Правда о группе Дятлова - стр. 16 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 433735 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #450 : 12.06.17 04:52 »
По поводу проверки американских данных. Я ж надеюсь что не слабо пойти на такой спор) в период с ноября 1955 по сентябрь 1961. Я более широкие периоды не сохраняла, так как "а зачем"? А лезть опять эти все отчёты пересматривать лень. Ну и нас же интересует именно этот период. Ну и можно проверить хоть все 100% взрывов, чего уж мелочиться. Их не так много и было.

Есть один момент, которые такое ощущение, что вы не учитываете. Он общеисторический, так сказать.
Для того чтобы что-то взрывать - надо чтобы это что-то было в наличии. А в интересующий нас период с этим все ещё была "печалька". А после 1957 года я бы сказала, что и настоящая "жопка". И возможно именно поэтому мы вдруг, в самом начале входа в гонку, влазим в мараторий на испытания. И не только мы, заметьте. И глупо думать, что это чисто из гуманных побуждений. Это все ещё период дефицита ядерного топлива, при необходимости наращивания вооружения. Какая-никакая экспериментальная база была накоплена, так что делают пазу именно в испытаниях. Это не только и не столько вопрос носителей. Это проблема производства ядерного заряда.
 А вот в начале 60х мы как раз запустим ещё пару заводиков, улучшим очень проблемную технологию и вот тут опять развернемся по полной. Примерно та же ситуация и у америкосов на самом деле.
Так что мараторий на ядерные испытания, который существует в 1959 году, вообщем-то ставит крест на вашей версии. И при этом это осознанный стратегический шаг с нашей стороны и я не знаю кем надо быть, чтобы проводить непонятно какие испытания непонятно в каких горах Северного Урала (испытания, это все-таки ещё и получение результатов, а не только Попытка оглушить группу туристов) и нарваться на грандиозный международный скандал с непредсказуемыми последствиями.

 Ну и ещё до кучи. Вы говорите про взрыв примерно в 10 кт. дальше вопрос высоты. Пример взрыва на 600м есть - это Хирасима. Много общего видимо мы видим с перевалом. Есть примеры взрывов такой же мощности в 1961 на большой высоте. И... Сравнить результаты не пробовали? А главное - какие выявили последствия высотных взрывов? Есть ли хотя бы малейший намёк на такие же последствия в 1959?


Поблагодарили за сообщение: фугас

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #451 : 12.06.17 10:02 »
Вы пишите про последствия действия ударной волны от Ядерного взрыва. Ядерного, Карл, как можно от такой волны закрыть одно тело другим, от повреждений, я не понимаю, их бы снесло к фигам вместе с палаткой и всеми потрохами.  Вы понимаете что изменения давления при таком взрыве исчисляются сотнями метров и километрами, а не как 4-5 метрами.
Простите, но в мои планы не входит чтение лекций по элементарной физике - по вашему, нельзя спрятаться от взрывной волны за любым препятствием? Вот уж не знал! Да за любым камнем или в любой яме давление тут же уменьшится в разы - в полном соответствии с законами физики, ничего хитрого (да, через 3-4 метра поднимется... но это уже через 3-4 метра).

И просьба - не надо демонизировать, взрыв он и есть взрыв - ядерный там или какой, любимый вами Ракитин, кстати, оценивает усилие, с каким сломали ребра в 35 - 50 кг (на этот раз - именно кг), а это не есть что-то из ряда вон, можно поверить, поскольку именно медицинская часть написана у него блестяще - из-за нее я и купил его толстенный том.

П.С. Не дай Бог, конечно, но все-таки - при взрыве сразу падайте на землю ("ноги выше головы"), а потом прячьтесь за любое препятствие.

Добавлено позже:
А давайте рискнём?
Вы тут писали про то что американцы отслеживали очень малое количество взрывов. Вы пишите любую дату за определённый период мощностью более 10 кт, все кроме подземных. я привожу вам цитату из американских отчётов об испытания в этот день. Вы подтверждаете потом своим источником факт взрыва. Сколько вы пишите процентов фиксировали американцы? 20? Сколько таких испытаний было за период скажем 1956-1964 по вашим данным? Проверяем 21%. Можно 50%. Если я подтверждаю все - Вы признаете что не могло быть ядерного взрыва 01.02.1959
ОК - 8 ЯВ с ЗУР-215 за период с июня по ноябрь 1956 года - годится? А вот ТОЧНЫЕ даты жду из ваших американских источников.
« Последнее редактирование: 12.06.17 14:52 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #452 : 12.06.17 11:05 »
Оговариваем детали) я не знаю как запускалось. Фиксировались только сами взрывы. Предположительная мощность и предположительная высота.

