«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 319 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597657 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

В первых образцах вафельных обечаек топливных
Ув.Spaniel=-O какая сторона наружная - та , с которой фрезеровали или гладкая?

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Никанор, я прочитала Губанова. Там действительно фрезерование. Теперь я знаю, почему ракеты такие дорогие.
« Последнее редактирование: 06.01.19 11:59 »

Spaniel


  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 571

  • Был сегодня в 19:42

Beloff         Для гашения колебаний топлива внутренние стенки бака имели вафельную конструкцию. С этой же целью после первых аварий пришлось установить систему перегородок для демпфирования продольных и поперечных колебаний топлива во время полёта.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Beloff         Для гашения колебаний топлива внутренние стенки бака имели вафельную конструкцию. С этой же целью после первых аварий пришлось установить систему перегородок для демпфирования продольных и поперечных колебаний топлива во время полёта.
Нивапроснеразу. Вопрос много проще - катали обечайку вафлей внутрь  или наружу? Согласно последнему вашему уточнению - вафли нарезали изнутри уже скатанного бака или снаружи? Хорошо бы еще знать формат листа и на чем катали - но это будет избыточное знание... так же антиресно - стыковали кольца видимо на ребрах (полуребрах)? Из текущей цитаты можно понять, что вафельная поверхность тормозила поток перетекания топливных компонентов внутри бака? А как же вафли то внутри бака фрезеровать?
« Последнее редактирование: 06.01.19 15:33 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

вафли нарезали изнутри уже скатанного бака или снаружи? Хорошо бы еще знать формат листа и на чем катали - но это будет избыточное знание... так же антиресно - стыковали кольца видимо на ребрах (полуребрах)? Из текущей цитаты можно понять, что вафельная поверхность тормозила поток перетекания топливных компонентов внутри бака? А как же вафли то внутри бака фрезеровать?
Вот здесь же всё видно:

Вафельная поверхность не препятствовала колебаниям топлива — высота рёбер для этого слишком мала. Колебания демпфировались специальными перегородками (на фото — зелёного цвета).
« Последнее редактирование: 06.01.19 16:23 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер | фугас

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Спасибо, Никанор. Очень хорошо. Но мне тута подсказали - вафли фрезеровали внутри скатанной предварительно обечайке - как? Чэм?
Допустим, исхитрились. Построили специальный станок с накладным шпинделем на длинном-длинном хоботе  по типу 683Ш- не проблема.
А вот сделать из такого сегмента плоскость - каковую больмень имеем на обломках - проблема даже более серьезная, чем при скатывании обечаек из  овафленного  листа.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 06.01.19 16:47 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Но мне тута подсказали - вафли фрезеровали внутри скатанной предварительно обечайке - как? Чэм?
Не знаю, про такое не попадалось.


Поблагодарили за сообщение: beloff

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Кидайте любые вопросы — я на основе кислородной теории могу объяснить всё.
Как Вы объясните, по крайнему вашему фото, явно болтовые (из инородного металла) соединения уголков и профнастила  -  тобишь наличие гальванической пары в ампульно заправленной ракете, в агрессивной среде, расчитанную на надцать лет боевого дежурства?
« Последнее редактирование: 06.01.19 20:03 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Как Вы объясните, по крайнему вашему фото, явно болтовые (из инородного металла) соединения уголков и профнастила  -  тобишь наличие гальванической пары в ампульно заправленной ракете, в агрессивной среде, расчитанную на надцать лет боевого дежурства?
Для гарантированного обеспечения дежурства ракет УР-100 в течение 10 лет в ЦКБ был проведён широкий комплекс работ. В том числе исследовалась коррозионная стойкость биметаллических соединений в среде агрессивных компонентов топлива:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Срок в 10 лет был достигнут, а затем и превышен, причём произошло это на самой массовой жидкостной МБР. Что подтверждает правильность внедрённых решений.


Поблагодарили за сообщение: beloff

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

На приведенной Вами схеме нет испытаний болтового соединения деталей из АМГ и крепежа из другого металла.
Для справки: Недопустимая гальваническая пара: магниево-алюминиевые сплавы и сталь легированная и нелегированная, хром, никель, медь, свинец, олово, золото, серебро, платина, палладий, родий;https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0
Не, Владимир Николаевич бы не одобрил... :)


Поблагодарили за сообщение: beloff

Spaniel


  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 571

  • Был сегодня в 19:42

Beloff    Южмаш фрезеровал на шестишпиндельных станках разработки НИТИ-40 типа СВО-21, СВО-22. Изготовитель - станкостроительный завод в Коломне.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Beloff    Южмаш фрезеровал на шестишпиндельных станках разработки НИТИ-40 типа СВО-21, СВО-22. Изготовитель - станкостроительный завод в Коломне.
То, что в том числе (химфрезеровка, электрохимобработка, сверхпластичность и др.) вафли и мехфрезеровали на специально разработанных станках, так это не кто и не спорит! Вопрос про конкретную железяку! По ней авторы находки как будто специально выкладывают фото на которых ни хрена не видно...


