Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 61 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1454761 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 04.05.24 22:06

Ладно. Каждый остаётся при своём. Вы не докажите мне, я вам.

Ценное в интервью, что Анкудинов специалист в этой области и он лично общался с Возрождённым. И его слова не трёп...

Анкудинов может не знать детали, может где-то ошибаться, но направление, которое он дал - нам важно. За направление спасибо! Не цепляйтесь к "языку", он ведь сразу сказал, что это его предположение.

У меня есть вопросы к прочитанному. Но этот материал, впервые такой концентрированный и профессиональный, да ещё из первых уст.

Мишаня, ничего не имею против, но и вы попробуйте предположить, что "знающие" люди могут спустить дезу, или сами её иметь "вольно или невольно", как говорил Холтоф в кино. Подумайте! Деза, от кого-то пущенная, кем-то принятая как правильная... Кто знает?

Жаль, что Вас не впечатлила статья. Грустно. А там много ценного. Причём, материал отличный. И не потому что он "ракетный", а потому что - видно по всему - человек в этом разбирается, толково изложено.

Ладно, ребята, не будем однако ссориться, потому что придерживаемся разных взглядов!  :)
« Последнее редактирование: 17.05.17 12:35 »


Поблагодарили за сообщение: Москвич | Bsp

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

ну что? По ребрам пройдемся?
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=26672
Картина, пенсионер внешних повреждений нет, сломаны ребра 4-11 с одной правой стороны, болен остеопорозом, переломы с проникновением отломков в плевральную плоскость (похожи повреждения на Золотоарева?) Эксперт спрашивает, можно ли получить такие травмы при падении. Ответ: можно, но маловероятно, даже с учетом остеопорза, а скорее всего нет.

Я думаю адепты взрывной волны догадаются какой из трех видов больше всего похож на травму от ударной волны с отбрасыванием?


Еще по ребрам
http://journal.forens-lit.ru/node/138

Еще похожий случай http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=25074 И тоже эксперты сомневаются в падении.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Скиф86 | Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

ну что? По ребрам пройдемся?
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=26672
Картина, пенсионер внешних повреждений нет, сломаны ребра 4-11 с одной правой стороны, болен остеопорозом, переломы с проникновением отломков в плевральную плоскость (похожи повреждения на Золотоарева?) Эксперт спрашивает, можно ли получить такие травмы при падении. Ответ: можно, но маловероятно, даже с учетом остеопорза, а скорее всего нет.

Я думаю адепты взрывной волны догадаются какой из трех видов больше всего похож на травму от ударной волны с отбрасыванием?


Еще по ребрам
http://journal.forens-lit.ru/node/138

Еще похожий случай http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=25074 И тоже эксперты сомневаются в падении.
Все правильно.
Их смело ударной волной с Отортена.
Падая они бились о скалы.

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

ну что? По ребрам пройдемся?
Лесовик, все это, конечно, интересно и познавательно. Но есть один нюанс. СМЭ ребят проводил Возрожденный и только он знал, какие именно травмы и повреждения были у них на самом деле. Поэтому его вывод относительно природы полученных травм является приоритетным. Так уж получается.
Вот вы критикуете г-на Анкудинова, а сами то даже не удосужились его прочитать внимательно. А лично я обратил внимание на следующее. Во-первых, по словам Анкудинова (сами понимаете, что он знает, о чем говорит), описательная часть заключения может быть написана из рук вон плохо. И не стоит искать недостатки в описании травм, потому как главное для эксперта – это выводы. Выводы по травмам Золотарева и Дубининой, да и Тибо тоже, Возрожденный сделал вполне однозначные.
Во-вторых, Анкудинов говорил, что Возрожденный ему около часа или полтора (лень искать цитату) объяснял, по каким признакам он пришел к выводу о наличии взрывной волны. И вряд ли речь шла только о переломанных ребрах.
Ну и в-третьих. То, что вы разбираетесь в судебной медицине намного лучше Возрожденного – это сомнению не подлежит. Ведь у него не было интернета, только личный опыт и соответствующее образование.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Скиф86

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Не журись, ТС stafier !.. Подобного вида схемки-раскраски ходят по форумам с 2008-года.., они не имеют отношения к взрывным ударно-волновым травмам.. Этими картинками "вдохновляют" друг друга дилетанты и откровенные профаны, которым из-за отсутствия образования, способностей и возможностей ничего более и не остаётся..

