Обмотка (разгадываем тайну обмоток) - стр. 18 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Найденная солдатская обмотка могла применяться для?

По своему прямому назначению.
Для обматывания приклада  ружья.
Для наматывания на руки.
Для связывания каких то предметов вместе, например сучьев или веток.
Для утепления замёрзших частей тела.
Заменяла отсутствующую обувь (путём заматывания стоп ног)

Автор Тема: Обмотка (разгадываем тайну обмоток)  (Прочитано 215304 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
Был такой товарищ -- Саша ( ник с номером) , который знал об этой найденной на настиле обмотке ВСЕ , у него была очень интересная версия , вроде и на этом форуме она тоже была . Так вот , он утверждал , и кстати сказать абсолютно обоснованно , что эта обмотка могла принадлежать только паре человек и больше никому . Один из них , если не путаю , Ортюков . Может кто нибудь на форуме помнит про это поподробней...
« Последнее редактирование: 12.04.15 23:31 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Сергей В., да я в общем-то это в качестве шутки написала :)

Инна369, да, что-то было такое у него.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

обмотка могла принадлежать только паре человек и больше никому . Один из них , если не путаю , Ортюков
Ортюков не при чем, он ей, обмотке, в радиограмме удивлялся.
Лаура, действительно, смайлик имелся  *JOKINGLY*

Инна369

  • Гость
Ортюков не при чем, он ей, обмотке, в радиограмме удивлялся.
Значит фамиль путаю , у меня это бывает . Радиограмму помню и удивление , да ... Вроде он ( Саша) еще на Хибине про обмотку писал , попробую поискать...

SKAD


  • Сообщений: 5 982
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 21:53

Ортюков не при чем, он ей, обмотке, в радиограмме удивлялся.
Мы тоже теперь удивляемся, почему он ведёт рассказ о своём участии в поисках от 24-го числа.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Инна369

  • Гость
Кое что нашла -- в общем обмотка эта ( по мнению Саши) принадлежала капитану Чернышеву или Власову( из его команды) и была не просто обмотка , а северного образца ( из шинельного сукна) ну и обьяснял , почему таких обмоток не могло быть ни у Золотарева и ни у кого другого...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 685
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:34

Почему обмотки не могли принадлежать Золотареву? Юдин так уверен, что видел все вещи всех участников похода?
INTER ARMA SILENT LEGES

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

в общем обмотка эта ( по мнению Саши) принадлежала капитану Чернышеву или Власову
считаю обмотка принадлежит ГД.
более того -четверке или Юрам.

читаем контекст:
"На дне раскопанного участка обнаружен настил из вершин срезанного ельника, на площади 3 квадратных метра. Сверх настила в скомканном, вывороченном на левую сторону состоянии обнаружены безрукавный чистошерстяной свитер китайского производства серого цвета, тёплые улучшенные трикотажные брюки с начесом на левой стороне коричневого цвета, верхние и нижние резинки брюк разорваны, теплый шерстяной свитер коричневого цвета с сиреневой ниткой, правая штанина от первоначально найденных брюк, одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра. Появление обмотки мне непонятно".

на настиле вещи, которые четверка использовала для обустройства настила (для собственного утепления).
издалека они эти вещи принести не могли.
кусок свитера был на ноге Люды.
они утепляли ноги, складывали на настил, теряли по дороге..
найденный платок носовой, ковбойка -тоже принадлежит ребятам.
всё это в периметре Кедр-настил.
значит и обмотка была задействована или для ног и/или для места на настиле.

есть мнение, что военные могли потерять обмотку при зачистке.
(даже если допустить наличие посторонних и наличие у них такой старомодной вещи)
или другие супостаты могли обронить во время драки у Кедра.
вероятность этого очень и очень низкая.
вероятность того, что враги (военные и проч.), не ослабленные как ГД, плохо завязали обмотку и она потерялась аккурат в районе настила очень мала.

чужих вещей там быть не могло.
чья обмотка именно -вопрос второй.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

чья обмотка именно -вопрос второй.
Использовалась как наружная повязка-фиксатор травмированной ноги Саши Колеватова?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Использовалась как наружная повязка-фиксатор травмированной ноги Саши Колеватова?
возможно. но тогда вторая-тоже его? которая-темляк.
или это бондаж такой самодельный для спины..

