Фотоаппарат в ручье - стр. 11 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоаппарат в ручье  (Прочитано 139029 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #300 : 06.03.17 15:55 »
Не выдавали,наверное,фотоаппарат.Он шел как вещдок.На всякий случай расписку взяли и обещали вернуть к концу расследования.
Вещи у Согрина к делу не относятся,по этому они не будут вещдоками,по этому их и отдали быстро,а второй фотоаппарат значительно позже,вроде бы в конце года. Всё таки составляли перечень отданных вещей от Согрина,как бы в тот список фотоаппарат из палатки не мог попасть,да и мать вряд ли подписала бы.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #301 : 06.03.17 16:00 »
Вещи у Согрина к делу не относятся,по этому они не будут вещдоками,по этому их и отдали быстро,а второй фотоаппарат значительно позже,вроде бы в конце года. Всё таки составляли перечень отданных вещей от Согрина,как бы в тот список фотоаппарат из палатки не мог попасть,да и мать вряд ли подписала бы.
Да ладно.Не думаю,что В.И. получив фотоаппарат,еще один затребовала.Просто вписали на всякий случай,если не приедит еще.Пообещали вернуть,но затягивали.

Добавлено позже:
Вот интересная книга.

http://litread.in/pages/477278/428000-429000?page=1

Цитирование
Поводов для драки может быть много. Так, в неблагополучном районе на прохожего могут напасть хулиганы, чаще всего с целью ограбить. Группу молодых людей могут втянуть в потасовку, чтобы «объяснить» им, что они зашли на «чужую» территорию. Причиной выяснения отношений с помощью кулаков может быть и проигрыш или выигрыш футбольной команды. Даже за некорректное высказывание в адрес той или иной команды можно оказаться втянутым в драку с ее фанатами.

Еще одной, довольно распространенной причиной уличных драк является злоупотребление алкоголем. Приняв чрезмерную дозу спиртного, многие мужчины перестают адекватно воспринимать ситуацию, им начинает казаться, что на него или на его спутницу косо посмотрели, и они горят желанием отстоять себя с помощью кулаков.

Как бы то ни было, при любом конфликте необходимо постараться сразу же определить, что из себя представляет противник. Если есть хоть малейшая возможность урегулировать конфликт мирным путем, лучше всего использовать ее.

Если же конфликт переходит в потасовку, приходиться защищаться. Можно, конечно, попытаться убежать или позвать на помощь. Однако это, как правило, может еще сильнее разозлить противника. И если он догонит свою жертву, то результат может оказаться очень плачевным. Поэтому в некоторых обстоятельствах приходится принимать бой. К тому же большинство мужчин такое развитие событий не так уж сильно пугает.

Оказавшись втянутым в уличную потасовку, необходимо правильно себя вести. Нужно сконцентрироваться, но не напрягаться, ни в коем случае не показывать своего страха, даже если противников несколько. Не стоит паниковать, даже если в руке противника появилось оружие – нож или кастет. Соблюдая рекомендации этой книги, даже в этом случае можно попытаться одержать верх. И при этом необходимо строго соблюдать правила уличного боя.

Первое негласное правило заключается в том, чтобы нанести как можно больший урон противнику или противникам, но при этом постараться не пострадать самому. Для этого можно использовать все подручные средства (связку ключей, зажигалку или авторучку), то есть любые предметы, которые оказались в кармане, камень или горсть земли.

Второе правило заключается в том, что каждый удар нужно стараться наносить в уязвимую точку, стараясь как можно быстрее сделать противника недееспособным.

Третье правило уличной драки: не следует соблюдать никаких правил, принятых в боевых единоборствах. Уличный бой – не подходящее место для того, чтобы проявить рыцарство и великодушие. Не нужно испытывать жалость к противнику, бояться причинить ему боль, иначе он сразу же воспользуется этим.

При соблюдении этих правил и рекомендаций, изложенных в книге, можно выйти из уличного боя победителем, то есть живым и без серьезных травм, а это является основной целью уличного боя без правил.


