Фотоаппарат в ручье - стр. 10 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоаппарат в ручье  (Прочитано 138970 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #270 : 28.02.17 21:47 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Все очень странно.Даты получения матерью чемодана Семена от Согрина нет.Получается,что она забрала один от Согриных,а другой с перевала.Ее ли подпись на расписке?Фотоаппаратов должно быть на перевале  5 штук-Слободина,Тибо,Золотарева,Дятлова и Кривонищенко,а их всегда фигурирует 4.В сентябре ей отослали,а тетке Тибо сказали,что радиоактивный.
« Последнее редактирование: 28.02.17 21:51 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #271 : 28.02.17 23:07 »
Все очень странно.Даты получения матерью чемодана Семена от Согрина нет.
Раз её подпись и Иванова есть,то значит получила вещи хранившиеся у Согрина когда была в Свердловске,а в Свердловске она была на похоронах. Или ещё была?
Получается,что она забрала один от Согриных,а другой с перевала.
По бумагам так и получается. Один уже получила,что-бы получить второй писала Иванову про память о сыне и о суде.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #272 : 28.02.17 23:21 »
Раз её подпись и Иванова есть,то значит получила вещи хранившиеся у Согрина когда была в Свердловске,а в Свердловске она была на похоронах. Или ещё была?
Была в марте, когда напутствовала вторую партию поисковиков.


Поблагодарили за сообщение: Jurij

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #273 : 02.03.17 00:41 »
Господа форумчане!!! Ну что? Определились,наконец, с владельцем ф/а из ручья?
Я выдвинул предположение,что это ф/а Тибо. Он лежит он на груди З., а ремешок от чехла ф/а намотан на его правой руке.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Все сомневающиеся могут ещё раз пробежаться по последним трём страницам этой темы и высказать окончательное решение: ДА - этот фотоаппарат принадлежалТибо.
                   НЕТ- этот фотоаппарат не принадлежит Тибо.
Уже три года мусолим этот вопрос, а конца не предвидится.
 Потом, хотел по этому ф/а задать ещё один очень интересный вопрос!
  Но " ЭТО будет завтра, ЭТО будет завтра"

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #274 : 02.03.17 06:06 »
Он лежит он на груди З., а ремешок от чехла ф/а намотан на его правой руке.
Или кто-то намотал на руку трупа,что бы считали З. убийцей.Ремешок 2 раза намотан,а в таком положении его можно как орудие использовать,держа в кулаке.
« Последнее редактирование: 02.03.17 06:12 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #275 : 02.03.17 08:02 »
Но " ЭТО будет завтра, ЭТО будет завтра"
"Завтра пиво будет бесплатно!"
Или кто-то намотал на руку трупа,что бы считали З. убийцей.Ремешок 2 раза намотан,а в таком положении его можно как орудие использовать,держа в кулаке.
Повязка при переломе ребер.
« Последнее редактирование: 02.03.17 08:08 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #276 : 02.03.17 09:42 »
Ещё три очередных года " танцевать" собираетесь? Скажите " ДА" или " НЕТ".
« Последнее редактирование: 02.03.17 09:48 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #277 : 02.03.17 18:14 »
Так бы хотелось Вас, Марат, порадовать, но прийти к однозначному ответу невозможно. Вот по материалам дела составила такую таблицу (ориентируясь по номерам). В ней видно, что третий фотоаппарат скорее всего выслан Золотаревой.

 марка        №             кадры               прим                                                             чей                                                                        где найден
Зоркий 488797            34          с штативом и разбитым .       Отдали Крив. с футляром, штативом.                                В палатке и приобщены протоколом от 27 февраля
                                                  светофильтром                       30 мая выдан универс. видоискатель №018076 и
                                                                                                  объектив Ю-11 №5603851 (две расписки)

Зоркий   486963          27        На футляре глубокие                          28 окт. выдан Слободиной                                                            то же
                                                царапины. Ремень оборван.         

Зоркий 55149239       27                         -                                                                  -                                                                              то же

Зоркий 55242643                               -                                       24 июня выдан Дятлову с фото-экспонометром «Ленинград»            ?

