Правда о группе Дятлова - стр. 14 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 432769 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Правда о группе Дятлова
« Ответ #390 : 30.03.17 15:36 »
https://yadi.sk/i/rOp-8mAw3EAR9F,
SHS, странно, но эта Ваша ссылка уже не открывается. А было бы интересно почитать!

Я вспомнил, как в советское время в центральных газетах публиковали маленькие такие объявления - "на период такой то... в связи с пусками ракет... СССР закрывает часть Мирового океана с координатами такими то...".
Да! После Ваших слов я тоже вспомнила такие объявления по радио. И передавались они довольно часто! Конечно, и внутри страны были такие территории. Почему-то все проходят мимо этих слов Зины в дневнике, вернее, указывают на них, но не развивают эту тему дальше. А я, как ни странно, помню, как в далеком детстве, забравшись с такими же бестолковыми малолетними "следопытами" в какие-нибудь безлюдные дебри в поисках металлолома или макулатуры, я и сама подсознательно ощущала страх - вдруг стрелять будут!!!! (прямо "Сталкер" какой-то!) - и с другими детьми это тоже обсуждали, и они рассказывали страшные истории о случайных обстрелах лесных территорий и погибших грибниках и местных жителях ("попали под случайный обстрел"). Дети падки на такие "ужастики", и рассказы эти звучали вперемешку с фантазиями типа "черной руки" и жуткими случаями из бытовой реальной жизни. Но нет дыма без огня. В каждой местности были свои закрытые территории, куда ходить не рекомендовалось.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #391 : 30.03.17 15:47 »
Конечно, и внутри страны были такие территории.
И назывались (и называются) они полигонами. И все такие "стрелялки" - на полигонах. А про океанские просторы - это при пусках в рамках ЛКИ на максимальную дальность требовались безлюдные районы Тихого океана, про закрытие которых от судоходства сообщал ТАСС. Как бы ни был велик (по размерам территории) СССР, но траектории пусков МБР на максимальную дальность никак не умещались внутри Союза. А всё остальное, что своими траекториями и районами падения умещалось внутри СССР, - это на полигонах. Особливо это касается стрельб из стрелкового, артиллерийского, авиационного и прочего вооружения, включая зенитные, тактические и оперативно-тактические ракеты. Вопросы обеспечения безопасности гражданского населения и объектов народного хозяйства при всех стрельбах и пусках - не на последнем месте, а в числе первоочередных. Иначе давно всю страну перепахали бы снарядами да ракетами...
« Последнее редактирование: 30.03.17 15:50 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Наталико

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #392 : 30.03.17 17:56 »
Евгений Окишев, курировавшего следствие по гибели туристов:
В связи с этим, я и стал интересоваться. Не было ли каких-то испытаний? И тогда мне подсказали специалисты-атомщики, что в одной из кавказских республик был полигон для испытаний атомного оружия. Но в конце 50-х действовал международный мораторий* на испытания. А об этом конкретном полигоне знали западные спецслужбы и держали его под прицелом. И мы с Ивановым стали подозревать, что не перенесли ли эти испытания на Северный Урал? Там же тоже горная местность. В окружении 100-150 километров ни людей, ни жилья. А у этого специалиста-атомщика, сейчас не вспомню его фамилию, я поинтересовался: не допускаете ли вы, что могли быть испытания во время моратория. Он так улыбнулся, а потом сказал: вы знаете, давайте эту тему закроем, я не могу об этом рассказывать.
http://www.tumen.kp.ru/daily/26177.5/3067449/

Испытания ядерного оружия — полигоны:
Критической группой среди населения считали оленеводов, выпасавших стада на территориях, мхи и лишайники которых могли более длительно фиксировать выпавшие осадки, содержащие изотопы цезия.
http://studopedia.ru/13_66004_ispitaniya-yadernogo-oruzhiya--poligoni.html
« Последнее редактирование: 30.03.17 18:28 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #393 : 31.03.17 08:07 »
ссылка уже не открывается.
https://yadi.sk/i/rOp-8mAw3EAR9F

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #394 : 06.04.17 14:07 »
Ну так и примените аналитические способности в совокупности со знанием истории различных сторон жизни СССР 50-х годов. А эмоции отставьте в сторону.
Поскольку обещал, то немного об эмоциях, которые очень мешают аналитике.

Я давно хотел спросить Вас, фугас - а зачем вы занимаетесь дятловедением? Разумеется, это ваше дело и вы вольны проигнорировать этот вопрос, но все-таки? Своей версии, сколько я в курсе, у вас нет, как и у большинства оппонентов, тем более на Перевал вы вроде тоже никогда не ходили и, думаю, не пойдете - ну так и зачем? Помните, что писал Алексей Иванович (Ракитин) вот о таких как Вы? Я могу понять любой ответ (... скучно... нравится разгадывать ребусы... и.т.д.) - для меня это не праздный вопрос, просто от вашего ответа будет зависеть, стоит ли мне тратить свое время? Вот до вас я переписывался с Якименко, нет, он не нашел аргументов против, но мне все-таки не поверил - и я понимаю почему, см. ниже - какие СБЧ и прочее могут быть вот в такой красотище? (первое фото ниже - это северный склон ХЧ, на нем очень мало камней и он намного положе, чем южная сторона). В переписке с Якименко было главное - мы оба хотели понять, отчего погибли его друзья 60 лет назад - а вот с вами, простите, такой уверенности у меня нет - впрочем, как я написал выше, это ваше дело. Валентин Герасимович, к слову, хоть и не поверил, но пожелал мне удачи - если получится, конечно.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Вы спросите, зачем этим занимаюсь я? что же, это и будут те самые эмоции, которые здорово мешают думать.

О трагедии группы Дятлова я узнал из опуса Ракитина несколько лет тому назад, не сказать, что на меня он произвел большое впечатление, но мне понравились исторические главы. Я никогда не парился с версией - весь мой опыт говорил именно о сценарии со спец-ЗУР (а найденные обломки это подтверждают и для этого мне не нужны "военные советники"). Дальше написал Варсеговым... потом ЮК... он и пригласил меня в первую экспу (август 2014 г.) - я согласился, честно говоря, больше из любопытства, мы прогулялись на Перевал, где дважды пришлось прослушать курс лекций по теме - в вахтовке по дороге от станции до брода его прочитал Фадеев, а от Каски до Ложки - Евгений Вадимович.

Главное случилось по возвращению - традиционно отличившихся пригласили на местное ТВ, представьте - в студии сидят ЮК, школьник, режиссер, оба писателя и красотка-ведущая (была с нами в экспе). Все рассказывают о своих впечатлениях, а в это время на кухне Фонда тихо плачет женщина (тогда не знал, что это младшая сестра Дорошенко) и я как могу успокаиваю ее. Не знаю, что же произошло, но хорошо помню, что именно тогда я и решил, что не успокоюсь, пока не доберусь до Правды - надо все-таки успокоить эти тени и жить дальше - скажете, зря? Пусть старая, но гостайна может помешать в современной геополитике? Очень даже может быть... но во всяком случае, за три последующих года пока ни разу не пожалел об этом.
« Последнее редактирование: 06.04.17 14:11 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Bsp

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #395 : 06.04.17 14:39 »
Я давно хотел спросить Вас, фугас - а зачем вы занимаетесь дятловедением?
Правды ради. Честное имя погибших людей, память о них - достаточный мотиватор для траты части своего времени на дело, которое Вы называете (надеюсь, по недоразумению) "дятловедением".

Добавлено позже:
Вы спросите, зачем этим занимаюсь я? что же, это и будут те самые эмоции, которые здорово мешают думать.
Не спрошу - это Ваше личное дело. Но именно эмоции здорово мешают Вам думать.

Добавлено позже:
Своей версии, сколько я в курсе, у вас нет, как и у большинства оппонентов
А что, это обязательный атрибут для участия на этом форуме? Пардон, не знал...
Правда, у меня есть собственное мнение на счет причин трагедии... Вам не понравится, но я более склонен принять версию Ракитина, чем какую-либо из всего того, что на эту тему написано. Кой-какой жизненный опыт и кой-какие знания позволяют это сделать, даже не выезжая на Перевал. Верю, что там красиво, но нужды ехать туда у меня нет, увы...

Добавлено позже:
впрочем, как я написал выше, это ваше дело.
Да, действительно, это мое личное дело.

Добавлено позже:
Валентин Герасимович, к слову, хоть и не поверил, но пожелал мне удачи - если получится, конечно.
Присоединяюсь к этим пожеланиям.
Всего доброго.
« Последнее редактирование: 06.04.17 14:46 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико | LANDAU

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #396 : 06.04.17 17:08 »
.. Йэх, фугас, фугас.., ограничил к сожалению ваш "кой-какой жизненный опыт" ваши знания именно что "кой-какими".. Но вы правы, так жить легче, особенно для людей отставных "от медного щита".., но даже для таких бывает полезно окромя "фугаса" знать, что такое "бризанс", к примеру.., а не только по привычке следовать строчке театральной от Семёныча "... не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит !.."

