Еще одна простая версия - стр. 9 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Еще одна простая версия  (Прочитано 154797 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Еще одна простая версия
« Ответ #240 : 07.10.16 21:17 »
- - -1.Немо:   Так на активном участке полёта Р-12 и упала.И даже можно уточнить: откуда произвели пуск?Направление известно и не хватает самой малости.Двигатель на Р-12 работал 140 секунд,т.е. 2 мин.20 секунд,а вот какое расстояние ( в проекции на плоскость) Р-12 пролетала: неизвестно?И никто: не Пеппер(уклонился),ни Вервер(уклонился),ни Махони,ни Иегуда на этот вопрос ответить аргументированно не смогли. Попробуйте,может у Вас это получится.
Хм. Чем же вам не нравится ответ Махони:
http://www.dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?p=5946#5946
(Кстати "один мой знакомый друг"(с))

 

А,по-поводу разрушений :верно мыслите.Должна быть траншея,воронка.И для того ,чтобы её скрыть, не надо тащить туда бульдозер.Возьмём солдат,дадим  им лопаты и носилки.Камня на склоне-валом.Пусть засыпают,летом.
А как же быть с прибывшими в феврале спасателями.
Снежная слепота одолела чтоли?
А если засыпать лопатами и ломами зимой... это знаете ли...
Не, солдаты конечно сделают что хочешь, только прикажи.
Но от этой работы следов останется еще больше чем от техники.
Не 5 же человек там эту траншею, воронку засыпали.

А по-поводу корпуса ракеты,то его надо искать в направление противоположном ударной волне-отбросило корпус на другую сторону склона.   Так,что: Р-12- это.Она- "родимая".
Ну это уж вобще противоречит элементарной физике.
На наклонном склоне, взорвать нечто, чтобы корпус(целиком) перебросило на другую сторону склона... *JOKINGLY*
Это у Вас ядерный взрыв такой чтоли?
Ну при ядерном конечно возможно.
Так от ядерного там разрушений ломиком и лопатой не скрыть.
Да и корпуса ракет целиком при ядерном по склонам не летают.

И что означает термин "направление противоположное ударной волне"?
Если я правильно ориентируюсь, то направление противоположное ударной волне - это в сторону к эпицентру взрыва.

ps.
На "этих" форумах, того и гляди, в пространстве ориентироваться разучишься.
Хорошо что редко стал захаживать.
Надо вообще заканчивать.
« Последнее редактирование: 07.10.16 21:29 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #241 : 08.10.16 13:02 »
Здравствуйте.

- - - Немо:1.Ссылаться на ответ Махони для Вас-некорректно.;
   2.Траншею припорошило и только.А зимой и не надо,-именно летом.Ведь и военные и следствие предполагали,что родственников погибших не удовлетворит "ответ"Иванова.Значит надо ждать экспедиции.А,летом ... благодать:можно,спокойно,и миноискателем "поработать",ракетный металлолом пособирать и траншею засыпать так,чтобы ни одна живая душа не догадалась,что на этом месте и "лежала" Р-12.А,потом:ищи-свищи "ветра" в поле.Хоть десять,хоть сто экспедиций.Никто не догадается "пошарить" под камнями-вроде они там всю "жизнь"лежали.;
   3.Конечно-же "заканчивайте",раз плохо "ориентируетесь" в пространстве.А,то ,глядишь:начнёте про группу Игоря Дятлова на каком -нибудь "калинарном" форуме.
      Всего Вам наилучшего.
- - - - Продолжение после выходных...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #242 : 09.10.16 09:58 »
Здравствуйте.Небольшое дополнение к вопросу о траншее(воронке).

- - - 1.Источник:Тайна ли/Воспоминания/Слобцов Б.Е./ответ №5:12.05.13  22:43, выдержка из беседы В.А.Борзннкова,Буянова с Б.Е.Слобцовым вечером 22 сентября 2006 года:
"... Летом 1959 года район аварии был закрыт для посещения,хотя многие туристы,-близкие друзья дятловцев и родственники,туда рвались..."

