Не согласен с Ракитиным - стр. 236 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1284023 раз)

0 пользователей и 84 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

serg2500

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7050 : 07.10.13 21:32 »
радиация естественная
так там чистая бета... я скорее поверю что они тащили для испытаний с собой какой либо "изотопный" источник  тепла или электричества ... чтобы испытать в "полевых условиях" только ХДЕ они его могли взять... ну а  попали в зону каких то испытаний????

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7051 : 07.10.13 21:53 »
Шпионаж, испытания, уход за границу - и как это все еще не надоело пережевывать изо дня дня без всяких на то фактов. Нет фактов первого, ни намека на второе, ни зацепки на третье, но жуем, жуем и жуем с упорством верблюдов. Все-таки надо иметь на форуме собственного Линнея для классификации и систематизации видов пользователей.
« Последнее редактирование: 07.10.13 22:02 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7052 : 07.10.13 22:14 »
GrayCat !
... Все-таки надо иметь на форуме собственного Линнея для классификации и систематизации видов пользователей.
Ну вообще-то ж есть такой, такой заглавный Самый Просто. Загнала его "восторженные монологи" на аналитику и просчитала повтор "эпитетов". "Шикарный" видовой состав. Вот думаю послать ему подарочек в виде словаря Даля 1913 году выпуска, раритет. Мож как-нибудь расширит классификацию, мож хоть в пределах вида.
Ну что-же Корк-то не приходит... Помойку зачистила от инородно-лучезарных верноподданных. Хоть будет где поговорить без окриков "Кругом марш".


Поблагодарили за сообщение: kork

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7053 : 07.10.13 22:14 »
Шпионаж, испытания, уход за границу - и как это все еще не надоело пережевывать изо дня дня без всяких на то фактов. Нет фактов первого, ни намека на второе, ни зацепки на третье, но жуем, жуем и жуем с упорством верблюдов. Все-таки надо иметь на форуме собственного Линнея для классификации и систематизации видов пользователей.
Это да... В России классифицировать и навесить - кашей не корми.
Так а что было то? Девять опытных, взрослых человек, просто замерзли?
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | tasmity

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7054 : 07.10.13 22:26 »
Tatarin !
Так а что было то? Девять опытных, взрослых человек, просто замерзли?
А вот о том же я хочу спросить у Вас. Я уж калякала свое представление, где-то оно заныкано в "Обо всем по-немногу". А вот Ваше, именно Ваше? Ведь не можете один в один с Ракитиным, прям сердцем чувствую, что есть несовпадения?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7055 : 07.10.13 22:29 »
А если и радиация естественная? Мой вам совет - не обращайте на нее внимания. Вообще. Или хотя бы временно.
Я исхожу из того, что в уголовном деле не может быть случайных  фактов. Если ФТЭ было назначено, то для этого была какая-то причина. А по поводу чистой беты у меня сомнения: была ли это чистая бета или нужна была чистая бета.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7056 : 07.10.13 22:51 »
Я исхожу из того, что в уголовном деле не может быть случайных  фактов. Если ФТЭ было назначено, то для этого была какая-то причина. А по поводу чистой беты у меня сомнения: была ли это чистая бета или нужна была чистая бета.
Зачем же с ходу отрицать случайные факты, они есть всегда. Если речь о радиации, то она м.б. не то чтобы совсем естественным, а, скажем, независимым как природа фактором. Была авария, суровая, как и все у нас, ликвидация, был ВУРС, была деревня Колмогоровой практически на границе этого следа. Состав излучения в выбросе Маяка мы посчитали, на 98,1% это была бэта. Учитывая эти обстоятельства, назначение ФТЭ не выглядит столь уж шокирующе, Вы не забыли о приступах массовой радиофобии после Чернобыля или Фукусимы?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7057 : 07.10.13 22:54 »
Ну вообще-то ж есть такой, такой заглавный Самый Просто. Загнала его "восторженные монологи" на аналитику и просчитала повтор "эпитетов". "Шикарный" видовой состав. Вот думаю послать ему подарочек в виде словаря Даля 1913 году выпуска, раритет. Мож как-нибудь расширит классификацию, мож хоть в пределах вида.
Даль для Нашего мЕтра Форума, мне кажется, еще рановат. Слишком богатый выбор слов. А вот "Похождения бравого солдата Швейка" Гашека в самый раз:
Цитирование
На сон грядущий я посвящу несколько минут лекции о том, как с каждым днем расширяются зоологические познания унтер-офицеров и офицеров. Чтобы достать новый живой материал для войны и мыслящее пушечное мясо, необходимо основательное знакомство с природоведением или с книгой "Источники экономического благосостояния", вышедшей у Кочия, в которой на каждой странице встречаются слова, вроде: скот, поросята, свиньи. За последнее время, однако, мы можем наблюдать, как в наших наиболее прогрессивных военных кругах вводятся новые наименования для новобранцев. В одиннадцатой роте капрал Альтгоф употребляет выражение "энгадинская коза", ефрейтор Мюллер, немец-учитель с Кашперских гор, называет новобранцев "чешскими вонючками", фельдфебель Зондернуммер - "ослиными лягушками" и "йоркширскими боровами"
Думаю, что Наш многоуважаемый мЕтр  с его тягой к искрометными сравнениями занял бы достойное место меду капралом Альтгофом и ефрейтор Мюллером потеснив даже фельдфебеля Зондернуммера.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: владимир2202 | kork | Flugelmann | Почемучка