-

.. Вот-вот-вот.., вот это очень верно, ну надо же когда-то попытаться, а то ведь с "аналитикой"-то пока до сей поры наблюдается полный швах (как и в группе поддержки под предводительством Анкудинова..)  Дабы у меня не было больше повода писать к примеру ну вот такое..
Re: Антология трагедии на перевале Дятлова (р-паранормал..)
« Ответ #18 : 31 Январь 2017, 02:58:13 »
.. А вот как слегка выпендривался я  немного в другом месте, где проходил под кличкой Гусь.., который гордо реет, шару молнии подобный... но не зарегистрирован
 19.08.16 23:22. Заголовок: Что ?.. Я и стёб ?...
.. Да никогда!.. Зачем это мне , апологету "огненных шаров", - на всех никах своих растолковываю, что именно первоначальный вариант Л.Н.Иванова единственно верный, - взрыв светящегося жутким светом шара-пузыря, собравшего объёмный заряд электронов из воздуха.. Вот такая комбинация "воздухоплавающей мины" с "лейденской банкой".., и имплозия при взрыве с тандемом двух ударных волн, и их взаимная реверберация с выравниванием давления и устранением баротравмы, и перелом по трём линиям хрупким бризансом, и наконец электретирование свитерка Люды Д. потоком электронов при взрыве с образованием "бета-загрязнения" по Левашову.. Какой уж тут.. как вы говорите? стёб?..
.. Но пока вот по прочтении  авторской чуши и бредовых его "эмоций" только он и остаётся..
« Последнее редактирование: 09.04.17 11:14 от SHS »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #397 : 08.04.17 20:11 »
А что, это обязательный атрибут для участия на этом форуме? Пардон, не знал...
Правда, у меня есть собственное мнение на счет причин трагедии... Вам не понравится, но я более склонен принять версию Ракитина, чем какую-либо из всего того, что на эту тему написано. Кой-какой жизненный опыт и кой-какие знания позволяют это сделать, даже не выезжая на Перевал. Верю, что там красиво, но нужды ехать туда у меня нет, увы...
То, что Ракитин талантливый писатель - сомнений нет. Он много и красиво написал. Все безупречно с точки зрения литератора. Но документально ничего не подтверждается. Всё на уровне "копия с копии". Кто-то чего-то сказал и т.п. Никто из российских спецслужб её не подтвердил.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #398 : 09.04.17 11:25 »
дело, которое Вы называете (надеюсь, по недоразумению) "дятловедением".
Что же, Ракитин, так Ракитин.

Пара слов по поводу покоробившего вас "дятловедения" - до прошлого лета я тоже делил все наше сообщество на "дятловедов" (постоянные сидельцы на сайтах), "исследователей" (по сути то же самое, но в активе есть фильм или книга), "поисковики" (мало пишут, но ходят на место происшествия - себя относил к ним), непонятное московское БДСМ (все, что мне известно- собирались раз в полгода в Сокольниках), ну, и "ареопаг" из 5-6 поисковиков 1959 г.

Прошлым летом я вытащил из леса на Ауспии заблудившегося парня (подробно см. №15, http://taina.li/forum/index.php?topic=7385.0), но в своем рассказе умолчал об одной важной вещи - встретившись со мной, он, не стесняясь в выражениях, крыл всех подряд (Где эта... экспедиция!) и успокоился, лишь поняв, что я как раз из экспы ЮК. В его глазах (и знаете, в глазах большинства простых людей) большой разницы нет - кто есть кто из вышеперечисленных групп, это все одно и то же.

Поэтому - если вас так коробит слово "дятловед" - пожалуйста, напишите любое другое, буду придерживаться его, но суть от этого, по хорошему, не поменяется.
« Последнее редактирование: 09.04.17 12:01 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #399 : 10.04.17 09:53 »
руйте соответствующие части Акта СМИ (которое все называют почему-то СМЭ) - там этого нет.
Про ударную волну Борис Алексеевич рассказывал как во время официального допроса, так и спу
Я вас наверное разочарую, но у меня есть веские доводы не доверять в полной мере экспертизам Б. Возржденного в этом деле.
Я не говорю что Возрожденный плохой эксперт. Нет. Его квалификации достаточно для составления грамотных актов вскрытия трупов.
Проблема в другом.
Он умышленно исказил экспертизы, чтобы сторонний исследователь не смог установить истинную причину смерти.
Часть сведений в актах была умышленно скрыта, часть сведений изменили.
Я думаю КГБ заставило Возрожденного переписать акты.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Правда о группе Дятлова
« Ответ #400 : 10.04.17 13:59 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему », a также сюда ».
Профиль разлогинен.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #401 : 28.04.17 14:04 »
Потихоньку продолжим выкладывать наработанные материалы.
 
