«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 81 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596584 раз)

0 пользователей и 30 гостей просматривают эту тему.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Как я писал ранее, не было кого-то из начальства - либо секретаря Котова И. И., либо директора Сарычева. То есть, того, кому эти протоколы позже положили на стол. Тот, прочитав, и довёл своё мнение. Вообще-то, любой протокол начинается с перечисления присутствовавших. Если когда-нибудь полностью увидим - узнаем.
Если такое заочное голосование имело место быть (чего в принципе, как мне представляется, быть не должно) и  практиковалось, должны ведь были,  по смыслу,  в протоколе партбюро не отражать результаты голосования  (карандашиком сначала, потом всех опросить и набело - в историю). А так что получается, в протоколе бюро одно, на словах - другое.

Если 4/3, значит все таки 7 чел. было в партбюро? Или больше?
Если в общем, не применительно к этому конкретному институту, чем то это вообще регламентировалось? От общего количества партийцев, наверное, еще зависело.

Смотрите, а если такая ситуация, голоса разделились 3/3 и какое тогда решение запишут в протокол? Дождутся заочного голосования отсутствующего седьмого и позже впишут и вынесут решение по факту.
А  кандидату скажут - ,,подожди, о результате  сообщим позже,,.  Да не может быть такого, не должно!
Но это по моему видению, а что у них там творилось, можно только догадываться. И да,  без начала протокола не разобраться.
« Последнее редактирование: 15.08.15 05:59 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

А я вот вообще не согласна с интерпретацией протоколов Аскером и , следовательно, Кп:-[ мы с ним это обсуждали. Просто протоколов приема много, есть с чем сравнить. Да и просто собраний много. Там такой тон и критика всегда и везде. Есть собрания, посвященные тому что надо учиться критиковать друг друга. Мне кажется, это был такой стиль в то время.
 Да, есть один протокол, по которому человека только хвалят и единогласно рекомендуют принять. Самое смешное, что в итоге ... Не принимают, потому что больше чем через год его опять дружно хвалят и опять единогласно рекомендуют принять.

Добавлено позже:
ЕЛЕНА2013,
Мне бы было спокойнее, если бы протоколы выложил Аскер. Это его работа. С другой стороны у меня вроде как есть его благословение на некоторые материалы. Так что если не выгложет сам - попробую сделать это 17го.
« Последнее редактирование: 15.08.15 05:48 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Если такое заочное голосование имело место быть (чего в принципе, как мне представляется, быть не должно) и  практиковалось, должны ведь были,  по смыслу,  в протоколе партбюро не отражать результаты голосования  (карандашиком сначала, потом всех опросить и набело - в историю). А так что получается, в протоколе бюро одно, на словах - другое.

Если 4/3, значит все таки 7 чел. было в партбюро? Или больше?
Если в общем, не применительно к этому конкретному институту, чем то это вообще регламентировалось? От общего количества партийцев, наверное, еще зависело.

Смотрите, а если такая ситуация, голоса разделились 3/3 и какое тогда решение запишут в протокол? Дождутся заочного голосования отсутствующего седьмого и позже впишут и вынесут решение по факту. Что скажут кандидату - подожди, сообщим позже.  Да не может быть такого, не должно!
Но это по моему видению, а что у них там творилось, можно только догадываться. И да,  без начала протокола не разобраться.
Ой, очень много вопросов, но давайте по-порядку...
Никакого заочного голосования не могло быть, прогулы заседания партбюро строго карались. Но если начальство где-то задерживалось, то...
И голосовали-то открыто. То есть, т. Золотарёв чётко видел, кто проголосовал "за", а кто "против". А потом уже к этом прибавилось мнение начальства, против которого не попрёшь!
В любом бюро было от 5 до 11 человек. В Политбюро только, наверно, могло быть больше. Регламентировалось на уровне инструкции, зависило от численности организации и её уровня. В маленьких организациях мог быть один секретарь.
Если голоса разделялись пополам, то решение считалось не принятым.     

