Правда о группе Дятлова - стр. 15 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 433499 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #420 : 01.05.17 19:40 »
3. Главное мне так и не написали - Акт по заводским испытаниям по ЗУР-218 за 1963 год с 8 запусками СБЧ из 30 (см. выше) подтверждает, что СССР все-таки нарушал взятые на себя обязательства - начиная с января 1963 года (и по 1991 год) не производить ЯВ в трех средах (кроме подземных), что закончилось подписанием Московского договора 5.08.1963 - а вот это куда серьезнее, причем замечу, что рассекретили вышеуказанный Акт - в 2000 году, лет 10 минимум он был выложен на сайте - а никому и дела нет, никто ни в стране, не в мире ни разу не ку! Я просто не решился писать Вьетнамке год назад об этом!
И правильно,прежде чем писать Вьетнамке,надо научиться различать "надежность функционирования аппаратуры специальной боевой части" от "надежности функционирования специальной боевой части".
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 471

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #421 : 01.05.17 20:14 »
Это зенитная ракета. Она летает 30-50км.
Тады Вам на Ашулук... *JOKINGLY*

Добавлено позже:
другого от Вас ждать не приходится..
И Вам туда же, на Ашулук! Всё остальное про ЛКИ - в силе...
« Последнее редактирование: 01.05.17 20:17 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #422 : 01.05.17 20:43 »
Забыли, что Левашов не зафиксировал альфа-излучения вообще, как и высокоэнергетичной гаммы?
Вы уж как нибудь определитесь насчет чистой беты у Левашова - а то я и не знаю, что и отвечать, см. ниже

Добавлено позже:
Да, К-40 имеет 10% гаммы 1,3 Мэв,
Речь то не о крокодиле - я все-таки не его поклонник, а именно о Левашове и его Акте.

Добавлено позже:
надо научиться различать "надежность функционирования аппаратуры специальной боевой части" от "надежности функционирования специальной боевой части".
Я то прочитал все эти Акты по 5 раз минимум - по всему тексту речь идет о 8 запусках ЗУР-218 с СБЧ индекс РА-4 в 1963 году.
И просьба - все-таки если ссылаетесь на документ - приводите цитаты из него, там есть много интересного и не только на стр.155 (выводы) - это для экономии места и времени.

Добавлено позже:
се-таки читать цитируемые отчеты Вам надо внимательней - 23 пуска (а не подрыва ЯБЧ, как вы пишете, уж в совсекретных бумагах ядрены взрывы у нас слава богу так и называли) относятся к отчету 56 г., т.е. до моратория.
То же самое - просьба либо ссылаться на приводимые документы, либо предоставить свои.

Для прочих незашоренных антиракетными спорами - выше приведено 3 Отчета по которым было:
- серия 1956 года - 23 пуска ЗУР-215, из них 8 с СБЧ ссылку см. выше
- серия 1963 года - 30 запусков ЗУР-218, из них 8 с СБЧ, ссылку см. опять таки выше
- серия 1964 года - 17 запусков ЗУР-218, из них 7 с СБЧ

Итого 23 запуска с СБЧ за период с 1956 по 1964 год, которые отсутствуют во всех таблицах. В случае, если СБЧ не устанавливалась - ставили грузовые плиты (так по тексту), других вариантов нет.
« Последнее редактирование: 01.05.17 20:57 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #423 : 01.05.17 21:18 »
Итого 23 запуска с СБЧ за период с 1956 по 1964 год, которые отсутствуют во всех таблицах. В случае, если СБЧ не устанавливалась - ставили грузовые плиты (так по тексту), других вариантов нет.
Не грузовые плиты, а плита-отметчик.
Это такая штука, на которой имитируется подрыв ядерного заряда.

Цитирование
Проверка синхронности срабатывания КД на траектории падения авиабомбы в летных испытаниях проверялось известным методом Дотриша с помощью плит-отметчиков, суть которого заключалась в следующем. На ложементах внутри баллистического корпуса авиабомбы на месте отсутствующего шарового заряда закрепляется круглая стальная плита, На шлифованную плоскость плиты приклеиваются брусочки ВВ одинаковой длины в количестве 31 штуки. Брусочки располагаются по плоскости плиты как спицы колеса, сходясь в одну точку, При срабатывании автоматики подрыва на траектории полета они инициируются — от устройства, предназначенного для инициирования шарового заряда, — общим капсюлем из точки схождения и каждый своим капсюлем с другой стороны. В точках столкновения детонационных волн в средних частях брусочков образуются локальные пики повышенного давления, оставляющие на плите отчетливые вмятины шириной и глубиной масштаба 1 мм. При синхронном срабатывании всех 32 КД вмятины располагаются по окружности точно на серединах брусочков. После каждого сброса авиабомбы плита-отметчик извлекалась из обломков, которые доставали порой с глубины до 2 метров. Извлекался также и самописец с бумагой, на которой была зафиксирована информация о срабатывании приборов автоматики подрыва на траектории. Таким образом, после сброса извлекалась информация о траектории и времени падения бомбы, порядке работы приборов автоматики подрыва, синхронности срабатывания КД. Результаты многократных сбрасываний показали стабильность баллистической траектории авиабомбы, безотказность и своевременность срабатывания приборов снятия ступеней предохранения, выдачи критических команд системы автоматики подрыва, стабильность и синхронность инициирования КД. Весь комплекс испытаний авиабомбы с бортовой аппаратурой был практически закончен к июлю 1949 г., т. е. до проведения первого ядерного испытания.
http://www.litmir.co/br/?b=113420&p=35


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Правда о группе Дятлова
« Ответ #424 : 01.05.17 23:14 »
Вы уж как нибудь определитесь насчет чистой беты у Левашова - а то я и не знаю, что и отвечать, см. ниже
Вы бы почитали тут радиационные темы, что ли, а то приходится все сначала объяснять: газоразрядный детектор СТС-6 прибора Тисс измеряет только довольно жесткие гамма свыше 300 Кэв и бета свыше 600 Кэв излучения. Тритий, например, с его 18 Кэв он не видит. В пределах чувствительности детектора на тряпках гаммы нет. Биопрепараты измерялись другим детектором, БФА-25. Насчет отсутствия естественной гаммы в биопрепаратах от К-40 Левашов конечно ошибся. Можете думать как угодно, но других данных и другого УД у нас нет и не будет. Разумеется аппаратура у Левашова допотопная, современные малогабаритные чувствительные гамма-спектрометры (а гамма-составляющая у любого изотопа есть всегда) выдают сразу и энергетический спектр, и содержание каждого изотопа за редким исключением (некоторые мешают друг другу). Еще надо учитывать, что Левашов не новичок, он в свое время работал у Тимофеева-Ресовского.

P.S. Тут привели цитатку из пердята про май, листочки и муторный анализ, но она же ни о чем, обругать при большом желании можно все что угодно, особенно если электреты в голову ударили. Разве у нас есть рабочие журналы Левашова и мы знаем сколько он делал и как обрабатывал измерения? Вообще-то супертщательность и собственно точность измерений, Левашову и не требовалась, ему был задан в постановлении единственный вопрос: "1. Имеется ли радиоактивное заражение одежды и частей трупов погибших туристов." Ответ: да, небольшое превышение беты над фоном на одежде имелось, а биосубстраты от контрольных образцов практически не отличались.