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Их смело ударной волной с Отортена.
Падая они бились о скалы.
Да что вы говорите?! :sm55:
А позвольте тогда узнать, где переломы конечностей, где повреждения позвоночника, где ЧМТ? Нет ничего, получается что падая и ударяясь они только сломали себе ребра, даже ни одного вывиха нет. Так не бывает, и судмэд практика такого не знает, я сколько искал похожих случаев ни нашел ни одного. Да и скал то там нет особо.
А лично я обратил внимание на следующее. Во-первых, по словам Анкудинова (сами понимаете, что он знает, о чем говорит), описательная часть заключения может быть написана из рук вон плохо. И не стоит искать недостатки в описании травм, потому как главное для эксперта – это выводы. Выводы по травмам Золотарева и Дубининой, да и Тибо тоже, Возрожденный сделал вполне однозначные.
Я прочитал и внимательно. И уже обратил на это внимание постом выше. У меня сложилось впечатление что Возражденный намерено акцентировал внимание на взрывную версию. Причем не на сам взрыв а на силу с которой это воздействие было. Также мне кажется странным что давая такие пояснения, как приведены в очерке, Возражденный фактически подписывает себе приговор по подлоге акта. так как в актах нет ни слова о взрыве.
Дословно
Цитирование
Вышеуказанные множественные переломы ребер у Золотарева с наличием кровотечения в плевральную полость возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева в момент падения его, сдавления или отбрасывания.
интесрно, что он описывает три различных сценария получения этих повреждений. Падение, отбрасывание и сдавливание это как бы немного разные картины.
Это к вопросу о
только личный опыт и соответствующее образование.
Вот как это понимать?
Цитирование
После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы.
А какие это преломы? Вот мнение эксперта
Цитирование
СМЭ прежде всего указал бы КАКИЕ ребра и в КАКИХ местах сломаны и как ВЫГЛЯДЯТ отломки.
Сделал это Возражденный? Нет. Он даже не смог внятно написать в акте какой же конкретно причиной стало получение этих травм.
Вот как нормальные эксперты описывают переломы ребер
Цитирование
Обнаружены переломы ребер слева: полный, поперечный перелом 7-го ребра по средней подмышечной линии, разгибательный; полный, косо-поперечный перелом 8-го ребра по средней подмышечной линии, разгибательный; полный, поперечный перелом 9-го ребра по задней подмышечной линии, разгибательный; полный, поперечный перелом 10-го ребра по лопаточной линии, разгибательный, в окружности переломов умеренные буро-вишневые кровоизлияния.
Так что давайте не возводить Возражденного на пъедестал ответственного и честного сотрудника. и никаких однозначных выводов он не сделал, оставил потомкам разбираться со своими экспертизами, что он там хотел сказать и как.
Из статьи Анкудинова, я вынес много полезного, и я не критикую его. Просто каждый видит то что хочет. Главный вывод из этой статьи, то что следы посторонних были, и что палатку могли резать откуда угодно, и то что через эти разрезы вылезти невозможно. Фактически Анкудинов подтвердил: студенты не резали палатку с целью из не выбраться, а покидали ее через вход. палатка была повреждена посторонними людьми которые находились на склоне.
И что нам это дает? А то как минимум что версия о том что студенты были травмированы после покидания палатки, это раз, и то что на перевале присутствовали посторонние, это два, и то что никто экстренно палатку не покидал это три. А еще это косвенно заначит, что в момент гипотетического взрыва студенты по какой-то причине уже сидели раздетые внизу, спокойно оставив свою палатку, не взяв из нее ничего полезного. и все это в присутствии посторонних людей.

А теперь еще один маленький момент. Значит и Темпалов и Иванов были в курсе посторонних следов на месте перступления, и первая версия была убийство. Что логично. А кто мог убить? на первый взгляд? манси и зеки, это самый простой вывод. Но внезапно о следах забывается. Я даже согласен что дело второе было, и там скорее всего есть фотоследов и их описание. Вот только я не считаю что их убивали срочники. А то что их убили, сомнений уже практически нет. Слишком много прямых и косвенных признаков на насильственность травм и их прикладной характер, и слишком мало признаков техногенного воздействия механизма

Добавлено позже:
они не имеют отношения к взрывным ударно-волновым травмам
Конечно не имеют. Это же наглядные материалы из учебников судебных медиков, а ударно волновые травмы только в вашем сознании присутствуют, судебная медицина их не знает
« Последнее редактирование: 17.05.17 14:55 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Скиф86 | Дмитрий Карягин

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Да-да, Лесовичок, "судебная медицина" недорослей-ракитиноидов таких травм не знает, ими занимаются в совершенно непостижимых для настырных профанов местах типа  Отдела боевой травмы в нашем Институте химической физики (когда-то под эгидой академика Эмануэля..) РАН ..