Добавлено позже:
Цитирование
Что такое уличный бой

Это сражение, которое, как правило, начинается неожиданно и длится очень недолго, – как утверждают некоторые, не более 5 минут. Если он продолжается более длительное время, например более 20 минут, – это уже не бой, а избиение. Бой нередко кончается травмами и может даже привести к летальному исходу для одного из противников. Поэтому главное в поединке – использовать все возможности, чтобы уклониться от него.
« Последнее редактирование: 06.03.17 16:22 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #302 : 06.03.17 16:38 »
Вы не поверите - нам всем это тоже очень хотелось бы узнать. :) Но пока увы...
Почему же увы? Есть версия Якименко (https://yadi.sk/i/eb9r3UTgfaMej):
Цитирование
Пленка Золотарева
Но сначала нужно было выяснить - а был ли фотоаппарат, т.к. документального подтверждения его наличия я не имел.
- через 50 с лишним лет ни Мохов, ни Аскинадзи, участники поисковой группы, которая нашла последних четверых дятловцев, этого момента не помнили,
- протокола осмотра трупов при их выеме из оврага нет,
- в протоколе осмотра тела Золотарева, составленного судмедэкспертом Возрожденным, есть описание одежды и даже содержимого карманов, но фотоаппарат не обозначен, его либо не было, либо он был уже в другом месте,
- ничего определенного не смогли сказать молодые исследователи этой трагедии.
И все же документ есть. В уголовном деле была найдена фотография тел дятловцев, только что вынутых из оврага. На теле Золотарева четко виден фотоаппарат. (то, что это именно Золотарев, проверено по описаниям одежды и лица, приведенным в протоколе судмедэксперта Возрожденного).
Итак, фотоаппарат есть, а какова судьба пленки? Вероятность ее сохранности была весьма мала, ведь фотоаппарат пролежал три месяца в снегу. Эмульсия могла набухнуть и повредиться при выеме пленки из фотоаппарата или при ее обработке. И все же …
Может быть она есть среди пленок дятловцев, переданных «Фонду памяти группы Дятлова» дочерью следователя Иванова?
Вместе с Ю.К.Кунцевичем, председателем правления Фонда и сотрудником Фонда Евгением снова и снова просматриваем пленки дятловцев. Пленки разрезаны на куски по 6 кадров для сканирования. Оставшиеся «пустые» отрезки пленок, тоже сохраненны Фондом.
Обратили внимание: среди отрезков нашелся один с нацарапанной надписью «Золотарев».
Этот обрезок заинтересовал нас в первую очередь, ибо фотоаппараты и пленки, попавшие к следователям в феврале 1959г не идентифицировались, Надпись «Золотарев» говорила о повышенном внимании к этой пленке со стороны следствия. Мы вполне резонно решили, что она из фотоаппарата, висевшего на груди Золотарева.
...
Отсутствие 24 кадров этой пленки, как и отсутствие 9 кадров пленки Золотарева и 12 кадров пленки Тибо, дают основания считать что Слободин, как и Золотарев и Тибо, фотографировали значительную, а, главное, заключительную, часть необычного небесного явления.. Считаю, 24 кадра Слободина находятся там же, где и конечные отрезки пленок Золотарева и Тибо.
...
Считаю, следователь Иванов уже в марте на этой пленке увидел кадры небесного явления на фоне темного вечернего неба (Золотарев и Тибо еще не были найдены, как и их фотоаппараты с пленками).
Известно, по воспоминаниям участников поисковых работ С.Согрина и П.Бартоломея, что в марте 1959 года следователь Иванов выезжал в Москву. До этого он их распрашивал о предыдущих походах дятловцев, о взаимоотношениях в группе, в его вопросам явно сквозило непонимание причины просшествия. После приезда из Москвы его поведение резко изменилось - он избегал контактов с С.Согриным и П.Бартоломеем. Сегодня я думаю, в Москве Иванову разъяснили - что есть необычное небесное явление и какова причина поспешного ухода дятловцев из палатки. Но рассказать об услышанном он не мог.


