«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 82 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596178 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Гайна, меня бы ничуть не удивило, если бы человек в таком возрасте вообще не помнил своего студента спустя столько лет. Меня не удивляет, что человек не помнит рассказов студента о войне (разность позиций препод/студент не всех располагает к дружескому общению "а помнишь...). Меня даже не удивило бы, если бы о татуировках не помнил преподаватель научного коммунизма (полувоенная форма одежды, рукава до запястий, выправка при ответе), но когда преподаватель помнит растяжку рук, помнит студента и не помнит рисунков на его оголенных руках, а ведь он из за тренировку десяток раз своими руками хватает) - тут как-то не стыкуется.
Почему же, стыкуется. Память человеческая вообще очень избирательна. В качестве примера: мы как-то со студенческой подругой вспоминали события примерно 25-летней давности. Некоторые события и детали помнили обе, а некоторые - то она что-то запомнила, то я. А мы, вообще-то слегка помладше чем Цейтин.  :) В его возрасте провалы в памяти абсолютно неудивительны.

maria_pr

  • Гость
Почему же, стыкуется. Память человеческая вообще очень избирательна. В качестве примера: мы как-то со студенческой подругой вспоминали события примерно 25-летней давности. Некоторые события и детали помнили обе, а некоторые - то она что-то запомнила, то я. А мы, вообще-то слегка помладше чем Цейтин.  :) В его возрасте провалы в памяти абсолютно неудивительны.
Какую нибудь обыденную деталь - конечно. Но тогда вся гимнастическая группа должна была бы быть расписана татуировками. Причем не обыденными, как имя на пальцах или якорек, а именно непонятного содержания комбинациями букв и символов. Хотя, наверное, тогда ответ был бы "да они в ту пору все были разрисованы..."


Поблагодарили за сообщение: Helga

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Какую нибудь обыденную деталь - конечно. Но тогда вся гимнастическая группа должна была бы быть расписана татуировками. Причем не обыденными, как имя на пальцах или якорек, а именно непонятного содержания комбинациями букв и символов. Хотя, наверное, тогда ответ был бы "да они в ту пору все были разрисованы..."
Да блин, сколько лет Цейтину!!! Какая тут логика!


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

maria_pr

  • Гость
Да блин, сколько лет Цейтину!!! Какая тут логика!
И что???
Моя научная руководитель примерно такого же возраста - ведет активную переписку со своими учениками, от научной работы отошла недавно... В статье Цейтина тоже охарактеризовали как человека с ясным умом (насчет фантазерства - согласна с предыдущими участниками, обратившими внимание на рассказы про метиловый спирт)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

И что???
Моя научная руководитель примерно такого же возраста - ведет активную переписку со своими учениками, от научной работы отошла недавно... В статье Цейтина тоже охарактеризовали как человека с ясным умом (насчет фантазерства - согласна с предыдущими участниками, обратившими внимание на рассказы про метиловый спирт)
А ничего. Если человеку МНОГО лет, то он может что-то помнить, а что-то нет.
Всё.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

А ничего. Если человеку МНОГО лет, то он может что-то помнить, а что-то нет.
Всё.
Именно по этой причине меня во всех воспоминаниях смущает не то, что они не помнят, а как раз то, что вроде бы помнят.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | megeor | bvv910

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

А ничего. Если человеку МНОГО лет, то он может что-то помнить, а что-то нет.
Всё.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Гайна | alexsandrovna

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вообще-то,тогда был нужен веский повод принимать.
Он пришел в институт уже кандидатом, надо или принять, или отклонить, парторганизация крохотная, какой еще нужен повод?

maria_pr

  • Гость
А у меня вопрос к Наталье:
в этом году у университете, если я понимаю правильно, 8 ветеранов войны. Вы проверяли, только ли Цейтин знал Золотарева, а все остальные пришли в университет после и не были его выпускниками?

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Устроили здесь ромашку - тут помню, тут не помню :)
Как можно помнить про тугие плечи, и не заметить татуировки размером с Техас?
Пусть это и не очень этично, но всем кто знал и видел в живую Золотарева нужно показывать фото из морга, где видна часть татуировки на руке, тогда люди будут утвердительно говорить, что такую татуировку они бы однозначно запомнили. Пора уже закрыть вопрос с этими наколками.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Helga | elenapaula

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Цейтин не помнит никаких татуировок. Публиковать не стали, потому что он именно не помнит - были татуировки или нет.
"не помнит никаких татуировок" и "не помнит были татуировки или нет" несколько разные понятия. Нельзя ли уточнить?