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Вопрос про конкретную железяку!
Конкретная железяка(любая из 3х известных) не может быть расправлена в плоскость ни взрывом точечного заряда, ни объемным взрывом горючеокислительной смеси. смеси (да и откуда ей, такой смеси, взяться - да еще в специфической концентрации.) По формату они могут быть нарезаны каким то шнуровым зарядом,но кривизна в таком случае тоже не исчезнет. Единственный ,на мой взгляд, способ образования таких плоских участков - падение бака( если это бак на чтото то плоское. При том что оживальные днища бака уже оторваны. Вручную выпрямить такой кусок нереально. 2 метровый уголок 45х45 из листа пятерки АМг-6 не гнется под весом взрослого человека. Скоростной напор - ващще не вариант - лететь плашмя такой кусок не станет.
специально выкладывают фото на которых ни хрена не видно
Естественно. У них задача не прояснить ,а затемнить. Это целый заговор, если хотите - и далеко не безвредный.
Мое мнение - это не ракета.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Вообще природа придумала соты как самый оптимальный способ удержания жидкости при максимальном объеме. Почему квадратики непонятно. А алюминий от фрезеровки точно идет на левые сковородки. Для них-то штампы наверняка имеются.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

На приведенной Вами схеме нет испытаний болтового соединения деталей из АМГ и крепежа из другого металла.
Нет (болтового соединения)- так и не было по технологии, какие проблемы? Я тоже как-то вертел в руках эту деталь - и не заметил БОЛТОВЫХ соединений - зачем их выдумывать?
Соединение листов - сварка, что не устраивает?
Кстати, а вы не поделитесь своим опытом, если уж так по свойски кидаетесь своими знаниями?
Именно по УР-100 - все прочее, мне, простите - без разницы, здесь все остальные тоже -  не погулять вышли?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Нет (болтового соединения)- так и не было по технологии, какие проблемы? Я тоже как-то вертел в руках эту деталь - и не заметил БОЛТОВЫХ соединений - зачем их выдумывать?
Я говорил про конкретное фото отсека ракеты из "музея для широкой публики" приведенное чуть выше уважаемым Никанором. Никанора всегда с удовольствием читаю! А, Вы фотки своей находки выложите в приемлемом качестве или нет? Чего стесняетесь то?

Добавлено позже:
Вообще природа придумала соты как самый оптимальный способ...
На этом пчелы, думаю, с вами согласятся... :)
« Последнее редактирование: 07.01.19 18:27 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был вчера в 19:03

Вопрос про конкретную железяку! По ней авторы находки как будто специально выкладывают фото на которых ни хрена не видно...
Такое качество Вам поможет? - https://yadi.sk/d/DbYGM573zTM9qw
Здесь видно?


Поблагодарили за сообщение: german1 | beloff | Никанор Босой

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А, Вы фотки своей находки выложите в приемлемом качестве или нет? Чего стесняетесь то?
А что не так в том, что выложено?
Нет, это без б... если не так,то попросим ЮК сделать нужные фоты - вот в лесу как-то не до этого было (до изысков) - звиняйте!
Кстати, вполне квалифицированным людям выше данных фот вполне хватило - может, дело вовсе не в них?

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Здесь видно?
Не все , что хотелось бы, но значительно больше чем ранее. Как всегда - огромная моя благодарность.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добрый день!
Вышла новая публикация. Накидывайте идеи, друзья, что это могут быть за обломки.

https://www.kp.ru/daily/26926.4/3972807/
У меня вопрос: при каких обстоятельствах была найдена данная "железяка" ? Есть ли фотографии,фиксирующие ее положение в момент обнаружения?
И еще: на фото она аж блестит! Надо полагать,во время обнаружения "железяка" выглядела иначе. Т.е. ее нашли и отмыли что-ли? А если там были какие-то важные следы,имеющие связь с ГД? Вплоть до частиц запекшейся крови,по которым можно сделать анализ ДНК. . .
Министерство Пространства и Времени

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Недопустимая гальваническая пара: магниево-алюминиевые сплавы и сталь легированная и нелегированная, хром, никель, медь, свинец, олово, золото, серебро, платина, палладий
бронзы не вижу... того же алюминия - все это прекрасно точится... впрочем смотреть надо как ведет себя та или иная пара именно в гептиле, уж наверно была подобрана правильно?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38



Поблагодарили за сообщение: фугас | wolf_33

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Но мне тута подсказали - вафли фрезеровали внутри скатанной предварительно обечайке - как? Чэм?
Вот именно - как и чем?
А всё гораздо проще - мехфрезеровка плоской панели. А затем, опосля разных операций по доводке и контролю, гибка на прессах. На ЗиХе был лет сорок назад уникальный немецкий трофейный пресс 39-го года выпуска,  на нем и гнули в цилиндр для "Протонов".
« Последнее редактирование: 08.01.19 14:22 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

https://m.kp.ru/radio/26927.3/3975919/
Итак, дата написания записки установлена. Но - интрига. Ждем конца января.
Пока можно делать ставки.

