«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 84 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596139 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

А потом,это и получается на слабо.Ремпель говорит,что трудно,но категория молодых и упертых сделает все наоборот.

Добавлено позже:
Но должны были идти и другие люди, которых как не провоцировали, не спровоцировали почему-то. Потом пошла и другая группа туристов, все вернулись живыми, их тоже провоцировали на поход.
В район горы,дающей ветер?Там постоянные ветры.Без мороза-то,при плюсовой погоде на ветру можно замерзнуть.
« Последнее редактирование: 23.09.15 15:29 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Ремпель говорит,что трудно,но категория молодых и упертых сделает все наоборот.
Так это не провокация, а разгильдяйство туристов. Ремпель же не обманывает их, говорит правду. Это туристы не желают слушать опытного человека.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Так это не провокация, а разгильдяйство туристов.
Смотря как сказать.Или просто обсказать обстановку или сказать,что им там не пройти.До них там никто не проходил.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Или просто обсказать обстановку или сказать,что им там не пройти.До них там никто не проходил.
И причем здесь провокация? Им сказали как сказали, дальше дело туристов прислушаться к сказанному или переть напролом.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Почему?Это стихотворение отражает отношение людей к советской власти.Ельцин под чутким руководством Мильмана СССР разрушил?
Но не имеет никакого отношения к публикациям в "Комсомольской правде" на тему перевала.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

А свидетели были их разговора?Туристы погибли и говори что хочешь.
Не правда.Может им никто не приказывал,но провоцировали, это точно.Или предложили и взяли на слабо,или предложили,чтобы чего-то добиться и прославиться.Хорошие психологи знают как спровоцировать.
А где свидетели того, что "провоцировали" и брали "на слабо"?

Или это только Вам можно собственную фантазию выдавать за "это точно"? 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

P.S. Просьба убрать Агату в ее тему.
Кук!
  К Вам вопрос.
  Полностью опубликовать тетради Масленникова, находящиеся в распоряжении  Фонда,  о чем говорят подписи под сканами в КП,  господин Карелин согласие не дает?
  А на предоставление этих тетрадей от Фонда для выборочного опубликования с купюрами редакции КП он согласие дал?
  Кто осуществлял редактирование страниц тетрадей для публикации?
 
« Последнее редактирование: 23.09.15 16:47 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Но не имеет никакого отношения к публикациям в "Комсомольской правде" на тему перевала.
Как это не имеет?Мильман имел отношение к походу.Посмотрите как у него судьба сложилась и за что его благодарили.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Будет добавлена еще одна страничка. Она уже добавлена, но надо подождать обновление сайта. Просто у меня нетерпение. Потому и пишу.  :-[

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Кто-то из палатки выходил когда задняя стойка уже упала?Если стойка упала с фонариком на скате,при ветре,то и фонарик бы скатился в сторону куртки и носков.Положите на ровную поверхность что-то,а потом резко опустите один край и предмет полетит вниз с ускорением.
Вся обувь лыжная была на месте.10 пар лыж,9 пар лыжных ботинок,кто же спускался в ботинках?
« Последнее редактирование: 23.09.15 19:44 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Если стойка упала с фонариком на скате
Откуда следует предположение, что фонарик лежал на скате ДО падения стойки? На чем оно основано?
« Последнее редактирование: 23.09.15 19:43 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Откуда следует предположение, что фонарик лежал на скате ДО падения стойки? На чем оно основано?
От Масленникова.
Цитирование
2/III

Сегодня будем искать лабаз верховьях Ауспии. Единственная вещь, найденная вне палатки - китайский фонарик - на ее крыше, подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу, который дал какое-то основание всем остальным бросить палатку.

Добавлено позже:
Правда он пишет,что в 10-15 метрах от палатки  вещи были-тапки,носки,ветровка и меховая куртка.
« Последнее редактирование: 23.09.15 19:51 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

От Масленникова.
Он не был очевидцем данного события, поэтому это не более чем его такое же личное ИМХО, как и Ваше или мое.
Оно не основано ни на одном факте. Вычеркиваем.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Он не был очевидцем данного события, поэтому это не более чем его такое же личное ИМХО, как и Ваше или мое.
Оно не основано ни на одном факте. Вычеркиваем.
А может лучше проверьте.Натяните дома подобие палатки и резко один конец опустите.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Он не был очевидцем данного события,
Поэтому...