Добавлено позже:
И ещё. Ни одно партбюро прав на приём в партию не имело. Это прерогатива исключительно общего собрания, а бюро только рекомендовывало или не рекомендовывало. Поэтому "принять"  в протоколе это элементарная безграмотность. После решения собрания о приёме, это решение утверждал соответствующий райком/горком партии в лице его бюро.
« Последнее редактирование: 15.08.15 06:45 »


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

А в чем проблема? За Золотарева всегда голосовало за принятие больше, чем против. Прочитайте внимательно сам протокол, в кп вроде есть концовка. Другое дело, что при такой критике вдруг все равно голосуют "за".
   И еще принципиально - они рекомендуют принять в партию, а не принимают. Принимает кто-то другой

Добавлено позже:
Общее число партийцев в тот момент среди преподавателей человек 12 и человек 5 среди студентов. Если точно надо - напишу позже.
 Червовые списки присутствующих и не присутствующих на партсобраниях тоже есть. До 1948 года Золотарев практически не присутствует. Напротив его фамилии вообще стоит знак вопроса. А потом он будет выбран в партбюро от студентов
« Последнее редактирование: 15.08.15 06:09 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Общее число партийцев в тот момент среди преподавателей человек 12 и человек 5 среди студентов. Если точно надо - напишу позже.
Чего-то не то. Аскер как-то что-то около 40 человек называл.
30 человек +/- это большая численность?

Добавлено позже:
Цитирование
51. Для ведения текущей работы первичная партийная организация избирает партийный комитет (фабпартком, завпартком и т. п.) в составе не более 11 человек на один год, а цеховая организация — партийного организатора, утверждаемого первичным партийным комитетом.

В партийных организациях, насчитывающих менее 15 членов и кандидатов, партийные комитеты не создаются, а выделяются партийные организаторы.
« Последнее редактирование: 15.08.15 06:42 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Да, есть один протокол, по которому человека только хвалят и единогласно рекомендуют принять. Самое смешное, что в итоге ... Не принимают, потому что больше чем через год его опять дружно хвалят и опять единогласно рекомендуют принять.
Цитирование
Прием в партию осуществлялся также по разнарядке, в первую очередь принимались рабочие, доступ интеллигенции был затруднен.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

А я вот вообще не согласна с интерпретацией протоколов Аскером и , следовательно, Кп:
А в чем не согласна?
Мне бы было спокойнее, если бы протоколы выложил Аскер. Это его работа. С другой стороны у меня вроде как есть его благословение на некоторые материалы. Так что если не выгложет сам - попробую сделать это 17го.
Да я вообще без претензий. Не настаиваю, не тороплю, не претендую. :)

Но и лишним никогда не будет. А то только гадать приходится.
Вот и ладненько.
но давайте по-порядку
Да я в общем то о том же.  Но может сумбурно и не очень понятно.

Добавлено позже:
Другое дело, что при такой критике вдруг все равно голосуют "за".
Ну так же сама говоришь, что у них там критика  практически приветствуется, развивается, поощряется.
Странно, если бы критиковали и были ,,за,, , а ,,против,, - это нормально.
Покритиковали, как было заведено, да благополучно приняли. Пополнять ряды партии все равно ведь надо было.
Да и что уж там про Семена такого совсем уж страшного и  нелицеприятного сказано было.   %-)
« Последнее редактирование: 15.08.15 15:34 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Да и что уж там про Семена такого совсем уж страшного и  нелицеприятного сказано было.   %-)
Да, ничего!
Но мотив статьи с подачи кое-кого - окружающие были против, но кое-то сверху заставил заткнуться и в партию принять!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А в чем проблема? За Золотарева всегда голосовало за принятие больше, чем против. Прочитайте внимательно сам протокол, в кп вроде есть концовка. Другое дело, что при такой критике вдруг все равно голосуют "за".
   И еще принципиально - они рекомендуют принять в партию, а не принимают. Принимает кто-то другой
А не было повода не принимать, кроме халатности секретаря - учится тот хорошо и отлично, поручения выполняет, в общественной жизни активен по собственной инициативе, фронтовик, в порочащих поступках  и разговорах не замечен. Откуда уши у критики растут все понимают, да, видать, не все согласны. Впрочем, там стиль такой, по обрывкам ясно, что и к преподу Гурьеву придирались.
Нет, это и назывался прием: сначала рекомендация бюро, потом - решение собрания первички, следом, вероятно, утверждение райкомом.