Я за апрель.
Ставлю 20 000
Разворачиваемый текст
VND

Ибо доктор Сазонова наверняка обладает инсайдом, ранее она всегда выступала за то что дело открыто раньше - а тут вдруг переобулась и стала агрессивно отстаивать ошибку.

Добавлено позже:
Но вот на фига третья экспертиза ДНК? Что не так со второй?

И объяснил бы мне кто-нибудь из журналистов - чем космическая ракета принципиально отличается от некосмической (ну например баллистической)?
« Последнее редактирование: 08.01.19 20:06 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Здесь видно? https://yadi.sk/d/DbYGM573zTM9qw
Shura, да пребудет с вами нынешняя прыть и да избегнете вы всякой горной тютюки, храни вас господь.
Вот именно - как и чем?
А вот и неть.
Южмаш фрезеровал на шестишпиндельных станках разработки НИТИ-40 типа СВО-21, СВО-22. Изготовитель - станкостроительный завод в Коломне.
на нем и гнули в цилиндр для "Протонов".
"Протон" то мы не подозреваем - или подозреваем? Протона в 59 году вродьбы не было еше.Как ,впрочем и др. носителей вафельного образца. Что не мешает нам их жарко обсуждать.
« Последнее редактирование: 08.01.19 20:33 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Кунцевич красавчик. Жизнеутверждающий.
"Для наших старичков это последняя коференция"  %-)
Пусть еще по две гвоздички подарит.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Принципиально ничем - и та, и другая есть баллистические. Только одна, которая выводит на околоземную орбиту полезную нагрузку (то бишь космические аппараты) с первой космической скоростью или бОльшей (поэтому и назвали их в народе космическими ракетами, что улетают в космос безвозвратно, точнее, их ПН (полезная нагрузка), а первые, а то и вторые ступени падают на Землю, правда, народу чаще всего это невдомек), называется ракета-носитель (но никак не ракетоноситель, ибо ракетоноситель - это что-то, что само служит носителем ракеты), а вторая - поскольку ей нет нужды выходить на околоземную орбиту, а требуется доставить к цели на земле "бесплатное тепло и свет" (и посему ее скорость меньше первой космической), в зависимости от дальности до цели может быть межконтинентальной баллистической ракетой (МБР), баллистической ракетой средней дальности (РСД) или оперативно-тактической ракетой (ОТР), а то и вовсе тактической. Но при этом все они в полете выходят в космос (ближний), а поскольку их скорость меньше первой космической, то они (вернее, их "полезная" нагрузка в виде ГЧ с термоядерным, ядерным или обычным, так сказать, тротиловым зарядом) возвращаются по баллистической траектории (как у брошенного камня) к обозначенной к поражению цели на поверхности Земли. Сие есть боевые ракеты. Не космические, проще говоря.

Добавлено позже:
"Протон" то мы не подозреваем - или подозреваем?
Не-а, пока вроде рокетчиги не подозревають.  :)

Добавлено позже:
Южмаш фрезеровал на шестишпиндельных станках разработки НИТИ-40 типа СВО-21, СВО-22. Изготовитель - станкостроительный завод в Коломне.
За давностию лет тип станков не помню, но то, что они были многошпиндельные вертикалки, и фрезеровали плоские панели, это помню. И что потом энти панели выгибали в цилиндр вафлей вовнутрь, а далее варили швы аргоно-дуговой автоматами - однозначно так.
« Последнее редактирование: 08.01.19 21:30 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

или оперативно-тактической ракетой (ОТР), а то и вовсе тактической. Но при этом все они в полете выходят в космос (ближний)
Че то я сумлеваюсь, что тактические ракеты выходят в космос.
А с баллистическими все  понятно. Вот только что БЧ баллистических ракет, что спутники выводят как правило одна и та же ракета-носитель. Побольше полезная нагрузка - вернулась на Землю. Поменьше - вышла на орбиту.
А даже если немного разные - производят то их одни и те же предприятия, как правило.
В то время, окромя Р-7, других носителей то и не было.

Отсюда у меня и вопрос - как же, по каким принципам определили, что ракета именно космическая но никак не баллистическая.

Добавлено позже:
Протона в 59 году вродьбы не было еше.Как ,впрочем и др. носителей вафельного образца. Что не мешает нам их жарко обсуждать.
Непонятно что мешало эти вафельные образцы применить и в то время?
« Последнее редактирование: 08.01.19 21:16 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Непонятно что мешало эти вафельные образцы применить и в то время?
То же самое, что и мешало применить танки Т-34 в Куликовской битве - отсутствие таковых.
« Последнее редактирование: 08.01.19 21:27 »

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Отсюда у меня и вопрос - как же, по каким принципам определили, что ракета именно космическая но никак не баллистическая.
А вот с этим вопросом - добро пожаловать к рокетчигам. Шут их знает, как они определили. *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин