Правда о группе Дятлова - стр. 13 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 433692 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #360 : 24.09.16 16:08 »
Когда  же они успели лечь горизонтально? Кто их уронил?
Заднюю стойку могли свалить сами дятловцы, а вещи перекинули все ко входу. Возможно, произошла атака на вход.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Правда о группе Дятлова
« Ответ #361 : 24.09.16 21:17 »
...
https://yadi.sk/d/Pn7zVPvit8rsx[/quote]был бой и снова бой город превращен в ад. миллион бойцов юнных молодцов дружно вознеслись в рай с песней на устах...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение Правил форума п. 2.8
« Последнее редактирование: 11.10.16 08:26 от SHS »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Мишаня

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Правда о группе Дятлова
« Ответ #362 : 25.09.16 10:03 »
сanvas58, сколько раз писать, что кагебе так не работают... Кагебе в таких случаях "закатывают в цинк" и объявляют : "в районе - эпидемия : фильтрующийся вирус ящура"...


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 22:44

Правда о группе Дятлова
« Ответ #363 : 25.09.16 10:13 »
сanvas58, сколько раз писать, что кагебе так не работают... Кагебе в таких случаях "закатывают в цинк" и объявляют : "в районе - эпидемия : фильтрующийся вирус ящура"...
Да никто с этим и не спорит. но
http://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0
Оффтоп (текст не по теме)
Прибывшие «дознаватели» -как их именует Карпушин -  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства.
Палатку осматривают, тела забирают.
Власти районные докладывают в область, областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к вечеру и решение откладывается "до завтра".
26 утром - ждут "Область", а сами уже ничего "резкого" не предпринимают.
В Ивделе - студенческие поиски идут своим чередом. О том, что палатка найдена, причём при самых подозрительных обстоятельствах, знают лишь единицы из числа местных властей, пилоты с самолёта–ретранслятора и военные лётчики которым «достался» восточный склон.
Река поисков делится на два рукава: местных властей и студенческий, причём власти находятся под таким впечатлением от находки, что про студенческие поиски просто не в состоянии думать. Тем более, принимать какие-то решения: например - остановить поиски, тем более, что вечером 25 в Ивдель прибывают ещё группы туристов-поисковиков.
А 26 к засыпанной снегом палатке около12-1час выходят студенты-поисковики Слобцов и Шаравин.
«Область» прибывает  В Ивдель к полудню. Решает осмотреть место происшествия и после обеда (и, по факту - после  осмотра палатки Слобцовым и Шаравиным) на склоне появляются следы всего лишь группы пибывших для осмотра - областных и местных начальников.

После обнаружения палатки СиШ объявить, что четвёрку уже не только  нашли, но  и вывезли - становится странно, никто не хочет брать на себя разрешение этой ситуации. Тела четверых попадают скорее всего в морг какой-то в\ч.  А в середине марта тела Люды и Коли по словам Патрушева он самолётом доставляет в Свердловск.

Если бы у безопы было время, конечно они всё обставили бы гораздо "красивей"
 Но! 25поздним утром обнаружили тела, 26 к обеду - туда подошли СиШ...   (и кто жизнью поручится, что СиШ не общались с прибывшими 26 начальниками. Я - не поручусь)
« Последнее редактирование: 25.09.16 11:28 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Правда о группе Дятлова
« Ответ #364 : 25.09.16 11:52 »
Оффтоп (текст не по теме)
Если бы у безопы было время, конечно они всё обставили бы гораздо "красивей"
Полсуток - это "вагон времени" для свёртывания поисковых групп, либо направления их по ложному следу в совсем другую сторону... Что до "по палатке что-то прокатилось" - это не факт, растяжка оборвалась, да и ветром "положило". Ну а версия травмирования взрывной волной - взрывная волна фамилий не спрашивает, С и Ш в этом случае обнаружили бы, цинично говоря, "девять котлет в брезентовом сэндвиче"...

