Обмотка (разгадываем тайну обмоток) - стр. 24 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Найденная солдатская обмотка могла применяться для?

По своему прямому назначению.
Для обматывания приклада  ружья.
Для наматывания на руки.
Для связывания каких то предметов вместе, например сучьев или веток.
Для утепления замёрзших частей тела.
Заменяла отсутствующую обувь (путём заматывания стоп ног)

Автор Тема: Обмотка (разгадываем тайну обмоток)  (Прочитано 215273 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
Допрос свидетеля Слобцова:
"Протокол
допроса свидетеля
15 апреля 1959 года
Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см, на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен."
Было бы более убедительно , если б этот предмет у кедра еще где то фигурировал .После воспоминаний Слобцова об одеяле на Юрах , которого и в помине не было , причем даже его цвет " запомнил " , как нам известно , не знаю насколько заслуживают внимания его показания , если мы не можем чем то их еще подкрепить...

Добавлено позже:
Если тряпки на настиле можно было как-то идентифицировать, кусок от свитера, кусок от брюк, то эта обмотка целая, ее нельзя ни как определить чья она и от чего она.
Вот это непонятно , обмотка сама по себе ВЕЩЬ , а не часть вещи .
Вот Ортюков и написал, откуда эта обмотка, от чего и чья непонятно.
Нет , он написал , что не понимает   КАК она тут оказалась и ничего больше.-- " появление обмотки непонятно .

Добавлено позже:
 Те , кто считает , что обмотка на настиле принадлежала ребятам  (включая С.З) , вы можете ясно , по пунктам изложить те факты из УД , на которых основываете свое мнение ? Я понимаю , что прямых нет , но косвенные тоже хороши , только их должно быть больше одного.
« Последнее редактирование: 12.08.15 18:00 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

После воспоминаний Слобцова об одеяле на Юрах , которого и в помине не было , причем даже его цвет " запомнил " , как нам известно , не знаю насколько заслуживают внимания его пока
Имхо одну обмотку вспоминал Юдин,когда разбирал вещи ГД в Ивделе,обмотка с настила удивившая Ортюкова еще не была найдена.
« Последнее редактирование: 12.08.15 18:17 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

обмотка сама по себе ВЕЩЬ
Тапочки в клетку тоже вещь, целая вещь, а вот чьи они так и не установлено. Почему тапочки не вызывают ни какого сомнения, что это тапочки туристов? Топорик тоже не вызывает ни какого сомнения, что он туристов. Почему? Может топорик не их? Почему именно обмотка так расстроила Ортюкова и вас?
Нет , он написал , что не понимает   КАК она тут оказалась и ничего больше.-- " появление обмотки непонятно .
Появление частей одежды понятно, а обмотки не понятно? Странно, появилась так же как и куски одежды, другого варианта нет.

Инна369

  • Гость
Имхо одну обмотку вспоминал Юдин,когда разбирал вещи ГД в Ивделе,обмотка с настила удивившая Ортюкова еще не была найдена.
Что то такое вроде было  ... но тогда получается , что это все таки была обмотка ... Никто не спрашивал Юдина одинаковые были обмотки у кедра и на настиле , или же первая ( у кедра) была другой ?

Добавлено позже:
Тапочки в клетку тоже вещь, целая вещь, а вот чьи они так и не установлено. Почему тапочки не вызывают ни какого сомнения, что это тапочки туристов?
Если б их убрали из дела так же как обмотку , то заинтересовали бы  . Но следствие приписало их ребятам , что мешало сделать тоже самое и с обмоткой ?
« Последнее редактирование: 12.08.15 18:38 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Кстати, обмоткой можно было связать тряпки, которые переместились от кедра на настил.

Добавлено позже:
что мешало сделать тоже самое и с обмоткой
Опись вещей на настиле была?
« Последнее редактирование: 12.08.15 18:40 »

Инна369

  • Гость
Кстати, обмоткой можно было связать тряпки, которые переместились от кедра на настил.
Может все таки сначала попробуем более тщательно разобраться ЧЬЯ она ? А уже исходя из полученного ответа и думать о том , как ее можно применять... а то телега впереди лошади получается...

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

А это не её случаем сестрёнка? Из документов УД. Из расписки данной прокурору в получении вещей зав.складом спортбазы УПИ

https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/677814?page=24

...(ц) Портянки серые суконные 2шт и коричневая фланелевая 1шт.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | KUK

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Может все таки сначала попробуем более тщательно разобраться ЧЬЯ она ?
А как вы это сделаете? В УД есть вещи, которые нельзя определить по принадлежности. Почему обмотка вас так трогает, а топорик нет?

Инна369

  • Гость
А как вы это сделаете? В УД есть вещи, которые нельзя определить по принадлежности. Почему обмотка вас так трогает, а топорик нет?
Кажется Евгений нашел что то очень важное...

