Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 62 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1452798 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 22.04.24 21:41

Заброс идеи ко всем: а нельзя пригласить в эту тему Анкудинова и кто у него брал интервью?!.

Может, можно выйти на интервьюэршу - для начала! Попросим её связаться с Анкудиновым.

У кого какие мысли на этот счёт? Может быть, руководства Фонда нам поможет? Пригласим товарища в тему на любых условиях.  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 18.05.17 12:26 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Заброс идеи ко всем: а нельзя пригласить в эту тему Анкудинова и кто у него брал интервью?!.
%-) Ну так уже. Он  и так в теме. И на форуме и в этой теме отметился
 http://taina.li/forum/index.php?msg=562601
А насчёт  "интервьюэрши"... Ну попробуйте, напишите  М.П. на самлиб, попробуйте пригласить. Или можно прямо там пообщаться.
« Последнее редактирование: 18.05.17 13:36 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Реликт | sapfir

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Заброс идеи ко всем: а нельзя пригласить в эту тему Анкудинова и кто у него брал интервью?!.
Может, можно выйти на интервьюэршу - для начала!
Нэ надо...
« Последнее редактирование: 18.05.17 13:30 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Заброс идеи ко всем: а нельзя пригласить в эту тему Анкудинова и кто у него брал интервью?!.

Может, можно выйти на интервьюэршу - для начала! Попросим её связаться с Анкудиновым.

У кого какие мысли на этот счёт? Может быть, руководства Фонда нам поможет? Пригласим товарища в тему на любых условиях.  *THUMBS UP*
Если у Вас есть ко мне вопросы конкретного характера- целесообразно  это сделать через личные сообщения. А будет еще лучше, если сделаете это через в "Вконтакте" или через  "Одноклассников" (потому что на данный сайт я захожу не всегда, по этой причине с ответом могу задержаться ). Найти меня очень просто, я ни от кого не скрываюсь: Анкудинов Владимир Дмитриевич, 1956 г.р., Екатеринбург, Школа № 74, ВУЗ -УрГЮА (бывший СЮИ).
 Что касается того, кого Вы назвали "интервьюэршей"- здесь помочь Вам не могу, это вопрос решайте сами.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | sapfir | Bsp | Мишаня

