Это одна и та же палатка? - стр. 29 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 378217 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #840 : 16.09.19 21:51 »
Уважаемая fei.
А по ответу 832 ничего не скажете? Может дрогнуло что-то или стоите на своем?.. :)

ПТ-4  - это четырехместная палатка, даже в ее названии об этом говориться

ПТ-2 - это двухместная палатка
И что с этого? ПТ-4 имела ширину 1.8м, а Вы пишите, что Бартоломей имел в виду палатку 2 х 2м и утверждаете, что он ее назвал двушкой. Спор бесполезен. Ни Вы, ни я точно не знаем, что имел в виду Бартоломей. Уже второй раз пишу об этом... :(

Не было палатки ПТ-2. Была П-2А и П-2Б. Ее длина 1.75м, ширина 1.4-1.45м, высота 1.5м. Первая вроде без пола...
Нет, была ПТ-2 оказывается. Что-то ее размеры у меня в голове не отложились. Если она 2м х 1м, то я такие не рассматривал вообще...

ПТ-4  - это четырехместная палатка, даже в ее названии об этом говориться
ПТ-2 - это двухместная палатка

Габариты современных палаток ПТ-2 и ПТ4

Полудатка - вмещается 3-4 человека. нигде не говорится, что это двухместная палатка.
А мы рассматриваем не современные палатки...

"Полудатка" тоже называлась двушкой...
« Последнее редактирование: 16.09.19 22:04 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #841 : 16.09.19 22:05 »
Сквозняк никто не отменял...
А полог зачем?

И вспомните сугроб у входа в палатку и "тропинку" из палатки.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Как вы думаете, с какой целью этот сугроб у входа в палатку насыпАли?

Добавлено позже:
Да и эксперту Чуркиной я верю..
После того, как она на чертеже разрез 1 указала на противоположной стороне палатки?

Она бы в Акте это отметила, как отметила, что вход образуют две несшитые половинки ткани. Наверно бы написала тогда, что торец обоазован двумя сшитыми половинками?..
Что сказали, то и написала.
Что показали, то и исследовала...
Кстати, она сама призналась, что действия её были ограничены указаниями Иванова.
« Последнее редактирование: 16.09.19 22:12 »

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 05.10.24 19:04

Это одна и та же палатка?
« Ответ #842 : 16.09.19 22:12 »
Вы пишите, что Бартоломей имел в виду палатку 2 х 2м и утверждаете, что он ее назвал двушкой.
Именно так!..))
У студентов палаток в собственности не было, и я сильно сомневаюсь, что они читали бумажные паспорта этих палаток.
Палатки им выдавали со склада УПИ..
Официальной вместимостью этих палаток они вообще не заморачивались..
А вот габариты - это важно.. "Двушка" и "полторашка" - это сленг..

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #843 : 16.09.19 22:14 »
Палатки им выдавали со склада УПИ..
Вот интересно сколько всего было палаток на складе ?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #844 : 16.09.19 22:16 »
А полог зачем?

И вспомните сугроб у входа в палатку и "тропинку" из палатки.
Полог был один, у входа...

На первом фото я вижу рюкзаки, укрытые тентом. Вернее, мне кажется, что это так. Но, что это не сугроб, я вижу. Тропинок я не вижу... :(
Что касается второго входа, то я его не вижу на первом фото. А если я его не вижу, то не могу утверждать, что он там есть. Хотя, развернуть палатку на склоне я бы не отказался. Не верю я, что они спали головой вниз...
« Последнее редактирование: 17.09.19 10:23 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #845 : 16.09.19 22:18 »
Вот интересно сколько всего было палаток на складе ?
И сколько из них было сшитых из 2? :)

Добавлено позже:
Полог был один, у входа...
Кто сказал?
Люда сколько метров батиста купила "сдуру"? 5 метров!
А сколько нужно для 1 входа?

На первом фото я вижу рюкзаки, укрытые тентом. Вернее, мне кажется, что это так. Но, что это не сугроб, я вижу.
Хорошо, пусть рюкзаки. Зачем их в торец палатки поставили?

Добавлено позже:
Что касается второго входа, то я его не вижу на первом фото. А если я его не вижу, то не могу утверждать, что он там есть. Хотя, развернуть палатку на склоне я бы не отказался. Не верю я, что они спали головой вниз...
В смысле "головой вниз"?
« Последнее редактирование: 16.09.19 22:26 »

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 05.10.24 19:04

Это одна и та же палатка?
« Ответ #846 : 16.09.19 22:24 »
Вот интересно сколько всего было палаток на складе ?
Две, как минимум - с одной шел Дятлов, с другой - Блинов.

Хотя у Блинова могло быть две - четырехместных..
Тогда получается - три!

Еще одна группа из УПИ была в параллельном походе - группа Соргина.
Так что количество палаток увеличивается..
« Последнее редактирование: 16.09.19 23:41 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #847 : 16.09.19 23:07 »
Две, как минимум - с одной шел Дятлов, с другой - Блинов.

Хотя у Блинова могло быть две - четырехместных..
Тогда получается - три!
В УПИ тогда училось около 300 групп.
Сейчас там учится одновременно 600 групп.
Так что...

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 05.10.24 19:04

Это одна и та же палатка?
« Ответ #848 : 16.09.19 23:27 »
В УПИ тогда училось около 300 групп.
Сейчас там учится одновременно 600 групп.
Так что...
В турклуб УПИ далеко не всех принимали..
Вспомните сколько людей одновременно вели поиск на перевале - это 30-35 человек.
Допустим половина из них туристы из клуба УПИ.
Поиски начались - 26 февраля..
Последние студенты улетели с Масленниковым  - 8 марта..
Студенты сменялись на перевале каждую неделю..
Получается турклуб УПИ - это не более 40 человек..

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #849 : 17.09.19 00:07 »
В турклуб УПИ далеко не всех принимали..
Вспомните сколько людей одновременно вели поиск на перевале - это 30-35 человек.
Допустим половина из них туристы из клуба УПИ.
Поиски начались - 26 февраля..
Последние студенты улетели с Масленниковым  - 8 марта..
Студенты сменялись на перевале каждую неделю..
Получается турклуб УПИ - это не более 40 человек..
http://romantic-ustu.ru/Kartoteka
« Последнее редактирование: 17.09.19 00:09 »

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 05.10.24 19:04

Это одна и та же палатка?
« Ответ #850 : 17.09.19 00:32 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #851 : 17.09.19 01:16 »
И за какой год этот список?
Актуальный.
Самые свежие походы 2018 год
http://romantic-ustu.ru/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%D0%A1%D0%B0%D1%8F%D0%BD

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #852 : 17.09.19 09:16 »
В смысле "головой вниз"?
В Протоколе допроса Лебедева конкретно указано, что изголовье было справа от входа. Я считал, что это утверждение, что спали головой вниз по склону, а ногами к вершине, аксиома дятловедения. Так как палатка, по свидетельству многих,  имела наклон, то получается, что спать дятловцы собирались в положении, когда ноги расположены выше головы. У меня это всегда вызывало внутренний протест. Кроме того, я лично бы лег головой к вершине. Почему, не знаю. Что-то на уровне подсознания...
Вот поэтому я всегда думал, как бы мне развернуть палатку побольше входом на Восток, а еще лучше на 180 градусов, если на фото палатки на склоне мы видим вход. Кроме того, и Слобцов и Шаравин в своих интервью как-то терялись, когда им говорили, что это вход в палатку...

Добавлено позже:
Кто сказал?
Люда сколько метров батиста купила "сдуру"? 5 метров!
А сколько нужно для 1 входа?
- Акт экспертизы...
- Да, купила 5 погонных метров.
- Но, я не знаю сколько уходило на полог. Вряд ли 4-5 квадратов ткани, даже, если в два слоя. Куда дели остальное, я не знаю...

Добавлено позже:
Хорошо, пусть рюкзаки. Зачем их в торец палатки поставили?
Я бы под трубу печки, чтобы их или ткань, которая их покрывает, заносило копотью, рюкзаки бы не поставил. Но, они лежат именно у торца под трубой. Это вроде бы плюс нам обоим, так как и я бы хотел, что бы был не глухой торец, а две сшитые половинки, как на входе две расшитые. Тогда я вижу на палатке у кедра вентиляционное отверстие под коньком, как на Схеме палатки из УД, а труба бы выходила ниже, между клевантами или через распоротый шов двух половинок...
Но, я не вижу вход на фото, так как именно посередине торца там просто отвратительное качество фото. В то же время, я уверен, что эксперт Чуркина как-то бы отразила этот момент в Акте. Хотя бы фразой, что торец палатки был образован "двумя сшитыми половинками ткани"...
При таких исходных данных, как бы все это хорошо не вписывалось в мою версию, я не могу делать заявления о чем-либо, без добавления слов "вероятно" и "возможно"...

Именно так!..))
У студентов палаток в собственности не было, и я сильно сомневаюсь, что они читали бумажные паспорта этих палаток.
Палатки им выдавали со склада УПИ..
Официальной вместимостью этих палаток они вообще не заморачивались..
А вот габариты - это важно.. "Двушка" и "полторашка" - это сленг..
Я всегда отвечаю на заданные мне вопросы, но вчера Вы заставили меня отступить от своего правила. Что изменится, если мы в четвертый раз повторим каждый свои утверждения? Точку в этом споре может поставить только сам Бартоломей. И то, найдутся желающие поставить под сомнение любое его утверждение...
« Последнее редактирование: 17.09.19 09:38 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #853 : 17.09.19 10:28 »
В Протоколе допроса Лебедева конкретно указано, что изголовье было справа от входа.


Да. Цитирую.

"... В изголовии (если встать лицом к входу палатки, то в ее правой части, что ниже по склону)..."


Что значит в "правой части, что ниже по склону"?
По склону горы Холатчахль или по склону отрога горы?

Я считал, что это утверждение, что спали головой вниз по склону, а ногами к вершине, аксиома дятловедения. Так как палатка, по свидетельству многих,  имела наклон, то получается, что спать дятловцы собирались в положении, когда ноги расположены выше головы. У меня это всегда вызывало внутренний протест. Кроме того, я лично бы лег головой к вершине. Почему, не знаю. Что-то на уровне подсознания...
Вот поэтому я всегда думал, как бы мне развернуть палатку побольше входом на Восток, а еще лучше на 180 градусов, если на фото палатки на склоне мы видим вход. Кроме того, и Слобцов и Шаравин в своих интервью как-то терялись, когда им говорили, что это вход в палатку...
"Классическое" расположение туристов считается ногами в сторону склона. То есть голова должна быть вверху.

У Ракитина.


У Буянова.




Я бы под трубу печки, чтобы их или ткань, которая их покрывает, заносило копотью, рюкзаки бы не поставил. Но, они лежат именно у торца под трубой.
Зачем рюкзаки там лежат?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Чтобы прижать полотна палатки, образующие выход и таким образом надёжнее его закрыть.
Другого объяснения размещения рюкзаков именно в торце палатки я не вижу.

Хотя, я очень сомневаюсь, что это рюкзаки, а не конструкция из снега или веток. Рюкзаки туристы заносили в палатку.

Добавлено позже:
я уверен, что эксперт Чуркина как-то бы отразила этот момент в Акте. Хотя бы фразой, что торец палатки был образован "двумя сшитыми половинками ткани"...
Зачем, если она
Что сказали, то и написала.
Что показали, то и исследовала...
Кстати, она сама призналась, что действия её были ограничены указаниями Иванова.
?

И вот ещё.
Обратите внимание на эту складку на торце палатки.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Она вам ничего не говорит?
« Последнее редактирование: 17.09.19 10:55 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #854 : 17.09.19 10:46 »
То, что написал в протоколе Лебедев - ещё один плюсик к тому, что вход в палатку, из которого вынимали вещи, был с другой (северной) стороны.
Или плюсик в версию https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Добавлено позже:
Зачем рюкзаки там лежат?

(Ссылка на вложение)

Чтобы прижать полотна палатки, образующие выход и таким образом надёжнее его закрыть.
Другого объяснения размещения рюкзаков именно в торце палатки я не вижу.

Хотя, я очень сомневаюсь, что это рюкзаки, а не конструкция из снега или веток. Рюкзаки туристы заносили в палатку.
Второй вход надо использовать. Иначе это просто дополнительная проблема. Зачем его каждый раз закрывать рюкзаками или засыпать сугробами, если можно просто зашить его?..

И вот ещё.
Обратите внимание на эту складку на торце палатки.


(Ссылка на вложение)

Она вам ничего не говорит?
Говорит о том, что торец деформирован из-за наваленных на него рюкзаков...

После того, как она на чертеже разрез 1 указала на противоположной стороне палатки?

Что сказали, то и написала.
Что показали, то и исследовала...
Кстати, она сама призналась, что действия её были ограничены указаниями Иванова.
А это еще не доказано. Вон коллега АНК категорически против. Он, правда, всегда против... *YES*

Не надо выдумывать. Не было на эксперта никакого давления. Был поставлен один вопрос -  про разрезы. Это давление? Давление - это когда разрезы снаружи, а от нее требовали указать их изнутри. Что-либо подобное эксперт Чуркина заявляла впоследствии? Нет...
« Последнее редактирование: 17.09.19 11:03 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #855 : 17.09.19 11:01 »
Или плюсик в версию https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0
Что здесь тоже пишут о 2 выходах? :)

Повременим с плюсиком.
Что значит у Лебедева в "правой части, что ниже по склону"?
По склону горы Холатчахль или по склону отрога горы?

Второй вход надо использовать. Иначе это просто дополнительная проблема. Зачем его каждый раз закрывать рюкзаками или засыпать сугробами, если можно просто зашить его?..
А он и использовался.
Вы присмотритесь - вот протоптанная "тропинка" - оставленный проход для выхода из палатки.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Говорит о том, что торец деформирован из-за наваленных на него рюкзаков...
Не а.
Складка справа говорит, что отсутствует натяжение торца у палатки. Такое может быть только если в полотнище торца имеется "свобода", т.е. ткань не сплошная.

Ваше объяснение не подходит. Иначе при такой складке, образованной деформацией из-за наваленных рюкзаков, конёк палатки наклонился бы.
« Последнее редактирование: 17.09.19 11:14 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #856 : 17.09.19 11:11 »
Интересно. Мы когда-нибудь перейдем к тем вопросам, которые пытаюсь обсудить я?..  :'(
Например, про конек палатки на фото "Утро на Ауспии". Или мои ответы 829 и 831...
Что здесь тоже пишут о 2 выходах? :)

Повременим с плюсиком.
Что значит у Лебедева в "правой части, что ниже по склону"?
По склону горы Холатчахль или по склону отрога горы?
Нет, там автор пишет, что они спали головой в сторону, противоположную вершине 1079...

А он и использовался.
Вы присмотритесь - вот протоптанная "тропинка" - оставленный проход для выхода из палатки.
- Нет там места для тропинки и никто через этот "вход" не выходил-заходил...

Не а.
Складка справа говорит, что отсутствует натяжение торца у палатки. Такое может быть только если в полотнище торца имеется "свобода", т.е. ткань не сплошная.

Ваше объяснение не подходит. Иначе при такой складке, образованной деформацией из-за наваленных рюкзаков, конёк палатки наклонился бы.
А с чего Вы взяли, что палатка натягивалась растяжками как барабан? Ближняя половина торца продавилась внутрь под давлением рюкзаков. Конек палатки бы не наклонился, а мог отклониться в сторону дальней половинки торца. Вот Вам и складки на ней...
« Последнее редактирование: 17.09.19 11:23 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #857 : 17.09.19 11:22 »
Не надо выдумывать. Не было на эксперта никакого давления. Был поставлен один вопрос -  про разрезы. Это давление? Давление - это когда разрезы снаружи, а от нее требовали указать их изнутри. Что-либо подобное эксперт Чуркина заявляла впоследствии? Нет...
Правильно, о чём её спросили, о том она и написала, что указали дополнительно отметить, то и отметила.
Инициативу ни в чём не проявляла. Поэтому и второй вход, отсутствующий на фото тоже не указала.
Я вообще сомневаюсь, что она видела палатку дятловцев "вживую". Дали фото, на основании которого был сделан чертёж и дали куски с разрезами, на основании которых она дала заключение. Вот и вся трасологическая экспертиза.

А сделать Чуркина могла очень много. https://sud-exp.ru/trail_exp.html

Добавлено позже:
- Нет там места для тропинки и никто через этот вход не выходил-заходил...
Считаете, что в палатке для 12 человек не был предусмотрен второй вход?

Добавлено позже:
Нет, там автор пишет, что они спали головой в сторону, противоположную вершине 1079...
На север что ли? Спали не поперёк, а вдоль палатки?
Это что-то новое.:)

Добавлено позже:
А с чего Вы взяли, что палатка натягивалась растяжками как барабан? Ближняя половина торца продавилась внутрь под давлением рюкзаков. Конек палатки бы не наклонился, а мог отклониться в сторону дальней половинки торца. Вот Вам и складки на ней...
Покажите хоть одно фото палатки с таким натяжением торца. Не найдёте.

Торец палатки натягивается вот так.


Никаких складок не образуется.
Если представить, что у торца образовалась такая складка, то конёк сильно должен завалиться.

А вот со стороны входа такие складки легко образуются из-за "свободы".

« Последнее редактирование: 17.09.19 11:35 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #858 : 17.09.19 11:34 »
Правильно, о чём её спросили, о том она и написала, что указали дополнительно отметить, то и отметила.

Инициативу ни в чём не проявляла. Поэтому и второй вход, отсутствующий на фото тоже не указала.

Я вообще сомневаюсь, что она видела палатку дятловцев "вживую". Дали фото, на основании которого был сделан чертёж и дали куски с разрезами, на основании которых она дала заключение. Вот и вся трасологическая экспертиза.

А сделать Чуркина могла очень много. https://sud-exp.ru/trail_exp.html
- Именно так. Но это не говорит о давлении...
- Я не знаю, должна ли была эксперт проявить инициативу. Это нам лучше спросить у Владимира из Екб. Тогда она могла и первый вход не указать, согласно Вашей логике? Ее же не про вход спрашивали?..
- Вы можете сомневаться. Но, есть факт, что Юдин помогал эксперты Чуркиной устанавливать палатку. Возможно, он ей помогал разложить чертежи и куски с разрезами. Узнать это точно, уже не возможно. Надо было расспрашивать, пока он был жив. Надеюсь, Вы понимаете на кого я сейчас намекаю, кого следовало бы обстоятельно и подробно расспросить сейчас... :(
- То, что сделала эксперт Чуркина, мы имеем в УД. Рассуждения о том, что могла еще сделать эксперт, сочинения на вольную тему. Мне вот не нравится, что она не сделал общее фото палатки, когда развесила ее вместе с Юдиным. И что? Это мои проблемы. А АНК в этом ничего удивительного не видит и имеет на это полное право, хотя я и возмущен такой неконструктивной его позицией. Вот, если бы где-то было упоминание, что эксперт Чуркина делала такое фото, мы могли бы строить версии на тему, куда и почему оно подевалось...

Считаете, что в палатке для 12 человек не был предусмотрен второй вход?
Я вообще считаю, что спать в такой палатке поперек, не правильно. Если приспичит 12-му от входа, он должен перебраться на выход через 11-ть человек. Но, ведь спали, несмотря на все мое неудовольствие?..
Это я к тому, что мы с Вами можем считать все, что угодно. Но, эти наши хотелки надо доказывать фактами. А насчет второго входа у Вас, как и в моих попытках развернуть палатку на склоне, пока одни только хотелки... *YES*

На север что ли? Спали не поперёк, а вдоль палатки?
Это что-то новое.:)
Не цепляйтесь за слова. Вы прекрасно поняли, что я имею в виду. Не надо сюда еще спор по ориентации палатки в пространстве переносить... *YES*

Покажите хоть одно фото палатки с таким натяжением торца. Не найдёте.
Покажите мне хоть еще одно фото, где торец палатки так завален рюкзаками и я Вам покажу аналогичные складки...

Если представить, что у торца образовалась такая складка, то конёк сильно должен завалиться.
А откуда Вы знаете, что конек палатки у нас не сместился в сторону дальней половины торца палатки? Вы же прекрасно видите, что скат палатки у торца, который ближе к нам, натянут, а противоположный немного провисает!?
Почему Вы видите только то, что хотите видеть?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 17.09.19 11:52 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #859 : 17.09.19 11:37 »
Тогда она могла и первый вход не указать, согласно Вашей логике? Ее же не про вход спрашивали?..
Верно!
Она указала вход по указанию Иванова.
Для трасологической экспертизы этого не требовалось!

Вы по ссылке прошлись?

"... Трасологическая экспертиза относится к старейшему классу традиционных судебных криминалистических экспертиз. Трасология – наука о следах, изучающая закономерности возникновения следов, разрабатывающая методы по их обнаружению, фиксации, хранению и исследованию. Назначается данная экспертиза в целях установления объекта по обнаруженным следам и определения условий и механизма образования таких следов..."
Понятно?
Чуркиной не важно было какая палатка и где у неё вход. Её должны были волновать только следы разрезов и чем они были сделаны.

Получается, что Чуркина свои обязанности эксперта-трасолога как следует не выполнила, а чертёж палатки, который делать была не обязана, нарисовала. 
Почему?
Потому, что Иванову необходимо было это.

Добавлено позже:
Я вообще считаю, что спать в такой палатке поперек, не правильно. Если приспичит 12-му от входа, он должен перебраться на выход через 11-ть человек. Но, ведь спали, несмотря на все мое неудовольствие?..
Кто так спал?
Все длинные армейские палатки для большого количества человек делались и делаются с двумя входами.

И главное - зачем нужно было зашивать вход?
Только из-за сквозняка? :)

Слабая причина, учитывая те неудобства, которые появляются при одном входе в палатку.
Палатки сшивались торцами именно для сохранения второго входа! Никто второй вход в палатку не зашивал.
При размещении 12 человек в палатке второй вход был крайне необходим!
« Последнее редактирование: 17.09.19 11:55 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #860 : 17.09.19 11:54 »
Верно!
Она указала вход по указанию Иванова.
Есть документальное свидетельство, что Иванов просил эксперта Чуркину указать вход?..

Для трасологической экспертизы этого не требовалось!

Вы по ссылке прошлись?

"... Трасологическая экспертиза относится к старейшему классу традиционных судебных криминалистических экспертиз. Трасология – наука о следах, изучающая закономерности возникновения следов, разрабатывающая методы по их обнаружению, фиксации, хранению и исследованию. Назначается данная экспертиза в целях установления объекта по обнаруженным следам и определения условий и механизма образования таких следов..."
Понятно?
Чуркиной не важно было какая палатка и где у неё вход. Её должны были волновать только следы разрезов и чем они были сделаны.

Получается, что Чуркина свои обязанности эксперта-трасолога как следует не выполнила, а чертёж палатки, который делать была не обязана, нарисовала. 
Почему?
Потому, что Иванову необходимо было это.
Это уже не ко мне. Тут есть более квалифицированные люди, которые осветят эти вопросы лучше меня. А то, я что-нибудь напутаю, а Вы пойдете по ложному пути и мы ВАс потеряем... :(

Палатки сшивались торцами именно для сохранения второго входа! Никто второй вход в палатку не зашивал.
При размещении 12 человек в палатке второй вход был крайне необходим!
- У любой палатки два торца. Там, где вход - это тоже торец...
- Вы можете поставить еще два восклицательных знака... *YES*
Но, для доказательства нужно либо упоминание второго входа, либо фото, где мы четко видим этот второй вход. Ни того, ни другого у нас с Вам нет... :(
« Последнее редактирование: 17.09.19 15:44 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #861 : 17.09.19 13:00 »
- У любой палатки два торца. Там, где вход - это тоже торец...
Неверно.
Вход - это сторона, где 2 полотна не сшиты, а торец - там где сплошное полотно.

Но, для доказательства нужно либо упоминание второго входа, либо фото, где мы четко видим этот второй вход. Ни того, ни другого у нас с Вам нет...
Достаточно показаний Дятлова И., что его палатка была сшита из двух палаток торцами.

И вот это:

"
Вход в палатку
Количество входов в палатку может быть различным. Тут стоит обратить внимание на следующие моменты:

1. В палатках, рассчитанных более чем на одного туриста необходимо 2 входа/выхода. Иначе это чревато конфликтами. Крайнему ко входу жильцу придётся терпеть постоянные лазания напарников через него, а дальнему — терпеливо ждать поутру, когда его друзья оденутся и выйдут.

2. Наличие двух входов/выходов может обеспечить лучшую циркуляцию воздуха, что особо актуально тёплыми летними ночами.
   
3. Один вход/выход допускается, если он расположен в торце туристической палатки, то есть вдоль спящих. Так каждый турист в любой момент сможет выползти, не побеспокоив товарищей.
"

https://sport-marafon.ru/article/kak-vybrat/kak-vybrat-palatku-dlya-pokhoda/

Так что, Дед мазая, 2 входа - это не недостаток, а преимущество палатки, рассчитанной на 12 человек!!!

Разворачиваемый текст
Это не страшно, что я осмелела и поставила 3 восклицательных знака? :)


Добавлено позже:
Есть документальное свидетельство, что Иванов просил эксперта Чуркину указать вход?..
Есть требования к трасологической экспертизе, в которых чётко определены цели и задачи такой экспертизы.
Требований трасологической экспертизы Чуркина не выполнила по причине того,что Иванов ей это сделать не дал (по её же словам), а то, что ей делать не было необходимости, она сделала.
По какой причине она проявила такое самовольство?
По той, что это было указание Иванова Л.
« Последнее редактирование: 17.09.19 14:32 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #862 : 17.09.19 15:59 »
Это не страшно, что я осмелела и поставила 3 восклицательных знака? :)
На данный момент ситуация такова. Вы хотите, чтобы у палатки была два входа, я хочу развернуть палатку на склоне. Ни у одного из нас нет доказательств. Найдете что-то свежее, продолжим. Пока же мы ходим по кругу...
Может вдруг появится более качественное фото или Бартоломей вспомнит, что у их палаток был второй вход-выход...
Когда они (доказательства) есть, я спорю и доказываю свою точку зрения. Как с разрывом у левого торца палатки в ленкомнате спорю с АНК, пока Вы были заняты другими вопросами...
Что имел в виду Дятлов со своими двумя торцами, мы можем только гадать. Точно так же, как мы гадаем, что имел в виду Бартоломей, заявляя, что его палатка была сшита из двух двушек...

Разворачиваемый текст
Не надо повышать на меня голос. Я в ответ начинаю материться. Спросите у моей жены... :P

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #863 : 17.09.19 16:12 »
На данный момент ситуация такова...

Что имел в виду Дятлов со своими двумя торцами, мы можем только гадать. Точно так же, как мы гадаем, что имел в виду Бартоломей, заявляя, что его палатка была сшита из двух двушек...
"Не мы а вы." (С)

https://www.youtube.com/watch?v=jaDZp_jJ23E#


Разворачиваемый текст
Не надо повышать на меня голос. Я в ответ начинаю материться. Спросите у моей жены...
Так я голос ещё не повышала. 
Передайте своей жене, что она вас плохо воспитала. :P
« Последнее редактирование: 17.09.19 16:14 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #864 : 20.09.19 08:29 »
Перенесу сюда. Дальше пойдут мои рассуждения, которые вряд ли можно отнести к Экспертизе палатки...

Мы имеем схему палатки из УД и три фото, которые появились в деле в период с 1974-го по 1996-ой год...
Отрицать, что на  фото 2 скат палатки с фото 3 не возможно. Слишком много общих мелких и крупных деталей...
Попробую быть предельно объективным:
1 - Фото 2 и фото 3 связывает со схемой палатки из УД только Разрез №1. Фото Разреза №2 от эксперта Чуркиной в деле не имеется и утверждать, что-то определенное по нему мы не можем. С Разрезом №1 тоже не все идеально сходится на фото Разреза №1 из УД и на фото 3. Та же латка в левом углу и торчащая ткань внутри разреза справа. Но, уверенно я его отвергнуть не могу...
2 - Что у нас общего между фото 4 и схемой палатки из УД? Ничего! Даже вертикальный разрыв по всей длине ската, который эксперт Чуркина отметила на правой стороне схемы, мы можем принять за общий элемент условно. Нет  у нас фото от эксперта Чуркиной этого разрыва и, следовательно, нам не  с чем его сравнить. Что еще остается для сравнения?
- Висящий по центру язык ткани? Нет. Пропорции ткани на фото 4 и на фото Разреза №3 из УД отличаются так, что ни о какой погрешности речи быть не может...
- Контуры, вырванных кусков ската на схеме? Никакого соответствия. Слева от "языка" на фото 4 мы видим крупный кусок ткани ската, висящий почти до середины языка. На фото 4 верхний справа отрезок от "языка" и по всей длине вырванных кусков по линии стыка ската и боковины палатки, выдраны под "корень". А эксперт Чуркина выводит витиеватый рисунок и даже показывает на схеме палатки приличный отрезок языка, ниже разреза №3. Ничего такого на фото 4 нет и близко...
3 - Если сравнивать фото 3, фото 4 и Схему палатки из УД, то очевидно, что эксперт Чуркина обрезала палатку по 50-60см с каждого края. От левого края Разреза №1 до левого края палатки у нас 70см, а на схеме около 20см. То есть, слева палатка обрезана на 50см. Так же и у правого торца, если смотреть от вертикального разрыва до невидимого на фото в ленкомнате правого края палатки...

Что еще вызывает у меня сомнения?
Почему эксперт Чуркина указывает вертикальный разрыв у правого торца палатки и не указывает почти такой же длины разрыв у левого торца палатки? АНК, как и многие, утверждает, что это складка и поэтому ее эксперт не указала на схеме. Но, если он пожертвует простыню на эксперимент, то уверен, он откажется от своих утверждений.
Что такого было в разрыве у правого торца, что эксперт сочла необходимым его показать на схеме и в то же время проигнорировала массу других разрывов, в том числе и почти такого же размера вертикальный разрыв у левого торца палатки?

На одной чаше весов Разрыв №1, а на другой куча нестыковок. И все делают вывод, что на экспертизе у Чуркиной была палатка из ленкомнаты...
==========================================================
« Последнее редактирование: 20.09.19 08:36 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #865 : 20.09.19 08:40 »
По долинам и по взгорьям
Шла дивизия вперед,
Чтобы с бою взять Приморье -
Белой армии оплот.


Две строчки прошли по изображению напрямую, игнорируя ямы и возвышенности.
Как и всё в этой истории.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #866 : 20.09.19 11:37 »
Что объединяет фото 1 и фото 2 с фото 3?..
Фото 1 и фото 2 имеют массу общих элементов (деталей), но меня интересуют не они, а Разрез №1 и ближайшая область вокруг него. И тогда у нас из общих элементов остается  элемент 2 на обоих фото, если я его на фото 2 правильно указал. В очередной раз приходится удивляться, как удачно на фото 2 весь Разрез №1 попал в складку ткани на скате. И так удачно, что даже краешка не видно ни сверху, ни снизу. Прямо как-будто его кто-то намеренно руками так заправил... %-)
Понятно, что это случайность, но уж очень к месту она, чтобы побольше нас запутать. К ним (случайностям) я бы отнес еще удачные фото Разреза №1 и Разреза№3, которые обрезаны так, что не дают почти информации о скате вокруг. Так же случайно наверно эксперт Чуркина не сделала общее фото палатки и фото Разреза №2. А может и не нужны они, как утверждает Уважаемый АНК... :(

А вопрос у меня такой. Получается, между фото 2 и фото 3 нет ничего общего, так как точка 2 на фото 2 просматривается очень плохо и нельзя однозначно утверждать, что это та же точка 2 на фото 3. И, если бы не было фото 1, то утверждать, что Разрез №1 на фото 3 имеет какое-то отношение к палатке в ленкомнате мы бы не смогли?..
=======================================================
Фото 3
- от точки 1 до левого шва узкой полосы на скате левой части палатки в ленкомнате 38,7ед.
- линейка эксперта Чуркиной имеет длину 34ед или 11,6см.

Тогда, у нас получается, что длина отрезка от шва до точки 1 у нас (38,7ед : 34ед) х 11,6см = 13,2см
Понятно, что о точности до 0,2см говорить глупо, но как получилось, так и написал...

Фото 1
- от точки 1 до левого шва узкой полосы на скате левой части палатки в ленкомнате 7,8ед или 13,2см
Разумеется, если я правильно решил, что точка 1 на фото 1 и фото 3 один и тот же элемент...

Есть у кого-нибудь замечания по тому, как я определил длину этого отрезка?
« Последнее редактирование: 20.09.19 13:46 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 862
  • Благодарностей: 6 320

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #867 : 20.09.19 14:06 »
По долинам и по взгорьям
Шла дивизия вперед,
Чтобы с бою взять Приморье -
Белой армии оплот.


Две строчки прошли по изображению напрямую, игнорируя ямы и возвышенности.
Как и всё в этой истории.
Попросил посмотреть соседа, который разбирается в фотоделе...
Вот, что вместе наваяли...


Швы говорит 100 процентов монтаж. А то, что обвели, 50 на 50. Но, если что, в суд экспертом пойти отказался... %-)

Может кто еще посмотрит? Есть же тут спецы по фото... :(

Меня вообще то область Разреза №1 интересует больше всего...
« Последнее редактирование: 20.09.19 14:28 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #868 : 20.09.19 14:29 »
Дед мазая,  поищите исходники для наложения,  Вы больше в теме.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 488

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #869 : 20.09.19 17:58 »
Как вы думаете, с какой целью этот сугроб у входа в палатку насыпАли?
а с какой целью ломали 2 лыжные палки и втыкали их одну в конёк, вторую рядом?