Игорь Б

Цитирование
Да, Масленников на допросе ничего не напутал. Обнаружение двух курток в 10-15 метрах от палатки подтверждается записью в его тетради, сделанной видимо кем-то из поисковиков:
от палатки  вещи были-тапки,носки,ветровка и меховая куртка.
Игорь Б
Цитирование
С учётом того, что и на Тибо с Золотарёвым были обнаружены чужие куртки - это важнейший факт, указывающий на причину покидания палатки.
Цитата(Игорь Б. @ 17.4.2015, 8:45)

Итого, четыре куртки, от которых их хозяева отказались уже после покидания палатки. Две брошенные у палатки и две на Золотарёве и Тибо. Единственная причина, по которой хозяева курток могли от них отказаться - запах. Никакие другие причины в голову не приходят.
Цитата
«Однажды, по неопытности молодых лет, я неосторожно вынимал только что угодившую в кулему росомаху и получил ядреную струю ее выделений за воротник. То был кошмарный день, я никак не мог отделаться от тошнотворного «зелья» и хотя сменил и шарф, и куртку, а вместо шапки приспособил сшитые воедино шерстяные носки и неделю мылся в баньке утром и вечером, от меня шарахались не только собаки, но и коллеги и друзья».Источник
Цитирование
Золотарёв и Тибо подобрали чужие куртки, брошенные их хозяевами. Изначально никаких курток у них с собой в этом походе не было.
И у Золотарёва и у Тибо были только штормовки и телогрейки:
Не может быть, чтобы кто-нибудь из них кроме телогрейки потащил в поход ещё и меховую куртку. Два совершенно однотипных предмета одежды, которые нельзя надеть одновременно.

Если куртка, которой был укрыт Золотарёв следствием опознана как куртка Дубининой, то принадлежность куртки Тибо установить не удаётся. Одно можно сказать, что куртка Тибо не была снята им с Дорошенко или Кривонищенко после их смерти. Будь у кого-нибудь из них такая меховая куртка с капюшоном изначально он бы не замёрз раньше других.

Итого, четыре куртки, от которых их хозяева отказались уже после покидания палатки. Две брошенные у палатки и две на Золотарёве и Тибо. Единственная причина, по которой хозяева курток могли от них отказаться - запах. Никакие другие причины в голову не приходят.

А Золотарёв и Тибо оказались или менее чувствительны к запаху или более предусмотрительны. Ведь покидание палатки происходило при околонулевой температуре, что поначалу не внушало опасений. А после похолодания интенсивность запаха уменьшилась. Поэтому, кстати, Дятлов, Слободин и Колмогорова и пошли обратно к палатке.
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5133&pid=65178&st=780&#entry65178
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5133&st=440&p=62644&#entry62644

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

 Но могло быть и так.Положили над входом,а снег нападал и стойка подломилась,а фонарик со снегом и съехал вниз,примерзнув к снегу.

Добавлено позже:
«Однажды, по неопытности молодых лет, я неосторожно вынимал только что угодившую в кулему росомаху и получил ядреную струю ее выделений за воротник. То был кошмарный день, я никак не мог отделаться от тошнотворного «зелья» и хотя сменил и шарф, и куртку, а вместо шапки приспособил сшитые воедино шерстяные носки и неделю мылся в баньке утром и вечером, от меня шарахались не только собаки, но и коллеги и друзья».Источник

Цитирование
Поисковики почему-то ничего не почувствовали и те,кто определял кому вещи принадлежат.

Добавлено позже:
Кроме цвета трупов и запах бы отметили.
« Последнее редактирование: 23.09.15 20:26 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кроме цвета трупов
Тела мы наблюдаем в морге : Игоря,Зины,Рустема,Георгия И Юры - никаких цветовых отклонений не наблюдаем.Хотя на похоронах,например Юры - его цвет лица ,как и Зины - страшно смотреть...

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Тела мы наблюдаем в морге : Игоря,Зины,Рустема,Георгия И Юры - никаких цветовых отклонений не наблюдаем.Хотя на похоронах,например Юры - его цвет лица ,как и Зины - страшно смотреть...
Я пишу о обс.Так бы и про запах слухи ходили.