Добавлено позже:
июнь-ноябрь 1956го. Выкладывваю текстом, дальше вы свои данные, после этого я выкладываю скан (если честно, сейчас в фотошопе обрабатывать лень)
24 августа 1956 (Tower)
30 августа 1956
2 сентября 56
10 сентября 1956
17 ноября 1956
Все остальные воздушные
« Последнее редактирование: 12.06.17 11:21 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Правда о группе Дятлова
« Ответ #453 : 12.06.17 11:50 »
Простите, но в мои планы не хватит чтение лекций по элементарной физике - по вашему, нельзя спрятаться от взрывной волны за любым препятствием? Вот уж не знал! Да за любым камнем или в любой яме давление тут же уменьшится в разы - в полном соответствии с законами физики, ничего хитрого (да, через 3-4 метра поднимется... но это уже через 3-4 метра).
Но не от воздушного...
Надо быть на месте взрыва и знать мощность заряда, высоту и дальность.
А поскольку мы этого всего не знаем, то и спорить не о чем.
Все что вы написали - ваша фантазия.
Опять двадцать пять. Ну так смоделируйте на какой высоте и какой мощности должен быть взрыв чтобы так избирательно травмировать туристов. Вот тов. Нертин понимает что один взрыв таких следов бы не оставил, и придумал тандем взрывных волн которые не отбрасывают но сжимают.
Для 10 кт, диаметр огненной сферы до 500 метров.
Вот фотография на которой очень хорошо видно и распространение волны, и огненная сфера и даже участок отраженной от земли волны

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #454 : 12.06.17 12:19 »
Вот тов. Нертин понимает что один взрыв таких следов бы не оставил, и придумал тандем взрывных волн которые не отбрасывают но сжимают.
Фантазер? *THANK*

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #455 : 12.06.17 13:55 »
[Часть текста удалена модератором]В мануале форума уже всё есть, о чём у вас дремучие понятия, - и о структуре ударной волны, и о развитии имплозии при взрыве шара-пузыря по Л.Н.Иванову, и о макрокавитационной модельке, и о шок люминесценции, и о ударной поляризации и хрупким раскалывании, и о электретировании.. У "акамедика" суммарно с четырёх ников около трёх тысяч двухсот сообщений, - читай, не ленись, "кури мануал" настоящей химической физики..

Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп и переход на личности
« Последнее редактирование: 12.06.17 13:57 от Enny »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #456 : 12.06.17 14:37 »
Ну так смоделируйте на какой высоте и какой мощности должен быть взрыв чтобы так избирательно травмировать туристов. Вот тов. Нертин понимает что один взрыв таких следов бы не оставил, и придумал тандем взрывных волн которые не отбрасывают но сжимают.
Для 10 кт, диаметр огненной сферы до 500 метров.
Честно говоря - я не фанат Нертина, но случай с гр. Дятлова настолько уникален, что как раз вот такие, как он, и могут решить загадку - только этим объясняется мое терпение. Личных нападок за ним пока не водилось? Кстати, Нертин - скопипастите, Вы, наконец, мой ответ на вопрос о травмах, данный мной чуть ниже на РП - и дело с концом?

Добавлено позже:
Оговариваем детали) я не знаю как запускалось. Фиксировались только сами взрывы. Предположительная мощность и предположительная высота.

Добавлено позже:
июнь-ноябрь 1956го. Выкладывваю текстом, дальше вы свои данные, после этого я выкладываю скан (если честно, сейчас в фотошопе обрабатывать лень)
24 августа 1956 (Tower)
30 августа 1956
2 сентября 56
10 сентября 1956
17 ноября 1956
Все остальные воздушные


Ха - а вот мне как раз и интересны ВОЗДУШНЫЕ взрывы! И еще - давайте, пжт., играть по правилам, поэтому приведете пжт. титульную страницу вашего дока из ЦРУ с номером, подписями составителей, ну и штампиком организации, где эта бумага хранится - у меня Вы, надеюсь, разглядели все это? Заметьте, я вовсе не настаиваю на "архивах ЦРУ" - мне просто интересен первоисточник?
При любых раскладах, говорит это только о том, что амеры эти взрывы просто не зафиксировали - да и только.
Детальный разбор приведенных мной документов - с показом комплектовки, дат запусков и.т.д. займусь, буде время, на неделе - сегодня все-таки праздник, простите.
« Последнее редактирование: 12.06.17 14:49 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #457 : 12.06.17 14:51 »
.. Вы свой вопрос переведите с казанского на русский, чтобы даже нертин понял чего, откуда, о чём и как "копипастить".. Выберите время ..
« Последнее редактирование: 12.06.17 14:52 »

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #458 : 12.06.17 14:57 »
[Часть текста удалена модератором]В мануале форума уже всё есть, о чём у вас дремучие понятия, - и о структуре ударной волны, и о развитии имплозии при взрыве шара-пузыря по Л.Н.Иванову, и о макрокавитационной модельке, и о шок люминесценции, и о ударной поляризации и хрупким раскалывании, и о электретировании.. У "акамедика" суммарно с четырёх ников около трёх тысяч двухсот сообщений, - читай, не ленись, "кури мануал" настоящей химической физики..
Наука чтож, оно конечно тож...
Однако применить все достижения науки в одном конкретном месте "точечно", знаете ли както маловероятно.
Так же как и Вам маловероятным кажется медыведь.
ЗачастУю потому что вы считая себя авторитетным человеком, тем не менее, легко ведетесь на мнения авторитетов.

ps.
А не можно как нибудь узнать у модераторов, что находится под  [Часть текста удалена модератором]?