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7058 : 07.10.13 23:00 »
, Вы не забыли о приступах массовой радиофобии после Чернобыля или Фукусимы?
Это было позже. В 59-ом массовой радиофобией не страдали. И информация по авариям была закрытой. Назначить ФТЭ в рамках уголовного дела, чтобы исключить случайный фактор, сомнительно.
« Последнее редактирование: 07.10.13 23:02 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7059 : 07.10.13 23:09 »
Я исхожу из того, что в уголовном деле не может быть случайных  фактов. Если ФТЭ было назначено, то для этого была какая-то причина. А по поводу чистой беты у меня сомнения: была ли это чистая бета или нужна была чистая бета.
Любое событие сопровождается массой других событий. Если некто погиб под колесами автомобиля, а утром позавтракал яичницей, то является ли одно следствием другого и нужно ли видеть какой-то особый смысл в том, что задавивший его был директором именно той самой птицефабрики, яйца которой пошли на изготовление яичницы? Уголовное дело фиксирует все действия следствия, в том числе и по разработке тупиковых версий. Но не каждый добытый следователями и подшитый в уголовное дело факт является звеном причинно-следственной связи.
« Последнее редактирование: 07.10.13 23:11 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: KAMA

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7060 : 07.10.13 23:20 »
GrayCat, не занимайтесь софистикой. Есть события не взаимосвязанные, а есть те, которые имеют причинно-следственную связь. ФТЭ назначали по каждому уголовному делу, открытому в Свердловской области?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7061 : 07.10.13 23:38 »
Это было позже. В 59-ом массовой радиофобией не страдали. И информация по авариям была закрытой.
Ну да, конечно, люди ослепли и оглохли. Про сороковку и Семипалатинск ни сном, ни духом, про массовые выселения и бульдозеры с эскаваторами, запахивание урожая и забой скота тоже. А самые несведующие аккурат в свердловской прокуратуре и сидели.

