«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 316 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1598873 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Получается, что в Екатеринбурге о сём печальном факте узнали пораньше...
Нет.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Выговор.
Сложный для меня вопрос. Если судить о Семене только по характеристикам и выдержкам из протоколов парткомов, горкомов, можно подумать, что он был негодяем. В некоторые моменты не хочется верить. Мы сознательно не публикуем копии документов, где его судят за его какие-то грехи. Я искренне не хочу чернить его образ и здесь. Фраза, цитируемая Вами, была написана мною зря. Но давайте на этом и закончим. Мы собрались здесь, чтобы выяснить причину его гибели, мог ли его брат Николай выдавать себя за Семена, кто же на самом деле лежит в могиле Семена и т.д., а не его проступки, в которых, хочется верить, он раскаялся. Я сейчас не про пьянку и взятку за жилплощадь, за которую он схлопотал выговор, но и более жесткие обвинения.
Странная позиция. Уж вроде давно те парткомы с горкомами не в авторитете,а протоколы их собраний с возможно ценной информацией о Золотареве "сознательно не публикуются". Это притом,что ни на чем не основанное сплетничание о нем вовсю процветает даже в этой теме. Не понимаю,как можно держать под спудом такую информацию. Ведь это что-то вроде цензуры. Разве нет?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг | Алиса в поисках чудес

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я тоже так думаю.Что бы партком и прочие начинали разбирать,нужен человек добивающийся разбора Семена.Возможно,добивающийся его мотанию по стране.Кто-то его использовал втемную.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Увидела сегодня видео на сайте Комсомольской правды,датированное сег.днём.Не очень поняла...3 часть комиксов про трагедию.Комиксов!!!Это просто перебор!Кощунство какое-то вкладывать в уста погибших ребят слова,придуманные уважаемой Комсомолкой.И в виде комикса.Куда катимся,дорогие?

Добавлено позже:
Название ролика-"Тайна перевала Дятлова:что  на самом деле случилось с группой туристов?Глава3:перевал Дятлова." от 21.12.18

Добавлено позже:
Думаю,что к 60 летию трагедии выйдет какой-нибудь мультфильм.Больше ничего не остаётся...
https://www.youtube.com/watch?v=Tj3FStuZtR4
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 21:28

Я тоже так думаю.Что бы партком и прочие начинали разбирать,нужен человек добивающийся разбора Семена.Возможно,добивающийся его мотанию по стране.Кто-то его использовал втемную.
Что-то вспомнилось, читала, что один из товарищей "Кембриджской пятерки", профессиональный дипломат, использовал свою репутацию донжуана, выпивохи и дебошира в разведцелях. Когда ему надо было перевестись на другое место работы, в соответствии с полученным заданием, он просто устраивал очередной дебош или заводил служебный роман.Его тут же переводили куда ему было нужно.   

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

он просто устраивал очередной дебош или заводил служебный роман.Его тут же переводили куда ему было нужно.
Слесарь ЖЭКа Афоня постоянно косячил, но его ни куда не переводили и не увольняли - незаменимый человек, но,  главное, - беспартийный.
А члена партии и  педагога Семёна  за постоянные залёты давно бы пнули из партии и, как минимум, отстранили бы от работы с детьми и тургруппами. Но он продолжал свою педагогическую и инструкторскую деятельность, правда без особых взлетов и квартиру все-таки дали.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
История пишется неразборчивым почерком...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Что-то вспомнилось, читала, что один из товарищей "Кембриджской пятерки", профессиональный дипломат, использовал свою репутацию донжуана, выпивохи и дебошира в разведцелях. Когда ему надо было перевестись на другое место работы, в соответствии с полученным заданием, он просто устраивал очередной дебош или заводил служебный роман.Его тут же переводили куда ему было нужно.
Нет.С Сменом это не проходит.Его прост втемную использовали.Ну убрали его с одного места,а где гарантия,что с пятном возьмут туда,куда ему нужно?Поверьте,без чьей-то помощи это невозможно.
Цитирование
Хорошая славушка под лавочкой лежит,а плохая по дорожке бежит.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Оффтоп (текст не по теме)
Странная позиция. Уж вроде давно те парткомы с горкомами не в авторитете,а протоколы их собраний с возможно ценной информацией о Золотареве "сознательно не публикуются". Это притом,что ни на чем не основанное сплетничание о нем вовсю процветает даже в этой теме. Не понимаю,как можно держать под спудом такую информацию. Ведь это что-то вроде цензуры. Разве нет?
Дима, а вы когда-нибудь сталкивались с архивами? Я вот сейчас совсем не про Золотарева, а в принципе. Так вот, вы заполняете кучу анкет и пишите заявления с указанием цели, в том числе и то, как вы собираетесь использовать материалы, в том числе будете ли вы делать их публикацию. Дальше в каждом отдельном деле вы тоже заполняете очередной документ и в том числе пишите, что вы будете делать -просматривать или копировать. Если копировать - то запускается очередной процесс, опять-таки с заявками и прочим. Когда я попыталась это сделать по Золотареву, у меня получение этих копий заняло больше года и то, только благодаря Васе. Понятно, что очень зависит от архива, но не ты же выбираешь удобный архив. Где лежат документы туда и идешь.
 А еще... еще есть такой пункт в законе, как "личная тайна". И некоторые архивы, например, упоминание каких-то и разборок на парт собраниях, относят именно к ней. Вот законно они это делают или не очень - другой вопрос. Но если ты получаешь отказ даже в ознакомлении... Вы не думали почему, например, никто до сих пор так и не говорит ничего о куче документов по Ивдельлагу, партийным собраниям и прочему, хранящимся в Екатеринбурге?
 Я к чему, собственно. чаще всего за какими-то действиями стоят чисто юридические архивные моменты и все на самом деле тривиальнее и проще.
 Я не знаю (подчеркиваю), но могу только предположить, что данные парт собраний Семена попадали в категорию дел с ограниченным доступом (большинство партийных документов) и расценивались, как несущие личную информацию. Варианта "ознакомления" добились проще всего, копирования для использования в личных целях - с проблемами, а вот публикация... это вообще может быть другой разговор

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Варианта "ознакомления" добились проще всего, копирования для использования в личных целях - с проблемами, а вот публикация... это вообще может быть другой разговор
Да просто денег надо было сунуть и все. Это вам не Вьетнам.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 21:28

Слесарь ЖЭКа Афоня постоянно косячил, но его ни куда не переводили и не увольняли - незаменимый человек, но,  главное, - беспартийный.
А члена партии и  педагога Семёна  за постоянные залёты давно бы пнули из партии и, как минимум, отстранили бы от работы с детьми и тургруппами. Но он продолжал свою педагогическую и инструкторскую деятельность, правда без особых взлетов и квартиру все-таки дали.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Я знала человека, который бросил партбилет в лицо секретарю парткома со словами : "Свои я буду пропивать сам!" и уволился с химзавода. Но речь шла о премиях этому секретарю, который формально числился в цехе,но практически не появлялся там.  И это в году 1977 примерно.Знакомый мой работал потом по вахте где-то в Тюменской области и почти до 2000-х.
Если про Золотарева, то будучи, например, ценным сотрудником спецслужб, его, наверное, и "вели" по жизни.А все его "недостатки" были очень удобными для объяснения любых его странностей и переездов.
И потом, это же послевоенное время, тогда мужчин было очень мало. Фронтовиков уважали, недостатки им прощали. Я помню своего соседа по подъезду ( в 60-е годы), так он из подъезда выходил в пижаме, на которой были приколоты его ордена и медали.Прекрасно знал, что даже и под шафе его никто не тронет, ни милиция, ни дружинники. Чтобы привлечь внимание к себе в нетрезвом состоянии, Золотареву надо было очень постараться. 

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

Добрый день!
Вышла новая публикация. Накидывайте идеи, друзья, что это могут быть за обломки.

https://www.kp.ru/daily/26926.4/3972807/


Поблагодарили за сообщение: Аскер | wolf_33 | Laura | bvv910

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

http://spasecraftrocket.org/c_ussr_rockets1959.html#%D0%B2%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5

Здесь все  сведения о запусках космических аппаратов в СССР в 1959 году и геофизических тоже.Оказывается из Хейса запускали,а мы о нем и не слышали.
17 февраля 1959 г . запускали ракету с Байконура.Аварии не было.
Цитирование
5. Пуски ракет СССР в феврале 1959 года
Дата    Ракетодромы    Информация о ракете
1959/02/02   Капустин Яр   СССР; Р-5М 8К51, Б1-4 (8К52)
1959/02/13   Капустин Яр   СССР; Р-5М 8К51, Б10-17ТА
1959/02/17   Байконур   СССР; Р-7 8К71, 04081


Добавлено позже:
У меня такое ощущение,что разведку троллили говорунами.

Добавлено позже:
Вы вот это посетите и вам все расскажут.
Цитирование
Музей РВСН на Пермской земле | Музей-бункер | Пермь | Звездный | Бершеть | 52 ракетная дивизия
https://www.youtube.com/watch?v=xNhe2zEr0xg


Кажется,пермяки уже навели справки.
« Последнее редактирование: 26.12.18 13:25 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

может знатоки сплавов есть? ПОтому что я пока нашла, что этот сплав начали применять "чуть позже".

