Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 58 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 704125 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

но ведь тут пытались личность отнять. Это уже даже не переход на личности - а просто какая то несправедливость
Мужчины немного в трёх женщинах соснах заплутали. Сегодня день такой видимо.  :(

Главное разобрались кто есть кто.  :)


Поблагодарили за сообщение: Enny | Дмитрий Карягин | Soldat

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Я,например, реально сомневался что это она пишет.
а кстати  - почему? сами засомневались? или потому что Ефим намекнул?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Ну то есть, посты Вьетнамки вошли в диссонанс с устоявшимся представлением о Вьетнамке.
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Собственно, из-за этого я и выступил.
« Последнее редактирование: 16.05.15 00:42 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

а кстати  - почему? сами засомневались? или потому что Ефим намекнул?
Если честно, меня удивила стилистика. Думаю,что такое? Как будто Вьетнамка пишет словами. . . (не Почемучки, а другой дамы- не стану называть) .
Вот это ощущение было еще до "намеков" Субботы,совершенно точно.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Soldat

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
или потому что Ефим намекнул?
Прошу учесть, что с Дмитрием я не знаком, как и с владельцем ресурса, где размещена моя версия.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мужчины немного в трёх женщинах соснах заплутали. Сегодня день такой видимо.  :(
День рождения М. А. Булгакова.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Соната

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Ребят, я правильно понимаю, что вы на полном серьезе все это обсуждали? Великая испанская писательница (это цитата) сговорилась с гениальным хакером (это тоже цитата) Почемучкой, после чего они взломали аккаунт Вьетнамки, и начали размещать с вьетнамского прокси сообщения от ее имени, но спалились на стилистике и лексике?
А я думаю, иронизировать особо не надо. И насчет возможности взлома - такие случаи бывают сплошь и рядом; вот у меня как-то взломали почту, что бы через нее попасть в покеррум (я немножко покером балуюсь  :-[), естественно - везде тут же поменяли пароли. Хорошо, денег на счету не было.
И насчет того, что спалились - подобными вещами как раз занимаются в основном отмороженные пОдростки, хотя и имеющие некоторые навыки весьма отточенные, но с разговорной речью у них проблема - так что, как раз на лексике они и спалятся.
Ну а насчет вьетнамского прокси - это мы только что от вас узнали.

У меня огромная просьба - не удалять, и не отправлять во флуд все, что касается этого эпизода. Хорошо бы перенести все в новую тему, типа "Ху из мистер Вьетнамка?" - и версию Ефима засорять не будет, и останется для истории, можно будет зайти чисто поржать.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А зачем вообще отсюда что-то удалять? Разделить полемику на выяснение личности и обсуждение версии естественным образом не получится никак. Я бы тут все оставил как есть.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Виталик

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

В чем преимущество " Мести посторонних людей" перед многими другими версиями? В том,что ее невозможно, на самом деле, опрокинуть. Эта версия как баньян врастает в землю сразу множеством корней. И если даже подрубить один из них,то она устоит за счет других. Да и этот корень снова вопьется в землю. Чтобы в этом убедиться, надо просто прочитать не только исходный текст, но и накопившиеся в теме за два года посты создателя и других сторонников " Мести" . На мой взгляд, это совершенно естественная и неотделимая часть версии Ефима Субботы. То что  может казаться "сыростью" , на деле является "кряжистостью" , укорененностью в почве.
Не в обиду Ефиму, но как основной вопрос к версии Ракитина - зачем штаны передавать именно в лесу, так и тут - а в любой подворотне не проще супостатам было Семена ловить?

Меня смущают жизнерадостные фото утра - то есть это после фотосессии обнаружились преследователи? И вся группа поверила в такую невероятную опасность от пары человек, что полезла на гору, а там вопреки ожидаемой опасности зачем то разулась-разделась?


