Еще одна простая версия - стр. 11 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Еще одна простая версия  (Прочитано 154492 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #300 : 06.12.16 13:08 »
Здравствуйте.

Небольшое дополнение к походу на ст.Бойцы.

- - -1.Евгений Зиновьев,"Следы на снегу":
"... Ребята опробывали палатку...".

-Комментарий:
-Нельзя исключить,что Игорь Дятлов взял в поход на ст.Бойцы 4-х местную палатку,раз :"... опробывали палатку...",а значит и группа состояла из 4-5 человек.

- - - -Продолжение следует...

Добавлено позже:
Здравствуйте.

-Еще одно интересное наблюдение.Из личного дневника Игоря Дятлова(бывший дневник участницы похода Зины Колмогоровой):
"... Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем,дарим мандарин,который он тут-же делит на 8 частей(Люда ушла в палатку и больше не выходила до ужина)...".

Комментарий:Неужели не дали кусочек мандарина Люде Дубининой?Или...?

- - - -Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 06.12.16 19:49 »
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #301 : 07.12.16 01:53 »
Здравствуйте.

Ещё одно небольшое дополнение к походу на ст.Бойцы.
- - - 1.Источник:Тайна ли/Воспоминания/Биенко В.Н./ответ №80,выдержки из письма Биенко В.Н.  М.Пискаревой :
"... Уважаемая Майя Леонидовна!
Отвечаю по возможности на некоторые Ваши вопросы.
...
3.Новый 1959 год я встречал дома в постели поваленный страшнейшей ангиной.;
..."
Комментарий:На ст.Бойцы, на Новый 1959 год,в группе Игоря Дятлова,Биенко В.Н. не было.

- - - - Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #302 : 08.12.16 13:00 »
Здравствуйте.

Ещё одно дополнение к походу на ст.Бойцы.
- - - Источник:Тайна ли/Воспоминания/Юдин Ю.Е.,Сто ответов Ю.Юдину:
"...76.Юрий Ефимович,опубликован протокол Вашего допроса,и Вы говорите,что спирта у группы не было.Группа не отмечала день рождения Юры Дорошенко ни разбавленным спиртом,ни вином?
Ю.Ю.:Ну,во-первых,в то время у нас не было в туристическом клубе обычая распивать спиртные напитки,не было такой потребности.Мы когда встречали Новый 1959 год в походе,на всех там было... там человек 50 было,две бутылки шампанского,вот досталось там каждому по 50 г.,не больше,и мы веселились всю ночь,нам этот горячительный напиток был не нужен,и всем членам нашего клуба.Ну вот такое тогда было непродвинутое время.Вот ни вина..."

Комментарий:Ю.Юдин не был в походе на станцию Бойцы в группе Игоря Дятлова.

- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #303 : 09.12.16 04:39 »
Здравствуйте.

Ещё одно дополнение к походу на ст.Бойцы.

- - -1.Из письма Юра Кривонищенко Игорю Дятлову от 27 декабря 1958 года(Тайна ли /Воспоминания/Письма/ответ№1),выдержки:

"... В поход с 22-го иду наверняка в том случае,если морозы ниже минус 30 продлятся не дольше 5-10 дней,т.е. останется около 10 дней на окончание срочной работы по окончанию которой я иду в общем,а без окончания-не отпускает администрация...
... Настроение у меня бодрое,здоровье-хорошее,в Свердловске буду между 10-20 января .Связь-через турсекцию УПИ,т.к. сразу по приезду зайду в институт...
... Справку о состоянии здоровья привезу с собой.Числа 29-30-го декабря у нас медкомиссия(физкультурная)там и возьму..."

- - -2.Прошло два дня и в письме от 29 декабря 1958г. ,Н.Тибо-Бриньолю, Георгий Кривонищенко сообщает следующее(Тайна ли/Письма/ответ №12,текстом(расш.Ангелина Острая)),выдержки:
"... Весьма удачно для меня мне отказали в декабре в отпуске,и отпускают в первой половине января...
Я думаю появиться в Свердловске 12-15 января.Отпуск у меня будет большой-до 20 февраля-так что со сроками у меня свободно... Какие трудности есть,пиши,может что дельное смогу посоветовать.Мы же оба-строители-родственные души.Ну ладно,письмо кончаю.Поздно уже,второй час,а в полседьмого вставать на работу.Привет всем нашим!Салют!(подчёркнуто)29.12.58 (Подпись);

Комментарий:
-31 декабря 1958 года -среда(рабочий день);
-"... без окончания-не отпускает администрация...";
-"... в Свердловске буду между 10-20 января...";
-"...29-30-го декабря у нас медкомиссия(физкультурная)там и возьму...";
-"... мне отказали в декабре в отпуске,и отпускают в первой половине января..."

Вывод:
В походе на ст.Бойцы Георгий Кривонищенко участвовать не мог.Остаются, кроме И.Дятлова и А.Колеватова:Ю.Дорошенко,Ю.Вишневский,Николай Тибо-Бриньоль и Зина Колмогорова.

- - - - Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #304 : 12.12.16 07:03 »
Здравствуйте.

Продолжение, к походу на ст. Бойцы.Из четырёх, о двоих можно сказать точно,что они не могли одновременно быть в составе группы Игоря Дятлова в походе на ст.Бойцы.Это-Юрий Дорошенко и Зина Колмогорова.И вот почему:

- 1.После 15 декабря 1958 года Зина Колмогорова кандидат в группу Игоря Дятлова;
-2.После 23 декабря 1958 года в группу Игоря Дятлова входит Юрий Дорошенко;
-3.Между 17-27 декабря 1958 года(экзамены Зины Колмогоровой),она ещё не знает: сможет-ли  пойти в группе Игоря Дятлова на Сев.Урал и при этом сообщает в письме Лиде Григорьевой следующее:

"... Лида ,а с Юрой мы больше не дружим.Удивилась,наверное.Да?Все удивляются.Даже не разговариваем,не здороваемся,он уже с другой девчонкой ходит везде.Я сначала здорово переживала,похудела,извелась вся,а теперь уже как-то успокаиваюсь.Прошло уже 2 месяца,как мы не дружим.Летом он всё время приезжал ко мне в Каменск,каждую субботу.Приехала я сюда после практика тоже всё было,а потом я стала замечать,что он очень ко мне изменился...
... Вот так и поссорились,вернее даже не ссорились,а просто перестали замечать друг друга.Он сейчас очень изменился,очень просто ... совсем не показывался в секции,т.к. я старалась там найти свое утешение,а сейчас ничего.Ходим иногда вместе в походы,но старательно не замечаем друг друга.Об одном я Люда,жалею,что был много раз у нас дома.Знаешь ведь,деревня,все уже так и думали,что мы ,если не поженились,так поженимся.А сейчас просто стыдно домой ехать.Сейчас одна просто не могу ни с кем быть после него,даже смотреть не могу ни на кого,а с ним больше не будем вместе,я это уже точно знаю.Вот такие личные мой дела,Лида..."

Комментарий:
"... Вернее даже не ссорились,а просто перестали замечать друг друга...",-удар так удар для Зины Колмогоровой и главное без объяснения причины со стороны Юрия Дорошенко.И вывод:"... а с ним больше не будем вместе,я это уже точно знаю...".

-4.8 января 1959 года: "... В клубе же ко мне подошли все участники группы и показали мне проект похода..."(Е.П.Масленников).В их числе и Зина Колмогорова,но среди подошедших к Масленникову участников группы Игоря Дятлова не было Юрия Дорошенко,так как:
-5.22 января 1959 года,Зина Колмогорова приехала в Свердловск для участия в походе, и только тогда узнала,что:

"... И,понимаешь,Лида с нами идёт снова Юрка... Ты представляешь,как снова разбередятся подживающие раны.Я очень забылась в Каменске,хотя и не проходило и дня,чтобы я о нём не вспоминала,но уже заслуга моя была в том,что без боли вспоминала а с грустью... И вот снова вместе в походе...Лидусенька,как тяжело мне будет в походе,ты ведь понимаешь это,правда?...

   А как-же так получилось,что с 23 декабря 1958 года и по 22 января 1959 года,в течении месяца, Зина Колмогорова не знала о том,что в составе группы Игоря Дятлова-Юрий Дорошенко?В том-же письме она делает приписку:
"... Он попросился в группу к нам.Его взяли и мне не говорили до конца до самого..."(Самлиб/М.Пискарева/Письма Зина Колмогоровой Лиде Григорьевой,выдержки)
Почему от Зины Колмогоровой скрывали это,причём все?

- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #305 : 13.12.16 12:34 »
Здравствуйте.

