Телепатия как предмет изучения парапсихологии, примеры - стр. 19 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Телепатия как предмет изучения парапсихологии, примеры  (Прочитано 97024 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Солдат Василий, и это правда.  У меня кот - Маркус, трёх лет от роду. Его,маленького,больного,голодного и запуганного нашёл мой сын и принёс домой... лечили и не только лекарствами,но и любовью. Теперь у меня с ним связь на ментальном уровне... Когда я ещё только подъезжаю к дому - он начинает суетиться,затем садится у двери и ждёт, пока я не зайду домой.
слышать можно ушами, а обонять носом 
Работа органов чувств собак отличается от человеческой или кошачьей по тому, как распределяется нагрузка на них. К примеру, у человека на первом месте стоит зрение, у кошки — слух, а у собаки — обоняние.
jonking, у меня кроме Маркуса, есть ещё кот Миша ( белый и пушистый) и кошка Полтергейст (Гося)... так они вообще никак не реагируют на мои приближения к дому... Это как объяснить? На всякий случай скажу,что животные здоровые,Гося вообще паранормальная сущность - перемещается со скоростью полтергейста.
P.S. Кстати Госю я не планировала брать, она сама меня выбрала. :)
« Последнее редактирование: 05.09.19 11:11 »
Случайность - форма проявления необходимости.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

так они вообще никак не реагируют на мои приближения к дому... Это как объяснить?
А они должны реагировать? Это связанно с тем, как кошка/кот воспринимает своего хозяина...
Вот неплохая статья, если интересно:
Разворачиваемый текст
Кем бы вы ни считали кота, он не разделяет ваши родственные чувства. В его глазах вы просто очень большая кошка, с которой он делит свою безопасную территорию.
Если у вас дома живет кот, вы, возможно, считаете себя его матерью, которая его кормит, опекает, развлекает. Да, и еще, конечно, вы с ним разговариваете, как с ребенком, хвалите или нежно журите за порванные занавески или принесенную мышь. Это проявления нашего антропоморфизма, то есть склонности упрямо наделять животных человеческими качествами.

Сам же кот смотрит на все куда прозаичней. Он всего лишь рассматривает вас как «огромного и не враждебного кота», утверждает биолог, директор Института aнтрозоологии в Бристоле Джон Брэдшоу, изучающий поведение одомашненных животных более 30 лет. Он дает объяснение поведения кошек в присутствии человека. В первую очередь отмечает, что кошки до сих пор остаются не вполне одомашненными. Они гораздо ближе к своим диким предкам, нежели собаки к своим, и не так включаются в жизнь хозяев, как собаки.

Одна из причин в том, что при разведении собак человеку было очень важно научить их понимать, что от них требуется (например, во время охоты). От кошек же человек ожидал главным образом одного: чтобы они усердно охотились, охраняя дом от крыс и мышей. Кстати, кошек почти никогда специально не кормили, они находились на «самообеспечении». Особого взаимопонимания с хозяином тут и не требовалось. Они жили рядом с человеком своей параллельной жизнью.

    Когда кошки трутся о наши руки и ноги или подставляют голову — это самый явный способ показать свое расположение к человеку

А потребность в эмоциональных отношениях, в «общении» с кошками возникла у человека сравнительно недавно. Кроме того, по статистике, которую приводит автор, 85% кошек спариваются с уличными и дикими котами, из-за чего весь вид до сих пор остается относительно диким. Взаимодействие их с хозяином — не столько выученное поведение, сколько проявление инстинкта.

Когда кот «топчет» лапами нас или диван, он повторяет движения, с помощью которых котята стимулируют выработку молока у матери. Когда кошки трутся о наши руки и ноги или подставляют голову, приглашая нас почесать их за ухом, это самый явный способ показать свое расположение к человеку — точно так они демонстрируют его сородичам.

Оставляя в доме дохлых мышек, они не пытаются «кормить» хозяев, а просто приносят добычу в безопасное место, чтобы потом съесть. Хотя, попробовав ее на зуб, они понимают, что корм, который им дают люди, гораздо вкуснее, что неудивительно, если посмотреть на городских крыс.

    Присутствие кошек на законной территории кота ему не всегда в радость, а иногда даже может стать источником серьезного стресса

Не стоит ожидать от кошек столь же сильной любви и привязанности, которую мы автоматически получаем от собак. Наивно ожидать, что кошки столь же охотно ответят на наши горячие чувства к ним. Некоторые да, но большинство нет. В любом случае, мы не центр их мира. «Они могут думать о соседской кошке, наблюдать за птицами за окном, не обращая внимания на присутствующих людей. Какое разочарование для хозяина: «О, он меня не любит!» Не спешите огорчаться: вполне возможно, что и любит — в общем и целом. Просто он живет своей, а не вашей жизнью».

