Не согласен с Ракитиным - стр. 238 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1284370 раз)

0 пользователей и 52 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7110 : 08.10.13 16:43 »
Так, наверное, под нынешнего тощего призывника, которому лыжи уже не особо и надо, а нужно в электронике/программировании рубить по Бил- Гейтсовски. Шутка. СпецНаз навеки в сердце...
Вы сами то лыжи видели??

Добавлено позже:
Наверно ориентируетесь по телевизионным репортажам с чемпионатов мира и пр.
« Последнее редактирование: 08.10.13 16:44 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7111 : 08.10.13 16:49 »
легенда74 !
Вы сами то лыжи видели??

Добавлено позже:
Наверно ориентируетесь по телевизионным репортажам с чемпионатов мира и пр.
Мы ж деревенские, зимняя физра с начальных классов в парковой зоне с сильно, будь она неладна, пересеченной местностью. Видела лыжи, и даже ломала. И снег видела и сейчас вижу за окном сыпет. Не серчайте. В спорах должна рождаться не только девочка Истина, но и мальчик. Как его имя?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7112 : 08.10.13 16:50 »
Приходите со сменной одеждой, а то пропахните запахом здоровущей иронии...
Я в ней! Пропахнуть - не самое страшное в жизни. Потом отмоюсь. :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7113 : 08.10.13 16:53 »
легенда74 !Мы ж деревенские, зимняя физра с начальных классов в парковой зоне с сильно, будь она неладна, пересеченной местностью. Видела лыжи, и даже ломала. И снег видела и сейчас вижу за окном сыпет. Не серчайте. В спорах должна рождаться не только девочка Истина, но и мальчик. Как его имя?
Я не серчаю... Просто надо понимать разницу между движением налегке по накатаной лыжне где нить в парке и с грузом по полям и лесам... Это немного разное

serg2500

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7114 : 08.10.13 18:57 »
По территории части только бегом.
у нас тоже так было - или строевым или бегом...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7115 : 08.10.13 21:32 »
Многие тут кстати говорили про характер травм четверки напоминающих  взрывные. Легко могло быть - четвеку загнали в овраг и взорвали определенной долей plastic explosive. Это не пластикавая взрывчатка, а пластичная взрывчатка.
- почему пластичная взрывчатка, а не обыкновенная толовая шашка? Никакого обоснования, да и особой необходимости не вижу.
- загнать в овраг и взорвать? Категорически нет! Нет не то что сломанных, но даже и вывихнутых конечностей, шей. Кроме выдернутого у трупа шомполом языка, разумеется. Колеватов вообще практически цел.
 
Вы представляете себе, что такое выброска десантной дивизии или нескольких на Урале, в день "Ч"? Фактически это рубит страну на две части и лишает ее огромного, оборонного потенциала.
Игорь, я, конечно, понимаю, что Вы сержант, а не полковник, но ахинею ведь, если разобраться, написали.
- 3 десантные дивизии с легким вооружением, пусть даже и с каким-то усилением, для такой задачи это как слону дробина. Их окружат и уничтожат за неделю, а, скорей всего, даже  высадиться толком не дадут.
- владение приемами рукопашного боя, распахнутые тельняшки и разноцветные береты в огневом бою не дадут ровным счетом ничего и Чечня тому пример.
- условием массовой высадки является полное господство в воздухе и владение инициативой на земле.
- на выброску 3-х дивизий даже у америкосов нет транспортных самолетов, да и у нас сейчас тоже. А ведь потом войска еще и снабжать надо.
- от таких глубоких забросок все стороны давно отказались, не случайно ведь недавно серьезно стоял вопрос о ликвидации ВДВ как отдельного рода войск, только неоднократные взывания к ВВП положение спасли. Отстояли, но то, что наш Генштаб сейчас не видит особой перспективы в глубоких массовых десантных операциях - очевидно.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7116 : 08.10.13 21:41 »
- почему пластичная взрывчатка, а не обыкновенная толовая шашка? Никакого обоснования, да и особой необходимости не вижу.
- загнать в овраг и взорвать? Категорически нет! Нет не то что сломанных, но даже и вывихнутых конечностей, шей. Кроме выдернутого у трупа шомполом языка, разумеется. Колеватов вообще практически цел.
Потому, что :
plastic explosive компактнее. Я не помню сейчас соответствия, но существенно компактнее.
plastic explosive как безоболочечное взрывное гораздо мощнее толовой шашки.
температура сгорания ентого explosive гораздо выше и быстрее, что в сущности и дает взрыву большую мощу и практически полное отсутствие следов продуктов сгорания.  В то время когда тол воняет (кто знает тот понимает), остаются обрывки бумажной упаковки, и в снегу охеренно жирная сажа.
- загнать в овраг и взорвать это не моя идея. Она тут обсуждалась на форуме - мое просто уточнение.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7117 : 08.10.13 21:53 »
plastic explosive как безоболочечное взрывное гораздо мощнее толовой шашки.
Пластит немного мощнее, но и намного дороже, т.к. обычно это пластифицированная смесь более мощного гексогена с ТНТ.
загнать в овраг и взорвать это не моя идея. Она тут обсуждалась на форуме - мое просто уточнение.
Да, обсуждалась. По-моему, Геннадий это выдвигал, а до него Баринов. Не выдерживает она критики.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7118 : 08.10.13 22:02 »
Сергей В. !
... Игорь, я, конечно, понимаю, что Вы сержант, а не полковник, но ахинею ведь, если разобраться, написали...
Сильно прошу прощения, а Вы в каком "КрепкоОрешковом"звании? Я барышня преклонных лет и помню походы Суворова. И умное командование и дерзость просчитанная давича города брали. Внезапность и точное попадание не только пролетающих голубей секретное оружие...
« Последнее редактирование: 08.10.13 22:08 »

