«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 77 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1585220 раз)

СБ, koenig, Valeria и 2 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

1.ответ Золотарева: работал агитатором не вяжется с этим:
ГЕТМАНЕЦ: Золотарев имеет пережитки старого крестьянина, нигде не выступает ярко.

надо же... вспомнили крестьянское прошлое... неужели так сильно отличался от городских?
где ассимиляция??  разве этому не учат на спецфакультетах? )

2.ответы Золотарева односложные... он же видит, что его валят... была возможность сказать, что исправлюсь, найду контакт..
вспомнить  про всё -всё положительное, что могло повлиять на исход.
ведь шанс ему давали:
НИКОЛАЕВ: Как вы проявили свое лицо как коммунист перед беспартийными?
ОТВЕТ: Считаю, что выполнение партийных нагрузок говорило о моем партийном лице.

это что за ответ?! имхо.
был так уверен в покровителях?

3.Причем, Богданова уволят с треском - по причине «невысокой педагогической культуры и морального разложения».
Любопытно, связано ли это с тем, что они были против вступления Золотарева в ряды КПСС?

не того полета птица! чтобы из-за него. так и хочется сказать сразу.
но, что там на самом деле, неизвестно.

4. мысль шальная.
Богданов, нач.военной кафедры, считал его вяленьким в общественной жизни, плетётесь в конце..
не мог Ортюков -коллега, так сказать, Богданова запросить характеристики, возможно устные, (или не Ортюков сам) из института?
и, поняв, что за человек Золотарев -потом  в сердцах сказать -слюнтяй ?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 09:38

Конечно, займемся. Как и многими другими. Спасибо за наводки!

Добавлено позже:
Мы спрашивали. Он вообще отрицает существование этого факультета.
Наталья,Вы Огневым не занимались? Тутенковым?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Не понял, кто всё-таки был секретарём парторганизации института.
Цитирование
БОГДАНОВ, секретарь парторганизации института, начальник военной кафедры:
Цитирование
КОТОВ, секретарь парторганизации, начальник кафедры марксизма-ленинизма:

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Читатели уже устали от темы и в голос хохочут от бессодержательных публикаций КП.
Сомневаюсь я, что читатели КП  "хохочут".  Наоборот, ждут с нетерпением каждую публикацию и всерьез обсуждают то, мимо чего проходит форумский дятловед . "Хохочут" дятловеды.

Последняя публикация про принятие в партию Семена Золотарева сделана благодаря предыдушим исследованиям дятловедов и новым документам, добытым Аскером. Он по сути герой дня. Надеюсчь, ему выдали гонорар.

Цитата из статьи:

"БУЛОЧКО: Пассивен во всех мероприятиях. Учится средне. Не участвует в научных конференциях. Почему вы не инструктор-общественник? Надо, чтобы товарищ Золотарев показал себя. Март, апрель. Оправдает себя за этот период. А потом посмотрим. Надо перестроиться за три месяца, а потом разобрать снова.

Предложение: отложить разбор с тем, чтобы разобрать после. За - 2, против - 4.
Принять в члены партии. За - 4, против - 2.

Потрясающая ситуация. Большинство членов партбюро против приема Семена Алексеевича Золотарева в ряды КПСС. Причем, против выступают не рядовые преподаватели и студенты. А Константин Трофимович Булочко – заслуженный тренер, фронтовик, один из лучших специалистов по русскому рукопашному бою. Богданов – офицер, фронтовик, главный по военной подготовке студентов."

Вот и ответ,  почему у Семена Золотарева сломаны ребра и погибла вся группа. Отлынивал от  спецподготовки по рукопашному бою.

Ответа на важный вопрос, почему так долго не принимали С.Золотарева в партию, так и не получили,  но имеется интересное замечание "Рекомендации потерялись".

"КОТОВ: Чем объяснить ваш длительный кандидатский стаж - 5 лет?

ОТВЕТ: Приехав на первый курс, я сдал вам рекомендацию, как секретарю. Вы сказали - обождать. Затем ответили, что рекомендации потерялись.

