Правда о группе Дятлова - стр. 8 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 433677 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #210 : 23.07.16 15:18 »
утром 2 февраля 1959 г. СССР в данном районе произвел высотный ядерный взрыв, носителем заряда выступила зенитная ракета (ЗУР 215 (она же 207Т) либо ее модификации) со специальной (ядерной) БЧ небольшой мощности (10 кт).
А уже писали, что расчетная мощность "Малыша" была 10кт? правда по оценкам самого врзыва получили 12-15кт ТЭ.  Последствия взрыва в Хиросиме можно легко найти в инете и сравнить с описанной картиной на перевале.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Правда о группе Дятлова
« Ответ #211 : 23.07.16 16:11 »
Уже писали. Условия разные. Высота подрыва даже по автору 3км, а в Хиросиме 500м. Кстати в Нагасаки уничтожен город меньше, потому что в Хиросиме город просто сгорел от пожара до 4км от эпицентра при мощности взрыва 12-18кт, потому и трудно было определить мощность и поражающие факторы, в Нагасаки 2-3км при большей мощности 21кт.
Неизвестно тогда было как сдетонирует 64кг 80% урана235, поэтому и разброс, сдетонировало больше чем 1% вот и разброс.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #212 : 23.07.16 16:18 »
Уже писали. Условия разные. Высота подрыва даже по автору 3км, а в Хиросиме 500м. Кстати в Нагасаки уничтожен город меньше, потому что в Хиросиме город просто сгорел от пожара до 4км от эпицентра при мощности взрыва 12-18кт, потому и трудно было определить мощность и поражающие факторы, в Нагасаки 2-3км при большей мощности 21кт.
Неизвестно тогда было как сдетонирует 64кг 80% урана235, поэтому и разброс, сдетонировало больше чем 1% вот и разброс.
в любом случае как бы это с перевалом вообще рядом все не лежало


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #213 : 23.07.16 16:19 »
Уже писали. Условия разные. Высота подрыва даже по автору 3км, а в Хиросиме 500м. Кстати в Нагасаки уничтожен город меньше, потому что в Хиросиме город просто сгорел от пожара до 4км от эпицентра при мощности взрыва 12-18кт, потому и трудно было определить мощность и поражающие факторы, в Нагасаки 2-3км при большей мощности 21кт.
Неизвестно тогда было как сдетонирует 64кг 80% урана235, поэтому и разброс, сдетонировало больше чем 1% вот и разброс.
У автора вроде-5 км.И тут он совершенно прав-это была минимально допустимая высота взрыва зенитных ядерных боеприпасов(дабы не создавать проблем тем кто на земле радиационным загрязнением местности).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #214 : 23.07.16 16:30 »
тогда расстрою его другим. Это период маратория. И это не значит, что мы не хотели его нарушить. Это значит, что американцы пипец отслеживали, чтобы мы его не нарушили. И все данные в архивах ЦРУ есть, включая все зафиксированные ими взрывы с оценкой мощности, высоты и тд за все года. Кстати, сравнивая эти данные с опубликованными сейчас нашими - после 1953 года ошибались они мало.
  По их же отчетам они могли на тот момент пропустить подземный взрыв очень малой мощности, проведенный в сейсмически активном регионе, спутав его с природной сейсмоактиновстью. Воздушный, в 10 кт - исключено. Где бы он не проходил.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | 25G | фугас | KUK

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Правда о группе Дятлова
« Ответ #215 : 23.07.16 16:38 »
5кт подземный могли пропустить.
А у автора воздушный сначала 5км, потом 4,2 но минус 800м гора, вот около трех и на бежало.
Вьетнамка, я в своих постах этой темы все написал, прочтите. Их немного.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #216 : 23.07.16 16:41 »
5кт подземный могли пропустить.
А у автора воздушный сначала 5км, потом 4,2 но минус 800м гора, вот около трех и на бежало.
Вьетнамка, я в своих постах этой темы все написал, прочтите. Их немного.
очень надо? Мне достаточно того, если вы скажите - это быть не могло) Уже страниц много. Но может быть сейчас в метро почитаю.
  Проглядев, я понимаю, что версию можно "разбивать" по нескольким блокам. Так как основной постулат - взрыв, мне интересно опровержение именно его, потому что все остальное тогда отметается само собой.
 