Вася, заметьте, деканаты введены только в 49-м, а раньше что было?

Ага, кто-то нарисовался позже.
Так вот почему Котов и на собрании так кочевряжится!
Так точно, оба, другой на месте Саши-Семена давно бы райком посетил. Не факт, что помогло бы, но, видать, с Котовым они где-то раньше сцепились.
Но повторяюсь, никакой руки, тянущей Золо в партию, не просматривается, напротив, единогласие собрания вынужденное из-за явной поддержки САЗ рядовыми коммунистами, они же затем и выдвинули его в бюро.
Наконец, распределение студента-члена бюро это совершенно особая статья.

Критиковать в партии призывали, интриговать там было трудно - это называлась партийная демократия. Официально наказать за критику было нельзя, но сами понимаете, кому же понравится правда-матка в глаза да еще от лиц вроде бы не вполне компетентных. Тем не менее, часто на парткомах искры и пух с перьями летали, часто создавались группировки, которым удавалось скинуть старое руководство. Другое дело, что райком или горком почти всегда привозили новых со стороны.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

но кое-то сверху заставил заткнуться и в партию принять!
Это могли сделать по вполне безобидной причине. Был план. Нужно было принять и отчитаться. Я так вступала в комсомол. Ни на один вопрос не ответила, но нужно было принять  определенное кол-во человек и приняли.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вася, заметьте, деканаты введены только в 49-м, а раньше что было?
А ничего не было.
Не было никаких факультетов.
Обратите внимание, на титульном листе зачётки слово "Специальный" написано явно в разное время со словами "Золотарёв С. А." и "1946/1947 уч. год"
« Последнее редактирование: 15.08.15 10:02 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

А ничего не было.
Не было никаких факультетов.
Факультеты в структуре ВУЗом были . Были и руководители факультетов. В этом не трудно убедиться, посмотрев историю ВУЗов.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ну абсурд полный.
*JOKINGLY*  Особенно если учесть, что обсуждаются отдельно взятые листы протоколов неизвестно каких собраний, причем без указания   дат.

Добавлено позже:
Цитата: Maria - 13.08.15 17:56

    Потрясающая ситуация. Большинство членов партбюро против приема Семена Алексеевича Золотарева в ряды КПСС.
Это не мои слова, это фраза из статьи Н. и Н.Варсеговых, я только привела отрывок из их статьи в "Комсомольской правде".
« Последнее редактирование: 15.08.15 14:11 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

То есть, Котовых в парторганизации института было два? Один зав кафедрой, другой- партийный секретарь (освобождённый?)? Правильно?
Неправильно.
Котовых было действительно два. Один местный, другого прислали из Москвы, из института "красной  профессуры". Один Котов действительно был то завкафедрой, то ио завкафедрой, а другой в это время числился старшим преподавателем. Фишка в том, что эти Котовы менялись между собой должностями несколько раз %-)

Насчет партсекретаря - та еще Санта-Барбара. В разное время ими были Богданов, Котов, Гайдадымов, опять Котов, еще кто-то возможно,  за всеми не уследишь.

Но освобожденного не было никогда. Всегда секретарь был либо зав кафедрой, либо преподаватель, либо ио директора. 

Добавлено позже:
Вася, заметьте, деканаты введены только в 49-м, а раньше что было?
Деканаты введены в 47-м. А раньше не было ничего, директор и завуч, плюс кафедры.