КОТОВ: Затеряться рекомендации не могли, по-видимому вышел их срок годности.
 Так  уж и потерялись, а парткоме института! Держали джо того времени. пока срок годности не прошел!
Не смешили бы собрание.
Но собранию не смешно. все все понимают.  На арену выпущены критики поведения Золотарева, их выступления похожи на доносы. "Имеет пережитки старого крестьянина". Нет слов.
Когда же студенту Золотареву участвовать в общественной жизни, тусоваться с остальными студентами,если  он работал, выполнял поручения своих кураторов. :) Именно это и позволило пренебречь доносами товарищей и С. Золотарева, наконец, приняли в партию.

Сейчас некоторые скептики и суперскептики будут биться в истерике, но я напомню слова Ракитина о том, что все действия Золотарева по поступлению в институт находились под патронажем органов, именно там решали, учиться ли дальше в военном училище курсанту Золотареву или идти поступать в Минский институт физической культуры. Думаю,  что и с приемом в партию решали они,  а не отговорка " рекомендации потерялись". Так что остается нерешенным  вопрос "почему фронтовика и орденоносца Семена Золотарева так долго не принимали в партию?" В.Сидоров спрашивал про белые пятна, вот одно из них.

Мнение, высказанное журналистами Варсеговыми о том,  что они считают, что Семен Золотарев был сотрудником госбезопасности,  звучит несколько смешно. Об этом давно уже говорится на всех дятловедческих площадках, начиная с появления  версии Ракитина. Наконец, дошло и до  КП и официального заявления журналистов, несмотря на самоуверенное заявление М.И. Цейтина.

Отрывок из разговора с М.И. Цейтиным:

"- А про войну рассказывал он?

- Нет. А он разве воевал?

- Ну да. Прошел всю войну.

- Надо же! Я не знал этого! Он никогда про это не заикался.

- А почему? Может быть, он был причастен к каким-то спецслужбам?

- Если бы это было так, я бы об этом знал.

- Потому что вы тоже были причастны к органам?

- Да."

Типо Цейтин занимал  такой крутой чин в органах, что знал всех сотрудников органов! Докладывали ему, кто есть кто и в какой операции участвует. *JOKINGLY*
Вспомнился всезнающий Любимов. :)

Но сторонникам простой биографии простого сапера-понтонтера С.Золотарева надо призадуматься над тем, почему Семен Золотарев не рассказывал никогда о своей фронтовой жизни. Как дежурил по штабу, например.   И как получил медаль "За отвагу".

Хотя о чем это я. Всем все ясно и понятно о Семене Золотареве. Простой фронтовик, простой инструктор,  пошел в поход повышать мастерство. Там и погиб со всей группой.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | megeor

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 09:38

Галя,Ортюков ошибся ,либо его "слюнтяй" относилось не к Золотарёву.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
Вывод же мой такой. Не нужно тешить себя надеждами, что КП способно как-то и чем-то помочь в расследовании. Нужно самим делать своё дело.
Делайте. Вам кто-то мешает?

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Не понял, кто всё-таки был секретарём парторганизации института.
Котов - секретарь.
Поправили. Спасибо.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Оффтоп (текст не по теме)
Галя,Ортюков ошибся ,либо его "слюнтяй" относилось не к Золотарёву.
Вы мне?
Я -Гуля  :)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 09:38

Оффтоп (текст не по теме)
Вы мне?
Я -Гуля  :)
Извините, виновата латиница.