Отсюда получается, что найденный неизвестно где (может и в ручье) фотоаппарат посчитали дятловским.
 В тоже время 
Цитирование
«Протокол  осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия.
г. Ивдель, 5-6-7 марта 1959 г . …..(до настоящего осмотра поисковой партией вещи были хаотически разложены по рюкзакам)»
И далее Юдиным были «Опознаны как вещи Золотарева: ….фотоаппарат с видоискателем и дополнительным объективом» А также как вещи Слободина  -«Фотоаппарат “Зоркий”, номер не известен» .
Получается, что Юдин ошибочно опознал ф\а с видоискателем и дополнительный объектив как золотаревский, или следователь  ошибочно выдал золотаревский "Юпитер" брату Кривонищенко
(Надеюсь нигде не ошиблась и никого не ввожу в заблуждение)

Интересным показался такой факт:
Протоколы от 30 марта 1959 г. , проведенные Ивановым и родственниками/друзьями погибших не содержат никаких упоминаний об опознании ими фотоаппаратов. Хотя  бинокль Рустема и трусы всех погибших предъявляли  и затем выдавали под расписки. 
« Последнее редактирование: 02.03.17 18:31 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Наталико | марат555 | Belfanio

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была сегодня в 18:24

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #278 : 02.03.17 18:48 »
Как понимаю,Золотарёва опознали методом исключения и только по его фотоаппарату.И только тогда этот человек был признан умершим и похоронен.Второй раз?
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #279 : 02.03.17 18:54 »
следователь  ошибочно выдал золотаревский "Юпитер" брату Кривонищенко
(Надеюсь нигде не ошиблась и никого не ввожу в заблуждение)
Я извиняюсь, а разве был такой фотоаппарат "Юпитер"? По моему это оптика была такая.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #280 : 02.03.17 18:57 »
Ещё три очередных года " танцевать" собираетесь?
— Курение - это медленная смерть!
                                                                                                                                                                                                                                         
— А мы и не спешим.
" ДА" или " НЕТ".
НЕТ!!!

Добавлено позже:
Как понимаю,Золотарёва опознали методом исключения и только по его фотоаппарату.И только тогда этот человек был признан умершим и похоронен.Второй раз?
По материалам УД получается,что его фотоаппарат был в палатке.
« Последнее редактирование: 02.03.17 19:11 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #281 : 02.03.17 19:39 »
а разве был такой фотоаппарат "Юпитер"?
нет, это дополнительный фотообъектив


Поблагодарили за сообщение: Djacka

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #282 : 03.03.17 21:08 »
Зоркий 55242643                               -                                       24 июня выдан Дятлову с фото-экспонометром «Ленинград»            ?

Отсюда получается, что найденный неизвестно где (может и в ручье) фотоаппарат посчитали дятловским.
От вашей безупречной логики,к сожалению,никуда ни денешься. Однако вы забываете,что к 28.02 были запротоколированы четыре ф/а. И все были розданы под расписку. Пятый найден в ручье. Именно его не выдали тетке Тибо при опознании вещей,мотивируя: " его не вернули,объяснив что он облучён повышенной долей радиации,пользоваться им и хранить дома нельзя" ( из интервью родственников М.Пискарёвой). А про радиацию Иванов знал только по результатам ФТЭ вещей ИЗ РУЧЬЯ. В общем,как ни крути- это ф/а Тибо.  *YES*  Согласны?

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #283 : 03.03.17 21:16 »
его не вернули
Не не вернули, а она сочла дешёвкой, что ей предлагали как ф/а НТБ. А ф/а она приняла.
« Последнее редактирование: 03.03.17 21:18 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #284 : 03.03.17 21:59 »
Пятый найден в ручье... В общем,как ни крути- это ф/а Тибо.    Согласны?
А он там был?
« Последнее редактирование: 03.03.17 22:01 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #285 : 03.03.17 22:12 »
Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать, зачем опытным туристам брать фотоаппараты быстро покидая палатку ? И не брать валенки  или не выкинуть фотоаппарат по дороге по склон горы.
Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #286 : 03.03.17 22:15 »
Мне хотелось бы узнать, зачем опытным туристам брать фотоаппараты быстро покидая палатку ? И не брать валенки  или не выкинуть фотоаппарат по дороге по склон горы.
Вы не поверите - нам всем это тоже очень хотелось бы узнать. :) Но пока увы...
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #287 : 03.03.17 22:35 »
Не кажется ли странным раздеваться в холодной палатке при - 27 и сильном ветре и печку они не устанавливали .
Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #288 : 04.03.17 11:18 »
Не кажется ли странным раздеваться в холодной палатке при - 27 и сильном ветре и печку они не устанавливали .
Они не раздевались,а переодевались. Например,Золотарев (по воспоминаниям Юдина),на ночь бурки одевал,он в них и был найден. Слободин стельки сушил под свитером,они там и были найдены.