Добавлено позже:
А это не её случаем сестрёнка? Из документов УД. Из расписки данной прокурору в получении вещей зав.складом спортбазы УПИ
Т.е . получается , что эти обмотки ребята получили в УПИ в числе прочих вещей , и они не были личной собственностью никого из них. Так или я туплю ?
« Последнее редактирование: 12.08.15 18:52 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/677814?page=24 Эта ссылка опись не опознанных вещей.
13. Портянки серые суконные 2 шт. и коричневые фланелевые 1 шт.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Портянки серые суконные 2шт и коричневая фланелевая 1шт.
выше я уже приводил фото и "портянок" и "обмоток"... и военный (Ортюков) уж никак не мог спутать "портянки" с "обмотками"... Дались вам эти обмотки... ясно, что они "чужие" и они "не  вписывались" в "общее видение картины" Трагедии... потому их и "потеряли( не упоминают в УД).
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Инна369

  • Гость
. Из расписки данной прокурору в получении вещей зав.складом спортбазы УПИ
Эта ссылка опись не опознанных вещей.
Так что это на самом деле ? Я просто не могу прочитать , у меня  не увеличивает...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Так что это на самом деле ?
Опись не опознанных вещей. Там нет расписки.
Там вот это: https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej
Г.Свердловск (31 мар 7 - зачеркнуто)
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, младший советник юстиции Иванов сего числа в присутствии понятых Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ гр. И-480 и Хамовой Галины Николаевны гр. С-344 закончили опознание вещей и установили, что Остались неопознанными:
1. Маски от ветра 7 штук.
2. Ковбойка в мелкую клетку красную с синим.
3. Футляр с очками, с треснутым правым стеклом.
4. Майка трикотажная розовая с длин. Рукавами.
5. Подшлемники серые 2 штуки.
6. Топорик маленький железный в футляре кожаном.
7. Тапки домашние в зеленую клетку.
8. 2 зубные щетки: простая и в футляре.
9. Ножницы маленькие.
10. Носки шерстяные старые 9 штук.
11. Носки вигоневые 6 штук.
12. Носки простые 7 штук.
13. Портянки серые суконные 2 шт. и коричневые фланелевые 1 шт.
14. Рукавицы 12 штук.
15. Мешки из под продуктов 4 штуки.

Добавлено позже:
потому их и "потеряли( не упоминают в УД
А где в УД опись вещей найденных на настиле?
« Последнее редактирование: 12.08.15 19:08 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Дались вам эти обмотки... ясно, что они "чужие" и они "не  вписывались" в "общее видение картины" Трагедии... потому их и "потеряли( не упоминают в УД).
А не могли спутать те , которые опись эту составляли ? Понятно , что Ортюков не перепутал , а вот они наверно могли ...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А не могли спутать те , которые опись эту составляли ?
Еще раз прошу показать где в УД опись вещей найденных на настиле.

Инна369

  • Гость
А где в УД опись вещей найденных на настиле?
Была опись , я б поискала , но все равно прочитать ничего не могу...

Добавлено позже:
Дались вам эти обмотки... ясно, что они "чужие" и они "не  вписывались" в "общее видение картины" Трагедии... потому их и "потеряли( не упоминают в УД).
Если они чужие , то надо ведь выяснить чьи конкретно или хотя бы очертить круг людей носящих такие или использующих их как то по другому в то время ...
« Последнее редактирование: 12.08.15 19:25 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

хотя бы очертить круг людей носящих такие или использующих их как то по другому в то время ...
Это почти невозможно ( на мой взгляд).Первое - нужен точный размер (длина -ширина) а то гадаем - длина с тесьмой, без тесьмы... А носить их могли "вохр" , "охотники", "бродяги", "беглые"... да мало ли кто.Любой мужик мог обмотать ноги "суконной лентой" ( лентой отрезанной от какого то "большого " куска сукна, пришить тесемки и пользоваться -обматывать ноги (лодыжки) .Это главное предназначение обмоток. А могли и при необходимости  использовать как "тянущий жгут" (или что то подобное) тащить волоком что то... Думаю, что "владельца" обмотки (обмоток) мы не установим... просто вот такой вот есть "факт" - он явно " не вписывается" и "не оглашен" в УД.А думать -тут уж можно кто что хочет.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
 Наверно мы чего то упускаем... чувство такое , что есть какая то зацепка , но мы ее не замечаем... *SCRATCH*