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Здравствуйте, Владимир Дмитриевич. Действительно очень рад пообщаться с человеком который действительно, можно сказать современник тех событий, и тем более встречавшийся лично с участниками того дела. Не думайте что я подвергаю сомнению ваши свидетельства, отнюдь! Я лишь подвергаю сомнению некоторые выводы.
откуда Вам стало известно, у кого из погибших туристов рот был открыт, а у кого- нет?
Ну как минимум из актов СМЭ и фотографий трупов. На фото трупа Дубининой рот закрыт. Однако если бы у замороженного трупа открывали челюсть, то это безусловно привело бы к травмам костей и связок, что должно было бы отображено в акте. Очень Жаль что вы не задали вопрос (или не запомнили его ответ) Возрожденному, что он думает по поводу глаз и языка, так сказать в приватной обстановке. Было бы весьма интересно и любопытно посмотреть на его мнение.
А в данном случае возможно и более простое объяснение- «гнилостные изменения»- то, что указал эксперт в своем акте.
Не могу согласится. Эксперт не указал в акте что причиной отсутствия языка и глаз послужили гнилостные изменения. Он просто указал на тот факт что их нет, не указав причины. (Акты то все доступны, если конечно нам показали те акты)
А ответить Вам меня заставило вот что. Это- более существенно.    И касается Вашего «…взрыва, который  из набитой людьми палатки смертельно травмирует только двух…». Вот это, извините, Вы сами придумали. И не следует мне приписывать того, что я никогда не говорил. И- даже не подразумевал.
Туристы выбрались из палатки, будучи еще живы и здоровы. И убегали они тоже в полном здравии. Телесные повреждения они получили на значительном расстоянии от палатки. И если бы не Ваше предвзятое отношение, Вы бы обязательно всё это увидели. А может, и увидели, да намеренно исказили.
А я вам и не припысывал это. Это я написал в общей логики версии ракетного происшествия. И я с вами абсолютно соласен, туристы выбрались из палатки будучи живы и здоровы. Но вот почему они ушли раздетые? почему оставили инструмент и даже не обулись в "домашние" валенки? Почему не взяли перчатки и шапки, схватить которые дело секунды, а у многих они и должны быть на голове или в карманах. Вот один из моментов которые как не пытаются "ракетчики" объяснить не могут. Вы же не беретесь утверждать что от падающей ракеты можно убежать? То есть ее нужно заметить, понять что то, оценить степень угрозы, сообщить всем, успеть выйти и уйти.  (а потом почему-то не вернуться за вещами, и умудриться попасть под второй взрыв, который ломает ребра но не сносит сухостой)
Потому еще раз повторюсь, чтобы понятно было- травмы получены  НЕ В ПАЛАТКЕ. И никто не нёс от палатки «раненых вниз». Это- первое.
И я абсолютно с вами согласен. Но тогда вопрос: Как вы думаете что заставило здоровых людей в сознании покинуть палатку не взяв самого необходимого, обуви, топоров пил и накидок? Ведь если они выходили сами и не через разрезы, то значит взять с собой вещи время у них было.
Второе: «…от взрыва пострадали только 2 из 9…». С чего это Вы взяли? Я говорил, что хорошо помню признаки воздействия взрывной волны со слов Возрожденного относительно двоих из погибших туристов (Дубинина и Золотарев). Относительно признаков травм, возникших от воздействия взрывной волны у остальных погибших из последней «четверки» я просто не помню. А сочинять не намерен. Но это не значит, что таковых признаков Возрожденный не приводил. Если не помню, то что с того? И не надо истолковывать так, как Вам выгодно.  Я понимаю, что для Вашей версии то, что рассказывал Возрожденный- что называется, «поперек горла». Но это не дает права искажать в угоду «своей» версии то, что мною было сказано.
Вы видимо меня не правильно поняли, это не искажение ваших слов, это продолжение прений по "ракетной версии".
У меня есть несколько моментов, за ваше мнение о которых я был бы весьма признателен.
Скажите вы вашей практике сталкивались со взрывами и их последствиями? Не важно бытовой газ, авария на производстве, теракт? Если сталкивались, то думаю, вы как никто другой разбираетесь в поражающих факторах взрывов, их следов и последствий, на каком расстоянии происходит термические повреждения, на каком разлетаются осколки, на каком только стекла выбивает и т.д.  Ну и если вам все это знакомо, то вы пожалуй сможете хотя бы примерно (конечно это сложно не зная типа ВВ) предположить на каком расстоянии от эпицентра, должен находится человек что бы воздействие ударной волны было настолько сильным что бы не просто свалить с ног, а достаточно сильно швырнуть ( Силой достаточной для тяжелой степени повреждения грудной клетки)но не настолько сильным чтобы привело к множественным переломам и ампутациям конечностей, при этом одежду не сорвало, поражающие элементы не долетели и тела не опалило. Это первый момент. Можно даже без версий и предположений, может просто поделитесь работой криминалиста при исследовании мест взрывов, что как и почему.
А второй момент, то же весьма интересный: Скажите если танк на учениях слегка собьется с полигона и случайно раздавит грибника который слишком близко подошел к полигону, кто будет разбираться Военная прокуратура или гражданская? Что в этом случае сделают с трупом? Оставят его до тех пор пока следующий грибник его не найдет и не заявит в милицию, или пригласят всех уполномоченных, все опишут и увезут в морг? Будет одно дело? или два?.

Я понимаю что в органах еще и не то бывает. Бывает один и тот же труп по несколько дней пихают в одном пруду от берега к берегу, чтоб на соседний участок прибило. Но все же.