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

ими занимаются в совершенно непостижимых для настырных профанов местах типа  Отдела боевой травмы в нашем Институте химической физики (когда-то под эгидой академика Эмануэля..) РАН ..
Эх вот если бы вместо виртузного трындежа, были бы представленны материалы исследований Института под эгидой академика Эмануэля, то це был бы разговор. Или вы там эти травмы умозрительно изучаете и даже ни разу бездомного трупчика не подвергали воздействию? и формалиновых ванн с "материалом" последствий иссследований у вас там нет? Скучно живете. Но мы не профессоры тов. Огурцовы. Мы бездоказательно говорить не умеем, нам подавай картинки, раскраски, фотографии и сканы.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А вот насчёт этого, Лесовичок, есть намёк-пояснение известного вам Владимира(Екб), адресованное мне, но очень подойдёт  разве что здесь. http://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg561961#msg561961 Вот когда удастся дослужиться до звания судмедэксперта калибра хотя бы в половину Бориса Алексеича Возрождённого, то на курсах повышения квалификации  удостоитесь возможности лицезреть воочию ДСП , а не самопальные "картинки-раскраски-фоты-видео.." и даже страшно сказать, "... сканы"..

__________________

Пожалуйста, без переходы на личность!..
« Последнее редактирование: 17.05.17 16:13 от sapfir »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А позвольте тогда узнать, где переломы конечностей, где повреждения позвоночника, где ЧМТ? Нет ничего, получается что падая и ударяясь они только сломали себе ребра, даже ни одного вывиха нет. Так не бывает, и судмэд практика такого не знает, я сколько искал похожих случаев ни нашел ни одного. Да и скал то там нет особо.
А откуда вам знать как бывает ?
Вы то лично много травм видели ?
Или у вас есть какая-то статистика по переломам ?

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

.. А вот насчёт этого, Лесовичок, есть намёк-пояснение известного вам Владимира(Екб), адресованное мне, но очень подойдёт  разве что здесь. http://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg561961#msg561961 Вот когда удастся дослужиться до звания судмедэксперта калибра хотя бы в половину Бориса Алексеича Возрождённого, то на курсах повышения квалификации  удостоитесь возможности лицезреть воочию ДСП , а не самопальные "картинки-раскраски-фоты-видео.." и даже страшно сказать, "... сканы"..
Как говорил один мой знакомый "... всего-лишь буковки на моем мониторе". Прикрываться подписками о неразглашении это конечно верх доказательства))) Вот только грошь цена таким доказательствам, потому как секретного в этом нет ничего. Взрывы бывают регулярно и трупов тоже хватает, а вот описания таких травм нет (как у ГД)
Отдел боевых травм тоже настолько секретный что не упоминается в структуре Института?)))
« Последнее редактирование: 17.05.17 16:32 от sapfir »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 04.05.24 22:06

Общее объявление: уважаемые пользователи! Будем корректны к оппонентам. Давайте критиковать версию, а не личность!

Всегда говорю - хочешь высказаться по душам: напиши в личку! Чтобы свидетелями были двое.  :) Ок?


Добавлено позже:
Лесовик, все это, конечно, интересно и познавательно. Но есть один нюанс. СМЭ ребят проводил Возрожденный и только он знал, какие именно травмы и повреждения были у них на самом деле. Поэтому его вывод относительно природы полученных травм является приоритетным. Так уж получается.
... И не стоит искать недостатки в описании травм, потому как главное для эксперта – это выводы. Выводы по травмам Золотарева и Дубининой, да и Тибо тоже, Возрожденный сделал вполне однозначные.
Во-вторых, Анкудинов говорил, что Возрожденный ему около часа или полтора (лень искать цитату) объяснял, по каким признакам он пришел к выводу о наличии взрывной волны. И вряд ли речь шла только о переломанных ребрах.
ЕрВС, круто! Супер!

Мне тоже очень понравилось интервью, взвешенное, профессиональное.

/Всегда был противником, что ребят ударяло о камни, чепуха какая-то... В таком бы случае остались внешние повреждения, то есть на коже, синяки, прочее. Возрожд. наоборот отмечал внутренний характер травм! Как бы источник их был изнутри... Вот что интересно. Вполне допускаю, что ракета, с особой начинкой, могла такие "чудеса" сотворить...

Лесовик, очень рад, что это интервью Вам пришлось, понравилось. Это отлично! Я-таки бы даже просил его прочесть и не два, а более раз... внимательно, останавливаясь на отдельных моментах, и размышляя над ними. Неплохо, неплохо ещё раз перечитать. Начинаешь видеть то, что пропустил сразу, открываются новые моменты и под другим углом. Так что всех призываю уделить часок на прочтение, источник отменный.