Добавлено позже:
Еще раз прошу показать где в УД опись вещей найденных на настиле
Вы хотите посмотреть есть ли там обмотка ? Я точно не помню , но может она есть в ней ( не берусь утверждать) но вот дальше тишина... или мы чего то просмотрели...
« Последнее редактирование: 12.08.15 19:46 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Была опись , я б поискала , но все равно прочитать ничего не могу...
Нету описи с настила,есть только радиограмма Ортюкова.
 "На дне раскопанного участка обнаружен настил из вершин срезанного ельника, на площади 3 квадратных метра. Сверх настила в скомканном, вывороченном на левую сторону состоянии обнаружены безрукавный чистошерстяной свитер китайского производства серого цвета, тёплые улучшенные трикотажные брюки с начесом на левой стороне коричневого цвета, верхние и нижние резинки брюк разорваны, теплый шерстяной свитер коричневого цвета с сиреневой ниткой, правая штанина от первоначально найденных брюк, одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра. Появление обмотки мне непонятно".
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Нету описи с настила,есть только радиограмма Ортюкова.
Да ? А вроде недавно кто то на форуме ее постил ... может путаю... *SCRATCH*

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

выше я уже приводил фото и "портянок" и "обмоток"... и военный (Ортюков) уж никак не мог спутать "портянки" с "обмотками"... Дались вам эти обмотки... ясно, что они "чужие" и они "не  вписывались" в "общее видение картины" Трагедии... потому их и "потеряли( не упоминают в УД).
Да, это мелкие детали.. Ортюков не мог, но мог следователь... Но ... хде вторая, одноногих в группе не было, если эта та что найдена укедра это одно если скажем в палатке это другое.. ? А та что у кедра о её цвете кто ни будь упоминал..?
« Последнее редактирование: 12.08.15 20:58 »

Инна369

  • Гость
Нету описи с настила
Это точно да ? Тогда я искать не буду.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Кажется,Слобцов описывал обмотку(пояс) с темляками.А темляки ,как прочитала- это практически ручная работа.
Вики пишет что темляки навешивали на оружие и инструменты ''например на ледоруб ''(с)
А вообще-то обмотку могли и под штаны к ботинкам надеть.Кто?
Наиболее вероятные претенденты -все внизу.З.,  как фронтовик Дор., достатка особого не было,утеплялся ,как мог .

Тибо, на некоторох фото он ... в обмотках в моём представлении..
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=np25g2mc6kq4mb0aol98u9m9so&topic=14957.0
Нету описи с настила,есть только радиограмма Ортюкова.
 "На дне раскопанного участка обнаружен настил из вершин срезанного ельника, на площади 3 квадратных метра. Сверх настила в скомканном, вывороченном на левую сторону состоянии обнаружены безрукавный чистошерстяной свитер китайского производства серого цвета, тёплые улучшенные трикотажные брюки с начесом на левой стороне коричневого цвета, верхние и нижние резинки брюк разорваны, теплый шерстяной свитер коричневого цвета с сиреневой ниткой, правая штанина от первоначально найденных брюк, одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра. Появление обмотки мне непонятно".
Почему разорваны верхние и нижние резинки брюк?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Нету описи с настила
Из этого следует, что с тряпками на настиле разобрались на месте и вопросов по ним в последствии не возникало.
Почему разорваны верхние и нижние резинки брюк?
Снять так легче было с трупа.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Это точно да ? Тогда я искать не буду.
так когда все вопрошали в разных темах -почему нет в УД... вы что имели в виду? не знали что нет описи настила??
я же и спрашивала - а где должно быть в УД?

А вообще-то обмотку могли и под штаны к ботинкам надеть.Кто? Наиболее вероятные претенденты -все внизу
*YES*
я и талдычу. Золотарев скорее всего.
потом -Тибо и Колеватов (голеностоп?)

Слобцов описывал обмотку(пояс) с темляками
у военного -тесьма.
у гражданского -темляк.
возможно Слобцов использовал какое-то устаревшее слово - темляк... но имел в виду тесьму?

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Вот примерно так выглядит "темляк"... на "тесьму" по моему совсем не похож.Темляк мог быть на "ножнах" на "поясе" или ещё чем то... тесьма на "обмотках" это ... э... э... несколько иное (скажем так). "Пояс" с "темляками" на концах - ... а "поясе" зашиты "царские червонцы"... угу... НО это уже несколько иная "версия". :-X
« Последнее редактирование: 13.08.15 14:20 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Предлагаю отринуться от хрестоматийных догм.Темляком тогда могли назвать например кожаную петлю на рукояти лыжной палки,а не только хитроплетеную штуку на рукояти офицерского кортика и то что из китайского паракорда плетется.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Темля́к (тат. тимләк) — ремень, петля, шнур или кисть на эфесе холодного оружия или рукояти инструмента (например, ледоруба).
Темляк может быть обязательной частью военной формы, а также знаком отличия на наградном оружии. Темляк в виде петли надевается на кисть руки и служит для предотвращения потери оружия при его выпускании из рук. https://ru.wikipedia.org/wiki/Темляк

Им может быть все что угодно.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Темляком тогда могли назвать например кожаную петлю на рукояти лыжной палки,
Читала ,что на обмотках у солдат были веревочки ,а у офицеров- кожаные ремешки.
Правда это про французскую армию в 1МВ.  *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))