«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 310 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596871 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Ну и что? Эту телеграмму видели все, кому не лень. И что говорил Окишев- тоже все знают. А он сказал конкретно-дело забрал Ураков. И дальше что?
А дальше учим русский язык.
Забрал - не обязательно значит - положил в портфель и увёз.
"Забрал" может и означать - дал указание переслать ему в конкретные сроки.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Я там не был. И с Окишевым не говорил. А вот то, что говорила Н.Варсегова, ссылаясь на Окишева, о "втором" уголовном деле на конференции, слышал сам. Да и видеозапись имеется. И хотел тогда ей задать ряд вопросов, да не дали мне этого сделать- времени не хватило.
Ок. Пора расставить акценты в этой истории со вторым уголовным делом.
Впервые о втором деле заявил адвокат Леонид Прошкин сразу после того, как он изучил копию существующего дела. Леонид Георгиевич четко аргументировал свою позицию. Не было оснований не доверять ему как опытному юристу.
Потом была наша с ним совместная поездка к Окишеву. Весь разговор был записан мною на видео - съемка шла с двух камер. После визита к Окишеву Леонид Георгиевич сказал, что Окишев подтвердил наличие второго дела. Ок.
Спустя какое-то время состоялось мое публичное заявление об этом на конференции. И именно это мое выступление заставило меня усомниться и пересмотреть видео той беседы. Я просмотрела его дважды. Там нет ни слова про второе УД.
Тогда я позвонила Леониду Георгиевичу и спросила, в какой момент зашла речь про второе УД. Оказывается, это было в тот момент, когда я вышла из комнаты и съемка не велась. То есть это была доверительная беседа не на камеру.
В связи с вышеизложенным я публично пишу, что я полностью доверяю выводам адвоката Прошкина о втором УД, но при мне Окишев не говорил о втором УД, и эта информация осталась в моей памяти со слов самого Леонида Георгиевича.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Vietnamka | Сергей В. | bvv910 | Shura | Bsp | wolf_33 | Laura

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

В связи с вышеизложенным я публично пишу, что я полностью доверяю выводам адвоката Прошкина о втором УД, но при мне Окишев не говорил о втором УД, и эта информация осталась в моей памяти со слов самого Леонида Георгиевича.
А куда тогда девать подписку, взятую Соловьевым у Окишева, где тот черным по белому подписался, что не знает ни о каком втором УД? Именно на эту бумагу из фильма навиг кляузу сочинил в генпрокуратуру или в СКР. Мое мнение - Прошким что-то там нафантазировал или додавил старца.
« Последнее редактирование: 21.11.18 15:51 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

А куда тогда девать подписку, взятую Соловьевым у Окишева, где тот черным по белому подписался, что не знает ни о каком втором УД? Именно на эту бумагу из фильма навиг кляузу сочинил в генпрокуратуру. Мое мнение - Прошким что-то там нафантазировал.
Объективности ради могут быть варианты. В "доверительной беседе без свидетелей" и "под протокол" разные вещи.
В любом случае, фонд на данный момент активно сотрудничает с Прошкиным и куча народу здесь в тесном контакте с фондом. В чем проблема? Тем более, что была и вторая поездка к Окишеву.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

А куда тогда девать подписку, взятую Соловьевым у Окишева, где тот черным по белому подписался, что не знает ни о каком втором УД?
Это еще один факт в общую копилку. Мне добавить нечего.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Тогда откуда вы взяли, что спросить об этом г-на Окишева никто не догадался? Сами придумали?
Покажите: кто и когда задал Окишеву конкретный вопрос о том,  приезжал ли  Ураков в Свердловск именно до 26 февраля 1959 года? И где можно видеть ответ на этот вопрос?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Это еще один факт в общую копилку. Мне добавить нечего.
Наталья, скажите пожалуйста, а поездка с Прошкиным к Окишеву, когда было сказано "в доверительной беседе" и поездка к Окишеву с Соловьевым - это разные поездки?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ок. Пора расставить акценты в этой истории со вторым уголовным делом.
Впервые о втором деле заявил адвокат Леонид Прошкин сразу после того, как он изучил копию существующего дела. Леонид Георгиевич четко аргументировал свою позицию. Не было оснований не доверять ему как опытному юристу.
Потом была наша с ним совместная поездка к Окишеву. Весь разговор был записан мною на видео - съемка шла с двух камер. После визита к Окишеву Леонид Георгиевич сказал, что Окишев подтвердил наличие второго дела. Ок.
Спустя какое-то время состоялось мое публичное заявление об этом на конференции. И именно это мое выступление заставило меня усомниться и пересмотреть видео той беседы. Я просмотрела его дважды. Там нет ни слова про второе УД.
Тогда я позвонила Леониду Георгиевичу и спросила, в какой момент зашла речь про второе УД. Оказывается, это было в тот момент, когда я вышла из комнаты и съемка не велась. То есть это была доверительная беседа не на камеру.
В связи с вышеизложенным я публично пишу, что я полностью доверяю выводам адвоката Прошкина о втором УД, но при мне Окишев не говорил о втором УД, и эта информация осталась в моей памяти со слов самого Леонида Георгиевича.
У меня к Вам после личной встречи с Вами  в 2015 году не слишком много доверия оставалось. А после вот этого публичного заявления вообще не осталось. Никакого. И Вы знаете- почему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Покажите: кто и когда задал Окишеву конкретный вопрос о том,  приезжал ли  Ураков в Свердловск именно до 26 февраля 1959 года? И где можно видеть ответ на этот вопрос?
Моемому вам достаточно чётко ответили - Наталья Варсегова неоднократно ездила к Окишеву и неоднократно задавала этот вопрос. Извините, вы записи своих "доверительных бесед", начиная от Возрождённого, заканчивая нынешними экспертами, не выкладываете. Но предлагаете верить вам на слово. Побудьте в шкуре остальных форумчан в этом вопросе.


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt | beloff

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Наталья, скажите пожалуйста, а поездка с Прошкиным к Окишеву, когда было сказано "в доверительной беседе" и поездка к Окишеву с Соловьевым - это разные поездки?
Это две разные поездки. С Соловьевым мы приезжали к Окишеву намного позже.

Добавлено позже:
У меня к Вам после личной встречи с Вами  в 2015 году не слишком много доверия оставалось. А после вот этого публичного заявления вообще не осталось. Никакого. И Вы знаете- почему.
Это Ваше право.
« Последнее редактирование: 21.11.18 15:56 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Покажите: кто и когда задал Окишеву конкретный вопрос о том,  приезжал ли  Ураков в Свердловск именно до 26 февраля 1959 года? И где можно видеть ответ на этот вопрос?
А почему вас именно Ураков интересует? Вообще-то первой телеграммы стала слать с требованиями проинформировать союзная прокуратура.
Тут у нас получаются слова без свидетелей против официальной бумаги и бумаге как то верится больше.
« Последнее редактирование: 21.11.18 16:05 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Покажите: кто и когда задал Окишеву конкретный вопрос о том,  приезжал ли  Ураков в Свердловск именно до 26 февраля 1959 года? И где можно видеть ответ на этот вопрос?
Здесь не туристический форум.
Здесь люди интересуются рабочими поездками г-на Уракова, исключительно вызванными расследованием по делу гибели туристов группы Дятлова.
И на это вам был дан ответ сегодня на предыдущей странице этой темы.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Ну и что? Эту телеграмму видели все, кому не лень.
Путаетесь вы постоянно, причем в свою пользу, вот что это меняет.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Эксперты подтвердили подлинность записки прокурора Темпалова
Ну пока не "эксперты подтвердили", а журналисты сообщают со ссылкой на Архипова.
Вся коротаевщина до этого - ничем не подтверждённые выдумки и откровенное враньё. И "записка Темпалова" из того же источника.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 873
  • Благодарностей: 2 317