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7062 : 08.10.13 09:15 »
А вот о том же я хочу спросить у Вас. Я уж калякала свое представление, где-то оно заныкано в "Обо всем по-немногу". А вот Ваше, именно Ваше? Ведь не можете один в один с Ракитиным, прям сердцем чувствую, что есть несовпадения?
Разумеется. Но я не строитель версий. Внимательно прочитал всё
Мой здравый смысл мне подсказывает - Йети, зеленые человечки, реликтовые змеи - эт не то.
Мой горный опыт отвергает идею лавины и снежной доски. Так же он полностью сомневается в "диком" туристе, в "сложных" отношениях внутри группы или банальном перепое.
Мой армейский опыт мне подсказывает, что виновны в этом люди, причем спецы достаточно высокого класса. Уж очень  оно с моим опытом так все сводится.
Но с определенными ньюансами. Я не уверен, в том, что в составе группы были шпиены и КГБшники. а вот то, что к примеру С.З. мог быть куратором района со стороны ГРУ ГШ - весьма и весьма.
Я вообще тут писал и о стоящих перед подобными структурами целях и задачах. Для чего эти войска создавались и их стратегические задачи. Именно те, которые они решают. И вот это опять таки ложится в мое понимание ситуации.
У меня есть сомнения в смерти четверки от банального забоя. При этом я не отвергаю экспресс допрос в режиме "Б" (при это применение теопентонала натрия я категорически отвергаю. Тут те и необходимость таскать стеклянные шприцы в группе и срок и условия хранения препарата. Это говно не годится для допроса в полевых условиях). По поводу к примеру языка Л.Д., я знаю, что нечто подобное я видел в применении от китайских спецов  - делалось это просто. Язык прокалывался у основания  шомполом, шомпол поворачивался и язык им изымался из полости рта. Причем язык ампутировался с основной частью прилегающих тканей. Кровотечение при этом могло быть но весьма небольшое - это может быть вывано травмированием других органов или банальным замерзанием или нахождением человека в ауте.
Многие тут кстати говорили про характер травм четверки напоминающих  взрывные. Легко могло быть - четвеку загнали в овраг и взорвали определенной долей plastic explosive. Это не пластикавая взрывчатка, а пластичная взрывчатка. Применялась коммандос мерикосовскими еще во ВМВ (ее можно сделать самому при наличии компонента ВВ),  а после, в 60 е годы ее улучшили и нам она известна как  С-4. При этом действие усиливалось стенками оврага. А вот собственно следов то никто и не искал.
Я так же не уверен в версии "контролируемой поставки". А вот нарваться на группу выполнявшую в районе задачу картографирования, сьемки и привязки местности, или поиска радиокоридора (дырки в радарном прикрытии), возможных мест сброса груза, десанта и организации складов для захвата инфраструктурных объектов военной промышленности, связи - почему нет? Вы представляете себе, что такое выброска десантной дивизии или нескольких на Урале, в день "Ч"? Фактически это рубит страну на две части и лишает ее огромного, оборонного потенциала.
Все смеются над песенкой "Коричневая пуговка". В 2003 году в районе перевала Дорбун, наша группа (альпеноидов), столкнулась с группой чеченцев(не альпинистами). Нам повезло. Они с лошадями шли по распадку, а мы поднимались снизу находясь еще в границе леса. Я увидел, что к лошади приторочен ПЗРК. Разумеется, что погранцам эта шняга ни к чему. С трудом уговорил сотоварищей залечь и пропустить мимо себя пятерых здоровых "бородатых". Как мне думается при встрече нам бы руки вряд ли пожали.
Так же мой  армейский и горный опыт вместе говорит, что просто так замерзнуть 9 здоровых человек не могли. Это обусловленно опять так же достаточно длительными походами в составе армейских групп в лыжные автономки (при этом разница в обеспечении была только в наличии  рации, возможности быстрой эвакуации и наличии оружия), а также опытом зимних восхождение в составе групп разной численности и опыта.
И вот отсюда, и вопрос, а что собственно мне остается думать?
Но разумеется это стоит того, чтобы зачислить меня в "долбанутые", "оголтелые фанатики", "шавки Ракитина", "евангелисты Ракитина" и прочая, прочая прочая...
 
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | serg2500 | Виталик | Соната | ЯНЕЖ | PostV | Laura | engelberg | ELENAEA | Паручик | Почемучка | Амальтея | VasilyBu | tasmity

serg2500

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7063 : 08.10.13 09:25 »
се смеются над песенкой "Коричневая пуговка"
Я не смеюсь Игорь, значит не все))))) Респект тебе! Тоже были мысли что ребята просто могли нарваться на "группу " идущую по "своим делам" в том районе... и район тот мог быть очень интересен для "гостей" Могли проходить испытания чего то  в тех горах.
« Последнее редактирование: 08.10.13 09:31 »


Поблагодарили за сообщение: Tatarin | beloff

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7064 : 08.10.13 09:49 »
Все смеются над песенкой "Коричневая пуговка".
И я не смеюсь. Мне она очень даже нравится. Это была наша отрядная песня и мы тоже в детстве мечтали разоблачить шпионов, но нам они как-то не попадались.

serg2500

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7065 : 08.10.13 09:53 »
но нам они как-то не попадались.
вы наверное не там искали... шпионы - они такие, они прям среди нас  живут, по соседству.. В показаниях

Слобцов говорит что вертолёты  барражировали РЯДОМ над соседним склоном  с интервалом в 5км Что они там хотели найти?..."..."БС: ... Кстати, там, кроме всего прочего, несколько вертолетов весь этот район барражировали.