Добавлено позже:
Мне хотелось бы узнать, зачем опытным туристам брать фотоаппараты быстро покидая палатку ?
Никто и не брал фотоаппараты,они в палатке и остались,на трупе Золотарева мы видим футляр на ремешке,про фотоаппарат никакой информации в УД нет (про футляр,впрочем,тоже).
« Последнее редактирование: 04.03.17 11:24 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #289 : 04.03.17 21:38 »
Не не вернули, а она сочла дешёвкой, что ей предлагали как ф/а НТБ. А ф/а она приняла.
Дайте,пжл,ссылку на эту информацию!
 А то " ребята то не знают".
 

Добавлено позже:

А он там был?
Судя по фото " из ручья"- был. Таскать пустой футляр -- пусть даже лёгкий-- мешающий при ходьбе ,наклонах-- дефиците времени на обустройство - слишком большая роскошь для той экстремальной ситуации. Только осознанием ценности ф/а могу объяснить,почему он не был выброшен ( отложен,выброшен,на время закопан).
« Последнее редактирование: 04.03.17 22:05 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #290 : 04.03.17 22:22 »
Судя по фото " из ручья"- был. Таскать пустой футляр -- пусть даже лёгкий-- мешающий при ходьбе ,наклонах-- дефиците времени на обустройство - слишком большая роскошь для той экстремальной ситуации. Только осознанием ценности ф/а могу объяснить,почему он не был выброшен ( отложен,выброшен,на время закопан).
Золотарев мог в момент X плёнку менять,так футляр остался без фотоаппарата. Могли ему руку подвязать,для этого фотоаппарат не нужен. Но самое главное - фотоаппарат не может быть в рабочем состоянии после длительного пребывания в снегу и как минимум 15-тидневного в воде,но тем не менее Иванов его вернул матери Золотарева ни слова не сказав об этом.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #291 : 06.03.17 15:05 »
Однако вы забываете,что к 28.02 были запротоколированы четыре ф/а. И все были розданы под расписку. Пятый найден в ручье. Именно его не выдали тетке Тибо при опознании вещей,
Тут возникает некоторые непонятки:
1. протокол обнаружения палатки от 28 февраля подшит л.д. 2, а на следующем листе №3 - протокол от 27 февраля осмотра места происшествия ( трупов), к которому прилагаются три фотоаппарта, взятые поисковиками из палатки. Иванов подшил протоколы ориентируясь на ход событий, но получилось, что более ранний документ стоит за более поздним. Получается, что поисковики один фотоаппарат не нашли и его нашли позже и с принадлежностями. Это надо понимать были видоискатель, фото-экспонометр и доп. объектив.
Судя по фото " из ручья"- был. Таскать пустой футляр -- пусть даже лёгкий-- мешающий при ходьбе ,наклонах-- дефиците времени на обустройство - слишком большая роскошь для той экстремальной ситуации. Только осознанием ценности ф/а могу объяснить,почему он не был выброшен ( отложен,выброшен,на время закопан).
При ходьбе не мешает, так как находится под одеждой и прижат к телу. При наклонах может и мешает, но найден он с примотанным к руке ремешком. Зачем? Может его использовали как оружие защиты?
 Футляр из-под ф/а также можно использовать для замаскированного хранения чего-то более ценного чем ф\а. Мешочка с золотом, например.
« Последнее редактирование: 06.03.17 15:41 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #292 : 06.03.17 15:19 »
При ходьбе не мешает, так как находится под одеждой и прижат к телу.
Люде он не мешал даже спящей и даже раненой,а ведь её 60 км так тащили!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #293 : 06.03.17 15:33 »
Золотарева фотоаппарат нашли в рюкзаке.Был он с видоискателем.Только,наверное,по ошибке вписали в вещи,выданные Согриным.Его в расписке описали.Тогда в ручье тела еще не были найдены.Ремешком фотоаппарата могли тело волоком перемещать или правую руку нейтрализовать.
А можно вместо плети использовать.
Цитирование
Ремень

Если у вас с собой нет никакого оружия, а драка неизбежна, на помощь придет обычный брючный ремень. Лучше всего, если он будет кожаным с тяжелой металлической пряжкой. Лучшее оружие трудно себе представить. Но стоит учитывать одно важное обстоятельство: если брюки сидят на вас слишком свободно, ремень лучше не вынимать, иначе существует риск, что брюки упадут в самый неподходящий момент, создав преимущество вашему противнику.

С помощью ремня можно наносить удары и ставить блоки. Захлестнув руку, можно вырвать у бандита оружие. Удар пряжкой по какой‑либо части тела причинит очень сильную боль.

Узкий ремень бьет больнее широкого. Удары им похожи на удары плетью.