  • На форуме

Здесь не туристический форум.
Здесь люди интересуются рабочими поездками г-на Уракова, исключительно вызванными расследованием по делу гибели туристов группы Дятлова.
И на это вам был дан ответ сегодня на предыдущей странице этой темы.
Вася, а что, Ураков был единственным заместителем? Что вы все в Уракова упёрлись? Один зам. мог приехать в феврале, Ураков - забрать "Дело"... А сама мотивировка? С чего все решили, что Темпалов ездил именно к заму? Он мог ездить куда угодно, это для Коротаева  Темпалов у зама, зам вызывает...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Ну пока не "эксперты подтвердили", а журналисты сообщают со ссылкой на Архипова.
Вся коротаевщина до этого - ничем не подтверждённые выдумки и откровенное враньё. И "записка Темпалова" из того же источника.
А тексты экспертиз вас чем не устроили?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Ну пока не "эксперты подтвердили", а журналисты сообщают со ссылкой на Архипова.
Вся коротаевщина до этого - ничем не подтверждённые выдумки и откровенное враньё. И "записка Темпалова" из того же источника.
Вообще-то статья написана Архиповым, что следует из указанного авторства. Как я понимаю - КП просто площадка.

Добавлено позже:
Это две разные поездки. С Соловьевым мы приезжали к Окишеву намного позже.

Добавлено позже:Это Ваше право.
Спасибо. А скажите, при разговоре с Соловьевым, Прошкин присутствовал?
« Последнее редактирование: 21.11.18 16:49 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Добавлено позже:Спасибо. А скажите, при разговоре с Соловьевым, Прошкин присутствовал?
Нет. Прошкина на той встрече не было.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | wolf_33

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

"Витал в воздухе" весьма логичный вопрос, который сегодня здесь озвучил Vasya: к кому для доклада ( пусть даже  15апреля) был вызван Темпалов? Вопрос этот "замылили", и Vasya таким результатом удовольствовался.
Но я всё- таки хотел бы (да, наверное, и не только мне хотелось бы это знать) услышать  от сторонников "апрельских тезисов" конкретный ответ на очень простой вопрос: "К какому Зам. прокурора РСФСР был вызван 15 апреля 1959 года прокурор Темпалов?"
Может, кто-то объяснит, что за "Зам.прокурора РСФСР" в середине  апреля 1959 года посетил  Свердловск? И какие следы оставил этот "Зам.прокурора РСФСР" в результате этого "апрельского" визита? Ведь этот период времени (не то, что первая половина февраля, до начала официальных поисков) изучен весьма досконально.
« Последнее редактирование: 21.11.18 18:02 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Нет, суть Вы изменили. Накануне - не значит долго.
В данном случае это одно и то же. Это количественные оценки понятия "знал заранее". А из текста и смысла записки очевидно, что он узнал только что, сию минуту, и ни о какой подготовке речи нет. Успеть бы хоть кому-то сообщить куда поехал.

Добавлено позже:
Нет. Про воскресенье - это не совпадение, а измышление.
Нет. Это не измышление, а обоснованное предположение.

Добавлено позже:
А откуда известно, что подобного приказа не было?
Дотошность Архипова позволяет предположить что если эти приказы не уничтожены то он до них добрался но ничего не нашел.
Кроме того, при наличии подобного приказа и искать Коротаева нет особой нужды, начальство ждёт.
« Последнее редактирование: 21.11.18 18:14 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

А тексты экспертиз вас чем не устроили?
Записка и навяленные экспертизы не устраивают одним - раздуванием из мухи, не замеченной в 59-м ни самим Коротаевым, ни кем либо ещё, нынешнего разбухшего псевдосенсационного слона.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимована пос. Вижай по вопросу, говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.

Это нужно сделать быстрее. Я позвоню тебе из г. Свердловска.

15/II 59 г. (зачеркнуто)16/II 59 г. должен быть вынесен приговор по Реебу (бухгалтер, жертва политических репрессий. - Ред.), поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно.

С приветом Прок. Темпалов. 15/II 59 г.»

Ув. Владимир. Как профессионального юриста с большим стажем хотелось бы узнать :проставлять даты в документах римскими цифрами считается в юр. практике нормой ?

Если вновь обратиться к смыслу записки ,то дата в конце никаким образом не подтверждается датами в первых двух абзацах. 1 Перенос сроков к дате написания записки отношения не имеет  2  Если Василий Иванович писал записку 15 февраля ,то "16 го должен быть вынесен приговор..."-все логично.  Но тогда он же должен был написать далее "если будет оправдан или дело будет послано на доследование..." вместо того ,что имеем мы( если оправдан или дело послано ) Получается еще одно противоречие.
Поэтому дата написания записки не имеет прямой связи с предыдущими абзацами ,тем более была проставлена при сбивающем факторе.
« Последнее редактирование: 21.11.18 20:17 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: beloff

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Записка и навяленные экспертизы не устраивают одним - раздуванием из мухи, не замеченной в 59-м ни самим Коротаевым, ни кем либо ещё, нынешнего разбухшего псевдосенсационного слона.
1,"Муха", то бишь "Слон", была замечена, и, в том числе и по   этой причине, записка была сохранена, а не выброшена в корзину для бумаг.Судьба записки говорит о ее важности.
   2. Второго УД не было и быть не могло. Это абсолютно очевидно.Впрочем, не было и первого уголовного дела. Вместо него был симулякр.
   3. Записка датирована верно. 15 февраля Темпалов был приглашен в вышестоящую инстанцию для получения указаний о дальнейших действиях в связи с имевшим место происшествием , повлекшим человеческие жертвы на подведомственной ему территории.
   


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

3. Записка датирована верно.
Про это вам кто сказал?


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Ув. Владимир. Как профессионального юриста с большим стажем хотелось бы узнать :проставлять даты в документах римскими цифрами считается в юр. практике нормой ?
Для своего времени - вполне норма. Ушла с развитием  применения оргтехники современного типа, в 70-80гг не ранее. К юриспруденции особенного отношения способ проставления даты не имеет.
Касаемо предмета дискуссии - записка написана по заказу опубликовавшего, не ранее весны этого года.
« Последнее редактирование: 22.11.18 02:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

1956 год.
Цитирование
Интересно, что 3 ноября во второй половине дня в комитет пришел А. Немелков и говорил, что он слышал передачу «Голоса Америки» и в ней передали, что студент секретного факультета УПИ Немелков на комсомольской конференции подверг резкой критике работу партии, Советской власти, комсомола, торговли и других сторон жизни СССР. Его выступление было поддержано не только комсомольцами конференции этого института, но и всех вузов г. Свердловска. «В связи с этим я считаю свое выступление политически ошибочным, подрывающим авторитет СССР, и поскольку меня хвалят враги нашей страны, я не могу быть комсомольцем».
Цитирование
6 ноября о конференции сообщила Би-Би-Си.

Сволочи – быстро узнают все. И еще: какая-то сволочь начала разбрасывать листовки.

Завтра, скорее всего, Немелкова выведут из бюро, исключат из комсомола.
Интересно,а эти забугорные вещательные органы ничего не сообщали о гибели студента секретного факультета?Может уже 6 февраля протрубили?Диверсанта с рацией ловили в тех краях.Кто мог так быстро все за бугор сливать?Инета не было,сотовых тоже.Только с радиотехнического.Может поэтому с радиотехнического так много померло в тот год?Использовал студента,а потом в расход как ненужного свидетеля.
« Последнее редактирование: 22.11.18 00:10 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

  Сообщали. См. Масленникова (зять).

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Про это вам кто сказал?
Анкудинов мамой клялсязуп давал. Он врать не станет.
« Последнее редактирование: 22.11.18 02:46 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Дмитрий Карягин

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 873
  • Благодарностей: 2 317

  • На форуме

1,"Муха", то бишь "Слон", была замечена, и, в том числе и по   этой причине, записка была сохранена, а не выброшена в корзину для бумаг.Судьба записки говорит о ее важности.
   2. Второго УД не было и быть не могло. Это абсолютно очевидно.Впрочем, не было и первого уголовного дела. Вместо него был симулякр.
   3. Записка датирована верно. 15 февраля Темпалов был приглашен в вышестоящую инстанцию для получения указаний о дальнейших действиях в связи с имевшим место происшествием , повлекшим человеческие жертвы на подведомственной ему территории.
1. Хранилась ли "муха" в архиве Коротаева с 1959 г.? У Коротаева уже не спросишь... Где документы (схемы, воспоминания и т. д.), сопутствующие "мухе"? Одинокая "муха" - это как -то не логично...
            2. "Второе УД" было безусловно. Сохранилось ли? Вопрос открытый... Или все считают, что Ураков увёз бумажки, которые мы все читаем?
            3. Я бы сказал - чертовски верно.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимована пос. Вижай по вопросу, говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.

Это нужно сделать быстрее. Я позвоню тебе из г. Свердловска.

15/II 59 г. (зачеркнуто)16/II 59 г. должен быть вынесен приговор по Реебу (бухгалтер, жертва политических репрессий. - Ред.), поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно.

С приветом Прок. Темпалов. 15/II 59 г.»

Ув. Владимир. Как профессионального юриста с большим стажем хотелось бы узнать :проставлять даты в документах римскими цифрами считается в юр. практике нормой ?