Добавлено позже:
кстати, еще момент. Краем глаза прочитала рассуждения про место базирования установки. Мне кажется, или если бы она была, то гражданским запрещали бы проведение аэрофотосъемки в том районе? даже своим?
« Последнее редактирование: 23.07.16 16:47 »


Поблагодарили за сообщение: 25G | фугас

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #217 : 23.07.16 17:09 »
кстати, еще момент. Краем глаза прочитала рассуждения про место базирования установки. Мне кажется, или если бы она была, то гражданским запрещали бы проведение аэрофотосъемки в том районе? даже своим?
Место базирования установки автором темы обойдено.Оно должно быть где-то в радиусе 50 км. от ПД.
А что там за аэрофотосъемка,кроме кадра с вертолетным колесом и зимним лесом внизу?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: 25G

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #218 : 23.07.16 17:23 »
Место базирования установки автором темы обойдено.Оно должно быть где-то в радиусе 50 км. от ПД.
А что там за аэрофотосъемка,кроме кадра с вертолетным колесом и зимним лесом внизу?
Там проводилась аэромагнитная и фото съемка новосибирским геологическим трестом. Не все просто и ясно, фотоснимков нет. Но мне кажется, их в принципе бы туда не допустили, проводя испытания.


Поблагодарили за сообщение: San4es | 25G | фугас | KUK

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #219 : 23.07.16 19:42 »
Вопросы просьба сформулировать в двух словах и без демагогии.
В "двух словах" конечно не получается.

Конкретно и без демагогии, как вы и предложили.

Если стартовая площадка находилась далеко от палатки, то взрыв в районе перевала возможен.

Но искать "не зашибло ли кого по горам" стреляющие не будут(расстояния не маленькие и район поиска тоже может быть весьма велик).

Следовательно НЕ будут вызывать следователей, чтото там расследовать.
Неизвестно куда вызывать, непонятно что расследовать.

Понятно, что сами следователи, по собственной инициативе,  за "каждыми вспыхнувшими шарами" по горам тоже бегать не будут.

Если допустить,  что стартовая площадка находилась вблизи перевала  и стреляющие могли видеть туристов (хотя бы в бинокль), то это значит что ракета взорвалась далеко от перевала и травмы туристам не могли быть нанесены, радиация тоже была бы где то далеко.

Ну или, как вариант, ракета была запущена вертикально вверх, буквально у себя над головой.

ps.
Можид ответите чтонибудь, а то уж както заждался.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 24.07.16 07:38 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Правда о группе Дятлова
« Ответ #220 : 23.07.16 19:54 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

mex255


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Екб

  • Был 28.12.17 17:00

Правда о группе Дятлова
« Ответ #221 : 24.07.16 00:08 »
25G. Я про 75 накарябал просто для прояснения некоторых моментов, связанных с передислокацией и развертыванием зрк образца 59-го года в 50 км. радиусе от ПД. А поскольку в элементной базе 25 от 75 отличается только стационарными ПУ в основном, возни с ним еще поболее будет. Ну то есть передислокация - это как минимум жд состав, и далее порядка 20 еврофур с весом под 30 тонн в среднем, но правда с тягачом повышенной проходимости. Вот докуда этот караван сможет доползти, там и будет позиция. А развертывание зрк - это целая оборудованная позиция, следы которой прекрасно было бы видно и сегодня, впрочем как и подъездные пути. А то у некоторых складывается смешное представление - типа приехали и стрельнули. Неа, не катит. И это все еще без сбч, без ее обслуги, без средств контроля, без спецперсонала. Как-то так.