Насколько я понимаю, Владимир Дмитриевич, в инсценировку и раскладку трупов вы не особо верите? Вы, если я вас правильно понял, допускаете что их нашли до поисков и там были посторонние, но исключаете что их туда переносили с другого места и всю картину инсценировали? Все верно? (уточню, я не верю в инсценировку но согласен с присутствием посторонних)

Добавлено позже:
Кстати еще один любопытный момент, для "взрывников". Какое укрытие на поле боя считается самым надежным и простейшим? От любых видов оружия начиная от гранаты и артообстрела, заканчивая "вспышкой слева".
"укрывайтесь в складках местности" вот какое. Это окопы, воронки, щели, овраги и прочие естественные и искусственные углубления и укрытия. Таким образом, люди находившиеся в овраге были наиболее защищены от воздействия взрыва. Но именно они и оказались наиболее пострадавшими. И именно у них у троих из четверых оказавшихся рядом друг с другом есть повреждения которые Возрожденный по силе воздействия сравнил со взрывной волной и автомобилем. Как то странно выходит, тот кто наиболее укрыт, больше всех и страдает, а тот кто на голом склоне не имеет ничего и близко похожего на воздействие взрыва.
Инсценировку не предлагать!

И еще один момент. Их нашли в ручье, Дубинина была лицом в склоне (в пороге ручья) вода текла по ней с верху вниз. Если даже предположить что их накрыло в овраге некоей взрывной волной, то этот взрыв был не со стороны перевала а со стороны тайги фактически строго на север, Там сплошная тайга. Потому что по другому ручьи в природе не текут. И если на склоне еще можно было через месяц не заметить следов взрыва, но не заметить этих следов в тайге было бы не возможно. и не просто оплавленных верхушек, а сломанных и поваленных стволов ветвей и сухостоя, именно в виде окружности, потому как довольно мощная ударная волна сумевшая бросить и покалечить людей впечатав их в склон, неизбежно прошла и по деревьям окружающим место в овраге.
« Последнее редактирование: 19.05.17 12:22 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 22.04.24 21:41

Здравствуйте, Владимир Дмитриевич. Действительно очень рад пообщаться с человеком который действительно, можно сказать современник тех событий, и тем более встречавшийся лично с участниками того дела.
Молодец, Лесовик! Хоть кто-то догадался написать человеку, с уважением. Такой драгоценный свидетель исключительная находка, а так чтобы ещё и вопрос ему задать - ну это уже придел мечтаний.
Предлагаю, не только, в уважительной форме общаться с таким человеком, но очень обдуманно спрашивать: вопросы должны быть конкретные, чёткие и умные. И не обижайте уважаемого Владимира, а то он сюда заходить перестанет! Сами останетесь ни с чем.

А за участие в теме Владимира надо поблагодарить!!!

« Последнее редактирование: 19.05.17 12:14 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Может вы медик? И у вас есть что сказать по существу и привести примеры травм от взрыва, подтвержденные и зафиксированные, которые ограничиваются только сломанными ребрами? В этом случае я понимаю ваш интерес. Если же нет, то к чему эти вопросы? Чисто соскочить с неудобных фактов?
Я понял так, что Вы (впрочем, как и большинство - это нормально) - не медики, взрывов, и, тем более, раненых от них, никогда не видели - повторюсь, это нормально. Если вам интересно - да, я тоже не медик, тем более не судебный медик, но взрывов (в том числе и воздушный) перевидал несколько десятков, а раненых от взрывов - несколько сотен, так уж получилось - в госпитале нас лежало где-то под тысячу (подробно см. версию на параллельной ветке).

Несколько заметок по теме:
- медицинский стаж Возрожденного на 1.02.59 составлял не 5 лет, как пишут, а все 20 - он человек очень трудной судьбы, и, поступив в 1939 г. на первый курс Ростовского меда, наверняка не предполагал таких эскапад по жизни - все последующие 20 лет он, так или иначе, был связан с медициной - санитаром на фронте, медбратом в морге и.т.д.
- Возрожденный, в отличии от современных специалистов, не только видел реальные трупы дятловцев, но и нес персональную (в том числе и уголовную) ответственность за все написанное - как никогда это было актуально, поскольку у него в предбаннике морга п/я сидел не абы кто, а прокурор Свердловской области, который, кстати, в УД подписал всего два документа - СМИ и Постановление о закрытие дела.
Так что медицинский вопрос - важнейший, самый основной по сути.

Немного о мед. специалистах, пытавшихся на основе СМИ вывести причину произошедшего - при все моем уважении к их опыту и заслугам - в их выводах такой разнобой, что эту тему лучше и не трогать - сколько людей, столько и мнений. Среди них есть и поддержавшие Возрожденного (Старцев), есть и против него - присутствует весь спектр мнений, но, повторяю, только БАВ видел трупы и нес ответственность.
Сходятся все только в одном - БАВ обошел все острые углы и написал СМИ настолько обще, что толковать его на сегодня можно как угодно.
Честнее всех, по моему, написано, если не ошибаюсь, в Акте Свердловского бюро суд-мед. экспертиз в 200... году (лень искать, если кто способен дать ссылку на это заключение - отдельное спасибо) - данных недостаточно, чтобы делать какие-либо выводы.

Так можно или нет исключать раны от воздушной взрывной волны, фигурирующей в допросе Бориса Алексеевича?

Попробую вкратце сформулировать основные возражения против:
- почему, если взрыв, отсутствуют баротравмы?
- почему, если взрыв, не повреждены барабанные перепонки?
- можно ли толковать раны Люды, Семена и Тибо как раны от ударной воздушной волны? - я ничего не упустил?

Насчет баротравм - для начала попробуем понять, что же это такое:

Баротра́вма (др.-греч. βάρος — тяжесть и τραῦμα, — рана) — физическое повреждение органов тела, вызванное разницей давлений между внешней средой (газ или жидкость) и внутренними полостями. - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%B0
Замечу, что совершенно неважно, в какую сторону эта самая разница давлений - больше внутри или внешне, поэтому баротравмы могут возникнуть как при спуске (подъеме) под воду, как и подъеме (спуске) самолета, нас же интересует исключительно одна их разновидность - баротравмы от ударной воздушной волны.

Я нашел, на мой взгляд, достаточно толковую статью на этот счет - http://profmedik.ru/napravleniya/nevrologiya/cherepno-mozgovye-travmy/travma-ot-vozdejstviya-vozdushnoj-vzryvnoj-volnoj, в дальнейшем курсивом выделены цитаты именно от туда.

Что же, почему не были порваны барабанные перепонки?
Одним из компонентов взрывной волны является звуковая (акустическая) волна. Необычно сильные звуковые импульсы могут привести к глухоте, хотя при этом чаще всего не удается выявить повреждения барабанной перепонки. - это несколько не расходится с моим опытом - нас было несколько сотен, но среди них, поверьте, глухих не было. Да и недавние события в питерском метро - там после взрыва (в закрытом пространстве он усиливается в несколько раз!) повреждений перепонок тоже нет.

Насчет ЧМТ Тибо (Слободина, и, частично, Колеватова)
Большинство пострадавших при взрывах получает ранения также другими предметами, которые в условиях воздушной взрывной волны приобретают громадную скорость метательных снарядов. При этом взрывная волна часто отбрасывает пострадавшего вверх или в сторону и к воздушной травме присоединяется травма от падения или ушиба о твердые предметы. Обращено внимание на то, что подбрасывание человека при воздушной взрывной травме, почти как правило, не сопровождается тяжелыми ушибами и переломами костей. По-видимому, относительно благополучный исход такого подбрасывания объясняется пружинящим действием взрывной волны.

Немного насчет кровотечения из носа у Слободина и Колмогоровой:
Характерной особенностью баротравмы является кровотечение из ушей, носа и горла без наличия перелома основания черепа, что имеет некоторое сходство с кессонной болезнью.

Насчет дефекации у Золотарева (надеюсь, здесь все взрослые):
...различают четыре группы клинических проявлений воздушной контузии. К первой группе относятся явления с превалированием повреждений внутренних органов, к которым присоединяется симптоматика легкого сотрясения мозга.

Ну, и, наконец - насчет переломов ребер у Люды и Семена:
Большинство авторов сводит механизм действия взрывной ударной волны на легкие к прямому удару по грудной клетке. Другие авторы признают возможность воздействия волны на легкие через воздухоносные дыхательные пути.

А ниже - о кровотечениях при повреждениях легких:
Причиной смерти при повреждениях легких нередко является газовая эмболия. У погибших от взрывной травмы имели место точечные кровоизлияния и разрывы мелких сосудов, иногда разрывы альвеол и бронхиол и массивные кровоизлияния.

Достаточно?
Повторю еще раз - от взрывов бывает все что угодно!
« Последнее редактирование: 19.05.17 14:40 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

SHS,
Попробую вкратце сформулировать основные возражения против:
- почему, если взрыв, отсутствуют баротрамвы?
- почему, если взрыв, не повреждены барабанные перепонки?
- можно ли толковать раны Люды, Семена и Тибо как раны от ударной воздушной волны? - я ничего не упустил?
Упустили
Почему нет повреждений шарнирных суставов
Почему нет повреждений от поражающих элементо
Почему нет повреждений от термического воздействия.

Тут еще дело в чем, если совсем по простому (хотя по факту нюансов очень много и тонкостей) то взрывы можно условно разделить на две категории (не надо тапками кидаться, я специально не углубляюсь в бризантность фугасность и прочие термины)
Одни громко бахают но мало повреждают, другие могут бахнуть не так громкуо но очень мощно. Возьмем условно две бомбы мощность взрыва пусть будет примерно одинаковая 10 кг. одно безоболочечное  например 10 кг тротила, а другое это газовоздушная смесь в несколько кубометров которая при детонации даст такую же мощность. От первого будет слабая ударная волна, но очень мощное воздействие на организм вблизи. тут и контузии будут, и поражение осколками и оторванные руки и ноги и прочие прелести, и откинуть такой волной тело может, попутно снабдив осколками. А во втором случае, будет очень большой динамический удар от больших объемов воздуха разгоняемых от взрыва, тут не будет осколков, но будут ожоги и баротравмы внутренних органов. Но при этом ударная волна не распространится очень далеко.
но взрывов (в том числе и воздушный) перевидал несколько десятков, а раненых от взрывов - несколько сотен, так уж получилось - в госпитале нас лежало где-то под тысячу (подробно см. версию на параллельной ветке).
Ну тогда вы наверное представляете что людей которых взрывом откинуло, вдогонку получают еще подарочки в виде ожогов и ранений, а тех до кого УВ не дошла, вполне могли схлопотать летящий от взрыва сюрприз.
Что же, почему не были порваны барабанные перепонки?
Одним из компонентов взрывной волны является звуковая (акустическая) волна. Необычно сильные звуковые импульсы могут привести к глухоте, хотя при этом чаще всего не удается выявить повреждения барабанной перепонки. - это несколько не расходится с моим опытом - нас было несколько сотен, но среди них, поверьте, глухих не было. Да и недавние события в питерском метро - там после взрыва (в закрытом пространстве он усиливается в несколько раз!) повреждений перепонок тоже нет.
Разрыв барабанной перепонки не всегда приводит к глухоте. Подводные пловцы часто получают разрывы перепонок если не "продуваются" по нормальному. Тут даже не в акустике дело, а в том что резко меняется давление за счет чего перепонка и страдает.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Упустили
Почему нет повреждений шарнирных суставов?
Почему нет повреждений от поражающих элементов?
Почему нет повреждений от термического воздействия.
1. - да далеко от эпицентра потому что, ссылка на статью выше.
Попытка оценить характер повреждения в зависимости от расстояния от места взрыва встречает затруднения, ибо степень повреждения зависит от силы взрыва, от положения пострадавшего в момент взрыва и от наличия защитных преград между движущейся волной и пострадавшим. В условиях Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. вблизи эпицентра взрыва чаще всего наблюдались смертельные повреждения с грубым разрушением тела и отрывом его частей. На расстоянии 5 —10 м от эпицентра взрыва на первый план выступали повреждения и поражения легочной ткани, а на больших расстояниях — преимущественное повреждение центральной нервной системы.

2. Почему нет повреждений от поражающих элементов - при ЯВ? все-таки, будет время, посмотрите версию.

3. Они есть - отсутствие кожных покровов у Люды и Семена, отсутствие глаз и языка с диафрагмой ротовой полости вполне можно толковать как повреждения от термического воздействия (светового излучения) с последующим сходом кожных покровов, языка и.т.д. в ручье.
« Последнее редактирование: 19.05.17 14:55 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

- они есть - отсутствие кожных покровов на лице, отсутствие глаз и языка с диафрагмой ротовой полости вполне можно толковать как повреждения от термического воздействия (светового излучения) с последующим сходом кожных покровов, языка и.т.д. в ручье.
Намекаете на ядерный взрыв? ;D

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Намекаете на ядерный взрыв?
предпочитаю говорить - спецчасть, еще раз - почитайте версию, иначе у нас не получится дискуссии.
На этом все.

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

предпочитаю говорить - спецчасть, еще раз - почитайте версию, иначе у нас не получится дискуссии.
На этом все.
А я читал))) Радиация которая заражает одежду, но не засвечивает пленки. световая вспышка которая сжигает глаза у двух из 9 человек, радиация при которых фонят только двое из 9, но при этом все они попали под высотный взрыв. Но версия любопытная, если бы не мелкие несостыковки которые портят всю малину.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

С фактологией, ув. SHS, не следует обращаться столь вольно даже если Вы и видели пострадавших от баротравмы.
медицинский стаж Возрожденного на 1.02.59 составлял не 5 лет, как пишут, а все 20 - он человек очень трудной судьбы, и, поступив в 1939 г. на первый курс Ростовского меда, наверняка не предполагал таких эскапад по жизни - все последующие 20 лет он, так или иначе, был связан с медициной - санитаром на фронте, медбратом в морге и.т.д.
Во-первых, 1-й курс не Ростовского, а Харьковского меда, . На войне санитаром он был от силы месяц, да и то с перерывом в черниговском госпитале, а второе его киевское ранение в ступню при не вполне понятных обстоятельствах подозрительно похоже на самострел и, главное, всего за пару дней до окружения он оказался в донецком госпитале с потерянными документами, но уже в офицерском чине военфельдшера. Медбратом в морге он никогда не был, его письма в свердловский мед лживые. Так что его медстаж как врача к началу 59-го 5 лет и есть.
Насчет ЧМТ Тибо (Слободина, и, частично, Колеватова)
У Колеватова нет ЧМТ, у Слободина трещина по-видимому морозобойная.
Немного насчет кровотечения из носа у Слободина и Колмогоровой
Кровотечение Зины и то под вопросом (в акте следов его нет, только поисковики, которые особо заснеженные трупы вряд ли разглядывали), у Рустема носового не было.

Достаточно?
Повторю еще раз - от взрывов бывает все что угодно!
Недостаточно! Очень уж у Вас этот взрыв избирательный и не оставлявший следов на местности. В телах нет осколков, щепок, мелких камней, перепонки и суставы у всех целы. Травмы 4-ки в ручье можно охарактеризовать только как произведенные отбрасыванием или падением с высоты более человеческого роста (см. СМЭ и допрос), а у взрыва поражающих факторов намного больше.
А теперь о воздушном взрыве ЯБЧ небольшой мощности, за который Вы  выдаете срабатывание имитатора в спецБЧ, о чем Вам уже неоднократно тут напоминали. Как известно поражающих факторов у него 5: мощная воздушная волна, мощная световая вспышка, проникающая радиация (нейтронная и гамма), ЭМИ и заражение местности осколками деления ядер плутония или урана. Так вот, последних (а это сильные альфа и гамма излучатели) ни на местности, ни на одежде, ни на телах 4-ки из ручья не было обнаружено. Не было и вывала леса, засыпания местности массой веток и хвои, не было очевидцев мощной световой вспышки на относительно небольшой высоте, не вырвана со всеми своими палочками и веревочками стоявшая на открытой местности палатка. Следовательно, гипотезу ЯВ и любого другого мощного взрыва можно отбросить.


Поблагодарили за сообщение: Лесовик | Gulia70 | San4es | Наталико | Мишаня | Дмитрий Карягин

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

http://www.21122012.com.ua/nuclear-simulator.html?lat=61.7547533&lng=59.46273120000001&zm=12&kt=10
Это я 10 кт на перевале рванул. Жаль нельзя высоту поставить, но зато есть расшифровка радиуса поражающих факторов от 10 кт. Можете поиграться кому интересно. (забавные результаты можно увидеть 8-)
« Последнее редактирование: 19.05.17 16:41 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 22.04.24 21:41

Всем! Когда мы говорим о "следах", любых... Надо иметь в виду, что у нас не все факты есть, что-то из дела изъято, что-то не вошло в него. На чём мы строим версии? Я в новой теме подробно описал положение дятловедения с фактологической базой. Основание его искажённое, следовательно утверждать любую версию - очень ненадёжное дело. Бесспорных фактов почти нет - смерть группу, примерный район, УД... но из этого "не сошьёшь" картину события.

Лесовик! Я, помнится, вам давал ссылку на фильм с версией НЛО... К сожалению, ссылка была ошибочной, давайте посмотрим вот это видео:

https://yadi.sk/i/2WvE0RFluWDod

Жду ваших комментариев, Лесовик!
« Последнее редактирование: 19.05.17 19:37 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00


За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 22.04.24 21:41

Уважаемые форумчане!
Перечитав свою версию, изложенную на первой странице, я действительно заметил излишнюю резкость оценок и безосновательность выводов в отношении обвинения военных структур СССР в физическом устранении участников похода. Я писал эту тему под большим эмоциональным воздействием и переживанием, и оценки мои оказались через чур остры.

В связи с этим, я хочу принести свои извинения в адрес тех, кого мои формулировки обидели и кто счёл их оскорблением в адрес Советской армии и военных структур!
В качестве исправления ситуации: я, на добровольном основании, исправил статью. Я изъял из тела работы ряд предложений и оценок и смягчил формулировки обвинений в адрес военных, снабдив свои выводы пометками "предположение".
Как справедливо было замечено, что доказательств в устранении группы военными (убийстве) - у меня нет. Это равно и в отношении части группы Дятлова.
В целом, статья в том виде, действительно делала резкие обобщения, возлагая на армию и военных огромное преступление, что могло быть воспринято как клевета на армию и очернение армейских и других структур! С большей силой подобные резкие оценки и выводы могли затронуть бывших и действующих военных. Поэтому я хочу принести им свои извинения!
« Последнее редактирование: 21.05.17 08:33 »


Поблагодарили за сообщение: Лесовик | KUK | АНГор | ANT74 | ivanes

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Это-в сфере ухода из ракетчиков в "нечистую силу"?
А я только хотел набросить на ваш вентилятор про увлечение идеей авиатранспортабельных с помощью Ми-6 пусковых Скада и Луны(они были в железе,да,но через пару лет)...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это-в сфере ухода из ракетчиков в "нечистую силу"?
А я только хотел набросить на ваш вентилятор про увлечение идеей авиатранспортабельных с помощью Ми-6 пусковых Скада и Луны(они были в железе,да,но через пару лет)...
Вот так это выглядит:

Ми-6ПРТБВ (подвижная ракетно-техническая база вертолетного типа)



http://авиару.рф/aviamuseum/aviatsiya/sssr/vertolety/vertolety-kb-milya/mnogotselevoj-transportnyj-vertolet-mi-6/raketno-vertoletnyj-kompleks-mi-6rvk-prtbv/
« Последнее редактирование: 21.05.17 10:53 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | San4es

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

 .. ТС stafier, отречёмся от старого мира, отряхнём его прах с наших ног.. Поколение-некст с новыми идеями, рекомендую модифицироваться под  http://russia-paranormal.org/index.php?PHPSESSID=r7r3dhf1r1vn27732u5d032qb0&topic=6322.msg84898#msg84898
... Возможности сползти в любую сторону.., меня особенно радует - к красавишнам (по выражению великой трижды забаненной..), уже признавался в своём неровном дыхании к шумковской Свете Шметтер ..

EARLV


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 03.07.19 21:25

Заброс идеи ко всем: а нельзя пригласить в эту тему Анкудинова и кто у него брал интервью?!.

Может, можно выйти на интервьюэршу - для начала! Попросим её связаться с Анкудиновым.

