Правда о группе Дятлова - стр. 3 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 433652 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Правда о группе Дятлова
« Ответ #60 : 20.07.16 14:15 »
Туристы погибли,а лес растительность нет?Почему Ельцин не занимался?Некогда было.
И не только туристы, Агаша, но еще и куропатки. В большом количестве. Видели тогда этот "феномен". А почему Ельцин не занимался-так  у него и спросите. Чего проще-на этом сайте есть и специалисты по спиритизму- помогут.
« Последнее редактирование: 20.07.16 14:18 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #61 : 20.07.16 14:15 »
10.Дело прекращено. Иванов повышен до прокурора области.
Судмедэксперту, как гонцу, принесшему дурные вести (ведь как до этого было хорошо-"сами замерзли-и точка!"), "влетело"- так, что до конца жизни помнил
Т. е. повышен, конечно, за гибкость и непринципиальность.  Долгонько же ему пришлось ждать заслуженной награды.  В 1968 г. В 43 года человек, всю жизнь проработавший в этой системе, назначен прокурором области. Неужели такое уж невиданное дело или всё же естественный процесс?

А  как именно "влетело"? В чём выразилось? У вас есть достоверные сведения на этот счёт, от кого?

Вот интересное дело! Иванов, значит внял и "прекратил активность" , а Возрожденный - получается  один против всех  и никто ему не указ. Как то не верится. В крайнем случае, другого бы судмеда нашли.

Добавлено позже:
тем не менее очередное обсуждение ракеты в качестве причины гибели туристов на данном сайте- это очевидный прогресс. Все-таки сайт, похоже, выходит из тупика, в который его загнали создатели "противоракетной" обороны "Тайны...".
Да чего с них взять, ретрограды и держиморды. Дохнуть не дают!

Не, меня бы очень даже устроила ракетная версия. Но не получается, т.к. доводы уважаемых San4esа , фугаса, 25G,  Пеппера и других форумчан, участвующих в обсуждениях подобных тем, как то убедительнее.  А их замечания и вопросы оппонентам  остаются почему то без ответов.
« Последнее редактирование: 20.07.16 14:55 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: фугас | arhelon

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Правда о группе Дятлова
« Ответ #62 : 20.07.16 14:43 »
а Возрожденный - получается  один против всех  и никто ему не указ.

Добавлено позже:
И тоже по службе взлетел.
« Последнее редактирование: 20.07.16 14:43 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #63 : 20.07.16 17:54 »
Не, меня бы очень даже устроила ракетная версия. Но не получается, т.к. доводы уважаемых San4esа , фугаса, 25G,  Пеппера и других форумчан, участвующих в обсуждениях подобных тем, как то убедительнее.  А их замечания и вопросы оппонентам  остаются почему то без ответов.
Приведите доводы по пунктам. Я отвечу...