Поблагодарили за сообщение: SHS

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #425 : 01.05.17 23:15 »
Я то прочитал все эти Акты по 5 раз минимум - по всему тексту речь идет о 8 запусках ЗУР-218 с СБЧ индекс РА-4 в 1963 году.
И просьба - все-таки если ссылаетесь на документ - приводите цитаты из него, там есть много интересного и не только на стр.155 (выводы) - это для экономии места и времени.
Возможно,мы с вами разный русский язык в школе учили.В приведенных вами сканах страничек речи о "8 запусках ЗУР-218 с СБЧ"" не идет.От слова вообще.Приводить цитаты не собираюсь-не я эту версию доказываю.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #426 : 02.05.17 10:46 »
Приводить цитаты не собираюсь
И не надо. Я дал ссылку на документ, под которым подписались уважаемые люди, и он слишком объемный, чтобы приводить его целиком.
Говоря проще - есть документ, с одной стороны - и отдельно вырванная фраза из общего контекста с другой.
Впрочем, ссылки на СБЧ разбросаны по всему тексту - см. стр.31 ниже.
И вообще - Отчет 1956 года не вызывает вопросов, насколько я понял? этого вполне достаточно для основного посыла поста - официальные таблицы, мягко говоря, неполные, а 100% американский мониторинг - миф, не зря начальник службы мониторинга за ЯВ РФ говорил, что в 60-х годах отслеживали всего 12% взрывов, то есть 1 один из 8 (!) - см. ссылку в переписке за прошлый год.
На этом все, переливать из пустого в порожнее - не в моих правилах.
П.С. Еще раз - у меня не ракетная версия.

Добавлено позже:
газоразрядный детектор СТС-6 прибора Тисс измеряет только довольно жесткие гамма свыше 300 Кэв и бета свыше 600 Кэв излучения.

Добавлено позже:
Да, К-40 имеет 10% гаммы 1,3 Мэв,
Цифры выше не бьются (1,3 Мэв для К-40 СТС-6 с нижним порогом в 300 Кэв должен был показать по любому), но спорить я все-таки не буду - ясно, что это дорога в никуда.
Оба этих Акта - Левашова и Возрожденного, могли бы дать ответы о том, что же там случилось, но Вы правы в том, что имеем то, что имеем - было бы понятно, никто бы это УД не открывал.
Свою версию я построил не на УД.
« Последнее редактирование: 04.05.17 08:01 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #427 : 02.05.17 17:17 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Правда о группе Дятлова
« Ответ #428 : 03.05.17 08:13 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #429 : 03.05.17 17:08 »
Для тех, кто хочет докопаться до правды:
Уголовное дело по гибели группы Дятлова было рассекречено в 2000 году с одной единственной целью:
государственные мужи наивно полагали, что кроме господина Буянова никто не станет разбираться с этими документами.
Но они ошиблись.
И масса исследователей  нашла в этих папках явные неувязки.
В первую очередь отсутствие важных процессуальных документов, как то постановлений о проведении экспертиз и т.д.
Всем, кто хоть маленько соображает в делопроизводстве понятно, что это дело - фальсификация.
Не было адекватного расследования.
Государство в нем не было заинтересовано.

Как бы там не было, теперь все зависит от власть имущих.
Захотят ли они рассекретить те документы, которые не вошли в безномерную папку УД ?

Spaniel


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 569

  • Был сегодня в 16:54

Правда о группе Дятлова
« Ответ #430 : 06.05.17 22:05 »
SHS                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Акт ЗИ ракеты 215: " 21 пуск ракет телеметрического варианта и 2 пуска ракет боевого варианта (без боезаряда)." Телеметрическая ракета не имеет ядерного боезаряда, для ее подрыва используется обычное ВВ типа смеси тротила с гексогеном. " Объект испытаний - специальная аппаратура боевого заряда". Это  аппаратура С2-2И, С2-3И и С2-К - разработчик КБ-25, а разработчик боезаряда ( КБ-11) и он в испытаниях почему-то не участвовал . В пуске 19 для облегчения поиска элементов аппаратуры С2 предусматривался ранний дополнительный подрыв тротиловыми шашками, но подрывом аппаратуры С2 в точке встречи цепь подрыва шашек была закорочена. Вопрос - что собирались искать от аппаратуры С2 после ядерного взрыва ?                                                                                                                                   Из книги к юбилею ВНИИА " Заводские летные испытания ракет 215 были окончены в ноябре 1956 года. Было проведено 23 пуска, из них 8 пусков с ЯБП ( с макетами ЯЗ )."

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #431 : 08.05.17 12:51 »
Вопрос - что собирались искать от аппаратуры С2 после ядерного взрыва ?
Опять таки - Вы сами то поняли, что написали? Или это такая шутка? В пункте 5. стр. 155, скан см. выше, ясно написано, что 8 СБЧ серии июнь - ноябрь 1956 года были подорваны с помощью бародатчиков ПВД-4 и ПВД-7 на высотах 4600-4900 мтр. при расчетной уставке на взведение устройства на 7250 мтр. и подрыве в 5200 мтр. и требуется обнизить эту высоту (подчеркнуто) - ее, между прочим и обнизили до 1500 мтр. - см. Акт-218 от 1964 года.
Ссылки на СБЧ опять-таки разбросаны по всему тексту - см. хотя бы стр.13-14 и далее. А иначе зачем их выделять в отдельный Отчет (так и написано - Отчет по результатам подрыва изложен в отдельном Отчете).

Эти документы смотрел не абы кто, а доктор физ.тех. наук, долгое время занимавшейся как раз проектированием подобных "игрушек" и не нашелся, что возразить.

И последнее - я много раз говорил, что признаю только три вещи - документы (книги, простите - это худ. литература), артефакты (вся округа севернее Вижая буквально усеяна обломками от ракет и самолетов) и мнение специалистов - если вы последнее, то сможете представиться (можно в личку) и рассказать о своем опыте?
Если нет - до свидания.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #432 : 08.05.17 18:53 »
.. Да, Spaniel, сказать "до свидание" будет единственно пожалуй разумное, если заметить, что остались лишь единицы желающих продолжать обсуждать эту несуразную выдумку.. Вас заводят на второй круг.., а уже было:
".. Правда о группе Дятлова
« Ответ #19 : 19.07.16 14:45 »
Все встанет на свои места, если во внимание будем принимать всего 3 (три) вещи:
- документы (сканы документов)
- артефакты
- мнение специалистов по тому или иному положению версии - именно специалистов в своей области, а не безмолвных и обезличенных ников в Инете с непонятным образованием и опытом работы (извините, на такие сообщения я не буду обращать внимания, я не зря подписался своим собственным именем).
нитрен  Только чтение
Правда о группе Дятлова
« Ответ #20 : 19.07.16 14:45 »
.. Тогда имеет смысл представиться  и автору для начала, а пока он воспринимается лишь как своеобразно (и тяжело..) травмированный рядовой срочной авиатехнической службы середины 80-х годов.. сложного афганского периода .."
.. Но год почти миновал.., некое "должностное лицо в оборонке" по представлению..
И три форума ядерно-тактическим бредом изрядно зафлужено.., коллега "нейтронутого" Иегуды ..
.. Хотя вот до такого конечно далеко:
"..2016-12-27 18:40:22
Автор: Иегуда. Участник
Сообщений: 1153
Из курса ГО известно, что основной признак применения нейтронного оружия - высокая доза полученная пострадавшими при наличие признаков отравления синильной кислотой. Предлагаю рассмотреть это на примере ГД..  Справка по отравлению HCN.
При вскрытии трупов вскоре после отравления синильной кислотой характерным является: светло-красный цвет трупных пятен, розовая окраска слизистых и кожных покровов. Кровь жидкая, алого цвета. Все внутренние органы (лёгкие, сердце, мышцы, печень и др.) - светло-красного цвета. Часто запах горького миндаля - особенно от головного мозга.
 Внутренние органы застойно полнокровны. В серозных оболочках сердца, плевры, брюшинном покрове обнаруживаются точечные кровоизлияния, как признак смерти от кислородного голодания. Мышца сердца иногда дряблая, растянута жидкой кровью. Лёгкие спавшиеся, ткань их воздушна, немного отечна. В трахее и бронхах небольшое кол-во слизи. Мозг и мозговые оболочки отечны, полнокровны и в них точечные кровоизлияния."
.    .. Вот это вне всякого сомнения - "Специалист"!.. "У кого истина - тот и синильнее !"..
« Последнее редактирование: 09.05.17 03:51 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #433 : 09.05.17 06:10 »
Из курса ГО известно, что основной признак применения нейтронного оружия - высокая доза полученная пострадавшими при наличие признаков отравления синильной кислотой. Предлагаю рассмотреть это на примере ГД..  Справка по отравлению HCN.
Что за бред ?
Нейтронное оружие имеет свои поражающие факторы - до 80% энергии взрыва составляет энергия потока быстрых нейтронов, и только 20% приходится на остальные поражающие факторы (ударную волну, электромагнитный импульс, световое излучение).
Синильная кислота имеет свои симптомы