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Правда о группе Дятлова
« Ответ #365 : 25.09.16 18:27 »

Автору SHS

Цитирование
... Трагедия дятловцев, ее "фишка", почему власти молчали тогда и сейчас - в сознательном нарушении СССР взятых на себя международных обязательств, в нарушении моратория на ядерные испытания - начиная с 30.10.58 сроком на 1000 дней запрещалось производить взрывы мощностью более 1 кт
В том-то и "фишка", что налицо (по вашему мнению) нарушение советскими властями норм права, а современная, по сути своей антисоветская власть (достаточно вспомнить о памятной доске фашистскому холую в Питере), - молчит, зараза! Не объясните ли - почему? Что (кто?) мешает сейчас обвинить СССР в этом проступке?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 22:44

Правда о группе Дятлова
« Ответ #366 : 25.09.16 18:56 »
Полсуток - это "вагон времени" для свёртывания поисковых групп, либо направления их по ложному следу в совсем другую сторону...
Кто??? кто мог принять и огласить такое решение?

Власти районные докладывают в область, областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к вечеру и решение откладывается "до завтра".
26 утром - ждут "Область", а сами уже ничего "резкого" не предпринимают
обнаружили нечто странное - районные власти  - но принимать столь глобальные решения - вдруг дать распоряжение свернуть (как? кому? -группы-то без связи!) - они не решились. Они сообщили в Область и - переложили отвентственность
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 486
  • Благодарностей: 17 194

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #367 : 25.09.16 19:04 »
обнаружили нечто странное - районные власти  - но принимать столь глобальные решения - вдруг дать распоряжение свернуть (как? кому? -группы-то без связи!) - они не решились. Они сообщили в Область и - переложили отвентственность
Самое целесообразное решение.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Правда о группе Дятлова
« Ответ #368 : 25.09.16 19:31 »
сanvas58, сколько раз писать, что кагебе так не работают... Кагебе в таких случаях "закатывают в цинк" и объявляют : "в районе - эпидемия : фильтрующийся вирус ящура"...
И сколько же раз вы писали?

Добавлено позже:
Вот работа кеге бе. в цинк не закатывали. на фото Л Троцкий.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Растрел царской семьи. тоже не закатали.
 Если позволите я вам тут покажу фото жертв не закатанных в цинк .далее
« Последнее редактирование: 23.01.17 21:49 от Laura »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #369 : 10.10.16 14:16 »
Написав этим летом «разрешите откланяться», я вовсе не имел ввиду свое намерение уйти из темы, мне просто надо было собираться на Перевал…(кому-то этого так хочется - моего ухода? Что же, видно, моя «Правда…» кому-то здорово колет глаза?), ниже вниманию участников форума предлагается первое (из четырех запланированных) доказательств, три оставшихся еще предстоит сделать, видимо, уже только следующим летом. Какие именно – не так важно, всему свое время, скажу только, что они упоминаются в версии.
Нижеприведенная статья была написана полтора года назад, это мой комментарий на исследование пленок дятловцев, проведенный В.Г.Якименко и озвученный на конференции 2015 г. Она вышла в Альманахе, выпущенном недавно Фондом, именно это я и имел ввиду, когда писал, что пока не время обсуждать версию – было бы не совсем этично делать этого (публиковать статью) до выхода его в свет.
Отдельно – о моих ответах на вопросы. Знаете, большинство вопросов уйдут сами собой, если у меня получится сделать то, что я хочу сделать, вот тогда -  и только тогда – можно будет спокойно поговорить обо всем. Как я и писал ранее, данной версии – два года, за это время я успел уже ответить где-то на пару сотен вопросов (их них подавляющее большинство – вне рамок форума, главным образом ввиду специфики темы), простите - мне это все за два года банально надоело, им (вопросам) нет конца, тем более, что какого-то конструктива в присланных вопросах, как правило, нет, а там, где он есть – я ответил (Санчес, Вьетнамка, мех255 и.т.д.).
Именно поэтому я и ввел простое правило – хотите дискуссии, умейте по человечески представиться, свое слово, кстати, сдержал и ответил единственному из вас, рискнувшему это сделать (то, что впоследствии он не захотел общаться в данном формате, лишь показывает, что все происходящее для большинства, да и для него в том числе – не более чем игра, форма досуга, мне же интересны люди, кому реально нужна Правда и все они готовы на гораздо большее, чем назваться своим именем – именно с такими людьми я и дискутировал).
Придет время – отвечу на ВСЕ, а пока – простите, я не люблю показывать незавершенные работы.
Ниже – читайте ответ на один из вопросов (насчет «мишенной обстановки при испытаниях спец-ЗУР»), он был прислан, если не ошибаюсь, Санчесом, это и есть доказательство номер один.
Читать ниже не имеет смысла, не ознакомившись с работой ВГЯ - http://fond-dyatlov.livejournal.com/23772.html

