Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 59 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 704126 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
И лыжи под палаткой с этим не вяжутся очень сильно.
Лыжи, уложенные под палаткой могут говорить о том, что те, кто ее ставил, не рассчитывали, что им, возможно придется срываться с места. А это значит, что не смотря на то, что произошло в низу, они не осознавали всей серьезности ситуации. Свернули на всякий случай, от греха подальше. Но, что их придут убивать не предполагали. Видимо, в планы Семена также не входило разъяснение остальным членам ГД всей подоплеки этого контакта. По крайней мере на момент установки палатки.
« Последнее редактирование: 17.05.15 11:08 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Лыжи, уложенные под палаткой могут говорить о том, что те, кто ее ставил, не рассчитывали, что им, возможно придется срываться с места. А это значит, что не смотря на то, что произошло в низу, они не осознавали всей серьезности ситуации. Свернули на всякий случай, от греха подальше. Но, что их придут убивать не предполагали. Видимо, в планы Семена также не входило разъяснение остальным членам ГД всей подоплеки этого контакта. По крайней мере на момент установки палатки.
По моей очень женской логике это нелогично  :)
А именно: нелогично сочетание  1) поставить палатку на продуваемом склоне и 2) не осознавать всей серьёзности ситуации.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
не осознавать всей серьёзности ситуации.
Ключевое слово здесь всей. То, что происходит что-то незапланированное, какая то нездоровая движуха им было понятно. Но то, что кто-то кого то будет убивать - нет, и мысли не было.
По моей очень женской логике это нелогично
А что по твоей логике логично, в самом происшествии с ГД?  :)
« Последнее редактирование: 17.05.15 12:13 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Если опасность недооценена, непонятна цель забраться на склон и там по всем правилам поставить палатку. Что, с какой целью они собирались наблюдать? Ну на себя примерьте: увидели - что? В зависимости от этого - что делать?

К примеру: Ракитин снимает эти вопросы запланированной встречей, у Аскера тоже образцы, видимо, передаются по плану. Другой вопрос, что там авторы зря не учитывают роль Дятлова во всей этой истории. Там скорее уж тогда была команда: взять Семена в группу, обеспечить ему выполнение задания партии, тогда все станет логичным. Простите за некий офтоп.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А что по твоей логике логично, в самом происшествии с ГД?
Глобальный вопрос задаёшь, Ефимушка.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Пользуясь случаем хочу оповестить аудиторию данной темы, что не пожалею выходных, но дам ответы на все вопросы Вьетнамки, к концу уик-энда - развернуто, с цитатами.
Если не прикалывается,  то возможно это своеобразный способ ухода от неудобных вопросов Вьетнамки.
И так, дорогие друзья - обещанные ответы. Я постарался сделать это по возможности развернуто, по некоторым даже повторно, чтобы всё было в одной канве. Для ответов на некоторые вопросы Вьетнамки, я буду использовать цитаты из самой Вьетнамки. Только сделанные несколько ранее.
Давайте разберем структуру его версии.
Давайте!  *YES*