Комментарий : "... близкие друзья и родственники,туда рвались...",и когда- же они там побывали? Устроили-ли власти поездку, к склону г.1079, родственникам  на место гибели их детей?
   Единственная информация -это туристическая группа В.Якименко,которая 1 августа 1963 года,установила на останце памятную плиту о гибели группы Игоря Дятлова.И,если это всё,то за 4 года никаких родственников и друзей у склона г.1079 не было.А,почему?.Ведь группа Игоря Дятлова "замерзла",согласно "ответу"Иванова.Погибшие были студентами и выпускниками Уральского политехнического института и организовать поездку можно было за счёт средств городского тур.клуба. Не чужими-же были ребята из УПИ для Свердловска.Или стали "чужими"?Ещё раз :почему?

- - - - Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Еще одна простая версия
« Ответ #243 : 09.10.16 10:37 »
Устроили-ли власти поездку, к склону г.1079, родственникам  на место гибели их детей?
Печально, что Вы так и не знаете, что родители некоторых побывали на 1079 еще во время поисковой операции весны 59-го

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Еще одна простая версия
« Ответ #244 : 09.10.16 10:57 »
Вопрос, конечно интересный, а кто нибудь из родственников пробовал хотя бы там побывать летом 1959 года или на следующее? На ближайшей лошадей или оленем можно  было добраться. Запрет касался ведь организованых туристов, но ведь съездить в гости к манси никто не запрещал. Странно это всё.

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Еще одна простая версия
« Ответ #245 : 09.10.16 15:17 »
- - - Немо:1.Ссылаться на ответ Махони для Вас-некорректно.;
Махони разрешил.
Повторять ответ Махони здесь и представлять расчеты как свои - еще некорректней.

2.Траншею припорошило и только.
20ю см. снега?
Траншею от ракеты летящей со скоростью ~5км/c ?
Надеюсь, помните сколько было снега над поваленной частью палатки?
Даже если она просто плюхнулась плашмя потеряв скорость в воздухе, то это развал снега 1,5-2,0м минимум (глубина снежного покрова на перевале до земли) и плюс еще навал снега по краям траншеи.
Итого: траншея глубиной ~ метра 2,5(минимум), да еще в длину несколько десятков или даже сотен если ракета скорости не потеряла.
Такую траншею лопатками не закидает даже рота солдат.
И уж тем более снежком не припорошить.
« Последнее редактирование: 09.10.16 15:28 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #246 : 09.10.16 16:03 »
Здравствуйте.

- - -1.Сергею В.:Печально для Вас другое,что Вы даже не удосужились назвать фамилии родственников и время посещения перевала весной 1959 года.А,ещё пишите:"... что Вы так и 
не знаете..."Вот и узнали-бы.И, "одолжения" в слове не делайте.Градиент в Ваших "одолжениях"не нуждается;

- - -2.Немо:
-Вы не совсем правильно поняли некорректность.Вам(если вы- друг Махони) надо было: либо согласиться с его цифрой,либо нет,но своё мнение ВЫ должны были "озвучить".;
-И здесь Вы неправильно поняли.
   "Привязать"траншею к гибели туристов можно было только весной или летом.Тогда можно было увидеть :нарушение поверхностного слоя на месте падения ракеты,-границы нарушения были-бы видны(сдвиг почвы,камней).А,так:высадили на склон г.1079, солдатиков зимой,траншея даже не заметена,а только припорошило("забелило")и поди пойми,когда всё бело,неделю назад ракета упала(и тогда её падение можно "привязать"к гибели туристов и запомнить)или год назад.А колышка с табличкой:"Здесь 02 или 03 февраля 1959 года упала ракета Р-12" у траншеи,как Вы понимаете, не было.Вспомните Темпалова.Он вспоминал,как бывший артиллерист:"Здесь,что бомбили-воронки кругом."Так,что:засыпали летом.

- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #247 : 10.10.16 09:18 »
Здравствуйте.
   А,пока продолжим
- - -1.Так откуда-же взялись, в "треугольнике":Ивдель-Молебный Камень-Отортен,"лишние" ракеты?
- - Из источника:Новости космонавтики/Геофизические и метеорологические ракеты/Ответ№17,выдержка:
"Записка Д.Ф.Устинова,А.Н.Несмеянова и др. в Президиум ЦК КПСС о проведении метеорологических и геофизических ракет.
№С-359
13 мая 1958 года
Сов.секретно
В ПРЕЗИДИУМ ЦК КПСС
На Президиуме ЦК КПСС 11 июля 1956 года было принято постановление Совмина СССР о проведении вертикальных пусков метеорологических и геофизических ракет для исследования верхних слоев атмосферы(2).В соответствии с этим решением в течение Международного геофизического года,т.е. с июля 1957 г. по декабрь 1958 г.должно быть запущено 340 метеорологических ракет на высоту от 50-80 км.и 26 геофизических ракет на высоту от 160 до 500 км.
Выполнение плана вертикальных пусков ракет с целью исследования верхней атмосферы характеризуется следующими данными:в 1957 году было запущено 65 метеорологических из 130 по плану.Пуски геофизических ракет не производились...
... До конца 1958 года мы считаем целесообразным запустить 196 ракет,из них 180 метеорологических(в т.ч.45 ракет ММР-08)и 16 геофизических,из 256 ракет,которые подлежат запуску в соответствии с планом пуска ракет,утвержденным постановлением Совмина СССР от 11 июля 1956 г.
...
Д.Устинов
А.Несмеянов
А.Золотухин
К.Руднев"
Комментарий:Отметьте для себя "гриф"документа-Сов.секретно.256-196=60.А как поступили с оставшимися 60 ракетами?Читаем дальше.

- - -2.Источник тот же,ответ №18,выдержка:
"Распоряжение Совета Министров СССР о проведении пусков метеорологических и геофизических ракет.
№ 1646рс
26 мая 1958 г.
СЕКРЕТНО
Обязать Академию наук СССР,Главное управление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР,Министерство обороны СССР и Государственный комитет Совета Министров СССР по оборонной технике обеспечить в 1958 году проведение вертикальных пусков ракет,в том числе:
-180 метеорологических ракет,из них 10 ракет МР-1,125 ракет ММР-05 и 45 ракет ММР-08;
-16 геофизических ракет,из них 4 ракеты Р2А,5 ракет Р5А и 7 ракет Р11А.
Вопрос о пуске остальных 60 ракет(51 метеорологической ракеты и 9 геофизических ракет)предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 11 июля 1956 г.№ 942-509 2,рассмотреть планом на 1959 год.
...
Председатель Совета Министров Союза ССР Н.Хрущев"

Комментарий:Вот они -"лишние" ракеты.И все-ли 60 или только  часть их:запускались в "треугольнике:Ивдель-Молебный Камень-г.Отортен".

- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Еще одна простая версия
« Ответ #248 : 10.10.16 11:12 »
Вы даже не удосужились назвать фамилии родственников и время посещения перевала весной 1959 года.
Я удосужусь когда Вы прервете свое чревовещание о ракетах и признаете эту свою ошибку.

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #249 : 11.10.16 10:24 »
Здравствуйте.

- - -1.Сергею В.:Вам-же сказали,что в Ваших "одолжениях"градиент не нуждается-можете, теперь: "не удосуживаться"и "чрево- вещать" в других местах.Всего Вам наилучшего.

- - -2.А,пока продолжим и дочитаем до конца воспоминания Георгия Карпушина( источник: Урал.библ./"Высота 1079",выдержки.):

"... Мне 81 год.Теперь вы понимаете,почему я хочу рассказать то немногое,что знаю?"-спрашивает Георгий Карпушин.В 1959 году Карпушин был старшим штурманом 123-го летного отряда Уральского управления гражданской авиации.По его словам,именно он первым обнаружил палатку погибших туристов.Рассказ Г.Карпушина восполняет неизвестную страницу давней трагической истории,хотя во многом расходится с общеизвестными версиями.
... Первую ночь после прибытия в аэропорт Ивделя мы стали изучать маршрут движения группы Дятлова и занялись изучением метеоусловий в горах северного Приполярного Урала.Таким образом,сравнив маршрут и сводку,я мог выяснить,где туристов могла застать метель или пурга.Странно,но несмотря на то,что те места довольно захолустны на первый взгляд,в аэропорту Ивделя была первоклассная авиаметеорологическая станция-она работала по программе международного геофизического года.Начальник станции,Рахимов,блестящий прогнозист,разложил нам ситуацию как по полочкам...
... Примерно в то же время,когда нашли тела туристов,-говорит Георгий Александрович,-кто-то ляпнул,что они стали жертвой обломков отработанной части ракеты,но у меня эта версия вызывает только недоумение.Во-первых,мы практически первые пролетели над местом трагедии,и я могу утверждать,что никаких обломков или следов зачистки не было.Во -вторых,запуски всегда производились в восточном направлении,с учетом углового перемещения планеты.Чудес не бывает:Все было рассчитано так,что отработанные части ракет падали в глухие районы Алтая."
Комментарий:[/b]
1.Воспоминания Г.Карпушина "привязывают"первоклассную авиаметеорологическую станцию в Ивделе к Международному геофизическому году,а тот(МГГ) "привязывает"
 к Ивделю пуски метеорологических и геофизических ракет.;