Добавлено позже:
Общее число партийцев в тот момент среди преподавателей человек 12 и человек 5 среди студентов. Если точно надо - напишу позже.
Это на 45-й или 46-й. В 49-м около 40 человек.
« Последнее редактирование: 17.08.15 04:52 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | Сергей В.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Неправильно.
Котовых было действительно два. Один местный, другого прислали из Москвы, из института "красной  профессуры". Один Котов действительно был то завкафедрой, то ио завкафедрой, а другой в это время числился старшим преподавателем. Фишка в том, что эти Котовы менялись между собой должностями несколько раз %-)
Как нарочно, мистика какая то  *JOKINGLY* ...  само проведений толкает в какую то хрен пойми конспирологию .. А делов то там может быть на копейку.. )) Но пока не докопаешься не узнаешь  ... чего там лежит.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

А не было повода не принимать,
Вообще-то,тогда был нужен веский повод принимать.

И еще принципиально - они рекомендуют принять в партию, а не принимают. Принимает кто-то другой
Принимает окончательно райком. Бюро рекомендует собранию и вносит в повестку дня собрания. Собрание рекомендует. Райком принимает и выдает партбилет.

Это ещё страннее
Офицер и стрелок -радист??
Насчет "офицер" - офицером он вроде стал только к концу войны. А насчет "стрелка" - вспомните фильм "Диверсант" с Галкиным. Там Лыков (Казанова),по сценарию - крутой диверсант, ходит в пехотных частях с авиационными знаками различия и говорит подчиненным "Ко мне обращайтесь "товарищ лет-наб"".

без штрафного здесь не обошлось..
Стопудово обошлось.

Кстати, а известны случаи попадания в штрафные СМЕРШеввцев и других НКВДшников? Мне - нет.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Интересно, а почему Цейтина о татуировках Семёна не спросили?
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Интересно, а почему Цейтина о татуировках Семёна не спросили?
Забыли.
Еще не вечер.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Интересно, а почему Цейтина о татуировках Семёна не спросили?
Вы думаете не спросили?
А я вот, понимая текущий контекст темы, думаю что спросили...
Только ответ был не по "формату" статьи.

Со всеми вытекающими из этого последствиями.
В этой теме нужно "черпать" информацию не из написанного, а из не из очевидного но не озвученного...


Поблагодарили за сообщение: megeor

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 05:40

Интересно, а почему Цейтина о татуировках Семёна не спросили?
Простите Бога ради, я не слежу за всеми "перепетуями"
 А на фото Цейтлин Золотарёва опознал?
 А кого-то ещё из того выпуска вспомнил?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

А на фото Цейтлин Золотарёва опознал?
Опознал *YES*
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Helga

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Я всегда упрощал и утрировал все до безобразия. Например, по Семену...

  Произошло ДТП в 5 км от придорожного кафе. ГАИ разбирается по существу - как и мы - причина покидания Палатки в 33 квартале и причины получения травм и обнаружение тел в 34 квартале по лесоустроительной карте ( я специально так...) но.

  Водитель отвлекся из-за того,что у него скрутило живот - он отвлекся. Мы ищем далее- виноватого повара в придорожном кафе.

  Но Семен (утрировано) еще дальше  - это изучение биографии погибших и работников кафе.
    А относится ли это к расследованию ДТП - судить вам, Наталья.Не знаю понятно ли я изъяснился ?
Очень хорошая аналогия. Развивая ее.

ДТП представляет следующую картину. В 100 метрах от дороги на распаханном поле стоит абсолютно целый автомобиль, только без водительского сиденья. Следов вокруг него, в т.ч. следов колес нет. Еще 100 м далее находят водительское кресло с пристегнутым трупом водителя с разбитой головой, но судмедэксперт называет причину смерти пищевое отравление. А придорожное кафе, которое в 5 км, дымит трубой и пахнет шашлыком, но всегда закрыто на спецобслуживание, посторонних туда не пускают. При этом нигде ни в какимх документах исполкома не числится.

Да, при таком раскладе я буду очень пристально изучать биографии и погибших, и поваров.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Ефим Суббота | elenapaula | Егений

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 05:40

Все знают,
Про книжку нам поведал Аскенадзи.
Кроме его слов нет "за эту книжку" ничего.
Так, что все знают что ВМА рассказал про то, что у кого-то из покойников был карандаш в одной руке, а записная книжка - в другой. Ну и Ортюков кинулся мокрую книжку листать и покойного ругать нехорошими словами.