Тогда вопросы - вы оцениваете их месторасположение примерно в 20 м от палатки. Насколько это пространство просматривается?
Нет. Это оцениваю не я а свидетель Чернышов. Предполагаю, что ночью зимой ни хрена не видно.
Те на момент выхода из палатки Семен и Тибо должны видеть приближающихся нападающих
Нет. Из допроса свидетеля Темпалова В.И. : "Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону."
Приближающиеся нападающие, которые подходят "сверху" и должны преодолеть большее расстояние - они не видят выходящих из палатки и отходящих на 20 м 2х человек? или даже 2х человек, присевших в 20 м от палатки на открытом склоне?
Нет, не видят. Дело происходит ночью. С вершины дует ветер со снегом.
Если никто никого на тот момент не видит, то как Вы объясните, что видимость вдруг появляется у Тибо с Семеном, поскольку они не возвращаются к палатке, а догоняют группу. Те видят направление ухода?
Они слышат, что происходит у палатки - ветер дует вниз.
Как скоро они присоединяются к группе и что в этот момент делают нападающие? Почему они не видят 2 фигуры, бредущие по голому склону 1,5 км.
Как скоро не знаю, ибо меня на месте с хронометром не было. Не видят потому что дело происходит ночью - темно. Нападавшие осматривают палатку и вырабатывают план дальнейших действий.
Отсутствие Семена в палатке на момент нападения - случайно или преднамеренно? По вашей версии - случайно.
Случайная закономерность.
это влияет на достоверность версии.
Нет. Случайно или закономерно Николай и Семен оказались вне палатки в момент нападения на нее на достоверность версии не влияет, ибо не влияет на ход последующих событий.
Если ничерта не видно, как они вообще точно шли на палатку?
По следам ГД.
Ефим, камон. От тебя такого не ожидала. Группа пришла с противоположность стороны, так что никаких следов лыж. Они шли по целине.
Vietnamka, камон! Не ожидал такого от тебя. Стоянка "неизвестных охотников", как нам известно из УД обнаружена в 1 км от предпоследней стоянки дятловцев. И на гору, соответственно они пришли от туда же, откуда пришли дятловцы.По их следам.
Из допроса свидетеля Чеглакова: "От первой стоянки туристов в одном к/м нами была обнаружена свежая стоянка манси."
Вы думаете они отходили настолько далеко, чтобы не видеть палатку вообще?
Я думаю, что они отходили достаточно далеко, чтобы их не было слышно от палатки.
А как они поняли, что надо подождать, если ничего не видят и ничего не слышат?
Слышат. Потому что ветер дует вниз.
Семен и Тибо по твоей версии отошли на 40 м от палатки. Твои утверждения
Нет. На 20 м, в соответствии с материалами УД.
Если Семен ничего не видит и не слышит, то сделав свое дело, он просто возвращается к палатке.
Семен слышит то, что происходит у палатки т.к. ветер дует вниз. Действия были довольно шумными, судят по палатке. Возможно, видит мелькающие фонари.
Скорость передвижения людей по склону примерно одинакова. Поэтому если в момент нападения на палатку Семен находится на расстоянии 40 м, а нападающие подошли к палатке, то в момент выхода из палатки Семена - нападающие должны быть примерно на том же расстоянии. 40 м.
Нет, не так. Скорость движения по склону людей на камусе, людей обутых и людей разутых будет различной. В момент приближения нападающих к палатке Семен и Николай не выходят из нее, а уже находятся в 20м некоторое время.
Ок, ты не знаешь как объяснить видимость и слышимость.
Объяснено - см. выше.
Но это значит, что он принимает решение не вмешиваться. Мало того - он как-то убеждает и Тибо (который вообще не причем ) не вмешиваться тоже. А спокойно смотреть, как его друзей избивают и выгоняют раздетыми на мороз. Но это совершенно иной психологический расклад. Объясни - нафига им потом (или Семену одному) вообще возвращаться к группе?
Конечно. Такое решение в той ситуации принял бы любой здравомыслящий человек. Тем более с боевым опытом Семена. Смотреть он не может, т.к. дело происходит ночью. Объединяется он с группой потому, что там 5-ро физически здоровых молодых людей., а это больше чем 2-е. Соответственно у 7-рых шансов в 3,5 раза больше, чем у 2-их. Простая арифметика и это даже не считая девушек.
Тихой сапой уходить огородами как можно дальше. Через лабаз, где есть лыжи между прочим
без лыж не уйдешь, ни тихой, ни громкой сапой. Внизу на Ауспии - база нападавших, поэтому идти можно куда угодно, только не в сторону лабаза.
Потому что он прекрасно понимает - выйди в тот момент и для группы все закончится благополучно. Но по твоей версии он ими жертвует.
Выйди он в тот момент, и для него и для группы всё будет кончено немедленно. По моей версии он рассчитывает вовлечь участников группы в совместно противостояние нападавшим, и пытается их убедить в этом у кедра. Увы, убедить ему удалось не всех.
Ефим, по твоей версии - Семен- полу криминальный тип, который спер что-то и находится в бегах.