Поблагодарили за сообщение: San4es | 25G | Сергей В. | фугас

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Правда о группе Дятлова
« Ответ #222 : 24.07.16 01:01 »
Ну да, не катит. Это комплекс, где одно без другого не работает. Потому и система. Ну с 75 система универсальная просто, а с 25 система ПВО только Москвы. Ещё с 75 можно притащить куда, а с 25 только спецполигон.
Там был такой скандал, в Женеве собралась комиссия 31 октября 1958 года по прекращения ядерных испытаний и по всеобщей договорённости все испытания должны быть прекращены. Но вот 1и3 ноября как раз и провели испытания такой ракеты зрк215 как у автора с сбч. Засекли сразу, Эйзенхаур орал  о русских непотребные слова. Кстати за два с половиной года так о контроле  и не договорились, СССР тогда в 1961первым прервал мораторий.
Ещё. Представим взрыв произошёл, даже на высоте 3км, хотя я и согласен и на 5, и на 50 без разницы.
По любому справочнику после взрыва 10 кт образуется шар диаметром 200 метров который будет светится в воздухе две секунды.
На небе это будет круг в три см на расстоянии вытянутой руки светится две сек, если смотреть с горы. Что он может испепелить и оплавить загадка для автора, у которого от этого останцы поплавились .
Поэтому уже и без всего другого этого на перевале не было.


Поблагодарили за сообщение: mex255 | фугас | Наталико

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #223 : 24.07.16 06:05 »
Мнение всех на форуме практически срвпадает в одном - этого быть не могло. Мне вот больше всего сообщение Uсhamy понравилось. Все облазили, со знанием дела, а следов от взрыва нигде нет! Ну и о чем мы спорим! Значит эти ребята травмировались в другом месте и об этом перевале писать версии нет больше смысла. И следует обследовать оставшуюся часть маршрута. Найти это место.  Потому как следы того что нанесло такие травмы должны быть! Особенно интересной мне показалась версия Сережи Дмитриева от 2011 года. Не имею права дать ссылку на сторонний ресурс, но найдете. Парню 20 лет, но он со всеми конкретными доводами указывает, что трагедия произошла именно на западном склоне Отартэна. В таком случае причины для фальсификации были очень серьезными. И боюсь там не гиперболоид испытывали, на который согласна Uсhamy.  :P И еще цитата понравилась о том, что нельзя все время дурачить всех.

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #224 : 24.07.16 07:34 »
И следует обследовать оставшуюся часть маршрута. Найти это место.  Потому как следы того что нанесло такие травмы должны быть!
Зачем?
Есть предпоследняя стоянка, есть последняя стоянка (палатка), есть полузанесенная лыжня между ними по голому склону.
Где травмироваться то на голом склоне?
« Последнее редактирование: 24.07.16 12:17 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #225 : 24.07.16 13:35 »
Ну что же - моя идея поискать здесь друзей В.В.Рыкшина похоже провалилась, поэтому мне ничего не остается, как для сохранения достоинства ответить на самые острые вопросы и откланяться.
Думаю, никто не будет против, если пропустим для начала даму:

Для Вьетнамки - вы прислали самый сильный аргумент против, но ответ, как я и сказал ранее, знаю (у меня есть внятные ответы на ВСЁ, но дискутировать о версии пока просто рано). Вашу таблицу я видел ранее и меня она нисколько не расстроила - она во многом не полная и сейчас я вам это докажу.
1. Откройте пжт. приложения к версии (самая последняя ссылка, см. Список прилагаемых материалов), там вы найдете Отчет по испытаниям ЗУР-215, просьба не полениться и скачать его, на стр. 154 п.2 вы увидите, что в период с июня по ноябрь 1956 г. было проведено 8 запусков изделия 215 с СБЧ (из 23) - а теперь покажете мне их в вашей таблице? На отчете подписи наших легенд (Лавочкин, Расплетин, Духов + 3 зам. министра ведущих министерств) - достаточно? Это не один, не два и даже не пять, а целых ВОСЕМЬ запусков, каторые как-то "заигрались" и не попали в представленный вами документ! сказанного уже хватит, чтобы начать по крайней мере сомневаться в амерской таблице, да и вообще в 100% мониторинге, но это не все.

2. тоже самое можно проделать и с последующей модификацией 215 - 218 изделием, она испытывалась в 1962 г., там та же история - по Отчету для 218 они (запуски с СБЧ) есть, а вот в таблице по ЯВ, в том числе во всех официальных - нет!