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
1.Взрыв был. Один. "Неядерный", обычный. Травмы, как считал судмедэксперт, проводивший СМЭ трупов, действительно возникли в результате воздействия взрывной волны. Было достаточно много очевидцев, непосредственно видевших, что  с 1 на 2 февраля в районе Отортена "что-то взорвалось". Некоторые очевидцы (проживавшие в феврале 1959 г. в тех местах)  в 80-х были еще живы, и об этом эпизоде рассказывали. Так что факт взрыва можно считать установленным.2.Травмы получены не в палатке, а на некотором расстоянии от неё. От палатки туристы убегали вниз по склону либо растянутой цепью, либо двумя относительно компактными группами (по числу девушек).Поэтому часть попала под воздействие взрывной волны от взорвавшейся БЧ упавшей неподалеку ракеты, а часть-нет.3.Вся группа подверглась токсическому воздействию остатков топлива, распылившегося при взрыве (возможно- еще и содержимого боевой части ракеты).Через некоторый период времени токсическое воздействие проявило себя, и туристы, не получившие травм от взрыва, стали погибать. Ускорила этот процесс низкая температура окружающей среды.4.Происхождение радиации: вероятнее всего-следствие  радиоизотопной "метки" ракеты в целях облегчения её поиска. Другой вариант- радиоизотопная имитация т.н. "радиологического" оружия.5.На место происшествия через некоторое время (необходимое для поиска ракеты и для уменьшения радиационного фона до безопасного уровня)- предположительно, 4 или 5 февраля, высадилась поисковая команда "ракетчиков". И обнаружила 9 трупов. Часть перемещений трупов с мест их первоначального нахождения, вероятно, произвели члены этой поисковой группы. Скорее всего, в эти дни "наверху" решался вопрос: "Что делать?" Вероятно, рассматривался и вариант "исчезновения" трупов (не обязательно, но возможно).Этот вариант "не прошел", т.к. не смогли определиться-все ли туристы погибли, или остался живой свидетель (10-й участник группы).6.На место происшествия была вызвана следственна группа в составе следователя (военной или спецпрокуратуры) и судмедэксперта (одной из военных СМЛ) для процессуального "оформления" данного происшествия, которая и произвела в процессе осмотра места происшествия  окончательные перемещения трупов (что и ставит в тупик тех исследователей данной темы, которые не допускают присутствия на месте происшествия "посторонних людей" до появления там "официальных" поисковиков).Потому в архивах бывшей Прокуратуры СССР должно быть еще одно дело (или следы "отказного материала").Надо бы поискать ( а не "доказывать" отсутствие такового)- смотришь, что -нибудь  да и найдется.7. "На самом верху" было принято решение "оставить всё как есть", после чего все эти "посторонние люди" погрузились на вертолеты и улетели, предоставив возможность "официальным" поисковикам  самим найти погибших туристов.8. После того, как следствие стало "выходить" на ракету, Иванов был вызван в Москву, где был ознакомлен с материалами "параллельного" дела и получил указания относительно дальнейшей судьбы уголовного дела. После этого Иванов прекратил всякую активность и стал проявлять "заботу" о том, чтобы не "выкопать" чего-нибудь лишнего, что могло бы "повредить" уже официально "назначенной" версии гибели туристов от воздействия природных факторов.9."Плавное течение" дела к его прекращению с формулировкой "сами замерзли, сами и виноваты" было нарушено, когда нашли последних из погибших туристов, и вскрывший их трупы судмедэксперт обнаружил травмы, возникшие в результате воздействия "воздушной взрывной волны". Вот тут-то и началось! И-продолжается по сей день. Пришлось принимать "неотложные" меры. В Свердловск прилетел из Москвы Ураков и популярно объяснил непосредственному начальству Иванова (которое было не совсем "в курсе" относительно  обстоятельств, уже известных Иванову  к тому времени), почему дело надо прекратить, и никогда впредь это постановление не отменять.10.Дело прекращено. Иванов повышен до прокурора области. Судмедэксперту, как гонцу, принесшему дурные вести (ведь как до этого было хорошо-"сами замерзли-и точка!"), "влетело"- так, что до конца жизни помнил. Погибших туристов похоронили. Причиной смерти повелели считать естественные факторы- например, "ураган" (тот, что так красочно описал Яровой в своем известном произведении "на заданную тему"). Вот примерно так. Если, когда наконец кто-то всё-таки сподобится "откопать" эти архивные материалы и обнаружатся несовпадения,  то, полагаю, принципиального характера они носить не будут.Потому что всё вышеизложенное  непосредственно  вытекает из известных на данное время фактов и ими подтверждается. Зато будет с чем сравнить.

Спасибо! Лучшее - что я читал. Емко, просто и понятно. Думаю, всё так и было!
« Последнее редактирование: 20.07.16 18:21 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #64 : 20.07.16 18:26 »
Я отвечу...
( Вопрос в рамках версии автора темы)
 Сапфир, Вы не сомневаетесь или сомневаетесь в том, что палатка, найденная поисковиками  - это палатка группы Дятлова?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Vurg

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #65 : 20.07.16 18:32 »
Ждал вопросов от Елены (по пунктно).

Что ж отвечу и Вам. - Да, я считаю найденную платку дятловской. Более того, я считаю - она была установлена туристами. Выше я писал... Смотрите.
писал, что если бы палатка была поставлена другими, или переустановлена - это бы, наверняка, увидели прибывшие профи в туризме. Они сказали: - Платка поставлена по всем Правилам туризма.
Люди, далёкие от туризма, таких тонкостей не знают...


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Правда о группе Дятлова
« Ответ #66 : 20.07.16 18:37 »
Люди, далёкие от туризма, таких тонкостей не знают...
А кто-то из туристов не мог их убить?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:31

Правда о группе Дятлова
« Ответ #67 : 20.07.16 18:47 »
sapfir, если мощности ударной волны хватило для перелома ребер, то должно было и деревья повалить, а ветки пообламывать. Причем хорошо так.

Цитирование
Ребят застал взрыв - вне палатки
Если бы это было так, то
а) они были бы все одеты
б) все бы получили травмы приблизительно одинакового характера

Цитирование
А если подорвётся на старте? Это, что будет?
Ни хрена не будет. Цельный лампасник сгорел с кучей народа при запуске ракеты и ничего. Выброс на спецобъекте (авария на "маяке"), а вокруг поют "всё хорошо прекрасная маркиза", расстрел в Новочеркасске...

Владимир (из Екб), вопрос - на кой городить такой огород с фальсификациями? Оформили "несчастный случай" и все, без привлечения кучи народа и прочего.

И странное какое-то воздействие взрывной волны - избирательное, не на всех подействовало. И если БЧ было с ядерной начинкой, то радиационное загрязнение тоже странное. Скорее всего, радиация на одежде это банальный перенос радиации с вещей "секретоносителей".

А по поводу "секречивания". Признались же в расстреле ляхов в Катыни в угоду конъюнктуре, хот там улики весьма спорные, ради того, чтобы пнуть "кровавую гэбню", а тут молчат... Странно.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ZiGen

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #68 : 20.07.16 19:02 »
Что ж отвечу и Вам. - Да, я считаю найденную платку дятловской. Более того, я считаю - она была установлена туристами. Выше я писал... Смотрите.писал, что если бы палатка была поставлена другими, или переустановлена - это бы, наверняка, увидели прибывшие профи в туризме. Они сказали: - Платка поставлена по всем Правилам туризма.
Как поступают с вещами, подвергшимися радиоактивному заражению? ( напоминаю - 10 кт - это половина Хиросимы.)
« Последнее редактирование: 20.07.16 19:05 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #69 : 20.07.16 19:08 »
Ждал вопросов от Елены (по пунктно).
И зря. Ну сколько можно бесконечно воду в ступе толочь. Скучно же.
И  потом, я то  в этом деле дилетант. И вопросы мои будут обывательские, неоднократно озвученные.
Разворачиваемый текст
Типа.
Цитирование
1.Взрыв был. Один. "Неядерный", обычный
Откуда он взялся? Что бабахнуло и откуда прилетело?
Цитирование
2.Травмы получены не в палатке, а на некотором расстоянии от неё. От палатки туристы убегали вниз по склону либо растянутой цепью, либо двумя относительно компактными группами (по числу девушек).Поэтому часть попала под воздействие взрывной волны от взорвавшейся БЧ упавшей неподалеку ракеты, а часть-нет
Т.е. они услышали или увидели приближающееся "нечто"  и у них была реальная  возможность (хватило времени) броситься наутёк, притом так,  что часть накрыло, а часть нет, т.е. выборочно.

 Не зря же ссылаюсь в своём восприятии на мнение толковых, явно разбирающихся в теме форумчан.  Подтянутся, если им это не наскучило за столько то лет  и увидят в вас достойного оппонента, может и поговорите. Профессионально, на уровне т.с.
 
Что ж отвечу и Вам. - Да, я считаю найденную платку дятловской.
Вот вы и попались.
« Последнее редактирование: 20.07.16 19:44 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #70 : 20.07.16 19:14 »
10 КТ - это слишком много для ПВО. Там должно быть что-то около 15-30 т в тротиловом эквиваленте. Вот тогда в самый раз, по бомбардировщикам.
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Правда о группе Дятлова
« Ответ #71 : 20.07.16 19:14 »
На место происшествия была вызвана следственна группа в составе следователя (военной или спецпрокуратуры)
не смогли определиться-все ли туристы погибли, или остался живой свидетель (10-й участник группы)
Они что, малограмотные были? В дневнике Колмогоровой вроде написано, что десятый домой потопал!

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 485
  • Благодарностей: 17 192

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #72 : 20.07.16 19:18 »
10 КТ - это слишком много для ПВО. Там должно быть что-то около 15-30 т в тротиловом эквиваленте. Вот тогда в самый раз, по бомбардировщикам.
От это по нашему - по Рассейски: 30 ктн на мухобойку... Мощщ. *JOKINGLY*

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #73 : 20.07.16 19:19 »
А если допустить что самолёт мишень - пролетал над палаткой?
Один вышел отлить и увидел самолёт.
Залез в палатку, начал рассказывать... Несколько человек наспех одевшись, вышли поглядеть (те кто лучше всего одет был и в обуви). И тут ракета настигает цель и БА-БАХ...
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #74 : 20.07.16 19:21 »
«если мощности ударной волны хватило для перелома ребер, то должно было и деревья повалить»

Не думаю. Валить деревьев нужна бОльшая сила. Для перелома рёбер хватило бы сильно ударной волны, они хрупкие.

«а) они были бы все одеты
б) все бы получили травмы приблизительно одинакового характера»

а) Не думаю. Группа вся переодета – кто во что, на туристах чужие одежды – всё это манипуляция, их переодевали, чтобы запутать следы.

б) Травмы получили согласно приближённости к эпицентру. Группа – разбрелась, каждый чем-то занимался, кто-то пошёл за дровами… Больше всего шарахнуло в каком-то именно месте, там была не вся группа.

«вопрос - на кой городить такой огород с фальсификациями? Оформили "несчастный случай"»
Так его и оформили… Случай несчастный – стихийная сила, непреодолимая.
А какой Вы думаете н/случай они должны были сделать?

Не согласен с тезисом: спрятали бы тела – и всё... никто бы не нашёл. Значит, была причина, по которой нельзя было всех прятать, увозить, уничтожать… Я ж писал: НЕ ЗВЕРИ – дали родственникам по-людски похоронить и своего добились. Зачем, ещё родственников памяти лишать??

«А по поводу "секречивания". Признались же в расстреле ляхов в Катыни в угоду конъюнктуре, хот там улики весьма спорные, ради того, чтобы пнуть "кровавую гэбню", а тут молчат... Странно.»

Это политика – там свои соображения. Политигра и прочее… Здесь внутренне дело. Значит, есть причина.

«Как поступают с вещами, подвергшимися радиоактивному заражению?»

Понимаю намёк. Думаю, к моменту прибытия поисковиков радиация на одежде ребят сильно ослабела, может, обработали чем?.. Да и несильная была, но ребятам умереть – хватило. Золотарёва, скорее, вообще подменили! Думаю, – это не он был предъявлен.

Елен, не понял что-то… На чём я попался?
« Последнее редактирование: 20.07.16 19:23 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 485
  • Благодарностей: 17 192

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #75 : 20.07.16 19:29 »
А если допустить что самолёт мишень - пролетал над палаткой?
Один вышел отлить и увидел самолёт.
Залез в палатку, начал рассказывать... Несколько человек наспех одевшись, вышли поглядеть (те кто лучше всего одет был и в обуви). И тут ракета настигает цель и БА-БАХ...
Нет. Надо вернуться, если хотите, к истокам. Что я могу сказать?- да ничего, кроме постов Робинзона. Там все конкретно разъяснено, на " предмет и время".

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #76 : 20.07.16 19:37 »
Хотя чёрт его знает какой мощности заряд.
Вот у американцев был  от 2 до 40КТ, на ракетах Найк-Геркулес... Били по воздушным площадям, чтобы свести на нет погрешность в точности.
Вот ТТХ https://topwar.ru/index.php?newsid=41764
Главное - не спешить в главном...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Правда о группе Дятлова
« Ответ #77 : 20.07.16 19:46 »
Импульс, импульс надо рассмотреть. Возьдействие на телеграф проволочный и беспроволочный, а так же телефон, линии 220 и 127 В и охранную сигнализацию городков лесорубов. И тогда вы узнаете правду о группе Дятлова термоядерном взрыве до горизонта...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #78 : 20.07.16 19:50 »
Импульс, импульс надо рассмотреть.
Как же его рассмотришь, спустя 57 лет? Как?
Главное - не спешить в главном...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Правда о группе Дятлова
« Ответ #79 : 20.07.16 20:02 »
Как же его рассмотришь, спустя 57 лет? Как?
А очень просто. Вспоминал ли кто-нибудь о помехах и повреждениях на линиях связи и электропередач в то время в тех местах?.. Никто не вспоминал. Стало быть, не было...


Поблагодарили за сообщение: nemo

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #80 : 20.07.16 20:07 »
А если допустить что самолёт мишень - пролетал над палаткой?
Один вышел отлить и увидел самолёт.
Залез в палатку, начал рассказывать... Несколько человек наспех одевшись, вышли поглядеть (те кто лучше всего одет был и в обуви). И тут ракета настигает цель и БА-БАХ...
А это,кстати,автор темы не предусмотрел.Не испытывали зенитные ракеты в темноте-потому как кинотеодолиты должны процесс заснять во всей красе для дальнейшего разбора полетов.
И поэтому же,из-за максимального количества безоблачных дней в году-полигон решили в Сары Шагане разместить,а не на Отортене.
« Последнее редактирование: 20.07.16 20:11 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: smotritel

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Правда о группе Дятлова
« Ответ #81 : 20.07.16 20:12 »
Где-то "на просторах" попадалось: выбирались места для полигонов глухие, лесистые, или гористые, на сотни километров необжитые и закрытые низкой облачностью, чем чаще, тем лучше. Строили подъездные пути или аэродромы.
Испытания были как дневные, так и ночные.
« Последнее редактирование: 20.07.16 20:13 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:31

Правда о группе Дятлова
« Ответ #82 : 20.07.16 20:16 »
sapfir
Цитирование
а) Не думаю. Группа вся переодета – кто во что, на туристах чужие одежды – всё это манипуляция, их переодевали, чтобы запутать следы.
Чтобы тела переодеть, они не должны быть разморожены. А повторную заморозку судмедэксперт определит.

Цитирование
б) Травмы получили согласно приближённости к эпицентру. Группа – разбрелась, каждый чем-то занимался, кто-то пошёл за дровами… Больше всего шарахнуло в каком-то именно месте, там была не вся группа.
Если группа разбрелась вечером, то она была бы одета вся. Судя по одежде, только двое были на улице в момент Х.

Цитирование
Так его и оформили… Случай несчастный – стихийная сила, непреодолимая.
А какой Вы думаете н/случай они должны были сделать?
Я имею ввиду без такого гиммороя.

Цитирование
Не согласен с тезисом: спрятали бы тела – и всё... никто бы не нашёл. Значит, была причина, по которой нельзя было всех прятать, увозить, уничтожать… Я ж писал: НЕ ЗВЕРИ – дали родственникам по-людски похоронить и своего добились. Зачем, ещё родственников памяти лишать??
Первоначально предлагали ГД похоронить на перевале и в Ивделе.
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Правда о группе Дятлова
« Ответ #83 : 20.07.16 20:19 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #84 : 20.07.16 20:25 »
Где-то "на просторах" попадалось: выбирались места для полигонов глухие, лесистые, или гористые, на сотни километров необжитые и закрытые низкой облачностью, чем чаще, тем лучше. Строили подъездные пути или аэродромы.
Байконур,Капустин Яр,Ашулук,Сары Шаган,Эмба-5 -нет среди них лесистых,гористых и закрытых низкой облачностью чем чаще тем лучше.Плоская степь и безоблачное небо...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | nemo

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #85 : 20.07.16 20:29 »
б) Травмы получили согласно приближённости к эпицентру. Группа – разбрелась, каждый чем-то занимался, кто-то пошёл за дровами… Больше всего шарахнуло в каком-то именно месте, там была не вся группа.
У автора версии: мощность - 10 кт, расстояние от поверхности земли - 5 километров, по расчету - ударная волна не достигает земли.
Оставшиеся поражающие факторы - световое излучение и радиация, ЭМИ. Все это ребер не ломает.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #86 : 20.07.16 20:36 »
Владимир(Екб), без вашего позволения по верхним пунктам вашего десятка..
Взрыв был. Один. "Неядерный", обычный. Травмы, как считал судмедэксперт, проводивший СМЭ трупов, действительно возникли в результате воздействия взрывной волны. Было достаточно много очевидцев, непосредственно видевших, что  с 1 на 2 февраля в районе Отортена "что-то взорвалось". Некоторые очевидцы (проживавшие в феврале 1959 г. в тех местах)  в 80-х были еще живы, и об этом эпизоде рассказывали. Так что факт взрыва можно считать установленным.. - нет возражений..
2.Травмы получены не в палатке, а на некотором расстоянии от неё. От палатки туристы убегали вниз по склону либо растянутой цепью, либо двумя относительно компактными группами (по числу девушек).Поэтому часть попала под воздействие взрывной волны от взорвавшейся БЧ упавшей неподалеку ракеты... - никакая "бч" не даст таких травм с фигурными переломами рёбер, но при отсутствии баротравмы.., это возможно только при реверберации минимум двух ударных волн...
3.Вся группа подверглась токсическому воздействию остатков топлива, распылившегося при взрыве .. - значит у вас на уме объёмный взрыв, это тем более невозможно при таких травмах рёбер и отсутствии баротравм ..   токсическое воздействие проявило себя, и туристы, не получившие травм от взрыва, стали погибать.. - в чём проявилось, где симптомы, от чего погибли?.. Ускорила этот процесс низкая температура окружающей среды.. - как ускорила, как это проявилось?..
4.Происхождение радиации... имитация... - никакой радиации не было , радионуклид не обнаружен, подпись В.И.Левашова стоит непосредственно после слов "бета-загрязнение", то есть датчиками ТИССа зафиксированы электроны, извлечённые из одежды и ускоренные электрическим полем прибора..
ВСЁ, остальное выдумки... Так же как и следующие пункты по вашему списку, начиная вот с пятого -

5.На место происшествия через некоторое время (необходимое для поиска ракеты и для уменьшения радиационного фона до безопасного уровня), предположительно, 4 или 5 февраля, высадилась поисковая команда (ну это уж вообще по-моему "на любителя"..)

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #87 : 20.07.16 21:05 »
Лично я здесь обсуждаю идею автора, а не детали... В деталях, столько мегатонн, или столько... может, он и не прав. Мне не суть важно.

На счёт "перезаморозки"... Какая разморозка, заморозка?.. Хотите сказать, с замёрзшего человека, лежащего в снегу, свитер нельзя снять?
Ну и что, что по-разному одеты туристы?
Пришли военные - видят тела в снегу, поснимали с каждого, что могли - в общую кучу, затем из этой кучи одели на каждого уже другую одежду, затем одежду посрезали ножами. А ты (или кто-то) думай, и расшиби себе лоб - что же там было? Короче, сцену гибели инсценировали...
Палатка - разрезы, еда - вроде ужинали, одежда в палатке, костёр... и т.д. Хотя из этого перечня, может, дятловцы что и сами сделали?  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 20.07.16 21:36 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #88 : 20.07.16 21:30 »
 О дозах радиации.
http://konradlab.ru/статьи-о-радиации/смертельные-дозы-радиации-в-ростове/
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:31

Правда о группе Дятлова
« Ответ #89 : 20.07.16 21:36 »
Сапфир, на кой ситх такую идиотскую работу делать?
INTER ARMA SILENT LEGES