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

А может где-то фото их группы есть?Может соревнования проходили или еще что?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 964
  • Благодарностей: 14 994

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:38

Спросили. Цейтин не помнит никаких татуировок. Публиковать не стали, потому что он именно не помнит - были татуировки или нет.
Наташа, а он понимал -о какой татуировке  -не о мелочёвке на кисти руки, а "размером с Техас" идёт речь?
 Проще говоря - он бы на ТАКОЕ внимание обратил бы? Насколько такая здоровенная тату гармонировал с общим позитивным впечатлением от студента
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Как можно помнить про тугие плечи, и не заметить татуировки размером с Техас?
Да уж  :) Тут до сих пор с трудом представляется, как у него эта ДАЕРМа с "уравнением" там вообще поместились - это ж такая ляпнина получается! Имхо, помня человека, и такое запомнишь.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Да уж  :) Тут до сих пор с трудом представляется, как у него эта ДАЕРМа с "уравнением" там вообще поместились - это ж такая ляпнина получается! Имхо, помня человека, и такое запомнишь.
... и будешь помнить до столетнего юбилея? Ребят, вы с глубокими стариками имели дело когда-нибудь? У которых "тут помню, а тут не помню"?
Ну что ж вы по себе старых людей меряете?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

maria_pr

  • Гость
... и будешь помнить до столетнего юбилея? Ребят, вы с глубокими стариками имели дело когда-нибудь? У которых "тут помню, а тут не помню"?
Ну что ж вы по себе старых людей меряете?
Гайна, я написала уже - имела и имею.
Речь идет не просто о глубоком старике, а о действующем преподавателе, до сих пор работающем на кафедре гимнастики, пишущем статьи и составляющем программы спортивного развития.
Помнящем, что с ним училось после войны всего 18 фронтовиков и какие именно плечи были у этого конкретного студента (при том, что он еще и к футболу и к космонавтике отношение имел...).
Кстати, другие пожилые люди, с которыми я имею дело, имеют классические проблемы - могут забыть, пили они или нет таблетку утром, но при этом перечислить по именам и фамилиям всех однокурсников...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

  А не подскажите, где этот Цейтин? Где эта " истина в последней инстанции" возраста за 90?
  Где его можно уВИДЕТЬ и СЛЫШАТЬ вживую? Ну, чтоб не голословно рассуждать, с чем имеем дело реально.
« Последнее редактирование: 18.08.15 12:41 »

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Спросили. Цейтин не помнит никаких татуировок.
ИМХО вряд ли серьезно можно считать слова 95-летнего человека достоверными свидетельскими показаниями по событиям 65-летней давности. На сколько я правильно поняла, многоуважаемая V вместе с Вами намерена дальше работать с этим ветераном.  Как минимум вам нужно поинтересоваться у него, почему (какой яркой чертой или событием) ему запомнился СЗ и многих ли своих студентов тех лет он помнит, а заодно спросить и про коллег преподавателей и куратора в КГБ. В общем, с начала проверить память интервьюируемого

другие пожилые люди, с которыми я имею дело, имеют классические проблемы - могут забыть, пили они или нет таблетку утром, но при этом перечислить по именам и фамилиям всех однокурсников...
Я тоже помню фамилии своих одноклассников, но вспомнить что-то другое про них- Увы! тут надо еще держать в памяти  события, с ними связанные.
« Последнее редактирование: 18.08.15 12:20 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

maria_pr

  • Гость
А не подскажите, где этот Цетлин? Где эта " истина в последней инстанции" возраста за 90?
  Где его можно уВИДЕТЬ и уСЛЫШАТЬ вживую? Ну, чтоб не голословно рассуждать, с чем имеем дело реально.
Набираете в гугле "Михаил Ильич Цейтин" - и интервью с ним, и видеоматериала, и статей о нем более чем достаточно. Правда, перепечатку слово-в-слово, включая грамматические ошибки - тоже
« Последнее редактирование: 18.08.15 12:20 »

Lutra

  • Только чтение

  • Сообщений: 434
  • Благодарностей: 94

  • Была 26.01.17 16:30

    • Dyatlov Creek
Помнящем, что с ним училось после войны всего 18 фронтовиков и какие именно плечи были у этого конкретного студента
Татуировка - вообще-то вещь интимная, и большинство нормальных людей стараются их не замечать. Но если уж заметили невольно, то хотя бы не придавать этому значения, если это не входит в круг их профессиональных интересов (вот плечи, видимо, входили). А всё незначительное очень быстро выветривается из памяти. И не настолько он был близок с Золотарёвым, чтобы всю жизнь "помнить все его трещинки".


Поблагодарили за сообщение: Maria | alexsandrovna

maria_pr

  • Гость
Татуировка - вообще-то вещь интимная, и большинство нормальных людей стараются их не замечать. Но если уж заметили невольно, то хотя бы не придавать этому значения, если это не входит в круг их профессиональных интересов (вот плечи, видимо, входили). А всё незначительное очень быстро выветривается из памяти. И не настолько он был близок с Золотарёвым, чтобы всю жизнь "помнить все его трещинки".
Преподаватель по гимнастике, ведущий занятия у студента, касается его рук и плеч постоянно, причем оголенных. Стандартная гимнастическая форма того времени - трусы и майка, либо вообще голый торс.
Постановка руки на брусьях, куда вывернут локоть, поддержка при подъеме или соскоках...