Добавлено позже:
Котов - секретарь.
Поправили. Спасибо.
Наталья,Вы Огневым занимались?Тутенковым?
« Последнее редактирование: 13.08.15 18:08 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Наталья!
А неизвестно,  кто еще рекомендовал Золотарева в партию, кроме Костеневича? К слову сказать,  это одногруппник Семена и не было ли откликов от кого то из институтского окружения или их родных?
Кстати, недавно появлялась  информация о  Костеневиче М.А. и его родственниках.
Я обращалась к ним по соц. сетям, но ответа, к сожалению, не последовало.
« Последнее редактирование: 14.08.15 04:19 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Наталья Варсегова

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Котов - секретарь.
Поправили. Спасибо.
Спасибо.
Секретарём был по-видимому Котов И. И. А известно кем был участвовавший в собрании Котов А .Т.?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Цитата: АннаМария - сегодня в 15:20
А из чего сделан вывод, что Золотарев являлся сотрудником спецорганов? Кроме как воевал, нет ни каких фактов принадлежности его к КГБ, ГРУ и к прочим подобным структурам.
Есть.
Ни малейших.

Дело не в этом.Семён владел методами передачи оперативной информации о которых участники Форума и представления не имеют, а студенты 59 года и подавно.
Опять от Вас одни голословные утверждения. Почитали бы книжку генерала КГБ Удилова, бравшего Пеньковского, Попова, Филатова, что ли. И определитесь уж, разведчик Золотарев или контрразведчик, а то контрразведчику ваши хваленые методы передачи без особой надобности.

Почему Семена Золотарева не хотели принимать в партию
http://www.msk.kp.ru/daily/26419.4/3292540/
По статье, если сказать одним словом, явно чувствуется по отношению к САЗ "обвинительный" уклон, причем без особых на то оснований. Надо внимательно анализировать документы и учитывать существовавшие тогда политические и жизненные реалии, а также хоть как то принимать во внимание психологию. Тогда не придется из слов Цейтина, что у Семена были тугие плечи, делать вывод, что он слаб в гимнастике. ГОИФК призван был учить педагогов, а не растить из 26-ти летних ветеранов войны спортсменов-рекордсменов, для этого у него тогда не было ни малейших условий: ни хороших спортзалов, ни обеспечения хорошим питанием, ни сколь-нибудь приличных жилищных и бытовых условий. Об этом говорит тот же собрат Золо по приему в партию препод по плаванию Гурьев.
   Задержка с приемом Семена в партию  целиком на совести секретаря парткома Котова, который мало того что проволынил поданные ему Золотаревым немедленно партбумаги до необходимости поиска кандидатом новых рекомендателей, явно провалил работу по расширению партийных рядов, и вообще неизвестно чем занимался (ему приходилось даже напоминать про партийные поручения кандидатов), но, тем не менее, сумел натравить на Золо не только Гетманца и Богданова, но и двух зеленых студентов. А знаете почему на собрании при таком раскладе был лишь один воздержавшийся? - да потому лишь, что подавляющее большинство безоговорочно подняли руки за! Подняли потому, что прекрасно видели многолетние старания Золо по улучшению быта и питания студентов, и его стремления по модернизации спортподготовки. Если это не общественная работа и активность, то тогда я и не знаю уж что сказать, наверное, как сказал Котов на собрании, это тогда семинар по Капиталу Маркса. Фейгин, которого активность Семена доставала больше всех, не мог не отметить это, будучи честным человеком. Вот и весь секрет "длинной волосатой руки", по-моему, а затем и распределения уже при новом более вменяемом руководстве. Распределение в Пятигорск, а не в Гродно, объясняется в первую очередь самым естественным из всех мотивов - желанием работать на родине, и лишь во вторую стечением благоприятных обстоятельств.


Поблагодарили за сообщение: Наталья Варсегова | elenapaula

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Наталья!
А неизвестно,  кто еще рекомендовал Золотарева в партию, кроме Костеневича?
Так в первом же протоколе написано - "тов. Фрейдин"...