Уважаемый Валентин Герасимович, с большим интересом прочитал вашу статью-исследование по поводу неизвестных ранее пленок гр. Дятлова – мне она показалась очень интересной, поскольку именно в ней я нашел косвенное подтверждение своей версии – испытания зенитной техники со спецчастью в данном районе.
Больше всего мне понравилось Ваше предположение, что пленки были кем-то обрезаны, поэтому самое интересное, что могло хоть как-то пролить свет на те события, в настоящее время «хранится в недоступном месте».
А теперь подумайте сами – ну и что такого секретного могли наснимать ребята в таком глухом месте? Что же такого страшного там произошло, если даже спустя почти 60 лет после тех событий, это такой страшный секрет, что его продлевают еще на 30 лет!
Упавшая ракета? Лавина, шпионы, ядерные испытания, в конце концов?
Ракета
Никакая военная техника тех времен давно не является секретом – тем не менее, ведь есть что-то закрытое в этой истории даже в наше время, если продлевают режим секретности?
В истории СССР были прецеденты с падающими ракетами (Плесецк, Архангельская область, если не ошибаюсь, восьмидесятые годы – ракета взорвалась во время старта) – тогда тоже пострадали люди, но это давно не является тайной, причем государственной.
Буянова и Ракитина трогать не буду – верить им или нет, это, как говорится, дело вкуса.
Ядерные испытания.
В своей версии я предположил об испытаниях ЗУР со спецчастью (зенитная управляемая ракета со специальной (ядерной) боевой частью, применяется против групповых авиационных целей, на 01.02.1959 в СССР уже была принята на вооружение ЗУР-215) в данном месте в феврале 1959 г. – и главная проблема в том, что данные события происходили во время моратория на ядерные взрывы, объявленного СССР в октябре 1958 г.
Справедливости ради надо сказать, что мораторий был объявлен 30.10.1958 и уже буквально через день сознательно нарушен – я имею ввиду ядерные испытания 1 и 3 ноября 1958 г. в Сары-Шагане.
Вы скажете – ну и что, три дня ничего не решат – именно эти ноябрьские испытания привели к скандалу и практически к срыву международных переговоров о разоружении, начавшихся в Женеве в то время! Из-за этих испытаний 7 ноября 1958 г. Дуайт Эйзенхауер, президент США, объявил о выходе страны из договора о моратории!
К чему привела бы огласка повторных испытаний на Перевале, то есть повторного нарушения договора в феврале 1959 г., тогда никто просчитать бы не смог – последствия в разгар «холодной войны» могли быть самые катастрофичные, вот с тех пор власти, уже больше по инерции, и замалчивают эту историю.
Лично я думаю, что все это было в середине прошлого века – и в настоящее время никакого политического, тем более военного значения данная история уже не имеет.

Конкретно по кадрам и выводам – в них есть много интересного.