 И после это
Все знают,
... смешно.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

В этой теме нужно "черпать" информацию не из написанного, а из не из очевидного но не озвученного...
Из очевидного, но не озвученного. Вопреки озвученному.

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

А придорожное кафе, которое в 5 км, дымит трубой и пахнет шашлыком, но всегда закрыто на спецобслуживание, посторонних туда не пускают.
В Вашем понимании придорожное кафе- хорошенькое место для конспиративной явки? Или регионального штаба ГРУ?
 
Еще 100 м далее находят водительское кресло с пристегнутым трупом водителя с разбитой головой, но судмедэксперт называет причину смерти пищевое отравление.
Ничего в этом противоестественного  нет: отравился -умер, машина потеряла управление и врезалась - у  трупа разбита голова.
 
 
Интересно, а почему Цейтина о татуировках Семёна не спросили?
Не факт что не спросили! Но учитывая его слабость фантазировать(см. выше Ответ #2701 его рассказ о том как он пил метиловый спирт), у авторов могла рука не подняться обнародовать его ответ.
« Последнее редактирование: 17.08.15 12:40 »

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Не факт что не спросили! Но учитывая его слабость фантазировать(см. выше Ответ #2701 его рассказ о том как он пил метиловый спирт), у авторов могла рука не подняться обнародовать его ответ.
Спросили. Цейтин не помнит никаких татуировок. Публиковать не стали, потому что он именно не помнит - были татуировки или нет.


Поблагодарили за сообщение: egregor | Mikhalych2015 | Ефим Суббота

maria_pr

  • Гость
Спросили. Цейтин не помнит никаких татуировок. Публиковать не стали, потому что он именно не помнит - были татуировки или нет.
Странная память. Занятия по гимнастике были не меньше 2 раз в неделю, форма одежды того времени - минимальная (у меня мама - гимнастка, фотографий более чем достаточно. Не может тренер, если помнит  особенности мускулатуры рук, не помнить такой характерной детали. Эти самые руки "впритык" разглядываются/ощупываются изо дня в день месяцами).
По-моему, это больше "ложная память" на основании интереса к теме.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Спросили. Цейтин не помнит никаких татуировок. Публиковать не стали, потому что он именно не помнит - были татуировки или нет.
Не помнит - значит не было. Даже по части татуировки, которая есть но фото из морга можно увидеть, что она очень большого размера.

Добавлено позже:
Странная память. Занятия по гимнастике были не меньше 2 раз в неделю, форма одежды того времени - минимальная (у меня мама - гимнастка, фотографий более чем достаточно. Не может тренер, если помнит  особенности мускулатуры рук, не помнить такой характерной детали. Эти самые руки "впритык" разглядываются/ощупываются изо дня в день месяцами).
По-моему, это больше "ложная память" на основании интереса к теме.
Нужно было задать отстраненный вопрос - были ли вообще татуировки, на ком бы то ни было из обучающихся.
« Последнее редактирование: 17.08.15 13:43 »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

"Не помнит" - значит не помнит. Не 17 лет человеку.
Но у нас любят заговор найти.

maria_pr

  • Гость
"Не помнит" - значит не помнит. Не 17 лет человеку.
Но у нас любят заговор найти.
Гайна, меня бы ничуть не удивило, если бы человек в таком возрасте вообще не помнил своего студента спустя столько лет. Меня не удивляет, что человек не помнит рассказов студента о войне (разность позиций препод/студент не всех располагает к дружескому общению "а помнишь...). Меня даже не удивило бы, если бы о татуировках не помнил преподаватель научного коммунизма (полувоенная форма одежды, рукава до запястий, выправка при ответе), но когда преподаватель помнит растяжку рук, помнит студента и не помнит рисунков на его оголенных руках, а ведь он из за тренировку десяток раз своими руками хватает) - тут как-то не стыкуется.


Поблагодарили за сообщение: egregor | bvv910