Поблагодарили за сообщение: марат555 | Ассоль | Belfanio

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #303 : 06.03.17 16:50 »
Футляр мы видим на фото,а что в нем нам не известно.


Поблагодарили за сообщение: Jurij

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #304 : 07.03.17 00:46 »
Но самое главное - фотоаппарат не может быть в рабочем состоянии после длительного пребывания в снегу и как минимум 15-тидневного в воде,но тем не менее Иванов его вернул матери Золотарева ни слова не сказав об этом.
Снег фотоаппарату в чехле не помеха.
Иванов пять месяцев,я думаю,все-таки держал ф/а в сухом и тёплом месте. За это время и естественная влага,наверно,испарилась.
Ржаветь внутри нечему: корпус из алюминиевого сплава .
Этот ф/а Иванов никому не отдавал.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:38

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #305 : 07.03.17 06:20 »
Как раз внутри есть чему ржаветь. Сохранность пленки - под вопросом, а интерес к ней должен быть высокий, и по логике, работать с найденным в ручье фотоаппаратом должны были специалисты соответствующего чина-уровня.


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #306 : 07.03.17 08:14 »
О фотоаппарате Золотарева должен был знать Согрин.Почему его вписали в в вещи,отданные им.Или Согрин назвал этот фотоаппарат,зная о его существовании.Или на тот момент его нашли в палатке и пообещали переслать В.И.Возможно один фотоаппарат пропал,но было поздно это обнародовать так,как уже "была неведомая сила"?Номера фотоаппаратов могли родственники назвать по паспортам,оставшимся дома,заявив о наличии аппаратов у туристов.

Добавлено позже:
Один фотоаппарат нашли с поцарапанным футляром и порванным ремешком.А может им старались нож выбить у кого-нибудь из рук?И фотоаппарат со штативом тоже поврежден.Словно кто-то не хотел,что бы его фотографировали.
« Последнее редактирование: 07.03.17 08:17 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #307 : 07.03.17 08:48 »
Ржаветь внутри нечему: корпус из алюминиевого сплава .
Фотоаппарат не только из корпуса состоит,у него имеется внутри почти сотня различных железных деталей.   http://rangefinder.ru/articles/13/3/Remont_fotoapparatov_Zorkij
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #308 : 07.03.17 14:28 »
Фотоаппарат не только из корпуса состоит,у него имеется внутри почти сотня различных железных деталей.
Да,Вы правы. Спасибо за ссылку. Пружинок и шестерёнок хватает. Тогда подтверждается мотив действий Иванова,который не выдал ф/а тетке Тибо. Он не только облучён (по Иванову),но и в не работоспособном состоянии.

Добавлено позже:
Как раз внутри есть чему ржаветь. Сохранность пленки - под вопросом, а интерес к ней должен быть высокий, и по логике, работать с найденным в ручье фотоаппаратом должны были специалисты соответствующего чина-уровня.
Да,согласен. Есть чему ржаветь. И с тем,что никаких дальнейших действий,вытекающих из находок в ручье,не предпринято. Что сказать: Иванову поступило указание- дело закрыть и сдать в архив.
 Считаю,что своим решением провести ФТЭ вещей из ручья спровоцировал закрытие УД.
« Последнее редактирование: 07.03.17 14:42 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #309 : 11.03.17 09:45 »
Никто и не брал фотоаппараты,они в палатке и остались,на трупе Золотарева мы видим футляр на ремешке,про фотоаппарат никакой информации в УД нет (про футляр,впрочем,тоже).
Так зачем бы Золотарёв тащил пустой "футляр на ремешке" от палатки до ручья? Зачем бы сохранял до самой смерти?  И про фотоаппарат Тибо в УД тоже никакой информации нет, а он был, как следует из исследования М. Пискарёвой.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мелкий пакостник

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #310 : 11.03.17 10:11 »
Так зачем бы Золотарёв тащил пустой "футляр на ремешке" от палатки до ручья? Зачем бы сохранял до самой смерти?
Я уже писал об этом тут. По воспоминаниям Юдина Золотарев на ночевку одевал бурки,он в них и был найден,значит переоделся и был готов ко сну и мог перед сном плёнку перезарядить,для этого отделил фотоаппарат от футляра,в этот момент что-то произошло,футляр так и остался на нём,он не сильно мешал,даже футляр с фотоаппаратом не мешал Люде когда она спала и когда её тащили раненую 60 км. когда ей ногу в походе прострелили,ведь есть фотографии запечатлевшие эти события. Возможно ремешком с футляром руку подвязали,примерно как на рисунке взятом из статьи об оказании помощи при переломе рёбер,но тут опять не обойтись без этого момента с заменой плёнки,так как трудно представить,что что-бы подвязать руку кто-то ночью на склоне отделял чехол от фотоаппарата.
И про фотоаппарат Тибо в УД тоже никакой информации нет, а он был, как следует из исследования М. Пискарёвой.
Конечно,исходя из этих сведений можно предположить,что на Золотареве был фотоаппарат Тибо и что его не отдали родственникам по причине его неработоспособности,так как находился длительное время в воде,но непонятно почему он нигде в деле не фигурирует.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #311 : 11.03.17 10:44 »
значит переоделся и был готов ко сну и мог перед сном плёнку перезарядить,для этого отделил фотоаппарат от футляра,в этот момент что-то произошло,футляр так и остался на нём,он не сильно мешал,даже футляр с фотоаппаратом не мешал
Значить, перезаряжал фотоаппарат в палатке, отсоединив от футляра - и для этого надел футляр на шею... А затем случилось что-то,  и он проследовал вниз на 1,5 км - не бросая футляр до самого конца...
Ну и как оно?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #312 : 11.03.17 10:51 »
Ну и как оно?
Примерно так -
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #313 : 11.03.17 11:01 »
Возможно ремешком с футляром руку подвязали,примерно как на рисунке взятом из статьи об оказании помощи при переломе рёбер,но тут опять не обойтись без этого момента с заменой плёнки,так как трудно представить,что что-бы подвязать руку кто-то ночью на склоне отделял чехол от фотоаппарата.
Ребра иммобилизуются тугой повязкой вокруг грудной клетки.А то,что вы изобразили,к ребрам не относится.Так верхние конечности иммобилизуют.
« Последнее редактирование: 11.03.17 11:07 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #314 : 11.03.17 11:20 »
Ребра моббилизуются тугой повязкой вокруг грудной клетки.А то,что вы изобразили,к ребрам не относится.Так верхние конечности иммобилизуют.
Я это не сам придумал,а взял это фото из статьи - http://www.ayzdorov.ru/lechenie_perelom_reber_povyazka.php ,но это не важно,ведь Золотареву диагноз в горах никто не ставил,это сейчас мы можем рассуждать имея акт вскрытия и протокол допроса Возрожденного,а тогда им ничего не было известно,подвязали руку что-бы не болталась при транспортировке (иммобилизация — метод создания неподвижности). Да и при переломе ключицы,если не ошибаюсь,нужно руку подвязать.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #315 : 11.03.17 11:22 »
Примерно так
Ах "примерно так"...  На приведённых вами фото вообще нельзя различить действий с фотоаппаратом. Там вообще нечего различать.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #316 : 11.03.17 11:37 »
Я это не сам придумал,а взял это фото из статьи
Вы статью-то прочитали бы.Насчет диагноза,думаю,что ребята отлично знали симптомы травм и оказание первой помощи с наложением шин и повязок.Перелом ребер с перелосом верхних конечностей не спутаешь.Если в тексте картинка,это не значит,что она соответствует тексту.

Добавлено позже:
Почему вы эту не взяли картинку?Даже логически "косынка" на руке к ребрам никакого отношения не имеет.Ключица,это не ребро.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 11.03.17 11:44 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #317 : 11.03.17 12:15 »
и для этого надел футляр на шею... А затем случилось что-то,  и он проследовал вниз на 1,5 км - не бросая футляр до самого конца...
Ну и как оно?
Примерно так -
Вы фотоаппарат то на шее Люды видите? Вы сомневаетесь в том,что Золотарев не снял футляр,шёл с ним 1,5 км и он у него на шее был до самого конца,я же привожу пример,когда Люду транспортировали 60км. и фотоаппарат висел на шее и когда она спала он был у неё на шее,в обеих случаях он ей не мешал. К тому же тут есть существенное отличие - Люда знала что предстоят 60км. пути,а Золотарев мог о 1,5 км не знать.
Вы статью-то прочитали бы.Насчет диагноза,думаю,что ребята отлично знали симптомы травм и оказание первой помощи с наложением шин и повязок.Перелом ребер с перелосом верхних конечностей не спутаешь.Если в тексте картинка,это не значит,что она соответствует тексту.

Добавлено позже:
Почему вы эту не взяли картинку?Даже логически "косынка" на руке к ребрам никакого отношения не имеет.Ключица,это не ребро.
(Ссылка на вложение)
Золотареву диагноз в горах никто не ставил,это сейчас мы можем рассуждать имея акт вскрытия и протокол допроса Возрожденного,а тогда им ничего не было известно,подвязали руку что-бы не болталась при транспортировке (иммобилизация — метод создания неподвижности). Да и при переломе ключицы,если не ошибаюсь,нужно руку подвязать.
Значит Вы утверждаете,что Золотареву ночью в горах мог быть поставлен правильный диагноз и оказана правильная,достаточная,полноценная помощь "с наложением шин и повязок"?
« Последнее редактирование: 11.03.17 12:36 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #318 : 11.03.17 18:23 »
Надо выбрать что-то одно. Либо:
Никто и не брал фотоаппараты,они в палатке и остались
Либо:
я же привожу пример,когда Люду транспортировали 60км. и фотоаппарат висел на шее и когда она спала он был у неё на шее,в обеих случаях он ей не мешал

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #319 : 11.03.17 21:58 »
Дайте,пжл,ссылку на эту информацию!
 А то " ребята то не знают".
Да ребята-то знают. Удивляюсь, что  Вы не в курсе - раз подняли эту тему.
достаточно?


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #320 : 11.03.17 22:29 »
Значит Вы утверждаете,что Золотареву ночью в горах мог быть поставлен правильный диагноз и оказана правильная,достаточная,полноценная помощь "с наложением шин и повязок"?
Утверждаю.В отличии от вас,мне приходилось оказывать помощь с переломом ребер.Рабочие сами сказали,что их коллега ребра сломал.Правда перелом был незначительный и без смещения.
Цитирование
Симптомы перелома ребра. Они легко распознаются даже человеком, не имеющим медицинского образования. Прежде всего, это напряженная поза пострадавшего с выраженным наклоном в сторону травмы. Обширная гематома с припухлостью может говорить и об ушибе, но при ее наличии показаться врачу надо обязательно – для принятия мер в случае наличия перелома ребра. Прикосновение к травмированному месту гораздо болезненнее, чем при обычном синяке. Во время дыхания грудная клетка визуально как бы отстает. А уж если у человека наблюдается одышка и нехарактерный, присвистывающий звук дыхания, значит, вполне возможно повреждение легкого, и требуется немедленная госпитализация. Пневмоторакс происходит обычно при полном повреждении с пятого по восьмое ребро; лечение перелома 7 ребра начинается с восстановления целостности легкого и поддержания функции дыхания. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/169320/perelom-rebra-lechenie-v-domashnih-usloviyah-lekarstvami-i-narodnyimi-sredstvami