1.   Мне показались знакомыми кадры на фото 8 (8а) и 9 (9а) - хотите верьте, хотите нет, но именно нечто подобное я и видел в ноябре 1985 г. в Кабуле, причем я знал на 100%, что это САБ-75 (светящаяся авиабомба), мне сказали об этом наши техники, которые ее и повесили в качестве мишени для ПЗРК, чуть позже ее расстреляли двумя ПЗРК, обе прошли мимо. Цель данной акции – проверка эффективности АСО, видели, наверное – летит самолет (вертолет) и попарно отстреливает сигнальные ракеты (ловушки), теоретически на них должны были подрываться ПЗРК, а на практике ракету не смог притянуть даже САБ-75 - наши пилоты остались очень недовольны.
Нечто подобное достаточно просто найти в роликах про войну в Донбассе на Украине.
2.   Кадры фото 15 – 17 – несколько соображений.
Прежде всего я согласен (с небольшой натяжкой), что эти кадры очень похожи на самолет – что это дает?
- снято ночью – то, что, скорее всего, это военный самолет, гражданская малая авиация практически не летает по ночам, поскольку у них нет специальной системы взлета и посадки в ночное время, а без нее посадить машину ночью – надо очень постараться (не спорю – это возможно, но способны на это далеко не все). Я вообще не уверен, что такая система посадки была в 1959 г.
- кроме того, то, что он вообще различим ночью – говорит о том, что высота относительно небольшая.
Ну и что делал этот военный самолет на Перевале в ночь перед трагедией на небольшой высоте? Вариантов много, но, вкупе с САБами и последующими трагическими событиями он вполне мог быть участником военных испытаний – в качестве беспилотной мишени, либо постановщика тех же САБов для регистрации параметров ядерного взрыва.
3.   Теперь цитаты из Вашей статьи:
«…4. На 8 отрезках дятловских пленок выявлено более 25 светящихся объектов, действительность которых у меня не вызывает сомнения.»
«…5. Нет сомнения, что наблюдаемое явление имеет техногенное происхождение, т.е. связанное с деятельностью людей.»
Трудно однозначно сказать, что же именно снимали ребята в ночь перед своей гибелью, но, тем не менее, попробую. Я практически уверен, что на кадрах 8 и 9 изображены САБы, очень похоже, если так - то тогда и на всех остальных кадрах - возможно, те же самые САБы, но снятые с гораздо большего расстояния – и в лунную ночь их то закрывает, то открывает облаками, поэтому получаются столь причудливые объекты.
«25 светящихся объектов, действительность которых у меня не вызывает сомнения» - очень похоже на «мишенную обстановку», применяемую при испытаниях ЗУР со спецчастью.
«Мишенная обстановка» - это 12-16 специальных регистраторов параметров воздушного ядерного взрыва (конструктивно это грузовой парашют, ниже цилиндрический регистратор и еще ниже САБ), которые перед проведением испытаний устанавливают на разной высоте и удалении от эпицентра взрыва, и которые регистрируют все параметры ядерного взрыва (давление ударной воздушной волны, световое излучение и проникающую радиацию), и по телеметрии передают их на землю.

Спасибо за вашу статью – поскольку это самые первые свидетельства правильного направления поисков за все это время уже не в «теории», а на практике.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Правда о группе Дятлова
« Ответ #370 : 10.10.16 23:13 »
Уважаемый SHS, в предложенном Вами объяснении произошедшего, вот это - "... с тех пор власти, уже больше по инерции, и замалчивают эту историю", не кажется убедительным, тем более, что и Вы сами думаете, что "... все это ...  в настоящее время никакого политического, тем более военного значения ... уже не имеет."
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | SHS