ВБ: Это поисковые или какие-то профилактические?
БС: Нет, это когда всё началось. Они барражировали весь район. И они с интервалом, примерно, 5 км там сканировали местность. И вертолетчики двух беглых зеков за это время смогли поймать"..."..
« Последнее редактирование: 08.10.13 09:55 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7066 : 08.10.13 10:00 »
Слобцов говорит что вертолёты  барражировали РЯДОМ над соседним склоном  с интервалом в 5км Что они там хотели найти?..
А может какие-то обломки искали? Люди за три недели однозначно покинули бы этот район.

serg2500

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7067 : 08.10.13 10:03 »
какие-то обломки искали
Ну может а может и следы, могли замеры какие либо производить... только об этом нигде больше ни гу-гу(((((

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7068 : 08.10.13 11:10 »
Ну может а может и следы, могли замеры какие либо производить... только об этом нигде больше ни гу-гу(((((
А может и вовсе ничего не искали и не делали... и не летали... Слобцов когда это говорил то??

serg2500

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7069 : 08.10.13 11:20 »
Слобцов когда это говорил то??
Я привёл его прямой текст ... выше можете прочесть  БС -Борис Слобцов... ВБ -Владимир Борзенков.  Их разговор документирован. В частности его приводит Кизилов.
« Последнее редактирование: 08.10.13 11:23 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7070 : 08.10.13 11:22 »
Я привёл его прямой текст ... выше можете прочесть
Это я понял... А когда он это говорил??? Уже в наши времена???

serg2500

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7071 : 08.10.13 11:25 »
Я диалог этот читал у Кизилова... наверное уже наши времена? Но ссылаюсь не на Кизилова  а на слова самих участников диалога... так что там не всё однозначно.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7072 : 08.10.13 11:29 »
Я диалог этот читал у Кизилова... наверное уже наши времена? Но ссылаюсь не на Кизилова  а на слова самих участников диалога... так что там не всё однозначно.
Вот и вот то... Сами подумайте-какая ценность этих слов старого дедушки через 50 лет после событий... Они в уголовном то деле ухитрились все разные показания дать по одним и тем же вопросам -а уж сейчас то...

serg2500

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7073 : 08.10.13 11:31 »
Ну в таком случае их вообще не надо слушать. И что далее?  Может быть они сейчас говорят то, что боялись сказать ранее???Или не могли сказать по каким либо иным причинам.Я бы так  "с ходу" не отвергал ...
« Последнее редактирование: 08.10.13 11:32 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7074 : 08.10.13 11:33 »
Ну в таком случае их вообще не надо слушать. И что далее?
Забыть про это дело и жить дальше :) Всё равно в нём уже правда с вымыслами так переплелись,что концов не найти

Добавлено позже:
Ну в таком случае их вообще не надо слушать. И что далее?  Может быть они сейчас говорят то, что боялись сказать ранее???Или не могли сказать по каким либо иным причинам.Я бы так  "с ходу" не отвергал ...
Я не говорю-что надо отвергать... Я говорю,что истинной картины уже не увидеть...
« Последнее редактирование: 08.10.13 11:36 »

serg2500

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7075 : 08.10.13 11:38 »
истинной картины уже не увидеть...
ну так надеемся хоть,  может быть , в "общих чертах"))))  А конкретно - только если станут известными "новые - старые" факты.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7076 : 08.10.13 11:41 »
ну так надеемся хоть,  может быть , в "общих чертах"))))  А конкретно - только если станут известными "новые - старые" факты.
Они и появляются... И новый виток болтологии обеспечивают... Например-"Кикоин с приборчиком"... было это,не было этого??? Никто не знает... А разговоров на весь форум :)

serg2500

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7077 : 08.10.13 11:49 »
"Кикоин с приборчиком"
да... да... да... было дело... Приборчик мог бы кое что прояснить  даже сегодня было бы весьма пользительно для общего дела походить там с приборчиком , по округе.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7078 : 08.10.13 12:20 »
Так же мой  армейский и горный опыт вместе говорит, что просто так замерзнуть 9 здоровых человек не могли. Это обусловленно опять так же достаточно длительными походами в составе армейских групп в лыжные автономки (при этом разница в обеспечении была только в наличии  рации, возможности быстрой эвакуации и наличии оружия), а также опытом зимних восхождение в составе групп разной численности и опыта.
И вот отсюда, и вопрос, а что собственно мне остается думать?
Так может дело в опыте и четком руководстве? Уж больно группа как-то расслаблено шла по маршруту.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Tatarin

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7079 : 08.10.13 12:43 »
Так может дело в опыте и четком руководстве? Уж больно группа как-то расслаблено шла по маршруту.
Вот тут не могу не согласится в части группа расслабленно шла. Темпы в 10 и менее км в день... Что-то вероятно было такое. Все таки люди шли не новички.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...