На конференции-2017 наибольшее впечатление лично на меня произвело выступление П.И.Бартоломея, особенно та часть, где он говорит, что "любой исследователь, выдвигающий свою версию событий 1959 г. с ГД, прежде всего должен ответить на простой вопрос - в чем заключалась секретность этого дела? тогда, да и сейчас?"
Версию со спец-ЗУР непонятно почему отнесли к "ракетным", потом к "техногенным", хотя соль ее лично я вижу отнюдь не в носителе (вполне допустим и самолет), а именно в возможности ядерного взрыва на ПД - без всяких вариантов с нейтронными, объемными, термоядерными БЧ и.т.д. Боевая часть 215 изделия на тот момент была разработана на основе РДС-9, 10 кт, проектант Арзамасское КБ-25, главный конструктор Духов (правая рука Харитона, между прочим).

Лично я не думаю, чтобы кто-то держал в секрете любые катастрофы с любыми ракетами, хотя полностью исключать такой вариант, все-таки, нельзя, но, как я и написал ранее, "фишка" данной версии даже не в ядерном взрыве - это еще можно было бы признать и обнародовать, в конце концов, это было дело СССР - где и что испытывать. Основной момент - нарушение (подчеркну - сознательное нарушение) международных соглашений по очень важной теме - мораторию на ЯВ, вполне актуальной и на сегодняшний момент.
Вполне допускаю то, что мораторий нарушали и американцы на своих атоллах в Океании -  но ведь ожидать, что они признаются в этом, не приходится?
Вот поэтому-то и помалкивает уральский сенатор, а отставной генерал-альпинист уверяет всех о снежной лавине - думаю, что это и будет официальной позицией в обозримом будущем.

А теперь немного иллюстраций к вышесказанному (предоставил фугас, 18.04.17, ветка сапфира):

ФЗ №5485-I от 21.07.1993 г. "О государственной тайне" (с изменениями на 8 марта 2015 года)

Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну

См. комментарии к статье 5 настоящего Закона

Государственную тайну составляют:

1) сведения в военной области:

...

о разработке, технологии, производстве, об объемах производства, о хранении, об утилизации ядерных боеприпасов, их составных частей, делящихся ядерных материалов, используемых в ядерных боеприпасах, о технических средствах и (или) методах защиты ядерных боеприпасов от несанкционированного применения, а также о ядерных энергетических и специальных физических установках оборонного значения;

...

Один из немногих доступных документов по данной области - официальная таблица ЯВ, я выбрал вариант вики, но она есть в разных вариантах и в разных изложениях:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1949%E2%80%941962)

Как я и написал Вьетнамке выше, таблица, согласованная с США в 70-е годы, плохо, вернее, совсем не бьется с другими документами, доступными в Сети, в частности с Отчетами по испытаниям 215 и 218 - я нашел их на вполне уважаемом сайте ниже:

http://historykpvo-2.ucoz.ru/index/0-9

При желании можно вывести дату, все условия и результаты запусков из Отчетов выше, на коллажах ниже я ограничился только выводами - по ним произошло 16 испытаний со специальной (ядерной) БЧ для ЗУР-215 (218), которые так и не попали в основную таблицу выше.
« Последнее редактирование: 02.06.17 15:58 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Spaniel


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 565

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #402 : 28.04.17 21:06 »
SHS                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Из указанных Вами выше отчетов вывод другой - по ним произошло 16 испытаний с проверкой работы аппаратуры специального боевого заряда. Аппаратура СБЧ установлена на ракете на заводе-изготовителе ракеты и проверяется на заводских испытаниях, а СБЧ с завода- изготовителя СБЧ поставлялась 12ГУ МО. Ракета и СБЧ - это два разных изделия.


Поблагодарили за сообщение: Москвич

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #403 : 28.04.17 21:19 »
И совместная отработка ракеты и ГЧ проводится в ходе летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) с реальным пуском ракеты с пристыкованным габаритно-весовым макетом ГЧ с испытательного полигона типа КапЯр или Байконур по полигону типа Сары-Шаган или Кура. Заводские испытания производятся на испытательных стендах на заводах-изготовителях ракет и ГЧ. При этом никаких пусков не производится. Могут проводиться бросковые испытания, например, для проверки совместной работы стартового оборудования и ракеты, или отстыковки ГЧ от последней ступени. Но двигатели ракеты при этом не запускаются.
« Последнее редактирование: 28.04.17 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: Москвич

