Не согласен с Ракитиным - стр. 230 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1283356 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6870 : 01.10.13 13:32 »
В нашей огромной стране можно затеряться достаточно легко, завладев например чужими документами. Я не хочу спорить на эту тему долго, просто я не согласен с ней и главный довод - это слишком много смертей и высокий риск даже для загнанного человека. он же не маньяк же в конце концов.
Вот, правильно мыслите. Я с этим согласна. Убивать людей не так уж легко, особенно без причины. Шпионы из ракитинской версии тоже не маньяки, но почему-то легко вырезают языки и вырывают глаза. Поэтому я и не согласна со шпионской версией.

Lifter


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.04.20 14:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6871 : 01.10.13 13:59 »
я и не согласна со шпионской версией
я тоже с ней не согласен, но другой более вменяемой версии пока я не видел

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6872 : 01.10.13 14:01 »
есть факты, когда особо ценных агентов вытаскивали из Союза вместе с семьей и это описывается в открытой литературе (я не смогу сейчас как Ракитин процитировать, но если порыться то можно найти).
Воспоминания Гордиевского.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6873 : 01.10.13 14:25 »
я тоже с ней не согласен, но другой более вменяемой версии пока я не видел
Я бы не стала называть её вменяемой. Более причесанная, да.
Оффтоп (текст не по теме)
Я своей дочери в детстве покупала мозайку. Для самых маленьких. Самая простая: пластмассовые карточки с ячейками, в которые надо вставлять геометрические фигуры: круги, треугольники, квадраты. Для взрослого ничего сложного. А ребенок не сразу начинает понимать что куда и пытается из всех сил квадрат поместить в кружок. Так вот эти действия мне и напоминает версия Ракитина. Что само легло в нужную ячейку, то легло, а что не полезло - принудительно засунули.


Поблагодарили за сообщение: Афина

Lifter


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.04.20 14:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6874 : 01.10.13 14:47 »
Я бы не стала называть её вменяемой. Более причесанная, да.
дайте мне ссылку плиз, на более вменяемую - я буду Вам благодарен

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6875 : 01.10.13 15:04 »
дайте мне ссылку плиз, на более вменяемую - я буду Вам благодарен
Рада бы, но ничем помочь не могу. Для меня самая вменяемая версия - материалы уголовного дела.

vzglad


  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6876 : 01.10.13 15:08 »
Если абстрагироваться чистА от шпионов, то версия Ракитина с ее "внешним воздействием посторонних людей" на группу туристов, представляется более осмысленной. Нет?

Lifter


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.04.20 14:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6877 : 01.10.13 15:25 »
Если абстрагироваться чистА от шпионов, то версия Ракитина с ее "внешним воздействием посторонних людей" на группу туристов, представляется более осмысленной. Нет?
по сути - да! но тогда каков мотив этих "посторонних людей"? ограбленье? ритуал? защита священного места? ошибка? убрали нежелательных свидетелей? тогда свидетелей чего?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6878 : 01.10.13 15:30 »
Для меня самая вменяемая версия - материалы уголовного дела.
Но там нет версий. Ни одной. Голые факты.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

vzglad


  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6879 : 01.10.13 15:52 »
по сути - да! но тогда каков мотив этих "посторонних людей"? ограбленье? ритуал? защита священного места? ошибка? убрали нежелательных свидетелей? тогда свидетелей чего?
А вот Вы и главный вопрос определили. И ответа на него, как бы не старались (слово понравилось) дятловеды ищут до сей поры.
Нравится другое: на базе споров уже создано как говорят в соцсетях "сообщество". Недалеко и до писем в адрес ГБ?:)

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6880 : 01.10.13 16:00 »
Если абстрагироваться чистА от шпионов, то версия Ракитина с ее "внешним воздействием посторонних людей" на группу туристов, представляется более осмысленной. Нет?
Для меня нет. Я не вижу причин для бессмысленной жестокости. Не вижу следов пребывания чужих людей. Я имею ввиду не следы от ботинок, а поведенческие следы. Если это и было убийство, то только ритуальное, но я не настолько знаю традиции и религию народности манси, чтобы это утверждать. И как-то мне в это не верится. Опять же у любой народности жертвенные, ритуальные убийства обставляются особым способом и убить целую толпу, чтобы принести одну жертву - это уже перебор.
« Последнее редактирование: 01.10.13 16:06 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6881 : 01.10.13 16:30 »
Для меня нет. Я не вижу причин для бессмысленной жестокости. Не вижу следов пребывания чужих людей. Я имею ввиду не следы от ботинок, а поведенческие следы. Если это и было убийство, то только ритуальное, но я не настолько знаю традиции и религию народности манси, чтобы это утверждать. И как-то мне в это не верится. Опять же у любой народности жертвенные, ритуальные убийства обставляются особым способом и убить целую толпу, чтобы принести одну жертву - это уже перебор.
В вашу версию не вписывается как то одежда Дубининой на лжеЗолотарёве