mex255


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Екб

  • Был 28.12.17 17:00

Правда о группе Дятлова
« Ответ #371 : 12.10.16 12:25 »
Автору. Несколько фраз из состояния прострации.
1. Применение саб в качестве тепловой ловушки для ракеты с самонаведенипм в ик диапазоне и применение того же саб в качестве мишени для управляемой ракеты в радиодиапазоне- суть вещи очень разные. Во втором случае саб можно сбрасывать вообще не включенным в виде простой болванки, радиоотметка от цели будет точно та же, если вообще еще будет - цель слишком мелкая.
2. Насчет подвешивания на парашютах разной аппаратуры контроля для фиксации параметров яв - мысль интересная, но отношение к ней настороженное - ветром отнесет парашют, соответственно параметры не замерятся точно. Ну думаю мнение уважаемого 25G здесь было бы весьма к месту.
3. Насчет самолетов. Ночью посадка самолета одинакова хоть для военного, хоть для гражданского судна. И никакой кгс не требуется, если впп в зоне видимости. К примеру у нас в Кольцово кгс только до 100 метров, а при обслуживании и вообще отключена. И ничего - садятся и взлетают круглосуточно на ручке и гражданские и военные. А вот полеты на низких высотах с горах и ночью одинаково противопоказаны любых типам самолетов. Впрочем по этой теме гораздо компетентнее было бы мнение уважаемого Робинзона
« Последнее редактирование: 12.10.16 12:31 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Правда о группе Дятлова
« Ответ #372 : 12.10.16 12:41 »
Вот работа кеге бе. в цинк не закатывали. на фото Л Троцкий
??? Вы вообще знаете, где и при каких обстоятельствах был убит Троцкий?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #373 : 12.10.16 12:43 »
2. Насчет подвешивания на парашютах разной аппаратуры контроля для фиксации параметров яв - мысль интересная, но отношение к ней настороженное - ветром отнесет парашют, соответственно параметры не замерятся точно. Ну думаю мнение уважаемого 25G здесь было бы весьма к месту.
Вряд ли.
Было-сетка из дымных следов-хвостов ракет,на британских ядерных испытаниях в Австралии,для определения размеров вспышки и облака(в нете не найду,есть в бумаге).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Правда о группе Дятлова
« Ответ #374 : 12.10.16 13:58 »
Автору моё мнение я так понимаю не интересно.
Что это все фантазии, я уже писал.
Полигона там не было и быть не могло. Ночью, при такой погоде, над горами устраивать такой фейерверк, над зонами с зэками, такое может прийти в голову только дилетанту. Вообще полигоны не делаются в лесистой местности, почему понятно. Потом о наличии кучи военных и аппаратуры наземной никто не упоминал. Но я зарекался спорить. Поэтому если интересна эта тема, ради Бога, продолжайте, я пас. Мешать не буду.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Sergei_VL

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Димчек


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Петроград

  • Был 04.07.23 14:51

Правда о группе Дятлова
« Ответ #376 : 08.01.17 14:21 »
Нагонять толпу из полсотни зеленых студентов с фотоаппаратами на поиски результатов сверхсекретных ядерных испытаний, о которых никому нельзя рассказывать?
Как вообще можно обсуждать эту версию, после осмысления этого факта? Студенты должны были толпой затоптать все следы инсценировки и примотать обломанные макушки деревьев обратно изолентой? Фотопленки бы у них изьяли на выходе?
На полигонах такое испытывают, как тогда, так и сейчас, но уж никак не в тайге, в которой и не найдешь ничего...


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | nemo

МАКос


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 25

  • Был 15.04.24 19:40

Правда о группе Дятлова
« Ответ #377 : 08.01.17 14:33 »
Спасибо за вашу статью – поскольку это самые первые свидетельства правильного направления поисков за все это время уже не в «теории», а на практике.
Истина где-то рядом...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 22:15

Правда о группе Дятлова
« Ответ #378 : 13.01.17 07:00 »
canvas58
Цитирование
Вот работа кеге бе. в цинк не закатывали. на фото Л Троцкий. Растрел царской семьи. тоже не закатали.
Вообще-то НКВД. И работа заграничной агентуры (резедентуры). А тут идет речь о работе внутри страны. Это как тёплое и мягкое.

Цитирование
Растрел царской семьи. тоже не закатали.
Когда в 30-80-е годы можно было к ним (царской семье) на могилку сходить?
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #379 : 14.01.17 17:24 »
Нечто подобное достаточно просто найти в роликах про войну в Донбассе на Украине.
А найти нечто подобное лет 50 назад также легко?
Если нет, то и незачем сравнивать.
- кроме того, то, что он вообще различим ночью – говорит о том, что высота относительно небольшая.
Ну и какая же высота в гористой местности?
Даже если и относительно небольшая то какой смысл фотографировать пролетающие самолеты?
В горах высотой менее 2000м минимальная высота полета до 300м.
В темноте даже и без метели фотоаппарат ничего не увидит.
На десяток метров в темной квартире даже вспышка не "пробивает".
Попробуйте сами.
А тут 300м без дополнительного освещения.
Нормальный фотограф не будет фотографировать плохо различимые объекты, всяческие светящиеся круги.
Это не представляет художественной ценности.
Нормальный фотограф знает что у него получится на пленке в темноте и метели.
поскольку это самые первые свидетельства правильного направления поисков за все это время уже не в «теории», а на практике.
При поиске и уборке частей упавшего объекта останутся такие следы, что замести невозможно даже метелью.
Неплохо бы подумать о том что аварийное завершение полета любого объекта влечет за собой непредсказуемый район поисков, а для этого нужны дополнительные силы нежели при развертывании и запуске.

