«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 317 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597651 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

нет, для жесткости делают гофру, а эти клетки просто облегчают конструкцию
Тогда зачем вообще клетки,если можно метал изначально взять тоньше и как из гофры будет жидкость стекать?Я медик,а понимаю,что клетки и ромбы,это ребра жесткости для прочности для тонкого и легкого металла.Двери из двп тоже внутри имеют ячеистые прослойки.Даже пустую коробку из под антибиотиков с клетками перегородками для флаконов труднее смять чем без перегородок.
« Последнее редактирование: 27.12.18 10:13 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

SHS , а толщина донышка клетки? Чота с изнанки ребра просвечивают... нечем померять? По ощущениям - 2-3мм есть?
- Там (на дне) как раз вышеуказанные 5-8 мм, даже скорее 7-8 - где-то вполовину общей толщины стенки
- Если взять просто лист потоньше, то не будет жесткости, которые обеспечивают ребра конструкции. Так что все по уму сконструировано.
- да, забыл - судя по хим. анализу, я все-таки не промахнулся насчет титана - он все-таки есть в виде покрытия, поскольку алюминий имеет немного другой цвет - более светлый. АМг-5 и 6 у нас не используются вообще, а титан все-таки есть - почему ранее и написал - "похоже".
« Последнее редактирование: 27.12.18 12:10 »

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

огда зачем вообще клетки,если можно метал изначально взять тоньше
Изначально обечайки топливных отсеков делали гладкими. Для повышения несущей способности в топливных отсеках применяют давление наддува. При этом толщина обечайки может достигать и 15 мм. Для уменьшения веса обечайки с сохранением ее несущей способности обечайку делают вафельной путем механического фрезерования. При этом высота ребер остается равной толщине гладкой обечайки, а толщина стенок ячеек уменьшается до 5-7 мм.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Изначально обечайки топливных отсеков делали гладкими. Для повышения несущей способности в топливных отсеках применяют давление наддува. При этом толщина обечайки может достигать и 15 мм. Для уменьшения веса обечайки с сохранением ее несущей способности обечайку делают вафельной путем механического фрезерования. При этом высота ребер остается равной толщине гладкой обечайки, а толщина стенок ячеек уменьшается до 5-7 мм.
Я прекрасно понимаю что и зачем.Ячейки дают легкость и прочность как и в выпечке.
« Последнее редактирование: 27.12.18 11:48 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Заходил на днях

Я прекрасно понимаю что и зачем.Ячейки дают легкость и прочность как и в выпечке.
А также жесткость и устойчивость конструкции.  *JOKINGLY*
А мы рОкеты не выпекали, а производили, "как сосиски".


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А мы рОкеты не выпекали, а производили, "как сосиски".
У нас рядом завод был номерной.Все что-то делали и не знали что делают.Вроде значки и фонарики,а ящики приходили как для снарядов.Знала только сборка,которая не распространялась.Вы на сборке работали?

Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп
« Последнее редактирование: 27.12.18 18:48 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Заходил на днях

У нас рядом завод был номерной.Все что-то делали и не знали что делают.Вроде значки и фонарики,а ящики приходили как для снарядов.Знала только сборка,которая не распространялась.Вы на сборке работали?
Я знаю Вашу работу. Ничем удивлять не надо. Никого.  *YES*

Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Я вот, честно говоря ,сомневаюсь, чтоб цилиндрическая обечайка, пусть даже скатанная из сваренных плоских листов, развернулась при взрыве в плоскость.
Во-первых, там отнюдь не идеальная плоскость, кривизна обломка на фото заметна невооружённым глазом. А во-вторых, судя по большому разбросу обломков, взрыв был высотный, и обломки подверглись воздействию большого скоростного напора, что и могло явиться ещё одним "выпрямляющим" фактором.
Вообще выпрямляющих факторов могло быть много: взрыв, скоростной напор, удар о землю, давление снега, воздействие людей.
« Последнее редактирование: 28.12.18 11:58 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был вчера в 19:03

О послевоенных операциях подобного рода с гораздо более продвинутым техобеспечением публике сообщалось гораздо меньше, но считайте, что я как бы дал Вам направление мысли.
Скажите, пожалуйста, а какое у Вас направление мысли относительно 1) гофрированной трубы, 2) "самовара"?


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Скажите, пожалуйста, а какое у Вас направление мысли относительно 1) гофрированной трубы, 2) "самовара"?
Спускаясь в контейнере из стратосферы диверсанты грелись самоваром. Там же холодно.  *SARCASTIC*


Поблагодарили за сообщение: SHS | bvv910 | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Во-первых, там отнюдь не идеальная плоскость,
Никанор, крайне рад ваши буквы видеть. Вот беспесдна самом деле. Давайте так - по полочкам.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Это разные обломки или один и тот же? Надо бы еще SHS спросить. Я попробую в рОкетной теме.
Мое мнение - один и тот же.
« Последнее редактирование: 28.12.18 23:56 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Один и тот же.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 29.12.18 00:03 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Это разные обломки или один и тот же? Надо бы еще SHS спросить.
Один и тот же - см. приключения одного куска металла и далее. Всё это уже обсуждено и установлено - что, откуда, куда.
« Последнее редактирование: 29.12.18 05:06 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Один и тот же
Спасибо за сцылку - я и не знал. В таком разе - кто, когда(на каком этапе), с какой целью и каким способом подредактировал короткие стороны куска? Если это есть в материалах по сцылке - я прочитаю - не утруждайтесь ответом. Просто в полевых условиях отломать такие полоски особо нечем, а потребные усилия я себе прекрасно представляю. Через мои руки АМг прошло до... много прошло. При сем он не сильно то хрупкий - уже упоминал это его качество, а коллега SHS настаивает на отсутствии следов мехобработки. Практически это невозможно без хотя бы ножовки, причем пилить придется долго.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

кто, когда(на каком этапе), с какой целью и каким способом подредактировал короткие стороны куска?
Их никто не "редактировал".  Кромки листа выглядят одинаково, начиная с первого фото начала 90-х и заканчивая нынешними. Здесь
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

просто ракурс съёмки такой, что создаётся впечатление разной формы кромок.
« Последнее редактирование: 29.12.18 06:26 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Просто один кусок заснят с разных сторон.Один ячейками к нам,а другой гладкой стороной.


Поблагодарили за сообщение: axilles666

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ниже снимок на боку - стенку использовали как защиту от ветра (а на большее она и не годилась).
Кромка - выкрошена, и пилить ножовкой, пусть и мягкий металл, не пожелал бы и врагу.
На снимке организатор, инициатор и прочее выноса стенки - Саша Норильск.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Заходил на днях

Их никто не "редактировал".  Кромки листа выглядят одинаково, начиная с первого фото начала 90-х и заканчивая нынешними. Здесь

просто ракурс съёмки такой, что создаётся впечатление разной формы кромок.
Просто один кусок заснят с разных сторон.Один ячейками к нам,а другой гладкой стороной.
А он- кусок этот, что- прозрачный? Почему с обеих сторон ребра видны? Ась?
А вот почему- литейная, дендридная структура проявилась- однозначно- самая поганенькая для прочности и пр. мех. свойств (монокристалл опустим). Для сортира в плацкарте- в самый раз.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

А он- кусок этот, что- прозрачный? Почему с обеих сторон ребра видны? Ась?
Видимо потому, что с гладкой стороны окисление тонкого листа и мест с ребрами жесткости шло по разному.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Заходил на днях

Видимо потому, что с гладкой стороны окисление тонкого листа и мест с ребрами жесткости шло по разному.
Так и да, потому, что структура разная- застывает по разному и структуру создаёт... разную, кристаллическую.
Фрезой, блин, тута не обрабатывали, блин, хоть и не блин!  *YES*


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

литейная, дендридная структура проявилась- однозначно- самая поганенькая для прочности и пр. мех. свойств
Для сортира в плацкарте- в самый раз.
Лист, разумеется, катаный, а не литой. АМг-6 среди алюминиевых сплавов относится к сплавам средней прочности, но в группе магналиев он наиболее прочный и твёрдый. В качестве материала ракетных баков он был в своё время выбран из-за того, что обладает наивысшей трещиностойкостью и максимальной величиной вязкости разрушения.
Фрезой, блин, тута не обрабатывали
Рёбра механически фрезерованы — на это указывает их постоянная толщина.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Странная позиция. Уж вроде давно те парткомы с горкомами не в авторитете,а протоколы их собраний с возможно ценной информацией о Золотареве "сознательно не публикуются". Это притом,что ни на чем не основанное сплетничание о нем вовсю процветает даже в этой теме. Не понимаю,как можно держать под спудом такую информацию. Ведь это что-то вроде цензуры. Разве нет?
Оффтоп (текст не по теме)
Дима, а вы когда-нибудь сталкивались с архивами? Я вот сейчас совсем не про Золотарева, а в принципе. Так вот, вы заполняете кучу анкет и пишите заявления с указанием цели, в том числе и то, как вы собираетесь использовать материалы, в том числе будете ли вы делать их публикацию. Дальше в каждом отдельном деле вы тоже заполняете очередной документ и в том числе пишите, что вы будете делать -просматривать или копировать. Если копировать - то запускается очередной процесс, опять-таки с заявками и прочим. Когда я попыталась это сделать по Золотареву, у меня получение этих копий заняло больше года и то, только благодаря Васе. Понятно, что очень зависит от архива, но не ты же выбираешь удобный архив. Где лежат документы туда и идешь.
 А еще... еще есть такой пункт в законе, как "личная тайна". И некоторые архивы, например, упоминание каких-то и разборок на парт собраниях, относят именно к ней. Вот законно они это делают или не очень - другой вопрос. Но если ты получаешь отказ даже в ознакомлении... Вы не думали почему, например, никто до сих пор так и не говорит ничего о куче документов по Ивдельлагу, партийным собраниям и прочему, хранящимся в Екатеринбурге?
 Я к чему, собственно. чаще всего за какими-то действиями стоят чисто юридические архивные моменты и все на самом деле тривиальнее и проще.
 Я не знаю (подчеркиваю), но могу только предположить, что данные парт собраний Семена попадали в категорию дел с ограниченным доступом (большинство партийных документов) и расценивались, как несущие личную информацию. Варианта "ознакомления" добились проще всего, копирования для использования в личных целях - с проблемами, а вот публикация... это вообще может быть другой разговор

Добавлено позже:
Мы сознательно не публикуем копии документов, где его судят за его какие-то грехи. Я искренне не хочу чернить его образ и здесь.
« Последнее редактирование: 02.01.19 04:26 »
Министерство Пространства и Времени

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Заходил на днях

Лист, разумеется, катаный, а не литой. АМг-6 среди алюминиевых сплавов относится к сплавам средней прочности, но в группе магналиев он наиболее прочный и твёрдый. В качестве материала ракетных баков он был в своё время выбран из-за того, что обладает наивысшей трещиностойкостью и максимальной величиной вязкости разрушения.Рёбра механически фрезерованы — на это указывает их постоянная толщина.
Извините, уважаемый Никанор, но почти со всем Вашим сообщении я не согласен. Спорить- желания нет и смысла нет.  *YES*
« Последнее редактирование: 02.01.19 09:08 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

почти со всем Вашим сообщении я не согласен. Спорить- желания нет и смысла нет.
На "нет" и суда нет. Только там утверждения не мои, а гораздо более ответственных товарищей — тех, кто внедрял сплав АМг-6 в качестве материала ракетных баков.
Один только факт точного совпадения размера квадрата ячейки на найденных обломках с таковым у конструкций ЦКБМ даёт ответ на все вопросы.
Видимо потому, что с гладкой стороны окисление тонкого листа и мест с ребрами жесткости шло по разному.
Это понятно. Но почему по-разному? Я бы предположил следующее. Наиболее светлые места приходятся на пересечения рёбер, менее светлые — на сами рёбра, темнее всего квадраты между рёбрами:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

При действии разрушающей нагрузки более всего деформировались как раз квадраты между рёбрами, меньше деформировались сами рёбра и наименьшей деформации подверглись места пересечения рёбер. Соответственно, нарушение микроструктуры металла в поверхностном слое шло по-разному, сильнее всего на поверхности квадратов, меньше всего — на пересечениях рёбер. Отсюда разница в скорости и глубине коррозии, и как следствие — в цвете поверхности.


Поблагодарили за сообщение: Type73x | SHS

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 02.01.19 18:50 »


Поблагодарили за сообщение: Type73x | Никанор Босой

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

Цитата: Мишаня - сегодня в 08:06
почти со всем Вашим сообщении я не согласен. Спорить- желания нет и смысла нет.
На "нет" и суда нет. Только там утверждения не мои, а гораздо более ответственных товарищей — тех, кто внедрял сплав АМг-6 в качестве материала ракетных баков.
Позволю себе вмешаться в спор на стороне истины. Сплав АМг-6 (алюминия и магния) используется для изготовления ракетных баков.
В том числе для использования топливной пары НДМГ-АТ.
Для  хранения гептила и азотного тетраксида используют титановый сплав ВТ 1-0.
Известно что производство титана в СССР находится в Нижнем Тагиле.
Полагаю что именно последнее обстоятельство послужило причиной открытия  в районе Н.Тагила. филиала ракетного НИИ-1 в 1958 году.
http://niimashspace.ru/files/2016/Topliv_baki.pdf

Добавлено позже:
http://niimashspace.ru/index.php/2010-07-16-10-53-23/hiistory

Добавлено позже:
вафля так и должна выглядеть с невафлированной стороны
*THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 02.01.19 10:57 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Крайне рад видеть ваши буквы.
Обоюдно.

Толщину дна клетки не подскажете? С цветом то как раз все ясно - вафля так и должна выглядеть с невафлированной стороны. Это игра света и тени - коррозия здесь не при чем. Весь вопрос - дно вафли с гладкой стороны подушкой или ложкой у каждой клетки? Выпуклое или вогнутое? С гладкой стороны? И насколько? А так и литая и фрезерованная должны кагбэ просвечивать - деформации старения, светотень - и вот те эффект просвечивания ребер.
Разница в цветах, по-моему — исключительно коррозия, светотени там ни при чём. Толщину клеток и их прогиб лучше всего оценить по этой фотографии:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Толщина дна клетки в сравнении со спичечным коробком выходит около 2.5 мм. Вогнутость-выпуклость клеток рассмотреть нельзя вследствие общей деформации обломка.

Spaniel


  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 571

  • Был сегодня в 19:42

Никанор Босой         Какие размеры клеток обечайки были на ракетах Янгеля ?


Поблагодарили за сообщение: beloff

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Зеер гут - знач я угадал. Ну как угадал... Я ему так и писал. Но видно он не понял - говорит 6-8 - о каком то другом размере. А эскизик нет у вас желания набросать - сечения?
Ни хрена не зер и не гут! У нашей стенки - сплошная кромка! Причем по всему профилю! Говоря вашим языком - зуб даю, а на снимке выше - двойная стенка - это что-то другое!


Поблагодарили за сообщение: beloff