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | С Урала

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Именно потому, что такой стратегически важный по своей значимости вещественный носитель, как штаны или свитер, сподручнее по условиям безопасности передать в безлюдном и хорошо просматриваемом месте (не забывайте, что контакты иностранцев с советскими людьми находились под неусыпным контролем "органов", что резко повышало шансы получателя посылки быть пойманным с поличным и схлопотать "вышку" за шпионаж, и, соответственно, также резко снижало шансы на успех в операции получения стратегически важной для разведки супостата информации на вещественном носителе), операцию по поимке и наказанию Семена в версии мести посторонних людей безопаснее было бы провести где-нибудь в городе, в проходном дворе в темное время суток (отследили, сопроводили, подловили, шило или заточку в бок - и все дела, а там ищи - свищи), без лишнего шума и свидетелей. Если нужен именно Семен, то зачем других "мочить", "шухер" поднимать? Это же однозначно "вышак". А тем более идти в турпоход за Семеном, там вычислять его маршрут, и при этом знать, что придется убирать всех туристов? А ну как отпор дадут? Да и куда потом, если все "выгорит" как надо, бежать? Ведь непременно ловить начнут, ориентировки везде слать. Получается, что охотиться на Семена могли только те, кто находился на нелегальном положении. Ведь легальное положение оставляет множество следов и "ниточек", по которым можно поймать злоумышленника. А сколько времени в СССР в те годы можно было бы просуществовать на нелегальном положении, творить злодейства и не быть при этом пойманным?
Вот и выходит, что осуществить убийство Семена могли нелегалы, но не те, кто длительное время находился в СССР на нелегальном положении (пусть даже много лет "подпитываемый", страстно одержимый идеей мести Семену человек, один или со товарищами), а пришлые из-за границы. Но тогда каков мотив мести? Что такого из ряда вон выходящего мог совершить Семен, чтобы из-за него одного рисковать группой диверсантов-нелегалов, организовывать такую операцию, которая под силам не энтузиастам-любителям, а профессионалам из разведслужбы? Чем он так примечателен и ценен для них? Стоит ли овчинка выделки, а игра - свеч? И кто может и должен ТАК отомстить Семену - частное лицо (лица) или государство (наше или супостата)?


Поблагодарили за сообщение: Soldat | a-lukynec

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
А я думаю, иронизировать особо не надо. И насчет возможности взлома - такие случаи бывают сплошь и рядом
Аскер, в целом - Вы правы :) Но если уж я позволяю себе подобным образом иронизировать - значит, здесь "все чисто".

За время существования этого форума ситуации бывали самые разные, и с угрозами мы тоже сталкивались, и на прочность нас периодически пробовали - ну пусть трудятся жулики, чего уж там. Лишний опыт борьбы с противоправными действиями никогда не помешает :)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Вы бы еще сказали " пытались душу дьяволу продать" . :) =-O
Скорее уж тут личность старались "сохранить". Ну то есть, посты Вьетнамки вошли в диссонанс с устоявшимся представлением о Вьетнамке.
Я,например, реально сомневался что это она пишет. И мне казалось ужасно несправедливым по отношению к Вьетнамке,что кто-то воспользовался ее ником.
Ок, как я воспринимаю ситуацию. Причем сейчас вот уже совершенно спокойно, пошел преферанс.
  Что произошло?
1) это была реакция на вопросы по версии Ефимы.
 Первый вывод, который я делаю - не смей критиковать. Хотя никогда никаких не дружеских или не дружеских договоренностей с Ефимом у меня не было и быть не могло. Более того, у меня есть замечательный опыт общения с Алексеем Ивановичем, когда есть и спор на форуме, и спор в личке и конструктивные обсуждения. И - уважение.

2) ведь Ефим предположил не просто, что мой аккаунт взломан. Он четко дал понять, что пишет Почемучка.
   Я не понимаю почему эта дама вызывает такой ужас и веру в свои любые возможности, но то что я понимаю
- у этой дамы проблемы практически на всех форумах. Даже здесь постоянно обсуждается возможность существования ее клона. И вот его нашли - Вьетнамка.
 - эта дама пишет на ровно ту же тему, что и я. Те области наших интересов практически полностью совпадают.
- сейчас закинута идея Веьтнамка-Почемучка-ВьетнамкаПочемучка- Вьетнамочемучкавьемучка...
   Те происходит смазывание и объединение образов. Так или иначе определенные черты Почемучки начнут перекладывайте на меня, а мои (и в том числе мысли) на нее.

  Вы говорите - версия. А чья версия это будет? вьетнамки или Почемучки? Кто громче пишет про Золотарева? Громче - однозначно Почемучка. Но противно мне на самом деле даже не из-за этого, а из-за того что этот человек мне крайне не приятен и даже как-то я писала сгоряча, что разблокируй ее здесь - я уйду с форума. Потому что "чистоплотность" площадки.
   А теперь вот так)))

Добавлено позже:
Сейчас идет огромная работа по Золотареву. В таком объеме и такого качества ее по-моему никогда не было. И это все делается благодаря целой группе людей. Причем я не имею в виду сторонников. Есть же замечательные оппоненты, которые задают очень сложные вопросы и предлагают совершенно иные трактовки. И именно благодаря им начинаешь понимать и тот формат, в котором лучше всего говорить. И сейчас я понимаю, что это должны быть проведенные, не вызывающие сомнения документы и воспоминания реальных свидетелей. И это, слава богу есть. Причем, как ни странно, у всех вырисовывается очень светлый положительный образ Семена.
 Почемучка - это негатив. В версии Ефима - Семен тоже негативный персонаж, как ни крути. И у Ефима вилка - с одной стороны он где-то глубоко видимо, понимает недооцененность образа, но начни он сейчас развивать эту тему по полной - его версии придется сложно.
   Что вижу последнее время я. Ефим занимается раскруткой. . Раскруткой  уже сформированной версии и себя лично. В этом нет ничего плохого. До определенного момента. Потому что когда он просил дать ему материал доя раскрутки его сайта - да пожалуйста. Когда видимо он так де попросил об этом Аскера - тот тоже разместил версию именно там. Мне казалось, что поддержка и дружба - в этом.
Дальше он приглашает туда же Почемучку и понеслось.
   С точки зрения промоушена - гениально. С точки зрения чистоплотности - не знаю.  Но лично мне эти игры не нравятся и играть я в них не собираюсь. Если я не смогу сейчас донести эту идею таким способом - я уберу ник Вьетнамки в принципе и останусь исследователем исключительно в закрытой группе людей. Исключительно с официальными публикациями в последующем или совсем без оных. Потому что данная ситуация смешения образов откладывает отпечаток и на саму работу. Работу по восстановлению биографии Семена Золотарева.
« Последнее редактирование: 16.05.15 03:50 »


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Виталик | Гайна | Соната | arhelon | Дмитрий Карягин | LANDAU | Laura

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Vietnamka, ну тогда и я тоже выскажусь, без преферансов и прочих покеров.

Дамы под названием Почемучка не будет на нашем форуме. Ни под основным ником, ни под каким-либо другим. Будем считать это вариантом, устраивающим всех. Мне есть что ей сказать (как за себя лично, так и за дорогих мне людей), но делать это в онлайне - глупо, а в оффлайне у меня вряд ли будет такая возможность.


Поблагодарили за сообщение: Соната | Vietnamka | LANDAU | Дмитриевская

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что такого из ряда вон выходящего мог совершить Семен, чтобы из-за него одного рисковать группой диверсантов-нелегалов, организовывать такую операцию, которая под силам не энтузиастам-любителям, а профессионалам из разведслужбы? Чем он так примечателен и ценен для них? Стоит ли овчинка выделки, а игра - свеч? И кто может и должен ТАК отомстить Семену - частное лицо (лица) или государство (наше или супостата)?
А может его использовали для уничтожения группы.До него все было хорошо,а он,возможно,не захотел подчиняться и все... Все понимали это,а доказательств не было.И не факт,что диверсант остался в стороне,  подставив кого-то.
« Последнее редактирование: 16.05.15 09:14 »

SKAD


  • Сообщений: 5 783
  • Благодарностей: 2 219

  • Был сегодня в 00:32

Не надо придираться к словам. О том, что происходило после покидания палатки мы можем лишь фантазировать, употребляя при этом любые слова,  при условии, что наши фантазии не противоречат имеющимся материалам УД.
Типичный случай: когда автору нечего сказать по существу, он скрупулёзность оппонентов называет придирками. Старо, как мир!.
Я могу лишь догадываться о Ваших фантазиях о том, почему злодеи сразу не бросились в погоню за Семёном по свежим следам, Вы ими пока ещё скромно не делились.
Трое уходят на верх, т.к. не верят Семену и не хотят действовать по его плану. По дороге они замерзают
Они что, с первого раза не поняли намерений нападавших? Решили переспросить?
Нападавшие вынуждены импровизировать по ситуации, ... Возможно убеждая тумаками и зуботычинами особо ретивых.
Лабаз ведь в другой стороне. Почему туда отделившиеся не пошли?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | LANDAU

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

А мне вот что интересно ... Лично я ни в УД, ни в "воспоминаниях" не видел никакого "пояса" с кармашками, или с одним, но большим карманом ... То есть того, где бы можно было бы спрятать что то ценное от взглядов всех остальных ... А если бы такой пояс и был, то неужели его бы "злодеи" оставили на месте происшествия ? не проще было бы это самое ценное вместе с поясом забрать ?
Про пояс - я потому, что в версии ЕС этот факт, вроде как, одним из доводов истинности этой версии проходит ...
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Первый вывод, который я делаю - не смей критиковать.
Не верно*NO* Вся данная тема на 80% и состоит из критики. И вроде, за 2 года никто не имел оснований заявлять, что ему не дают критиковать.
ведь Ефим предположил не просто, что мой аккаунт взломан. Он четко дал понять, что пишет Почемучка.
Нет, не Почемучка  *NO* Я имел в виду другой персонаж. Даже мыслей не было что пишет П.
В версии Ефима - Семен тоже негативный персонаж, как ни крути.
Нет, не верно. В моей интерпретации Семен - нормальный живой человек, со всеми плюсами и минусами, свойственными человеческой натуре.
Потому что когда он просил дать ему материал доя раскрутки его сайта - да пожалуйста.
Нет, не так. Еще раз: я не имею никакого отношения к владельцу того сайта, не знаком с ним, и даже не представляю себе в каком городе он живет. Так что раскручивать мне нечего.  :)  Твой материал я не просил  *NO* а предложил площадку для его размещения. Ты в любой момент можешь его убрать, т.к. у тебя права модератора и разместить там, где посчитаешь нужным. Или не размещать вовсе.
Когда видимо он так де попросил об этом Аскера - тот тоже разместил версию именно там.
С Аскером точно такая же история. Я предложил ему площадку для размещения и ни о чем не просил. Для Аскера она хороша вот чем - кто сейчас здесь на форуме читает первую версию Аскера? Кто вообще в курсе, что она была? А его вторая версия - на виду именно потому, что размещена на том форуме. Так же как и ты он может ее в любой момент удалить и разместить там, где посчитает нужным.
Что вижу последнее время я. Ефим занимается раскруткой. . Раскруткой  уже сформированной версии и себя лично.
Нет. Мне не надо заниматься раскруткой себя или своей версии вот почему: я не "профессиональный дятловед", не исследователь, не писатель, не журналист и не скучающая домохозяйка, которой нужно в чем-то самореализоваться. Я дятловедением не живу и жить им не собираюсь. *NO*
Дальше он приглашает туда же Почемучку и понеслось.
Нет, не верно. Почемучка зарегистрирована там 11.02.2014, а твой материал размещен 27.02.15. так что она там уже была. И кстати, я её туда не приглашал. Единственный человек, которого я туда когда то пригласил, была Maria.
С точки зрения промоушена - гениально. С точки зрения чистоплотности - не знаю.
С чистоплотностью тоже всё в поряке, ибо все свои сомнения я высказал публично и открыто, никого не оскорбляя при этом. Они не подтвердились, чему я рад. О своей ошибке я заявил также публично и открыто. Так что с чистоплотностью все в порядке. *YES*

Добавлено позже:
А если бы такой пояс и был, то неужели его бы "злодеи" оставили на месте происшествия ? не проще было бы это самое ценное вместе с поясом забрать ?
Выпотрошенный кошелек обычно выбрасывают...
« Последнее редактирование: 16.05.15 14:16 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
Выпотрошенный кошелек обычно выбрасывают...
Ну, это потому, что при поимке с кошельком , его хозяин может опознать ... В данном случае ситуация вроде несколько иная ...
Даа ... видимо придётся все страницы темы перечитать, дабы найти, где ЕС на "пояс", как  на "довод" ссылается ...  :(
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

не Почемучка  *NO* Я имел в виду другой персонаж.
Лично мне тогда показалось,что Вьетнамка вдруг "заговорила" как Maria. Не сердитесь, Майя. Я симпатией и в Вам и к Ефиму отношусь и ваша междоусобная борьба мне совершенно непонятна. Вот особенно слово " Ефимушка" - это как раз отличительная особенность постов Майи.  :sm55:

Добавлено позже:
Причем, как ни странно, у всех вырисовывается очень светлый положительный образ Семена.
 В версии Ефима - Семен тоже негативный персонаж, как ни крути. И у Ефима вилка - с одной стороны он где-то глубоко видимо, понимает недооцененность образа, но начни он сейчас развивать эту тему по полной - его версии придется сложно.
   

Добавлено позже:
Так может быть, если вспомнить о почти доказанной принадлежности Золотарева к спецслужбам и о специфике тех заданий,которые он выполнял. . Если это так,то Семен просто обязан был вести две жизни. В одной он был героем-фронтовиком, а в другой полукриминальным типом.
И еще большой вопрос, какая из этих жизней презентовалась для обывателей,а какая была "предназначена" для своих, для коллег.
Возможно, эти жизни неоднократно менялись местами.
« Последнее редактирование: 16.05.15 18:05 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

А что фотографировали в темноте  - луну, звезды, установленную палатку (кто-то из двоих подсвечивал ее фонариком), друг друга? И зачем именно в темноте, когда можно было бы это сделать утром? И где отснятое - не успели?
Я уже писал свои предположения. СЗ и НТБ были одеты, потому что фоткали что-то. Поэтому не были в палатке. Они фоткали это на фотик СЗ. Потом, там закончилась пленка. Они сняли со штатива фотик СЗ, он его надел на шею, а они взяли потом следующий, первый попавшийся. Это был фотик ЮК. Они его прикрутили на штатив вместо фотика СЗ и начали фоткать дальше. Так появился кадр 33. Потом начались события. Впоследствии, пленка с фотика СЗ, который висел у него на шее, исчезла...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ирис | arhelon | tanya22807

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
видимо придётся все страницы темы перечитать, дабы найти, где ЕС на "пояс", как  на "довод" ссылается ...
ЕС  качестве довода приводит слова из протокола допроса свидетеля Слобцова, лист 299 УД: "Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс тёмного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал… ".

Не в обиду Ефиму, но как основной вопрос к версии Ракитина - зачем штаны передавать именно в лесу, так и тут - а в любой подворотне не проще супостатам было Семена ловить?
Версия "Месть посторонних людей"© - ответы на наиболее распространенные вопросы дятловедов:
19. Зачем так сложно? Почему в походе, на перевале, а не в Свердловске или на Коуровской базе?
Ответ: для того, чтобы человек взял с собой самое ценное, его нужно вспугнуть и "погнать", как кабана на охоте. Если его просто отловить в темном закоулке в городе или еще где-то, и рассчитаться с ним, место нахождение того, что было в матерчатом поясе с темляками так и останется неизвестным на всегда. А это значит, что его владельца надо брать где-то в пути - на переходе, на переезде, желательно на открытой местности. К тому же, на врятли человека с боевым опытом С. Золотарева можно просто так застать врасплох, если он знает, что ему грозит опасность. Для наглядности восприятия ситуации, приведу дословно эпизод из всем известного фильма "Хозяин тайги", где В. Золотухин в роли следователя расследует кражу из поселкового ларька, и поняв, что в краже замешан бригадир сплавщиков Рябой, которого играет В. Высоцкий, рассуждает про себя:
"Что же делать? Обыск? Э, нет, брат, как бы нам не оконфузиться... Вдруг в тайге прячет? Надо с поличным брать, в дороге!
Или вот, еще, опять же из классики советского кинематографа - "Схватка в пурге". Монолог бандита, в исполнении молодого О. Гафта:
"... Я вчера хотел по тихому, а ты - бежать. Тоже хорошо - значит значит всё с собой. Камешки, те что у погибших геологов взял". ©
« Последнее редактирование: 16.05.15 20:34 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: mapos | Дмитрий Карягин | a-lukynec

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Ефим, вот что мне у Вас в теме нравится, то, что Вы всегда вежливо и корректно отвечаете даже на самые дурацкие вопросы. Поэтому хочу узнать Ваше мнение: где и когда мстители встретили Семена, ведь на Урал тоже была дорога из Пятигорска. И как они прошли тот же маршрут по следам группы, которую то подвозили, то она подъезжала на редком рейсовом автобусе, потом опять же мстители шли по лесу, да так, чтобы не заметили. Им тоже надо было есть, спать. Надо было иметь туристическое обмундирование. Не является ли настил их стоянкой?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Аскер | Soldat

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Ефим, вот что мне у Вас в теме нравится, то, что Вы всегда вежливо и корректно отвечаете даже на самые дурацкие вопросы.
Хм... Мнения разделились:
Первый вывод, который я делаю - не смей критиковать.
Поэтому хочу узнать Ваше мнение: где и когда мстители встретили Семена, ведь на Урал тоже была дорога из Пятигорска.
Этого я не знаю. Но предполагаю, что контакты были...
И как они прошли тот же маршрут по следам группы, которую то подвозили, то она подъезжала на редком рейсовом автобусе, потом опять же мстители шли по лесу, да так, чтобы не заметили. Им тоже надо было есть, спать. Надо было иметь туристическое обмундирование.
mapos, я предполагаю, что нападавшие имели специальную подготовку. Как Вы знаете, палатки спецназу не положены и сейчас, даже для ночевки зимой, в Якутии. Кроме того, в программе подготовки например ОМСБОНа и других аналогов современного спецназа была такая дисциплина, как "скрытное перемещение в прифронтовой полосе". Я полагаю, что нападавшие имели богатый опыт боевого применения на ВОВ этих и других полезных в жизни навыков.
Не является ли настил их стоянкой?
Я полагаю, что не является. Хотя полностью исключать такой возможности нельзя, ибо достоверно не установлено, кто его строил.
« Последнее редактирование: 16.05.15 22:01 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: mapos | LANDAU | Дмитрий Карягин | Belfanio

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Ефим, они у Вас какие-то тунеядцы по тем временам получаются, если могли так свободно располагать своим временем:) 

Если палатку поставили так вследствии обнаружения слежки, какие признаки говорят о том, что группа настороже?

Оффтоп (текст не по теме)
Если позволите, мое сугубо личное мнение по поводу критики - речь идет конкретно о Вашей реакции на вопросы Вьетнамки. Согласитесь, критика от нее и критика от меня - это совершенно разные вещи. И подразумевается, что Вы ждали от нее лояльного отношения. В итоге отреагировали на поставленные вопросы очень специфически.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Если палатку поставили так вследствии обнаружения слежки, какие признаки говорят о том, что группа настороже?
Мне тут очень сильно лыжи под палаткой мешают, честно говоря...


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | mapos | Adril91 | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Ефим, они у Вас какие-то тунеядцы по тем временам получаются, если могли так свободно располагать своим временем:)
Примерно так же, как Семен им располагал.  *YES*
Оффтоп (текст не по теме)
В итоге отреагировали на поставленные вопросы очень специфически.
Почему я так отреагировал, я попытался разъяснить насколько возможно, с примерами и сопоставлениями. И, кстати, я по прежнему уверен в своей правоте. Только обошлось без взлома, на дружеских началах. Уж больно узнаваемые речевые обороты  :)

Добавлено позже:
Мне тут очень сильно лыжи под палаткой мешают, честно говоря...
С этим просто. Я думаю, что всю серьезность ситуации, до самого последнего момента знал только Семен. Возможно, на эту тему он и разговаривал с Николаем, в 20-ти метрах от палатки.
« Последнее редактирование: 17.05.15 01:21 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Лично мне тогда показалось,что Вьетнамка вдруг "заговорила" как Maria. Не сердитесь, Майя. Я симпатией и в Вам и к Ефиму отношусь и ваша междоусобная борьба мне совершенно непонятна. Вот особенно слово " Ефимушка" - это как раз отличительная особенность постов Майи.
И тем не менее принялит участие в этой параноидальной травле, называя меня "этой дамой".
 
Хотя Вы единственный человек, кто принес извинения. Ваш "герой"- рыцарь даже не заметил, что оскорбил женщин, это у него считается чистоплотностью. Его паранойя не подтвердилась и он рад этому. Извиняться у рыцаря в нормы морали не входит.

С чистоплотностью тоже всё в поряке, ибо все свои сомнения я высказал публично и открыто, никого не оскорбляя при этом. Они не подтвердились, чему я рад. О своей ошибке я заявил также публично и открыто. Так что с чистоплотностью все в порядке. *YES*
И вообще, Дмитрий, мне очень жаль говорить Вам эти слова, но  Вы уже публично  ему ж... пу   лижете, неужели сами не замечаете?

И вообще забудьте это слово Ефимушка. Оно было сказано сто лет назад  и адресат уже давно не заслуживает такого к нему обращения.
Я не виновата, что народ запомнил это ласковое слово.   
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Кетцалькоатль


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Новая Шотландия

  • Был 14.06.15 07:25

Здравствуйте Ефим, не могли бы вы ответить на такой вопрос ( для меня очевидный, но почему то не нашёл в вашей теме) - зачем Золотарёв таскает с собой такую материальную ценность аж 14 лет после войны, что за план у него? По идее он бы должен за границу свалить, и для начала  хотя бы тусоваться на турбазах в Карелии, Таджикистане, Молдавии или на Дальнем Востоке а ни как не в Ставропольском крае, Алтае или Урале. Да с того же Минска, пока учился?


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Здравствуйте Ефим, не могли бы вы ответить на такой вопрос ( для меня очевидный, но почему то не нашёл в вашей теме) - зачем Золотарёв таскает с собой такую материальную ценность аж 14 лет после войны, что за план у него? По идее он бы должен за границу свалить, и для начала  хотя бы тусоваться на турбазах в Карелии, Таджикистане, Молдавии или на Дальнем Востоке а ни как не в Ставропольском крае, Алтае или Урале. Да с того же Минска, пока учился?
Здравствуйте, Кетцалькоатль! Однозначно на столь прямо поставленный вопрос мог бы ответить только сам Семен.  :) Я же могу только предполагать. Во-первых то, что мат. ценности предположительно были при нем в походе, совсем не означает, что он таскал их с собой всё время. Во-вторых, я думаю, что Семен имел отношение к органам госбезопасности, и перемещался он по согласованию с руководством в том направлении, в котором было нужно. Свалить же за границу сотруднику органов, как Вы понимаете было проблематично в 59-м.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Ваш "герой"- рыцарь даже не заметил, что оскорбил женщин
Вы уже публично  ему ж... пу   лижете
*THUMBS UP* Оскорбленная невинность, нах. Во всей своей красе! Maria, я в прощенное воскресенье прощения попрошу. И пару иконок ВК размещу.
« Последнее редактирование: 17.05.15 10:27 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Кетцалькоатль

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Гайна - сегодня в 00:37
Мне тут очень сильно лыжи под палаткой мешают, честно говоря...


С этим просто. Я думаю, что всю серьезность ситуации, до самого последнего момента знал только Семен. Возможно, на эту тему он и разговаривал с Николаем, в 20-ти метрах от палатки.
Ефим, с этим на самом деле не очень просто. Ты же сам пишешь в своей версии:

"они действовали по единственно возможному сценарию, уходя от потенциальной опасности, о которой стало известно после предпоследней стоянки, в долине Ауспии. Это мог быть контакт, достоверная информация или просто подозрения о конкретной опасности, грозившей группе. Такой контакт мог иметь место после предпоследней стоянки группы на Ауспии. Именно поэтому группа вышла на последний переход так поздно, и именно поэтому факт контакта не нашел своего отражения в дневниках участников группы и в "Вечернем Отортене", который был написан накануне".

Для того чтобы поставить палатку там, где её поставили, нужны веские причины. Одну из возможным причин ты и высказал - уходили от потенциальной опасности. Но тогда об этом должна была знать вся группа. И лыжи под палаткой с этим не вяжутся очень сильно.

Мне вот этот момент (лыжи) мешает поверить тем криминальным версиям, в которых дятловцы уходили от опасности. Хотя я не сомневаюсь в том, что на перевале произошло убийство.
« Последнее редактирование: 17.05.15 10:30 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | a-lukynec