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7119 : 08.10.13 22:05 »
Игорь, я, конечно, понимаю, что Вы сержант, а не полковник, но ахинею ведь, если разобраться, написали.
- 3 десантные дивизии с легким вооружением, пусть даже и с каким-то усилением, для такой задачи это как слону дробина. Их окружат и уничтожат за неделю, а, скорей всего, даже  высадиться толком не дадут.
- владение приемами рукопашного боя, распахнутые тельняшки и разноцветные береты в огневом бою не дадут ровным счетом ничего и Чечня тому пример.
- условием массовой высадки является полное господство в воздухе и владение инициативой на земле.
- на выброску 3-х дивизий даже у америкосов нет транспортных самолетов, да и у нас сейчас тоже. А ведь потом войска еще и снабжать надо.
- от таких глубоких забросок все стороны давно отказались, не случайно ведь недавно серьезно стоял вопрос о ликвидации ВДВ как отдельного рода войск, только неоднократные взывания к ВВП положение спасли. Отстояли, но то, что наш Генштаб сейчас не видит особой перспективы в глубоких массовых десантных операциях - очевидно.
Уважаемый Сергей, я в этой теме столько постов понаписал-  действительно по ходу слону дробина. То, что вы написали - это буквально примитивный взгляд на войну. Даже не современную. Я специально уже шесть раз написал здесь о боевом применении спецназа. В кратце, чтобы все это не тащить, я останавлюсь на примении войск спецназа СССР.
Спецназ СССР предназначался для активной скрытой разведки инфраструктурных и военных объектов противника. Как то:
Атомные электростанции и крупные энергетические установки.
Ремзаводы - авиационные, ракетные, по производству бактериологического и химического оружия.
Заводы по обогащению топлива для ядерной промышленности.
Заводы производящие основные компоненты высокотехнологического оружия.
Командные пункты, пункты связи, запасные командные пункты.
Линии стратегической связи.
Линии правительственной связи.
Военные вычислительные центры.
Площадки пуска ракет с ядерными боеголовками.
Радарные установки и станции дальнего обнаружения.
Стратегические мосты
Артсклады и склады артвооружения.
Топографическая сьемка местности удобной для высадки десанта, определение дырок в системе радарной защиты, привязка наиболее видимых ориентиров к картам и прочая картографическая дребедень.
Причем разведка эта всегда производилась в мирное время.
То есть схема простая - резидентура вскрыла склад артпитания. Да есть на карте. Но реально он существует или нет? Какие там подходы, подступы, имеется ли техническая система охраны, схемы минирования подступов. То что получено на плане - должно быть прощупано руками. И подтверждено.
Для этого и это уже не секрет в системе ГРУ ГШ есть  спецназ состоящий из двух типов. Первый и самый простой - это те бригады которые базируются на нашей территории. Он и состоит из офицерского состава, сверчков и  срочнослужащих. Офицеры периодически ротируются, пополняя боевые разведывательные зарубежного бюро. Я хочу подчеркнуть, что в СССР эти подразделения за рубежом были всегда.
Современная ядерная война в том виде апокалепсиса как его видят сейчас кинорежиссеры полный шлак. Города и территорию бомбить не будет никто. Бить будут по тем очерченным мною объектам инфраструктуры, которые выгоднее мгновенно взять и разрушить с целью внесения коллапса в систему управления и обороны потенциального противника.
Задача зарубежных подразделений проста. Это недопустить запуска средств доставки ЯО противника по установленным целям на нашей территории любыми доступными средствами.
В момент захвата таких обектов, а также командных пунктов и пунктов связи наступает полный аллес.
Радары не работают, что делать никто не знает. До командиров выше комдива не достучишься, складов нет.
Ничего не напоминает? Да 1941 год. Почему то в этот год немцам удавались десантные операции. Причем там, где хаоса было больше, и десант мощнее - там и эффект был куда существеннее.
Десантные войска и войска спецназа не устарели. У них сейчас не правильное применение. Их превратили в шакалодавов, забыв, что эти люди когда то были гарантией того, что наша страна выйдет из ядерной войны... наименее пострадавшей.
Так вот продолжая свою мысль, я вам хочу сказать, что с этой точки зрения появление небольших групп вокруг стратегических объектов более чем оправданно. Ну кто будет кидать на Свердловск к примеру десант? При порушенном управлении войсками десант на город не садится.
Высадят рядом, даже если десант погибнет - фактически вокруг он уничтожит все, превратив Свердловск в город мародеров. А часть спецуры, еще войдя в город в виде своих порешит головку города - Первого секретаря, второго, командующего округом.
Останется просто хаос.
Поэтому не надо меня обвинять в каше в моей голове. Я советский сержант, который прекрасно знал свою роль винтика в грядущей войне.
Не случилось? И слава Богу.
"Мы и в твой конгресс войдем без спросу!"(с)
Что собственно при СССР вполне могло случится.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7120 : 08.10.13 22:09 »
Сергей В. !Сильно прошу прощения, а Вы в каком "КрепкоОрешковом"звании? Я барышня преклонных лет и помню походы Суворова. И умное командование и дезость просчитанная давича города брали. Внезапность и точное попадание не только пролетающих голубей секретное оружие...
Витиеватость в военных делах не помощница. Что толку брать города, если потом нет сила их удержать?