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #404 : 28.04.17 21:25 »
И совместная отработка ракеты и ГЧ проводится в ходе летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) с реальным пуском ракеты с пристыкованным габаритно-весовым макетом ГЧ с испытательного полигона типа КапЯр или Байконур по полигону типа Сары-Шаган или Кура. Заводские испытания производятся на испытательных стендах на заводах-изготовителях ракет и ГЧ. При этом никаких пусков не производится. Могут проводиться бросковые испытания, например, для проверки совместной работы стартового оборудования и ракеты, или отстыковки ГЧ от последней ступени. Но двигатели ракеты при этом не запускаются.
Очнитесь! Какой Сары-Шаган или Кура ?
Это зенитная ракета. Она летает 30-50км.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #405 : 28.04.17 21:37 »
"фишка" данной версии даже не в ядерном взрыве - это еще можно было бы признать и обнародовать, в конце концов, это было дело СССР - где и что испытывать. Основной момент - нарушение (подчеркну - сознательное нарушение) международных соглашений по очень важной теме - ПВО / ПРО, вполне актуальной и на сегодняшний момент.
Так нарушение соглашений "по очень важной теме" (с) и есть ядерный взрыв. Разве нет? А в таком случае имелось бы радиоактивное заражение местности, которое сохранилось бы и по
 наши дни. (Только не надо писать про снижение уровня и т.д. - это и так понятно.)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Правда о группе Дятлова
« Ответ #406 : 28.04.17 21:55 »
Основной момент - нарушение (подчеркну - сознательное нарушение) международных соглашений по очень важной теме - ПВО / ПРО, вполне актуальной и на сегодняшний момент.
А что нарушали то, стесняюсь спросить? Ведь и в помине не было никаких соглашений по ПВО/ПРО, как нет их и сейчас. Но и без того никому бы и в голову не пришло испытывать спецБЧ к чему бы то ни было где-то вне спецполигонов - Семипалатинска, НЗ и однажды Сары-Шагана. ЯВ в мирных целях другое дело, но это явно не наш случай.


Поблагодарили за сообщение: Москвич

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #407 : 28.04.17 22:05 »
У меня в связи с этим вопрос: почему СССР поддержал мораторий на испытания, предложенный США, ведь этот шаг нам был невыгоден?..

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Правда о группе Дятлова
« Ответ #408 : 28.04.17 22:41 »
У меня в связи с этим вопрос: почему СССР поддержал мораторий на испытания, предложенный США, ведь этот шаг нам был невыгоден?..
Думается, что это был вопрос политического престижа - подержать публично миролюбивую инициативу и подтвердить репутацию борца за разоружение. Что не мешало втихаря ее же и нарушать политическим тяжеловесам - и США, и СССР.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Расположение: Александрия (пошутил)

  • Был 01.09.23 20:45

Правда о группе Дятлова
« Ответ #409 : 28.04.17 22:50 »
в конце концов, это было дело СССР - где и что испытывать
Есть небольшое видео в пользу вашего утверждения.

никому бы и в голову не пришло испытывать спецБЧ к чему бы то ни было где-то вне спецполигонов - Семипалатинска, НЗ и однажды Сары-Шагана
Получается так, что и взрывали и испытывали.

! No longer available


Поблагодарили за сообщение: Реликт

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #410 : 29.04.17 00:24 »
Получается так, что и взрывали и испытывали.
Не взрывали бы и не испытывали - не родился бы Кунгуров  *JOKINGLY*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #411 : 29.04.17 00:43 »
Ядерный полигон в Прибайкалье

О том, что на территории Прибайкалья долгое время функционировал ядерный полигон, знают даже американцы. Однако Россия до сих пор не хочет официально признать этот факт. Дело в том, что эти испытания проводились в период моратория на ядерные взрывы в атмосфере.

Бескрайняя, девственно чистая, ненаселенная тайга Прибайкалья до сих пор хранит следы ядерной бомбежки: ровно, под углом скошенный лес и то, что не имеет ни цвета, ни запаха, но убивает все живое.

Баяндаевский район - местность малонаселенная. Именно там и находился ядерный полигон. По свидетельству гидрогеолога Николая Журавля, который в 1958 году работал в Баяндаевской партии, бомбодром располагался на северо-востоке района. "Офицеры очертили нам этот квадрат и запретили туда заходить", - сообщает Журавель.

В 1959 году Николая Анисимовича назначили начальником Ангинской гидрогеологической съемочной партии. "Когда мы делали облет территории на Як-12, то в 200 километрах от Иркутска, на водоразделе рек Левой Иликты, Сармы и Унгуры зафиксировали сплошь поваленный лес, - свидетельствует Журавель. - Он был повален в три этажа, в виде своеобразной решетки. Стало ясно, что это следствие ядерных взрывов".

Полигон существовал где-то на стыке Баяндаевского, Качугского и Ольхонского районов. Возможно, их было несколько. Геологам и местным жителям было запрещено посещать отдельные территории. Например, в районе Свердлово, Харата. Запреты мотивировались наличием там военных леспромхозов.

Есть свидетельства геологов о том, как летом 1959 года у них зашкалило все приборы, сами люди заболели кишечными расстройствами.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2002/06/13/ekologiya/irkutskaya-oblast-malenkaya-khirosima

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #412 : 29.04.17 05:21 »
Из указанных Вами выше отчетов вывод другой - по ним произошло 16 испытаний с проверкой работы аппаратуры специального боевого заряда. Аппаратура СБЧ установлена на ракете на заводе-изготовителе ракеты и проверяется на заводских испытаниях, а СБЧ с завода- изготовителя СБЧ поставлялась 12ГУ МО. Ракета и СБЧ - это два разных изделия.
Вы сами то поняли что написали? скачайте эти Отчеты и почитайте...

Добавлено позже:
И совместная отработка ракеты и ГЧ проводится в ходе летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) с реальным пуском ракеты с пристыкованным габаритно-весовым макетом ГЧ с испытательного полигона типа КапЯр или Байконур по полигону типа Сары-Шаган или Кура. Заводские испытания производятся на испытательных стендах на заводах-изготовителях ракет и ГЧ. При этом никаких пусков не производится. Могут проводиться бросковые испытания, например, для проверки совместной работы стартового оборудования и ракеты, или отстыковки ГЧ от последней ступени. Но двигатели ракеты при этом не запускаются.
другого от Вас ждать не приходится... то же самое - скачайте Отчет по 215 и на странице 13-14 почитайте про весо-габаритные макеты - 380 кг брутто. Да, на ЗУР-215 (218) не предусмотрена установка "обычной" БЧ (в смысле на основе гексогена и стальных шариков) - там либо макеты, либо реальная спец-БЧ.

Человек, который меня консультировал по данному вопросу, был знаком с Зуевским, подписавшим сей документ - на тот момент Главный инженер любимого Вами КапЯра - слыхали о нем, может быть.

Добавлено позже:
А в таком случае имелось бы радиоактивное заражение местности, которое сохранилось бы и по
 наши дни. (Только не надо писать про снижение уровня и т.д. - это и так понятно.)
Пару дней назад было 30-летие Чернобыля - погуглите, какой фон там остался после НАЗЕМНОГО взрыва, несопоставимого с тем, о чем я пишу - никакой. Про Хиросиму вспоминать не надо, надеюсь? В смысле, что это современный красивый город теперь? Так что никакого фона на ПД не могло остаться по определению, правило 7/10 мне также знакомо.

Если вам интересно, то на ПД внизу - на Ложке - уровень немного больше - 12-14 мкрт/час, чем наверху - на южном склоне ХЧ - там где-то 5-9 мкрт/час, все измерения я делал лично.
« Последнее редактирование: 29.04.17 05:35 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #413 : 29.04.17 06:04 »
Пару дней назад было 30-летие Чернобыля - погуглите, какой фон там остался после НАЗЕМНОГО взрыва,
https://strana.ua/articles/istorii/10245-chernobyl.html
А Вы и спектр смотрели или только фон?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Правда о группе Дятлова
« Ответ #414 : 29.04.17 11:18 »
В 1959 году Николая Анисимовича назначили начальником Ангинской гидрогеологической съемочной партии. "Когда мы делали облет территории на Як-12, то в 200 километрах от Иркутска, на водоразделе рек Левой Иликты, Сармы и Унгуры зафиксировали сплошь поваленный лес, - свидетельствует Журавель. - Он был повален в три этажа, в виде своеобразной решетки. Стало ясно, что это следствие ядерных взрывов".
Полигон существовал где-то на стыке Баяндаевского, Качугского и Ольхонского районов.
За версту понятно что тут мы имеем дело с экологическим идиотизмом - ни единого дока, одни предположения, слухи, и мутные свидетельства. Факт даже самого плевого бурелома вызывает у таких фонтанирование дурнопахнущей жидкости. Правда же состоит в том, что есть в 100 примерно км от Иркутска выше по голубой Ангаре одно предприятие - Ангарский электролизный химкомбинат, на котором с 1954-го осуществлялось обогащение урана газодиффузионным методом (в 80-х он перешел на центрифужный). Причем город этот не ЗАТО и никогда им не был, там также расположен крупнейший в Сибири НПЗ и нефтехимический комбинат. Резонно допустить, что вероятно имели там место какие-то незначительные утечки гексафторида урана и не вполне герметичные хвосты, но ни одной крупной аварии не зафиксировано.

В смысле, что это современный красивый город теперь? Так что никакого фона на ПД не могло остаться по определению,
Цифры 1945 и 1959 Вам ни о чем не говорят? Время полураспада и спектр излучения трансурановых изотопов тоже? Забыли, что Левашов не зафиксировал альфа-излучения вообще, как и высокоэнергетичной гаммы? Напомнить, что показали современные высокочувствительные спектры спилов с деревьев в зоне кедра?