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 15:55

    • Тайна Перевала Дятлова
А из чего сделан вывод, что Золотарев являлся сотрудником спецорганов? Кроме как воевал, нет ни каких фактов принадлежности его к КГБ, ГРУ и к прочим подобным структурам.
Так же как и нет фактов о его непринадлежности к спецслужбам.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 09:38

Так же как и нет фактов о его непринадлежности к спецслужбам.
Согласен.Но лишь он один знал точно с кем группа встретилась.Для остальных это были сотрудники комитета.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Но сторонникам простой биографии простого сапера-понтонтера С.Золотарева надо призадуматься над тем, почему Семен Золотарев не рассказывал никогда о своей фронтовой жизни. Как дежурил по штабу, например.   И как получил медаль "За отвагу".
Во-первых, неохотно рассказывали о своей фронтовой жизни многие. Причина простая. Фронтовая жизнь, это не песни и пляски в ансамбле. Для большинства фронтовая жизнь это кровь, грязь, смертельная усталость и осознание реальности гибели в ближайшем будущем. Всё в одном флаконе.
Во-вторых, дежурят по штабу практически все сержанты по очереди. Заступают на сутки, через сутки сменяются. Чем занимаются?
Цитирование
Дежурный по штабу полка
316. Дежурный по штабу полка назначается из прапорщиков и сержантов управления полка. Он отвечает за охрану служебных комнат штаба, чистоту в помещении штаба, правильное несение службы посыльными и за своевременный прием корреспонденции и телефонограмм. Дежурный по штабу полка подчиняется дежурному по полку, его помощнику и начальнику штаба полка. О сдаче и приеме дежурства старый и новый дежурные докладывают начальнику штаба полка и дежурному по полку.
317. Дежурный по штабу полка обязан:
- после развода принять по описи документацию, оборудование и инвентарь (приложение 10);
- принимать и передавать служебные телефонограммы;
- руководить посыльными;
- безотлучно находиться в помещении штаба, поддерживать чистоту и порядок в нем, до пускать в помещение штаба посторонних лиц в порядке, установленном командиром полка;
- при объявлении тревоги немедленно оповещать всех военнослужащих штаба;
- принимать под охрану служебные комнаты и хранить ключи от них;
- следить за выполнением правил топки печей, а по окончании рабочего дня проводить осмотр помещений штаба полка в противопожарном отношении;
- принимать в нерабочее время корреспонденцию;
- в случае возникновения пожара вызвать пожарную команду, принять меры к его тушению и спасению документов и имущества штаба, немедленно доложить об этом дежурному по полку и начальнику штаба полка;
- по прибытии в штаб полка начальника штаба полка и других заместителей командира полка и старших над ними начальников, а также офицеров не своей воинской части представляться им.
Например: "Товарищ майор. Дежурный по штабу полка сержант Жигунов".
Что-либо "секретное" и "необычное" видеть в дежурстве по штабу могут только те, кто не имеет о службе в армии никаких представлений.
« Последнее редактирование: 13.08.15 18:43 »


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | bvv910 | Сергей В. | Vasya | фугас

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Так в первом же протоколе написано - "тов. Фрейдин"...
Спасибо, увидела.

Ну тогда понятно, почему
" ... защищает нашего героя только завхоз Фрейдин. Тот самый Фрейдин, работу которого Золотарев критикует на институтских собраниях. Правда, он непростой завхоз, а здешний биограф вождя СССР..."

А сколько надо было получить рекомендаций в те времена,  разве две? Вроде больше, мне помнится, всегда было.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А сколько надо было получить рекомендаций в те времена,  разве две? Вроде больше, мне помнится, всегда было.
Минимум две, но это был серьезный поступок, за который в случае чего можно было и схлопотать.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 09:38

Владимир Сидоров, у меня есть кое - что способное подорвать Вашу уверенность. Не будьте столь категоричны.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Владимир Сидоров, у меня есть кое - что способное подорвать Вашу уверенность. Не будьте столь категоричны.
Уверенность в чём?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Так же как и нет фактов о его непринадлежности к спецслужбам
Ну тогда мы все там работаем. Я например или вы, нет же фактов нашей не принадлежности. Даже если я буду говорить, что не принадлежу это не факт, а только мои слова.