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #321 : 11.03.17 23:23 »
Рабочие сами сказали,что их коллега ребра сломал.Правда перелом был незначительный и без смещения.
Понятно. Вы правы.
Надо выбрать что-то одно.
"Зачем их класть на разные чаши?"  :)
« Последнее редактирование: 11.03.17 23:28 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #322 : 20.06.18 10:33 »
Резюмируем по фотоаппарату гражданина Тибо-Бриньоль:
- известна фотография этого фотоаппарата;
- известна плёнка из этого фотоаппарата;
- эта плёнка - самая короткая из известных плёнок;
- следователи в самом начале следствия и в самом конце утверждали, что найдены ВСЕ ценные вещи группы;
- но фотоаппарат при этом нигде в деле не упоминается;
- неизвестна и плёнка, находившаяся в нём в момент начала событий на склоне ХС;
- нигде не упоминается и найденный с четвёркой в ручье футляр и его содержимое;
- фотоаппарат предъявлялся родственнице для опознания;
- фотоаппарат вопреки закону родственникам не возвращён;  предлог невозвращения надуман.

Что-то слишком много странностей получается с одной отдельно взятой вещью..
« Последнее редактирование: 20.06.18 10:42 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | kola64 | Gall | Sergei_VL | Дмитрий Карягин

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #323 : 20.06.18 17:38 »
Резюмируем по фотоаппарату гражданина Тибо-Бриньоль:
- известна фотография этого фотоаппарата;
- известна плёнка из этого фотоаппарата;
- эта плёнка - самая короткая из известных плёнок;
- следователи в самом начале следствия и в самом конце утверждали, что найдены ВСЕ ценные вещи группы;
- но фотоаппарат при этом нигде в деле не упоминается;
- неизвестна и плёнка, находившаяся в нём в момент начала событий на склоне ХС;
- нигде не упоминается и найденный с четвёркой в ручье футляр и его содержимое;
- фотоаппарат предъявлялся родственнице для опознания;
- фотоаппарат вопреки закону родственникам не возвращён;  предлог невозвращения надуман.
Я бы добавил - как и в случае фотоаппарата погибшего от тяжёлых травм Золотарёва, в архиве Иванова отсутствует заключительный участок находившейся в нём плёнки (около 12-ти последних кадров против примерно 9 кадров для плёнки из фотоаппарата Семёна).
« Последнее редактирование: 20.06.18 17:49 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #324 : 21.06.18 08:50 »
Возможно, что штатив Кривонищенко вез в ящике, и собирался он уже перед использованием. В том самом ящике, который лежал в машине у борта.

Вита


  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 00:40

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #325 : 22.06.18 00:21 »
Возможно.
Но по всей вероятности Вам кажется, что штатив - это такая большая тренога метровой длины.
А он (штатив) вполне мог поместиться в карман штормовки.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Такой штатив крепится струбциной к любому предмету или может как бур вкручиваться в любую подходящую деревянную поверхность. Я бы в поход такой штатив взял с собой.
« Последнее редактирование: 22.06.18 00:22 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:38

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #326 : 22.06.18 00:44 »
Различают "штатив" и "струбцина". Это на фото струбцина, штатив же, большой или малый,как правило трехногий и стоит на земле.
Вопрос даже не в том, какой конструкции был штатив, а почему он найден с прикрученным фотоаппаратом.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #327 : 22.06.18 08:01 »
Юдин говорил - бандура. Я предполагаю штатив, хотя и не понимаю, зачем Юдин играл в дурачка. В документах дела нет ни фотика, ни штатива, ни разбитого светофильтра, а в документах Маяка слово штатив озвучивается несколько раз в таком контексте, как будто в нем-то и зарыта собака. И не надо мне говорить, что штатив тут не при чем. И били этим штативом, и радиация возможно с него, п.ч. Криво хранил его в Озерске.

Вита


  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 00:40

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #328 : 02.07.18 21:55 »
различают "штатив" и "струбцина". Это на фото струбцина, штатив же, большой или малый,как правило трехногий и стоит на земле.
А на коробке написано "штатив"  8-).


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Фотоаппарат в ручье
« Ответ #329 : 26.02.19 23:41 »
Он странным образом не попал в протокол обнаружения, а по итогам, вроде как, вернули матери Золотарева.
Матери Золотарева возвратили тот фотоаппарат, который нашли в палатке.
Аскинадзи говорил, что Иванов присутствовал.
Ошибся.


Поблагодарили за сообщение: Katinas