И Масленников также нарисовал,что снег и фонарик в середине.В таком виде и нашли палатку, и снег не пластом лежал,а так как с крыши падает.

Палатка как чаша была.На дно и упал фонарик.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Может кто-то потом следы заметал ,стойку подрезал,снегом закидал и создал видимость,что чужаков там не Да чтобы и палатку быстро с воздуха не заметили и с гор.Камни лежат.Ребята рядом с курумником же расположились.Думаю,что не случайно.

Добавлено позже:
Цитирование
Радиограмма 7 марта 1959 года - Масленников в Штаб:

28 человек продолжали поиски весь день. Результатов никаких. В 450 метрах под палаткой найден зажженный фонарь, в 20 метрах от палатки - кусок сломанной лыжи.
Еще один фонарик.Как ориентир?
« Последнее редактирование: 23.09.15 21:34 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Только на этой схеме почерк совсем не Масленникова.

Добавлено позже:
Темпалов?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
А раз уж пошла речь про документы горкома и обкома, то такое ощущение, что не все просто. Есть ощущение определенного напряжения и понимание, что " слонов раз дают просто так". Наказывают, ради того, чтобы наказать. Это хорошо видно по протоколам горкома, опубликованных на сайте.
  Решение уже принято, вы говоры и замечания вынесены. Но тут Репьев ляпает
Цитирование
"У меня и группы московских туристов есть ощущение, что группа Дятлова погибла не из-за подготовки. До окончательного разъяснения дела следовало бы подождать."
Тут явно поставлен акцент на московских мастеров. Совещание и доклад которых были 10 Марта.
27 марта - выговора, идущие в противоречие заключению мастеров.
Причем к 27 марта свои окончательные заключения выносят и обком и горком, практически слово в слово. И если они не согласны внутренне (а по итогам вобщем-то никто наказан и не будет, те должны быть еще протоколы о снятии выговоров(?) то такое поспешное решение может быть связано только со спуском сверху. Обком дублируем решение цк? Горком - обкома.
  Мне кажется вот он момент закрытия дела. Уже до 27 марта. Нифига открывали?

Сохраняется ли напряжение? А то! Темпалов практически хамит на своем допросе.
Цитирование
.Какова же причина гибели других 4-х студентов мне неизвестно, т.к. трупы их еще не обнаружены Если и у этих 4 студентов причиной смерти будет замерзание, то вышеуказанная версия будет правильная.
А это уже 18 апреля.

И при том, что выводы уже сделаны - поиски продолжить любой ценой. И закрыть дело сразу как только найдут. 2 месяца срока - ерунда. Не было проблем продлевать, это видно по другим делам того же Иванова.

 И когда же КП опубликует еще одну страницу??? Мне она кажется очень важной. Должна внести определенное оживление. Текст одной радиограммы и, главное, дата.  :'(


 В статье есть текст.
Цитирование
2. Установить круглосуточное дежурство в палатке с оружием.
Это видимо неизвестная радиограмма, на которую давно известен ответ
Цитирование
Оружия здесь хоть отбавляй
Дата - 5 марта. Идеи будут?
« Последнее редактирование: 24.09.15 09:44 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А раз уж пошла речь про документы горкома и обкома, то такое ощущение, что не все просто.
Ничего выдающегося в такой реакции по тем временам, за исключением уровня реакции (горком-обком-копия выписки бюро обкома и горкома в ЦК), нет - есть ЧП и, соответственно, каждый уровень спускает всех собак на уровни нижестоящие. Козлы отпущения - Уфимцев, Гордо и профкомовский Слободин. При этом деньги на исправление положения со снаряжением и связью не выделяются, вместо этого имеем типичную реакцию партфункционеров - на несколько последующих лет зимние походы 2-3 категории в Свердловске негласно запрещаются. Высокий уровень партийного рассмотрения определился, имхо, жалобами родителей в Москву, массовым характером похорон первой пятерки, волнениями в городе и лавиной слухов, о которых регулярно докладывало в Москву местное УКГБ.

Мне кажется вот он момент закрытия дела. Уже до 27 марта.
Обком отреагировал гораздо раньше (10 марта) и на основании факта об отсутствии криминала по данным следствия и СМЭ приказал принять меры горкому. Суть этого нового, ранее не известного нам документа ясно видна между строк: туристы прут черт те куда не спрашивая позволения у руководства и партийных и общественных организаций, а им потом расхлебывать - каждый чих в стране д.б. под контролем и с позволения партии априори.