А уж определить куда упал объект ночью...

ps. Почему то при рассмотрении всяких техногенов забывают про местных аборигенов (манси), которые, по мнению многих дятловедов, знают в своей местности каждый пенёк.
« Последнее редактирование: 15.01.17 02:47 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #380 : 17.01.17 01:06 »
Версия безусловно интересная. Автору спасибо! Согласен с тем, что настил использовали для сбрасывания тел или еще живых и покалеченных в яму у ручья. Что настораживает в этой версии? Высота самоликвидации - 5,3 по прибору. Ему пофиг - есть там гора или нет. А высота как раз 1079. Метров 200 "запаса". Что в сухом остатке? Восемьсот метров которые безусловно оставят характерный след на перевале, а не только обгоревшие елочки. И справедливости ради - низколетящий вертолет тоже способен нанести травмы "как от автомобиля". От ударной волны в том же Нагасаки и глаза вылетали. А с другой стороны - ЗУР со спецчастью до сих пор на боевом дежурстве в подмосквье. Полагаю вначале туристов выгнали из палатки, чтобы срочно покинуть район испытаний - кто в чем был. Следы потом дорисовали. Погибли вне зоны, тупо замерзли. Но и явная нестыковка с "переодеванием". Похоже их переодели, а одежду чем то обработали.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #381 : 28.01.17 12:37 »
И огромное спасибо Санчесу и Валентину Герасимовичу! Особенно понравилась фраза где дятловцы вошли в палатку и через несколько минут нечто и произошло. Следовательно светящийся объект на последнем кадре для них непосредственно не был опасен. Но что их заставило  перед этим выйти на мороз и начать пятью фотоаппаратами одновременно кадр за кадром фотографировать? Пролетающий самолет?( Скорее большой и летел высоко - низко над горами нельзя и был виден. ) Навряд ли - только бы посмотрели. Ракета? Сфотографировать бы не успели, разве что фотоаппарат иметь на изготовку. Взрыв! Только дальний взрыв особой формы. Потому и начали снимать. Потом минуты 2 к ним летит светящийся объект с дозвуковой скоростью и туристы спокойно возвращаются в палатку, раздеваются. И через несколько минут происходит нечто. Вспомним события на тоцком полигоне. Про парашют уже говорили. А почему именно САБ сбросили и ЗУР был со спецчастью. А если...

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Правда о группе Дятлова
« Ответ #382 : 28.01.17 15:16 »
смертельно покалечил или оглушил 4-х (Дубинина, Золотарев, Тибо и Колеватов), оставшиеся пятеро, смертельно испугавшись, убежали в лес и замерзли.
Классно , особенно умиляет слово - убежали , если учесть , что с такими травмами можно жить 20 минут , а до кедра ходу как раз 20 минут по светлу.
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Правда о группе Дятлова
« Ответ #383 : 28.01.17 16:21 »
При поиске и уборке частей упавшего объекта останутся такие следы, что замести невозможно даже метелью.
Неплохо бы подумать о том что аварийное завершение полета любого объекта влечет за собой непредсказуемый район поисков, а для этого нужны дополнительные силы нежели при развертывании и запуске.

А уж определить куда упал объект ночью...
А если отложить поиск и уборку частей на позже и просто ограничить выход студентов-поисковиков  за определенные границы ? Отмечалось же что не везде пускали.Ну а когда снег  стал стаивать - быстренько свернули поиски и всех лишних увезли оттуда.
Может и следы (ног на склоне и веточек в овраге) оставили искусственно , чтоб не затянулся поиск  дольше нужного времени?

Если плановые ... испытания-нужен полигон.А может авария и до полигона не дотянуло?