2."Запуски всегда производились в восточном направлении...".Как показали пуски 3 ракет(2 пуска-направление: юг-север и один пуск-с северо -востока на юго-запад) 17 февраля 1959 года-не всегда производились в "восточном направлении".;
3."... отработанные части ракет падали в глухие районы Алтая...".Поскольку направление запуска ракет 17 февраля 1959 года было иным,то и отработанные части ракет,запушенных 17.02., не могли упасть "в глухих районах Алтая."Так,что:"чудеса" бывают;
4.Поскольку Темпалов видел воронки и  "мы практически первые пролетели над местом трагедии,и я могу утверждать,что никаких обломков или следов зачистки не было",плавно "вытекает" то,что Г.Карпушин не был "практически первым"кто посетил место трагедии.

- - - - Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Еще одна простая версия
« Ответ #250 : 11.10.16 11:55 »
Здравствуйте.
До свидания.
Вынужден напомнить, что это Вы сюда с очередной ракетной версией заявились (а не наоборот), так что будете выслушивать критику как миленький.
в Ваших "одолжениях"градиент не нуждается
Цитату приведите о моих "одолжениях" или извинитесь.
А чревовещаете Вы потому, что пишете о себе в третьем лице.
Поскольку Темпалов видел воронки и  "мы практически первые пролетели над местом трагедии,и я могу утверждать,что никаких обломков или следов зачистки не было",плавно "вытекает" то,что Г.Карпушин не был "практически первым"кто посетил место трагедии.
О как! Карпушин вообще никогда не посещал лично место трагедии, он утверждал лишь, что только пролетел над ХЧ. Темпалов кратко был на ПД только дважды, причем второй раз в мае когда везде уже почти сошел снег, об этих его "воронках" известно только со слов третьего лица много лет спустя, никто из поисковиков никаких воронок не видел.
P.S. Если надумаете продолжать, то будьте любезны аккуратнее обращаться с фактами и отделять их от своих фантазий.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Еще одна простая версия
« Ответ #251 : 11.10.16 12:12 »
отработанные части ракет падали в глухие районы Алтая...
Ссылочку бы-про падение отработанных частей метео и геофизических ракет на Алтае.Туда,емнип,падали ступени "Союзов" с Байконура.
Геофизическими в те годы с Новой Земли пуляли.

Добавлено позже:
Воспоминания Г.Карпушина "привязывают"первоклассную авиаметеорологическую станцию в Ивделе к Международному геофизическому году,а тот(МГГ) "привязывает"
 к Ивделю пуски метеорологических и геофизических ракет.
Не могу уловить мысль.В чем выражалась первоклассность ивдельской метеостанции,кроме того,что она,как и сейчас,входит в международный реестр,имеет индекс и отправляет погодные сводки?Точно такие же метеостанции были,например,в Тикси,в Певеке и прочих Землях Франца Иосифа.
« Последнее редактирование: 11.10.16 12:20 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #252 : 11.10.16 12:31 »
Здравствуйте.

       Сергею В.:
- - - 1.В данной версии командует градиент,так,что это Вы будете слушать его ,"как миленький",а не он- Вас.;
- - - 2.И решать кто-тут "заявился"- не Вам,а градиенту.
- - - 3.("... Я удосужусь.."и "... Вынужден напомнить...")вот и "одалживайтесь и напоминайте" в других версиях ,а градиент в Ваших "одолжениях" не нуждается.;
- - - 4.Так, хоть в "пятом"лице,от этого данная версия хуже не станет.А, другим участникам и гостям данного форума нужна и важна версия(коль они её читают),а не форма её подачи.
А, 
Ваши фантазии им неинтересны.Потому, что люди хорошо понимают:кто "пашет",а кто руками "машет".
И если Вам и на них "наплевать"(... я удосужусь ... вынужден напомнить..."),то поищите себе собеседника в другой теме.

   Всего Вам наилучшего.
       
- - - -Продолжение следует...

Добавлено позже:
Здравствуйте.
       Санчесу:

- - -1.А они туда и не падали.;
- - -2.Первоклассность-она работала по программе международного геофизического года и связана с пусками метеорологических и геофизических ракет.;
- - -3.И попробуйте найти документы о пусках этих 60 ракет в 1959 году.

- - - -Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 11.10.16 12:38 »
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Еще одна простая версия
« Ответ #253 : 11.10.16 13:04 »
2.Первоклассность-она работала по программе международного геофизического года и связана с пусками метеорологических и геофизических ракет
Каким образом связана?Оне,тогдашние геофизические ракеты,даже телеметрию не передавали,была спускаемая капсула с научной аппаратурой.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Еще одна простая версия
« Ответ #254 : 11.10.16 13:19 »
1.В данной версии командует градиент,так,что это Вы будете слушать его ,"как миленький",а не он- Вас.;
- - - 2.И решать кто-тут "заявился"- не Вам,а градиенту.
Вы тут не командир, градиент, а только автор версии, причем весьма одиозной, а в теме идет ее обсуждение. Так что не переходите на личности, а извольте отвечать на замечания по существу, чего Вы как раз явно избегаете.
Так, хоть в "пятом"лице
Не надо в пятом, надо как все приличные люди в первом.
Ваши фантазии им неинтересны.Потому, что люди хорошо понимают:кто "пашет",а кто руками "машет".
И если Вам и на них "наплевать"(... я удосужусь ... вынужден напомнить..."),то поищите себе собеседника в другой теме.
Не надо мне указывать где и что мне надо писать. "Пахать" следует качественно, без передергивания фактов, свои утверждения следует доказывать самому и даже не мне, а "людям, которые хорошо понимают". Еще раз спрашиваю: Где цитаты о моих "одолжениях" и "фантазиях"?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Еще одна простая версия
« Ответ #255 : 11.10.16 13:27 »
Комментарий модератора
градиент, вы хоть и автор версии и хозяин данной ветки, но по Правилам форума, на вопросы отвечать должны корректно и, желательно, по существу.

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #256 : 11.10.16 14:11 »
Здравствуйте.

1.Алисе: хочется Вам сказать,что градиент на личности не переходит,а лишь использует в своих ответах "оценки"("миленький ,одиозная и о чревовещание и т.п.")оппонентов и не более того.;

2.Санчесу:А вот об этом у Вы узнаете в следующем "цикле",который градиент начнёт в ноябре.;

3.Сергею В.:
- -"Пустой" разговор ведёте.Градиент-командир в данной версии,а в "тут"-можете командовать кем хотите и как хотите,если Вам позволят.Поэтому :никто о Вас "плакать" в данной версии не будет, в особенности:"люди которые хорошо понимают о чём идёт речь".;
- - Читайте внимательно данную версию(и не только на данном форуме) ,тогда и поймёте что-нибудь о Ваших фантазиях.;
- - А про Ваши одолжения: раз уж с двух раз не поняли,значит уже  Вам  и не понять.;
- - И не "раздувайтесь"от собственного "величия".Градиент -невпечатлительный.;
- -А по-существу Вы  будете разговаривать с другими собеседниками в "тут" ,но не с градиентом в данной версии.;
    Всего Вам наилучшего.Прощайте.

- - - - Продолжение следует...

Предупреждение администрации
Комментарий: Флуд.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Еще одна простая версия
« Ответ #257 : 11.10.16 17:14 »
А по-существу Вы  будете разговаривать с другими собеседниками в "тут" ,но не с градиентом в данной версии.
Да заради бога, понятно уже, что ни одного ответа у вас попросту нет.
А пока поизучайте как следует картинку с летавшими к январю 59-го метеоракетами, особо обратив внимание на траектории запуска - они вертикальные (чтобы ученые смогли быстро получить в руки спускаемый на парашюте контейнер с научной аппаратурой, телеметрия была в зачаточном состоянии):
Разворачиваемый текст
Так вот, МР-100 твердотопливная, а МР-06 это вторая ступень от нее. Самая первая советская метеоракета МР-1 летала на керосине и азотной кислоте, ее масса без пороховых ускорителей составляла 650 кг, из них топлива примерно 300 кг, дымящей азотной кислоты примерно половина, это меньше 100 литровой бочки. МР-100 была вдвое легче предшественницы, но по мере миниатюризации научной аппаратуры и, соответственно, облегчения головного отсека, быстро выяснилось, что для необходимых измерений вполне достаточно запуска лишь второй ее ступени. Эта ракета получила наименование МР-06 и МР-08. Но если на ракете МР-1 стояла лишь метеоаппаратура для измерения высотных влажности, температуры, скорости ветра, то на МР-100 уже можно было изучать и измерять такие геофизические параметры и явления как полярные сияния, концентрация озона, плотность потока заряженных частиц, напряженность магнитного поля и т.п.
Таким образом нужда ученых в крайне неохотно отдаваемых им для переоборудования в геофизические армейских ракетах Р-2, Р-5 и Р-11 (других не отдавали) в значительной степени отпала, а с готовностью в 65 г. оснащенной телеметрией высотной ракеты МР-12, отпала окончательно.
Соответственно поставленной цели выбирались и площадки запуска, снабженные аппаратурой визуального контроля за траекторией полета ракеты и спуска научного контейнера - они были безлесными! (Капустин Яр, Сары-Шаган, Новая Земля, остров Хейс) потому, что в отличие от тяжелого корпуса, контейнер на парашюте могло отнести ветром и никому искать его потом неделями в глухой тайге было не надо.
Теперь что касается телеграммы Масленникова с запросом о запуске метеоракет: действительно, он связан с международным геофизическим годом, о котором много писали газеты, а кроме того, поскольку он работал в центре Свердловска на ВИЗе, то вполне мог слышать о разрабатывавшейся как раз тогда в ОКБ-9 Уралмаша, а затем в ОКБ-8 ЗиКа новой метеоракете МР-12, тоже твердотопливной, но значительно более высотной.
Вывод: метео- и геофизические ракеты как в конце 50-х, так и сейчас, не запускают абы где посреди гор, тайги и болот, а на специальных  для того предназначенных полигонах (впоследствии и с научных судов в открытом океане). Следовательно, еще одна простая версия выглядит мягко говоря несостоятельной.

О крупных геофизических ракетах, упомянутых в постановлении Совмина о проведении Международного геофизического года, продолжение следует.
« Последнее редактирование: 11.10.16 18:31 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #258 : 11.10.16 19:50 »
Здравствуйте.

- - -Сергею В.:

- -1.Теперь об МР-12. В 1959 года о ней ещё речь не могла идти,поэтому Масленников не мог он ней знать или подразумевать МР-12 в радиограммах или в своей тетради.ВИЗ-это Верхне-Исецкий завод,выпускавший трансформаторную сталь.И стал-ли кто-нибудь говорить Масленникову-зам.гл.механика о метеорологической ракете МР-12 в 1959 году,если её на тот момент ещё не было(в 1961 году по-моему появилась).Поэтому не надо передёргивать.;

- -2.Далее:надо Вам было сказать,что все метеорологические ракеты и геодезические ракеты были двух-ступенчатые и обе ступени были оборудованы парашютами.На вторых ступенях тоже были двигатели(вот откуда "звездочка",которую видела группа Карелина у Молебного Камня).Не дотягиваете всё время до сути.;

- -3.Далее:Да, они запускались вертикально,но МР-1,её первая ступень падала на парашюте в пределах 20 км,а вторая-тоже на парашюте в пределах 50 км.от точки старта.И здесь надо было "дожать до конца".;

- -4.О метеорологических и геодезических ракетах градиент даёт только по памяти.Отдельно о них пойдёт разговор в "ноябрьском цикле".;
 

- - 5.Так, что: несостоятельными являются ваши аргументы и выводы(тем более Вы всё время или передёргиваете,или не дотягиваете до сути,или не дожимаете информацию до конца,т.е.пытаетесь ввести читателей в заблуждение), а не данная версия.;

- - 6.Будете дальше передёргивать(пока думается, что неумышленно),то градиент с Вами "расстанется" безо всякого сожаления.И писать Вам о крупных ракетах в рамках МГГ  не стоит.Градиент сделает это более квалифицированно и без "передёргиваний".

- - - -Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Еще одна простая версия
« Ответ #259 : 11.10.16 20:13 »
1.Теперь об МР-12. В 1959 года о ней ещё речь не могла
Проектирование МР-12 началось в 58-м, все они друг друга прекрасно знали, вместе учились и в одной партийной каше варились, в т.ч. и Масленников, так что потише на поворотах.
 
все метеорологические ракеты и геодезические ракеты были двух-ступенчатые и обе ступени были оборудованы парашютами
Рисунок внимательно смотрите - там все ступени и все парашюты.

Да, они запускались вертикально,но МР-1,её первая ступень падала на парашюте в пределах 20 км,а вторая-тоже на парашюте в пределах 50 км.от точки старта.И здесь надо было "дожать до конца"
О чем вы, какие 50 км? - разброс был, но чаще головная часть вообще буквально на голову падала.

Про полигоны, безлесные площадки запуска и родителях, побывавших на перевале опять молчим? Вот когда вспомните, тогда и будете вякать про передергивания, ноябрьский вы наш.

Комментарий администрации
Постарайтесь без провокаций.

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #260 : 12.10.16 13:50 »
Здравствуйте.Сергею В.:На Вас хватит.

- - -Из источника: дик.академик.ру:"... История создания.
   Разработана в ОКБ-9 завода "Уралмаш"(г.Свердловск)Главный конструктор генерал-лейтенант-инженер Петров Фёдор Фёдорович.Ведущий конструктор Виктор Петрович Тесленко.В её создании участвовал также Голубев Владимир Алексеевич.Прототипом послужила управляемая тактическая ракета Д200(ЗМ1"Онега")класса земля-земля с дальностью 50-70 км.,не принятая на вооружение.На её базе по заказу ЦАО,выданному в конце 1959 года,была разработанная метеорологическая ракета Д-75.Высота подъёма по первоначальному техническому заданию должна была составить 120 км.Отсюда и  второе название МР-12.Однако реальная высота подъёма ракета составила 150-180 км.В связи с передачей ракетной тематики из ОКБ-9 завода "Уралмаш" в ОКБ-8 завода им.Калинина(г.Свердловск),курирование разработки МР-12 с 1963 года было возложено на институт прикладной геофизики (ИПГ).Разработка этой ракеты была завершена к 1965 году."

- - - - Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Еще одна простая версия
« Ответ #261 : 12.10.16 13:50 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Еще одна простая версия
« Ответ #262 : 12.10.16 14:43 »
На её базе по заказу ЦАО,выданному в конце 1959 года
Можно подумать, что вы это техзадание видели. А то, что отдел Тесленко до того занимался проектированием твердотопливного СКАДа, на основе которого и сделана была МР-12, для вас тоже новость?
« Последнее редактирование: 12.10.16 14:44 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Еще одна простая версия
« Ответ #263 : 12.10.16 18:13 »
Здравствуйте.

       Сергею В.:Смотрите ответ градиента №3562,сегодня в 11:52,через ответ №264,Модератора"Алиса в поисках чудес",в 13:50 в данной теме.

- - -1.А,пока продолжим.Если у пермской группы было две палатки и одна-у группы Игоря Дятлова ,то должно быть три печки.Вот и поглядим,можно-ли их найти?

- -Протокол места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря.(лист 2,УД,выборка.):"...28.02.59 г.прокурор г.Ивдель мл.советник юстиции Темпалов в присутствии понятых:тов... обнаружены также...печка,...";
- -Из показаний Брусницына В.Д.(лист 367-6,УД,выборка.):"... Вещи в палатке разложены в следующем порядке... Ведра,печка,топор,пила у входа справа...";
- -Из показаний Лебедева В.А.(лист 315,УД,выборка):"... Вещей в палатке было много.Около входа в палатку,который кажется,был открыт,в чехле лежала печка.Трубы последней находились внутри печки...";
- - Из показаний Темпалова В.И.(лист 309-3(продолжение допроса),выборка):"...В чехле посредине палатки обнаружена печка...";
- - Из показаний Чернышова А.А.(лист 90,УД,выборка.):"...Печка находилась примерно в середине палатки в разобранном виде и в чехле...".
-Комментарий:Итак ,со склона г.1079,в Ивдель должны были привезти печку в чехле,трубы последней находились внутри печки.И это по версии следствия- печка группы Игоря Дятлова.

- - -Но, 5-6-7- марта 1959 года,в Ивделе,был составлен протокол осмотра вещей на месте происшествия,Ивановым,Вишневским,Яровым и Ю.Юдиным(лист 11,17,УД,Выборка):"...Не опознаны:
... Посуда:ложек-7,кружек-5,чашки алюминиевые-3,вёдра-2,печка с трубами...Протокол нам прочитан,записан верно:
(подпись отсутствует)
Юдин(подпись)
Прокурор -криминалист мл.советник юстиции
Иванов(подпись)"
-Комментарий:Отметим,что в протоколе нет упоминания о чехле.Спросим у Ю.Юдина: а как он вспоминает опознание вещей?

- - - - Продолжение следует...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Еще одна простая версия
« Ответ #264 : 12.10.16 18:22 »
-Комментарий:Отметим,что в протоколе нет упоминания о чехле.Спросим у Ю.Юдина: а как он вспоминает опознание вещей?

У покойного Ю.Юдина что-либо спросить можно только так:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тем не менее-опознавал он вещи в основном довольно так себе.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Еще одна простая версия
« Ответ #265 : 12.10.16 18:32 »
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej
Чего еще людям надо?
"Лист 257

Г.Свердловск (31 мар 7 - зачеркнуто)
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, младший советник юстиции Иванов сего числа в присутствии понятых Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ гр. И-480 и Хамовой Галины Николаевны гр. С-344 закончили опознание вещей и установили, что Остались неопознанными:
1. Маски от ветра 7 штук.
2. Ковбойка в мелкую клетку красную с синим.
3. Футляр с очками, с треснутым правым стеклом.
4. Майка трикотажная розовая с длин. Рукавами.
5. Подшлемники серые 2 штуки.
6. Топорик маленький железный в футляре кожаном.
7. Тапки домашние в зеленую клетку.
8. 2 зубные щетки: простая и в футляре.
9. Ножницы маленькие.
10. Носки шерстяные старые 9 штук.
11. Носки вигоневые 6 штук.
12. Носки простые 7 штук.
13. Портянки серые суконные 2 шт. и коричневые фланелевые 1 шт.
14. Рукавицы 12 штук.
15. Мешки из под продуктов 4 штуки.
Подписи: 1 Хамова (подпись)
2
3 Юдин (подпись)
Прокурор криминалист Иванов (подпись)"
« Последнее редактирование: 12.10.16 18:42 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Еще одна простая версия
« Ответ #266 : 12.10.16 19:09 »
Чего еще людям надо?
Чего еще людям надо? Стесняюсь спросить-как насчет опознания трусов Дятлова и Колмогоровой,под протоколами которых также стоит подпись Юдина?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Еще одна простая версия
« Ответ #267 : 12.10.16 19:14 »
Чего еще людям надо? Стесняюсь спросить-как насчет опознания трусов Дятлова и Колмогоровой,под протоколами которых также стоит подпись Юдина?
А в чем проблема? В присутствии Юдина было произведено опознание. О чем (о присутствии) он и расписался.
Вам при опознании мобильников присутствовать не доводилось?
« Последнее редактирование: 12.10.16 19:15 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Еще одна простая версия
« Ответ #268 : 12.10.16 19:25 »
А в чем проблема? В присутствии Юдина было произведено опознание. О чем (о присутствии) он и расписался.
Проблема-в том,что Юдин распознавал вещи погибших туристов-через пень-колоду.И нарасписывался,сидя в Ивделе,для галочки,непонятно о чем.Он и с печкой сильно путался.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Еще одна простая версия
« Ответ #269 : 12.10.16 19:31 »
Проблема-в том,что Юдин распознавал вещи погибших туристов-через пень-колоду.И нарасписывался,сидя в Ивделе,для галочки,непонятно о чем.Он и с печкой сильно путался.
San4es, опознаватель из Юдина никакой (с этим я согласен), но там, где вещи опознают родственники, он является понятым (и расписывается как понятой). Печку и без Юдина опознали. Расписка Дятловой прилагается.