И при том, что выводы уже сделаны - поиски продолжить любой ценой. И закрыть дело сразу как только найдут.
Это так, только мотив, кмк, тут был несколько другой: закрыть как как можно быстрей после находки и похорон остальных чтобы не будировать слухи и быстрей отчитаться перед ЦК о причинах и принятых мерах. После майских находок радиация, ребра и язык ничего у следствия не прояснили, все усложнили и могли дать новые основания еще более неприятным слухам, поэтому сверху пришла команда дело прикрыть сославшись на форс-мажор.

Не уверен, что в записи рука Темпалова, еще не разбирался; в тексте его допроса особой дерзости не усматриваю.
В радиограмме про дежурство с оружием особого тайного смысла не вижу совершенно - из всей радиопереписки явственно видно, что штаб напуган слухами и дикости этих мест и разгуле в них диких зверей, волков, медведей, лосей, оленят и куропаток, охочих до дефицитных продуктов, да и новых жертв среди поисковиков никому не нужно.
« Последнее редактирование: 24.09.15 10:37 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 964
  • Благодарностей: 14 994

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:38

Только на этой схеме почерк совсем не Масленникова.

» Добавлено позже:
Темпалов?
Не похоже...
 Вообще я обыскалась очевидцев обнаружения "тапочек-шапочек".
Никто из тех, с кем довелось общаться - никаких тапок возле палатки не помнит, описать как именно ЛЕЖАЛИ тапки, носки,
рулон киноплёнки
 штормовка и меховая куртка...


Получается, что такое богатство валялось  на очень интересном расстоянии (это уже не назовёшь оброненным при выскакивании из палатки) - и никого сие не заинтересовало.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пропали туристы,сотрудники п.я,дети сотрудников п.я и студенты,а институт молчит и даже поиски не организует.Горком все случайно узнает.А с беглыми проще было.Начальник хозяин и за беглецов никто тревогу бить не будет.Сколько их сбежало,а по отчетам умерло?

Вот горком,наверное  и организовал масштабные поиски с привлечением армии и авиации.
« Последнее редактирование: 24.09.15 11:29 »


Поблагодарили за сообщение: Moon

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Мне кажется вот он момент закрытия дела. Уже до 27 марта. Нифига открывали?
Абсолютно согласен.
Открывали - что бы самим разобраться, что же все-таки произошло. Особенно комитету было интересно. А к концу марта - очевидно, разобрались, но решили Хрущеву об этом не докладывать, что б по шапке не получить.
В строгом соответствии с моей версией.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Почему Штаб об этом сообщает Масленникову?

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

А к концу марта - очевидно, разобрались, но решили Хрущеву об этом не докладывать, что б по шапке не получить.
Разобрались без трупов из ручья и по листку определили,что вели себя не так как подобает выпускникам и студентам ВУЗов?

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 24.09.15 12:11 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

(Ссылка на вложение)
Благодарность Агате за  внимание на дату 10 февраля, как " срок подачи контрольного сигнала".
    Кук утерся. *ROFL*
    Помнится спорил со мной до посинения.
« Последнее редактирование: 24.09.15 12:14 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Вообще я обыскалась очевидцев обнаружения "тапочек-шапочек".
Никто из тех, с кем довелось общаться - никаких тапок возле палатки не помнит
Слобцов помнит  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Почему Штаб об этом сообщает Масленникову?
Потому что г-н Масленников интересуется накануне, что интересного было обнаружено в вещах.
Вот и отвечают, что серого свитера, обшлаг рукава от которого найден у кедра, нет. Но зато есть сатирический листок, датированный 1 февраля. Подразумевается, значит, что 1-го числа туристы ещё были живы.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 964
  • Благодарностей: 14 994

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:38

Слобцов помнит
Он упоминает о них в показаниях...
 А что он ПОМНИТ -  скажи хоть тезисно!
 Что он лично вообще делал после 26 фвр?
« Последнее редактирование: 24.09.15 12:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 039
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 28.06.24 18:26

Благодарность Агате за  внимание на дату 10 февраля, как " срок подачи контрольного сигнала".
Если кто тут утерся, то автор процитированного. Речь идет про 20 февраля - 5 дней = 15-ое.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0