Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 358 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477888 раз)

0 пользователей и 145 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И на чтение рекомендуемой версии просто нет времени. Тем более что эту версию можно уничтожить основываясь только на ее кратком изложении в вашем исполнении. Например перевал находится в той части быв. СССР куда не летали У-2 ни из Пакистана ни из Норвегии.
Первым и последним попытавшимся был Пауэрс.
Почему не летали? Вот главный вопрос. Ответите для себя на него - сильно продвинетесь.
Конечно я могу подсказать. Варианты выводов или по крайней мере где почитать.
Почему не летали ?
А может и летали, только об этом не знали ?
Потому что чтобы "засечь" высотный самолет-разведчик нужно иметь РЛС соответствующей "дальнобойности".
Какая "дальнобойность" была у передвижных РЛС в 1958 году ?
Не знаете ? А я вам скажу: в лучшем случае 200км.
И то, что U-2 сбили под Свердловском 1 мая 1960 года во многом завило от РЛС ПВО которое его "вело".
Пролети он на 150 восточнее, и его возможно бы и не "засекли".
Кстати, пилоты знают, что их самолет попадает под излучение РЛС.

« Последнее редактирование: 14.09.18 11:42 »

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

Ну вот вроде видно текст. Или не у всех?
Таблицу я делал из данных astronatix.com - они в левой части таблицы (сорри за автоперевод) и данных из документов собранных в книге Ивкина и Сухины "Задача особой государственной важности" - они в правой части таблицы.
Особо следует заметить что американские данные получены ими самостоятельно по итогам наблюдений и в интернете появились раньше!!!
Например 3 ноября 1958 - дата первого пуска с Челкара. Как видно в советских "рассекреченных" документах этого пуска нет. Как и других пусков с Челкара.
Сотни несоответствий даже в этой маленькой таблице от мелких до ... Например 4 ноября 1958 одна и та же ракета с заводским номером М 1-4 была запущена и с Челкара и с Кап-яра!!! %-)

Добавлено позже:
Какая "дальнобойность" была у передвижных РЛС в 1958 году ?
Не знаете ? А я вам скажу: в лучшем случае 200км.
Может вы еще не поняли с кем ведете диалог если думаете что можете рассказать мне что то по теме чего я не знаю.
Слово "передвижных" вы полагаю привнесли чтобы иметь удобную калитку для бегства из дискуссии а подразумевали "Бинокль".
Давайте жить дружно вместе порадовавшись рекорду установленному всего за пару недель до гибели дятловцев - советская система РЛС могла обнаруживать объект размером с самолет (даже меньше) на расстоянии 550 000 км!!! Это была автоматическая станция  не попавшая в Луну после пуска 2.01.1959 и полетевшая дальше. Название аппаратуры, фамилии разработчиков, задействованные по теме институты,КБ,производства тоже   интересно?
Америкосы опережали нас в развитии РЛС после войны катастрофически. Подсказать где почитать ? 
« Последнее редактирование: 14.09.18 12:33 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Bsp

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Между 19 декабря и 2 февраля не хватает 18 запусков. (с 670 по 688).


Поблагодарили за сообщение: Type73x

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

Между 19 декабря и 2 февраля не хватает 18 запусков. (с 670 по 688).
Это потому что таблица отражает пуски только ракет типа Р-5. Эти 18 пусков- ракеты другого типа.Они есть в таблице.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Хотелось бы их посмотреть, не могу найти.

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

Обратите внимание! Ракеты типа Р-5 всегда запускались на одну и ту же высоту 460-500км. Так было годами.
Но 2 февраля 1959 т.е. в день гибели дятловцев фактическая высота всего 200 км.а пуск признан аварийным!!!
Кроме того этот пуск имеет самое большое отклонение от цели во всей таблице - 280 км.
Ни до ни после таких больших отклонений не было.
Потому что такие большие отклонения "лечатся" системой самоуничтожения.
На активном участке малейшее отклонение за границы коридора приведет к активации системы самоуничтожения а на пассивном она физически отклониться не может т.к двигается по инерции.
Может 280 км указанные в таблица в конкретном случае недолет по высоте?
Запускали на 480 а взлетела на 200. Какой недолет?
Дальше еще интереснее! Все ракеты начинают запускать на эту подозрительную высоту в течении пары месяцев!!!
Смотрим
 13 февраля1959  - высота 200км!!!
 4 марта1959        - высота 200км
 6 марта 1959 сразу две ракеты и обе на 200км.
7апреля последний пуск на 200км.

Добавлено позже:
Герда полная советская таблица в сборнике документов "Задача особой государственной важности". Авторы Ивкин и Сухина. Я где то скачивал еще в 2013 году.
« Последнее редактирование: 14.09.18 13:26 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Пуски ракет-мишеней осуществлялись с полигона Челкар. Система раннего обнаружения  на пол-пути на Эмбе.
Траектория выпрямилась.
Не могу почему то получить доступ к ресурсу astronautix.com (блокирует локальный провайдер) но у меня со старых времен остались скрин шоты пусков с Челкара.[/quoteДык, молодца! Просто в тему! Поздравляю! Попробуйте через впн. Желаем удачи! Окажем посильную помощь, потому как наша цель - Истина.
Ресурс - Украина. Как и я не могу получить доступа . Пардон конечно! Аншантэ же ву ваур!

Добавлено позже:
Но 2 февраля 1959 т.е. в день гибели дятловцев фактическая высота всего 200 км.а пуск признан аварийным!!!
Высота перевала порядка 700. Куда могла эта хрень долететь? Там настил, кедр, ручей. Так там эти следы "оранжевой окраски" и нашли! Как я и упоминал - в этой замечательной версии рассматривается ОДНОВРЕМЕННО! несколько просчитанных вариантов.
« Последнее редактирование: 14.09.18 15:18 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

Мишань, а что еще "много чего", кроме военного могли засекретить в деле Дятлова?
Да легко: карты полезных ископаемых, например; операцию по передаче "образцов" рад. материалов с ядерных объектов, встречу-опознание-знакомство агентов; бюджет Ивдельского горкома. Да много чего, что и сейчас секретят.  *JOKINGLY*
  А кто Вам сказал, что там чего-то секретили? Что непонятки были-да, были, но чтоб секретили? Наплюйте тому в глаза, желательно в свободную европу.. 
« Последнее редактирование: 14.09.18 16:42 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Да легко: карты полезных ископаемых, например; операцию по передаче "образцов" рад. материалов с ядерных объектов, встречу-опознание-знакомство агентов; бюджет Ивдельского горкома. Да много чего, что и сейчас секретят.  *JOKINGLY*
  А кто Вам сказал, что там чего-то секретили? Что непонятки были-да, были, но чтоб секретили? Наплюйте тому в глаза, желательно в свободную европу..
Засекретили дело о гибели туристов из-за карт полезных ископаемых и бюджета ивдельского горкома??? =-O Ммдя-я... По передаче образцов и встрече агентов - это, пожалте, к ракитинцам и кизиловцам, там Вас поймут  *ROFL* Что еще предложите, только давайте не "легко", а серьезно, лады?

Кто сказал, что дело засекретили?
Да Вы, батенька, когда проснулись-то? А письмо о возврате УД 8323 из Москвы, разрытое Дегтеревым, с собственноручной визой Иванова о сдаче дела в секретный архив особого отдела спецпрокуратуры области по указанию Клинова Вы не видели? Айя-яй, Мишань, отстаем от жизни, несолидно. Тут начинает второе дело (настоящее, номерное, по линии спецпрокуратуры) всплывать, закрытое 29 июня 59 г., а Вы про бюджет парткома...
Сапфир давал ссылку на документ пару-тройку страниц назад. Вот, дублирую специально для Вас:
https://cont.ws/@valentindeg/1004641
« Последнее редактирование: 14.09.18 18:03 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Type73x , изложите Ваше видение кратко.

Трамп, помните слова поисковика, что со всех взяли подписку?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Боб, а можно я тоже немного посмеюсь. На тему "разрытого" Дегтяревым документа. УД в открытом доступе уже несколько лет. Если Вы с ним до сих пор не ознакомились, а узнаете новости от Дегтярева (который только недавно вообще узнал о существовании УД и которому я по глупости дала на него ссылку в надежде, что поймет, что ничего нового в интернете нет), то это позор Вам и Дегтяреву, а не форумчанам, которые это УД уже давным-давно вдоль и поперек изучили и каждую бумажку в отдельности обсудили.
Вам ссылку на УД выслать? А то бой получается неравный. Одни обладают сведениями, а другие изучают дело по Дегтяреву.