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Солдатские обмотки использовались зимой, или это только летняя форма одежды?
накопировала интересного по теме с форумов

Цитирование
Во многих случаях ботинки с обмотками удобнее. Например ручей можно перемахнуть не промочив сам ботинок а только верний слой обмоток( В сапог если залил, то все); просушить намного быстрее; когда ползешь то не нагребешь внутрь ни камней с землей ни снега зимой.
Цитирование
то что я сам слышал от ветерана, служившего в разведке. говорил, что сапог они не видели, до победы в обмотках ходили, это только в кино в сапогах ходят.
Много интересного рассказывал, не верить нет причин.
Добавлю, что обмотки намотать не дольше чем портянки. Секунды уходят..
Цитирование
"Солдатские ботинки с обмотками для шлёпанья по грязи лучше, чем кирзовые сапоги. Их зашнуровывал, и они, прилипая к грязи, с ног не сползают. В сапогах шагнёшь иной раз, влезешь в грязь, и один сапог остался торчать сзади в глине. Теперь стой на одной ноге и попробуй попасть снова в голенище"
Взято из: "Ванька ротный", Шумилин А.И., фронтовые мемуары (1941-1945)
Цитирование
мой дед полковой разведчик, так он тоже говорил что именно в разведке предпочитали ботинки с обмотками, поскольку когда ползешь на брюхе в голинище забивается всякая хрень. Но сапоги у них тоже были!
То есть ползешь ночью к фрицам - обмотки+ботинки, а идешь впереди полка выискивая отступающего противника и его засады, или в повседневной жизни - сапоги.На сайте проекта Драбкина - "Я помню" среди воспоминаний разведчиков очень часто встречается тема ботинок+обмоток заместо сапог в разведке.
Цитирование
Мой дед, едя на побывку в 40-м году, в Кирове на вокзале, сменял чемодан на сапоги. Чтоб в родное село не явиться в обмотках.
Цитирование
Дед по поводу ботинок с обмотками отзывался крайне ругательно и рассказывал,что обморозил в них ноги - как и многие в подразделении. Страдал до конца жизни - потеряли чувствительность в местах обморожения. Служил в отдельной роте автоматчиков,сапоги заимел, сняв в 1944 году с убитого немца. В них и домой вернулся.
Цитирование
Сам обмотков не носил,но в литературных источниках мнение о них однозначно негативное,причём как об обмотках так и о гамашах
-Суворов А.В."Штифелеты(гамаши)-ногам гной!"
-Анри Барбюс "Огонь,дневник взвода"дословно не приведу,но в описании живописнейших лохмотьев французов на передовой ПМВ,автор искренне восхищается и завидует товарищу,снявшему сапоги с полуистлевшего баварского пулемётчика.Про уставную обувь с обмотками-одни проклятия.
Цитирование
Носил обмотки один сезон, впечатления в целом положительные.
Ежели их сделать из правильного материала, да как положено намотать - замечательная штука. Летом не так жарко (по сравнению с сапогами) зимой наоборот, теплее. Осенью шлёпать по говнам надо аккуратнее, всёж таки намокают быстрее кирзы, хотя при правильной намотке не так быстро, как просто тряпочка.
Помимо прочего неплохо держат голеностоп, и на дальние расстояния в них шагать гораздо легче, чем в сапогах. Камушки и мусор при переползаниях действительно не набиваются (хотя и в сапогах такого не случалось почему-то), об кусты не разматываются, зато вот репей отдирать от них затрахаешься.
Такой вот личный опыт 
В общем, вещь вполне практичная, но надо уметь пользоваться.
Цитирование
покойный (умер 3 недели назад) дед моего товарища, простуживший в Забайкалье с 1939 по 1946, рассказывал, что они были в шоке увидев молодых офицеров из пополнения лета 1945 - ОНИ БЫЛИ В ОБМОТКАХ!!!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Почему обмотки не могли принадлежать Золотареву? Юдин так уверен, что видел все вещи всех участников похода?
Юдин по собственному признанию не видел обмоток и даже не знал как они выглядят. Наличие обмоток он подтвердил со слов Ортюкова.
Апрель 2007
... там около костра, когда я вещи смотрел - там была обмотка. Солдатская
02 декабря 2007
ЮЮ: Как солдатскую я этого знать не мог, я её помню до сих пор - обмотка, а какая она - солдатская или офицерская - я не знаю, но Ортюков её, когда в мае нашел под снегом, он же специалист, он четко сказал, что это солдатская обмотка.
"
02 февраля 2009 г.
Что такое солдатская обмотка, я, конечно, тогда не представлял. Но мой отец перед отправкой на фронт в 1942 году, он тогда работал в охране лагеря, есть фотография - он в обмотках. И, когда я увидел среди вещей что-то вроде обмотки
Источник
PS. Самое интересное, что ЮЮ не мог видеть обмотки у костра.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