Хорошо, что вы заметили следы посторонних, Лесовик! (в интервью). Это приятно. А то, что согласились, что возможно параллельное дело есть - просто прелесть. Если так пойдёт, может, вы к нам перейдёте??
Мы ещё Мишаню с собой возьмём (у него мед вкусный). :)

У меня есть вопросы к Анкудинову после прочтения интервью, с охотой бы ему их задал! Как бы его найти?.. Зря, зря он сказал, что дятловеды - антиракетчики! он даже не знает, что есть вот такая тема!.. Причём. я к ней пришёл путём своей логики.

Уважаемые форумчане не обижайте Лесовика! Это самый милейший оппонент в теме. При том ещё, и самый активный! Так, мы затухнем в "своём" соку... ;)
« Последнее редактирование: 17.05.17 16:37 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Или у вас есть какая-то статистика по переломам ?
Есть. Более того она у каждого может быть, кто не поленится и поищет материал по взрывным травмам. Но ведь это так сложно, проверить что тебе втирают... Это же надо найти прочитать, сравнить, сличить, сделать выводы, и хоть немного поработать межушным ганглием. Я сегодня добрый, и не буду многозначительно намекать.
Пользуйтесь на здоровье. Статистику сами в текстах поищите, и сопоставьте степень тяжести, характер травм и клинические картины.
http://profmedik.ru/napravleniya/nevrologiya/cherepno-mozgovye-travmy/travma-ot-vozdejstviya-vozdushnoj-vzryvnoj-volnoj
http://belkmk.narod.ru/explosion_trauma.htm
А откуда вам знать как бывает ?
Вы то лично много травм видели ?
Я бы мог сейчас сослаться на сикретность и неразглашение, приплести сюда номер какой-нибудь, части многозначительно полунамеками что-то приоткрыть. Но не буду пользоваться такими нечестными приемами, скажу просто: приходилось.

Добавлено позже:
особой начинкой, могла такие "чудеса" сотворить...
Против физики не попрешь. вот в чем подвох. Ну не бывает так чтоб от взрыва пострадали только двое из девяти, при этом попав под действие одной только ударной волны, без поражающих элементов, без следов ожогов и сопутствующих политравм.
« Последнее редактирование: 17.05.17 16:31 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я бы мог сейчас сослаться на сикретность и неразглашение, приплести сюда номер какой-нибудь, части многозначительно полунамеками что-то приоткрыть. Но не буду пользоваться такими нечестными приемами, скажу просто: приходилось.
Я вам советую прежде чем писать ерунду изучить особенности переломов ключичной кости.
Эту кость вообще трудно сломать при падении не на руки.
И взрывная волна в принципе не может повредить ключицу.

Человек ломает ключицу только в одном случае:
неудачное падение на руку.
« Последнее редактирование: 17.05.17 16:40 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 04.05.24 22:06

А если представить, что часть группы была ближе к взрыву! То есть, их накрыло... А другая часть была поотдаль.

Ведь это же реально!!

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

У меня сложилось впечатление что Возражденный намерено акцентировал внимание на взрывную версию.
Вот как раз таки если бы Возрожденный хотел акцентировать на этом внимание, то он бы красной нитью пустил бы тему взрывной волны по акту. Однако этого не сделал.
 
Также мне кажется странным что давая такие пояснения, как приведены в очерке, Возражденный фактически подписывает себе приговор по подлоге акта. так как в актах нет ни слова о взрыве
Ну тут опять можно прислушаться к Анкудинову, который объяснял, что эксперт не склонен проявлять инициативу. Может быть именно поэтому Возрожденный старался избегать упоминания в актах взрывной волны. Но на допросе вынужден был сказать об этом, так как отвечал на прямой вопрос. Меня тут больше другое настораживает - зачем его Иванов об этом спрашивал. Ведь он, если знал о техногене, прекрасно понимал, какой ответ может получить. А ведь дело нужно было прекращать, и упоминание взрывной волны здесь явно было ни к чему.
Вот как нормальные эксперты описывают переломы ребер
Так об этом и говорил Анкудинов. Что в бытность свою экспертом и судьей видел разные заключения. И во многих описательная часть была написана абы как. Тот же Возрожденный мог написать далеко не все, что увидел и особо не заморачиваться в описании травм и повреждений.
Так что давайте не возводить Возражденного на пъедестал ответственного и честного сотрудника
Ну я, например, не возвожу.
и никаких однозначных выводов он не сделал
Так в том то и дело, что сделал. Не в акте, так по крайней мере в беседе с Анкудиновым. И полтора часа объяснял ему, на чем основан такой вывод о взрывной волне. Другое дело, стоит ли доверять в этом плане Анкудинову. Тут каждый решает сам - говорил ему такое Возрожденный или нет. Я лично словам Анкудинова доверяю. По крайней мере не вижу смысла ему что-то придумывать в этом деле, поскольку своих версий, в отличие от того же Ракитина, Анкудинов не выдвигал, а всего лишь передал то, что слышал от Возрожденного.
слишком мало признаков техногенного воздействия механизма
Ну вот как тут уже отметил, у Возрожденного таких признаков на полтора часа накопилось.

Добавлено позже:
Ну не бывает так чтоб от взрыва пострадали только двое из девяти
Поправлю. Со слов Анкудинова, Возрожденный ему говорил, как минимум, о троих, получивших травмы от взрывной волны. Это, конечно, не намного больше, но тем не менее).
Лесовик, вот вы попробуйте представить себе на мгновение, что это был таки техноген. А если техноген, то нужно было его скрыть, и как следствие, изменить картину происшествия. Если так, то ЧП могло произойти совершенно в другом месте и при совершенно других обстоятельствах. То есть, мы не можем знать, где и как их настиг взрыв. Стояли ли они рядом или отдельно друг от друга, находились на марше или в палатке. Можно лишь догадываться. И в этом смысле вероятность воздействия взрывной волны только на часть группы исключать нельзя.
« Последнее редактирование: 17.05.17 16:58 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 04.05.24 22:06

У меня вообще тезис только один, мужики!

Если рассказ Анкудинова правда. И всё это поведал ему Возрождённый. И Возрождённый, на самом деле, был убеждён в ракетном техногене, и знал  доказательства, и видел их! Чего на стенку лезть!.. Тут, как - против лома нет приёма. Остаётся лишь упирать, что показания Анкудинова вымысел.
« Последнее редактирование: 17.05.17 17:23 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | ЕрВС

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

Остаётся лишь упирать, что показания Анкудинова вымысел
Ну справедливости ради, можно еще гипотетически предположить и такой вариант, что сам Возрожденный ошибался в своих выводах. Вариант, что Возрожденный намеренно вводил в заблуждение Анкудинова, думаю, точно можно исключить, так как это ему было ни к чему.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

 ".. так с кем Слобцов нашёл лабаз ?.." А чёрт-тего знает .. Но Борис Алексеич действительно ошибся, что "ракета пришла..", нет-нет, осталась она сидеть на месте.. А что ещё могло прийти и переломать рёбра ударно-волновым образом, ему тогда в голову и не могло прийти.., и недоступно было по образованию, и необязательно по должности..

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

что сам Возрожденный ошибался в своих выводах. Вариант, что Возрожденный намеренно вводил в заблуждение Анкудинова, думаю, точно можно исключить, так как это ему было ни к чему.
Мог ошибаться, вполне. А вот насчет вводит в заблуждение, так сам Анкудинов об этом прямо заявляет:
Цитирование
Вот Иванов, если был допущен к ознакомлению с секретными на то время материалами, должен был дать такую подписку. Например, если был ознакомлен с "параллельным" уголовным делом. Потому и "публичной" правды я бы от него и не ждал.
Итак, что же получается, дело закрывают, следователь получает указ сверху почему дело надо закрыть и по какой причине (типа ракета, то се). Об истиных причинах знают Иванов, Темпалов, Возражденный и эксперты криминалисты. И тут же анкудинов говорит что о ракете говорили все. И никто из этого не делал секрета,,,Как лихо то выходит.
Вот еще любопытно как
Цитирование
Почему он так подробно объяснял мне всё это, я не знаю. Меня эти подробности тогда совсем не интересовали.

то интересно, он хорошо всех помнил, по фамилиям. Видимо, здорово ему тогда досталось (за "плохие вести"), раз так хорошо запомнил!
Вот еще Анкудинов говорит
Цитирование
Я бы не лез в оценку выводов СМЭ путем выискивания недостатков в описании телесных повреждений. Мне лично за всю свою жизнь ( в период работы и экспертом, а особенно- судьей) приходилось видеть заключения СМЭ с такой описательной частью -что Боже мой!- Вы себе и представить не можете. Тем не менее, выводы были сделаны правильные. И никто эти заключения столь придирчивому "рецензированию" не подвергал. Вы просто не знаете, какие заключения СМЭ еще бывают, особенно когда вскрытие производит какой-нибудь "врач-интерн". Не забывайте, что описание чего-либо-это только описание, бывает (хоть и не должно так быть, но в нашей стране много чего быть не должно, а оно есть) что и не все в описательной части отражено надлежащим образом.
Лично мне кажется странным то он говорит что написать могут что угодно, но тут же утверждает что Возражденному нужно доверять. Вам не кажется это странным? Мне вот кажется.

Далее он же пишет
Цитирование
Вот только почему Вы решили, что Иванов (после визита в Москву) должен был обо всем отчитаться перед Окишевым и поставить его ( а также и Клинова) в известность о том, что он узнал, будучи в Москве? Как раз и не был обязан, если был ознакомлен там с материалами, составляющими гостайну. Даже ни в коем случае этого делать был не должен ( если разумеется, не хотел "сесть", и надолго).
Опять таки получается ему показывают дело с гос тайной, а он обсуждает это в кулуарах направо и налево... Ну не дурак?! Отнюдь не дурак, если принять то, что дело о ракете было сфабриковано с целью увести дело от истины. И именно с этой целью все "под очень строгим секретом" шептались о ракете и гибели туристов от испытаний.
И еще одно подтверждение
Цитирование
А вот Ураков в силу своего должностного положения просто был обязан знать о том, что установлено по "параллельному" делу". А Окишев- нет. Хотя бы потому, что у него не было "допуска". Потому что если бы "допуск" был, то наверняка бы помалкивал. Или что-нибудь придумал "нейтральное". Как это Иванов сделал. Ведь к Иванову и не придраться было.
Все они придумали "нейтральное", гибель от ракеты, я даже допущу, что специально ради этого пустили во время поиска пару "светляков", чтобы и поисковики начали шептаться об огненных шарах.
Сапфир, вам как человеку с хорошей фантазией (в хорошем смысле) как версия о преднамерянном запуске ОШ, для введения в заблуждене поисковиков и поддержке негласной легенде об испытании ракетчиков? Каково, а? И абсолютно безопасно, так как рой не рой, но никогда не найдут виновного из ракетных, потому что виновных не было. Все блеф чистой воды.

Ну прелесть же:
Цитирование
При этом принимались очень жесткие меры по предотвращению утечки информации. И непосредственное "начальство" таких следователей не ставилось в известность о предстоящей деятельности их подчиненных, а после возвращения- не задавало своими подчиненным никаких вопросов относительно того, чем они занимались, будучи вызванными "в Москву".
А вот Иванов- мне все-таки представляется, что начиная с какого-то момента, он всё знал : что, как и откуда. И что от него ждут "наверху". И не знал, как поступить. Мне представляется, что он надеялся, что как-то "обойдется". Ведь не нашли " у первых" ничего "такого", и подумали, что "сами замерзли". Возможно, и надеялся, что и у остальных ничего "не найдется", вот тогда бы и без проблем и прекратил бы дело со ссылкой на "природные" причины смерти туристов. И всё бы "сошло".[/quote]

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 04.05.24 22:06

Не, ребята!.. это переклин, придумать властям ракетную версию заместо шпионской и "втюхать" обществу! Самим на себя - государству - Ракету повесть! Да-а-а...  *THIS*

Это, как знаете, поднять цены в советское время, а народу сказать, что вырученные средства пойдут на выпуск облигационных займов у населения! А-а-а!..  =-O
« Последнее редактирование: 17.05.17 18:14 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Все, после этого, этот "козырной туз" перестал быть тузом. Как такое мог написать криминалист я не понимаю. То есть у промороженного трупа который надо оттаивать кровь взять нельзя, а каким-то образом открыть челюсть, ухватится за язык и вырвать его  можно))) Все могут попробовать, возьмите свиную голову с языком, заморозьте ее в морозильнике, а потом достаньте и вырвите язык.
По мне, так все описанное как раз играет против версии ракетчиков, я увидел (если верить всему написанному) как людей старательно убеждали в том что дятловцев погубила некая ракета. Особенно показателен момент с Возражденным, который очень обстоятельно и подробно (буквально вдалбливая в голову) повторяет о именно взрывных травмах. Прям как мантра - это взрыв,это был взрыв. Каким образом взрыв сломал ребра, но не разорвал печень, селезенку, не поотрывал руки и ноги, не сломал ключицы, не повредил связки суставы и сухожилия, не привел к сотрясению мозга и не повредил диафрагму с барабанными перепонками Возражденный описать забыл, как и в 1959 году. Впрочем никто опять не объяснил как так получилось что от взрыва пострадали только 2 из 9. А раз взрыв накрыл только двоих (и почти самых одетых) то какого же фига остальные семеро от палатки то поперлись в чем мать родила? И не говорите что они несли двоих раненых вниз, потому что взрыва который из набитой людьми палатки смертельно травмирует только двух, непричиняя вреда вообще больше никому, не бывает.
Ну-ну, Лесовик, с Вашими  познаниями относительно действий диверсантов, да не знать, какими способами могут быть получены «биоматериалы» от трупов! Скромничаете, наверное. Это я относительно отсутствующего языка. Кстати, применительно к этому же вопросу: не затруднит ли Вас объяснить, откуда Вам стало известно, у кого из погибших туристов рот был открыт, а у кого- нет? Вы что, там были?
Ну, а  если бы Вы прочитали всё это без предвзятости и полностью, то увидели бы, что я всего лишь предположил такой вариант в качестве возможного способа получения образца крови  для судебно-химического исследования от замороженного трупа без его размораживания. Если знаете иной реальный способ- можете поделиться. А в данном случае возможно и более простое объяснение- «гнилостные изменения»- то, что указал эксперт в своем акте.
И чтобы дать Вам еще один повод для выражения сомнений  в правдивости моих «показаний» ( ведь Вы явно из числа тех, кто утверждает, что я всё это придумал, не так ли?), могу сказать, что язык- это еще что!  Потому что мне известен случай, имевший место в конце 70-х на бескрайних просторах бывшего СССР, когда у трупа (для судебно-медицинского исследования, разумеется) была отделена аж «целая» голова! Крайняя необходимость, обусловленная конкретными обстоятельствами, заставила это сделать.  И сделал это судебно-медицинский эксперт (который, завернув её в подобранную тут  же какую-то тряпку, «ускоренным шагом, переходящим в бег», вместе с ней «ретировался»- как-никак, вдали  показалась бегущая толпа «аборигенов», вооруженная лопатами и вилами) по распоряжению следователя и в присутствии двух понятых… Сам я этого, конечно, не видел, но тот, кто мне рассказывал- знал этот случай во всех подробностях…
А что труп? А он так и остался-«без головы»… В общем, расширяйте свой кругозор- пригодится для придумывания версий.
Но это так, к слову пришлось. А ответить Вам меня заставило вот что. Это- более существенно.    И касается Вашего «…взрыва, который  из набитой людьми палатки смертельно травмирует только двух…». Вот это, извините, Вы сами придумали. И не следует мне приписывать того, что я никогда не говорил. И- даже не подразумевал.
Туристы выбрались из палатки, будучи еще живы и здоровы. И убегали они тоже в полном здравии. Телесные повреждения они получили на значительном расстоянии от палатки. И если бы не Ваше предвзятое отношение, Вы бы обязательно всё это увидели. А может, и увидели, да намеренно исказили. Как неоднократно уже поступали дятловеды  с тем, что я говорил: переврут- и припишут, после чего свое перевирательство сами же и опровергают. Потому еще раз повторюсь, чтобы понятно было- травмы получены  НЕ В ПАЛАТКЕ. И никто не нёс от палатки «раненых вниз». Это- первое.
Второе: «…от взрыва пострадали только 2 из 9…». С чего это Вы взяли? Я говорил, что хорошо помню признаки воздействия взрывной волны со слов Возрожденного относительно двоих из погибших туристов (Дубинина и Золотарев). Относительно признаков травм, возникших от воздействия взрывной волны у остальных погибших из последней «четверки» я просто не помню. А сочинять не намерен. Но это не значит, что таковых признаков Возрожденный не приводил. Если не помню, то что с того? И не надо истолковывать так, как Вам выгодно.  Я понимаю, что для Вашей версии то, что рассказывал Возрожденный- что называется, «поперек горла». Но это не дает права искажать в угоду «своей» версии то, что мною было сказано. 


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

известен случай, имевший место в конце 70-х на бескрайних просторах бывшего СССР, когда у трупа (для судебно-медицинского исследования, разумеется) была отделена аж «целая» голова!
Разворачиваемый текст
  *NO* Нас этим не проймешь - мы смотрели сериал "Кости" ("Bones")   
А на вопрос о технике вырывания языка с диафрагмой у промороженного трупа (для диагностических целей) Вы так и не ответили. Да и никто не ответил бы, потому что ... разве только ломом ... да и то ... *SCRATCH*
 Особенностью обсуждения на форуме является полное игнорирование мнения и комментариев специалистов: врач-травматолог утверждает, что с такими травмами не только не ходят, но и больше получаса не живут, а в ответ получает - а вот когда я ребро ломал в прошлом году ..., специалисты-ракетчики утверждают - не было и нет, но им возражают - гептил из баков ракет цедили и даже пили из ведер через край, а жидким азотом опохмелялись поутру, чтобы кожа желтизной не отдавала ..., а бывшие члены партии напрочь забыли про партийную дисциплину и подозревают, что Иванова посвятили в "странное".  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 17.05.17 22:26 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Наталико | Лесовик | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 320
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Человек ломает ключицу только в одном случае:
неудачное падение на руку.
А откуда вам знать как бывает ?
Вы то лично много травм видели ?
Или у вас есть какая-то статистика по переломам ?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

 .. Протестую !! .. Похмелялись жидким кислородом !!.. Азот только усугубит состояние тотальным  блокированием всех шести типов кальциевых каналов, а также орексиновых рецепторов ! .. А это чревато вот таким вот упомянутым  https://m.ok.ru/video/273395288769
« Последнее редактирование: 18.05.17 00:33 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 520
  • Благодарностей: 17 237

  • Заходил на днях

Мы ещё Мишаню с собой возьмём .