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

может знатоки сплавов есть? ПОтому что я пока нашла, что этот сплав начали применять "чуть позже".
Я выкладывала когда эту вафлю стали производить и называется она
Цитирование
отсек вафельной конструкции корпуса ракеты на жидком топливе
« Последнее редактирование: 26.12.18 13:44 »

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 364
  • Благодарностей: 6 045

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Добрый день!
Вышла новая публикация. Накидывайте идеи, друзья, что это могут быть за обломки.
Из указанной статьи в КП:
"…- Я держал в руках этот обломок, который вы доставили в Москву. Судя по всему, это фрагмент крупно-рифленой панели приличной толщины, похожей на авиационную. Но есть одна странность. Поверхность панели не обработана механически. А такого ни в авиации, ни в ракетостроении быть не может. Простыми словами это объясняется так. Все детали для самолетов, ракет должны быть гладкими, чтобы четко входить в нужные пазы и плотно прилегать друг к другу. Здесь же абсолютно грубая поверхность, жесткая и шершавая. Именно поэтому мне сложно сказать, где вообще могла применяться подобная деталь..".(конец цитаты)

А вот мне, уважаемая Наталья, сказать не сложно (в виде исключения, т.к. с некоторых пор я отсвечиваю на форуме лишь в разделе "Поздравления"):
явно авиационный и по конструкции и по способу доставки артефакт имеет аэродинамически "невылизанную" обработку (за ненадобностью оной), характерную для спускаемых на парашюте контейнеров с экипировкой , оружием и провиантом для ДРГ, а также для собственно десантных капсул разведчиков, прототипом которых стал созданный в 1944 году на основании идеи обер-лейтенанта Паулюса спускаемый аппарат Personen-Abwurf Gerat (PAG).
Видео с картинками и описание из книги "Секретные операции люфтваффе. От Гренландии до Ирака. 1939–1945" можно посмотреть, например, здесь (там же говорится и боевом применении подобных устройств - предполагается, что на территорию СССР с их помощью было заброшено от 200 до 300 агентов).
Естественно, в послевоенный период такие конструкции совершенствовались (исходный PAG был примитивно обшит многослойной фанерой, а самый последний слой состоял из тонкого металла).
На данном форуме я приводил лишь два примера (тут и тут) заброски немецких ДРГ на Северный Урал в годы войны (оба преданы гласности сравнительно недавно, в рассекречивании одного из них принимал непосредственное участие).
Разведчики там, правда, десантировались традиционным способом, но вот их "багаж" шёл отдельно (к слову, часть его так и не была найдена и она, возможно, когда-нибудь дождётся своих "следопытов").
О послевоенных операциях подобного рода с гораздо более продвинутым техобеспечением публике сообщалось гораздо меньше, но считайте, что я как бы дал Вам направление мысли.
 


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ivanes | beloff | wolf_33 | GLS | Vietnamka | Lisa | Laura | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Из указанной статьи в КП:
"…- Я держал в руках этот обломок, который вы доставили в Москву. Судя по всему, это фрагмент крупно-рифленой панели приличной толщины, похожей на авиационную. Но есть одна странность. Поверхность панели не обработана механически. А такого ни в авиации, ни в ракетостроении быть не может. Простыми словами это объясняется так. Все детали для самолетов, ракет должны быть гладкими, чтобы четко входить в нужные пазы и плотно прилегать друг к другу. Здесь же абсолютно грубая поверхность, жесткая и шершавая. Именно поэтому мне сложно сказать, где вообще могла применяться подобная деталь..".(конец цитаты)
Значит это и не самолет и не ракета, а возможно обломок того самого изделия о котором говорил Лев Иванов.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Добрый день!
Вышла новая публикация. Накидывайте идеи, друзья, что это могут быть за обломки.

https://www.kp.ru/daily/26926.4/3972807/
Цитирование
Посылку мы отвезли в Институт металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова РАН.Посылку мы отвезли в Институт металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова РАН.
Понятно, что поезда идущие в Ленинград мы ищем на Ленинградском вокзале. А с вопросом о металле обращаемся в институт металлургии.

Но я бы советовал вам отнести этот образец на улицу Радио.
https://viam.ru/

Добавлено позже:
и по конструкции и по способу доставки артефакт имеет аэродинамически "невылизанную" обработку (за ненадобностью оной), характерную для спускаемых на парашюте контейнеров с экипировкой , оружием и провиантом для ДРГ
Насколько я знаю - у нас для этих целей использовали тюки, тратить для одноразового мероприятия ценный металл нет смысла. Но не специалист.

А в ракетах и самолетах есть поверхности, которые не контактируют непосредственно с воздухом, и их вылизывать не надо. Но требования к соотношению прочность/вес остаются.
« Последнее редактирование: 26.12.18 20:57 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
"Все детали для самолетов, ракет должны быть гладкими, чтобы четко входить в нужные пазы и плотно прилегать друг к другу. Здесь же абсолютно грубая поверхность, жесткая и шершавая."
Цитирование
21. Отсек вафельной конструкции корпуса ракеты на жидком топливе
Сухой отсек корпуса ракеты на жидком топливе, состоящий из панелей с продольными и поперечными или диагональными ребрами, образующимися при пересечении ячейки и выполненными с полотном панели как одно целое
В какие пазы должны входить ячейки с ребрами жесткости "бидона" для керосина?
« Последнее редактирование: 27.12.18 19:17 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Это фрагмент вафельной обечайки топливного отсека УР-100. Материал - АМг6. Технология фрезерования таких обечаек освоена к середине 60-х годов. На Хруничева наблюдал сам процесс фрезеровки вафельных панелей для "Протонов". Всё это никакого отношения к событиям зимы 59-го года не имеет, ибо появилось на практике гораздо позже.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 591

  • Заходил на днях

Добрый день!
Вышла новая публикация. Накидывайте идеи, друзья, что это могут быть за обломки.

https://www.kp.ru/daily/26926.4/3972807/
Дык , его опять давеча нашли. Никанор пишет - от бака УР 100 обломок. Таких обломков на снимках видел три - все приближаются по конфигурации к плоским. Вот этот,похож, как подгибали последние обнаружители к своей идее - цилиндру. Я вот, честно говоря ,сомневаюсь, чтоб цилиндрическая обечайка, пусть даже скатанная из сваренных плоских листов, развернулась при взрыве в плоскость. Механика процесса не даёт времени(ни при точечном заряде ,ни при объемном взрыве воздушнотопливной смеси - куски сохранят кривизну в той или иной мере). Просто Никанор может засопеть на такой комментарий.
« Последнее редактирование: 26.12.18 21:04 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Робинзон | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 364
  • Благодарностей: 6 045

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Агаша, с цитированием аккуратней - не приписывайте мне чужих фраз (см. первую в вашем комменте)
Комментарий модератора
Исправлено.
« Последнее редактирование: 27.12.18 19:18 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

может знатоки сплавов есть? ПОтому что я пока нашла, что этот сплав начали применять "чуть позже".
Это полагаю первый вопрос, который следовало задать специалисту: в какое время этот сплав был разработан?

В СССР действовал до 76-го года ГОСТ 12592-67, т.е. 1967 года издания.
Он в свою очередь заменил ГОСТ 4977-52 ЛИСТЫ ИЗ СПЛАВОВ ТИПА ДЮРАЛЮМИН ПЛАКИРОВАННЫЕ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Тексты не нашел, присутствует ли там этот сплав не знаю.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

Технология фрезерования таких обечаек освоена к середине 60-х годов.
На фотке (в цвете)- явная жидкая штамповка. Посмотрите внимательнее на вн. поверхность ячеи и пересечения граней ребер. Сплав разработан давным-давно, используется везде-везде, где ни попадя.
Фсё...
« Последнее редактирование: 26.12.18 21:13 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я вот, честно говоря ,сомневаюсь, чтоб цилиндрическая обечайка, пусть даже скатанная из сваренных плоских листов, развернулась при взрыве в плоскость.
Какой диаметр этой обечайки?

Добавлено позже:
На фотке (в цвете)- явная жидкая штамповка. Посмотрите внимательнее на вн. поверхность ячеи и пересечения граней ребер.
Фсё...
Цитирование
Стенки топливных баков 1 и 2 имеют вафельную конструкцию. Это — тонко­стенная оболочка, изготовленная из вы­сокопрочного алюминиевого сплава с ча­сто расположенными продольно-попе­речными подкреплениями, играющими ту же роль, что и силовой набор в корпусе ракеты «Фау-2», но с большим ве­совым качеством. Широко распростра­ненная в настоящее время вафельная конструкция изготовляется обычно механическим фрезерованием. В ряде случаев, однако, применяется и хи­мическое фрезерование. Заготовка обечайки исходной толщины h0 подвергается тщательно контролируе­мому травлению в кислоте по той части поверхности, где необходимо убрать лишний металл (остальная часть поверх­ности предварительно покрывается ла­ком).
Существуют и другие способы изготовления вафельных кон­струкций. Однако мы сознательно остановились на химическом фрезеровании, чтобы показать, какой ценой в прямом и пере­носном смысле достигаются те весовые показатели конструкции, которые свойственны современной ракетной технике.
« Последнее редактирование: 26.12.18 21:13 »