PS. Самое интересное, что ЮЮ не мог видеть обмотки у костра.
эту фразу надо по-другому понимать.
"там около костра, когда я вещи смотрел - там была обмотка. Солдатская"

когда я вещи смотрел- уточнение. Если его убрать, получается - там около костра была обмотка.
вот так скачет мысль... решил раньше вставить  - когда я вещи смотрел.
слова Юдина надо в контексте рассматривать , учитывая интонацию.
перекладывая устную речь на письменную, получаем такое косноязычие.
(не в обиду, но так же не всегда можно понять написанное Янежем или Куком)

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

когда я вещи смотрел- уточнение. Если его убрать, получается - там около костра была обмотка.
вот так скачет мысль... решил раньше вставить  - когда я вещи смотрел.
слова Юдина надо в контексте рассматривать , учитывая интонацию.
перекладывая устную речь на письменную, получаем такое косноязычие.
Согласен. Замечу только одну особенность, что у Юдина почему-то мысли начинают скакать на скользких  ответах.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра.
Второй раз уже пишу.- Метр обмотается вокруг икры меньше трех оборотов. Суконная полоса , подрубленная  или обметанная - два с небольшим. Даже если эта полоса первоначально была обмоткой, ее кто то "усовершенствовал"(укоротил) до полной потери "обмоточного" качества. Обмотки называли в шутку "семиметровыми голенищами" но это ,наверно , трикотажные(были и такие).
Цитирование
Предлагаемые обмотки полностью соответствуют описанию утверждённому бригинжинером А.О.Быковым 20 августа 1940 г.: "трикотажные обмотки сработанные на фанговых машинах и Рашель машинах из суровой хлопчатобумажной пряжи и окрашенные в чёрный цвет. Каждый отрезок с одного конца подшивается тесьмою, другой конец сшивается, далее образованный угол обстрачивается по краям и поперёк обмотки одновременно со швом пристрачивается тесьма. Размеры обмоток в готовом виде: Длина - 250 см, Ширина - 10 см, Длина тесьмы - 70 см".
уже ведь было где то здесь.
Как видим - никакого шинельного сукна. Как Ортюков угадал "обмотку" - господь ведает.
это английская - самая длинная
Цитирование
Не смотря на всю простоту, обмотки имели свои особенности и требовали навыков для их ношения. Существовало несколько разновидностей обмоток. Наиболее распространёнными были обмотки, фиксировавшиеся завязками, но были и разновидности, крепившиеся маленькими крючками и пряжками.

В русской армии обычно использовались самые простые обмотки на завязках длиной 2,5 м и шириной 10 см. В положении «снято» они сматывались в рулон, причём шнурки оказывались внутри, являясь своего рода «осью». Взяв такой рулон, солдат начинал наматывать обмотку на ногу снизу-вверх. Первые витки должны быть самыми тугими, тщательно закрывая верхнюю часть ботинка спереди и сзади. Затем лента бинтовалась на ногу, последние витки немного не доходили до колена. Конец обмотки обычно представлял собой треугольник, в вершину которого вшивались два шнурка. Эти шнурки обматывались вокруг последнего витка и завязывались, получившийся бантик прятался за верхний край обмотки.
А вот и суконная обмотка
Цитирование
В итоге ношение обмоток требовало определённого навыка, так же, как и удобное ношение портянок. В немецкой армии суконная обмотка длинной 180 см и шириной 12 см крючком цеплялась за край ботинка и туго наматывалась снизу-вверх, фиксируясь под коленом завязками или специальной пряжкой. У англичан был самый сложный метод повязывания обмотки — сначала с середины голени, потом вниз, затем снова вверх.
Цитирование
В России обмотки на вооружении появились уже весной 1915 года. Поначалу они именовались «суконные защитные бинты на голени», и командование планировало использовать их только летом, возвращаясь от осенней до весенней распутицы к прежним сапогам. Но нехватка сапог и рост цен на кожу заставили использовать обмотки в любое время года.
Скорей всего это пояс для профилактики проблем с поясницей, принадлежащий кому то из туристов. Скорее всего - Золотареву.Он турист профессиональный , мог использовать без ложного стеснения.
« Последнее редактирование: 02.06.15 16:54 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Скорей всего это пояс для профилактики проблем с поясницей, принадлежащий кому то из туристов. Скорее всего - Золотареву.Он турист профессиональный , мог использовать без ложного стеснения.
Вот не нравится мне этот вариант по двум причинам :
- а чем может помочь сие изделие при проблемах с поясницей? Если радикулит - то нужна утепляющая шерстяная "обмотка", а если от нее требуются функции корсета - то важна плотность "намотки" обмотки и ее прилегания к пояснице и тут  сразу выскакивает второй вопрос:
- очень слабо себе представляю как именно пользоваться этой обмоткой в вышеозначенных целях? Вот как ей плотно опоясать поясницу с помощью описанных тесемок, но без липучек, нескольких рядов крючков или тесемок с ответной частью в виде ременной пряжки?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