Поблагодарили за сообщение: фугас | Наталико

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #415 : 01.05.17 06:22 »
Прежде всего всех с майскими праздниками!

Цифры 1945 и 1959 Вам ни о чем не говорят? Время полураспада и спектр излучения трансурановых изотопов тоже? Забыли, что Левашов не зафиксировал альфа-излучения вообще, как и высокоэнергетичной гаммы? Напомнить, что показали современные высокочувствительные спектры спилов с деревьев в зоне кедра?

Время распада актиноидов по альфе - несколько тысяч лет, спектр на ПД я не смотрел - просто неинтересно на 10 мкрт., спилы деревьев, срезанных напротив стрелки первого ручья, как бы там кому не хотелось, показали фоновые значения по энергетике - такое можно найти где-угодно. Да, прошу прощения за оговорку насчет соглашений по ПРО (здорово волновался, поскольку пишу не про лосей) - разумеется, речь идет о моратории. И еще - лучше всех Левашова разобрал, как ни странно, соберкрок - сомневаюсь, что цикл про птичек написал выпускник-историк педа, да к тому же нигде не работавший по жизни (Верхотуров он же соберкрок), да ладно. Там (у Левашова) столько ошибок (включая арифметические), что веры ему (Левашову) лично у меня просто нет.

Достаточно сказать, что калий-40, фигурирующий в его выводах, распадается по двум каналам - бете и гамме, в пропорции 89 / 11, так что о чистой бете речь не может идти по определению - так что он (Левашов) либо двоечник, либо скажем мягче - больше доктор, чем физик.

Спасибо всем, кто что-то, да написал в ответ на пост выше, но для меня было важно как раз то, что вы НЕ НАПИСАЛИ, а именно:

1. Никто, подобно моему "другу" 25 G, не написал, что вышеуказанные Отчеты и Акты - фейк, не заслуживающий внимания - спасибо. Кстати, 25G, если вы перелогинились и все-таки читаете эти строки, то знайте, что мне действительно малоинтересно мнение человека, считающегося якобы специалистом по ядерным устройствам, но при этом измеряющим давление в атмосферах, высоту полета в километрах, а размеры деталей в сантиметрах - в каждом деле свои тонкости (единицы измерения).

2. Данные Отчеты нивелируют официальную таблицу ЯВ - пропустить 23 подрыва - это вам не это, (не 16 - но об этом ниже), но черт с ней - это все-таки не есть главное.

3. Главное мне так и не написали - Акт по заводским испытаниям по ЗУР-218 за 1963 год с 8 запусками СБЧ из 30 (см. выше) подтверждает, что СССР все-таки нарушал взятые на себя обязательства - начиная с января 1963 года (и по 1991 год) не производить ЯВ в трех средах (кроме подземных), что закончилось подписанием Московского договора 5.08.1963 - а вот это куда серьезнее, причем замечу, что рассекретили вышеуказанный Акт - в 2000 году, лет 10 минимум он был выложен на сайте - а никому и дела нет, никто ни в стране, не в мире ни разу не ку! Я просто не решился писать Вьетнамке год назад об этом!

4. На фоне п. 3 следующий Акт по 218 - за 1964, все на том же сайте выше выглядит просто логичным продолжением  - там 7 из 17 запусков с СБЧ, все в КапЯре. Для тех, кто не понял - это уже после подписания Договора о запрещении испытаний в 3 средах в августе 63, и никто ни разу не ку опять таки!

Все вышенаписанное убивает сразу два тезиса - официальные таблицы и 100% американский мониторинг за ЯВ, других мнений быть не может.

П.С. Хорошо написала Вьетнамка прошлым летом - "пипец как мониторили" - браво, Галина, все именно так - "пипец"! Так мониторили, что все мониторы треснули...
« Последнее редактирование: 01.05.17 09:38 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #416 : 01.05.17 12:48 »
.. Кто такой соберкрок.., где соберкрок.., кто его видел.., был ли мальчик .., какие птички, когда там четыре банана ..
« Последнее редактирование: 01.05.17 13:24 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #417 : 01.05.17 15:14 »
За версту понятно что тут мы имеем дело с экологическим идиотизмом - ни единого дока, одни предположения, слухи, и мутные свидетельства. Факт даже самого плевого бурелома вызывает у таких фонтанирование дурнопахнущей жидкости. Правда же состоит в том, что есть в 100 примерно км от Иркутска выше по голубой Ангаре одно предприятие - Ангарский электролизный химкомбинат, на котором с 1954-го осуществлялось обогащение урана газодиффузионным методом (в 80-х он перешел на центрифужный). Причем город этот не ЗАТО и никогда им не был, там также расположен крупнейший в Сибири НПЗ и нефтехимический комбинат. Резонно допустить, что вероятно имели там место какие-то незначительные утечки гексафторида урана и не вполне герметичные хвосты, но ни одной крупной аварии не зафиксировано.
А какие документы вы хотите ?
Чтобы министерство обороны опубликовало акты незаконных испытаний ядерного оружия ?
Так не будет этого никогда.
Преступники в погонах не настолько глупы, как вы думаете. И потом ещё есть такое понятие как "корпоративная этика".
А принцип "не пойман - не вор" совершенно не снимает вину за преступления перед народом.