И не надо мешать всё до кучи.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #434 : 12.05.17 16:40 »
Нертин - как говорится - не нравится - не ешьте, никто ведь вас не заставляет читать и откликаться на вышенаписанное? Ваши тексты лично мне представляются бессмысленным набором слов и не более, и подтверждение тому - отсутствие ссылок на ваши посты (т.е. их мало кто цитирует, кроме вас) - разве не так?

Якименко писал мне, что версия ЯВ была одной из основных (это про Йегуду), хотя лично он придерживается ракетной - кстати, поисковиков 1959 г. выбирали как раз из тех, кто в ракетах не смыслил - это из воспоминаний.

Продолжим систематизировать написанное за год.

Прежде всего - пока я считаю несвоевременным детальное обсуждение изложенной в ТС версии, поскольку с такими исходниками это малопродуктивно, об этом см. ниже.
№ 577 http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg541446#msg541446

Часто приходится слышать, что мол, если бы был техноген - было бы идеальное дело, трупы бы лежали как надо и где надо - так и хочется спросить - а разве существующее УД не идеально подогнано под "непреодолимую силу"? Оно вроде бы и есть - почти 400 стр. текста - и ничего не понять! Поэтому-то власти и понадобилось нагонять студентов - для подтверждения "непреодолимой силы", если бы в поисках участвовали только солдаты - все было бы понятно, что бы там не было написано в УД!

Лесовик - вы вроде бы хотели понять природу "огненных шаров" - мне кажется, что это обычные САБы и не более:
№ 1248 и 1258 http://taina.li/forum/index.php?topic=7532.msg535196#msg535196

Для тех, кто еще не устал от "ракетных" споров - несколько мыслей на заданную тему:
№247 http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.240
№299 http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg538302#msg538302

мех255 - вы единственный профи на форуме по теме, тем не менее, с чего вы взяли (вернее, где я написал?), что ЗУР наводится на САБы? Да, я видел, как в Кабуле "Стрелами" расстреляли САБ-75 (это и легло в основу версии) и что? Разумеется, ЗУР наводится либо на уголковый отражатель (ПМ-2 либо М-6) либо радиомаячок. САБы же используются для специальных регистраторов ЯВ - парашютных, либо аэростатных, подробно см. http://www.nationalsecurity.ru/library/00045/00045nuclear068.htm

Три года назад тогда еще сырую версию я отослал Варсеговым, все, что они из нее поняли - что из ЗУР расстреливали аэростатные мишени и даже отметились этим вопросом в интервью с ПВО-шником Сокольниковым (Вот "Буря" пролетела и ага... см. http://www.kp.ru/daily/26200.4/3086506) - естественно, он их не понял - "Зачем стрелять по почти неподвижным шарам"? Но это журналисты, а Вы?

И еще - вместе с вами удивляюсь, поскольку не раз бывал в тех краях - каким образом затащили 30-тонную кабину П на Чистоп, но ведь затащили по факту? Для СА невыполнимых задач не было! (думаю, вот под этим подпишется любой служивший в СА). На этом фоне любая колонна, что зимой, что летом, выдвигающаяся на одну из вырубок вокруг брода через Сев. Тошемку (если я прав, там должны быть нарыты укрытия - вот их то и надо найти этим летом) уже не кажется фантастикой?
О передвижениях дальше Ивделя см. ниже:
#169 http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.150
#204 http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg537592#msg537592
« Последнее редактирование: 13.05.17 10:50 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #435 : 12.05.17 17:07 »
 .. Нда.., ну от комментариев "кабульских САБов" и прочей псевдотехнической блажи надо конечно же воздержаться, не к лицу это академическому научному сотруднику.. Но вопрос, оставшийся без ответа, можно бы и повторить:
Оффтоп (текст не по теме)
5нок
Старший лейтенант Форума
Сообщений: 141
... Я kурю Форум. Re: Правда о группе Дятлова
« Ответ #4 : 24 Февраль 2017, 00:06:11 »
.. И вот ведь остался тогда в июле прошлого года новичку Шамилю сущий пустяк в его фантазии:  как и какой формы ударной волной сломать рёбра по трём линиям с уширением аорты, но без баротравмы.., однако с выбитыми языком и глазами..  http://russia-paranormal.org/index.php?PHPSESSID=r7r3dhf1r1vn27732u5d032qb0&topic=6038.msg84128#msg84128
« Последнее редактирование: 12.05.17 17:10 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Правда о группе Дятлова
« Ответ #436 : 12.05.17 17:59 »
В первую очередь отсутствие важных процессуальных документов, как то постановлений о проведении экспертиз и т.д.
Всем, кто хоть маленько соображает в делопроизводстве понятно, что это дело - фальсификация.
К сожалению, для тех кто увлекается криминалистикой и историей криминалистики, в этом нет ничего удивительного. Еще и не такие ляпы бывают в казалось бы абсолютно несекретных событиях. Даже когда расследуют явное убийство, и особенно серийные и массовые убийства. и не только у нас, но и по всему миру.

Так что, многих постановлений просто могло и не быть, от слова совсем. Это только с точки зрения классического академического расследование дело выглядит как шлак, а на деле достаточно крепкое УД. В меру квалификации и обстоятельств.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Сергей В. | wolf_33 | Gulia70

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Правда о группе Дятлова
« Ответ #437 : 12.05.17 18:53 »
Это только с точки зрения классического академического расследование дело выглядит как шлак, а на деле достаточно крепкое УД.
Современные УД в процессуальном плане покрепче, но если откинуть бумаги такого плана, то в иных кроме распечаток и локаций сотовых звонков, мутных скриншотов с камер наблюдения да подозрительных признаний и смотреть не на что.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #438 : 25.05.17 08:58 »
Начало см. №1837 и 1839 http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.1830

А я читал))) Радиация которая заражает одежду, но не засвечивает пленки. световая вспышка которая сжигает глаза у двух из 9 человек, радиация при которых фонят только двое из 9, но при этом все они попали под высотный взрыв. Но версия любопытная, если бы не мелкие несостыковки которые портят всю малину.

ООО…лед все-таки тронулся…спасибо за «любопытную» версию.

Ваши вопросы, равно как основные вопросы ув. Сергея В. относятся все-таки к версии как таковой, а не к медицинскому посту выше – по нему, я так понимаю, кроме мелких замечаний по фактуре, возражений нет? (с замечаниями по мед. посту почти со всеми согласен – см. ниже).

Версию, как я уже неоднократно писал, пока обсуждать рано, но давайте поступим так – я все-таки отвечу на ваши вопросы о версии и на этом все.