Часть туристов наблюдает свечение ( явление,происшествие в небе) возле палатки- находятся снаружи по делу-доустанавливают палатку ,ждут когда внутри все разложат или переоденутся...
И вдруг понимают что это сейчас свалится на них или рядом- в чем были , срываются вниз по склону,криком предупредив оставшихся в палатке.
На третьей гряде всех и накрыло  кто где был - ударной ли волной,осколками,камнями,кусками льда ли.
Дальше уже пытались выжить.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 22:15

Правда о группе Дятлова
« Ответ #384 : 29.01.17 00:44 »
Кама, пускать не могли по другой причине - в том квадрате, куда их не пустили, работала другая поисковая группа.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Правда о группе Дятлова
« Ответ #385 : 29.01.17 00:57 »
работала другая поисковая группа.
Какая другая? Про которую говорю "позже бы начали поиск " ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Правда о группе Дятлова
« Ответ #386 : 29.01.17 01:52 »
Какая другая? Про которую говорю "позже бы начали поиск " ?
Может, именно в другой группе были исключительно военные?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #387 : 30.01.17 12:01 »
И вдруг понимают что это сейчас свалится на них или рядом- в чем были , срываются вниз по склону,криком предупредив оставшихся в палатке.
Если это будет валиться на Вас, Вы даже не поймете, чем Вас прибьет, поскольку скорость этого самого будет далеко сверхзвуковая. Попробуйте убежать от пули, даже если Вы знаете, что в Вас стреляют. Свою пулю Вы не услышите. Так и с этим самым.


Поблагодарили за сообщение: megeor

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #388 : 30.03.17 11:41 »
Приближается сезон и, поскольку я все равно в разных темах выложил часть материалов и соображений, то имеет смысл как-то систематизировать их в своей ветке - замечу, что пока я не увидел принципиальных возражений, исключающих данную версию. Чуть ниже я попробовал ответить (только в качестве примера) на несколько первых попавшихся комментариев - судите сами, есть в них резон или нет.

В сущности, все возражения можно разделить на две неравные группы:

1. полигона на ПД никогда не было и уже это исключает все техногенные версии (абсолютно все).
2. эмоциональные высказывания против разного рода, в основе которых лежит следующий постулат - нормальный человек, воспитанный советской системой 80х годов, просто не может принять взрыв на основе расщепляющихся веществ, у него сразу же в голове возникают  картины из советских фильмов прошлого - летящие ракеты, вырастающие ядерные грибы и прочее - знаете, я тоже был воспитан системой, но из меня буквально выбили всю эту муть в первый же месяц, как попал в Кабул - хорошо это или плохо, не знаю, не суть, главное, что после него я стал воспринимать взрывы как физическое явление и не более - что послужило начинкой (ВВ) взрывного устройства - лично мне теперь глубоко ... Именно отсюда растут все эти попытки что-то построить на основе нейтронных устройств... объемных...(скорее аэрозольных - у нас были ЗБ, хотя официально они и были запрещены всеми конвенциями, но были эффективны для пещер).

По поводу первого возражения - я долго думал, ну, что же, глупо спорить с очевидным - да, полигона в классическом понимании этого слова вокруг ПД никогда не было. В "классическом" означает - там не было КПП, если и не охраняемого, то хотя бы обозначенного периметра с предупреждениями и.т.д. Это с одной стороны, но с другой - территория буквально набита "железом" военного назначения - в пору посылать пионерский отряд собирать металлолом и просто отмахнуться от сего факта - нельзя, если мы хотим докопаться до Правды. Пусть эти три железки ЮК и из другого времени - но ведь никто так и не ответил, что там делает кольцо (обечайка) из черного металла - а такой материал применяли как раз в 50х годах?

Как быть? Я вспомнил, как в советское время в центральных газетах публиковали маленькие такие объявления - "на период такой то... в связи с пусками ракет... СССР закрывает часть Мирового океана с координатами такими то...". Если могли закрыть на ВРЕМЯ часть территории ВНЕ страны - что мешало сделать тоже самое ВНУТРИ нее? Говоря нормальным  языком - что мешало организовать на ПД закрытую ЗОНУ (ПЛОЩАДКУ) ДЛЯ СТРЕЛЬБ? Это и не полигон - провели стрельбы (испытания, учения) и уехали... через полгода-год вернулись и по старой схеме, как говорится?