Lifter


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.04.20 14:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6882 : 01.10.13 16:31 »

Не вижу следов пребывания чужих людей.
А вы понимаете, что почти все члены группы Дятлова подверглись определенному насилию со стороны? значит были третьи лица?

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6883 : 01.10.13 16:44 »
А вы понимаете, что почти все члены группы Дятлова подверглись определенному насилию со стороны? значит были третьи лица?
Нет, не подверглись.
Все повреждения имеют естественное объяснение.

Добавлено позже:
В вашу версию не вписывается как то одежда Дубининой на лжеЗолотарёве
Во - первых, еще нужно доказать, что Золотарев - "лже".
И сделать это достаточно несложно - по сопоставлению характерных точек черепа на фотографиях.
А, коли такого сопоставления нет - значит Золотарев - настоящий.(Было бы несоответствие - раструбили бы уже на всю Вселенную).

А "ротация" одежды у погибших могла происходить по множеству вполне логичных, понятных и вовсе не криминальных причин.
« Последнее редактирование: 01.10.13 16:51 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6884 : 01.10.13 16:53 »
Нет, не подверглись.
Все повреждения имеют естественное объяснение.

Добавлено позже:Во - первых, еще нужно доказать, что Золотарев - "лже".
И сделать это достаточно несложно - по сопоставлению характерных точек черепа на фотографиях.
А, коли такого сопоставления нет - значит Золотарев - настоящий.(Было бы несоответствие - раструбили бы уже на всю Вселенную).

А "ротация" одежды у погибших могла происходить по множеству вполне логичных, понятных и вовсе не криминальных причин.
Я про то и говорю-с какого перепуга кто то бы стал надевать одежду с одного убитого человека на другого

Добавлено позже:
Вообще факт одежды Дубининой на Золотарёве наводит на грустные мысли
« Последнее редактирование: 01.10.13 16:56 »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 19:24

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6885 : 01.10.13 17:08 »
Автору легенда74
"Я про то и говорю-с какого перепуга кто то бы стал надевать одежду с одного убитого человека на другого"

***Смысла одевать с одного трупа на другой - нет. Разве что запутать следствие. Вы не находите эту причину основательной? Уже не говоря о том, с какой стати вы решили, что дело обстояло именно так, а не по-другому: например, живой человек снял одежду с трупа товарища?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6886 : 01.10.13 17:17 »
В вашу версию не вписывается как то одежда Дубининой на лжеЗолотарёве
"на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками. Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен. Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках. Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах".
Что из этой одежды могло принадлежать Дубининой?

Lifter


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.04.20 14:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6887 : 01.10.13 17:21 »
Нет, не подверглись.Все повреждения имеют естественное объяснение.
это ж чем можно так "естественно" повредить черепа и рёбра живых людей, не говоря уже о языке?
« Последнее редактирование: 01.10.13 17:22 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6888 : 01.10.13 17:25 »
"на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками. Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен. Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках. Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах".
Что из этой одежды могло принадлежать Дубининой?
Вроде как шапка и куртка

Добавлено позже:
это ж чем можно так "естественно" повредить черепа и рёбра живых людей, не говоря уже о языке?
Например ппи падении кучей с обрыва... Золотарёв упал на Дубинину-вот вам и переломы рёбер
« Последнее редактирование: 01.10.13 17:26 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6889 : 01.10.13 17:27 »
Вроде как шапка и куртка
А был ли мальчик?

Добавлено позже:
А теперь у меня вопрос. Где та курточка на искусственном меху, которая принадлежала Дубининой, и о которой пишет следователь? На погибших её нет. В протоколах опознанных вещей её нет.