Так что в следующий раз, когда назовете своего кота «деткой» или будете его попрекать за шалости, для него вы просто довольно приятный сосед-сородич, только, по каким-то причинам, огромного размера.

Учтите, что присутствие настоящих кошек на его законной территории коту не всегда в радость, а иногда даже может стать источником стресса. На почве неприятия «сожителя» даже может развиться дерматит или цистит. «Вы, скорей всего, легко находите общий язык с соседом. У кошек это не так, им гораздо сложней сосуществовать с себе подобными, — предупреждает Брэдшоу. — То обстоятельство, что у двух кошек общий хозяин, вовсе не означает, что эти двое поладят между собой».
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: Berg

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Человек, котрый написал эту статью, вообще ничего не знает о кошках, он просто собрал какие-то западные предрассудки о кошках. На Западе кошек не понимают и не знают, их считают хуже собак, что они не поддаются дрессировке, что они не любят своих хозяев, и т.п. Это просто бред - этот бред он тут просто собрал в одну "статью", я это читала и слышала 100 раз в других местах. Более того, этот "ученый" не читал ни одной книги о поведении кошек, где например ясно говорится, что кошки приносят мышей своим хозяевам не чтобы "потом съесть" (какая глупость, у них дома полно еды, они убивают мышей не для еды, а это им просто нравится), а  виде подарков своим хозяевам, это они так выражают свою любовь и признательность. Но конечно, этому "ученому" и в голову не может прийти, что кошки могут чувствовать благодарность, любовь и признательность.  *JOKINGLY*

слышать можно ушами, а обонять носом  ;)
Работа органов чувств собак отличается от человеческой или кошачьей по тому, как распределяется нагрузка на них. К примеру, у человека на первом месте стоит зрение, у кошки — слух, а у собаки — обоняние.

К примеру, наглядно про слух:
Разворачиваемый текст
Вы тут спутали уровень звука (децибелы) и его частоту (герцы). Частота звука шагов находится вполне в диапазоне человеческого слуха - мы ведь их прекрасно слышим, не правда ли?  *JOKINGLY* А вот с четвертого этажа мы их не слышим, т.к. этот звук слишком тихий (слишком мало децибелов). К частоте звука (герцам) это не имеет никакого отношения. Поэтому очень сомнительно, что и собака тоже может слышать их, т.к. они слишком тихие.
« Последнее редактирование: 05.09.19 21:15 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Тамара Орлова

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Человек, котрый написал эту статью
и почему я не удивлена, что вы ничего не слышали о Джоне Бредшоу?
http://www.buzzfeednews.com/article/kellyoakes/not-all-cats


Поблагодарили за сообщение: jonking

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

jonking, нет, я не считаю всех подряд выживших на войне, сплошь обладающих предчувствием. Бывало и много обычных счастливчиков. Но, и счастливыми, прямо всех вернувшихся с войны, я тоже не рискну назвать. Т.к. война это по большому счету всегда катастрофа, беда.

Berg, я не считаю, что у дятловцев, в том числе и Семена, была плохая подготовка к походу.
Она была средней для тех лет, а значит беды могли миновать, если она была вызвана естественными причинами...
Беда пришла 'неестественная', и подготовка уже не играла в ней роли.
« Последнее редактирование: 05.09.19 22:05 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: mrv | Bsp | Тамара Орлова

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

слышать можно ушами, а обонять носом  ;)
Работа органов чувств собак отличается от человеческой или кошачьей по тому, как распределяется нагрузка на них. К примеру, у человека на первом месте стоит зрение, у кошки — слух, а у собаки — обоняние.

К примеру, наглядно про слух:
Разворачиваемый текст
А позвольте о нас напомнить. Каким органом чувств мои крысы узнают о предстоящей поездке к ветеринару? Это не ради спора, нет. Но просто если теория обясняет явление, она должна объяснять все вариации явления этого порядка, а не только те, что нравятся автору теории, правда?

Добавлено позже:
Предположение Berg о том, что крысы подслушали телефонный разговор не подходит уже потому, что я звоню с работы  *ROFL*
« Последнее редактирование: 05.09.19 23:12 »


