Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 565 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479518 раз)

0 пользователей и 27 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
У меня есть сенсационная вещь для обсуждения, но...
Мне не расскажете? :)
Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=4PiIDlCJuGE#
« Последнее редактирование: 16.12.19 00:27 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Галина, на правах модератора, прошу убрать видео, по теме не относящееся к трагедии туристов...
Меня упрекали модераторы, что я не навожу порядок в теме.
Не увешивайте страницу картинками и видео, не относящимися к расследованию!

/И всё-таки, вы ёрничаете, это не серьёзное обсуждение.
« Последнее редактирование: 16.12.19 00:39 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ознакомьтесь, пожалуйста, с воспоминаниями санитарки Солтер, она снимала с них одежду и обмывала. Вот так прямо набирайте в яндексе: письма Солтер Юдину. Всё это было до официального обнаружения туристов - 26 февраля, до...
Я не вспомню,какого числа машину мыл- а тут старушка через 50 лет датами жонглирует... *ROFL* кстати-а не от покойного ли Черноброва тут уши растут?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff | Мишаня

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Галина, на правах модератора, прошу убрать видео, по теме не относящееся к трагедии туристов...
Зато к предоставляемым вами документам имеет отношение.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Меня упрекали модераторы, что я не навожу порядок в теме.
А они не упрекали,что тянуть в тему километровые простыни копипасты со всего интернета,лишь бы в них были слова "перевал Дятлова" и "ракета"-дурной тон?Вам что,построчно платят?Уже вторую тему до 1000 страниц на пустом месте разгоняете.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Я вас не заставляю дебатировать со мной.

https://www.ural.kp.ru/daily/26936/3987296/
Цитирование

ТУРИСТЫ ПОГИБЛИ В ДРУГОМ МЕСТЕ


Одной из самых ярких версий, озвученных на конференции была та, согласно которой туристы погибли совсем не в том месте, где были обнаружены их тела.

- Я считаю, что туристы погибли на горе Отортен, - предположил Шамиль Сабиров, исследователь. - Там произошло испытание ядерного оружия на высоте мощностью около 10 килотонн. И этот взрыв накрыл группу. Дубинина и Золоторев стояли на улице, поэтому им досталось больше всего. Остальные находились в палатке. Таким образом все основные события происходили именно на Отортене. А палатка, которую нашли на горе Холатчахль – не более чем инсценировка.

По версии исследователя, доказательством этому служит то, что найденная палатка была поставлена не профессиональными туристами, а любителями, которые не знают, как это делать правильно.

- У данной палатки нет центральных стоек, - говорит Шамиль Сабиров. - Есть обрезанная палка. Ее поставили люди, которые понятия не имеют, как это делается.
Мне нужна информация почему 2 февраля привязали к гибели туристов? На основании чего?..

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Мне нужна информация почему 2 февраля привязали к гибели туристов? На основании чего?..
На основании того, что необходимо было скрыть дату гибели.

Добавлено позже:
Я вас не заставляю дебатировать со мной.
Конечно. Это моё право.
« Последнее редактирование: 16.12.19 00:59 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

https://www.ural.kp.ru/daily/26936/3987296/
Цитирование
ТУРИСТЫ ПОГИБЛИ В ДРУГОМ МЕСТЕ
Уж не нашего ли SNS с параллельной ракетной цитируете?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Нет в уд чем подкрепляется смерть студентов 2 февраля.

Добавлено позже:
Хм. Так же как моё право не дебатировать. :)
« Последнее редактирование: 16.12.19 09:07 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Нет в уд чем-то подкрепляется 2 февраля.
Чем?
Отсутствием записей в дневниках и снимков на плёнках, которые изъяли?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Я встречал...
Сейчас ищу.

Посмотрите две ссылки, которые я давал выше сегодня. Интересно.

Добавлено позже:
Вот. Открываю Уголовное дело.
Цитирование
1 февраля 1959 года группа началам восхождение к горе Отортен и вечером разбила палатку у высоты 1079.
Вау. Вот оно. Конгениально. Образец софизма.
Откуда вы - следователи - знаете куда начала своё восхождение группа, если она установила палатку у высоты 1079! От этой высоты до Отортен - 20 км., и то по прямой.

Если как вы пишите: 1 февраля 1959 года группа начала восхождение к горе Отортен... какого рожна их палатка оказалась у высоты 1079?.. С какого...

Надо, наверное, было так написать: 1 февраля 1959 года группа начала восхождение к горе Отортен и вечером разбила палатку у горы Отортен. Это более логично.
Я думаю следователи перемудрили, им тогда надо было писать хотя бы так:

1 февраля 1959 года группа, двигаясь к горе Отортен, начала восхождение к горе Холат-Сяхыл и вечером разбила палатку у высоты 1079.

Вот что пишет Иванов в статье:

Цитирование
Когда мы высадились в тайге, а затем на лыжах поднялись на гору Отортен, то буквально на самой вершине обнаружили и откопали засыпанную снегом палатку туристов.
Оппа.
Оговорка по Фрейду.

Цитирование
Заметьте, все это без видимых внешних телесных повреждений. Такие повреждения, как я описал, обычно бывают, когда на человека действует направленная большая сила, например, автомобиль на большой скорости. Но таких повреждений нельзя получить от падения с высоты собственного роста. В окрестностях горы Отортен и прилегающей местности были занесенные снегом валуны и камни разной конфигурации, но они не находились на пути туристов (вспомните дорожки следов), и камни эти естественно, никто не бросал в туристов.
Ай-да Лев Никитич, ай-да молодец!..

Так какого числа были туристы на Отортен?, если они погибли 2 февраля по версии следствия. Или какого числа погибли туристы на Отортен, если их там нашли и возбудили дело 6 февраля?
« Последнее редактирование: 16.12.19 09:13 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Так какого числа были туристы на Отортен, если они погибли 2 февраля по версии следствия? Или какого числа погибли туристы на Отортен, если их там нашли и возбудили дело 6 февраля?
Скорее всего 4 или 5 февраля.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Есть ли задокументированные показания свидетелей?
Если вам это и в самом деле нужно- ждите,когда они будут опубликованы. Только ведь зря упорствуете. Вспышку вечером  1 февраля в тех краях наблюдало такое количество людей, что надо быть истинным дятловедом, чтобы отрицать существование этого факта. Видимо,такие здесь и собрались: те, которые сочиняют свои версии,заведомо зная,что всё это-враньё, а после этого и переносят свое враньё на других. И при этом,естественно,  считают,что и другие тоже врут. А ведь людям,которые эту вспышку сами видели, глубоко плевать на то,что некоторые из здесь присутствующих считают это выдумками! И кто в этом случае прав: кто сам видел вспышку,или какие- то там "дятловеды" (которые сами  изоврались друг перед другом,сочиняя свои нелепые версии) утверждающие,что тот, кто сам всё видел-оказывается, всё это придумал? Полагаю,что ответ на этот вопрос сами знаете.       

Добавлено позже:
Почему 1, а не 2, 3, 4, 5... февраля?
Потому что вспышку наблюдали поздно вечером 1 февраля.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 16.12.19 07:57 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Боб

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

Видимо,такие здесь и собрались: те, которые сочиняют свои версии,заведомо зная,что всё это-враньё, а после этого и переносят свое враньё на других. И при этом,естественно,  считают,что и другие тоже врут.
Зря вы проецируете свои грехи и болячки на других.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Tsygankova Galina | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Мне нужна информация почему 2 февраля привязали к гибели туристов? На основании чего?..
Да все элементарно, Ватсон сапфир - 1 февраля 1959 г. был выходной (воскресенье) и у меня сильные сомнения, что именно на этот день были бы назначены плановые испытания. А вот утром в понедельник 2 февраля - самое то.
Поскольку обычно у людей наступление следующего дня привязывается к рассвету (около 8-9 утра), то в сознании и отложилось 1 февраля - темно ведь утром... да и во всех СМИ (на этот раз именно СМИ - а не СМЭ) писали о 1 феврале как о дне трагедии - вот и все.
« Последнее редактирование: 16.12.19 08:22 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Зря вы проецируете свои грехи и болячки на других.
Чья бы корова мычала, а ваша бы, bvv910, молчала!

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Владимир, хорошо, по вспышке привязали гибель к 1-2 февраля.
Почему нам навязывают, что это было у Холат-Сяхыл?

Если к этому времени группа была у горы Отортен? Дневники можно было потом подчистить.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, хорошо, по вспышке привязали гибель к 1-2 февраля.
Почему нам навязывают, что это было у Холат-Сяхыл?

Если к этому времени группа была у горы Отортен? Дневники можно было потом подчистить.
Ну я бы не сказал, что навязывают. Как известно, палатка была обнаружена возле "высоты 1079". Трупы- примерно в 1,5 км он неё. Вот и считается,что это было местом происшествия.
А на расстоянии, с которого свидетели наблюдали эту вспышку, невозможно определить, где именно был взрыв. Ведь Отортен и "высота 1079"- это почти рядом. Хоть и идти пешком довольно далеко получится.
Но я не слышал,чтобы кто-то предполагал,что палатку переместили. А с другой стороны- этот вопрос  тогда и не рассматривался.
 

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Я считаю, что палатку переместили. С кедра на склон точно.
Так считает и Кунцевич.
Почему топор и пила в палатке, что стоит на склоне? А продукты работы этими инструментами у кедра.
Чем делали настил, чем пихты срезали?
Я думаю палатка была на Отортен... И за это есть ряд фактов. Проговорки... Иванова в статье в двух местах, боевой лист туристов. Две фото (выше я приводил) - снятую туристами и местности, на которой нашли палатку. Это разные местности.

Я встретил такую трактовку.
Записи дневников заканчиваются 1-го февраля... Если предположить, что страницы выдрали в дневниках за последующие дни... а уд открыли 6 февраля, а нашли тела максимум 5-6 февраля. То между 1 и 5 есть целых 4 дня, за которые туристы могли побывать не только на Отортен, а и боее того. По этой трактовки от нас и прячут эти 3-4 дня, чтобы навязать нам Холат-Сяхыл и перевал, как место остановки группы, соответственно и навязать 1-2 февраля к этому.

У меня есть вопросы к Коротаеву. Почему он ни на одном видео не говорит, что он забрал туристов с перевала, а он ведь это сделал.

Добавлено позже:
https://www.proza.ru/comments.html?2019/01/23/739

Цитирование
Возможные четыре варианта. Первый – гибель при падении рядом с палаткой зенитной ракеты, второй – при падении стратегической баллистической ракеты, третий - при падении стратегической крылатой ракеты, четвертый – при падении стратегической анти-ракеты. Анти-ракету рассматривать не будем, так как их позиции всегда находились в Подмосковье. Крылатая ракета могла быть причиной гибели группы, но в них всегда в качестве топлива использовался керосин или дизельное топливо. А они бы не дали картину отравления и воздействия на кожные покровы погибших характерных для ракетного топлива, одним из компонентов которого была азотная кислота. Правда, в качестве разгонных блоков к крылатым ракетам использовались по два жидкостных реактивных двигателя. Но они сбрасывались после запуска крылатой ракеты примерно на расстоянии 18-20 км от точки старта. Если бы рядом с палаткой упали разгонные блоки крылатой ракеты, то стартовать она должны была бы из района Ивделя, что очень маловероятно. Остаются два вероятных виновника гибели группы – зенитные и стратегические ракеты. Но тут есть некоторые трудности. Стратегическая ракета вероятна как виновник гибели группы, в те годы в них применяли исключительно жидкое ракетное топливо – гептил и азотную кислоту, как компонент его. Тем более, что под Нижним Тагилом всегда располагались позиции одной из дивизий ракетных войск стратегического назначения. Только вот вопрос – в 1959 году эти позиции там уже были?, и тогда почему запуск ракеты был произведен в направлении испытательного полигона на Новой Земле?, обычно стратегические ракеты запускали в направлении полигона Кура на Камчатке. Возможно, это была ракета Р-12, выпуск которой начали в октябре 1958 г. Ее дальность - 2280 км. Их позиции были под Воркутой. Испытательные пуски Р-12 проводились по Новой Земле. Что касается Нижнего Тагила, то расположенная там 42-я ракетная дивизия изначально вооружалась Р-16 с февраля 1963 г., ее дальность 11 000 -13 000 км., а затем РСД-10 «Пионер», но это было не раньше 1977 года. Возможно, что это было падение зенитной ракеты. Южнее Ивделя расположены города Лесной и Североуральск – тогда ЗАТО с военными заводами и предприятием атомпрома. Безусловно, в 1959 году их уже прикрывали зенитно-ракетные дивизионы ПВО. Но для выяснения вероятности этой версии нужно уточнить – а применялись ли в те годы в зенитных ракетах жидкостные реактивные двигатели? Да, применялись. Это комплексы ЗРК С-75 "Двина". В 1957-м в количестве 40 единиц они были приняты на вооружение. В дальнейшем известны их модификации С-75М «Десна», С-75М2 «Волхов». В 1961 году под Свердловском такой ракетой был сбит самолет пилота-разведчика американца Пауэрса. Ракета имела две ступени: стартовую - пороховую и маршевую - жидкотопливную. Компоненты топлива и окислителя в этой ступени очень ядовиты. Стартовые расчеты, когда заправляли ракеты, всегда были одеты в химзащиту и противогазы. При соприкосновением с воздухом эти компоненты образуют ярко-оранжевый "дым". А сама ракета могла упасть по причине невключения второй ступени. Больше техническими подробностями загружать своих читателей не буду. На эту тему достаточно материалов, как печатных, так и электронных. Но вот об одном факте упоминаний почему-то нет!
« Последнее редактирование: 16.12.19 10:01 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Да все элементарно, Ватсон сапфир - 1 февраля 1959 г. был выходной (воскресенье) и у меня сильные сомнения, что именно на этот день были бы назначены плановые испытания. А вот утром в понедельник 2 февраля - самое то.
Поскольку обычно у людей наступление следующего дня привязывается к рассвету (около 8-9 утра), то в сознании и отложилось 1 февраля - темно ведь утром... да и во всех СМИ (на этот раз именно СМИ - а не СМЭ) писали о 1 феврале как о дне трагедии - вот и все.
Зря вы вообще день недели привязали к испытаниям.
Испытания вне помещения завода - это всегда командировка инженеров, и им без разницы в какой день это делать.
Дату 2 февраля Иванов "вычислил" в рамках той версии событий, которую он разрабатывал по заданию Уракова.
И главное в этой версии было "обнаружить" туристов как можно дальше от реального места гибели, от Отортена.
Вот поэтому и пришлось прятать дневники, пленки, и анализы биохимии.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | SHS

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Почему топор и пила в палатке, что стоит на склоне? А продукты работы этими инструментами у кедра.
Чем делали настил, чем пихты срезали?
Сталина Стархантера на вас нет...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

И,хочу вас разочаровать,что мне точно не надо объяснять когда был запущен или приступил к боевому дежурству или был основан "Плесецк".Кроме познания из ... педии у вас и  познаний-то нет.
Ну это ж здОрово просто! Раз вам ничего не надо объяснять, то как ракетчик вы знаете, что постановке ракет на боевое дежурство 19 декабря 1959 года на объекте Ангара (ныне Плесецк) как и в любом другом месте, предшествует их интенсивное испытание. Не вообще, а в том месте, где они и будут стоять на боевом дежурстве. Вам, как ракетчику, это, конечно, известно. И если они 19 декабря 1959 года на боевое дежурство уже встали, то... Ну вам не надо объяснять, что было до этого. А для остальных скажу: полтора года до постановки ракет в нынешнем Плесецке на боевое дежурство ("запуску", по замечательному выражению нашей просвещенной ракетчицы) там происходили активные учебные пуски. Иначе просто невозможно. И не один-два пуска, а очень интенсивные. Которых, якобы, до декабря 1959 года не было. Но это в принципе невозможно - иначе без интенсивных испытаний в месте предстоящего боевого дежурства их ставить на него просто нельзя.
Любому более-менее вменяемому и думающему человеку это понятно.

А вы увидели дату 19 декабря 1959 года - и "а, вот видите, не могли оттуда ракеты летать до этой даты!". А если головкой чуть-чуть подумать?
« Последнее редактирование: 16.12.19 11:40 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

там происходили активные учебные пуски. Иначе просто невозможно. И не один-два пуска, а очень интенсивные. Которых, якобы, до декабря 1959 года не было. Но это в принципе невозможно - иначе без интенсивных испытаний в месте предстоящего боевого дежурства их ставить на него просто нельзя.
30 июля 1959 года с площадки №1 5-го НИИП боевым расчётом войсковой части 13973 (объект «Ангара»), которой командовал полковник Михеев Г.К., был самостоятельно осуществлён первый в истории нашей страны учебно-боевой пуск межконтинентальной ракеты Р-7 – первый пуск ракеты серийного производства.
*               https://rvsn.info/before_rvsn/bss_42.html

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

30 июля 1959 года с площадки №1 5-го НИИП боевым расчётом войсковой части 13973 (объект «Ангара»), которой командовал полковник Михеев Г.К., был самостоятельно осуществлён первый в истории нашей страны учебно-боевой пуск межконтинентальной ракеты Р-7 – первый пуск ракеты серийного производства.
*               https://rvsn.info/before_rvsn/bss_42.html
Первый пуск - это прелестно. Об это никто и не спорит от слова вообще. Речь-то не об учебно-боевом пуске, о о пусках учебных.
до постановки ракет в нынешнем Плесецке на боевое дежурство ("запуску", по замечательному выражению нашей просвещенной ракетчицы) там происходили активные учебные пуски.
После них уже идут учебно-боевые. Т.е. с боевыми головками. То есть настоящие.
Что такое учебный пуск? То же самое, только головка не боевая, а просто болванка. О них выше и речь. Без их интенсивных пусков ни о каких т.н. "учебно-боевых" пусках речи быть не может.

Однако и ракета без настоящей боеголовки способна тоже много дел натворить, попади она в крупный населенный пункт. Поэтому пускают их над незаселенными территориями.
« Последнее редактирование: 16.12.19 11:57 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Если вам это и в самом деле нужно- ждите,когда они будут опубликованы. Только ведь зря упорствуете. Вспышку вечером  1 февраля в тех краях наблюдало такое количество людей, что надо быть истинным дятловедом, чтобы отрицать существование этого факта. Видимо,такие здесь и собрались: те, которые сочиняют свои версии,заведомо зная,что всё это-враньё, а после этого и переносят свое враньё на других. И при этом,естественно,  считают,что и другие тоже врут. А ведь людям,которые эту вспышку сами видели, глубоко плевать на то,что некоторые из здесь присутствующих считают это выдумками! И кто в этом случае прав: кто сам видел вспышку,или какие- то там "дятловеды" (которые сами  изоврались друг перед другом,сочиняя свои нелепые версии) утверждающие,что тот, кто сам всё видел-оказывается, всё это придумал? Полагаю,что ответ на этот вопрос сами знаете.
Столько ненужных слов, Владимир.
А вопрос то мой важный и конкретный - есть ли задокументированные показания свидетелей вспышки 1 февраля в районе гибели группы?
Вы же прекрасно понимаете, что "все говорят" к делу не пришьёшь.

Потому что вспышку наблюдали поздно вечером 1 февраля.
Следствие задаст простой вопрос - кто?

А на расстоянии, с которого свидетели наблюдали эту вспышку, невозможно определить, где именно был взрыв...
Ещё один вопрос - на каком расстоянии находились свидетели.
Если это расстояние было 100 км, то вы сами понимаете - о чём может идти речь?
« Последнее редактирование: 16.12.19 12:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 18:16

Sapfir                             . Вы процитировали Рифеева про ракеты, но только без его замечания ниже -       " . Ранее я помещал статью на эту тему и даже обосновывал свою версию связанную с гибелью группы от упавшей рядом ракеты … И я тоже был не прав …. "

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я считаю, что палатку переместили. С кедра на склон точно.
Так считает и Кунцевич.
А если Кунцевич ошибается?

Почему топор и пила в палатке, что стоит на склоне? А продукты работы этими инструментами у кедра.
Чем делали настил, чем пихты срезали?
Допустим, группа ранее (1,2 февраля) была на днёвке у кедра - пережидала прохождение циклона и там остались срезанные туристами деревца-веточки.
Такой вариант возможен?

Добавлено позже:
Я думаю палатка была на Отортен... И за это есть ряд фактов. Проговорки... Иванова в статье в двух местах, боевой лист туристов. Две фото (выше я приводил) - снятую туристами и местности, на которой нашли палатку. Это разные местности.
Что могло произойти такого на Отортене, что тела погибших нужно было переместить в другое место?

Я встретил такую трактовку.
Записи дневников заканчиваются 1-го февраля... Если предположить, что страницы выдрали в дневниках за последующие дни... а уд открыли 6 февраля, а нашли тела максимум 5-6 февраля. То между 1 и 5 есть целых 4 дня, за которые туристы могли побывать не только на Отортен, а и боее того.
Да, например, несколько дней переждать плохую погоду у кедра.
« Последнее редактирование: 16.12.19 12:39 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Вспышку вечером  1 февраля в тех краях наблюдало такое количество людей, что надо быть истинным дятловедом, чтобы отрицать существование этого факта.
Не нашел из всех свидетельств про вспышку 1 февраля. В остальные дни вспышка есть, 17 февраля в известной заметке «Тагильского рабочего», а вот про 1 число нет конкретных свидетельств с ФИО очевидца и описанием.
Надеюсь, Вы здесь опубликуете информацию по 1 февраля, ведь откуда-то узнали про вспышку и большое количество очевидцев.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | bvv910 | Дмитрий Карягин

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
У меня есть вопросы к Коротаеву. Почему он ни на одном видео не говорит, что он забрал туристов с перевала, а он ведь это сделал.
1. Он вам уже не ответит.
2. Информация о том, что "он забрал туристов с перевала" документально нигде и никем не подтверждена.
« Последнее редактирование: 16.12.19 12:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Речь-то не об учебно-боевом пуске, о о пусках учебных. После них уже идут учебно-боевые. Т.е. с боевыми головками. То есть настоящие.
Просто "учебных" пусков в РВСН не бывает — слишком дорогое удовольствие, тем более, в те годы. Кроме учебной составляющей, в пусках всегда присутствует и боевая — так как стрельба ведётся боевой ракетой.
Что такое учебный пуск? То же самое, только головка не боевая, а просто болванка.
При всех испытательных и учебно-боевых пусках используется головная часть с имитатором ядерного заряда. Проведение пусков с боевой ГЧ — дело крайне редкое.
Без их интенсивных пусков ни о каких т.н. "учебно-боевых" пусках речи быть не может.
Первый боевой расчёт, заступивший на дежурство под Плесецком — 42-я боевая стартовая станция (42-я бсс) (в/ч 13973). Первый пуск они осуществили 30.07.59 с полигона Тюратам, см. ссылку выше. А "Ангару" они приняли от строителей только 15.12.59, на дежурство заступили 01.01.60. В справочнике "Задача особой государственной важности" перечислены все пуски с 1947 до конца 1959. О Плесецке там ни слова.


Поблагодарили за сообщение: San4es | bvv910 | СЕВЕРЯНКА | Дмитрий Карягин | Bsp