Продолжим о походе на ст.Бойцы.
- - - 1.Тайна ли/Коллекция статей в "Уральской библиотеке"/Ответ №22,выдержки из "Они были честные ,благородные ребята..."
Вспоминает Валентина Балдова(Токарева),та сама, которую Зина Колмогорова начинает искать 16-17 января 1959 года.Выдержки из письма Зины Колмогоровой из поезда на Серов,24 января 1959 года:
"... Валька родная!Вот мы и едем,едем в поход.Хочешь я тебя удивлю?С нами идёт Юра Дорошенко.Валюшка,не знаю,как буду себя чувствовать,я отношусь к нему,как ко всем пока,но как-то очень тяжело всё-таки.Ведь мы вместе и не вместе.Сейчас все уже дрыхнут.Около сидят Юдин,Кривонищенко,Колеватов и передают тебе привет.И Рустам Слободин тоже.А поезд идёт,через 3 часа будем в Серове...
...(Сегодня мне очень грустно,ибо он с кое-кем из девочек за ручку ходит.Ревную)."

Комментарий:Ясно,что Зина Колмогорова не могла быть с Юрием Дорошенко в походе на ст.Бойцы.А,значит и группа в походе на ст.Бойцы состояла из:
1.Игорь Дятлов;
2.Александр Колеватов;
3.Николай Тибо-Бриньоль;
4.Ю.Дорошенко или З.Колмогорова;
5.Ю.Вишневский.
Итого: 4-5 человек,а значит и "... опробывать..." они могли :4-х местную палатку.

Так может где-нибудь вторая палатка и появилась?А как-же,вот она:

- - -2.23 января в ответное письмо были вложены две записки,в одной из них читаем:
"Здравствуй ,Лида!
Привет из комнаты забитой мешками,палатками и всякой снедью.Идём в поход за Чистоп...
... Привет от всей нашей  бродячей братии.
23.1.59 К.Тибо"(Самлиб/М.Пискарева/Письма Зины Колмогоровой Лиде Григорьевой)

Комментарий:Наверное заметили-"... палатки... "и "... идём в поход за Чистоп..."Не- на Отортен ,а за Чистоп.

- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #306 : 14.12.16 13:31 »
Здравствуйте.

Итак:"... Идём в поход за Чистоп...",-так написал ,23 января 1959 года, Николай Тибо-Бриньоль в записке ,адресованной, Лиде Григорьевой.
Самое время вспомнить следующее:

- - -1.Из общего дневника группы Дятлова,запись от 28 января 1959 года,Люды Дубининой(лист 26-6-,УД):
"... Глубина снега в этом году значительно меньше,чем в прошлом..."

Комментарий:А, откуда это знает Люда Дубинина?Она,что: была в 1958 году в этих местах?Оказывается была.

- - -2.Из показаний Колеватовой Риммы Сергеевны(лист 270,УД):
"... Группа туристов педагогического института географического факультета(с их слов),которая была на г.Чистоп (юго-восточнее),видела в эти дни ,в первых числах февраля,в районе г.Отортен какой то огненный шар.Такие-же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения?Не могли ли они стать причиной гибели... й группы ребят?Ведь группе собрались выносливые и бывалые люди.Дятлов в этих местах был уже в третий раз.Люда Дубинина сама водила группу на г.Чистоп зимой 1958 года,многие из ребят( Колеватов ,Дубинина,Дорошенко)были в походах на Саянах..."

Комментарий:
Так вот откуда Люда Дубинина знает,что :"... глубина снега в этом году меньше,чем в прошлом...",-она зимой 1958 года сама водила группу на г.Чистоп. Поскольку: "... сама...",то в контексте показаний о гибели группы Игоря Дятлова-это означает,что сам Игорь Дятлов планировал вести группу на г.Чистоп,а оказался почему-то на Отортене.

Данная версия "работает до 16 декабря 2016 года(включительно).
- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Еще одна простая версия
« Ответ #307 : 14.12.16 22:08 »
Оффтоп (текст не по теме)
Данная версия "работает до 16 декабря 2016 года(включительно).
Не скажете, почему только до 16 декабря и что будет потом?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #308 : 15.12.16 00:25 »
Здравствуйте.
- - -Ирис:
-до 16-го,потому что на "носу"- Новый Год,надо подготовиться;
-"Потом" -,уже,в 2017 году будет продолжение,но в какой форме или варианте:в "расширенном",как сейчас или в "усечённом"-только выводы.Год на год не приходится,и сказать: сможет ли градиент уделять такое-же количество времени на три форума сразу,очень сложно.Тема очень "вязкая"и требует много времени на обдумывание.Большая часть уже пройдена,но на взгляд градиента: всё это только присказка,а вот сказка... Осталось ещё три-четыре "узловых"момента:
-Золотаревы;
-события 2 февраля 1959 года;
-привязка воспоминаний Потяженко,Солтер к датам;
-маршрут движения Пермской группы,да и так по-мелочам ещё набирается 5-6 подтем.На всё-про-всё: где-то минимум полгода.А, как всё сложится на самом деле ? Поживём-увидим.А,пока:
- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Еще одна простая версия
« Ответ #309 : 15.12.16 01:19 »
Оффтоп (текст не по теме)
Градиент, здравствуйте. Спасибо за ответ. На каких еще форумах Вы пишите?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #310 : 15.12.16 09:53 »
Здравствуйте.

- - -Ирис:
-На форуме Хибина-файлы.Версия "Ещё одна простая версия или где муза самурая";
-На форуме Тайна перевала Дятлова Ефима Субботы.Версия "Где муза самурая?".
Все три форума ,с Тайной-ли, "синхронизированы"по текстам( с небольшими изменениями) и при возможности -по времени.Но участники-то разные.Поэтому есть возможность уточнять данную версию с помощью иных мнений.Много качественного материала и интересных находок(спасибо участнику ИКР) осталось на форуме Перевал 1959 -версия "Операция "Роза" или тоже в январе 1959 года",в ХЯО или помойка.

- - - -Продолжение следует...

Добавлено позже:
Здравствуйте.

Самое время составить по датам комплектование группы Игоря Дятлова.

-1.15 октября-12 декабря 1958 года,в группе:Игорь Дятлов,Н.Тибо-Бриньоль,Ю.Дорошенко,просится Н.Попов.Направление-Приполярный Урал;

-2.После 15 декабря 1958 года,"... Во второй половине декабря 1958 года...,(Масленников Е.П.).В группе кандидатом З.Колмогорова.Покинул группу Ю.Дорошенко.Направление-Северный Урал;

-3.Между 15-23 декабря 1958 года Ю.Дорошенко в группе Блинова.С ним:А.Колеватов,Ю.Юдин,С.Биенко.Направление-неизвестно;

-4.До 23 декабря 1958 года, в группе Игоря Дятлова:Н.Тибо-Бриньоль,Г.Кривонищенко,кандидатом З.Колмогорова,П.Бартоломей,Хализов и ещё двое(фамилии не установлены).Итого:8 человек;

-5.23 декабря 1958 года,группу Игоря Дятлова покидают четверо и из группы Блинова входят: Ю.Дорошенко,А.Колеватов,Ю.Юдин,С.Биенко и Ю.Вишневский. Итого:9 человек;

-6.После 27 декабря 1958 года, Г.Кривонищенко написал о походе Н.Попову.На тот момент в составе ГД его(Н.Попова) быть не могло.;

-7.31 декабря 1958г.-01 января 1959 года,поход на ст. Бойцы,в составе:И.Дятлов,А.Колеватов,Н.Тибо-Бриньоль,Ю.Дорошенко или З.Колмогорова,возможно Ю.Вишневский.Итого:4-5 человек;

-8.8 января 1959 года,("... ко мне подошли все участники группы...",-Масленников Е.П.)Могло подойти только 7 человек,без Ю.Дорошенко и Г.Кривонищенко. Согласно смете расходов группа состояла из 11 человек.Кандидатами:Н.Попов и Верхотуров,но предлагается пойти в поход М.Аксельроду.Из 11 человек девушка одна-Зина Колмогорова;

-9.После 16 января 1959 года,Зина Колмогорова и Н.Тибо-Бриньоль ищут вторую девушку(В.Балдову,М.Плюснину)Находят Л.Дубинину с опытом похода на г.Чистоп;

-10.Появляется  состав группы(лист 201,УД),в котором Л.Дубинина-вторая,Н.Попов-шестой,Р.Слободин-седьмым,Ю.Дорошенко-двенадцатым.Поскольку в списке:Л.Дубинина и Р.Слободин,данный список составлен по состоянию на 20 января 1959 года;

-11.На заседание маршрутной комиссии ,от 20 января 1959 группа,группа Игоря Дятлова  выходит в следующем составе:"... наша группа первоначально состояла из 11 человек:я,Дятлов,Колмогорова,Дубинина,Дорошенко,Колеватов Кривонищенко,Слободин,Тибо-Бриньоль,Биенко и Вишневский...",-Ю.Юдин(лист 293,УД);

-12.20 января 1959 года,группу покинули Ю.Вишневский и С.Биенко,осталось 9 человек;

-13.21 января 1959 года,в группу Игоря Дятлова,вошел Александр Алексеевич Золотарёв и их стало десять;

-14.Отметим,что в состав группы Игоря Дятлова,по состоянию на 20 января 1959 года,включён Н.Попов.23 января Н.Попов в Свердловске ,в комнате где ГД готовится к выходу.Но его не берут.

-15.На 8 января,согласно смете-11 человек,и на 20 января 1959 года-те же: 11 человек;

О некоторых "особенностях" в комплектовании группы Игоря Дятлова,градиент расскажет завтра.

- - - -Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 15.12.16 13:56 »
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: Ирис

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #311 : 16.12.16 06:29 »
Здравствуйте.
Дадим некоторые "особенности" в комплектовании группы Игоря Дятлова,без ссылок и в форме размышления.

- - -1.Первая.
-Завершить тур.карьеру в УПИ для Игоря Дятлова,руководителем похода на Приполярный Урал-было-бы здорово.А,так: заштатный поход на Чистоп или Отортен(по версии следствия),какой в этом престиж? В 1957 году,зимой,Игорь Дятлов уже был в этом районе.Проходил через 100 квартал.И сходить севернее,для Игоря Дятлова "стимул"слабый,хотя Согрин и пытается убедить,что и времени надо по-меньше,да и маршрут-по-легче,а категория та-же-третья.Аргумент слабенький.
Даже Ю.Дорошенко узнав,что Игорь Дятлов сменил маршрут, ушёл в группу Блинова.;

- - -2.Вторая.
-Группу Игоря Дятлова покинули сразу четыре человека.Бартоломей за себя объяснил,за Хализова-как смог,а вот почему он не назвал фамилии двух других? ,Ушли четверо, и резко берут группу Блинова,забирают оттуда 5-ых,а самого Блинова выкидывают, и живи как хочешь.;

- - -3.Третья.
-В группе "конфликтная"связка:Ю.Дорошенко и З.Колмогорова.Ясно,что ,их, двоих нельзя ставить в одну группу-конфликта не избежать.Но от З.Колмогоровой "скрыли" Ю.Дорошенко.Чем это обернулось в последствии? С поезда на Серов,З.Колмогорова и Л.Дубинина начинают "проедать плешь"Ю.Дорошенко,и так до Отортена. Ясно,что для Ю.Дорошенко пришло "отмщение" в виде лекций о пользе любви. Разве Игорь Дятлов о таком варианте не догадывался.Конечно-же догадывался.
   Тоже касается и А.Колеватова. Зина Колмогорова:"... группа у нас хорошая,но с нами идёт Колеватов. Не будем -ли мы ругаться?...(даётся по-памяти).То есть,Игорь Дятлов -опытный руководитель ,намеренно, собрал в группу людей,чтобы получить ,какой-нибудь, конфликт в группе и потом самому-же его "расхлёбывать".Не верится.;

- - -4.Четвёртая.
-Ю.Дорошенко когда узнал,что группа сменила маршрут,сразу-же ушёл к Блинову. А.Колеватов "не горит желанием" идти в поход под руководством Игоря Дятлова.Сам Игорь Дятлов не очень-то рад такому походу,и Н.Тибо- Бриньоль в письме сообщает:"... У Дятлова какие-то осложнения с практикой.Если Игорь не сможет, то пригласим из Лысьвы Верхотурова...".
   Зина Колмогорова ,нельзя исключить,если бы узнала,что в группе идёт Ю.Дорошенко отказалась бы от участия в походе.Но все они ,в конце концов,оказались в группе-итог известен.;

- - -5.Вторая девушка.
-За неделю до выхода на маршрут,группе почему-то срочно понадобилась вторая девушка.А,что случилось?Ведь откуда-то появилась "потребность" во второй девушке?;

- - -6.Н.Попов
Николай Попов просился в группу 12 декабря,когда маршрутом был Приполярный Урал.Исчез Приполярный Урал,а с ним и Н.Попов. И только 27 декабря Г.Кривонищенко написал Н.Попову о новом походе.  Что дальше?  Николай Попов работает в Бугульме,в ТатНИИ.  Берёт отпуск за свой счёт,снаряжение,приезжает в Свердловск и... А,его в поход не берут.Как-же так? И место свободное есть:двое Вишневский и Биенко покинули группу и всё готово.Приехал человек,сорвался с места, а ему-"от ворот поворот".
Комментарий:
Похоже это всё на Игоря Дятлова?Нет не похоже.Поэтому и думается,что к комплектованию группы Игорь Дятлов не имел  ,никакого, прямого отношения.
-Сказали:изменить маршрут.Изменил.;
-Сказали:11 человек и одна девушка.Сделал.;
-Сказали:вторая девушка нужна- нашёл.;
-Сказали взять А.А.Золотарёва-взял.;
-Сказали не брать Н,Попова-не взял.
  Партия сказал:надо! Комсомол ответил:есть!

На этом данный "цикл" считается законченным,но поскольку планировался "разговор" о Золотарёве,то скажем в двух словах.
У С.Согрина ,дома,в Свердловске было два Золотарева.
В начале декабря 1958 года,С.А.Золотарев из Коуровки и 17-18 января 1959 года -А.А.Золотарев ,инструктор из Красной Поляны на Кавказе.

Всем СПАСИБО, Всего наилучшего и наступающим ВАС Новым 2017 Годом!

- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Еще одна простая версия
« Ответ #312 : 18.12.16 10:23 »
У С.Согрина ,дома,в Свердловске было два Золотарева.
до этого момента так хорошо шло..

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Еще одна простая версия
« Ответ #313 : 18.12.16 10:45 »
до этого момента так хорошо шло..
Это у градиента отнюдь не первый ляп, в последнем посте только концентрация сгустилась.
резко берут группу Блинова,забирают оттуда 5-ых,а самого Блинова выкидывают, и живи как хочешь.;
Блинов то тут при чем? И Бартоломея ни к селу, ни к городу примазал.
С поезда на Серов,З.Колмогорова и Л.Дубинина начинают "проедать плешь"Ю.Дорошенко,и так до Отортена.
Ведь откуда-то появилась "потребность" во второй девушке?;
Вот что это???

Что называется поздравил, так поздравил.

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #314 : 18.12.16 11:05 »
Здравствуйте.

- - -Гули 70:

-А,с двумя Золотаревами хуже стало? Будет ещё и третий-учитель физкультуры из Лермонтова. Так,что:шибко не "расслабляйтесь" на Новый Год. Будет очень интересное "кино".

- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Еще одна простая версия
« Ответ #315 : 18.12.16 11:14 »
Будет очень интересное "кино".
ув. градиент, у вас хороший анализ , но периодически вас уводит в сторону.
я понимаю, что написать на форуме что-то типа - "в ручье не Золотарев!" легче,  сбегутся все и поставят лайки.
потому что человек "кина" хочет, порассчесывать свои конспирологические мыслишки )
более естественные варианты мало кому интересны.
 


Поблагодарили за сообщение: Наталико

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #316 : 18.12.16 11:22 »
Здравствуйте.

- - -Гули 70:

Что Вы подразумеваете под:"... периодически уводит в сторону ... и... более естественные варианты мало кому интересны...?
Ув.Градиент даст Вам самый,что ни на есть ,естественный вариант и поглядим: будет это интересно или нет?

 А лайки это что?  И много "лайков" у градиента?

- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: Ирис | ЛенаМ | Лариса1

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

Еще одна простая версия
« Ответ #317 : 18.12.16 12:46 »
- - -5.Вторая девушка.
-За неделю до выхода на маршрут,группе почему-то срочно понадобилась вторая девушка.А,что случилось?Ведь откуда-то появилась "потребность" во второй девушке?;
Уважаемый градиент!
В своём интервью Блинов рассказывает, что из опыта  выяснилось, что в  походы девушек лучше брать чётное "количество" (а лучше не брать совсем). Девушки  обычно дружат парами ,  если их будет трое или пятеро, одна будет чувствовать себя покинутой, что разумеется не пойдёт на пользу психологической атмосфере во время похода. Возможно, именно поэтому Люда не попала в группу к Блинову, хотя не скрывает, что ей (Люде) хотелось бы быть именно с блиновцами. Зине одной в походе с малознакомыми парнями, тоже было бы некомфортно, поэтому и "потрбовалась вторая девушка".
Про метания Дорошеко не очень понятно..    Это Зина хотела уйти в другую группу, да Дятлов её не отпустил.
Про второго Золотарёва   - на поисках  топталось столько народу, что как знать, как знать. ... Кстати, не помню навскидку, был ли у Колеватовых кто-то, кто знал, как выглядел  Семён Золотарёв  живым.
(Только Вы  Кизилову об этих своих мыслях  не говорите  :-X, а то тут же найдёт. Всех трёх)
« Последнее редактирование: 18.12.16 12:58 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Еще одна простая версия
« Ответ #318 : 18.12.16 12:57 »
Оффтоп (текст не по теме)
более естественные варианты мало кому интересны.
Почему?Мне интересны.Только пусть эти варианты не включают в себя идиотизм дятловцев,убежавших в неглиже за полтора километра от ветра,холода или "снежной доски".Они были по молодости не очень опытными и несколько разгильдяистыми.Но идиотами-не были.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Тамара Орлова

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Еще одна простая версия
« Ответ #319 : 18.12.16 13:56 »
Только Вы  Кизилову об этих своих мыслях  не говорите  , а то тут же найдёт. Всех трёх)
Так он уже их нашел, то ли троих, то ли четверых.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

Еще одна простая версия
« Ответ #320 : 18.12.16 15:08 »
Так он уже их нашел, то ли троих, то ли четверых.
Если мне не изменяет память - Шестерых!!!!  Аккурат по числу остановок . В каждом населённом пункте, где останавливалась группа,  приходил новый. 8-)
Но Золотарёв(ы) - поисковик(и) - это действительно новое и громкое слово в темке! *OK*
Спасибо за понимание.

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #321 : 18.12.16 19:40 »
Здравствуйте.

- - -Лиане:

-А разве у Блинова в походе- две девушки?;

-А,про второго Золотарева Вам "расскажут" :сам С.Согрин, В.Богомолов,Ю.Юдин и другие .

- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #322 : 19.12.16 13:55 »
Здравствуйте.

- - -Лиане:

   А,по-поводу "метаний" Ю.Дорошенко:
Пока группа Игоря Дятлова готовилась идти на Приполярный Урал-Ю.Дорошенко: "ЗА". Как только сменился маршрут,Ю.Дорошенко перешёл в группу Блинова.Не понравился Ю.Дорошенко новый маршрут группы Игоря Дятлова. А,что произошло дальше? Из группы Блинова забрали пятерых:

-Ю.Дорошенко маршрут группы Игоря Дятлова на Чистоп-Отортен(по версии следствия)не устраивал;
-А.Колеватов не хочет идти в поход под руководством Игоря Дятлова(слишком авторитарен);
-остальные трое(Ю.Юдин,Ю.Вишневский,С.Биенко), всё-таки ,покинули(под разными предлогами) группу Игоря Дятлова,идущую на Чистоп -Отортен(по версии следствия).

Вывод: Вся пятёрка ,из группы Блинова, не хотела идти в этот поход,в группе Игоря Дятлова. Кто "увернулся",тот остался жив.Кто пошёл в поход-мёртв.

П.С.То,что этот поход не был простым,свидетельствует и тот факт,что родственники погибших обращались за пенсией в Обком КПСС,а их отправили  в ... МО(Министерство Обороны СССР).

- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

Еще одна простая версия
« Ответ #323 : 19.12.16 14:34 »
-А разве у Блинова в походе- две девушки?;
Да, трое. Но наверное, тогда в такие походы девушки в-одиночку всё же  не "ходили". Как комплектовалась гр.Блинова ? Возможно, и Люда была там сначала, но потом решили взять парня , а её, Люду, "сосватали" к Дятлову, чтобы Зине не быть одной; к тому же Блинов был не очень высокого мнения о некоторых качествах Люды.
Спасибо за понимание.

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #324 : 19.12.16 15:04 »
Здравствуйте.
- - -Лиане:

-Чтобы "сосватать"Люду слишком короток "временной диапазон":между 16-20 января 1959 года(Заседание маршрутной комиссии).
   За четыре дня:необходимо найти В.Балдову.  Потом В.Балдова должна обратиться к гл.инженеру Синарского трубного завода.  Тот отказал.  В.Балдова должна сообщить об отказе З.Колмогоровой или Н.Тибо-Бриньолю.  Потом найти М.Плюснину.   Она тоже отказала.  И только после всего этого найти Л.Дубинину.
  А,Люда уже была на Чистопе, зимой 1958 года.Ей зачем ещё один поход туда-же?Но, нет, её включают в список,она садится в "последний вагон".Результат известен.;

-В "... одиночку не ходили..."
   Из воспоминаний И.Фоменко(ростовская группа):"... Вот здесь могу сказать точно.Нас было семеро:Витя Афанасьев,Витя Солий,Вова Неговора,Ваня Мажара,Зина Селезнева,Жора(ужас,фамилию не вспомню)и я. Странно но на зимних тройках,в которых я был и о которых знаю,было по одной девушке..."
(Самлиб/Майя Пискарева/Игорь Фоменко.Зимний поход,Северный Урал,1959 год.)

-В группе Игоря Фоменко-одна девушка;
-В группе Игоря Дятлова-две;
-в группе Блинова-три
-в группе Шумкова-пять;
-в группах Карелина и Согрина-ни одной.

Вот такая "арифметика".

- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Еще одна простая версия
« Ответ #325 : 19.12.16 22:16 »
В своём интервью Блинов рассказывает, что из опыта  выяснилось, что в  походы девушек лучше брать чётное "количество" (а лучше не брать совсем). Девушки  обычно дружат парами ,  если их будет трое или пятеро, одна будет чувствовать себя покинутой, что разумеется не пойдёт на пользу психологической атмосфере во время похода.
НО! Если в поход идет пара, то есть, девушка со своим парнем, то вторая девушка будет явно лишней и будет чувствовать себя вообще не в своей тарелке. Тут уж явно девушки не станут подружками на время похода.
« Последнее редактирование: 19.12.16 22:17 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #326 : 20.12.16 12:46 »
Здравствуйте.

 - - -Вспоминает Ермаков Ростислав Александрович:

"... С Юрием Юдиным я учился на инженерно-экономическом факультете УПИ имени С.М.Кирова в 1955-60 гг.Всё это время жили в одном студенческом общежитии,а последних два года учёбы-в одной комнате,Так что все его переживания по поводу случившегося прошли на наших глазах...

... Однако в комнате он был немногословен...

... Несмотря на ограничения,он мне рассказывал,что буд-то маршрут гр.Дятлова не был согласован с туристическим бюро,поэтому оказались в неположенном месте.Говорил о 2-ух парнях,которые разожгли костёр,но всё же погибли.Среди туристов были две девушки,которые уже закончили УПИ, взяли отпуск и пошли в поход..."
(Источник:Тайна ли/Воспоминания студентов УПИ 1959 г./Ответ №35,выдержки)

Комментарий:
-Вот для чего,надо быстро найти вторую девушку.У пермской группы- две девушки.;
-Надеюсь: про то ,что маршрут не был согласован с туристическим бюро и двух парнях, Вы тоже для себя "отметили".

- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #327 : 21.12.16 12:08 »
Здравствуйте.

-Данный форум и не думал о второй группе.
А, вот,форум  Хибина-файлы,ещё  в 2012 году, думал.
Источник:форум Хибина файлы/Действующие лица/"Вторая группа"/участник Пурга-2012 10-20 19:19:39:

"Мне 75 лет,в те далёкие годы,когда произошёл этот случай,мои родственники жили в Свердловской области.У них была дочь,которая работала в Свердловске.И принимала активное участие в туристическом движении.Где-то в то же время,когда произошли события с дятловцами,она взяла отпуск,во время которого собиралась идти в поход.После чего ни дома,ни на работе не появилась.Из воспоминаний мамы всплыла только фамилия Зины Колмогоровой,с которой дочка вроде бы была знакома.Вот такая история."

Комментарий:
-Вот: где теперь участник Пурга,ему сейчас 79 лет?;
-Где жили родственники в Свердловской области?;
-Где работала дочь,родственников Пурги, в Свердловске?;
-Раз принимала активное участие в туристическом движении,и возможно знала Зину Колмогорову,значит и в походах могла "засветиться".

- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Еще одна простая версия
« Ответ #328 : 22.12.16 01:56 »
Градиент молодец, славно потрудился! Главное - умеет добывать нужные сведения. А вот попробуй со следами разобраться. Палатка есть. Следы от разрезанной палатки есть. А к самой палатке следов нет. Никаких! Не могли же они с неба свалиться? А вот и могли, если вертолет их доставил, например, с Отартена на Холат-Сяхыль, где им и предстояло выполнить некое наблюдение или задание. Только все не так пошло. Не было такой версии, даже на Хибине. И по времени все по-другому выходит. Удачи, градиент! Дерзай! *THUMBS UP*

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Еще одна простая версия
« Ответ #329 : 22.12.16 02:25 »
Не могли же они с неба свалиться? А вот и могли, если вертолет их доставил,
Было тут на форуме много про вертолет. Как-то не убедило. Конечно, если бы были какие-то зацепки, тогда да. Правда, есть одна: упоминание поисковиков о выметенном круге выше палатки. Но когда он был сделан, неизвестно.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Tramp