Примерно такая же история со всеми армейскими учениями - ведь как они проводятся? Выбирается безлюдное место, на дорогах выставляются посты и внутрь зоны учений никого не пускают - за все, что происходит внутри зоны, уже несут ответственность военные. Учения прошли - участок отдали обратно.

Главное - ВРЕМЕННЫЙ характер как первого, так и второго - никто и не собирался оставаться на Чистопе на всю жизнь, эту зону организовали только на время моратория - поэтому и табличку с именами погибших В.Г.Якименко со товарищи смог повесить только в 1963 г. - специально был выделен вертолет.

Я могу привести как минимум 4 факта, подтверждающих вышесказанное.
- странную запись в дневнике Зины "... зону на дороге сняли, можно ехать далее..." - о чем она? Да о том, что приехав в Вижай, их дальше просто не пустили в день приезда, и они были вынуждены ночевать там! Ну и что это за "зона"?
- трогательные (потому что одни из последних) фотографии с Бородой (Огнев) и прочими по приезду в Вижай ("... слушали запрещенные песни по 58-й статье" - из дневника). У меня вопрос другого рода - а что все эти здоровые мужики делают в разгар рабочего дня сидя дома? вроде не выходной (1 февраля 1959 г. - воскресенье, поэтому они и спали до обеда), а они занимаются распеванием песен со студиозами и прочим... лясоточением? Да потому, что их (работяг) в этот день не пустили на работу - есть соответствующие воспоминания! Потому что на север - в Зону - никого не пускали в тот день, а группа Блинова ночью уехала на Запад. На следующий день зону сняли (отстрелялись) - можно ехать на 41-й и далее!
- можно не принимать всерьез воспоминания рядового Сюникаева о канонаде - померещилось... мало ли что наговорят спустя 50 лет... но вот воспоминания на ту же тему Авенбурга - комроты ж/д в Полуночном в то время, который прямо говорит о разрывах и вспышках на ПД - уже вполне в тему.
- ну и последнее - участие военных в поисках потерявшейся группы - кто-то из оппонентов может привести подобные прецеденты? В версии я привожу пример Классена, он пропал в июне 2015 г. - так ведь и не нашли? И никакими военными там и не пахло? вот вам и ответ об их виновности!

И еще одно -  в версии я привожу, как пример, полигон воинской части, в которой служил после ДРА (уже настоящий) - на нем не было колючей проволоки, КПП и прочего (я для кого писал род войск, номер части и прочее, Стархантер?) - так вот, в качестве иллюстрации см. что там было - http://ru.esosedi.org/TM/B/1000106310/poligon_v_ch_15430/#lat=39164674&lng=56411813&z=16&mt=1&v=0
- оказывается, всего то 26 км до города по прямой, 70 км, о которых пишу, было потому что делали крюк сперва до аэродрома, а потом уже на полигон - занимало все где-то 1,5 часа.

По поводу второго возражения (в разных высказываниях), сводящегося к одному - "такого не могло быть, потому что не могло быть" - знаете, посмотрите, для начала, как все это явление выглядело в жизни - вот это и есть тот самый "... взрыв, как шар лопнул..." (статья Л.Н.Иванова в 1990 г. - по сути его завещание) - https://yadi.sk/i/rOp-8mAw3EAR9F возможно, что-то и изменится в Ваших представлениях.

Чуть позже попробую продемонстрировать, что эмоции - несовместимая вещь с аналитикой.
« Последнее редактирование: 31.03.17 13:10 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | Ирис

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #389 : 30.03.17 12:32 »
а такой материал применяли как раз в 50х годах
А что это за материал, Вы в курсе?

Добавлено позже:
эмоции - несовместимая вещь с аналитикой.
Ну так и примените аналитические способности в совокупности со знанием истории различных сторон жизни СССР 50-х годов. А эмоции отставьте в сторону.
« Последнее редактирование: 30.03.17 12:35 »