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 591

  • Заходил на днях

от бака УР 100 обломок.
Цитирование
«В результате анализа получен состав, соответствующий обычному сплаву АМг5Мц, - написал нам спустя несколько дней старший научный сотрудник лаборатории № 17 ИМЕТ РАН, к.т.н. Георгий Спрыгин. - Это алюминий, содержащий 4,8 - 6,3 % магния и 0,4 - 1,0 % марганца. Кроме того, послойный анализ позволил выявить что-то вроде покрытия толщиной 1,2-1,3 мкм. В покрытии есть немного титана, кремния, а также хрома. Состав подходит под сплав АМг6. Что, впрочем, почти одно и то же. Данные сплавы не приспособлены к циклическим нагрузкам. Поэтому в самолетостроении их можно использовать только для деталей, не несущих особой нагрузки. Зато для одноразового использования они вполне подходят. Например, в ракетостроении».
Статью прочитал. АМг5Мц сплав литейный. АЛ-28 иначе. Старший научный сотрудник ваш чота путает с количеством марганца - многовато для АМг6, даже для АМг6М(может , зерно ликвации зацепил. А может - рОкетно мотивировали...). Титан, кремний и хром в покрытии тоже нонсенс какой то - плакировали чистым Ал. Вероятно , зацепил немного само тело - что возможно+взаимодиффузия по времени.

Добавлено позже:
Какой диаметр этой обечайки?
Два с половиной, примерно.

Добавлено позже:
Мне случалось лить из АМг-6 - хоть он и не литейный. Прост обрезков много было. Шкивы там всякие, маховички ручной подачи взамен сломанных. Ну льётся и льётся... я не шибко литейщик. Жизнь заставляла. Может чо и выгорало при плавке - меня мехсвойства устраивали. Маховички ручной подачи обнаружили хреновое качество - всегда холодные, а те что были сломаны - из прессматериала, вроде текстолита - теплые. Фрезеровщица в рукавицах крутила.
А, чо сказать то хотел - а вот сваривать  АМг5Мц не приходилось. Надо посмотреть гдетта есть ли АМг6л(литейный) и сваривается ли АМг5Мц - наверно, сваривается - только вот с каким результатом...

Добавлено позже:
На фотке (в цвете)- явная жидкая штамповка. Посмотрите внимательнее на вн. поверхность ячеи и пересечения граней ребер. Сплав разработан давным-давно, используется везде-везде, где ни попадя.
Фсё...
Мишань, там надрыв как у литого(жидкоштампованного). Прокатина АМг6 так не рвется - будет характерное для АМг6 удлинение. Надо при взрыве посмотреть. БМД из АМг варили - надо поискать.
« Последнее редактирование: 27.12.18 18:03 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
689    Р-5М    02.02.59    Б1-4 (8К52)    4 ГЦП    1167,2    -280,7    +24,3         Авария    Ненор-
мальная работа СРП на земле и прежде-
временное выключение двигателя
https://rvsn.info/library/docs/doc_1_0339-5.html

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Два с половиной, примерно.
Диаметр УР-100 - 2 метра.

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 591

  • Заходил на днях

Диаметр УР-100 - 2 метра.
Я буквально накануне обсуждал с приятелем пуск "Авангарда" и  цифру назвал от УР100НУ.  Оттого и "примерно" . *SORRY*
Не думаю, однако, что задача рОкетчиков выпрямить вафельную трубочку от этого облегчится. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 27.12.18 05:53 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Робинзон

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Пара замечаний по публикации на вскидку:

- ясно ведь написал (в переписке) про толщину 15 мм а не 5-6 (журналисты!)
- на кой ляд для ракетной детали, на которой сошлись все, мнение авиационного специалиста? Неужели в столице трудно найти ракетчика?
- следы фрезерования на данной детали есть - по ней явно прошлись вертикальной фрезой, когда вырезали клетки, тогда не знал что это важно и не сделал четкой фоты. Где-то ранее написали  что это для жесткости - нет, для жесткости делают гофру, а эти клетки просто облегчают конструкцию
- и наконец - я не турист и никогда им не был

В остальном все правильно

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 591

  • Заходил на днях

про толщину 15 мм
SHS , а толщина донышка клетки? Чота с изнанки ребра просвечивают... нечем померять? По ощущениям - 2-3мм есть?