Вот не нравится мне этот вариант по двум причинам :
- а чем может помочь сие изделие при проблемах с поясницей? Если радикулит - то нужна утепляющая шерстяная "обмотка", а если от нее требуются функции корсета - то важна плотность "намотки" обмотки и ее прилегания к пояснице и тут  сразу выскакивает второй вопрос:
- очень слабо себе представляю как именно пользоваться этой обмоткой в вышеозначенных целях? Вот как ей плотно опоясать поясницу с помощью описанных тесемок, но без липучек, нескольких рядов крючков или тесемок с ответной частью в виде ременной пряжки?
ну , вроде как "суконная"="шерстяная". Поверхностно - раздражающее действие суконной ткани на голую кожу+ народномедицинские суеверия. "Противоположный" конец обмотки подробно не описан - крючки не заметили/не придали значения. Ответное устройство в виде тесемок оторвали/оторвались/отрезали . За небольшой протяженностью разреза - не заметили.
« Последнее редактирование: 02.06.15 18:16 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

ну , вроде как "суконная"="шерстяная". Поверхностно - раздражающее действие суконной ткани на голую кожу+ народномедицинские суеверия. "Противоположный" конец обмотки подробно не описан - крючки не заметили/не придали значения. Ответное устройство в виде тесемок оторвали/оторвались/отрезали . За небольшой протяженностью разреза - не заметили.
Не слышал, чтобы "в народе" приравнивали сукно к шерсти. А вот про то, что шерсть помогает и именно собачья - слышал.
А касаемо пряжек/застежек... с таким количеством допущений - у нас с вами и бабушка может легко превратиться в дедушку)) Не находите?
« Последнее редактирование: 02.06.15 18:25 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

Значение слова «сукно»
Главная страница / Слова на букву С / Сукно

сукна, м. сукна, сукон, сукнам, ср. Шерстяная ткань простого, т. наз. полотняного, переплетения с гладким ворсом, при выделке подвергающаяся валянию для придания плотности. Под сукно положить (дело, просьбу) - перен. оставить без исполнения, без рассмотрения, не дать, ходу. Под сукном лежать (о деле, просьбе) - перен. оставаться без исполнения, без движения.
Словарь Ушакова. Именно шерстяная. Сукновальная фабрика- х/б не валяют. Валенки валяют , войлок-фетр и сукна - из шерсти.
Как быстро слова стареют... ммм... и правда, давно уж я нигде не слышал. Ни сукон, ни шерсти , ни промышленной революции в Англии (знаменитый мешок с шерстью). Скоро и с хлопком такая же байда будет. О льне и речи нет.

Добавлено позже:
. с таким количеством допущений -
запросто. если на одном конце тесьма ,а про другой ни слова - то"стакан либо на половину полон, либо  на половину пуст". Отсутствие упоминания не то же самое , что упоминание отсутствия. я допускаю наличие -  и Вы замечаете и называете это допущением, Вы допускаете отсутствие - но не замечаете и не называете. Вот и вся разница.