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Речь идет не просто о глубоком старике, а о действующем преподавателе, до сих пор работающем на кафедре гимнастики, пишущем статьи и составляющем программы спортивного развития.
Помнящем, что с ним училось после войны всего 18 фронтовиков и какие именно плечи были у этого конкретного студента (при том, что он еще и к футболу и к космонавтике отношение имел...).
Вот это всё равно накладывается на старческий возраст. Старый человек может составлять программы, но не может сам сделать стойку на брусьях. Так и с памятью: старые люди забывают то, что вроде бы должны помнить, и помнят второстепенные детали. Бывает и наоборот, да. Но это я к тому, что тут многие доказывают, что он, дескать, не мог не помнить таких очевидных моментов! Может и не мог, только всё это наложилось на ВОЗРАСТ. А тут обычная логика не работает.

maria_pr

  • Гость
Вот это всё равно накладывается на старческий возраст. Старый человек может составлять программы, но не может сам сделать стойку на брусьях. Так и с памятью: старые люди забывают то, что вроде бы должны помнить, и помнят второстепенные детали. Бывает и наоборот, да. Но это я к тому, что тут многие доказывают, что он, дескать, не мог не помнить таких очевидных моментов! Может и не мог, только всё это наложилось на ВОЗРАСТ. А тут обычная логика не работает.
Кстати и между делом: в одном из интервью Цейтин говорит, что до сих пор может и сальто, и стойку с последующим переходом на одну руку...

А вообще я вчера о нем кучу материалов перечитала и пересмотрела. У некоторых журналистов проблем больше с памятью и логикой, нежели у него.. КП (не Наталья) например, не постеснялась написать, что он закончил университет аж в 1967 году...
« Последнее редактирование: 18.08.15 12:43 »

Lutra

  • Только чтение

  • Сообщений: 434
  • Благодарностей: 94

  • Была 26.01.17 16:30

    • Dyatlov Creek
всё это наложилось на ВОЗРАСТ
Возраст здесь совершенно ни при чем. При достаточно высоком уровне интеллекта и активном образе жизни работа мозга к 70 годам только набирает обороты.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати и между делом: в одном из интервью Цейтин говорит, что до сих пор может и сальто, и стойку с последующим переходом на одну руку...
Хотите я вам тоже что-нибудь скажу?

Возраст здесь совершенно ни при чем. При достаточно высоком уровне интеллекта и активном образе жизни работа мозга к 70 годам только набирает обороты.
А к 100 вообще на околоземную орбиту выходит?

Не буду мешать.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Agnessa

maria_pr

  • Гость
Хотите я вам тоже что-нибудь скажу?
При его гимнастических способностях и стаже работы в гимнастике - нет никаких поводов, чтобы не верить его словам... Может, сальто и поостережется в 95 делать, но стойка на руках - элементарное для его уровня упражнение.

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

При его гимнастических способностях и стаже работы в гимнастике - нет никаких поводов, чтобы не верить его словам...
Про то, что он и иже с ним пили метиловый спирт, вы тоже предлагаете безоговорочно верить?

При достаточно высоком уровне интеллекта и активном образе жизни работа мозга к 70 годам
С каких это пор гимнасты (да и спортсмены вообще) стали отличаться высоким интеллектом? С академиками не путаете? 
« Последнее редактирование: 18.08.15 13:04 »

maria_pr

  • Гость
Про то, что он и иже с ним пили метиловый спирт, вы тоже предлагаете безоговорочно верить?
Нет, с моей точки зрения тут другое. Он же не химик по специальности.
Я байку про питие метилового спирта после очищения за свою жизнь в разных версиях слышала и читала неоднократно. Одна из частых ошибок - народ не отличает метиловый спирт от технического, считает, что это одно и то же. Другая причина - пересказ когда-то где-то услышанного... Есть правда и те, кто действительно разово выпил немного и легко отделался...

Кстати, моя руководитель - она химик-ограник. Так она, наоборот: ходить не может из-за болезни суставов, зато в формуле какого-нибудь соединения, звучащего как страшное слово из пары сотен букв, не ошибется и не перепутает.
« Последнее редактирование: 18.08.15 13:16 »

Lutra

  • Только чтение

  • Сообщений: 434
  • Благодарностей: 94

  • Была 26.01.17 16:30

    • Dyatlov Creek
С каких это пор гимнасты (да и спортсмены вообще) стали отличаться высоким интеллектом? С академиками не путаете?
При достаточно высоком уровне интеллекта
Но это всё очень индивидуально, на самом деле.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

И ещё. Ни одно партбюро прав на приём в партию не имело. Это прерогатива исключительно общего собрания
Цитирование
Первичная партийная организация:   

    а) принимает в КПСС новых членов;
Устав КПСС ... (С)
Я за синтез версий