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 14.09.18 19:24 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Я заметил, что Дегт. вводит сенсационные документы в оборот с кондачка, в лёгкую.
Поэтому и писал: доверяй - проверяй.

Но записку-то последнюю точно нашли.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Алина,
Да ради Бога, мы все здесь ценим юмор и здоровую иронию. Только мне кажется, что Вы немного неправильно истолковали смысл моего посыла. Дело не в том, что Дегтерев и я не знакомы с УД, а в том, что, действительно, можно годами и десятилетиями "глядеть в книгу" и... не видеть элементарного. Лично мне, как стороннику существования второго, "настоящего" дела (здесь полностью солидарен с Владимиром Анкудиновым), проимпонировало предположение Дегтярева о расшифровке зеркального отпечатка на письме Уракова. Т.е.: дата закрытия УД 29 июня 59 года. Поскольку другой даты закрытия дела, кроме 28 мая мне нигде не попадалось, этот момент и заинтересовал. Ибо это - прямое подтверждение существования второго дела, ведшегося по линии спецпрокуратуры (о чем говорит соответствующий штамп, правда не очень четкий), параллельно первому, известному, ссылки на которые Вы привели. И где, в этом втором, настоящем деле, имхо, изложены истинные причины гибели группы.  А как бы Вы, Алина, прокомментировали предположение о дате закрытия дела 29 июня на основании зеркального оттиска на письме Уракова, не заостряясь на том, от кого прозвучало? Или это тоже - давно известный факт?

Ну а поскольку этот документ имеет место быть вместе с резолюцией Иванова о помещении дела в секретный архив (по указанию Клинова), то заодно предайте позору и посмейтесь над "форумчанами, якобы вдоль и поперек изучившими УД", но до сих пор почему-то заявляющими, что дело не было засекречено.

 *HELLO*
« Последнее редактирование: 14.09.18 22:05 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

PS. Уважаемая Алина, и еще вопрос, как к гуру форума. Подскажите, плизз, где, в какой инстанции, каком  ведомстве было "добыто" Буяновым (или с его подачи) нынешнее, известное УД?
« Последнее редактирование: 14.09.18 22:32 »
Собака лает, караван идет

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

PS. Уважаемая Алина, и еще вопрос, как к гуру форума. Подскажите, плизз, где, в какой инстанции, каком  ведомстве было "добыто" Буяновым (или с его подачи) нынешнее, известное УД?
С 11 июля 1959 дело хранится в секретном архиве прокуратуры Свердловской области, пакет с радиологией - в с/с производстве (особый сектор) прокуратуры же (кстати, мысль, что листы изъяты, т.к. радиация в те годы вообще понятие секретное в любом деле и поэтому и изъято - вполне, как мне кажется).

Согласно акту от 20.06.1974 №1 уголовное дело в одном томе передано для хранения в Государственный архив Свердловской области.
а также
https://taina.li/forum/index.php?msg=72725
https://taina.li/forum/index.php?msg=76643

проимпонировало предположение Дегтярева о расшифровке зеркального отпечатка на письме Уракова. Т.е.: дата закрытия УД 29 июня 59 года. Поскольку другой даты закрытия дела, кроме 28 мая мне нигде не попадалось, этот момент и заинтересовал. Ибо это - прямое подтверждение существования второго дела, ведшегося по линии спецпрокуратуры (о чем говорит соответствующий штамп, правда не очень четкий), параллельно первому, известному, ссылки на которые Вы привели. И где, в этом втором, настоящем деле, имхо, изложены истинные причины гибели группы.  А как бы Вы, Алина, прокомментировали предположение о дате закрытия дела 29 июня на основании зеркального оттиска на письме Уракова, не заостряясь на том, от кого прозвучало? Или это тоже - давно известный факт?
Прокомментирую другим предположением, что 29 июня исполнитель Ураков через отправителя Томилину в исходящем отправлении за номером 8323 (есть вариант, что это номер наряда в машбюро) направили в Прокуратуру СССР, осуществляющую надзор за делом, прекращенное 28 мая 1959г. уголовное дело. И мы видим этот оттиск исходящих данных письма. Прокуратура ознакомилась и отправила его обратно 1 июля 1959г. На данном оттиске нет никаких предпосылок считать указанный номер номером уголовного дела, а дату - датой его прекращения. А вот слово адрес указывает именно на реквизиты отправления.
С другими точками зрения и обсуждением именно этого оттиска задолго до Дегтярева можно также ознакомиться здесь:
https://taina.li/forum/index.php?msg=435136,
https://taina.li/forum/index.php?msg=435235
https://taina.li/forum/index.php?msg=435272
и далее.
« Последнее редактирование: 14.09.18 23:17 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вам ссылку на УД выслать? А то бой получается неравный. Одни обладают сведениями, а другие изучают дело по Дегтяреву.
В PDF и дурак сможет  :)
Пусть читает оригиналы.
Каждую страничку отдельно:
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/216490/

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Я солидарен с Анкудиновым... в том, что доказательства смерти группы находятся в совершенно иной плоскости.
Поэтому, я не изучал дело, не вчитывался в корочки.
Свои мысли я уже излагал.
Главное - видеть главное.

А главного - не так много. Это мероприятия власти по сокрытию следов. Это след радиации и шаров в УД.
Мне хватило этого, чтобы вывести цепочку из него. Вычленить главное.

Даже существование второго дела не влияет на мои выводы, к такому взгляду я пришёл до него.

Не понимаю как это не могут понять другие. Для того, чтобы добраться до ответа надо знать всего несколько вещей.
Совпадение шаров и смерти группы - по дате.
Уже один этот факт раскрывает техноген.
Настойчивость власти по сокрытию следов указывает на вину государства.
Давление на следователя, вызов его в Москву - говорят о явной заинтересованности на верху.

Вот собственно и всё.

А остальные детали - для истории.
« Последнее редактирование: 15.09.18 00:46 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Не понимаю как это не могут понять другие. Для того, чтобы добраться до ответа надо знать всего несколько вещей.
Совпадение шаров и смерти группы - по дате.
Уже один этот факт раскрывает техноген.
Настойчивость власти по сокрытию следов указывает на вину государства.
Давление на следователя, вызов его в Москву - говорят о явной заинтересованности на верху.

Вот собственно и всё.

А остальные детали - для истории.
Скажите пожалуйста, каким образом отдавая плёнку на проявку студенту Брусницину, можно быть уверенным, что там нет фото ракетного взрыва и пострадавших?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Скажите пожалуйста, каким образом отдавая плёнку на проявку студенту Брусницину, можно быть уверенным, что там нет фото ракетного взрыва и пострадавших?
В качестве предположения: просто на момент "отдачи" пленок техноген явно еще не всплыл, и дело еще не контролировалось жестко сверху. Известно ведь, что поначалу Иванов "горел" расследованием, и его также интересовали огненные шары, но сник после визита в Москву...
Собака лает, караван идет

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Алина, раз Вы здесь оказались, разрешите "помучать" еще немного, как человека, хорошо ориентирующегося в материалах форума.

Какая все же организация/структура приняла письмо Уракова?  Штампик с входящим номером и наименованием трудноразборчив, лично мне прочиталось "Спецпр... обл..."

Почему по-Вашему, из дела исчезли (не попали в него вообще, либо остались в копиях), и куда, многие важные документы: показания манси об ОШ, стенгазета, дневники, гистология первой пятерки и т.д.?

Почему отстутствуют протоколы допросов таких, казалось бы, важных свидетелей как Блинов, Шаравин? Ваше мнение: должны ли они были быть допрошены, и были ли они допрошены? (Если да, то куда и почему переместили эти протоколы?)

Почему, по-Вашему, УД оказалось безномерным?

Заранее признателен  *HELLO*
« Последнее редактирование: 15.09.18 07:24 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Сегодня никто не узнает из каких соображений это делалось.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

В качестве предположения: просто на момент "отдачи" пленок техноген явно еще не всплыл, и дело еще не контролировалось жестко сверху. Известно ведь, что поначалу Иванов "горел" расследованием, и его также интересовали огненные шары, но сник после визита в Москву...
А чего ради инсценировка?
Вся картина происшествия была полностью сфальсифицирована! Вот откуда – начинают "расти ноги" неверных версий.
« Последнее редактирование: 15.09.18 08:39 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Всю эту историю с дятловцами мы узнали только потому что военным специалистам не удалось в короткие сроки полностью отмыть одежду туристов  от изотопов.
Как бы обком партии им не помогал, как бы не затягивали сроки начала официальных поисков, но в оконцовке им пришлось показать трупы в ручье.
И Льву Иванову не случайно звонили и просили проверить трупы на радиоактивность.
Решили проверить свою работу.
И когда выяснилось, что полностью отмыть изотопы не удалось, то из обкома пришел приказ: дело засекретить и поместить в особый отдел.
Вот как всё было.
И не важно была ракета, самолет или зонд.
Факт остается фактом. Туристы получили отравление изотопами неустановленного вещества.

Не было бы изотопов - так до сих пор косились бы на манси, подозревали бы снежных людей, оленей и медведей...


Поблагодарили за сообщение: Боб | sapfir | Tramp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях


Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Почему не летали? Вот главный вопрос. Ответите для себя на него - сильно продвинетесь.
Конечно я могу подсказать. Варианты выводов или по крайней мере где почитать.
Но требуется ваше личное понимание . Без понимания принципов моя или ваша ценность для совместного обсуждения невысока...
Понимаю Ваши мысли, особенно по Буянову. Вы полагаете Кунцевич не давал никакую подписку? Просто удивило как он суфлировал Синюкаева (видео от Агаши). А Химза Фазылович говорит об отсутствии палатки на перевале и двух уже обнаруженных трупах к 15 февраля! Да еще о том, что весь склон был уже тщательно исследован саперами, которые искали железки. А вы верите, что простой курсант охранял зэков? В вашем вопросе два ответа. Техноген и ракета. Какой из них вы выберете?

Добавлено позже:
Какая все же организация/структура приняла письмо Уракова?  Штампик с входящим номером и наименованием трудноразборчив, лично мне прочиталось "Спецпр... обл..."
Спецпрокуратура области могла расследовать только дело в отношении некоего предприятия (Министерства Среднего Машиностроения) расположенного на территории области. Но не выше.
« Последнее редактирование: 15.09.18 17:04 »

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

В вашем вопросе два ответа. Техноген и ракета. Какой из них вы выберете?
https://www.youtube.com/watch?v=q91Vcz7yiMI


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

товарищ герман, пишите точнее, не понятен ваш пост.
он о чём?.. *DONT_KNOW*

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Какая все же организация/структура приняла письмо Уракова?  Штампик с входящим номером и наименованием трудноразборчив, лично мне прочиталось "Спецпр... обл..."
Если вы имеете в виду штампик с входящим номером 881, то это штамп не организации, которая приняла письмо Уракова, а штамп как раз ведомства Уракова, которое приняло письмо из Прокуратуры СССР с возвращенным делом. И именно ее название Вам прочиталось, как "Спецпр...". Мне там читается "Сверд... обл... (прокуратура) и ""Особый отдел" (я так понимаю, что сейчас этот отдел называет отделом общего и особого делопроизводства и занимается как раз внешней корреспонденцией прокуратуры и внутренним документооборотом).

Почему по-Вашему, из дела исчезли (не попали в него вообще, либо остались в копиях), и куда, многие важные документы: показания манси об ОШ, стенгазета, дневники, гистология первой пятерки и т.д.?
Тут надо, наверное рассматривать каждый момент отдельно. И я могу высказать только свое личное мнение.
О рисунках манси нам известно только со слов Коротаева, который не вел дела, а был стажером и работал в команде ведущего тогда следствие Темпалова. То есть то, что включать в дело или нет, было на усмотрение именно Темпалова. Возможно, он не посчитал образцы примитивного творчества манси, да и сам факт неизвестного науке явления, материальным доказательством. А ведь только такие доказательства он должен был фиксировать в поисках причин, улик и т.п. Следы или их отсутствие - материальное доказательство, алиби манси - материальное доказательства, а огненные шары - явление с точки зрения материалиста прокурора (а он должен быть именно материалистом) - фантастика.
Дневники, стенгазета это вещественные доказательства, они были в деле, но после его закрытия возвращаются по принадлежности, а если принадлежность невозможно установить, то подлежат уничтожению по истечении определенного количество времени. Дневники, чья принадлежность была установлена, были возвращены родственникам - Колмогоровой, Дубининой, Слободина, возможно, Дятлова (но он не сохранился в семье). Общий дневник и стенгазета скорее всего были уничтожены после закрытия дела. Для самого УД в архивном виде достаточно их описания, которое в деле есть.
Насчет гистологии. То, что некоторые материалы УД, после его закрытия и сдачи в архив, оказались в частных архивах людей, которые в этом следствии принимали участие, например, следователя Иванова (фотографии),  известно.  По большому счету в УПК того времени была статья, которая позволяла распоряжаться вещдоками после прекращения дела на усмотрение следователя. Являлась ли вещдоком гистология - скорее всего нет. Но существуют воспоминания о неких альбомах судмедэксперта Ганца с материалами по резонансным делам, в том числе и по делу группы Дятлова. Судьба этого альбома неизвестна, но вот гистология, которую этот самый Ганц и проводил, могла оказаться в этом альбоме. Это один из вариантов.
Насчет остальных документов, думаю, что прежде чем утверждать, что они пропали, надо иметь твердые доказательства, что они там существовали.
Несколько лет назад я специально распечатала дело и показала его одному человеку, проработавшему следователем в прокуратуре, а потом в СК, всю жизнь и начинавшему свою трудовую деятельность именно в 1959г. Показала на предмет, что тут не так. Его ответом было, что по реалиям того времени, когда у дела не было перспектив попасть в суд и оно явно касалось несчастного случая, особой бюрократией никто не увлекался, а лично он видел дела составленные и похуже.

Почему отсутствуют протоколы допросов таких, казалось бы, важных свидетелей как Блинов, Шаравин? Ваше мнение: должны ли они были быть допрошены, и были ли они допрошены? (Если да, то куда и почему переместили эти протоколы?)
Следователи во время следствия опрашивают большое количество людей. Но в УД, в виде протокола, оформляются только значимые для дела показания, не так ли?
Если посмотреть направленность работы следствия, то уже по первым протоколам было ясно, что уклон дела - не криминальный. Практически все опрошенные делают ставку на погоду и ошибки группы.
Возможно, устный опрос Блинова был, но его сведения никак не проясняли причины гибели группы Дятлова, ведь он не имел отношения ни к подготовке к походу, ни к моментам обнаружения тел или палатки, ни к выпуску группы на маршрут.  Факт прохождения группой определенных участков был уже доказан на месте показаниями местных жителей. Тот отрезок пути, который группы Блинова и Дятлова проследовали вместе, никак не влиял на саму гибель группы Дятлова.
Шаравин сам в принципе объяснял причину своего не участия в допросах, так как был в больнице. Беседа с ним может и была, но, видимо его сведения нисколько не противоречили уже взятым к тому времени под протокол показаниям Слобцова, где действия самого Шаравина подтверждались словами Слобцова.
Почему, по-Вашему, УД оказалось безномерным?
Отчего же безномерным? Тут целых три-четыре номера обнаружилось. Посмотрите переписку с той же прокуратурой СССР и РСФСР, там есть ссылки на номера. Или здесь обсуждение:
https://taina.li/forum/index.php?msg=435015 и далее.
О стертом номере: https://www.kp.ru/daily/26499.5/3367769/
Если речь идет об обложках, то современные обложки сделаны уже в архиве, после попадания в архив делу присваивается уже архивный номер, именно они и стоят на штампах известных нам обложек УД.
« Последнее редактирование: 15.09.18 21:57 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | Дмитрий Карягин | Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08


За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Алина, один только комментарий.
Про шары...

Думаю, следователь бы поверил в фантастику, если бы их наблюдал один пьяный манси.
Поскольку их видело достаточное число свидетелей - сделали запрос в Военное ведомство (не дураки были). А дальше всем известно что рассказал Окишев, после запроса дело изъяли...
« Последнее редактирование: 15.09.18 22:05 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | Боб