Добавлено позже:
А в чем значение этой обмотки? Как ее назначение может влиять на тайну ДТ? И в чем эта тайна состоит, по Вашему?
« Последнее редактирование: 02.06.15 19:09 »

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Как завязать обмотку если нет крючка , пряжки на поясе . Очень легко . Проделать дырку в сукне . Да , это приведет к быстрому износу вещи . Но кто вам сказал что ее хотели использовать месяцами . Проще нужно мыслить . Реальней , если хотите . В крайнем случае спросить простого человека ( без образ. высшего ) Он вам поможет . Легко и бесплатно . Ваш Ига  ;)

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Лично я за идею Белова . Второй ( такой же ) обмотки не найдено . Значит была одна . Неужели на одну ногу . А почему такая короткая . Но если любой мужчина измерит сантиметром ремень своих брюк . То получим длину обмотки . Кому принадлежит неизвестно а почему . Да потому что никому не известно что на поясе в виде ремня носил .  кто то из Дятловцев  . Принцип крепления на поясе так же прост и понятен . Остается только согласится с Беловым . Ига  ;)

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

К слову о шинельном сукне. Сегодня нашла в учебных пособиях ликвидированного сельскохозяйственного техникума учебное пособие "Шерсть" за 1969 год.. Пощупала суконную ткань из грубой шерсти - оно и есть шинельное сукно (помню когда брат из армии вернулся зимой в такой же шинели.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nu9k0hk0aarlq7tlbc3m7nr4mc&topic=14957.0
А вдруг МЫ неправильно поняли телеграмму, Обмотка из шинельного сукна солдатского образца, здесь может и иметься в виду, что само сукно шинельное солдатского образца, а не обмотка. Именно Шинельное сукно всегда делиться на офицерское и солдатское. То есть обмотка обыкновенная, а сделана из отрезков, солдатской шинели, обычно материалом для таких обмоток служат отрезы при подгонки шинели по росту, отрезы вполне могут служить в качестве зимних обмоток, особенно удобны при передвижении на лыжах в ботинках, или в другой обуви, что бы снег не набивался. Из-за того, что обмотка коротковата и не совсем эластична, она вполне могла свалиться с кого бы то ни было, вряд ли это был кто-то из группы...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Такая обмотка именно зимняя, и нужно узнать, в каких войсках могла применяться такая обмотка, практически заменяющая валенки.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nu9k0hk0aarlq7tlbc3m7nr4mc&topic=14957.0
Такая обмотка именно зимняя, и нужно узнать, в каких войсках могла применяться такая обмотка, практически заменяющая валенки.
Она применялась в сухопутных войсках, но дело в том, что в 1959 году обмотки уже не применялись в войсках официально, они могли применяться просто по привычке, или для удобства передвижения зимой на лыжах по снегу.          Зимой в ботинках на лыжах ехать не очень удобно если нет хорошего шерстяного носка, у туристов были специальные чехлы. А вот у военных таких чехлов не было, не было их и у поисковиков, но могли быть у кого-то, например, кто приехал на лыжах издалека 
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: фугас

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

здесь может и иметься в виду, что само сукно шинельное солдатского образца, а не обмотка.
Дык я  так и думал всегда. Поскольку  ранее было установлено, что из шинельного сукна обмотки не изготавливались, а нарезались из лент особого плетения, по типу трикотажной ткани, то ясно, что в телеграмме имелось в виду, что это обмотка, изготовленная из солдатской шинели.
Давайте теперь прикинем, откуда она могла взяться. Солдатские шинели на заказ не шились (в отличии от офицерских) и поставлялись в войска готовыми. Значит она  отрезана от целой солдатской шинели. Отрезать от шинели цельную полосу такой длины можно только с низу подола (если отстегнуть хлястик и расправить складку, то подол будет как раз такой длины). Отрезали подол обычно при укорачивании шинели из-за маленького роста или "на дембель", была такая мода.
Владеть этой отрезанной полоской мог только солдат, офицеру она на фиг не нужна была. Он и сделал из нее обмотку, пришив тесемки для лесных зимних вылазок, получился неуставной девайс для утепления. Следовательно, обронить обмотку мог  либо вохровец из солдатского или сержантского состава, либо какой-то запасливый дембель, каковым мог являться только Золотарев. Из поисковиков-солдат обмотку никто не терял. Значит, существует большая вероятность того, что она осталась от группы зачистки или от Золотарева.
История пишется неразборчивым почерком...