Добавлено позже:
Но лишь он один знал точно с кем группа встретилась.Для остальных это были сотрудники комитета.
Не поняла. Золотарев знал, что встретились со шпионами, а остальные туристы думали, что это сотрудники КГБ? Т.е. хотите сказать, что все туристы заранее были оповещены об этой встрече?
« Последнее редактирование: 13.08.15 18:42 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 836
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 09:38

Уверенность в чём?
Скажем,в правильности Вашего мировозрения.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

у меня есть кое - что
Вы уже не первый раз пишете это. Не пора опубликовать это кое-что?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Но сторонникам простой биографии простого сапера-понтонера С.Золотарева надо призадуматься над тем, почему Семен Золотарев не рассказывал никогда о своей фронтовой жизни. Как дежурил по штабу, например.   И как получил медаль "За отвагу".
И как из сапера, по другим документам из другого архива - стал пулеметчиком-зенитчиком!)). Такой вот, весьма зауряднейший,   понтонер... только знать бы, в данном случае,- корень этого слова из шести букв или из четырех?
Хотя, о чем это я? Ведь -
Всем все ясно и понятно о Семене Золотареве. Простой фронтовик, простой инструктор,  пошел в поход повышать мастерство. Там и погиб со всей группой.
« Последнее редактирование: 13.08.15 18:53 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Maria | Ефим Суббота

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Богданов, нач.военной кафедры, считал его вяленьким в общественной жизни, плетётесь в конце..
не мог Ортюков -коллега, так сказать, Богданова запросить характеристики, возможно устные, (или не Ортюков сам) из института?
и, поняв, что за человек Золотарев -потом  в сердцах сказать -слюнтяй ?
Не мог. Так как г-н Богданов к тому времени "с треском" уволен.
Цитирование
3.Причем, Богданова уволят с треском - по причине «невысокой педагогической культуры и морального разложения».
Любопытно, связано ли это с тем, что они были против вступления Золотарева в ряды КПСС?
В те времена "моральным разложением" назывались нехорошие интимные связи на стороне. Как-то г-на Золотарёва сюда приплетать, малость, не того...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

В те времена "моральным разложением" назывались нехорошие интимные связи на стороне. Как-то г-на Золотарёва сюда приплетать, малость, не того...
В те времена "моральным разложением" называлось всё что шло вразрез с "политикой партии". Слишком узкие брюки-дудочки тоже могли быть отнесены к тому самому моральному разложению. Музыка "западная" опять же. Как пример.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

И как из сапера, по другим документам из другого архива - стал пулеметчиком-зенитчиком!)). Такой вот, весьма зауряднейший,   понтонер
А вы считаете, что на войне человек не мог иметь несколько специальностей? Вот например http://moypolk.ru/soldiers/kulagin-sergey-alekseevich
Кулагин Сергей Алексеевич - Был сержантом, сапером, пулеметчиком зенитных пулеметов, командир отделения.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

В те времена "моральным разложением" называлось всё что шло вразрез с "политикой партии". Слишком узкие брюки-дудочки тоже могли быть отнесены к тому самому моральному разложению. Музыка "западная" опять же. Как пример.
Нет. Дудочки и музыка назывались идолопоклонством.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

В те времена "моральным разложением" называлось всё что шло вразрез с "политикой партии". Слишком узкие брюки-дудочки тоже могли быть отнесены к тому самому моральному разложению. Музыка "западная" опять же. Как пример.
Вы думаете, что что-нибудь из этого может быть применимо к начальнику военной кафедры, офицеру-фронтовику?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Задержка с приемом Семена в партию  целиком на совести секретаря парткома Котова..
Вот только не понятно в этой ситуации поведение Семена.
Допустим, Котов рекомендации потерял, а Золотарева, получается,  два-три года этот вопрос вообще  никак не волновал? Отдал рекомендации и все, с концом, сидит и ждет, когда же свершится.
--------------------
И опять.
В протоколах  партбюро  "Золатарев", но хоть С.А.
в протоколе  партсобрания  "Золотарев А.А."

И даже "Принять т.Золотарева Александра А. в члены ВКПб"
« Последнее редактирование: 13.08.15 20:16 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: elenapaula