Если вновь обратиться к смыслу записки ,то дата в конце никаким образом не подтверждается датами в первых двух абзацах. 1 Перенос сроков к дате написания записки отношения не имеет  2  Если Василий Иванович писал записку 15 февраля ,то "16 го должен быть вынесен приговор..."-все логично.  Но тогда он же должен был написать далее "если будет оправдан или дело будет послано на доследование..." вместо того ,что имеем мы( если оправдан или дело послано ) Получается еще одно противоречие.
Поэтому дата написания записки не имеет прямой связи с предыдущими абзацами ,тем более была проставлена при сбивающем факторе.
Если хотите- давайте разберемся. Сначала - о «римских цифрах». Это совсем просто. Например,  еще  во второй половине 70-х, когда я начинал после окончания юрВУЗа работать в качестве следователя, то сам в протоколах и других официальных документах обозначал месяцы римскими цифрами. В те времена так было принято. А что уж тут говорить о конце 50-х! Так что Ваши сомнения по этому поводу напрасны.
По смысловому содержанию записки и ее логике. Тоже напрасно что-то подозреваете. Это у дятловедов всё вертится вокруг гибели туристов. И считается, что у прокурора не было более важных для него проблем. Отнюдь. Уголовное дело, о котором Темпалов пишет Коротаеву, за Темпаловым не числилось. Как видно из смыслового содержания записки, он по этому делу исполнял лишь поручения своего начальства. На это имеется и прямая ссылка: « …по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения... ». То есть – приказали Темпалову что-то сделать по этому уголовному делу- он сделал, не приказали- не делает. Не его это проблемы и не его это «головная боль». А вот «присматривать» за народными судьями- это как раз «головная боль» прокурора района. И если он допустит вступление в законную силу оправдательного приговора суда, то от вышестоящего начальства ему не поздоровится! Несколько меньшие неприятности могут доставить прокурору района народные судьи, отправляя дела на доследование. И здесь для прокурора самое важное- подготовить протест, а надо успеть тогда было в срок 5 дней. Прозеваешь срок- суд с радостью этот протест вернет обратно. А от начальства прокурору «втык»- почему не опротестовал!  Вот и видны в этой записке приоритеты прокурорских забот. И они совсем не такие, как себе это представляют дятловеды.
Относительно построения фраз. Да ничего необычного в том, что эти фразы «неюридического звучания», здесь нет. Главное- чтобы подчиненный понял. И какую-то нелогичность тоже искать не надо. Еще и не такое в прокурорских «бумагах» бывает, причем в исключительно «юридических». Например, сам видел: в протесте на оправдательный приговор суда прокурор написал так (цитирую дословно, т.к. хорошо помню): «…Экспертиза не проводилась потому, что изнасилование произошло в голом виде…». Это таким образом прокурор мотивировал в протесте отсутствие в материалах  следствия по делу об изнасиловании экспертизы, проведение которой обязательно по такого рода делам. Логика, как видите, «чугунная». И еще там был ряд подобного рода «перлов». Разумеется, я тогда с превеликим удовольствием завизировал этот протест для направления его в областной суд: пусть и там повеселятся, читая этот шедевр. И вторая инстанция оценила старания прокурора: протест отклонили, оправдательный приговор оставили в силе. А прокурор от своего начальства получил «втык». Поскольку в те времена санкцию на арест давал прокурор, а обвиняемый до того, как его оправдал суд, просидел в следственном изоляторе 1 год 7 месяцев, то «втык» прокурору получился весьма «увесистый». И, разумеется, прокурор судье этого оправдательного приговора не простил. Но такова специфика взаимоотношений между прокурором и судом. Вот и здесь- в этой записке всё это видно очень даже хорошо. В общем- записка как записка. И ничего в ней необычного нет. Как раз обычные заботы районного прокурора, отбывающего «на сторону» и оставляющего «на хозяйстве» своего подчиненного.
Относительно датировки этой записки. Чтобы было более понятно, я бы предложил сначала решить тот вопрос, который вчера поднял Vasya. Вообще-то я считал ставить такой вопрос именно сейчас преждевременным. И вот почему. После того, как проведенными экспертизами была подтверждена подлинность «записки» и отсутствие подделок, необходимость доказывания выполнения ее 15 февраля 1959 года отпала. Доказывать, что она была выполнена не в феврале, а в апреле,  сейчас обязан тот, кто такое утверждает. Потому логично было бы сначала посмотреть, какие доказательства будут представлены авторами «апрельских тезисов», а потом уже задавать вопрос о том, к кому 15 апреля мог быть вызван «для доклада» Темпалов. Но уж если этот вопрос возник сейчас, то надо его сразу и решить. Поскольку вчера этот вопрос как-то весьма скромно «обошли вниманием», позволю себе разъяснить еще раз его суть.
Давайте предположим, что записка составлена 15 апреля 1959 года. И Темпалов вызван в Свердловск (как указано в «записке»)  «Для доклада Зам.прокурору РСФСР по делу по факту смерти туристов…»- т.е по тому самому «делу без номера». Оставим пока в стороне то, что для такой «фигуры», как Зам.прокурора РСФСР, дело представляют не только «в подшитом и пронумерованном виде», но и вообще-   в самом лучшем виде! Иначе- и говорить нечего, что произойдет с теми, кто дело расследовал… 
Зададимся пока что простым вопросом: «Что за Зам. Прокурора РСФСР посетил Свердловск в середине апреля 1959 года, к которому и был вызван для доклада Темпалов»?  Вопрос это простой. Если о периоде следствия до двадцатых чисел февраля мы практически ничего не знаем, и имеем только протокол от 6 февраля, который упорно пытаются отнести к марту, то апрельский период расследования дела- «как на ладони» и максимально «прозрачен». Вот и попробуйте ответить на этот вопрос. Если получится- будете первым, кто на этот вопрос ответил. Потому что пока что никто на него ответить не смог (или – не захотел). И даже Варсегова (выдвинувшая версию «апрельских тезисов») и то не смогла ответить на этот вопрос, который ей задал вчера Vasya.
Ну а если ответа не найдете- вот и подумайте, когда эта записка была составлена. И не забывайте, что обязанность доказывания «апрельских тезисов» сейчас лежит на их авторах.
А, может, и не нужно что-то придумывать? Вот есть «записка» , в ней изложены факты, подлинность записки подтверждена- чего еще надо?
« Последнее редактирование: 22.11.18 10:49 »


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг | Иван Иванов