У кого какие мысли на этот счёт? Может быть, руководства Фонда нам поможет? Пригласим товарища в тему на любых условиях.  *THUMBS UP*
Страница Владимира Анкудинова в Вконтакте. Напишите, расскажите и пригласите его.
« Последнее редактирование: 23.05.17 19:08 от sapfir »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

.. ТС stafier, отречёмся от старого мира, отряхнём его прах с наших ног.. Поколение-некст с новыми идеями, рекомендую модифицироваться под  http://russia-paranormal.org/index.php?PHPSESSID=r7r3dhf1r1vn27732u5d032qb0&topic=6322.msg84898#msg84898
А кстати сама идея очень не плоха, и мне тоже приходило в голову присмотрется к другим группам выходившим на маршрут в это же время в том районе. Сейчас наверное это будет титанически сложно, но если выяснится, что в каждой из групп, или хотя бы еще в нескольких, будут схожие странности по появлению не совсем типичных туристов в группах. То мозаика сложится очень интересно, и отнюдь не в пользу "ракетчиков"

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А кстати сама идея очень не плоха, и мне тоже приходило в голову присмотрется к другим группам выходившим на маршрут в это же время в том районе. Сейчас наверное это будет титанически сложно, но если выяснится, что в каждой из групп, или хотя бы еще в нескольких, будут схожие странности по появлению не совсем типичных туристов в группах. То мозаика сложится очень интересно, и отнюдь не в пользу "ракетчиков"
Что именно не в пользу "ракетчиков" ?

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был вчера в 07:32

Что именно не в пользу "ракетчиков" ?
Да что-то, ничего нет в пользу ракетчиков... Сплошные домыслы, да воспоминания "образца середины 2000-х"...

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Что именно не в пользу "ракетчиков" ?
Если удастся выяснить, что в других группах были "лишние персонажи" на подобие Золотарева, которые изначально не входили в состав групп, а появились под различными предлогами уже непосредственно перед походом. Это может свидетельствовать о том, что велась разработка нескольких туристических групп с одной целью. И цель эта найти и выявить нужный объект.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Да что-то, ничего нет в пользу ракетчиков... Сплошные домыслы, да воспоминания "образца середины 2000-х"...
Разворачиваемый текст
Ну да, конечно! Все в пользу превитина/первинтина :)))
« Последнее редактирование: 23.05.17 13:00 »
Собака лает, караван идет

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Руки прочь от "афедрона"!.. superseptik будет недоволен!.. А указание Кириленко выполнять надо было, искать "светящийся объект", тут Лесовой прав.., но продинамили "мерзавцы", во всех 16-ти белфаниевских группах .. Хотя с шумковской пожалуй надо снять..- всё ж таки о "фонаре" доложили.., да и у предмета моего неровного дыхания, Светы Шметтер, нога обморожена была..

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если удастся выяснить, что в других группах были "лишние персонажи" на подобие Золотарева, которые изначально не входили в состав групп, а появились под различными предлогами уже непосредственно перед походом. Это может свидетельствовать о том, что велась разработка нескольких туристических групп с одной целью. И цель эта найти и выявить нужный объект.
Да в СССР было больше ста тысяч осведомителей КГБ.
Так что они "всовывали" своих людей во все коллективы, какие только существовали.
И само наличие в тургруппе "стукача" ещё ни о чем не говорит.
Просто слушали и наблюдали что говорят простые студенты на природе, вдали от старшего поколения.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Это может свидетельствовать о том, что велась разработка нескольких туристических групп с одной целью. И цель эта найти и выявить нужный объект.
До этого выловили шпиона и заставили других прослушивать эфир.
Цитирование
А незадолго до этого в селении Саранпауль в Приполярном Урале изобличили шпиона. У него была рация. И по ночам, уходя из дома якобы на работу, лазутчик передавал врагам секретные сведения. Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком. Товарищи стали за ним следить на предмет порочности, а нечаянно изобличили лазутчика!
С кем шпион на связь-то выходил?Может по цепочке сведения передавали и один шпион находился в районе перевала.Там несколько областей граничат и легко скрыться.

Добавлено позже:
Как цыганская почта.Все на ближних расстояниях,а за короткое время можно и до границы сообщение передать.
« Последнее редактирование: 23.05.17 16:03 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был вчера в 07:32

Боб,
Разворачиваемый текст
В отличие от всяких "ивдельских пусковых установок для МР-1", "зенитных ракет с ядерными боеголовками на Чистопе, и прочих там "шахт с ракетами Р-7 в районе Отортена",
 это препарат существовал   ;)