Добавлено позже:
"кури мануал" настоящей химической физики..
Неправильное цытирование.
Правильно: "химисческой физики"(c).

Добавлено позже:
У "акамедика" суммарно с четырёх ников около трёх тысяч двухсот сообщений, - читай, не ленись, "кури мануал" настоящей химической физики..
Ну и чо? С ваших 3200 сообщений?
На этом форуме у меня два ника было(согласно правилам форума сейчас пользую один - фсио па честному).
Одним вопросом завалил четверть дятловедения - все снежнолавиннозавальные версии.
И еще по отдельным вопросам наработки есть.

А у вас что?, кроме непонятного происхождения шариков непонятной вам величины, непонятно как прилипшим к свитеру Дубининой и шароварам Колеватова.

Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп.
« Последнее редактирование: 12.06.17 16:33 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #459 : 12.06.17 15:45 »
"Все остальные воздушные" подразумевает что все, где нет особой отметки - воздушные. Отметка была только у одного, первого. Слово Tower. Я не знаю что имели в виду американцы, по нашим источникам за этот день был произведён наземный взрыв.

По поводу правил. 1) нет, у вас я ничего не разглядывала. Я не настолько внимательна к теме. Так что буду благодарна если вы дадите ещё раз ссылку на то место, где публиковали.
2) сегодня я могу вам прислать фрагмент отчета где указаны именно эти даты. По поводу остального - безусловно я могу прислать вам титульный лист да и вообще хоть весь отчёт целиком. Но не сегодня. Понимаете - я тупо в состоянии переезда и у меня комп в разобранном состоянии ещё в коробке(( пишу с телефона что наверняка заметно по количеству автозамен. Я даже не могу вам точно дату назвать когда соберу комп, потому что зависит от вьетнамского электрика. Но надеюсь, что здесь найдутся люди которые подтвердят - если я говорю что у меня есть полностью отчёт, значит он есть. Естественно я сама заинтересована сделать все раньше. (Комп собрать те. Там же не только ценный мех в виде отчётов, но и куча ценного мяса)
Про источник я могу вам и так сказать, более того, если вы владеете английским, то легко добудете эти же отчёты сами. Это официальный сайт цру с официальным доступом к архиву цру и библиотеке конгресса США. По названию отчета вы легко найдёте номера фондов и тд. У них другая процедура рассекречивания документов. В отчёте могут быть удалены части фрагментов текста с сохранением штампа "секретно". Может быть засекречена даже часть предложения,  Отдельные имена и фамилии. Но даты в таблице открыты. Хотя часть таблицы все ещё засекречена. Большая часть.

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Правда о группе Дятлова
« Ответ #460 : 12.06.17 16:01 »
Слово Tower. Я не знаю что имели в виду американцы, по нашим источникам за этот день был произведён наземный взрыв.
Думаю имеется ввиду башня на который устанавливается заряд, высота примерно от 10 до 30 метров над землей. на башню устанавливается заряд и подрывается.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | фугас

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #461 : 12.06.17 19:34 »
Так что мараторий на ядерные испытания, который существует в 1959 году, вообщем-то ставит крест на вашей версии. И при этом это осознанный стратегический шаг с нашей стороны и я не знаю кем надо быть, чтобы проводить непонятно какие испытания непонятно в каких горах Северного Урала (испытания, это все-таки ещё и получение результатов, а не только Попытка оглушить группу туристов) и нарваться на грандиозный международный скандал с непредсказуемыми последствиями.
Советское руководство положило большой болт на всякие моратории и международные договоренности.
И испытывало оружие оружие массового поражения тайком от мировой общественности.
Разводили боевые бактерии в Аральске-7,Степногорске, Кирове, Свердловск-19, Омутнинске, Сергиев Посаде, Оболенске.
А вы и дальше можете верить советской пропаганде.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #462 : 12.06.17 20:34 »
.. И о5 наглое враньё, говоря словами великого Аскера.. Довелось мне когда-то страшно давно "поразводить бактерий" на заводе того же Микробиопрома (в списке не упомянут..) в тех же ферментёрах двойного назначения, в которых в случае чего.. А пока было ничего, то и разводили-выпускали средства защиты растений энтобактерин и дендробациллин, добавку  в корма животным кормогризин, ферментативные добавки в сыр и стиральный порошок прото- и амилосубтилины.. Вот и весь "пепси"-болт ..

