделя до Нижнего Тагила и Свердловска — а это указывает на их огромную удалённость от мест наблюдений.
И потом, шары наблюдались к юго-востоку от Перевала и Ивделя — никак не привязать к району севернее Чистопа.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | nemo | Дмитрий Карягин | megeor | Bsp

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

Факел САБ имеет размер от силы несколько метров. Под углом в 1-2 лунных диаметра он будет виден только с близких расстояний.
САБ над Чёрным морем -
https://www.youtube.com/watch?v=D-eAQLrneGo
.
"Шары" одинаковым образом наблюдались на больших пространствах от Перевала и Ивделя до Нижнего Тагила и Свердловска — а это указывает на их огромную удалённость от мест наблюдений.
И потом, шары наблюдались к юго-востоку от Перевала и Ивделя — никак не привязать к району севернее Чистопа.
Свидетельства Атманаки отличаются от показаний "трех вертухаев" (Анисимов, Новиков, Савкин) которые между собой довольно схожи. Но и свидетельства Скорых выглядят иначе.
Потому что наблюдения велись с разных точек.
На картинке видно что наблюдения велись из точек севернее "Свободного" (Салда) а южнее в Свердловске ничего не видели хотя весь город был в курсе темы и по любому кто то вспомнил бы.
 

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

По справке врача. В очевидных случаях. Или даже в не очень очевидных.
Лично знаю два таких случая.
1.Человек умирает на даче. Почти на глазах у соседей. Те вызывают милицию, тело отвозят в морг. По просьбе родственников не вскрывают. Врач пишет справку, ставит по внешним признакам диагноз сердечная недостаточность. А вдруг его убили те самые соседи? Или другие злодеи? Или отравился чем?
2.Четверо друзей сплавлялись на катамаране где-то на Алтае. В пороге перевернулись. Двое спаслись, двое погибли. Место глухое. Выжившие нашли тела, погрузили на катамаран и отбуксировали до ближайшего населенного пункта. Там нашли участкового, тот взял объяснения и вызвал врача. Врач написал справку. Тела без вскрытия отправили в Москву, родителям. А у них травмы на лице, поток к камням приложил. А если друзья сами их убили и утопили? Но эти версии врач с участковым обрезали бритвой Оккама.

Так и в случае с дятловцами. Ничто не мешало обойтись без уголовного дела. Обнаружившие тела доставляют их в Ивдель или Вижай. Местный участковый берет с них объяснительные, местный врач выдает справки, тела отправляют в Свердловск. Зачем требовать от прокурора возбуждать уголовное дело с жестким указанием его потом немедленно закрыть? Никакое специзделие, никакое дело спецпрокуратуры, никакая авария не всплывают.
Колеватов.
Несомненно, этих документов в деле нет. Так же нет протоколов допросов некоторых поисковиков, которые говорили что их допрашивали. И сын Гордо рассказывал что отца таскали на допросы много раз, а протокол в деле один.