Про незасвеченные пленки у меня в версии есть целый абзац, там ясно написано, почему они не могут быть засвечены на расстоянии около 3 км от Х до МП – слишком далеко. Говорить же, что фонили только двое из девяти – только показывать свое незнание мат. части, поскольку Левашову на исследование дали материалы от четверки в ручье, а что там было с первой пятеркой можно только гадать, поэтому - двое из четырех, и то – согласно тому же Левашову фонили все четверо, см. ниже.
Левашов на допросе ясно говорит, что (явно в представлениях 1959 г.) у людей, не работающих с радиоактивными материалами, радиоактивного заражения не должно быть вообще, а у тех, кто с ними работает – не более 5000 распадов / мин. Из гр. Дятлова разве что Кривонищенко мог похвастать подобной работой, хотя я и сомневаюсь, что быть прорабом на «Маяке» означает тоже самое, что стоять около центрифуги, то есть означает работу с рад. мат., но как раз его то все равно никто и не исследовал.
Работали ли с ними четверо из ручья - спорно и недоказуемо. Поэтому с этой точки зрения фонила вся четверка – не надо передергивать факты, то есть у всех у них был какой-никакой фон, пусть и меньше этих самых 5 тыс. – поскольку фона «не должно быть совершенно» - см. допрос.
Разумеется, эти 160 Бк у Люды без спектра не значат ровным счетом ничего, но, если допустить (только допустить!), что все-таки была чистая бета и источник – скажем, стронций (иттрий)-90, то по НРБ получается превышение в полтора раза – уже что-то, но сегодня об этом можно только гадать, а это не в моих правилах.

Левашов вообще любитель давать взаимоисключающие ответы – в его Акте всего три куцых вывода, из которых два противоречат друг другу – либо не было чистой беты, либо не было калия-40.

Во-первых, 1-й курс не Ростовского, а Харьковского меда, . На войне санитаром он был от силы месяц, да и то с перерывом в черниговском госпитале, а второе его киевское ранение в ступню при не вполне понятных обстоятельствах подозрительно похоже на самострел и, главное, всего за пару дней до окружения он оказался в донецком госпитале с потерянными документами, но уже в офицерском чине военфельдшера. Медбратом в морге он никогда не был, его письма в свердловский мед лживые. Так что его медстаж как врача к началу 59-го 5 лет и есть.
А вы знаете – а я соглашусь – пусть все так и есть, и, более того, добавлю срок в 10 лет за немецкую песенку от, если не ошибаюсь, wolf_33 – тогда получается вообще крайне несимпатичная личность, этот самый товарищ Возрожденный, не так ли?
Вот только выводы из всего этого у меня совершенно другие, уж извините.
Если человек с таким крайне сомнительным послужным списком в советское время с тотальным контролем спецслужб за всеми все-таки смог окончить мед. институт, и, более того, устроиться в систему МВД, пусть и не на самую престижную должность – то мне это говорит только о том, что у него хорошо варила голова и он был если не мастером своего дела, то уж крепким специалистом как минимум – а иначе его никто бы не принимал в ВУЗ и никто бы не двигал по жизни далее – неужели кто-то считает, что кадровики не знали о его эскападах по жизни? При Советской власти легко сажали, но и смотрели на это сквозь пальцы – а кто не сидел при Сталине? Начиная с самого Иосифа Виссарионовича (его ссыльно-тюремный стаж на октябрь 1917 года – 19 (!) лет), продолжим практически всеми членами правительства, далее просто называю первые пришедшие в голову фамилии – Королев, Глушко, Рокоссовский, Мерецков…продолжать можно до бесконечности…у всех у них, по современным понятиям, есть судимость, и всех их спасло только то, что они были нужны власти как профессионалы своего дела.

А раз все так – то можно и не сомневаться в рассказах Владимира ЕКБ о БАВе – он знал свое дело и догадывался, что же произошло на Перевале!
О признаках ударной волны по БАВу Владимир ЕКБ также рассказывал достаточно, впрочем, это заслуживает отдельного поста (надеюсь, вы не забыли моего кредо – документы, артефакты, мнение специалистов – а здесь именно последнее).

У Колеватова нет ЧМТ, у Слободина трещина по-видимому морозобойная.
Насчет Слободина – согласен, череп разошелся, скорее всего, от мороза – вот только почему он разошелся? Думаю, вполне уместно можно предположить, что все-таки не просто так, а оттого, что предварительно возникла скрытая трещина (скрытый дефект) – а мороз просто довершил начатое? А вот возникла она, возможно, как раз от того, что его, как и Тибо, бросило на камни во время взрыва!
У Колеватова повреждена правая щека и висок, что вполне можно трактовать как черепные травмы – см. соответствующий Акт СМИ - и это очень  важно, чуть ниже объясню почему именно. Разумеется, умер он не от них (поэтому и пишу - частично), но об этом опять таки ниже.

Кровотечение Зины и то под вопросом (в акте следов его нет, только поисковики, которые особо заснеженные трупы вряд ли разглядывали), у Рустема носового не было.

Вы как-то хорошо написали – имеем то, что имеем – так что если кровотечений К. и С. нет в Актах Возрожденного, то они есть в Протоколах осмотра места происшествия по Темпалову и, главное, в воспоминаниях поисковиков (могу процитировать Якименко – у него это один из основных аргументов как раз против взрыва) – но я поступлю проще – а давайте просто снимем этот пункт, поскольку я уже достаточно написал по мед. части, а кровотечения из носа явно не могли убить их.


Недостаточно! Очень уж у Вас этот взрыв избирательный и не оставлявший следов на местности. В телах нет осколков, щепок, мелких камней, перепонки и суставы у всех целы. Травмы 4-ки в ручье можно охарактеризовать только как произведенные отбрасыванием или падением с высоты более человеческого роста (см. СМЭ и допрос), а у взрыва поражающих факторов намного больше.
А теперь о воздушном взрыве ЯБЧ небольшой мощности, за который Вы  выдаете срабатывание имитатора в спецБЧ, о чем Вам уже неоднократно тут напоминали. Как известно поражающих факторов у него 5: мощная воздушная волна, мощная световая вспышка, проникающая радиация (нейтронная и гамма), ЭМИ и заражение местности осколками деления ядер плутония или урана. Так вот, последних (а это сильные альфа и гамма излучатели) ни на местности, ни на одежде, ни на телах 4-ки из ручья не было обнаружено. Не было и вывала леса, засыпания местности массой веток и хвои, не было очевидцев мощной световой вспышки на относительно небольшой высоте, не вырвана со всеми своими палочками и веревочками стоявшая на открытой местности палатка. Следовательно, гипотезу ЯВ и любого другого мощного взрыва можно отбросить.


Прежде чем ответить на ваши замечания по версии, стоит, наверное, сначала все-таки детализировать то, как я вижу механизм образования травм и вообще случившееся на Перевале – иначе Вы просто не поймете мои ответы.

В основу рассуждений положим крайне важное воспоминание Юрия Ефимовича (Юдина, это есть в 100 ответах у М.Пискаревой) о расположении ребят в палатки на ночь (конечно, это все приблизительно, они могли и поменяться местами) – от входа к противоположной стенке это – Золотарев, далее Дубинина, потом Тибо, Слободин, Колеватов, оба Юры, Зина и Игорь Дятлов. Это крайне важно, поскольку и полученные ими раны, по степени тяжести, расположились именно в таком порядке.
Итак, утро 2 февраля, около 7 утра – первым полностью оделся и вышел на улицу именинник Золотарев, следом за ним Люда (скорее всего, это ее тапочки нашли рядом с палаткой), в палатке полностью оделся и пошел на выход Тибо, одевался и даже успел надеть один валенок Рустем и приготовился Колеватов. Остальные либо проснулись и ждали своей очереди, либо просто спали – главное, лежали на земле.
В этот момент произошла подготовка к испытаниям – повесили САБы с регистраторами, именно их З. и успел заснять перед смертью – см. мою ветку. По словам ВГЯ, он успел сделать 21 кадр с видами ночного неба, причем он мог снимать только южную сторону – из них 12 отрезано и спрятано, 9 непонятных осталось, среди них есть один кадр, очень похожий на САБ. З. так и погиб с фотоаппаратом на шее.
ЗУР-215 летит всего 72-75 секунд (около 60-65 км) , команда К3 на подрыв СБЧ подается всегда на 60 сек, после этого происходит взведение устройства и подрыв – вот оно и разорвалось на Перевале на высоте около 4000 – 4500 метров, скорее всего в точке 200 метров на запад от «скворечника» (вблизи здорово напоминает сфинкса) на южном склоне ХЧ – там остались следы, об этом чуть позже ниже.
З. и Д. стояли на улице, лицом на юг, чуть развернувшись правым боком к эпицентру – туда и ударила волна, и сломала им ребра, следом излучение спалило кожу на лице и выжгло глаза, а также язык с диафрагмой рта.
Остальные были в палатке – Тибо в этот момент пробирался к выходу и получил основной удар, следом был Слободин – его ударила уже ослабленная волна, потом Колеватов – совсем слабая. Эти трое получили черепные травмы и своими телами закрыли остальных от удара, кроме того, они (остальные) лежали на земле и волна просто перекатилась через них – они и получили кровотечения из носа максимум.
Отмечу на первый взгляд странную, но закономерную, если подумать, зависимость «степени одетости» от тяжести полученных травм – полностью одетый Тибо получил самые страшные ЧМТ от того, что его бросило на камни, далее Слободин с одним валенком на ноге и без верхней одежды – он получил скрытую травму черепа и «неодетый» (для выхода на улицу) Колеватов с повреждениями на правой щеке и виске.
Отмечу еще вот что – конечно, палатка не могла защитить от волны, но спасла от светового излучения, но о ней опять таки ниже.
Палатку со всеми стойками и растяжками повалило на землю и засыпало снегом, вот поэтому пятеро – Дятлов, Зина, оба Юры, и Слободин через проделанные разрезы, либо через образовавшиеся разрывы выскочили на улицу, увидели на небе шар от высотного взрыва, лежащих на снегу окровавленных и уже, по сути, мертвых Семена и Люду и бросились в лес. Тибо и Колеватов потеряли сознание и погибли в палатке – один от ЧМТ, другой, согласно Акта Возрожденного был оглушен (потерял сознание) и замерз в палатке на склоне.
Пятерка добежала до кедра, развела хилый костер, который абсолютно не грел на тридцатиградусном морозе и через 1 – 1,5 часа замерзла, вернее, потеряла сознание на морозе – для этого достаточно, чтобы температура тела упала ниже 30 градусов Цельсия. Увидев, что ребята на грани и вот-вот уснут, самый спортивный среди них - Слободин («неутомимому механическому Рустику» - это написала Зина в его дневнике) сделал отчаянную попытку спасти всех – в одиночку пошел наверх и практически дошел до палатки, выйдя из оврага на открытое место, но здесь на ветру потерял последние остатки тепла, упал, потерял сознание и был занесен снегом – у него единственного позже найдут не только «ложе трупа», но и, кстати, полностью застегнутые карманы (в них нашли триста рублей с мелочью), у остальных они были расстегнуты (их обыскивали).
Далее еще один ключевой момент – присутствие чужих до прихода поисковиков, я достаточно подробно написал об этом в версии, на сегодня могу добавить еще примерно столько же, но это опять таки заслуживает отдельного поста.
Главное – их нашел, скорее всего, местный охотник 5-6 февраля, и сообщил в Вижай, далее пришли «настоящие» следователи, которые и провели реальное (настоящее) расследование до прихода поисковиков и ликвидировали все следы ЯВ (начиная с замены зараженных продуктов в лабазе – откуда там взялась вареная колбаса (ее не берут в походы) и армейская картонка с тушенкой? далее почистили дневники у девчонок, которые кончаются 30-м января - вырвали страницы с описанием последних двух дней похода и.т.д. – но об этом всем отдельно) и перетащили четверку, погибшую у палатки, в ручей (Золотарев и Люда лежали снаружи, их и видели Карпушин, Гладырев и Патрушев 25.02.59, Тибо и Колеватов внутри палатки), а Игоря и Зину положили на склоне (вспомним Пашина – эти двое замерзли у кедра, держась за руки и глядя в глаза друг другу – посмотрите на посмертное фото Игоря и его поднятые руки на земле у березке), поскольку никак не могли найти Рустика – они знали, что он где-то на склоне, больше негде, но найти его не смогли – его найдут поисковики со щупами только 5 марта, через неделю после начала поисков, на камнях перед входом в овраг. Оба Юры остались у кедра.
Да, совсем забыл насчет палатки – конечно, ее повалило полностью со всеми стойками, возможно, вырвало почти 40% правого склона, но стойки, вернее, две лыжи и две лыжные палки, что на фото, обратно подняли те, кто обрезал и поставил бамбуковую палку – им (чужим) надо было обыскать вещи в палатке.
Еще раз – до прихода чужих они лежали так – четверка рядом (Золотарев и Дубинина) и внутри (Тибо и Колеватов) палатки, Слободин на выходе из оврага, четверо (Игорь, Зина, оба Юры) замерзли у кедра.
Стало – четверка в ручье, Юры у кедра, трое (Слободин + Зина и Игорь) на склоне, на этом все.

Заключение:
Меня часто спрашивает – почему в таком случае не собрали все трупы вместе с палаткой и не закопали где-нибудь подальше от Перевала – и концы в воду? Зачем такие сложности? Я думаю, дело вот в чем – если бы этим случаем занимались военные – все бы так и было, случай с капитаном Ульманом я уже приводил. Но это дело курировали партийные (политические) органы, поэтому и решения были политические – кого было бояться Советской власти в то время? Кроме того, были уже не сталинские, а времена хрущевской оттепели – это немаловажно, да и лучше было сразу пресечь возможные слухи, официально похоронив группу и сообщив официальную версию о непреодолимой силы…кстати, эту линию поведения власти продолжают до сих пор, надеюсь понятно, о чем я.

Что можно сделать еще для раскрытия этого случая?
- можно расспросить родственников людей, знавших Правду – Кириленко, Ештокин, Клинов
- думаю, практически никто из современных должностных лиц не возьмет на себя ответственность по раскрытию документов, поэтому если и есть смысл к кому обращаться – то только к баш-командующему страной, надеюсь, понятно к кому

Я знаю, что у всех у вас будет еще миллион вопросов по версии, но пока не время отвечать на все, поэтому предлагаю пока вот что – ниже дана ссылка на часть 10, скачайте и читайте пжт., разница по сравнению с версией на форуме в том, что в ворде появятся гиперссылки на каждую цифру и на каждый абзац – будет видно, откуда что взято - https://yadi.sk/i/P4uhi6Gn3JU4E6

Добавлено позже:
Вот теперь можно (нужно) перекурить и перейти к ответам на замечания по вашему посту.

Недостаточно! Очень уж у Вас этот взрыв избирательный и не оставлявший следов на местности.

Вы явно никогда не видели взрывов (никаких), поэтому и не видите следов от них – это нормально. Могу привести следующие факты:
1.   Обожженные елочки на опушке леса по воспоминаниям Масленникова / Иванова в мае 1959 г. – вполне могли образоваться от светового излучения.
2.   На самом Перевале найдено кольцо от ракеты – я его ищу вот уже три года и все не могу найти, следы его теряются в гараже у Зиновьева, что потом стало и где оно сейчас – непонятно, вроде украли (это сказал Шаравин), сам Зиновьев просто отмалчивается.
3.   Я нашел это давно, но озвучить хотел только на Конфе-2017, но, к сожалению, в этом году не получилось приехать в ЕКБ. 200 метров на запад от «скворечника» на южном склоне ХЧ есть очень странный участок (50-100 мтр. в диаметре) выжженного столетнего мха – он обуглился, практически мумифицирован, когда идешь по нему, то он скрепит под ногами как снег или стекло. Обычный столетний мох, что растет на камнях, умирая, просто чернеет – и все. Думаю, что если что-то и бахнуло – то, как раз над этим местом. Поверьте, я обошел буквально всю округу – такого на земле больше нет нигде.
4.   Фото «скворечника-сфинкса» прикрепляется.

В телах нет осколков, щепок, мелких камней, перепонки и суставы у всех целы.

- Осколки, если вы не в курсе (выражаясь языком предприятия, где я сейчас работаю) могут образовываться от разрыва снаряда ОФЗ патрона, а при подрыве СБЧ их не бывает по определению.
- Насчет ран от щепок и мелких камней – знаете, я перевидал несколько сотен раненых после взрывов, но поверьте, раненных щепочками или камешками среди них не было. Возможно, вы их видели где-то – поделитесь.
- Насчет перепонок я уже отвечал – это бывает, но очень редко, насчет шарниров тоже - суставы выбивает, как правило, только в эпицентре взрыва, далее идут баротравмы, потом ЧМТ – у нас как раз второе и третье.

Травмы 4-ки в ручье можно охарактеризовать только как произведенные отбрасыванием или падением с высоты более человеческого роста (см. СМЭ и допрос), а у взрыва поражающих факторов намного больше.

- Начну с того, что документа СМЭ не существует в природе - в УД есть «Акт судебно-медицинского исследования трупа гражданина (-ки) такой-то» (СМИ) – уж не сочтите великим педантом, просто «дьявол действительно в мелочах» – из этого все и складывается.
- если выше Вы написали о допросе Возрожденного, то не надо выдавать написанное на форумах за слова Бориса Алексеевича – в действительности он говорил, что подобные раны могут образовываться от отбрасывания автомобилем на большей скорости (кас. Тибо) либо очень похоже на воздушную взрывную волну (Люда или Семен) – но цитировать ставшие уже хрестоматийными фразы, простите, не буду просто из приличий.

А теперь о воздушном взрыве ЯБЧ небольшой мощности, за который Вы  выдаете срабатывание имитатора в спецБЧ, о чем Вам уже неоднократно тут напоминали.

- по поводу «имитатора спецБЧ» - я не поленюсь и прикреплю еще раз стр. 31 из Акта по испытаниям-218, вот только уже не для Вас, а для остальных – при всех обещаю отправить 10 (десять) благодарностей тому человеку, который найдет слова «имитатор СБЧ» на данной странице, Вам, видимо, это бесполезно говорить – речь в Акте в целом идет о реальных подрывах СБЧ в Капяре.

Как известно поражающих факторов у него 5: мощная воздушная волна, мощная световая вспышка, проникающая радиация (нейтронная и гамма), ЭМИ и заражение местности осколками деления ядер плутония или урана.
- если вы о ЯВ как таковом, то во время ЯВ образуется свыше 200 видов распадающихся изотопов, но в подавляющем большинстве они короткоживущие – например, период полураспада йода-131 (крайне вреден) – 8 суток и.т.д., но в таком случае надо говорить о заражении по всем трем каналам - альфе, бете и гамме
Я не знаю, какой может быть уровень экспозиционной дозы на земле при подрыве 10 кт на 4 км, в версии я привожу только пример Тоцких учений  - я нашел статью, где написано про «несколько сот» рентген в эпицентре в момент подрыва (видимо, имеется ввиду все-таки на земле ПОД эпицентром – точка Х для 38 кт на Тоцком полигоне была на высоте в несколько сот метров), но мне знакомо правило 7/10 – каждые 7 часов уровень радиации снижается в 10 раз, следовательно за 24 дня (с 02.02 по 26.02) ее уровень должен был упасть где-то в десять в восьмидесятой степени – то есть практически полностью (это ответ Петру Ивановичу Бартоломею на конфе-2017 – «почему у меня здоровые дети»?).

Так вот, последних (а это сильные альфа и гамма излучатели) ни на местности, ни на одежде, ни на телах 4-ки из ручья не было обнаружено.
- оружейные уран-235 и его производное – плутоний-239, применяемые при изготовления ядерных БЧ (в СБЧ для спец-ЗУР использовался последний) распадаются по 100% альфа-каналу, по так называемому ряду актиния, никакой гаммы у них не бывает опять таки по определению.
- насчет «сильного» излучения – простите, но это не понятия физики расщепляющихся материалов, там другие единицы измерения, см. выше какие. Альфа же любая – самая слабая по энергетике из трех.

- тем не менее, хорошо, что Вы затронули эту тему (насчет радиоактивного заражения местности) – у меня встречный вопрос – а что делал Кикоин на Перевале? Дышал свежим воздухом и любовался весенним солнышком? Из привлеченных специалистов, кроме него, были следопыты манси Куриковы и московские альпинисты – как-то не совсем та компания для ученого-ядерщика с именем, так что он - зримое подтверждение написанному выше.
- думаю, не ошибусь, предположив следующее: теория теориями, но начальству необходимо было на практике убедиться в безопасности нахождения на Перевале, а то кто-нибудь схватил бы лучевую болезнь, либо что-то еще – и все вышло бы наружу.
Поэтому и послали авторитетного ученого для проверки фона – он замерил необходимые дозы, убедился в безопасности, а написанный им Отчет надо искать опять таки в основном деле.

Не было и вывала леса, засыпания местности массой веток и хвои, не было очевидцев мощной световой вспышки на относительно небольшой высоте, не вырвана со всеми своими палочками и веревочками стоявшая на открытой местности палатка.
- Насчет вывалов – если под ним понимается сплошная полоса поваленного леса, то, буде такой взрыв на Перевале – то от группы Дятлова не осталось бы и мокрого места, и мы не обсуждали бы сейчас ровным счетом ничего.
По дороге на Ушму есть такой участок – там повален лес сплошной полосой где-то на участке – 1 – 1,5 км шириной и чуть больше длиной и я очень не хотел бы оказаться там во время этого самого «вывала» - утверждать, что это от ЯВ, я не стану, просто находясь на том месте, понимаешь, какая силища это сделала.
- просто поваленных же деревьев на Перевале всегда хватало и так – как и в любом лесу
- насчет засыпания хвоей и ветками – если направление распространения волны вглубь леса, то там и надо было искать обломанные веточки, но поверьте, никто в перевальном лесу 59-го года на такие мелочи не стал бы обращать внимания, тем более весной они сами по себе интенсивно падают просто так на снег – без всяких взрывов, попробуй пойми отчего, в общем это не аргумент, извините.
- вспышки, разрывы и гул от взрыва на ПД именно в ночь произошедшего видела Ростовская группа, которая была на поминках у Кривонищенко-старшего 9 марта – после похорон. Об этом он с нескрываемой болью и горечью пишет в своих показаниях в УД, то же самое пишет и отец Дубининой, о том же – гуле и вспышках на ПД говорит и Авенбург – комроты железнодорожников весной 1959 г. в Полуночном.
- по поводу палатки я написал выше – она упала, но стойки и палку поставили обратно для ее обыска чужие.

Следовательно, гипотезу ЯВ и любого другого мощного взрыва можно отбросить.

Если бы я видел, что версия, как говорится - «не катит», не клеится, то поверьте – первый бы убил ее, признав, что не прав – я делал это уже неоднократно (признавался в своей неправоте, в том числе и в дискуссии с Вами).
Вы слабо (чтобы не писать - совсем) разбираетесь во взрывах вообще, тем более во взрывах ядерных.
Но на форуме есть люди, которые разбираются в них – они не пишут про перепонки или гамму у плутония-239, они все-таки нашли самое слабое место версии – это отсутствие сведений о полигоне на ПД (надо уточнить - сведений именно официального характера, косвенных, как-то: свидетельства местных жителей о полигоне, разбросанных по всей округе обломков военного характера (от ракет и самолетов) более чем достаточно) – да, это самый сильный на сегодня аргумент против, ответа у меня на него на сегодня нет – надеюсь, пока нет.
Получится у меня доказать, что на ПД в 1959 г. занимались тем, что я написал – вернемся к нашему разговору, нет – признаю, что не прав и тихо уйду, это все.

П.С. На возможные последующие вопросы (именно по версии) пока отвечать не буду – написано достаточно.
« Последнее редактирование: 29.05.17 14:31 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #439 : 25.05.17 14:50 »
 ".. Отвечать не буду.."  И правильно, пожалуй, если ответить всё  равно не в состоянии всё на то же:
 ... ндаа.., ну от комментариев очередной "простыни" разной псевдотехнической блажи надо конечно же воздержаться, не к лицу это академическому научному сотруднику.., однако вопрос, оставшийся без ответа, можно бы и повторить ( в четвёртый что ли раз)..
..  вот  остался тогда в июле прошлого года новичку Шамилю сущий пустяк в его фантазии:  как и какой формы ударной волной сломать рёбра по трём линиям с уширением аорты, но без баротравмы.., однако с выбитыми языком и глазами..  http://russia-paranormal.org/index.php?PHPSESSID=r7r3dhf1r1vn27732u5d032qb0&topic=6038.msg84128#msg84128
.   .. Нда, и по части радионуклидов надо бы поскромнее, никакого иттрия там не было, Левашов в отличие от настырных местных профан-дилетантов был вполне квалифицированным радиологом, которому наверняка хватило соображения на дополнительный кристалл Nal к ТИССу..
 http://taina.li/forum/index.php?topic=772.msg560731#msg560731
"... NaI — один из самых распространённых сцинтилляторов, что объясняется его высоким световыходом, достаточно коротким временем высвечивания (около микросекунды) и высоким эффективным зарядом ядра (следовательно, высокой эффективностью поглощения гамма-квантов).."
 
« Последнее редактирование: 25.05.17 15:01 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Правда о группе Дятлова
« Ответ #440 : 07.06.17 16:13 »
туда и ударила волна, и сломала им ребра, следом излучение спалило кожу на лице и выжгло глаза, а также язык с диафрагмой рта.
Но не спалило палатку, не опалило одежду не повредило кисти рук. Почему у Золотарева язык на месте и даже щетина осталась? Как так сломать ребра но не отбросить метров на дцать? с переломом рук, основания черепа, компрессионной травмой позвоночника, разрывом связок и сухожилий?
стальные были в палатке – Тибо в этот момент пробирался к выходу и получил основной удар, следом был Слободин – его ударила уже ослабленная волна, потом Колеватов – совсем слабая. Эти трое получили черепные травмы и своими телами закрыли остальных от удара, кроме того, они (остальные) лежали на земле и волна просто перекатилась через них – они и получили кровотечения из носа максимум.
Извините так себя ведет взрывная волна от грамм 100 тротила а не волна от ЯВ. Расстояние между людьми не более 10 метров, ни одна волна от ядерного взрыва не дифференциируется на таких минимальных расстояниях, вот если бы между туристами были бы сотни метров тогда да.
полностью одетый Тибо получил самые страшные ЧМТ от того, что его бросило на камни,
Возрожденный прямо говорит соприкосновения головы с камнем не было, нет характерных повреждений кожи.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #441 : 07.06.17 16:37 »
.. Оуо, Лесовик, а вы не безнадёжны, вы ещё не окончательно потеряны для общества!.. Чего доброго, вам и имплозия неким чудом в голову придёт!.. Гоу он, сэр! .. Там ведь и до тандема ударных волн, и до реверберации рукой так сказать подать!..

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Правда о группе Дятлова
« Ответ #442 : 07.06.17 16:42 »
реверберации рукой
этим школьники под одеялом занимаются, я уже вырос из этого возраста *JOKINGLY* А на самом деле, вам бы перестать измерять удары ускорениями и перегрузками в 12 g и начать их мерять тем, чем положено, а именно килограммами, глядишь и тандема не понадобится, достаточно будет грубого мордобоя

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #443 : 09.06.17 00:00 »
.. Та не, ну будет, будет воспроизведено и про ньютоны-паскали для вас, Лесовик, и про "белый танец на фанере" рёбер.. Но вы там не переусердствуйте, деликатнее, реверберация она ведь в стейк-отбивной что угодно превратит.. http://taina.li/forum/index.php?topic=1641.msg490539#msg490539
А вот слишком выраженную декомпрессию баротравмы и сопутствующие разрывы, скажем, пресловутых барабанных перепонок наоборот может предотвратить.. И ваш слух не пострадает ..
« Последнее редактирование: 09.06.17 00:32 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #444 : 11.06.17 15:42 »
Но не спалило палатку, не опалило одежду не повредило кисти рук.
Насчет палатки - накануне было тепло, на их последнем фото падает снег, наверняка мокрый при такой погоде  - отсюда она намокла а под утро и заледенела на морозе. Кроме того, ее засыпало снегом (на фото с Бруснициным он кусками - а такой не падает с неба). Поэтому намокшая либо заледеневшая палатка + насыпанный снег на нее при взрыве (Евгений Вадимович в чем-то прав!) и защитили от излучения.
Кстати, вот что я с удовольствием бы проделал - так это отдал бы ее (палатку) на спектральный анализ - может и жива где до сих пор?

Насчет одежды - по вашему очень много надо, чтобы спалить кожу на лице? по моему намного меньше, чтобы спалить одежду.
Насчет кистей рук извините не понял - что имелось ввиду?

Почему у Золотарева язык на месте и даже щетина осталась?
Стоял правым боком, вот и все - а Люда слегка развернувшись - вот поэтому у Семена переломы с правой стороны, а у нее с обоих, но с правой - двойные.
Насчет щетины опять таки не понял - вы можете показать ее на посмертных фото?

Как так сломать ребра но не отбросить метров на дцать?

А их и отбросило метров на 30 от палатки - это видел накануне Карпушин. Кстати насчет Карпушина - рассказ его известен в пересказе журналиста, а не от первого лица, поэтому25 км - на совести, если не ошибаюсь - Архипова.

с переломом рук, основания черепа, компрессионной травмой позвоночника, разрывом связок и сухожилий?
Это мысли вслух, я так понимаю? если Вы не медик, раненых от взрывов никогда не видели - зачем выдумывать? Ну не верите вы моим воспоминаниям более чем 30-летней давности - почитайте насчет взрыва в питерском метро прошедшей зимой - где там вы нашли 100% разрывы перепонок, оторванные конечности и все написанное выше? и это при 65 пострадавших? (царствие небесное погибшим...)

А на самом деле, вам бы перестать измерять удары ускорениями и перегрузками в 12 g и начать их мерять тем, чем положено, а именно килограммами
Давайте внесем ясность - давление килограммами, вернее килограмм сила на кв. см.  (внесистемная единица) измеряют, как правило, в машиностроении - причем именно в России. Нертин же - "академический научный работник", по его словам, поэтому волен мерить в чем хочет. Если я поймал своего "друга" 25G на подобных мелочах - это правило действует для машиностроителей, всем остальным специальностям - пожалуйста, ничего страшного не вижу.
Про "ускорения и перегрузки" в килограммах - что имеется ввиду? Или это описка?

Добавлено позже:
Извините так себя ведет взрывная волна от грамм 100 тротила а не волна от ЯВ. Расстояние между людьми не более 10 метров, ни одна волна от ядерного взрыва не дифференциируется на таких минимальных расстояниях, вот если бы между туристами были бы сотни метров тогда да.

Опять я вас не понимаю - что имеется ввиду? Начнем с того, что лежанка в палатке уже была ограничена положенными лыжами - 8-9 пар по Темпалову, думаю, что все-таки 8 пар, поскольку на снимке с Бруснициным стоит одна (подпирает коньки палатки), еще одна найдена в лабазе (запасная 10-я). Так что ваши десять метров ужимаются максимум до 4 - 4,5 метра в длину и максимум 1,0 - 1,2 мтр. в ширину - на них они положили рюки, потом свои ватники и одеяла.
Еще раз - вот эта троица (Тибо, Слободин и Колеватов, отсчет от входа к противоположному торцу) закрыла остальных своими телами - вы вообще-то читали, что я написал?

Да, и еще - шашку тротила 200 гр. держал в руках неоднократно, про 100-граммовую никогда не слышал, хотя, может, и бывает.

Добавлено позже:
Возрожденный прямо говорит соприкосновения головы с камнем не было, нет характерных повреждений кожи.

Если вы про допрос Бориса Алексеевича, то просьба все-таки внимательно прочитать текст допроса ПОЛНОСТЬЮ, а не выдергивать отдельные фразы из контекста, повторять фразы про Тибо и Золотарева опять таки не буду - написанного выше для ув. Сергея В. достаточно.

Заключение:
Свои возражения вы построили на медицине - крайне неудачный выбор, поскольку именно мед. специалисты, изучавшие документы, сходятся только в одном - БАВ написал свои Акты настолько обще, что понять ничего решительно невозможно. Практически все в Актах СМИ можно трактовать двояко и многояко.

П.С. Медицина - вторая по точности наука после астрологии (медикам просьба не обижаться - это шутка).
« Последнее редактирование: 11.06.17 16:54 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Правда о группе Дятлова
« Ответ #445 : 11.06.17 19:24 »
Так что ваши десять метров ужимаются максимум до 4 - 4,5 метра в длину и максимум 1,0 - 1,2 мтр. в ширину - на них они положили рюки, потом свои ватники и одеяла.
Еще раз - вот эта троица (Тибо, Слободин и Колеватов, отсчет от входа к противоположному торцу) закрыла остальных своими телами - вы вообще-то читали, что я написал?
Вы пишите про последствия действия ударной волны от Ядерного взрыва. Ядерного, Карл, как можно от такой волны закрыть одно тело другим, от повреждений, я не понимаю, их бы снесло к фигам вместе с палаткой и всеми потрохами.  Вы понимаете что изменения давления при таком взрыве исчисляются сотнями метров и километрами, а не как 4-5 метрами.

А вот надземный (воздушный) ядерный взрыв
http://i.imgur.com/X8wsguc.mp4
16 килотон, расстояние в 1 км:
http://warweapons.ru/vozdeystvie-svetovogo-izlucheniya-i-udarnoy-volnyi-polnostyu-razrushayut-dvuhetazhnyiy-dom-nahodivshiysya-na/

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #446 : 11.06.17 19:50 »
SHS,
А давайте рискнём?
Вы тут писали про то что американцы отслеживали очень малое количество взрывов. Вы пишите любую дату за определённый период мощностью более 10 кт, все кроме подземных. я привожу вам цитату из американских отчётов об испытания в этот день. Вы подтверждаете потом своим источником факт взрыва. Сколько вы пишите процентов фиксировали американцы? 20? Сколько таких испытаний было за период скажем 1956-1964 по вашим данным? Проверяем 21%. Можно 50%. Если я подтверждаю все - Вы признаете что не могло быть ядерного взрыва 01.02.1959


Поблагодарили за сообщение: Лесовик

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #447 : 11.06.17 22:31 »
Вы пишите про последствия действия ударной волны от Ядерного взрыва. Ядерного, Карл, как можно от такой волны закрыть одно тело другим, от повреждений, я не понимаю, их бы снесло к фигам вместе с палаткой и всеми потрохами.  Вы понимаете что изменения давления при таком взрыве исчисляются сотнями метров и километрами, а не как 4-5 метрами.
Вы ошибаетесь.
Не все так однозначно.
Нужно знать мощность, высоту и дальность.
Ну и профиль местности играет роль.

Если вы не знаете всех этих параметров - то спорить бесполезно.





« Последнее редактирование: 11.06.17 22:40 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Правда о группе Дятлова
« Ответ #448 : 12.06.17 00:27 »
Вы ошибаетесь.
Не все так однозначно.
Нужно знать мощность, высоту и дальность.
Ну и профиль местности играет роль.
Именно. Вы позиционируете взрыв как воздушный. А как от воздушного взрыва идет волна? Я вам дам подсказку маленькую. Самый опасный взрыв от гранаты это когда ее взрывают в 1, 5 - 2 метрах над землей. Укрытия не спасают так как осколки летят сверху. Воздушный взрыв, означает что ударная волна приходит сверху на землю. о каких прикрытиях телами находящихся в палатке может идти речь? Их накрыло бы равномерно с верхней полусферы, "приземлило" бы всех в равной степени. Тем более как вы говорите взрыв располагался на значительной высоте, чтобы исключить сильного воздействия , в таком случае на пятачке сто на сто метров ( и даже километр на километр), разницы в направлении взрывной волны не было бы значительной. Находящихся в палатке всех прижало бы к земле с равной силой. А находящихся вертикально ударило бы в плечи и верхнюю половину туловища. При нахождении вертикально в первую очередь пострадал бы позвоночник и ноги, так как сила взрыва буквально придавила бы их по направлению сверху вниз, примерно как вам на плечи спрыгнул бы человек весом так под сотню кг (это чисто для мелкого эффекта равнения.) Это направление даже близко бы было не похоже на удар торцом бревна в грудь и отбрасыванием автомобилем. Причем, для любого знакомого  с геометрией и могущего нарисовать окружность относительно поверхности земли с примерными масштабами, понятно, что при высотном взрыве волна дошла бы до туристов под острым к вертикали углом, иначе просто и быть не могло. К тому же взрыв в 10 кт, на высоте 5 км не привел бы к сильному повреждению на земле, а свыше 7-8 км скорее всего даже не почувствовался сколько-нибудь ощутимым. Максимум дохнуло бы теплым воздухом, да оглушило звуком, при 10 кт, световое воздействие не распространяется дальше 1,5-2 км. К чему рассуждения о выжженых глазах и обгоревшей коже? Я же приводил моделирование взрыва 10кт на перевале. посмотрите радиусы поражающих факторов. При взрыве прямо на месте палатки, кедр бы только слегка опалило, правда весь склон был бы проутюжен так, что не то что палатки, там бы даже некоторых каменных гряд не нашли бы.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #449 : 12.06.17 00:55 »
Именно. Вы позиционируете взрыв как воздушный. А как от воздушного взрыва идет волна? Я вам дам подсказку маленькую. Самый опасный взрыв от гранаты это когда ее взрывают в 1, 5 - 2 метрах над землей. Укрытия не спасают так как осколки летят сверху.
Не нужно мне давать подсказки.
Надо быть на месте взрыва и знать мощность заряда, высоту и дальность.
А поскольку мы этого всего не знаем, то и спорить не о чем.
Все что вы написали - ваша фантазия.
« Последнее редактирование: 12.06.17 00:58 »