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Правда о группе Дятлова
« Ответ #463 : 12.06.17 21:07 »
Советское руководство положило большой болт на всякие моратории и международные договоренности.
И испытывало оружие оружие массового поражения тайком от мировой общественности.
Разводили боевые бактерии в Аральске-7,Степногорске, Кирове, Свердловск-19, Омутнинске, Сергиев Посаде, Оболенске.
мораторий был на ЯО, а не на оружие массового поражения

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 489
  • Благодарностей: 17 195

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #464 : 12.06.17 21:21 »
Ха - а вот мне как раз и интересны ВОЗДУШНЫЕ взрывы!
А оне все бывают "воздушными", кроме фугасных закладок: наземный первый- 100... 150 м над поверхностью, наземный второй- 300... 500 м; 600 м и выше- воздушные взрывы. Что-то такое вспоминается. Если заряд ахнется о планету, то просто развалится, не взорвется, хотя "вони" будет предостаточно.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: фугас

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Правда о группе Дятлова
« Ответ #465 : 12.06.17 23:18 »
вспомнилась беседа Майи с геологом Виноградовым
Разворачиваемый текст
"Оказывается на Севере это было крупным событием. Всех жителей Салехарда вывели из домов, часть окон была выдавлена ударной волной. В п.Амдерма вынесло окна и двери. Всех геологов вывезли с поля из угрожаемых районов прохождения ударной волны. Я думаю, что ударная волна уже на излёте, в виде сильного ветра 30 октября дошла и до Североуральска. В этот день несколько часов подряд дул ветер с севера небывалой для этих мест силой. Казалось, что на него можно было лечь и он не даст упасть человеку на землю. Про воздушный взрыв я знал, т.к. объявили по радио, но о том, что отголоски его могут дойти до Североуральска, мне и в голову не пришло. Позднее эти события описывали и другие геологи-съёмщики, приехавшие к нам работать с Полярного Урала. Они говорили, что просматривалась вспышка вдалеке, но уже не яркая, и пришёл сильный гул."

М.П. Александр Викторович, скажите, пожалуйста, в каком году это было примерно?
А.В.: Это было точно 31 октября 1961 года. Самый мощный взрыв нашей термоядерной бомбы в 55 мегатонн на севере Новой Земли, сброшенной с самолёта ТУ-95. И только этот взрыв вызвал большие возмущения в атмосфере. До этого взрывы были на порядок и больше слабее, и существенного влияния на материк не оказывали. Все разговоры местных были только о последствиях взрыва супербомбы. О ней всё написано в инете. В 1959 году подобных взрывов не проводилось.
М.П. Вы работали на Приполярном Урале, слышали ли разговоры об изменении погоды после каких-то испытаний на Новой Земле? Обычно местные это замечают. Мне кажется, что на полигоне что-то взорвали в воздушном пространстве в феврале 1959 г., поэтому в районе Отортена и до самого Ивделя поднялся сильный ураган, под который попали и дятловцы.
А.В.: Исключено.
М.П. Почему? На Новой земле каждый год проводились испытания, начиная с 1955 года, взрывали под водой, под землей, в воздушном пространстве... Прежде, чем взорвать царь-бомбу, взрывались другие бомбочки. Но это так, мое предположение, уж слишком внезапный ветер появился там на перевале, сначала резкое потепление, а потом резкое похолодание. Обычно потепление происходит после большого выделения тепла в атмосферу, т.е. после какого-то мощного взрыва. Вот после Бородинского сражения выделилось столько тепла, что потом был сильный ливень.)
А.В.: Все воздушные взрывы на Новой земле до 1961 года были более, чем на порядок меньше по мощности, чем эта супербомба. И местные жители на материке не ощущали никаких аномальных явлений, и разговоров не было на эти темы. Если 31 октября 1961 года пришёл сильный ветер в Североуральск, то такой же силы ветер мог быть и на Отортене - это рядом, и никаких критических происшествий на Уральских вершинах он создать не мог, кроме схода лавин на высоких вершинах. А на Урале таких вершин немного, и дятловцы были от таких вершин далеко Что тогда можно сказать о феврале 1959 года, когда самый большой взрыв мог быть в 2-5 мегатонн? Ударная волна не дойдёт даже до материка. А до Отортена ещё около 1500 км.