У меня есть вопросы к Анкудинову после прочтения интервью, с охотой бы ему их задал! Как бы его найти?.. Зря, зря он сказал, что дятловеды - антиракетчики! он даже не знает, что есть вот такая тема!.. Причём. я к ней пришёл путём своей логики.
Неее. Мне с Вами не по пути. Ваша логика, на мой взгляд, более, чем странная.  *JOKINGLY* Попробуйте пользоваться обычной, тривиальной логикой: если А больше Б, Б больше С, то А больше С.

И взрывная волна в принципе не может повредить ключицу.

Человек ломает ключицу только в одном случае:
неудачное падение на руку.
Ну, можно под кулак, ребро ладони, колено или любой жесткий предмет случайно подставиться.  *YES*  *JOKINGLY*
На тренировках в силовых единоборствах частенько ломают, не говоря уж о соревнованиях. А ышо в давке: в транспорте и очереди за колбасой.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 18.05.17 05:40 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ну, можно под кулак, ребро ладони, колено или любой жесткий предмет случайно подставиться.  *YES*  *JOKINGLY*
На тренировках в силовых единоборствах частенько ломают, не говоря уж о соревнованиях. А ышо в давке: в транспорте и очереди за колбасой.
У ключичной кости такое анатомическое устройство, что она не связана с ребрами и позвоночником.
Поэтому ломается она только при повышенной нагрузке на руку или плечо.
Второй конец ключичной кости - плечо - всегда свободен, поэтому очень сложно сломать ключицу просто по ней ударив - плечо просто "отскочет" назад.


На восточном Отортене полно мест, где туристов могло взрывной волной "припечатать" к скалам.





Если туристов отбросило "плошмя" на скалы, то вполне могли случиться такие переломы:

Переломы Золотарева



Переломы Дубининой



Переломы Тибо



И отсутствие мягких тканей на лицах могло быть вызвано встречей их со скальными породами.
« Последнее редактирование: 18.05.17 07:14 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 520
  • Благодарностей: 17 237

  • Заходил на днях

На восточном Отортене полно мест, где туристов могло взрывной волной "припечатать" к скалам.

Если туристов отбросило "плошмя" на скалы, то вполне могли случиться такие переломы:
Если бы отбросило на скалы, то отбросило бы и палатку и красоту на ваших фотографиях, и перепонные барабанки полопало бы. Но почему именно отбросило-то, скорее к земле бы прижало, они ведь не цепью во фронт в этот момент стояли с распахнутыми одёжами, а скорее наоборот. Язык с испугу, конечно можно прикусить, но совсем капельку, не под корень. Следов взрыва или ударной волны- нет, как бы его "за уши" не подтаскивали. Для примера возьмите современные события на Украине (разрушения, травмы, осколки, следы ВВ...) и сравните с перевалом.

  А, что ключица часто ломается при падении на руку, то тоже правда- такая вот "невезучая" кость.
« Последнее редактирование: 18.05.17 09:56 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если бы отбросило на скалы, то отбросило бы и палатку и красоту на ваших фотографиях, и перепонные барабанки полопало бы. Но почему именно отбросило-то, скорее к земле бы прижало, они ведь не цепью во фронт в этот момент стояли с распахнутыми одёжами, а скорее наоборот. Язык с испугу, конечно можно прикусить, но совсем капельку, не под корень. Следов взрыва или ударной волны- нет, как бы его "за уши" не подтаскивали. Для примера возьмите современные события на Украине (разрушения, травмы, осколки, следы ВВ...) и сравните с перевалом.
Да сейчас можно хоть как гадать.
В палатке они были, или несчастье их застало в пути - мы не знаем.
Но на Отортене реально есть о что разбить голову и сломать ребра, а на перевале 1079 даже упасть не от куда.
Мы не знаем силу воздействия на туристов -  в этот момент стояли с распахнутыми одёжами или нет.
При сильном взрыве распахивать ничего и не нужно - мозги сами разлетятся от встречи с камнями.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

  .. "Поэтому ломается она только при повышенной нагрузке на руку или плечо.
Второй конец ключичной кости - плечо - всегда свободен, поэтому очень сложно сломать ключицу просто по ней ударив - плечо просто "отскочет" назад.."
Оффтоп (текст не по теме)
.. Боже мой, и такое убожество мигом "проскокивает" модерацию !..

Комментарий модератора
Действия модератора не обсуждаются
« Последнее редактирование: 18.05.17 12:07 от Enny »