Нет. По моей версии Семен - не имеет никакого отношения к криминалу, он заслуженный фронтовик, имеющий отношение к органам госбезопасности. Кроме того, он нормальный, живой человек, которому свойственны все плюсы и минусы человеческой натуры. Он живет на легальном положении  и официально трудоустроен, а не находится в бегах. Он ничего ни у кого не "спер", но волею судьбы, в силу некоторых обстоятельств произошедших на дорогах войны, вынужден учитывать последствия этих обстоятельств в своей жизни.
На этом точка твоей версии на самом деле.
Угу. Одно утешает - что есть и другие мнения. Например вот это, которое мне особенно дорого:
Моя и версия Ефима (в отличии от ракитинской) основаны на том, что вот убивали их точно люди из прошлого Семена, из его военного прошлого
Это будет вариант бытовой версии и самой лучшей версией из этой области - версия Ефима Субботы.
Остальные мнения см. Ответ #1578 этой темы.
А так - Семен по одному и тому же вопросу уже несколько раз принимает однозначное решение - уход, не вмешательство.
Нет. Семен принимает решение организовать сопротивление. Для этого надо объясниться с остальными туристами. Для этого идет с ними к кедру. Его объяснения убеждают не всех.
Его точка Х - принятие решения в 40м от палатки
В 20-ти.
Спасать группу или нет. Для этого ему достаточно просто подойти. И он этого не делает. По версии Ефима.
По версии Ефима, попытаться спасти группу и самого Семена можно только объединенными усилиями всей группы, действуя в соответствии с предварительно разработанным планом . Для этого нужно выработать диспозицию, разработать общий план контрмер, и распределить роли каждого в этом плане. Выход к палатке означает неминуемую гибель для всех. Выдвигаться к лабазу так же опасно, ибо там осталось боевое охранение базы нападавших.
Дело в том, что все отклонения, которые он может делать по некоторым вопросам - это будут элементы совершенно иных версий. И, я думаю, Ефим это прекрасно понимает.
По ключевым двум - мотив и предполагаемая личность подозреваемых.
Фабула его версии. Семен незаконный обладатель чего-то.
Нет, не так. На взгляд Семена - он то и есть законный обладатель.
Только это уже не версия Ефимы Субботы)))
Именно она   *YES* От 13.01.2013.
Ой, да любую версию можно превратить мелочами в совсем в другую.
По мелочам нет. Другая версия должна предполагать другой мотив и других исполнителей. Ну или другой способ совершения преступления.
Вспомни статью Майи про паранойю и меньше общайся с Почемучкой
Почитай "Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик" и меньше общайся с Майей.  *YES*
Ну я и спосмотрела на версию, ни как на некоторые ключевые точки и возможности дальнейшего изменения и доработок, а как на готовый продукт. И он - крайне сырой.
Ответ:
Это будет вариант бытовой версии и самой лучшей версией из этой области - версия Ефима Субботы.
Мне принципиальна одна фраза в версии "на момент нападения на палатку Семена в ней не было". Потому что это ключевой момент о котором впервые заговорила я и получаю за это по мозгам.
Ответ:
Когда заговорила? Где? С кем? Ты зарегистрирована здесь 25.02.13 в 10:38 а моя версия опубликована 13.01.2013.   Как быть с этим фактом?
Ответ:
Мне не удобно сейчас искать цитату. Найди сам.
Ответ:
А зачем её искать, тем более мне, если она не могла быть сделана раньше 25.02.13, и таким образом вопрос о первоисточнике предположения, о том кто, где и когда впервые заговорил об этом можно считать закрытым?
И, в конце-концов, что-то уж должно появиться от вьетнамки? А то все оказывается от Ракитина, Почемучки и Ефима.
Да, после публикации II версии Аскера места для маневра остается все меньше и меньше...  :(
Опять могу только повторить - почитайте еще раз статью Майи про паранойю.
Опять могу только повторить - почитай "Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик".
Семена не было потому что он ушел от группы за сутки до этого (вьетнамка)Семена не было с Тибо потому что они ушли фотографировать. (Belfanio)Семена с Тибо не было потому что они отошли потому что отошли (Ефим)Все былин палатке (Ракитин)
Я не вижу, каким образом время ухода из палатки влияет на мотив, modus operandi и принадлежность совершивших преступление. С точки зрения реконструкции событий для меня важно, что их в момент нападения в палатке не было.
Поэтому я считаю именно это ключевым моментом.
А я нет.  *NO* В любой версии ключевой задачей является установление личности подозреваемых, через выяснение мотива преступления.
Так что дело не в паранойе, а совершенно в ином.
А зачем тогда читать статью Майи про паранойу? Чтобы увеличивать кол-во просмотров, что ли?
Вопрос. Рискнули бы Семен и Тибо при таких условиях уходить из зоны видимости палатки?Почему Семен и Тибо не взяли фонарь?
Ответ. Рискнули бы, если бы хотели чтобы их разговор никто не услышал. Возможно у них был фонарь, найденный на склоне.

Добавлено позже:
Да, и еще небольшая информация к размышлению от Ефимушки:
А Вы не Вьетнамка, судя по лексике!
Т.е. если один употребил  какое то словечко, то  именно по нему, оказывается,  можно вычислить подозреваемого.
Главное разобрались кто есть кто.
Сер он тоже что-то значительное и ценное, ради чего и 8 человек порешить не сложно.
Урок 1. Испанские глаголы ser и estar (быть): http://speakasap.com/ru/spanish-lesson1.html
"В испанском языке, как и во всех других европейских языках, вы не можете просто сказать: я красивая, он странный, они дома, вы на работе. Приучайтесь к тому, что любой иностранец будет говорить:
я есть красивый, она есть странная, они есть дома, вы есть на работе..."
« Последнее редактирование: 17.05.15 16:06 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Soldat | a-lukynec | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Vietnamka - 14.05.15 06:14
Сер он тоже что-то значительное и ценное, ради чего и 8 человек порешить не сложно.


Урок 1. Испанские глаголы ser и estar (быть): http://speakasap.com/ru/spanish-lesson1.html
"В испанском языке, как и во всех других европейских языках, вы не можете просто сказать: я красивая, он странный, они дома, вы на работе. Приучайтесь к тому, что любой иностранец будет говорить:
я есть красивый, она есть странная, они есть дома, вы есть на работе..."
Ефим, ну понятно же что это опечатка с родного русского "спёр".  :)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Вынуждена напомнить, что на форуме обсуждаются версии, факты, исследования, но никак не друг друга и иных участников.

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
« Последнее редактирование: 17.05.15 19:18 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

И тем не менее принялит участие в этой параноидальной травле, называя меня "этой дамой".
 
Хотя Вы единственный человек, кто принес извинения.
Ничто человеческое мне не чуждо  :-[ .
Все же уточню: в паранойю я впал,но в "параноидальной травле" участия не принимал.

Добавлено позже:
И вообще, Дмитрий, мне очень жаль говорить Вам эти слова, но  Вы уже публично  ему ж... пу   лижете, неужели сами не замечаете?
%-) =-O

Добавлено позже:
Для того чтобы поставить палатку там, где её поставили, нужны веские причины. Одну из возможным причин ты и высказал - уходили от потенциальной опасности.
И стремились обезопасить себя от внезапного нападения. На склоне хорошо просматриваются все подходы к палатке.

Добавлено позже:
Есть такое мнение,что решающим фактором в развитии событий стала одна из особенностей старой советской палатки из брезента: ее полупрозрачность.
Например, ночью можно было, находясь в ней, увидеть приближающихся людей с фонариками.
А фонарик,горящий внутри палатки, делал ее местоположение очевидным для находящегося далеко наблюдателя.
Кто что думает по этому поводу?

Добавлено позже:
*DONT_KNOW* А Вас не смущает дата смерти 58-й год из учетной карточки, который так же подтверждается другими документами, которые проанонсировали elenapaula и Vietnamka? По моему, вкупе с наколками, которых на комсомольце и коммунисте, парторге Семене никто никогда не видел, и с мутной историей с опознанием его трупа этот факт заставляет задуматься, как минимум...
О фиктивной смерти Золотарева и дальнейшей его деятельности под прикрытием легенды о "Саше с даерммуазуаей" ?
« Последнее редактирование: 18.05.15 01:00 »
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ничто человеческое мне не чуждо  :-[ .
Все же уточню: в паранойю я впал,но в "параноидальной травле" участия не принимал.
Спасибо, Дмитрий,  за объяснения.

Цитата: Maria - вчера в 05:29

    И вообще, Дмитрий, мне очень жаль говорить Вам эти слова, но  Вы уже публично  ему ж... пу   лижете, неужели сами не замечаете?

%-) =-O
Приношу Вам  свои извинения и я. Не удержалась от сарказма. :-[
При этом отношусь к Вам с уважением.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Гайна - вчера в 10:30
Для того чтобы поставить палатку там, где её поставили, нужны веские причины. Одну из возможным причин ты и высказал - уходили от потенциальной опасности.


И стремились обезопасить себя от внезапного нападения. На склоне хорошо просматриваются все подходы к палатке.
Ага, так стремились, что аж лыжи под палатку уложили! То есть - пошли на серьёзные действия (ночёвка на голом склоне), но не понимали всей серьёзности ситуации!!! Я вот об этом сочетании. Так не бывает.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Я вот об этом сочетании. Так не бывает.
Конечно! Единственный логичный расклад - ребята не были до конца в курсе того, что происходит. Грозившую им опасность они не осознавали в полной мере.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Конечно! Единственный логичный расклад - ребята не были до конца в курсе того, что происходит. Грозившую им опасность они не осознавали в полной мере.
Если бы они это не осознавали в полной мере (а именно - что им грозит нападение), то не стали бы ночевать на хребте. И то, что они даже дневники вести перестали, всё же косвенно подтверждает, что произошло нечто неординарное, после чего не осознавать опасность в полной мере было нельзя.

Тем не менее, всегда остаётся возможность того, что ночёвка на склоне была вызвана травмой ноги Саши Колеватова. Потому что если в чистом виде "уходили от опасности, предпринимали очень серьёзные меры, но в полной мере опасность эту не осознавали" - не складывается у меня этот пазл, как ни кручу.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Если бы они это не осознавали в полной мере (а именно - что им грозит нападение), то не стали бы ночевать на хребте.
А как тебе такой вариант: Семен уходит поболтать с неизвестным, а по возвращению, через час-полтора, делает прогон про нехорошего однополчанина, как бабу с ним не поделили в Пруссии, например, и как бы между прочим берет Игоря "на слабо" - холодную ночевку. Судя по всем отзывам знавших Дятлова людей, завести его можно было с полоборота. При этом, естественно, никто в группе не предполагает, на сколько серьезна та ситуация в которой они оказались...
« Последнее редактирование: 18.05.15 10:22 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А как тебе такой вариант: Семен уходит поболтать с неизвестным, по возвращению, через час-полтора, рассказывает историю про нехорошего однополчанина, и как бы между прочим берет Игоря "на слабо" - холодную ночевку. Судя по всем отзывам знавших Дятлова людей, завести его можно было с полоборота. При этом, естественно, никто в группе не предполагает, на сколько серьезна та ситуация в которой они оказались...
Такой вариант был бы может и неплох (но всё равно с большим натягом), если бы к нему можно было прилепить прекращение ведения дневников.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Такой вариант был бы может и неплох (но всё равно с большим натягом), если бы к нему можно было прилепить прекращение ведения дневников.
Я не знаю, как в разведке, а во флоте, такой внезапный разворот на 90 градусов по курсу американцы называют "Иван-дурак". Наши лодки это делают на полном ходу, чтобы понять преследуют их или нет. Теперь о дневниках. Пишут их в конце дня, чтобы отобразить его итоги, всё произошедшее за этот день. Допустим контакт происходит в 9-00, Семен уходит, возвращается через час-полтора. Его ждут, ничего не делают, завтракают. По возвращению происходит разговор, и естественно дискуссия с Дятловым, дебаты в коллективе, и принятие коллективного решения. Это еще час-полтора. Далее - сборы, с продолжающимися параллельно дебатами. Перед выходом надо бы перекусить. Далее - выход, подъем на гору. Вышли поздно. Колеватов ели прется. Рюкзаки тяжелые - идут в гору. Зае***ись. Начинает темнеть. Останавливаются, разбивают палатку. При минусовой температуре в палатке и темноте писать дневники не сподручно. Начинают переодеваться/переобуваться, Семен с Николаем отходят поболтать. В это время происходит происшествие.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Я не знаю, как в разведке, а во флоте, такой внезапный разворот на 90 градусов по курсу американцы называют "Иван-дурак". Наши лодки это делают на полном ходу, чтобы понять преследуют их или нет. Теперь о дневниках. Пишут их в конце дня, чтобы отобразить его итоги, всё произошедшее за этот день. Допустим контакт происходит в 9-00, Семен уходит, возвращается через час-полтора. Его ждут, ничего не делают, завтракают. По возвращению происходит разговор, и естественно дискуссия с Дятловым, дебаты в коллективе, и принятие коллективного решения. Это еще час-полтора. Далее - сборы, с продолжающимися параллельно дебатами. Перед выходом надо бы перекусить. Далее - выход, подъем на гору. Вышли поздно. Колеватов ели прется. Рюкзаки тяжелые - идут в гору. Зае***ись. Начинает темнеть. Останавливаются, разбивают палатку. При минусовой температуре в палатке и темноте писать дневники не сподручно. Начинают переодеваться/переобуваться, Семен с Николаем отходят поболтать. В это время происходит происшествие.
Дык опять лыжи под палаткой мешают!  *JOKINGLY*
А дневники - Люда вон уже после 28-го ничего не писала...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Дык опять лыжи под палаткой мешают!
Чем же?  =-O
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Как всегда , не ругая автора а спрашивая ( скучно мне ) . Задаюсь вопросом . По ЕС . Трое пошли просить у убийц прошения . Типа дайте нам теплые вещи . Пустите переночевать а то пить очень хочется аж кушать пустые желудки сводит ( по СМЭ ) . Надежда есть и вариант понятен . А вот кто и как умирал не понятно . Вышли все трое по раздельности . Нам Суббота указал . Почему девушка и еще двое не важно . важна мысль о том как умирали . За все поговорить Москвич способен кроме этого . Ушел один и за ним другой и потом третий . Время какое между ними . Читая версию я в шоке . НЕТ ЭТОГО . За все 2 года Ефим не подумал . Почему прошли так мало   . Почему не попробовал не один повернуть назад . Ведь в переди смерть . Кроме того , не понятно . Сможешь ли уговорить . Не обьяснил растегнутую куртку Дятлова и стельки и шапочку . Я понимаю что за убийц легко порешать . Ведь они выдуманны . Но действия ребят Дятловцев не выдуманны . Они были . Автор просто обязан обьяснить эти моменты . Кровь на губах всех троих откуда . Травма черепа Слободина . Как всегда не нарушая правил форума . Указываю вопросы и жду ответов ( и не надо психовать ) Ваш Екатеринбуржец Игорешка  ;)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
НЕТ ЭТОГО .
Потому что обстоятельства ухода нам неизвестны.
Почему прошли так мало
Потому что замерзли.
Сможешь ли уговорить
Даже не буду пытаться.  *NO* Уговаривают девочек.  :-[
Ведь в переди смерть .
Сзади тоже. От холода.
« Последнее редактирование: 18.05.15 11:47 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Ах как красиво ЕС . сказали . ( Умерли все о чем базар ) . Однако вы пытаетесь в версии нам обьяснить от чего и почему . И тут за поговорить вам равных нет . За убийц 2 года беседы . Что они думали и как смотрели . А за Дятловцев - ни гу , гу . Типа умерли они . ( Не тревожьте память ) А убийцы еще живые остались ( видимо ) . За них можно . Но нам не интересно  за вымышленных . Нам за погибших важно . И тут спрос особый .
Потому что обстоятельства ухода нам неизвестны.
Так о чем речь . Ваша версия о чем . За убийц ВЫ ЕС. первый порешать ( тут вам все известно ) . А за Дятловцев отказываетесь . Типа это не важно . Вот Убийцы - ДА . Вот их действия - Интересно . А Дятловцы это что . Это материал для придумок . Однако читая вашу версию мы видим и за ГД порешания . Типа - Двое пошли в туалет и не видят . Выгнали из палатки и уходят . Вы разберитесь пожалуйста . Кто главный в вашей версии . Убийцы или Дятловцы . Нам скажите . А то затруднения в чтении возникают . Ну на вроде фильма БУМЕР . Там плевать на людей вокруг . Описана жизнь жуликов , бандитов с пониманием что они не имеют профессию . Остается грабить , убивать . Типа ф. Бригада . Там тоже самое . Ребята не хотят работать а деньги ДАЙ . Ну а так как добром их не отдают . То приходится убивать , насиловать , истязать , врать , кидать и тд. А что делать . Судьба такая . Мы сами хорошие , но кушать очень хочется . Да , кстати . Жаловаться модератору  не по пацански . Ига  ;)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
скучно мне
Ребята не хотят работать а деньги ДАЙ
Бери молоток, стамеску, рулетку и сходи поработай. Вечером придешь, сваришь пельмени, накатишь стакан с устатку и ложись спать.
« Последнее редактирование: 18.05.15 12:21 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Бери молоток, стамеску, рулетку и сходи поработай. Вечером придешь, сваришь пельмени, накатишь стакан с устатку и ложись спать.
ФУ Ефим , как это грубо . Хотя ты прав в главном - Работа . Вот что меняет человека . Бывалоча поставишь 10 дверей за смену и молодцом себя чувствуешь . Помог людям . Вот еще один дом сдан . Еду по своему городу и горжусь . И тут я строил и здесь . Честно людям в глаза смотрю . Однако про тему вашу разговор . Вы не увиливайте . Нам бы прояснить непонятки . За овраг вы Суббота не смогли а за троих на склоне как . Вы ответьте . Тут посложнее будет, чем плотника Екатеринбурга жизнь описать .  . Это вам не стакан пива выпить . Я бы и не приставал . Но 2 г. это не шутка . За это время каждый момент описать можно ( как у меня в версии , например ) . Вот и подскажите ответ на вопросы в сооб. 11 . 09 сего дня . Ваш спрашивальщик Ига  ;)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Вот еще один дом сдан . Еду по своему городу и горжусь .
*THUMBS UP*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 945

  • Была 27.04.24 13:30

А как тебе такой вариант: Семен уходит поболтать с неизвестным, а по возвращению, через час-полтора, делает прогон про нехорошего однополчанина, как бабу с ним не поделили в Пруссии, например, и как бы между прочим берет Игоря "на слабо" - холодную ночевку. Судя по всем отзывам знавших Дятлова людей, завести его можно было с полоборота. При этом, естественно, никто в группе не предполагает, на сколько серьезна та ситуация в которой они оказались...
А в это же время Дятлов спокойно пишет в своем дневнике:
...-Ветер воет, мы далеко на севере, представляю(?) себе как нам при хор(?), - Дятлов 31 января.

Добавлено позже:
Теперь о дневниках. Пишут их в конце дня, чтобы отобразить его итоги, всё произошедшее за этот день.
« Последнее редактирование: 18.05.15 13:34 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

И стремились обезопасить себя от внезапного нападения. На склоне хорошо просматриваются все подходы к палатке.
Допустим обезопасили. Просматривают склоны (видимо, Тибо с Золотаревым), увидели. Дальше что?

Между прочим, лыжи в такой ситуации не только средство передвижения, но и хоть какое то оружие, раз уж из леса палок не прихватили.

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

И так , к выводу . Трупоположение 4-х в овраге вы Ефим Суббота обьяснить не смогли . Смерть троих на склоне - тоже . Очень хорошо . Остались Двое у кедра . Думаю что к годалке ходить не пойдем . и так ясно . Но дело принципа . Так сказать - Добить до результата . Значит говорите ваша версия умная . Значит пишете что думали ( сколько , интересно ) . Я не против . Пусть читатели разберутся . .

Двое у кедра и помня вашу ЕС. версию мы знаем . Они почти замерзли у костра . Их чутка побили , бросили умирать . Никто ( и я в том числе ) ничего против не имеет . Но как всегда нам не интересны мысли убийц . Нам интересны действия . Вернее ваша интерпритация действий ГД .

Ожог до кости на теле откуда . Нет серьезно . Читая версию я это не видел . Вы пропустили . Может спустя 2 года написания вы Ефим нам сообщите . Пена на лице Дор. откуда . За 2 г. пора уже обьяснить . Ну и главное . Почему двое у кедра почти замерзли ( читаем версию ) от чего так придуманно . Сидят у костра , обжигаются от его пламени ( см.  СМЭ ). Не согреются ни как . 4-о в овраге не замерзают без тепла а эти уже почти . Это не я придумал это версия ЕС . Шансов на решение почти никаких однако ждем услышать от Субботы мыслей . Игорешка  ;)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Гайна - сегодня в 10:56
Дык опять лыжи под палаткой мешают!


Чем же?
Допустим, Игоря можно было взять "на слабо", но не всю же группу. Мне сложно представить, что все остальные, особенно те, кто уже работал, да и тот же Колеватов, беспрекословно стали готовиться к ночёвке на открытом склоне, просто потому что Дятлов не смог обуздать собственные эмоции?

Просто получается слишком много подгонок - и прекращение ведения дневника той же Людой, и лыжи под палаткой, и ночёвка на продуваемом склоне. Что-то одно ещё можно подогнать, но не всё.

Как-то не складывается у меня эта картина. Но это сугубое ИМХО.
« Последнее редактирование: 18.05.15 14:22 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Допустим, Игоря можно было взять "на слабо", но не всю же группу.
Ну почему же? И по Аксельроду, и по другим такие ночевки были общепринятыми тогда в их среде.

Добавлено позже:
Ветер воет, мы далеко на севере, представляю(?) себе как нам при хор(?), - Дятлов 31 января.
Дятлов пишет это на кануне. Напомню, что происшествие случилось в ночь с 1 на 2 февраля.
« Последнее редактирование: 18.05.15 14:44 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Ну почему же? И по Аксельроду, и по другим такие ночевки были общепринятыми тогда в их среде.

Добавлено позже:Дятлов пишет это на кануне. Напомню, что происшествие случилось в ночь с 1 на 2 февраля.
Ночёвки именно на продуваемом хребте??? Большая разница с просто холодной ночёвкой.
С датой этой я в общем согласна но она всё равно очень условна.