Поблагодарили за сообщение: mrv

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

и почему я не удивлена, что вы ничего не слышали о Джоне Бредшоу?
http://www.buzzfeednews.com/article/kellyoakes/not-all-cats
*ROFL* "Британский ученый", которого цитирует статья с картинками из женского журнала. Почему вы так любите женские журналы и счиатете их таким авторитетом??? То у вас вся ваша психология оттуда, теперь вот про кошек...  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я не допускаю, а просто знаю. Вы, как историк, лучше меня расскажете, как выживали цыгане. За счет подвижности они убегали от таких как Ломброзо и от критиков "пустоты", наверное, тоже. То есть смогли сохранить не только свои обычаи, но и генотип, который прошел своего рода "огранку" поколений. А уж казусов и кунштюков полно в цыганском исполнении, то что в этой теме люди написали, и то впечатляет. А кино уж и вспоминать не буду, сколько эпизодов на такую тему, кино отражает жизнь, кстати. Вообще-то каждый человек только лично проникается пониманием такого явления. Всем, кто в этом сомневается, особенно радикальным консерваторам,не вредно будет и собственной персоной такое почувствовать: телепатию, цыганский гипноз, уличный гипноз и т.д.
Вопрос не в том,как цыгане выживали. Вопрос был: как так получилось,что в их сообществе скопились гены,позволяющие пользоваться всякими паранормальными приемами.
Кстати,не стоит преувеличивать их подвижность. Кочевые народы вовсе не передвигаются со скоростью ветра куда хотят. Обычные кочевые народы посезонно двигаются со своими стадами строго в зависимости от состояния пастбищ. Десятилетиями и столетиями по одним и тем же маршрутам. Кочевник больше прикреплен к своему месту,чем оседлый человек. Такой вот парадокс. Цыгане же свои перемещения строили в зависимости от состояния социума, на обочине которого они жили,и за счет которого они жили. Более того, эти перемещения еще и регламентировались администрациями соответствующих территорий. Если надо было,то их мобильность очень легко сводилась на нет- как это было когда-то в Валахии и Молдавии,где цыгане веками являлись монастырскими рабами.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | Berg | jonking

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Ещё  один случай  из моей жизни, пусть может и не столь эффектный.

Как-то раз заменили смеситель для ванны. И, он первое время работал неплохо. Но, однажды, я случайно заметив, что, на нем написано 'Diablo original', с улыбкой подумал: 'Ну, с таким 'оригинальным' названием он долго непроработает'.

Всего через пару месяцев спустя, этот чёртов смеситель действительно сломался и, его пришлось выбрасывать...

Так что, предчувствие, оно и в быту предчувствие...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Думаю, тут ничего необычного - китайцы постарались, чтобы у них побольше смесителей покупали.  *JOKINGLY* Кто ещё такое название придумает???  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Человек, котрый написал эту статью, вообще ничего не знает о кошках, он просто собрал какие-то западные предрассудки о кошках. На Западе кошек не понимают и не знают, их считают хуже собак, что они не поддаются дрессировке, что они не любят своих хозяев, и т.п. Это просто бред - этот бред он тут просто собрал в одну "статью", я это читала и слышала 100 раз в других местах. Более того, этот "ученый" не читал ни одной книги о поведении кошек, где например ясно говорится, что кошки приносят мышей своим хозяевам не чтобы "потом съесть" (какая глупость, у них дома полно еды, они убивают мышей не для еды, а это им просто нравится), а  виде подарков своим хозяевам, это они так выражают свою любовь и признательность. Но конечно, этому "ученому" и в голову не может прийти, что кошки могут чувствовать благодарность, любовь и признательность.
Какой восхитительный и незамутненный поток эмоций. Надеюсь, перед преподнесением "подарка" ваш кот телепатически отправляет вам в голову картинку перевязанной красным бантиком коробки? Так как без этого про "подарок" не считово будет  ;D
Вы тут спутали уровень звука (децибелы) и его частоту (герцы). Частота звука шагов находится вполне в диапазоне человеческого слуха - мы ведь их прекрасно слышим, не правда ли?  *JOKINGLY* А вот с четвертого этажа мы их не слышим, т.к. этот звук слишком тихий (слишком мало децибелов). К частоте звука (герцам) это не имеет никакого отношения. Поэтому очень сомнительно, что и собака тоже может слышать их, т.к. они слишком тихие.
И? продолжите свои рассуждения  ;)
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: Berg

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Я, конечно,особых надежд не питаю , ну вдруг, все же?
http://dogtricks.ru/stati-o-dressirovke/sluh-sobaki


Поблагодарили за сообщение: jonking

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 08:13

Вопрос не в том,как цыгане выживали. Вопрос был: как так получилось,что в их сообществе скопились гены,позволяющие пользоваться всякими паранормальными приемами.
Кстати,не стоит преувеличивать их подвижность. Кочевые народы вовсе не передвигаются со скоростью ветра куда хотят. Обычные кочевые народы посезонно двигаются со своими стадами строго в зависимости от состояния пастбищ. Десятилетиями и столетиями по одним и тем же маршрутам. Кочевник больше прикреплен к своему месту,чем оседлый человек. Такой вот парадокс. Цыгане же свои перемещения строили в зависимости от состояния социума, на обочине которого они жили,и за счет которого они жили. Более того, эти перемещения еще и регламентировались администрациями соответствующих территорий. Если надо было,то их мобильность очень легко сводилась на нет- как это было когда-то в Валахии и Молдавии,где цыгане веками являлись монастырскими рабами.
Кочевые народы и цыган наверное сравнивать некорректно. Кочевые народы, как правило путешествовали со своими стадами. А цыгане - просто от одного места к другому, искали они возможности жить по своим обычаям. Я вот разговаривала когда с цыганами, они все говорили одно и тоже - работать на земле, что -то выращивать , типа, держать огород - для них грех. Они не могут тревожить землю. А вот украсть для еды - вроде бы и не грех.Вообще у них какой-то своеобразный перечень профессий, которыми заниматься можно : с металлом работать можно - кузнецу, например, водителем на транспорте.Женщинам - только гадать; шить и пищу готовить - только для своей семьи.А с землей - уже нет.Но если так, то их и не держит ничего в случае опасности - собрались и сбежали.То ли дело русские села, где поля, луга и вообще земля "держит", без которой не прожить.Опять же среди цыган и  православных много. Как-то с двумя цыганками ехала в одном купе вечер и ночь.С одной разговаривала всю ночь почти.Очень интересно. Женщина занятная. Ехала на цыганский суд, как одна из "главных" судей, рассказывала, как будут судить мужчину-цыгана. Он изменил своей жене с подружкой своих дочерей. Она моложе меня, у неё тогда уже, в возрасте лет 35 было десять или двенадцать детей - уж не помню.Она была тогда худенькая и стройная женщина, без цыганских излишеств одета.Она верующая и пост соблюдает, всё допрашивала проводницу, постное ли тесто в пирогах, которые та продавала.
Так что у них все свое, самобытность свою сохраняют.
Насчет Молдавии не знаю.У нас по работе моей прежней был покупатель экспортной продукции венгр. Наш покойный директор иногда дразнил его, называл "цыган", так тот взвивался от злости. Так что с местным населением цыгане едва ли смешивались.
Вопрос все же в выживании, а не в чем-то ещё. Спасались от опасности те, кто эту опасность чувствовал. И способности такие концентрировались со временем. Не смешивались они больно-то ни с кем. Ну вот разве что с Толстыми.
"Интерес к цыганам у Толстых был семейным: Федор Толстой, дядя Льва Николаевича, «американец и цыган», женился на цыганке Авдотье Тугаевой. А Сергей Толстой, старший брат, обвенчался с певицей цыганского хора Марией Шишкиной. Сам Лев Толстой познакомился с творчеством и бытом цыган в конце 1840-х. В 1850 году увлечение цыганами отразилось в замысле «написать повесть из цыганского быта» . Впоследствии он описывал цыган в рассказах «Святочная ночь», «Живой труп» и в романе «Война и мир», а в переписке с братом вставлял фразы на цыганском языке."arzamas.academy›materials/
Постепенно «хоровые» цыгане, много общавшиеся со знатью и интеллигенцией, переняли их культуру общения, стали давать детям хорошее образование. Ром-Лебедев писал, что за князей и дворян к концу XIX века выходили уже многие цыганки. «И когда через некоторое время новоиспеченные княгини приезжали в родной хор со своими мужьями и с целой компанией веселых господ «послушать цыган», они — простые цыганки — действительно выглядели, как княгини... Но стоило отзвучать «чарочкам», «дружеским беседам», модным романсам, княгини не выдерживали: «Иван Григорьевич, «Венгерочку»!

В воспоминаниях мемуаристов упоминают цыганскую певицу Александру Осиповну Гладкову, в 1867 году ставшую женой князя Сергея Михайловича Голицына; певицу Марию Михайловну Шишкину, на которой в том же году женился граф Сергей Николаевич Толстой, родной брат писателя; певицу Елизавету Морозову, с которой обвенчался светлейший князь Генрих Витгенштейн, певицу Домашу Данченко, вышедшую за князя Масальского, княгиню Ланскую из цыганок и даже принцессу Ольденбургскую, урожденную вроде бы Шишкину... Чьи-то биографии хорошо известны, чьи-то имена лишь упоминаются. Но это было ЯВЛЕНИЕ, а не череда случайностей. Иначе поэт Дмитрий Кедрин не написал бы свои знаменитые строки в 1944 году:

Устав от разводов и пьянок,

Гостиных и карт по ночам,

Гусары влюблялись в цыганок,

И седенький поп их венчал…
« Последнее редактирование: 06.09.19 13:10 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Bsp | Дмитрий Карягин

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

А позвольте о нас напомнить. Каким органом чувств мои крысы узнают о предстоящей поездке к ветеринару? Это не ради спора, нет. Но просто если теория обясняет явление, она должна объяснять все вариации явления этого порядка, а не только те, что нравятся автору теории, правда?

Добавлено позже:
Предположение Berg о том, что крысы подслушали телефонный разговор не подходит уже потому, что я звоню с работы  *ROFL*
Предлагаю Вам самим обратиться к первоисточнику события - к самому себе (ну или к Вашим крысам, если владеете телепатией  ;) )

Вспомнить и проанализировать весь комплекс очевидных факторов:
- какие действия совершаются перед данным событием
- какие предметы используются
- какие слова говорятся
- какие люди присутствуют
- какие запахи могут возникать
- еда, питание, типичные действия, временные промежутки
и т.п.

Изучить и проанализировать контекстно к ситуации:
- научные исследования о поведении крыс
- их способы получения и передачи информации
и т.п.

Критически проанализировать причины беспокойства мышей, на предмет отсутствия связи этих событий:
- что иное могло повлиять на их беспокойство: ...  (перечень факторов уходящих в бесконечность)
- проверить данное событие на предмет устойчивости повторения в условиях корректного эксперимента
- исключить случайные совпадения
 и т.д.

И уже на основании этого сделать выводы.

PS И где Вы увидели мою теорию? Я всего лишь пользуюсь обычной логикой и общедоступной научной информацией. Теория, в контексте данной темы - это телепатия.

Я, конечно,особых надежд не питаю , ну вдруг, все же?
http://dogtricks.ru/stati-o-dressirovke/sluh-sobaki
Я уже давно потерял веру в разумность человечества...
Красивый пример был в посту одного форумчанина, из соседней темы (о пирамидах), близко к смыслу:
Ролик на ютьюбе с лекцией ученого-археолога о древнеегипетской цивилизации и возведения пирамид за три года посмотрело 2500 пользователей, а ролик неизвестного анонима "Пирамиды построили гиперборейцы, дети титанов и Гитлера" 180 000 за пол года...
 

Показательно и для данной темы...
« Последнее редактирование: 06.09.19 13:03 »
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: Berg

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Насчет цыган...
У нас в семье хорошо известен случай из 50-х годов, когда одна цыганка, однажды, заглянув в гости к нашей родственнице, по собственной инициативе предсказала то, что ее вполне здоровый малыш (сын), вскоре умрет, а слабая, недавно родившаяся дочка, наоборот выживет и будет жить до глубокой старости.
И, это вскоре сбылось - её сын, наевшись каких-то диких ягод в лесу, скончался, а дочь пошла на поправку и, жива по сей день.

Скажите двойное совпадение? Нет, это  ещё один яркий  случай  предвидения.

Поэтому, вполне допускаю, что цыгане обладают паранормальными способностями. Может далеко не все, но обладают.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: mrv | Тамара Орлова

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Я уже давно потерял веру в разумность человечества
ну куда же без сказок и веры в чудо :)

Добавлено позже:
Нет, это  ещё один яркий  случай  предвидения.
нет, это еще один стучай отличной наблюдательности.С беспризрными детьми, на которых родители не очень то обращают внимание и которые предоставлены сами себе, всегда чтото случается.
« Последнее редактирование: 06.09.19 14:39 »


Поблагодарили за сообщение: jonking

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

ну куда же без сказок и веры в чудо :)
Т.е. Вас даже сотни примеров из жизни (заметьте не из Википедии) не убедят?
Неужели ни с Вами, или с Вашими родственниками, ничего удивительного непроисходило? Хоть раз?
Не может такого быть. Либо Вы отметаете необъяснимое для себя на уровне подсознания, либо просто зачем-то спорите в теме ради спора.
Я склоняюсь к второму.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Алекс К | mrv

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Т.е. Вас даже сотни примеров из жизни (заметьте не из Википедии) не убедят?
Неужели ни с Вами, или с Вашими родственниками, ничего удивительного непроисходило? Хоть раз?
Не может такого быть. Либо Вы отметаете необъяснимое для себя на уровне подсознания, либо просто зачем-то спорите в теме ради спора.
Я склоняюсь к второму.
да склоняйтесь к чему угодно.
все происходившее всегда имело разумное и логичное объяснение.
Образование, знаете ли, развитое мышление и критический подход к происходящему.
о чем то необычном можно говорить лшь тогда, когда не находится объяснения происходящему.

Добавлено позже:
Т.е. Вас даже сотни примеров из жизни (заметьте не из Википедии) не убедят?
людей не очень умных, заангажирванных мистикой и лишенных критического мышления гораздо больше, чем сотни.
Пример. Как то знакомая звонит, голос аж дрожит : свечи зажгла - дом «почистить от негатива», а свечи трещат так,  что чуть ли не искры летят.Что делать, порча же, наверное?
А как ты свечи хранила, где?
Ну, говорит, лежали на шкафу.
В коробочке? в пакете?-спрашиваю.
Нет, так просто, говорт.
Возьми свечи, говорю, и внимательно их рассмотри.Наверняка пылью покрылись, которая к воску прилипла и трещит при. горении.
Звонит через время, радостная такая: ага, в пыли все были.
Вот вам и «порча», не объясни я ей причину, ходила бы и грузилась , пока бы не заболела.
Вот вы бы точно не стали  бы искать реальных причин, правда? :)
« Последнее редактирование: 06.09.19 15:02 »


Поблагодарили за сообщение: jonking | Bsp

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Цитата: Алекс К - 04.09.19 15:02
«24 января… Да и я вообще люблю подливать масло в огонь, черт бы меня подрал».
«25 января …Проводили блиновцев со слезами. Настроение испорчено. … В общем, мне очень и очень тяжело».
«26 января … Настроение плохое и, наверное, будет еще дня два. Зла как черт».
Цитата: Алекс К - 04.09.19 15:02
Казалось бы, сама Людмила предполагает двухдневную продолжительность своего плохого настроения, начиная с 26 января, однако она почему-то вообще прекратила писать что-либо в дневнике с 28 января.
Так что она явно предчувствовала нечто фатальное …

А может быть, это просто прошло к 28 января? 
я имею ввиду:
Разворачиваемый текст
Менструацию и связанные с ней побочные явления как то раздражительность, сонливость, утомляемость..
.
jonking, плохое настроение 26 января имеет простое объяснение:
1) Людмиле с Юрой Криво. пришлось много часов вечером 25 января заниматься растопкой печи в «так называемой гостинице» пос. Вижай. Её это ни могло не взбесить, поскольку в лесу туристы: «как всегда быстро» разводили костер.

2) Разлукой с друзьям из группы «блиновцев»:
«25 января … Проводили блиновцев со слезами. Настроение испорчено» - это результат возможного предчувствия Людмилы того, что они уже никогда не увидятся.
В любом другом случае, подобное расставание должно воспринимается как нечто само-собой разумеющееся, поскольку у блиновцев был иной маршрут похода, о чем все хорошо знали.
Так что и здесь присутствует элемент предчувствия чего-то фатального, чему и свидетельствуют слезы при расставании с блиновцами.

Да и после 28 января её поведение стало не менее необъяснимым лишь ссылками на ПМС, о чем Вы писали.

Цитата: Тамара Орлова - 04.09.19 15:24
Но ведь с 28 января она вообще ничего не пишет.А 30 января  отмечают её некрасивое поведение.

хммм... может не прошло и Людмила ошиблась с двумя днями?
Или прошло и "некрасивое поведение" было вызвано другими факторами (общением в группе/усталостью/...)
Людмила не первый раз участвовала в походах, зарекомендовав себя отнюдь не кисейной барышней. Все были в равных условиях.
Из воспоминаний Е. Зиновьева в книге "Следы на снегу" о л. Дубининой:
Разворачиваемый текст
"Люда Дубинина вошла в туристскую жизнь УПИ буквально с первых шагов учебы в институте. В походах выходного дня она была заводилой по части оргмассовых мероприятий: танцев на льду, веселых игрищ вроде "чехарды", "третьего лишнего" и других. С удовольствием участвовала в агитконцертах, любила песни, умела хорошо фотографировать. В ее туристском активе пройденные лыжные и пешеходные маршруты по Среднему и Северному Уралу, пешеходные маршруты выездного лагеря УПИ на Восточном Саяне. В тайге под пиком Грандиозным на Восточном Саяне с ней произошел несчастный случай. От неудачного обращения охотника с ружьем произошел выстрел, и Людмиле пробило ногу. Пришлось группе свернуть в лагерь и около 89 км нести Люду на носилках к туристскому лагерю на Базыбайском пороге. Она мужественно переносила все тяготы своей транспортировки по бездорожью горнотаежной тайги. Тут были и подъемы на перевалы, и крутые спуски в долины. Людмила еще подбадривала ребят. Все благополучным образом обошлось. В зимние каникулы 1958 года Люда Дубинина уже сама вела группу в лыжный маршрут второй категории сложности по Северному Уралу".
А все остальные, *признаки* надуманные, к тому же поход в сложных метеоусловиях, группа не готова и девушка явно тяжело воспринимала вонь немытого тела и несвежего белья, отсюда и кппоизы.
Berg, во-первых, никаких сложных метеоусловий до 31 января туристами не отмечено. Так что не фантазируйте. 
Во-вторых, Вы всего лишь проецируете свои стереотипы поведения на Людмилу, а она разительно отличалась от Вас, судя по приведенным выше воспоминаниям о ней Е. Зиновьева в книге "Следы на снегу".
Т.ч. Вашим объяснениям грош цена в базарный день, как мне представляется.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Т.ч. Вашим объяснениям грош цена в базарный день, как мне представляется.
ва= неправильно представляется, потому что вы все подгоняете под ваши убеждения и уж точно не читали протоколы допросов.
Вот, например, о погоде
http://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-popova-v-m
так что харош фантазировать.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Berg, наблюдательность? Не могу представить такую 'наблюдательность', когда предсказывают то, что ребенок доживет до старости и это сбывается.
Тут именно экстрасенсорика.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: mrv

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Я ничего не проецирую.В отличие от вас, я бывала в реальных зимних переходах в сложных условиях, только не с такой бессмысленной экипировкой, как у ГД, поэтому я, в отличие от вас, могу реально понимать, что там происходило на самом деле и психическое сост:яниес участников перехода, особенно не привыкшим к подобным условиям девочек.

Добавлено позже:
Berg, наблюдательность? Не могу представить такую 'наблюдательность', когда предсказывают то, что ребенок доживет до старости и это сбывается.
Тут именно экстрасенсорика.
т.е. вы оспариваетеуже только один случай?
можно и такое предсказать, это оч.хорошо видно по ребенку - цвет кожи, состояние носогубного треугольника, активность при кормлении и многое еще.
Любой врач это знает.
« Последнее редактирование: 06.09.19 15:15 »


Поблагодарили за сообщение: jonking

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Berg, я рассказываю только те случаи, которые связаны со мной или известны в родне.
Ваша трактовка их меня не убеждает смотреть на них как на 'обычные случайности'.

Насчет наблюдательности. Конечно, можно понять здоров ребенок или нет. Но, случайно предвидеть, что он доживет до старости, невозможно.
Ведь помимо здоровья, жизнь человека в будущем может окончить  что угодно - катастрофы, несчастные случаи, убийство и т.д.
Но, цыганка явно видела наперед Судьбу, и оказалась права.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: mrv

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Но, цыганка явно видела наперед Судьбу, и оказалась права.
Ваши слова, несомненно порадую цыганок. Ручку позолотите?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 06.09.19 15:44 »
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: Berg

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Я уверен, что Дубинина не стала вести дальше записи в своем дневнике потому, что её  предчувствие беды, после 26 января усилилось настолько, что больше не требовало никаких слов.

jonking, нечем крыть кроме шуток?
Цыганка сделала то предсказание сама и бесплатно, т.к. у родственницы было нечего взять. Жили тогда все бедно.
Но, шутите, шутите, высмеивайте, раз больше вам ничего и неостается. Не так ли?
« Последнее редактирование: 06.09.19 15:53 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: mrv

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Цитата: Алекс К - сегодня в 15:00
Т.ч. Вашим объяснениям грош цена в базарный день, как мне представляется.

ва= неправильно представляется, потому что вы все подгоняете под ваши убеждения и уж точно не читали протоколы допросов.
Вот, например, о погоде
http://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-popova-v-m
так что харош фантазировать.
Цитата по ссылке Berg:
Цитирование
В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры.
Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г.
Berg, Вы глупости-то не пишите, ведь в той цитате из УД, которую Вы привели с бухты-барахты, речь идет о первых числах февраля, а мы обсуждает события с туристами от 26 до 30 января, включительно, применительно к особенностям поведения Л. Дубининой.
Читайте внимательно то, что пытаетесь оспорить, вместо выдачи на гора очередной глупости, в угоду своим убеждениям.
Дневники группы читайте о погоде до 31 января включительно, где сами туристы с датировкой описывают погоду.
« Последнее редактирование: 06.09.19 16:15 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | mrv

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

jonking, нечем крыть кроме шуток?
Цыганка сделала то предсказание сама и бесплатно, т.к. у родственницы было нечего взять. Жили тогда все бедно.
Но, шутите, шутите, высмеивайте, раз больше вам ничего и неостается. Не так ли?
Крыть что, простите? Прохладные истории из разряда "одна бабка рассказала"? Зачем?

Хотите я Вам приведу 100% проверенный факт отсутствия у цыган способности к "предсказаниям"? Слушайте:
в 1935—1945 годах на территориях Германии, стран-союзников Третьего рейха и оккупированных во время Второй мировой войны стран нацистами было организованно и осуществлено уничтожение от 200 000 — 1 500 000 цыган. Количество пострадавших — ещё больше. Ни один цыганский "предсказатель" не предсказал данное событие (это же не всяким легковерным людям втюхивать чушь). Где были их "легендарные способности" когда речь шла о жизни миллионов цыган? Неожиданно перестали работать?
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Цитата: mrv - 04.09.19 10:20
Такие способности у животных давно известны, и никакого "научного" объяснения им никто предложить не может

Слух, обоняние, чувство времени, поведение других домочадцев как объяснения, уже не подходят?
jonking, Вы не первый день в этой тем, поэтому пора бы уж понять, что того куцего набора аргументов, которым довольствуетесь Вы (см. выше), для многих участников этой темы маловато.
Зачем навязывать свои стереотипы восприятия мира окружающим?
По себе мерить других – затея явно глупая.

Научные истины, которые Вы взяли на вооружение, применимы только для того, что относится к Познанному, за гранью которого лежит безграничный океан Непознанного.
Об этом было известно ещё древним грекам с римлянами:
Цитирование
«То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно» - Апулей.
«Я знаю только то, что ничего не знаю» - Сократ.
А Вы и Ваши сотоварищи в этой теме, которая, напомню, размещена в разделе «Непознанное», умудряетесь лекалом своих Научных Истин измерять то, что относится к Непознанному - телепатия, потому что академическая наука бессильна найти ей объяснение, поэтому и она не имеет возможности признать её существование.

В разделе форума «НЕПОЗНАННОЕ», где размещена эта тема, доказывать факт не существования чего из Непознанного, например, телепатию - это же верх глупости, т.к. Непознанное оно на то и Непознанное, что для академической науки Оно не существует. Академическая наука этого ещё не способна познать.

Пора бы уже понять, что «Непознанное» находится за границей территории «Познанного», на которой лишь и применимы Ваши Научные Истины.

jonking, Berg и пр. Ваши сотоварищи в этой теме, Вы отрицаете существование телепатии в перечне явлений, относящихся к «Познанному», так Вы абсолютно правы, и в этом свете Ваше отрицание телепатии никто из Ваших оппонентов не оспаривает.
Всем понятно, что среди «Познанного» телепатии нет места, коль академическая наука отрицают её существование.

Так что ж Вы со своими Научными Истинами лезете на территорию «Непознанного», где им вовсе и не место. Пора бы и это понять, дружный наш коллектив оппонентов.

Для тех, кто ограничивает себя лишь скудным набором Научных Истин существует только то, что относится к Познанному. Так и довольствуйтесь этим, что ж лезть со своими Научными Истинами в те сферы, которые относятся к «Непознанному».
« Последнее редактирование: 06.09.19 16:49 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Дневники группы читайте о погоде до 31 января включительно, где сами туристы с датировкой описывают погоду.
это вы читайте, и в первую очередь то, что пишите сами.
совсем хорошая ,да.
такая, что на фото сплошное молоко.да и понятие хорошая погода в тех местах коренным образом отличается от ваших представлений

Добавлено позже:
Для тех, кто ограничивает себя лишь скудным набором Научных Истин существует только то, что относится к Познанному. Так и довольствуйтесь этим, что ж лезть со своими Научными Истинами в те сферы, которые относятся к «Непознанному».
Непознанное — это то, что не доступно к познанию определенному индивиду в чилу различных определенных причин.
« Последнее редактирование: 06.09.19 16:56 »


Поблагодарили за сообщение: jonking | Дмитрий Карягин

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

onking, плохое настроение 26 января имеет простое объяснение:
1) Людмиле с Юрой Криво. пришлось много часов вечером 25 января заниматься растопкой печи в «так называемой гостинице» пос. Вижай. Её это ни могло не взбесить, поскольку в лесу туристы: «как всегда быстро» разводили костер.

2) Разлукой с друзьям из группы «блиновцев»:
«25 января … Проводили блиновцев со слезами. Настроение испорчено» - это результат возможного предчувствия Людмилы того, что они уже никогда не увидятся.
В любом другом случае, подобное расставание должно воспринимается как нечто само-собой разумеющееся, поскольку у блиновцев был иной маршрут похода, о чем все хорошо знали.
Так что и здесь присутствует элемент предчувствия чего-то фатального, чему и свидетельствуют слезы при расставании с блиновцами.

Да и после 28 января её поведение стало не менее необъяснимым лишь ссылками на ПМС, о чем Вы писали.
Мой ответ мистически подстерся, так что продублирую:

Объективных причин такого поведения девушки могло быть множество:
- ПМС
- Просто плохое самочувствие
- Взаимоотношения в группе
- Межличностные взаимоотношения
- Физическая усталость от похода
- Моральная усталость от похода
и т.д.

Основываясь лишь на скупых строках из дневников и не зная (и никогда не узная) точную картину похода - делать какие либо определенные предположения бессмысленно.
Но, даже если и делать - то "предвидение чего то страшного" там будет не на первом и даже не на сто первом месте...

Добавлено позже:
А Вы и Ваши сотоварищи в этой теме, которая, напомню, размещена в разделе «Непознанное», умудряетесь лекалом своих Научных Истин измерять то, что относится к Непознанному - телепатия, потому что академическая наука бессильна найти ей объяснение, поэтому и она не имеет возможности признать её существование.
Для того что бы признавать существование чего то - это что то должно существовать. На данный момент гипотетическая способность мозга под названием "телепатия" не имеет объективных, надежных доказательств своего существования. Это все, что нужно знать о телепатии.  *THANK*
« Последнее редактирование: 06.09.19 17:33 »
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: Berg