Поблагодарили за сообщение: Мишаня

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #466 : 13.06.17 14:05 »
Скажите, я правильно поняла, что автор темы пытается сказать, что заводские испытания (и даже не важно какого компонента ракеты) сопровождались ядерными взрывами?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #467 : 14.06.17 01:20 »
Скажите, я правильно поняла, что автор темы пытается сказать, что заводские испытания (и даже не важно какого компонента ракеты) сопровождались ядерными взрывами?
Я думаю истину в таких делах не установить.
Была подписка о неразглашении.
И лет много прошло.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #468 : 14.06.17 08:40 »
Скажите, я правильно поняла, что автор темы пытается сказать, что заводские испытания (и даже не важно какого компонента ракеты) сопровождались ядерными взрывами?
Именно так - но не все запуски, конечно - а именно 8 из 23-х серия 56 года были с СБЧ, 15 с макетами ядерных зарядов - вас что-то смущает? Если вы ЧИТАЛИ тему, то даже привел сканы страниц, где это и написано, в отличии от Вас, просто скопипастив что-то непонятно откуда - ссылку жду, читать я умею на трех импортных, кроме двух родных.

Мне вот куда интереснее история этой зимы с вашей знакомой, по моему, даже подругой Натальей - сколько я понял, главред КП по своим связям уговорил важняка СК (Соловьева) заняться тайной ПД, тот даже успел съездить в Кишинев к Окишеву и снять что-то вроде допроса. После этого в дело пришли таинственные закулисные силы, всем дружно надавали по... чтобы не лезли куда не надо, в результате следователь быстро ушел на долгий больничный, а главред - первый и по моему единственный раз подписал статью на эту тему - а именно интервью со Шкрябачом.
Это при том, что еще в прошлом августе комсомольцы имели полный карт-бланш - на ПД поехали в купе (все - общем вагоне), за своей железкой - на вездеходе (шишига до брода - 30 тыс.. сколько стоит вездеход, могу только догадываться), потом вертолет... отдельная палата... только ради Бога, не подумайте так, что считаю чужие - просто хочу сказать о полном карт-бланше и такой финал.

Два с лишним года назад мы разговаривали с тогда еще Ко на эту тему - я ей говорил, что от этого дела за версту несет режимными делами, надо поосторожнее, она меня уверяла, что "никакой конспирологии"! ... вот и заигрались... ни о чем эта история не говорит?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #469 : 14.06.17 09:14 »
Я в технике тупа совершенно. Но вот тут почитала на досуге, не только тему. Ядерные взрывы это вам ни хухры мухры, это не заволжские испытания совсем. В заводских испытаниях, особенно проверяя оборудование, могли допускать взрывы малой мощности и совсем не ядерные. Все ядерные взрывы зафиксированы. По крайней мере так говорится на сайте Минатома.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #470 : 14.06.17 10:28 »
Я в технике тупа совершенно. Но вот тут почитала на досуге, не только тему. Ядерные взрывы это вам ни хухры мухры, это не заволжские испытания совсем. В заводских испытаниях, особенно проверяя оборудование, могли допускать взрывы малой мощности и совсем не ядерные. Все ядерные взрывы зафиксированы. По крайней мере так говорится на сайте Минатома.
«Росатом» то ещё болото
http://n-vetlitskaya.livejournal.com/241846.html

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #471 : 14.06.17 19:46 »
.. Из той же ссылки зауральского "уникума" как раз про его места (но уже тремя годами позже..):
... « Реки Ом и Тара, символизирующие собой единство мужского и женского начала Божества, протекают в том месте, откуда начнется возрождение России. Сначала появляются люди, обладающие уровнем сознания Христа и Будды. Они заслуживают это свое сознание, проходя через тяжелые посвящения и испытания. Затем через сознание этих людей изменяется окружающий мир, приобретает качества, более приближенные к миру Божественному..
Сейчас эти люди, эти самородки сокрыты под толстым слоем пустой породы. И неопытный взгляд вряд ли разглядит эти самородки Духа. Однако, если вы не можете разглядеть золота в пустой породе, это не значит, что этого золота в ней нет. Просто вы еще не достигли того уровня различения, который позволит вам разглядеть эти самородки Духа..
.. И если вы даже будете все свои усилия прикладывать к тому, чтобы солнце не взошло и не осветило своим Светом мрачные углы вашего сознания, солнце все равно взойдет.
Поэтому готовьтесь к восходу Солнца Знания, Солнца Веры, Солнца Божественного Сознания над землей России.   
Я ЕСМЬ Бабаджи».   http://n-vetlitskaya.livejournal.com/
« Последнее редактирование: 14.06.17 19:47 »


Поблагодарили за сообщение: Лесовик

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #472 : 15.06.17 03:23 »
Опять двадцать пять. Ну так смоделируйте на какой высоте и какой мощности должен быть взрыв чтобы так избирательно травмировать туристов.
Не ищите этот взрыв в справочниках.
Никто не сознается в том, что угробил группу из 9 человек.
Если вблизи перевала был взрыв тактического ядерного боеприпаса, то на расстоянии не более километра.
Складки местности могли помочь части туристов получить менее летальную чем "смерть под лучом" дозу облучения, но и они были обречены.