Добавлено позже:
Я про то и говорю-с какого перепуга кто то бы стал надевать одежду с одного убитого человека на другого
Вот именно. Это как раз и говорит о том, что шла естественная борьба за жизнь. С умерших снималась одежда, чтобы утеплить оставшихся в живых. Ну о каком убийстве идет речь? Кто-то считает что Люде убийцы сначала сломали ребра, а потом заботливо обернули ногу лоскутом от кофты? Или кто-то верит в то, что убийцы то прибегали, то убегали: Мы сейчас сбегаем на склон ещё кое-кого убьем, а вы подождите пока, погрейтесь, мы скоро вернемся.
« Последнее редактирование: 01.10.13 17:43 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6890 : 01.10.13 17:50 »

alexsandrovna,  Куртку могли снять поисковики,и Золотарёв уже в таком виде предстал перед экспертом... Хотя конечно вряд ли он бы натянул куртку на куртку

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6891 : 01.10.13 18:13 »
это ж чем можно так "естественно" повредить черепа и рёбра живых людей, не говоря уже о языке?
Обвалом свода пещеры.
Погибшие лежат травмами ровно на тех камнях, от которых эти травмы получены.
А насчет языка - читайте соответствующую тему.


Поблагодарили за сообщение: incognito

Lifter


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.04.20 14:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6892 : 01.10.13 18:20 »
Обвалом свода пещеры.Погибшие лежат травмами ровно на тех камнях, от которых эти травмы получены.А насчет языка - читайте соответствующую тему.
Простите, какой пещеры?
давайте без фантазий, ближе к нашей ситуации.
Ведь Ракитин дал свою версию произошедшего, а мы в этой ветке её оспариваем. при этом необходимо соблюсти все условия, изложенные в уголовном деле.

vzglad


  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6893 : 01.10.13 18:20 »
Я не вижу причин для бессмысленной жестокости. Не вижу следов пребывания чужих людей. Я имею ввиду не следы от ботинок, а поведенческие следы. Если это и было убийство, то только ритуальное...
Вот, что поражает, так УВЕРЕННОСТЬ: "Я не вижу причин...". А брошенные на ядерном полигоне в Семипалатинске солдаты СА в эпицентр ядерного взрыва Вас не удивляют? Дать ссылки?
С ув.

Lifter


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.04.20 14:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6894 : 01.10.13 18:23 »
Например ппи падении кучей с обрыва... Золотарёв упал на Дубинину-вот вам и переломы рёбер
там был обрыв?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6895 : 01.10.13 18:32 »
alexsandrovna,  Куртку могли снять поисковики,и Золотарёв уже в таком виде предстал перед экспертом... Хотя конечно вряд ли он бы натянул куртку на куртку
Протокол обнаружения трупов: "И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты пожно определить только после поднятия трупов из ручья".  На голове Золотарева ничего нет. А в морге две шапки.
А это из постановления о прекращении дела: "Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве, разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко". Какой из трех источников, находящихся в уголовном деле, наиболее правдив решайте сами.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6896 : 01.10.13 18:43 »
Протокол обнаружения трупов: "И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты пожно определить только после поднятия трупов из ручья".  На голове Золотарева ничего нет. А в морге две шапки.
А это из постановления о прекращении дела: "Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве, разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко". Какой из трех источников, находящихся в уголовном деле, наиболее правдив решайте сами.
А что тут решать, когда есть фото в ручье, на котором на голове Золотарева НЕТ НИЧЕГО ???

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6897 : 01.10.13 18:45 »
там был обрыв?
А не было??? Ручей обычно течёт в овраге... Берега бывают и обрывистые

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6898 : 01.10.13 18:47 »
там был обрыв?
Чего там только не было... Пещеры, обрывы, лавины. Лоси и змеи.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #6899 : 01.10.13 18:49 »
Вот, что поражает, так УВЕРЕННОСТЬ: "Я не вижу причин...". А брошенные на ядерном полигоне в Семипалатинске солдаты СА в эпицентр ядерного взрыва Вас не удивляют? Дать ссылки?С ув.
Это разные вещи. Халатность, непрофессионализм, недооценка последствий и убийство глаза в глаза конкретных людей.
Если говорить о Семипалатинске, то брошенные солдаты неверная трактовка. Просто первый ядерный взрыв проводился в спешке, о последствиях никто не думал, о том что персонал надо вывезти в безопасное место или подготовить необходимые для него укрытия, тоже никто не думал. Нужно было обогнать и перегнать. О человеческих жизнях в общей массе вообще никто не думал. Пострадали не только солдаты, но и местные жители. Все просто любовались красивым грибком. Это потом узнали, что эта красота действительно страшная сила. А в ходе Великой отечественной не было напрасных жертв?
Я могу допустить, что туристы стали жертвами каких-то испытаний и их гибель была случайной. Но доказательств того, что их кто-то целенаправленно убивал в материалах дела и в воспоминаниях поисковиков я не вижу.