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Поскольку  ранее было установлено, что из шинельного сукна обмотки не изготавливались,
Изготавливались.

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

Второй ( такой же ) обмотки не найдено
а вроде же была? одна в овражке, одна забыл где, скудно(скудней этой)описана... Если это половинки одной - да, где вторая? а по одной - опять таки коротки выходят - ничего не обернуть, только подпоясаться.

Добавлено позже:

взято из параллельной темы "Обмотка" называется
 
А вот что в интервью говорит Юдин про обмотку (взято с форума Хибина-файлы, текстовую версию предоставила Maria):
Цитирование
Вот еще что касается вещей,  среди опознанных вещей была солдатская обмотка,  я сказал,  что это единственная посторонняя вещь. Мне это сейчас очень любопытно,  почему он эту обмотку не записал. А вторую обмотку нашел Ортюков,   уже в мае. Это очень существенная деталь, кто был в обмотках. Это был какой- то посторонний человек. А почему одна обмотка оказалась среди вещей,  предъявленных в марте, а другая обмотка оказалась найдена Ортюковым  вблизи нахождения четверки последних людей. Потерять обмотку в глубоком снегу по пояс снег никакой проблемы  не представляет. Обмотка была от одной пары, или от разных пар.  Но вот эта деталь свидетельствует о наличии в той ситуации посторонних людей. Или они военные,  или гражданские , этого  я утверждать не могу. Это для меня большой вопрос...
Цитирование
47. Имели ли Вы представление в то время о том, что такое солдатская обмотка? Летняя и зимняя? Видели ли где - нибудь? Может в детстве во время войны?
- Что такое солдатская обмотка, я  конечно, тогда  не представлял. Но мой отец перед отправкой на фронт в 1942 году,  он тогда работал в охране лагеря,      есть фотография-  он в обмотках. И когда я  увидел среди вещей что- то вроде обмотки,      я увидел, что это единственно постронняя вещь и сказал об этом Иванову,   я обратил его внимание и эту обмотку   положил отдельно, это посторонняя вещь,   мне непонятно что это.
А он вот это мое внимание... он не поддержал  этот мой   вопрос , и в протокол это не записал.

48. Некоторые исследователи предполагают, что обмотки, найденные у палатки и на настиле, принадлежат Золотареву. Вы замечали у него в походе обмотки?
- Да нет, конечно,  он же был современный человек, зачем он будет ходить... нет- нет,  эта обмотка не принадлежала никому, ни одному   члену группы. Иначе когда бы я вещи  распределял, вещи я распределял по владельцам,  я бы положил , у   меня бы не возникла бы эта просьба.
« Последнее редактирование: 01.07.15 22:46 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

А вдруг МЫ неправильно поняли телеграмму, Обмотка из шинельного сукна солдатского образца, здесь может и иметься в виду, что само сукно шинельное солдатского образца, а не обмотка. Именно Шинельное сукно всегда делиться на офицерское и солдатское. То есть обмотка обыкновенная, а сделана из отрезков, солдатской шинели, обычно материалом для таких обмоток служат отрезы при подгонки шинели по росту, отрезы вполне могут служить в качестве зимних обмоток, особенно удобны при передвижении на лыжах в ботинках, или в другой обуви, что бы снег не набивался. Из-за того, что обмотка коротковата и не совсем эластична, она вполне могла свалиться с кого бы то ни было, вряд ли это был кто-то из группы...
Кхм... это уже давно высказывалось на форуме и в этой теме.
Обмотка из шинельного сукна рядового состава. Процентный состав этого сукна тоже приводился в этой теме.
Не мог Ортюков спутать такую вещь. И кажется Гуля высказывала мысль, что длина относится не к обмотке, а к тесьме-завязкам. Все говорит за то, что обмотка самодельная.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=nu9k0hk0aarlq7tlbc3m7nr4mc&topic=14957.0
Кхм... это уже давно высказывалось на форуме и в этой теме.
Обмотка из шинельного сукна рядового состава. Процентный состав этого сукна тоже приводился в этой теме.
Не мог Ортюков спутать такую вещь. И кажется Гуля высказывала мысль, что длина относится не к обмотке, а к тесьме-завязкам. Все говорит за то, что обмотка самодельная.
Если она была самодельная, то и предназначение ее могло быть совсем другое, длинна тесьмы, что 1 метр?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.