ANT74

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был вчера в 16:52

Правда о группе Дятлова
« Ответ #418 : 01.05.17 19:10 »
В общем, как я понял, имел место массированный ракетно-ядерный удар по району расположения группы Дятлова :
1 взрыв - дятловцы выскакивают из палатки.
2 взрыв - дятловцы решают отступить до кромки леса.
3 взрыв - дятловцы решают переждать, и разводят костёр у кедра.
4 взрыв - травмирует Золотарёва, Дубинину, Тибо, Слободина.
Я ничего не упустил? *ROFL*

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Правда о группе Дятлова
« Ответ #419 : 01.05.17 19:38 »
И еще - лучше всех Левашова разобрал, как ни странно, соберкрок - сомневаюсь, что цикл про птичек написал выпускник-историк педа, да к тому же нигде не работавший по жизни (Верхотуров он же соберкрок), да ладно. Там (у Левашова) столько ошибок (включая арифметические), что веры ему (Левашову) лично у меня просто нет.
По порядку: то, что написано по поводу радиации соберкроком-Верхотуровым это если не дилентантизм, то очень близко к этому. Более-менее внятный разбор ФТЭ Левашова делает в пердятле персонаж с ником Сан http://perdyat.livejournal.com/6681.html
Однако заметных арифметических и методологических ляпов у Левашова нет - распределения Гаусса и Стьюдента и статистическая обработка результатов измерений это конечно интересно и правильно, но на практике при достаточной точности детектора и для экономии времени обычно делают проще: отбрасывая крайние значения вычисляют среднее значение точки, дополнительно аппроксимируют данные построением кривых. Если эти 2 матерщинника и выловили у Левашова одну арифм. ошибку 9800 расп./мин вместо 9900, то со всеми остальными своими правильными в принципе формулами они могут апеллировать разве что к нобелевскому комитету. В пределах чувствительности имевшихся у него детекторов и аппаратуры Левашов мерил правильно, а химические методы анализа изотопов при таком мизерном их содержании на ткани неприменимы в принципе. Безграмотен и разбор соберкрока и ко раздела биологических образцов, все там единственно ради красного словца. Да, К-40 имеет 10% гаммы 1,3 Мэв, что значительно меньше, чем у радиостронция с цезием, но в отличие от них содержание его в конкретных человеческих органах величина более-менее постоянная, и сравнивает он  там количество распадов не с тряпками, а с такими же контрольными биопрепаратами. Результат измерений сердца выделяется только потому, что в сердечной ткани, как известно, содержится больше всего калия.

2. Данные Отчеты нивелируют официальную таблицу ЯВ - пропустить 23 подрыва - это вам не это
Все-таки читать цитируемые отчеты Вам надо внимательней - 23 пуска (а не подрыва ЯБЧ, как вы пишете, уж в совсекретных бумагах ядрены взрывы у нас слава богу так и называли) относятся к отчету 56 г., т.е. до моратория. Да и насчет соблюдения моратория о 3 средах не стоит так иронизировать, в нем были официальные перерывы как раз в начале 60-х  по нашей, т.е. Хрущева, инициативе. 215-218 ЗУР с ЯБЧ может пару раз и испытали, но уж точно не 23 - 17 или 7 раз, в этом не было никакой необходимости, а если и испытывали, то на специально предназначенных для того безлюдных полигонах, к которым ни Капяр, ни тем более ПД, не относятся. Причем испытывали видимо в Семипалатинске или на НЗ методом статичного наземного подрыва с анализом всех характеристик взрыва и повреждений, нанесенных макетам боеголовок, авиационной техники и опытным животным, как это обычно там и делалось.
А какие документы вы хотите ?
А принцип "не пойман - не вор" совершенно не снимает вину за преступления перед народом.
Если нет документов, образцов, анализов, то следует их искать, а до того молчать в тряпочку, а не орать про про высосанные из пальца преступления. И у нас, и у амеров и реальных ядерных инцидентов, особенно на подлодках, ядерных исследовательских центрах, заводах ядерного цикла, на Белоярской и др. АЭС было предостаточно, новые нет смысла выдумывать.


Поблагодарили за сообщение: Наталико