Не вышли рылом какие-то заводские испытания для включения их в международные документы!

Итого - как минимум 17 запусков (8 + 8 + госприемка 218), которых вы не найдете нигде, но которые, тем не менее, были - интересная картина?

3. На параллельном форуме есть такой bom200, в его ветке долго обсуждалась эта тема, там есть ссылка на интервью Начальника службы мониторинга по ядерным испытаниям МО РФ (это то, что я называю мнение специалиста), если коротко, то его слова - на начальном этапе создания службы они ловили лишь 12% испытаний, потом к 70-м годам эта цифра подросла до 70, потом еще выше, но 100% не было никогда и нигде - ни у нас, ни у американцев. При обмене данными выяснилось, что неучтенными остались где-то до 30% ЯВ как стой, так и другой стороны - повторяю, это слова главного специалиста по данной теме.

Вашу кашу из высоты подрыва БЧ, подземных взрывов в 5 кт и.т.д я просто не понял и комментировать не могу.

mex255 - очень рад, что наконец-то есть настоящий ПВО-шник, но извините - а зачем вы меня грузите техникой из 70-80-х годов прошлого века? На какой именно С-75 вы служили? со всеми буквами -это важно? я пишу о 1959 г. - ваши 20-40 т просто не на чем возить! какие, извините, ЗИЛ-131 и "Ураганы" (для 30 т) - они появились гораздо позже, в шестидесятые-семидесятые годы! К 1959 г., если не ошибаюсь, была принята классика - знаменитая "речная" серия, то есть Двина (С-75), Десна (С-75М), Волхов и.т.д - а из автотехники были ЗИЛ-157 (Захар, возит всего то 4,5 т) ну и тягач АТС-59 (12,5 т). Я не анализировал, чем похожи С-25 и 75 первых серий, но из общего - Б-200 (станция наведения, а не П-18, как вы пишете - это все много позже), и СМ-63 в качестве ПУ (весит около 12 т - самая тяжелая вещь, лафет на колесах). Время развертывания установки (а не всей батареи) - всего 2 часа, но по факту управлялись минут за 40, никаких проблем в транспорте до Вижая и далее всего перечисленного я не вижу, ракеты заправляли на заводе (это есть в Отчете), срок хранения в заправленном виде - всего месяц, но за это время можно доехать куда угодно. После Вижая вдоль дороги есть много свободного места, оттащил в сторону с дороги - и стреляй, какие проблемы? Место запуска, условно - брод через Сев. Тошемку, там есть поляна где-то 1 - 1 км - хватит на все. Если и не там, то найти подходящее место в радиусе 65 км от Перевала - какие проблемы?
Ну и еще - да, 30-35 км - это стандартная принятая дальность прицеливания ЗУР (минимальная 7), а не дальность полета ракеты - за 75 сек до самоликвидации она улетала на 60-65 км - это также взято из Отчета.
К слову - ракеты для С-75 (начиная с В-750, далее по списку) много меньше ЗУР-215, у них самоликвидатор на 60 +/- 3 сек - вот ваши 40 км после старта.

Я ответил на ваши вопросы? тогда всем спасибо и всего доброго!

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #226 : 24.07.16 13:50 »
Уважаемый, SHS!

Как бы вы ответили на вопрос, почему Взрыв, от которого пострадали ребята, не снёс палатку?..  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 24.07.16 13:51 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Правда о группе Дятлова
« Ответ #227 : 24.07.16 14:36 »
Гы, очередной детский сад.
Ну во первых сам отчёт вызывает большие сомнения, это скорей всего фейк.
Во вторых запусков ракет с сбч было множество, но только вот сбч были без делящегося вещества и соответственно никаких ядерных взрывов не было.
Теперь уже автору явно нужно подтянуть ракету к дороге и ликвидатор установить на 75 сек и пролететь он должна 60-65 км.
Вот только на ЗРК215 ликвидатор стоял с барометрическим датчиком настроенный на 25км, но вот сработал он в Капяре на 12км.
А если ракета пролетела на расстояние 65км то и высота у неё должна быть соответствующие и уж тогда вообще не о каких поражающие факторов разговора вообще нет.
Автор пишет про мин дальность 7км и высота 5км, как говорит Санчес, то легко подсчитать ракета будет где то на высоте 45км при полете на расстояние в 65км.
Атмосферные испытания трудно утаить, амеры постоянно мониторили воздух по всей границе. Пропустить они не могли, вопрос был только о подземных испытаниях менее 5кт. Они его и поднимали этот вопрос в Женеве. Ну, а сгрузили на полянке и пальнули это вообще весело и полянку уже автор проглядел.


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #228 : 24.07.16 16:01 »
Место запуска, условно - брод через Сев. Тошемку, там есть поляна где-то 1 - 1 км - хватит на все. Если и не там, то найти подходящее место в радиусе 65 км от Перевала - какие проблемы?
Ну что ж,ответ про место я-правдой неправдой получил.Теперь закрываем глаза и представляем себе внутренним зрением движение всего этого хозяйства к стартовой позиции.Пользователю mex 255 мой несомненный плюс за матчать.
« Последнее редактирование: 24.07.16 16:03 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: фугас

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #229 : 24.07.16 16:22 »
После Вижая вдоль дороги есть много свободного места, оттащил в сторону с дороги - и стреляй, какие проблемы?
Ерунда какая то.
Если есть цивилизованые дороги, то следовательно есть цивилизация, деревни, поселки, хотя бы стойбища какие нибудь.
Что, просто так при очередных подобных стрельбах, угробили с десяток каких нибудь аборигенов охотников или золотоискателей и поехали дальше чтоли?
Как то просто у вас всё с организацией подобных стрельб.

Поэтому "оттащил в сторону с дороги - и стреляй, какие проблемы"(с) да еще ядерными зарядами, как то не потянет.
Это не из двустволки пулять.
Тем более испытания, когда изделие поведет себя неизвестно как.

Место запуска, условно - брод через Сев. Тошемку, там есть поляна где-то 1 - 1 км - хватит на все.
Палатку на ХЧ оттуда видно?
Надо же было для чегото и куда то следоватетелей приглашать.

срок хранения в заправленном виде - всего месяц, но за это время можно доехать куда угодно.
Если на пути к поляне у брода на Сев. Тошемке, с таким техпоездом в снегах не застрянете.
Для этого как раз достаточно съехать с дороги.
« Последнее редактирование: 24.07.16 16:44 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Правда о группе Дятлова
« Ответ #230 : 24.07.16 16:25 »
Оффтоп (текст не по теме)
И паспорта еще - откуда нам знать, что он Шамиль Сабиров?
Давайте я вам покажу свой, вы убедитесь, что я именно Веденеева Ольга Валентиновна. И я вам дам расписку, что я видела документы Шамиля. Пойдёт?
При этом я не буду просить ваши)))

Добавлено позже:
Надо же было для чего-то и куда то следоватетелей приглашать.
Предлагаю разделить версию на две подтемы: запуск ЗУР
и... как именно всё получилось с Г Д, следователями и проч.

 Если сойдётся первая часть, то...  что и как именно происходило, когда прибыли дознаватели и т п  - уже не столь важно
« Последнее редактирование: 24.07.16 17:10 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #231 : 24.07.16 16:36 »
Предлагаю разделить версию на два темы запуск ЗУР
и... как именно всё получилось с Г Д, следователями и проч.
Если запуск ЗУР будет недоказан(или оспорен), то тему и делить не стОит.
Нет запуска, нет следователей, нет радиации (от взрыва ракеты в данном случае).
Я вроде на 5й странице выяснил, что следователи (в версии автора) должны быть как то связаны со стрелками, а не с последующими февральскими спасателями.
А просто так, за всякими светящимися шарами следователи по горам бегать не будут.
« Последнее редактирование: 24.07.16 16:57 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #232 : 24.07.16 16:47 »
Для Вьетнамки - вы прислали самый сильный аргумент против, но ответ, как я и сказал ранее, знаю (у меня есть внятные ответы на ВСЁ, но дискутировать о версии пока просто рано). Вашу таблицу я видел ранее и меня она нисколько не расстроила - она во многом не полная и сейчас я вам это докажу.
1. Откройте пжт. приложения к версии (самая последняя ссылка, см. Список прилагаемых материалов), там вы найдете Отчет по испытаниям ЗУР-215, просьба не полениться и скачать его, на стр. 154 п.2 вы увидите, что в период с июня по ноябрь 1956 г. было проведено 8 запусков изделия 215 с СБЧ (из 23) - а теперь покажете мне их в вашей таблице? На отчете подписи наших легенд (Лавочкин, Расплетин, Духов + 3 зам. министра ведущих министерств) - достаточно? Это не один, не два и даже не пять, а целых ВОСЕМЬ запусков, каторые как-то "заигрались" и не попали в представленный вами документ! сказанного уже хватит, чтобы начать по крайней мере сомневаться в амерской таблице, да и вообще в 100% мониторинге, но это не все.
Здравствуйте. Если честно - поленюсь. И не потому что лень, а потому что я тупа в этом плане и от всех этих ракет у меня скулы сводит.
 Но вы не поняли, как мне кажется, основную мысль - американцы (а я именно что достаточно много работала с архивами ЦРУ и отнюдь не из-за ракет, просто эти материалы полчила в нагрузку) не фиксировали заупски каких либо ракет. Они фискировали ядерные взрывы. В вашей версии две составлющие - конкретная ракета и конкретный взрыв с конкретными характеристиками.
 Даже не смотря на что, что я глупа в этой теме, мне все-таки кажется, что далеко не все запуски осуществляются с ядерной боеголовкой. Более того - я почему-то уверена, что первые запуски точно осуществляются без оной. Но вам недостаточно, чтобы просто болванка (даже большая) рухнула на палатку. вам нужен взрыв. И вот именно его я и оспариваю. Вернее не я, а отчеты ЦРУ. Потому что еще раз утверждаю - их отслеживали и воздушный взрыв в 10 кт пропустить было не реал. О чем со своей стороны уже писал уважаемый 25G,
  Если вы уберете взрыв - у вас сильно изменится версия.
  Заметьте, я даже не собираюсь лезть в медицинский аспекты и взрывную травму, потому что "я видел оторванные руки и перебентованные ноги и понимаю, что могло быть все что угодно" - неубиваемый аргумент.


Поблагодарили за сообщение: 25G | Сергей В. | фугас

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Правда о группе Дятлова
« Ответ #233 : 24.07.16 17:02 »
На параллельном форуме есть такой bom200, в его ветке долго обсуждалась эта тема, там есть ссылка на интервью Начальника службы мониторинга по ядерным испытаниям МО РФ (это то, что я называю мнение специалиста), если коротко, то его слова - на начальном этапе создания службы они ловили лишь 12% испытаний, потом к 70-м годам эта цифра подросла до 70, потом еще выше, но 100% не было никогда и нигде - ни у нас, ни у американцев. При обмене данными выяснилось, что неучтенными остались где-то до 30% ЯВ как стой, так и другой стороны - повторяю, это слова главного специалиста по данной теме.
Не желающий общаться с анонимами предлагает ознакомиться с мнением анонимов... *THANK*
Ну что ж,ответ про место я-правдой неправдой получил.Теперь закрываем глаза и представляем себе внутренним зрением движение всего этого хозяйства к стартовой позиции.
Это как раз не проблема.
Натовцы в Белграде российских танков тоже не ждали, а они как с неба свалились.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #234 : 24.07.16 17:30 »
.. А про медицинские аспекты и взрывную травму действительно лучше не надо, ибо "мантра" эта непоколебима год за годом:
".. Получается, что в данном случае из основных характеристик взрывной травмы мы имеем
 - нет комплексности травм
 - нет признаков термического компонента взрыва
 - нет признаков вторичного повреждения мелкими предметами
- нет баротравмы
- нет повреждения одежды
 Добавлю
- нет внешних признаков взрыва на местности. В том числе повреждения окружающих предметов от действия все тех же компонентов взрыва.
   Вот с точки зрения медицинской оценки это говорит о том, что там нет взрывной травмы.." http://taina.li/forum/index.php?topic=4473.msg265308#msg265308
.. А "суслик" тем не менее был, Б.А.Возрожденный "его" зафиксировал.. И теперь даже с неожиданной стороны иной раз поступает помогающее понять его "породу", - то есть какой там был взрыв и как образовались от него такие травмы.. http://taina.li/forum/index.php?topic=6095.msg464323#msg464323
« Последнее редактирование: 24.07.16 17:40 »

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #235 : 24.07.16 17:55 »
.. Но для попадания в "скрижали" потребуется к примеру .. дабы продвинуться в понимании и уверенно выглядеть в полемике, разобраться  с в ссылке выше упомянутыми понятиями "расщепляющий откол","имплозия", "реверберация ударных волн".., - это всё репертуар науки химической физики.., поэтому большие сомнения в компетенции и возможностях советников автора темы из "тех" наук..

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Правда о группе Дятлова
« Ответ #236 : 24.07.16 18:50 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Правда о группе Дятлова
« Ответ #237 : 24.07.16 20:44 »
И боюсь там не гиперболоид испытывали, на который согласна Uсhamy.
;) Гдей-то я на него согласилась?
 Аккуратнее надо с пересказом и интерпретированием слов вне контекста.
 :) С таким же успехом можно обсуждать трансглюкатор.
 *
Вчера руки не дошли, сейчас напишу об останцах. Каковые по мнению автора темы пострадали и потрескались от жара взрыва.
Вообще-то, следовало бы привести температуру "трескания" - но нету,... ладно.
В любом случае понятно, что окружающий снег при этом вначале плавился бы, потом замерзал в лед. Где этот  лед?

Собственно о выветривании.
чисто мое наблюдение, сделанное этим летом: вы никогда не обращали внимания, что останец с памятником с трех сторон покрыт чем-то вроде чешуек - поверхность как бы вспучена,
Здесь бы фото. Но нету, ну ладно.
Я специально обегал всю округу – такое есть только на останце и на сАмой вершине 1079 причем только с западной стороны.
Воот .
На перевале преобладающие ветра западные.
О чем нам рапортуют флаговые деревья.
Фотографии в альбоме «2009-2 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках




Соответственно, с запада выветривание активнее - больше дождевой воды попадает в трещинки, сильнее сечет песчинками, резче перепады температур.

Еще один момент. Обратите внимание в цитатах у автора - его "аномалии" только на некоторых останцах.
( :) Избирательный такой взрыв - говорю же, трансглюкатор, гм  :) )
Оставим за бортом, что ни образцов горной породы, ни фотографий мы не видели. Что он там углядел, какие пузыри и чешуйки...
Рассуждаем логически  - природа не стандартна. Останцы ваяли не из "сплава по госту" - и это не минерал, - горная порода - смесь частей разной твердости, устойчивости к хим.  воздействиям,  - разрушению, говоря в целом.
Бурлила лава отнюдь не однородное варево, выросли горы. потом метаморфизм, подвижки тектонические.
Шли да шли миллионы лет.
Имеем что имеем - останцы самой разной формы, оставшиеся от тех гор - остальное за миллионы-то лет и выветрилось, и стало курумником и даже частицами почвы.

 :) Употела вся, пытаясь сложные процессы рассказать кратко.
*
[more]

Останцы - это самая прочная порода, которая сохранилась за миллионы лет, а мы теперь пейзажи фотографируем.

Вот яркий пример неоднородности горных пород и  "фокусов" геологических процессов.


Поблагодарили за сообщение: 25G | Сергей В. | Jurij | KUK

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Правда о группе Дятлова
« Ответ #238 : 24.07.16 21:08 »
У автора есть слабые места в его версии, через которые можно БТР провести.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #239 : 24.07.16 21:28 »
Оффтоп (текст не по теме)
Натовцы в Белграде российских танков тоже не ждали, а они как с неба свалились.
Для меня это новость... Это в какой реальности было?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...