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7121 : 08.10.13 22:13 »
Витиеватость в военных делах не помощница. Что толку брать города, если потом нет сила их удержать?
Не поверите, но смысл есть.
"Когда из города уходят войска, в город входят мародеры". Можно обладать прекрасной, обученной армией. Но потеря управления войсками - это страшное дело. Как показали немцы и атомные бомбы были нафиг ненужны. Полстраны потеряли за семь месяцев. А некоторые типа Франции и прочих Даний  и за меньший срок.
Если интересно во флуде могу рассказать как у нас в Ростове воевали Бранденбурги и что из этого получилось.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7122 : 08.10.13 22:15 »
Сергей В. !
Витиеватость в военных делах не помощница. Что толку брать города, если потом нет сила их удержать?
Вот и скажи комплимент мэну с тонированными окулярами... А держать не надо города. Надо посеять панику. Дальше все случиться само. Атом доделает недоделанное. Тогда сентиментами не грузились - на дивизиях? сынков великой Родины возможный и вероятный результат проверяли.
А вообще спасибо, что Ваша мужская память заморочилась хранить название моей характерной фишечки. Польщена, борюсь с экстазом...
« Последнее редактирование: 08.10.13 22:24 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7123 : 08.10.13 23:10 »
Сергей В. !
Я про предположенный Татарином захват Урала высказывался вообще-то, а не про атом и Суворова.Ну, из десанта на Урал потеря управления еще не следует. А с потерей его и десант не нужен.
Таки пропал во мне Кутузов (хорошо что не Наполеон). Что есть Урал на тогдашний момент? Концентрат ВПК, вынесенного еще со  времен ВОВ с центральных районов, плюс центр артерий полезн. ископаемые/сельхозпродукция/пром.продукция. Бьём в одну точку -здорово попадает по всему организму. Как этот вид борьбы называется - Вам лучше знать. А звание Ваше спрашивала, потому что о Вас знаю только, что Вы знаток в химии, ну и в "Шахматах". 

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7124 : 08.10.13 23:14 »
beloff !
... Ракитину не верите...
Попался!!! А вот я хочу спросить, что Вам думается и насколько верится. Соцопрос такой принудительно-ласковый. Пожмите по клавишам поболее 5 минут, а?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7125 : 08.10.13 23:19 »
А звание Ваше спрашивала
Я же ваше не спрашиваю, да?
« Последнее редактирование: 09.10.13 00:28 »


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7126 : 08.10.13 23:31 »
Всегда интересовала психологическая составляющая переливания из пустого в порожнее. Так и не поняла. но - главное - чтобы всем вставило, кому куда нужно  *JOKINGLY*. А - да. Одетая я изначально -  как рабочий канализации - дабы никто не обеспокоился  *THANK*


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

beloff


  • Сообщений: 30 837
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7127 : 08.10.13 23:33 »
Таки пропал во мне Кутузов (хорошо что не Наполеон).
Ленин в Вас пропал. Вот право не знаю,  благодарить бога или погодить... Кутузов с Наполеоном (а за что его так часто поминают? Ведь кампанию за кампанией про... л.) про Урал, поди, и не слышали.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7128 : 08.10.13 23:33 »
Сергей В. !
Я же ваше не спрашиваю, да? Капитан запаса, отчим - кадровый полковник, устраивает?
Спросите, если интересно. Я среагировала на "ахинею" в Вашем посте о словах Татарина. Так говорит только либо сверхзнающий человек либо ... Ну Вы толковый, сами додумаете (запросите помощь друга если что). Не устраивает, уж не серчайте. Полковники бывают разные, как и разные роды войск. Это еще Суворов нам объяснял...

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7129 : 08.10.13 23:53 »
beloff !
Ленин в Вас пропал. Вот право не знаю,  благодарить бога или погодить... Кутузов с Наполеоном (а за что его так часто поминают? Ведь кампанию за кампанией про... л.) про Урал, поди, и не слышали.
Нет, Ленин точно не пропадал. Я знаете ли танки (броневики) сильно не люблю.
... Прелестная Почемучка, в моём организьме отсутствуют функции "думать" и "верить".
Значит увильнули от работки. Ожидаемо...
« Последнее редактирование: 08.10.13 23:55 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7130 : 09.10.13 00:49 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7131 : 09.10.13 07:50 »
Оффтоп (текст не по теме)
Мне кажется, что кое-что из сегодняшней дискуссии стоит перенести в "Россию- страну контрастов".
Поддерживаю! Жаль,если здесь пропадет.

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7132 : 09.10.13 11:40 »
Где-то здесь потерялась связь. Вы говорите все-таки о "выброска десантной дивизии или нескольких" или выброске небольших групп спецназа?
GrayCat ну вы же умный человек. Даже не знаю попросить вас еще перечитать и вчитаться или я действительно пишу как не окончивший среднюю школу военный Швейк - идиот?
Ладно попробую еще.
Десант не выбрасывают просто так. Нельзя просто так вот взять и выбросить десант.
Предварительно на местности небольшой группой разведки производится то, о чем я писал.
В момент выброски на территории находится группа(ы) "встречающих" задача которой принять десант, если необходимо - связать боем противника решившего помешать высадке(эти группы выбрасываются в другое время и в другом месте и имеющие совсем иные основные цели и задачи, а эту - про "запас").
И только потом десант.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: tasmity

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7133 : 09.10.13 11:50 »
Дискуссия о Великой Отечественной войне была по просьбам нескольких участников перенесена в эту тему »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Соната

aibolyt


  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7134 : 09.10.13 15:06 »
Тут как-то сам собой написался маленький сатирический текстик,
про трех агентов ЦРУ (в ролях видятся Бен Стиллер, Денни да Вито и Дженнифер Лопес)
и их борьбу с контрразведчиками из КГБ Соплежуевым и Голодрищенко.
Описано, почему на встречу отправили студентов а не школьников, как забрасывали и забирали шпионов и т.д. :)
http://taina.li/forum/index.php?topic=2306.msg98378#msg98378

Запостил себе в версию, потому что не знал куда еще.
Enjoy! :)
« Последнее редактирование: 09.10.13 15:46 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7135 : 09.10.13 17:08 »
GrayCat ну вы же умный человек. Даже не знаю попросить вас еще перечитать и вчитаться или я действительно пишу как не окончивший среднюю школу военный Швейк - идиот?
Наверное вина обоих. Вы иногда перескакиваете, а иногда невнимательно читаю. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Tatarin

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7136 : 09.10.13 19:39 »
Наверное вина обоих. Вы иногда перескакиваете, а иногда невнимательно читаю. :)
У меня такое бывает - извините близнец по гороскопу.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7137 : 10.10.13 16:44 »
Он закончил спецфакультет Минского физкультурного.
Кто сказал "спец"?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7138 : 10.10.13 17:57 »
Кто сказал "спец"?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | alexsandrovna | Дмитрий Карягин | tasmity

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7139 : 10.10.13 23:17 »
Я читала, что после войны в некоторых ВУЗах СССР создавались специальные факультеты для иностранных студентов, которые не знали русского языка. Не могло быть, что Золотарев учился на спецфакультете, потому что не знал белорусского. Может на спецфакультете Минского института физкультуры обучали педагогов-не белорусов?
« Последнее редактирование: 10.10.13 23:17 »