Разворачиваемый текст
По определению специалистов, нейтронным оружием называют термоядерные заряды сравнительно небольшой мощности, с высоким коэффициентом термоядерности, тротиловым эквивалентом в пределах 1–10 килотонн и повышенным выходом нейтронного излучения. При взрыве такого заряда за счет особой его конструкции достигается уменьшение доли энергии, преобразуемой в ударную волну и световое излучение, зато возрастает количество энергии, выделяемой в виде потока нейтронов высокой энергии (порядка 14 Мэв).

Как отметил профессор Буроп, принципиальное отличие устройства N-бомбы заключается в скорости выделения энергии. «В нейтронной бомбе, – говорит ученый, – выделение энергии происходит гораздо медленнее. Это нечто вроде пиропатрона замедленного действия».

Для разогрева синтезируемых веществ до температуры в миллионы градусов, при которой начинается реакция слияния ядер изотопов водорода, используется атомный мини-детонатор из высокообогащенного плутония-239. Расчеты, проведенные специалистами-ядерщиками, показали, что при срабатывании заряда на каждую килотонну мощности выделяется 10 в 24-й степени нейтронов. Взрыв такого заряда сопровождается также выделением значительного количества гамма-квантов, которые усиливают его поражающее действие. При движении в атмосфере в результате столкновений нейтронов и гамма-квантов с атомами газов они постепенно теряют свою энергию. Степень их ослабления при этом характеризуется длиной релаксации – расстоянием, на котором их поток ослабевает в е-раз (е – основание натуральных логарифмов). Чем больше длина релаксации, тем медленнее происходит ослабление излучения в воздухе. Для нейтронов и гамма-излучения длина релаксации в воздухе у поверхности земли составляет около 235 и 350 м соответственно.

В силу разных значений длины релаксации нейтронов и гамма-квантов с увеличением расстояния от эпицентра взрыва постепенно меняется их соотношение между собой в общем потоке излучения. Это приводит к тому, что на сравнительно недалеких расстояниях от места взрыва доля нейтронов значительно преобладает над долей гамма-квантов, но по мере удаления от него это соотношение постепенно изменяется и для заряда мощностью в 1 кт их потоки сравниваются на расстоянии около 1500 м, а затем гамма-излучение будет преобладать.

Поражающее действие нейтронного потока и гамма-квантов на живые организмы определяется той суммарной дозой излучения, которая будет ими поглощена. Для характеристики поражающего действия на человека используют единицу «рад» (radiation absorbed dose – поглощенная доза излучения). Единица «рад» определяется как величина поглощенной дозы любого ионизирующего излучения, соответствующей 100 эрг энергии в 1 г вещества. При этом установлено, что все виды ионизирующего излучения оказывают сходное воздействие на живые ткани, однако величина биологического эффекта при одной и той же дозе поглощенной энергии будет сильно зависеть от вида излучения. Подобное различие в поражающем действии учитывают так называемым показателем «относительной биологической эффективности» (ОБЭ). За эталонное значение ОБЭ принято биологическое действие гамма-излучения, которое приравнивают к единице.

Исследования показали, что относительная биологическая эффективность быстрых нейтронов при воздействии на живые ткани примерно в семь раз выше, чем у гамма-квантов, то есть их ОБЭ равен 7. Такое соотношение означает, что, например, поглощенная доза нейтронного излучения 10 рад по своему биологическому воздействию на организм человека будет эквивалентна дозе 70 рад гамма-излучения. Физико-биологическое воздействие нейтронов на живые ткани объясняется тем, что они, попадая в живые клетки, словно снаряды, выбивают ядра из атомов, рвут молекулярные связи, образуют свободные радикалы, обладающие высокой способностью к химическим реакциям, нарушают основные циклы жизненных процессов.

При разработке нейтронной бомбы в США в 1960–1970-х годах были проведены многочисленные эксперименты по определению поражающего действия нейтронного излучения на живые организмы. По заданию Пентагона в радиобиологическом центре в Сан-Антонио (штат Техас) совместно с учеными Ливерморской ядерной лаборатории проходили исследования по изучению последствий облучения нейтронами высоких энергий обезьян макак-резус, организм которых наиболее близок к человеческому. Там их подвергали облучению дозами от нескольких десятков до нескольких тысяч рад.

На основании результатов этих экспериментов и наблюдений над жертвами ионизирующих излучений в Хиросиме и Нагасаки американские специалисты установили несколько характерных критериальных доз облучения. При дозе около 8000 рад происходит немедленный выход личного состава из строя. Смертельный исход наступает в течение 1–2 суток. При получении дозы 3000 рад через 4–5 минут после облучения отмечается потеря работоспособности, которая продолжается в течение 10–45 минут. Затем на несколько часов происходит частичное улучшение, после чего наступает резкое обострение лучевой болезни и все пораженные этой категории погибают в течение 4–6 суток. Получившие дозу порядка 400–500 рад находятся в состоянии скрытой летальности. Ухудшение состояния наступает через 1–2 суток и резко прогрессирует в течение 3–5 суток после облучения. Смертельный исход, как правило, наступает в течение месяца после поражения. Облучение дозами около 100 рад вызывает гематологическую форму лучевой болезни, при которой в первую очередь поражаются кроветворные органы. Выздоровление таких больных возможно, однако требует длительного лечения в стационарных условиях.

Необходимо также учитывать побочное действие N-бомбы в результате взаимодействия нейтронного потока с поверхностным слоем почвы и различными объектами. Это приводит к тому, что создается наведенная радиоактивность, механизм которой состоит в том, что нейтроны активно взаимодействуют с атомами различных элементов почвы, а также с атомами металлов, содержащихся в строительных конструкциях, оборудовании, вооружении и военной технике. При захвате нейтронов часть этих ядер преобразуется в радиоактивные изотопы, которые в течение определенного времени, характерного для каждого типа изотопа, испускают ядерные излучения, обладающие поражающей способностью. Все эти образующиеся радиоактивные вещества испускают бета-частицы и гамма-кванты преимущественно высоких энергий. В результате этого подвергшиеся облучению танки, орудия, бронетранспортеры и другая техника становятся на некоторое время источниками интенсивного излучения. Высота взрыва нейтронных боеприпасов выбирается в пределах 130–200 м с таким расчетом, чтобы образовавшийся огненный шар не достигал поверхности земли, снижая тем самым уровень наведенной активности.

http://nvo.ng.ru/armament/2006-10-27/6_neitronium.html
« Последнее редактирование: 15.06.17 06:01 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #473 : 15.06.17 08:39 »
Именно. Вы позиционируете взрыв как воздушный. А как от воздушного взрыва идет волна? Я вам дам подсказку маленькую. Самый опасный взрыв от гранаты это когда ее взрывают в 1, 5 - 2 метрах над землей. Укрытия не спасают так как осколки летят сверху. Воздушный взрыв, означает что ударная волна приходит сверху на землю. о каких прикрытиях телами находящихся в палатке может идти речь? Их накрыло бы равномерно с верхней полусферы, "приземлило" бы всех в равной степени. Тем более как вы говорите взрыв располагался на значительной высоте, чтобы исключить сильного воздействия , в таком случае на пятачке сто на сто метров ( и даже километр на километр), разницы в направлении взрывной волны не было бы значительной. Находящихся в палатке всех прижало бы к земле с равной силой. А находящихся вертикально ударило бы в плечи и верхнюю половину туловища. При нахождении вертикально в первую очередь пострадал бы позвоночник и ноги, так как сила взрыва буквально придавила бы их по направлению сверху вниз, примерно как вам на плечи спрыгнул бы человек весом так под сотню кг (это чисто для мелкого эффекта равнения.) Это направление даже близко бы было не похоже на удар торцом бревна в грудь и отбрасыванием автомобилем. Причем, для любого знакомого  с геометрией и могущего нарисовать окружность относительно поверхности земли с примерными масштабами, понятно, что при высотном взрыве волна дошла бы до туристов под острым к вертикали углом, иначе просто и быть не могло. К тому же взрыв в 10 кт, на высоте 5 км не привел бы к сильному повреждению на земле, а свыше 7-8 км скорее всего даже не почувствовался сколько-нибудь ощутимым. Максимум дохнуло бы теплым воздухом, да оглушило звуком, при 10 кт, световое воздействие не распространяется дальше 1,5-2 км. К чему рассуждения о выжженых глазах и обгоревшей коже? Я же приводил моделирование взрыва 10кт на перевале. посмотрите радиусы поражающих факторов. При взрыве прямо на месте палатки, кедр бы только слегка опалило, правда весь склон был бы проутюжен так, что не то что палатки, там бы даже некоторых каменных гряд не нашли бы.
Кажется, я понял вашу мысль - вы имеете ввиду взрыв непосредственно над палаткой? то есть перпендикуляр вверх от МП на высоту 4 км? Да, вот этого спрятаться невозможно, но тогда раны были бы у всех совсем другие.
Согласно Актам СМИ практически все, что было сломано или набито - СПРАВА (кроме трещины черепа Рустема - но она, скорее всего, от мороза), причем даже справа-сверху-вниз - поскольку сломаны верхние ребра грудной клетки (со второго по седьмого включительно). Выше я написал приблизительное место подрыва - это на запад 200 метров от скворечника, там есть участок мумифицированного мха, который хрустит как стекло, такого больше нет нигде. См. ниже  единственный рис. Черноброва за 1999 г. (он недавно умер - жалко его, так он мне и не сказал, где нашел свои фонящие воронки) - вот так приблизительно я представляю произошедшее.
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%20%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0&noreask=1&img_url=https%3A%2F%2Fsfw.so%2Fuploads%2Fposts%2F2013-03%2F1363246232_29.jpg&pos=0&rpt=simage&lr=11125

А вот при таком взрыве спрятаться от волны, даже за телами своих товарищей, как раз таки можно.