Но главное, что вы забыли упомянуть - в деле нет Постановления о передаче дела Иванову. И никаких вообще правоустанавливающих документов на Иванова, Романова. Окишева. Кто они такие в вашей схеме? Дело нужно, по-вашему, что бы допросить местных, а потом быстренько закрыть. Зачем в этой схеме Иванов и Свердловская облпрокуратура? И почему тогда местных допрашивают милиционеры не по поручению Темпалова, а по поручению замоблпрокурора по спецделам? И куда в этой схеме засунуть допрос самого Темпалова?
1.Да Вы просто плохо знаете  (а похоже, что вообще не знаете) нормативные документы, которыми во времена существования СССР регламентировались вопросы: когда было необходимо проводить осмотр трупа следователем прокуратуры  и вскрытие трупа судебно-медицинским экспертом или врачом, выполняющим функции эксперта (в тех местах, где судебно- медицинского эксперта не было), а когда можно было обойтись "справкой от врача" или заключением лечебного учреждения.
Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Вся эта документация "советских времен" сейчас нигде не изучается, а в интернете её не найти.
Вот отсюда и Ваши суждения  на этот счет. Разубеждать Вас (и тем более- заниматься ликбезом по этим вопросам) у меня нет никакого желания, так что оставайтесь при своем мнении. Тем более, что на факт существования второго уголовного дела Ваше мнение никак повлиять не может.
2. Уже объяснял, и неоднократно ( вот только Вы либо не читаете, либо до Вас не доходит- но это уже Ваши проблемы).
Но могу повторить еще раз. Следственные органы  Свердловской области работали в порядке исполнения следственных поручений по "основному" уголовному делу, расследование которого курировал Зам.прокурора РСФСР (см. "записку Темпалова"). Данный вопрос в УПК РСФСР 1923 г. регламентировался ст. 126. Ограничений относительно перечня возможных следственных поручений УПК РСФСР  1923 г. не предусматривал.
Наглядный пример результатов исполнения следственного поручения - протокол допроса свидетеля Скорых, выполненный прокурором Ново-Лялинского района Першиным 29 мая 1959 г.(л.д. 378-380). Обоснования такого вывода приводил ранее, потому повторяться не буду (если захотите- найдёте сами, не захотите- тоже Ваше право). Потому (по ряду признаков) есть основания считать, что и другие протоколы- тоже результат исполнения следственных поручений. А для непосредственных исполнителей следственных поручений никаких "правоустанавливающих документов" УПК РСФСР 1923 г. не предусматривал: передал Зам.прокурора РСФСР следственное поручение для исполнения областному прокурору- и уже не его заботы, кому областной прокурор поручит исполнение (хоть сам пусть исполняет- главное, чтобы результаты в срок  представил).Если Вам необходим сам текст постановления (или постановлений) о следственном  поручении (или- о следственных поручениях: вероятно, их было несколько)- то в известном Вам деле его быть не может. Следственные поручения по уголовному делу "с грифом" имеют такой же "гриф", как и уголовное дело, потому должны были храниться в соответствующем наряде в Свердловской областной прокуратуре.  А из того, что для основного уголовного дела "не сгодилось" (по причине бесполезности), и было сформировано то уголовное дело, доскональным изучение которого Вы понапрасну занимаетесь: все равно ничего существенного не найдете по реальной причине гибели туристов. Потому что этих материалов в данном деле нет- они ушли в "основное" дело. А что не сразу ушло- забрали из него тогда, когда истребовали это дело в Москву (есть признаки, что дело "переподшивалось",и не один раз).     
Что касается допроса Темпалова. Это- уже "по части" данного дела. Допрос этот (если проанализировать показания Темпалова) потребовался для "поддержки штанов", а точнее- для поддержки официально назначенной и уже утвержденной к тому времени партийными органами причины гибели туристов в результате воздействия на них природных факторов. Потому что с обоснованиями этой причины у следствия было "туговато". Вот и пришлось Темпалову изощряться. А почему Романов допрашивал Темпалова без  "правоустанавливающего документа"- это, полагаю, надо спрашивать у того, кто приказал Темпалову "допроситься" (если исходить из прокурорской субординации- этим человеком был Клинов : у него и спрашивайте, если получится установить с ним "астральный контакт"). 
« Последнее редактирование: 22.09.18 18:34 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 674
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Владимир, а что вы скажете на счёт второй группы?..
Ходят слухи, что там было 2 или даже 3 группы.
Как это понять?

Хормуста


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 32

  • Был 27.10.18 20:41

Право то она имеет, только вот какая заковыка: медведи не какают изотопами радиоактивного вещества.
Медведи живут обычной, скучной жизнью.
Медведи да. А вот питекантроп не факт. Мне все-таки близка версия, что на них напал питекантроп. Скорей всего, он их еще изнасиловал. Люду, по всей видимости, он снасильничал орально, на что указывает отсутствующий язык.