Чтобы противник не сумел отобрать у вас ремень, лучше сложить его вдвое: чем он будет короче, тем сложнее будет его схватить. Для удобства оберните свою руку ремнем наподобие петли, так он не выскользнет во время драки. Потренируйтесь заранее быстро выхватывать ремень и одним движением наматывать его на руку – промедление может стоить вам жизни.
Цитирование
Плеть

Плеть является очень простым, но довольно грозным оружием. Ее легко изготовить самостоятельно.

Возьмите крепкий прут и привяжите к одному концу несколько резинок, к которым в свою очередь прикрепите небольшой груз. Удар плетью очень болезненный. Противник почувствует как бы обжигающую боль и, возможно, воздержится от повторной атаки.

Плеть можно также сделать из палки длиной около 25 см и веревки или резинки длиной около 50 см. К концу веревки привяжите небольшую гайку.

Плетью наносите хлещущие удары по шее и голове. Чтобы обездвижить руку, достаточно ударить по трицепсу, запястью или локтю. Чтобы сделать удар еще более болезненным, делайте его с небольшой оттяжкой. Для этого, как только удар достиг цели, резко дерните плеть на себя.


Добавлено позже:
Люде он не мешал даже спящей и даже раненой,а ведь её 60 км так тащили!
Зато ,транспортировавшим ее мешал.Может это их?
« Последнее редактирование: 06.03.17 15:37 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #294 : 06.03.17 15:35 »
В общем,как ни крути- это ф/а Тибо.
Ну допустим,что у Золотарева в ручье был фотоаппарат Тибо. Но зачем он ему,если у него своих два?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #295 : 06.03.17 15:38 »
Похоже,что Зину били с оттяжкой.

Добавлено позже:
Фотоаппарат с видоискателем был в палатке,в рюкзаке.

Добавлено позже:
Камешек в футляр и погнали колотить всех налево и направо.
« Последнее редактирование: 06.03.17 15:41 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #296 : 06.03.17 15:42 »
Золотарева фотоаппарат нашли в рюкзаке.Был он с видоискателем.
Не был в рюкзаке,там перечень вещей из рюкзака,потом в новом предложении идёт фотоаппарат,так что к рюкзаку как-бы не относиться,если я правильно помню.
Только,наверное,по ошибке вписали в вещи,выданные Согриным.Его в расписке описали.Тогда в ручье тела еще не были найдены.
Не,не по ошибке. Сначала выдали один фотоаппарат матери Золотарева из рук в руки (вещи от Согрина),другой Иванов прислал значительно позже. Разве у него не могло быть два фотоаппарата? А если всё-таки по ошибке,то... на одну ошибку в нашем УД стало больше. Кстати,в вещах у Согрина часы тоже фигурируют,были ли они у Семена в походе? Если были,то тоже двое получается.

Добавлено позже:
Камешек в футляр и погнали колотить всех налево и направо.
А где камешек то взять???  :)
« Последнее редактирование: 06.03.17 15:49 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #297 : 06.03.17 15:50 »

Не,не по ошибке. Сначала выдали один фотоаппарат матери Золотарева из рук в руки (вещи от Согрина),другой Иванов прислал значительно позже.
Не выдавали,наверное,фотоаппарат.Он шел как вещдок.На всякий случай расписку взяли и обещали вернуть к концу расследования.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #298 : 06.03.17 15:51 »
Похоже,что Зину били с оттяжкой.
За что?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #299 : 06.03.17 15:52 »
А где камешек то взять??
Мало их там.Сплошной курумник.А если у З. что-то было спланировано,то и что-то тяжеленькое могло быть.Или даже ледышка.

Добавлено позже:
За что?
Может "зачем"?Что бы заморозить и убить под несчастный случай.

Добавлено позже:
Цитирование
Если не удалось найти шест, вам может помочь трость – палка длиной 0,8–1,2 м. Техника боя тростью очень разнообразна. Вы можете держать ее как двумя, так и одной рукой. Расстояние между руками может быть и большим, и маленьким. Можно драться попеременно правой и левой рукой, время от времени перебрасывая трость. Так же как и шестом, вы можете осуществлять подсекающие, рубящие и тычковые удары. Можно попробовать провести захват противника, перебросив трость ему за шею.

Во время драки не ждите первого удара противника, проводите серию петель и восьмерок с помощью трости. Старайтесь не делать лишних движений, трость всегда должна работать на поражение. Бейте в полную силу.

В конце XIX – начале XX века ни один уважающий себя мужчина из высшего общества не выходил из дома без трости. Трость в то время являлась не только неотъемлемым атрибутом мужского костюма, но и средством самозащиты.
Вот и палку могли использовать "по назначению".Можно было палкой голову пробить?
« Последнее редактирование: 06.03.17 15:55 »