П.С. Нертин в чем-то прав - рельеф там очень сложный, и ударная волна при отражении должна была расколоться на несколько составляющих. Как они между собой взаимодействовали - вот это вопрос уже из другой области.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #474 : 15.06.17 08:49 »
«Росатом» то ещё болото
http://n-vetlitskaya.livejournal.com/241846.html
А какое это имеет отношение к фиксации атомных взрывов в 50-60е?
Автор просто обязан показать хотя бы один неучтённый атомный взрыв. Не испытания компонентов ракеты, а именно не учтённый атомный взрыв. Хоть тушкой, хоть чучелом. Хоть по нашим источникам, хоть по импортным. Хоть со стороны медиков (а вроде как министерство здравоохранения отвечало за радиационную безопасность проведения таких испытаний) хоть со стороны очевидцев.
Иначе его версия не состоятельна.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #475 : 15.06.17 10:32 »
А какое это имеет отношение к фиксации атомных взрывов в 50-60е?
Автор просто обязан показать хотя бы один неучтённый атомный взрыв. Не испытания компонентов ракеты, а именно не учтённый атомный взрыв. Хоть тушкой, хоть чучелом. Хоть по нашим источникам, хоть по импортным. Хоть со стороны медиков (а вроде как министерство здравоохранения отвечало за радиационную безопасность проведения таких испытаний) хоть со стороны очевидцев.
Иначе его версия не состоятельна.
Галина, выше я достаточно привел сканов ДОКУМЕНТОВ, а также ссылки на источники - в ответ услышал только "мысли на заданную тему". Специально для вас, при всем уважении, в ... надцатый раз делать этого не буду - тем более, по вашим словам, вы слабо соображаете в такого рода делах. Если вам этого недостаточно - не мои трудности. На возражения без документов или ссылок по теме в дальнейшем реагировать просто не буду - жаль времени.

В официальных таблицах по ЯВ отсутствуют 23 запуска с СБЧ ЗУР-215 и 218 за период с 1956 - по 1964 года, см. выше - это нормально, и далеко не факт, что не отсутствует что-то еще - ввиду специфики темы.

П.С. У меня 25 лет стажа на производстве, где умеют стрелять и взрывать - скажем так, так что спорить с разного рода случайными людьми, посмотревшими пару фильмов советских времен по теме как-то даже и неприлично.

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Правда о группе Дятлова
« Ответ #476 : 15.06.17 10:56 »
23 запуска с СБЧ ЗУР-215 и 218 за период с 1956 - по 1964 года,
Простите, я возможно упустил, а откуда информация именно о 23 пусках таких ракет? с 8 ядерными подрывами?


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Правда о группе Дятлова
« Ответ #477 : 15.06.17 10:58 »
Реликт, SHS, так с какой целью проводились испытания? "бахнет-небахнет" - и ВСЁ, что-ли? Где все вот эти вот здания-мосты и прочие там сооружения, где расставленная военная и гражданская техника? Где привязанные животные, органы которых впоследствии подвергаются всесторонним исследованиям? По вашим мнениям в роли всего этого выступала палатка и 9 туристов? А ежели б они опоздали к испытаниям - тогда что? "Отмена-сворачиваемся", или "другую группу ждать"?
При тогдашнем дефиците урана с плутонием, за такие "испытания" "причастных" прямо на "рабочем месте", в кабинете б расстреляли, наплевав на все эти "разоблачения культов личностей" и прочие "осуждения тридцать седьмых годов"...
« Последнее редактирование: 15.06.17 11:11 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #478 : 15.06.17 11:27 »
По вашим мнениям в роли всего этого выступала палатка и 9 туристов?
Ну есть же версия :(    Причём там случайно попавшая под раздачу ГД?!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Правда о группе Дятлова
« Ответ #479 : 15.06.17 15:21 »
Причём там случайно попавшая под раздачу ГД?!
А, то есть чисто "бахнет-небахнет" - и всё... А ведь и действительно : зачем самим было "париться", зачем людей напрягать, оборудование устанавливать, коль американцы всё одно  пришлют ноту протеста, в которой почти все интересующие параметры взрыва будут указаны... Экономика-то, выходит, уже тогда была экономной... а всё СССР ругаем за неэффективность, ага  *JOKINGLY*
А амеры взяли, да и "просохатили", вот ленивые паразиты, ну ни в чём положиться на них нельзя  :)
« Последнее редактирование: 15.06.17 15:22 »