Добавлено позже:
Дятловцам помешали люди.
За этим действительно могут стоять люди и эти люди могут быть только из КГБ(больше некому т.к. все пакости на территории СССР всегда чинит кровавая гэбня). Я вот что подумал. А может они были геями? Дубинина и Колмогорова практиковали лесбийские отношение, а те гомосексуальные. Возможно, что они отправились в поход, чтобы заняться веселой груповушкой. Но кровавая гэбня про это прознала и пошла по следу. Когда же гэбня нашли палатку дятловцев, то, заглянув в нее, увидели, что те в палатке евроинтегрируются. После этого, конечно же, нетолерантная гэбня их жестоко покарала.
« Последнее редактирование: 23.09.18 06:33 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

У родственников были как раз свои сведения, которые использованы даже в УД.
Надеюсь, Вы имеете ввиду известное УД.
Наверное с родственниками секретные службы поделились?
Не много ли несекретности появляется из т.н. секретного дела с легкой руки "ракетчиков"?

На картинке видно что наблюдения велись из точек севернее "Свободного" (Салда) а южнее в Свердловске ничего не видели хотя весь город был в курсе темы и по любому кто то вспомнил бы.
Ваша картинка ниочем.
Т.к. временная привязка отсутствует.
То что указана дата "7 февраля", "17февраля" и "середина февраля" ни о чем не говорит.

Есче один вопрос.
Почему т.н. "секретные дела" рокетчики пытаются объяснить несекретной таблицей запусков?
https://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg705613#msg705613
Такое впечатление что именно с вами спецслужбы поделились т.н. секретной информацией и именно вы на переднем плане борьбы.

ps.
Дело конечно "секретное", но каждый "рокетчик" несомненно посвящен в детали... *ROFL*
« Последнее редактирование: 23.09.18 15:51 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, а что вы скажете на счёт второй группы?..
Ходят слухи, что там было 2 или даже 3 группы.
Как это понять?
О существовании второй группы я никогда ничего не слышал. Потому ничего по этому вопросу не знаю.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Надеюсь, Вы имеете ввиду известное УД.
Наверное с родственниками секретные службы поделились?
Не много ли несекретности появляется из т.н. секретного дела с легкой руки "ракетчиков"?
Я имею ввиду известное УД, ув. Немо. https://books.google.com.ua/books?id=iQ1kDwAAQBAJ&pg=PT507&lpg=PT507&dq=%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%B0+%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8B+%D0%B4%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9&source=bl&ots=oyKiSgw2sU&sig=t2gfrh8Dyys5y0NblxigkMG_nsw&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjmkcyU9NHdAhUqBMAKHZ2EA-oQ6AEwAXoECAkQAQ#v=onepage&q=%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%B0%20%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8B%20%D0%B4%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9&f=false (сокращать не буду) и показания родственников погибших туристов.

Добавлено позже:
О существовании второй группы я никогда ничего не слышал.
Дня через два мы дошли до перевала. "Построили нодью. Мне кажется, было тихо и не очень морозно.

Наутро пошли на перевал. Начался ветер и скоро нас буквально сбивало с ног. Целый день поднимались, но прошли не больше двух третей пути. Развернулись. Съехали по своим следам вниз. Разгребли яму. Запустили нодью.

Наутро опять пошли вверх. Ветер не слабел. Дошли почти до перевальной точки. И опять вниз: не хватит сил перевалить и спускаться на ту сторону неизвестно по какому рельефу и сколько времени. " (http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml) Из рассказа Игоря Фоменко. Параллельной группы. Вторая Юрия Блинова.
« Последнее редактирование: 23.09.18 23:24 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Всю эту историю с дятловцами мы узнали только потому что военным специалистам не удалось в короткие сроки полностью отмыть одежду туристов  от изотопов.
Зачем вообще отмывать,если можно просто не использовать во время следствия дозиметр?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня