Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 554 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480034 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

А, может, объясните, почему калибр аж на 10 мм не сошелся?  Любопытно услышать было бы мнение специалиста в ракетно-космической технике по вопросу такого "несходства". И-как я слышал, это интересно не только мне. И- даже не столько мне.
Экспертам все давно уже ясно. Только почему-то ходим по кругу...
Оффтоп (текст не по теме)
Мне эксперты доказывают, что палатка из похода П.И. Бартоломея по Приполярному Уралу была высотой 1.8м, хотя на фото она по пояс стоящим рядом. А Вы про какие-то 10мм...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Это для вас характерно - не разобравшись в вопросе делать далеко идущие выводы. Записка Темпалова тому хороший пример. Касаемо патронов так вообще на пустом месте.
Ну вот, наконец-то господин постоянный и персональный надзиратель за моими комментариями, прячущийся под ником bvv910,нашел  к чему придраться! И-доволен!
Только вот зря "записку Темпалова" он здесь помянул. Погодите, господин надзиратель, не торопитесь с выводами. Всё еще  впереди.
А "касаемо патронов"- может, скажете, какого они были года выпуска? И на каком заводе были изготовлены? И-куда эта партия патронов с завода изготовителя была направлена? Элементарные вопросы, и вполне решаемые. Ну что, сможете на них ответить?
А потом можно было бы поговорить с Вами и по существу дела. А то ведь ничего умного от Вас пока что не было, кроме какого-то патологического стремления  подловить меня на каких-то мнимых противоречиях. Что, на что-нибудь полезное  интеллекта не хватает?

Добавлено позже:
Позволю себе ответить в столь любимой вами манере:
А почему бы вам самому не спросить у того, кто обещал вам эту экспертизу, где эти патроны и почему экспертиза не проведена?
Полагаю причина банальна - нежелание платить не понятно за что.
Так вы действительно знаете, что причина- нежелание платить, или же это ваша выдумка?

А вот касательно заданного вами вопроса- позвольте уточнить:
1. -мне никто проведение этой экспертизы не обещал, и обещать не мог: это ведь ваша очередная выдумка, которую вы мне стараетесь приписать;
2. -а почему вы решили , что я не спрашивал у того, кто обещал (не мне-обратите внимание) эту экспертизу провести? Опять же ваша выдумка, которую вы мне снова приписываете.
Потому что  спрашивал (не считайте себя умнее других). И что он мне ответил, разумеется, знаю.  Вот потому и задал здесь этот вопрос.   
« Последнее редактирование: 11.06.19 20:32 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Меняет. Те, кто нашел эти фрагменты, утверждали, что на них имелись маркировочные обозначения. В т.ч., и годы выпуска. Если, конечно, не ошиблись с расшифровкой. Потому и обещана была экспертиза.
В моей части 30% патронов пистолетных и автоматных было другой серии: заменили, но целый месяц отстреливали из-под ноги, не знали уже из каких поз стрелять. Это не есть проблема. Какие тут экспертизы?, которые делают структуры внутренние, неподвластные подотчетным?  *JOKINGLY*
И кто виновен? Снабженцы? Борзописцы? Воины?  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В моей части 30% патронов пистолетных и автоматных было другой серии: заменили, но целый месяц отстреливали из-под ноги, не знали уже из каких поз стрелять. Это не есть проблема. Какие тут экспертизы?, которые делают структуры внутренние, неподвластные подотчетным?  *JOKINGLY*
И кто виновен? Снабженцы? Борзописцы? Воины?  *JOKINGLY*
Так вы можете сказать, какого года выпуска были сигнальные/осветительные реактивные (30 мм) патроны, фрагменты которых были найдены? На каком заводе были изготовлены? Куда эта партия патронов была направлена?  Ведь маркировочные обозначения хорошо сохранились. И установить все это  было вполне возможно.
Если можете сказать- то скажите. И вопросы эти будут закрыты. А если сказать этого не можете- зачем здесь травить эти армейские байки на тему "всеобщего бардака в армии"?  Смысла-то ведь от этого нет никакого. Тем более, когда потребуется найти "концы", их находят даже и в армии.   Вам, видимо (по счастью для вас) не приходилось попадать в ситуации, когда военная прокуратура и особый отдел начинают эти "концы" искать. Тогда бы на всю жизнь запомнили. А я видел, и не один раз, как это делается. Разумеется, не во время срочной службы, не подумайте. Я ведь, кроме того, работал достаточно длительное время еще и судебным экспертом в одном из центральных криминалистических учреждений, которое обслуживало, в том числе, и военную прокуратуру. И потому сам видел, как (когда это действительно требовалось) до происхождения конкретного патрона, от которого осталась лишь гильза, докапывались. 
« Последнее редактирование: 11.06.19 21:04 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Так вы можете сказать, какого года выпуска были сигнальные/осветительные реактивные (30 мм) патроны, фрагменты которых были найдены? На каком заводе были изготовлены? Куда эта партия патронов была направлена?  Ведь маркировочные обозначения хорошо сохранились. И установить все это  было вполне возможно.
Тут говорить-то не о чем (легко проверяется). Какое отношение это имеет к дятловцам? - Вот вопрос? А нужный или нет,- еще вопрос, но уже интересный в отношении, поставившего вопрос.  ;) *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитрий Карягин

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

Руководитель Фонда заявлял о найденных двух шипах от ботинок спецвойск. Ещё.
https://youtu.be/f2Fjz7PhPWQ
12 минут 55 секунд по таймеру. Это осколки "находок".
"Руководитель Фонда " много чего заявлял. Только что из того опрадалось? Может еще про пулю с 6 нарезами и соверщенно целой плавтиковой головкой перед экстендером (яко бы от "пулемета") еще вспомним?
Еще в 2009 (когда он заявил про эти триконя, ему прямо и однозначно ответил П. И. Бартоломей - их группа (альпинисты) была там в отриконеных ботинках. Да и не только смена Кикоина (где был Бартоломей). Еще минимум в 2 или 3 сменах были люди с триконями. Ну и что?
Опять рОкедГовые дела покоя не дают? От них что ли этот триконь отвалился?
Обязательно надо искать "что то такое" в самых простых и очевидных вещах.
Это фирменный знак всех рОкетчеГов.

Добавлено позже:

Тут говорить-то не о чем (легко проверяется). Какое отношение это имеет к дятловцам? - Вот вопрос?
Никакого. Есть свидетельство из первых рук. От автора стрельбы.
Но с каким апломбом надо было такое сказать:

Так вы можете сказать, какого года выпуска были сигнальные/осветительные реактивные (30 мм) патроны, фрагменты которых были найдены? На каком заводе были изготовлены? Куда эта партия патронов была направлена?  Ведь маркировочные обозначения хорошо сохранились. И установить все это  было вполне возможно.
Песня!  :'(
С плясками... *ROFL*

Самое главное: какие высокопарные заявления на пустом месте?
И ведь  всем давно известно: "Всякая инициатива должна быть наказана - кто предлагает, то и должен делать!" (с)
Но ведь не делал, не делает и не собирается делать. Трепаться проще. А все данные давно есть даже на этом форуме. И фото с маркировкой в том числе. Этого проходимца сбоева.
Но ведь основная цель этого деятеля с юридическим уклоном - не совершение рассвета, а прокукарекать...
И что характерно - в рОкетной теме.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 12.06.19 00:21 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74 | Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Вас не смущает, что, кроме фрагментов этих двух сигнальных патронов, больше никаких железяк на склоне ХЧ никто не находил?
Само действо происходило в другом районе и некоторые считают, что это был Отортен , а не ХЧ.  Странно издавать боевой листок загодя , не будучи на месте.

Добавлено позже:
Но взрыва не было: все на месте, включая палатку.
И странно, почему некоторые пишут о взрыве. Интересно, насколько был секретен ЗРК С-75 на тот период. Действие антенны радиолокатора Через несколько мгновений все трое ослепли. Жар спал, хоть тело всё ещё сильно горело. Иванюк однако не растерялся и закричал: "Солдаты, ко мне! Держаться друг за друга!" Почти теряя сознание, солдаты на крик добрались до прапора и вцепились куда придётся. А ещё через момент все услышали спасительное бибиканье и звук мотора. Трое шатающихся технарей производили жалкое зрелище, и водила Ляховецкий понял, что за экраном ему не отсидеться. Наплевав на огонёк индикатора, он отктыл дверь и спрыгнул на землю. Кожу сразу защипало, голова заболела и стала наливаться свинцовой тяжестью, а ещё через миг возникло неприятное жжение. Изнутри. Особенно сильно "горели" кости - как будто кто-то из другого измерения о кости сигаретные окурки тушит.

ЗРК С-75 первой из отечественных ракетных систем ПВО прошла настоящие боевые испытания. 1 мая 1960 года ракетой В-750 над Свердловском удалось сбить высотный американский самолет-шпион U-2. Любили американцы Урал.
По испытаниям новых . Из 26 пусков, выполненных до конца 1960 года, шесть ракет разрушились в полете, у семи – не включился маршевый двигатель и только 12 стрельб были относительно успешными.
« Последнее редактирование: 12.06.19 02:58 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Владимир70


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1

  • Был 14.06.19 12:30

Конспирологические версии конечно интересные, но в жизни все намного прозаичнее. По словам Манси, по их следам кто то шел. У троих сломаны ребра, у одного разбит череп и еще у двоих на голове следы от ударов тупым предметом, почти у всех сломаны носы и разбиты губы, у одного деформация шеи, и у двоих вырваны глаза и языки. На них напали и они яростно сопротивлялись.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Конспирологические версии конечно интересные, но в жизни все намного прозаичнее. По словам Манси, по их следам кто то шел. У троих сломаны ребра, у одного разбит череп и еще у двоих на голове следы от ударов тупым предметом, почти у всех сломаны носы и разбиты губы, у одного деформация шеи, и у двоих вырваны глаза и языки. На них напали и они яростно сопротивлялись.
Раз вы такой любитель правды жизни, то я вам расскажу одну реальную историю.
Сын моего друга работал физиком-ядерщиком в новосибирском академгородке.
Однажды он "сватил" приличную дозу облучения.
Я не знаю всех подробностей.
В общем заболел он лучевой болезнью.
Видимо ему костный мозг пересаживали, потому что прожил он после этого случая около года.
Был он заядлый рыбак. Пошел зимой на подледную рыбалку.
Его обнаружили местные без сознания, с разбитым лицом у лунки.
Потерял сознание.
Обмороженные руки пришлось ампутировать.
У него на тот момент уже был рак 4-й степени.
Позднее он покончил счеты с жизнью.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Тут говорить-то не о чем (легко проверяется). Какое отношение это имеет к дятловцам? - Вот вопрос? А нужный или нет,- еще вопрос, но уже интересный в отношении, поставившего вопрос.  ;) *JOKINGLY*
Как видите- всё это вполне проверяемо. Так почему бы не проверить? Почему бы не выяснить, когда именно были изготовлены эти 30 мм реактивные патроны, фрагменты которых ( с полностью истлевшими картонными частями) были обнаружены той самой экспедицией в том самом месте, где в 1959 году были обнаружены погибшие туристы? Одновременно был бы решен вопрос и по заявленным господином Борзенковым претензиям на эти гильзы. И все бы увидели, как всё оно обстоит на самом деле: кто прав, а кто- не очень. А если бы, допустим такое, эти патроны оказались выпущенными не в настоящее время, а еще "тогда"- тут можно было бы попробовать через завод- изготовитель установить, куда они после изготовления были направлены (архивы военных заводов хранятся очень длительное время). Ну и всё прочее. Смотришь, и прояснился бы вопрос-имеет ли это отношение к дятловцам, или не имеет.
Что, не надо было этого делать? Тем более, когда реальная (и довольно редкая) возможность предоставилась?  А всего-то и надо было- чтобы специалисты прочитали имеющиеся маркировочные обозначения и произвели их расшифровку.
Элементарно, Мишаня!
Другое дело, если всё это- "НЕ НАДО!".  Ну, если так- тогда понятно. Только надо предупреждать, чтобы те, кому "не положено", нос свой во всё это не совали. А то как-то неприлично и непорядочно получается: вроде как занимаемся "исследованием", никто это занятие не запрещает, а как только  доходит до возможности получения реального результата- включаются некие механизмы ( и появляются некие "исследователи"), которые всё это успешно "топят". А те, кто начинает задавать лишние вопросы- получают обвинения в разных там "демагогиях" и публичные оскорбления.  Согласитесь, что  всё это как-то странно выглядит.
Ну и по поводу вашей "интересности" относительно того, кто "поставил вопрос". Ваша позиция, Мишаня, лично мне вполне понятна. И так оно и должно быть. Вас государство готовило для того, чтобы вы исполняли, не задумываясь, приказы. И не задавали вопросов о том, для чего делается всё то, что вам надлежит исполнять. И-вообще- не лезли туда, куда вам лезть "не положено". И не знали (и даже -не пытались узнать) то, чего вам "знать не положено". А вот меня то же самое государство готовило для совершенно другой функции: "выкапывать" то, что что другие (в т.ч., и такие, как вы, Мишаня) пытаются скрыть (от того же государства). И потому меня как раз учили совать свой нос туда, куда другим "не положено", и выяснять то, что другим "знать не положено". И я в свое время этому добросовестно учился. Как и вы, Мишаня, тому, к чему вас готовили во время учебы. Только вот цели обучения у нас были очень даже разные. И служба- тоже. У вас- исполнять приказы. А у меня- докапываться до истины. И, заметьте, что вы, что я- выполняли возложенные на нас обязанности в интересах государства, которое нас в свое время всему этому и научило. Только вас- одному, а меня- другому. Поэтому не следует судить о других "со своей колокольни". Если, конечно, вы всё это пишете, что называется, "по велению души" и не исполняете здесь чье-либо поручение (ну, например, по защите от покушений выдумок того же Ракитина или еще чего там). Если последнее- ну, тогда- извините...
   

Добавлено позже:
Никакого. Есть свидетельство из первых рук. От автора стрельбы.
Но с каким апломбом надо было такое сказать:
Песня!  :'(
С плясками... *ROFL*

Самое главное: какие высокопарные заявления на пустом месте?
И ведь  всем давно известно: "Всякая инициатива должна быть наказана - кто предлагает, то и должен делать!" (с)
Но ведь не делал, не делает и не собирается делать. Трепаться проще. А все данные давно есть даже на этом форуме. И фото с маркировкой в том числе. Этого проходимца сбоева.
Но ведь основная цель этого деятеля с юридическим уклоном - не совершение рассвета, а прокукарекать...
И что характерно - в рОкетной теме.
Господин Борзенков, обстоятельства так сложились, что я не присутствовал на прошедшей в этом году конференции и потому не имел возможности встретиться с вами лично. И- поговорить. В том числе - по поводу всего того, что вы излили здесь на мою лысину. И не сомневайтесь, я бы сделал всё так, чтобы вам от этого разговора  отвертеться не удалось! И намерение у меня такое давно уже имеется.  Потому как только предоставится такая возможность, я приму меры для того, чтобы наша  "встреча" обязательно состоялась. И если она состоится, тогда и посмотрим, что у вас будет сказать в своё оправдание. И вообще- мне даже очень любопытно, совпадут ли мои прогнозы о вашем поведении во время личной встречи с реальным вашим поведением. Ну так что- "до встречи", г. Борзенков?   
« Последнее редактирование: 12.06.19 08:24 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 646

  • Был вчера в 20:13

Лучи Филиппова
Угу, гиперболоид инженера Гарина  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Угу, гиперболоид инженера Гарина  *JOKINGLY*
Агу, Огненный шар  O:-)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

По словам Манси,
можно цитату из слов Татар?  Белорусов? Манси?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 646

  • Был вчера в 20:13

Агу, Огненный шар
Это - взрыв полноразмерного действующего макета анилинового завода, который был построен кейджибишниками в районе Отортена для испытаний гиперболоида инженера Гарина  ;)
Замечательно, да-да, осталось в эту версию каким-то боком рокету прилепить  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Возможная криминальная составляющая не исключает вероятность техногенного события на перевале!
Так?..

Если кто-то из исследователей допускает криминальное происхождение травм, то они могут быть объяснены и в рамках "ракетного варианта". А уж как?.. извините, не присутствовал.
До сих пор не пришли к единству относительно посмертных изменений... Какова их роль?

Часть травм может быть следствием этих изменений, а так же воздействием грызунов. Единого мнения на этот счёт нет.
Техногенный взрыв тоже мог повлечь часть травм, которые причисляют к криминалу.

Но и криминал мог быть... И не обязательно за пределами - ракетного техногена! Знаете, говорят "раз в год и грабли стреляют".

Многих исследователей глубоко волнует травмированность... - описанная Возрождённым.
Выглядит убедительно - при подаче травм и повреждений по каждому - СПИСКОМ. Действительно зарождаются мысли о нападении неустановленных лиц!
Не отрицаю...

Но убедительно было показано, что травмы туристы могли получить в результате борьбы за жизнь после техногенной аварии! Если "Х-событие"... выгнало туристов из палатки раздетых, и они должны были уходить - из зоны заражения - очевидно, что в состоянии травм-го шока и повреждений слизистых глаз им приходилось ломать сучья для костра, и ветви деревьев, падая на них массой тела... (Примечание: версия Фонда).

/Когда оспаривается любой "техногенный" тезис - этого не могло быть... сказки, хочется увидеть убедительные тезисы за иную модель трагедии!
Нет ничего лучше в дискуссии - как привести надёжные аргументы в пользу другой версии. В рамках трёх-четырёх предложений это можно сделать здесь.

Когда "разбивают" версию ракетной аварии хочется узнать: к какой версии тяготеет автор критики? Хотелось бы услышать какие серьёзные доводы он имеет в пользу своего видения.
Я догадываюсь, что большинство ув. оппонентов тяготеет к криминальной трактовке событий.

В чём они видят свою почву?
В экспертизе Возрождённого! В описанных им травмах...

Какие же люди причинили эти травмы?..

На этом пункте тропы исследователей расходятся... Одни считают - мансей, другие мстителей, шпионов виноватыми... и даже неизвестных посторонних! Вот и хотелось бы узнать: какие надёжные аргументы они имеют в пользу своего вида криминальной реконструкции?
Подчёркиваю: доказательства не за криминал, а за конкретный вид криминальной версии, которую отстаивает данный форумчанин.
« Последнее редактирование: 12.06.19 11:44 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если "Х-событие"... выгнало туристов из палатки раздетых
Какие существуют, или существовали доказательства, что Дятлов планировал стоянку на Холатчахле ?
Вот эту схему похода я нашел в интернете.
Соответствует ли она первоначальному плану маршрута ?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Ваша позиция, Мишаня, лично мне вполне понятна. И так оно и должно быть. Вас государство готовило для того, чтобы вы исполняли, не задумываясь, приказы. И не задавали вопросов о том, для чего делается всё то, что вам надлежит исполнять. И-вообще- не лезли туда, куда вам лезть "не положено". И не знали (и даже -не пытались узнать) то, чего вам "знать не положено". А вот меня то же самое государство готовило для совершенно другой функции: "выкапывать" то, что что другие (в т.ч., и такие, как вы, Мишаня) пытаются скрыть (от того же государства). И потому меня как раз учили совать свой нос туда, куда другим "не положено", и выяснять то, что другим "знать не положено". И я в свое время этому добросовестно учился. Как и вы, Мишаня, тому, к чему вас готовили во время учебы. Только вот цели обучения у нас были очень даже разные. И служба- тоже. У вас- исполнять приказы. А у меня- докапываться до истины. И, заметьте, что вы, что я- выполняли возложенные на нас обязанности в интересах государства, которое нас в свое время всему этому и научило. Только вас- одному, а меня- другому. Поэтому не следует судить о других "со своей колокольни". Если, конечно, вы всё это пишете, что называется, "по велению души" и не исполняете здесь чье-либо поручение (ну, например, по защите от покушений выдумок того же Ракитина или еще чего там). Если последнее- ну, тогда- извините...
Уфф, насилу дочитал до конца. Даже и не знаю, как Вам ответить, настолько бредового в вашем опусе перечислено, напутано, что завидки берут за обученных, квалифицированных юристов. Инженер я, начальник КБ (не КГБ)  *JOKINGLY*, чему меня государство и учило. А в СА после института распределился, т. к. была военная кафедра с ракетной специальностью и отслужил 2 года, как и положено. Поручений мне никто не выдавал, защищать мне некого, делюсь прошлым опытом, чтоб вы сами себе мозги не морочили,  *JOKINGLY* жалко на потуги ваши смотреть.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитрий Карягин

Владимир70


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1

  • Был 14.06.19 12:30

можно цитату из слов Татар?  Белорусов? Манси?
Мне неизвестна дословная цитата, поскольку я так же как и вы не держал дела в руках. Вообще все наши рассуждения здесь основаны на чужих словах, причем из третьих уст. Говоря простым языком, мы строим догадки, а некоторые просто фантазируют, представляя, как это могло бы быть. Но есть несколько фактов известных со слов следствия, опять же со слов, ибо дела никто из нас не видел. Так вот  исходить надо хотя бы от слов следствия, т.к. на данный момент это самая относительно достоверная информация, все остальное от лукавого. Конспирологи никогда не могут ничего сказать по существу и тем более доказать, т.к. являются сектантами по своей натуре и уводят в сторону от истины.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Конспирологи никогда не могут ничего сказать по существу и тем более доказать, т.к. являются сектантами по своей натуре и уводят в сторону от истины.
Ну а как тут не станешь конспирологом, когда в уголовном деле экспертизы сами противоречат документально зафиксированным положениям тел в месте обнаружения ? Трупные пятна чудесным образом появились на спинах погибших найденных на перевале кто лицом вниз, кто на боку.
Это прямо противоречит законам медицины и танталогии, как её части.

Владимир70


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1

  • Был 14.06.19 12:30

Ну а как тут не станешь конспирологом,
Да, современные судмедэксперты действительно отмечают грубейшие нарушения во время вскрытия и его документирование, но это ничуть не проясняет ситуацию, а лишь дает пищу для фантазии сектантов. Вообще ребятки, если вы пытаетесь здесь кому то что то доказать, потрудитесь хотя бы приводить имена и фамилии свидетелей, ссылки на документы, выдержки из протоколов и желательно, что бы все эти подтверждения находились как можно ближе к источникам, а то получается как в анекдоте:
Оффтоп (текст не по теме)
Сидят два мужика, один из них читает книгу. Второй спрашивает:
-Что читаешь?
-Книга по логике
-А что это такое?
- Ну вот у тебя дома аквариум есть?
- Есть!
- Значит в нём есть рыбка?
- Да!
- Значит ты любишь рыбу!
- Ну да!
- Значит любишь рыбалку!
- Ну, вобщем, да!
- Значит ты и выпить не прочь!
- Конечно!
- И с женщинами развлекаться!
- Да!
- Ну вот! Значит ты не п*дераст!! Логично??
- Логично!!

Идёт этот вновь просветлённый мужик по улице, встречает знакомого! Спрашивает его:
- А ты знаешь, что такое логика?
- Не, не знаю!
- Ну давай объясню! Вот у тебя дома аквариум есть?
- Нет!
- Ну, значит ты п*дераст!
« Последнее редактирование: 12.06.19 16:02 от sapfir »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Да, современные судмедэксперты действительно отмечают грубейшие нарушения во время вскрытия и его документирование, но это ничуть не проясняет ситуацию, а лишь дает пищу для фантазии сектантов. Вообще ребятки, если вы пытаетесь здесь кому то что то доказать, потрудитесь хотя бы приводить имена и фамилии свидетелей, ссылки на документы, выдержки из протоколов и желательно, что бы все эти подтверждения находились как можно ближе к источникам
Если у вас проблема почитать оригиналы дела, так вот, читайте, в онлайн:
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ugolovnoe-delo-o-gibeli-gruppy-dyatlova

Конкретно например про Колмогорову:

Труп на месте обнаружения:

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Акты вскрытия стр. 127-134 по ссылке указанной выше.
А если вы плохо знаете материалы дела, так вообще бы лучше сперва его изучили, прежде чем писать пространные измышления.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Уфф, насилу дочитал до конца. Даже и не знаю, как Вам ответить, настолько бредового в вашем опусе перечислено, напутано, что завидки берут за обученных, квалифицированных юристов. Инженер я, начальник КБ (не КГБ)  *JOKINGLY*, чему меня государство и учило. А в СА после института распределился, т. к. была военная кафедра с ракетной специальностью и отслужил 2 года, как и положено. Поручений мне никто не выдавал, защищать мне некого, делюсь прошлым опытом, чтоб вы сами себе мозги не морочили,  *JOKINGLY* жалко на потуги ваши смотреть.
Так вот оно как оказалось! А я ведь поначалу так и подумал, что Мишаня- обыкновенный технарь, из начальников (не любит, когда его подчиненные много рассуждают), а в армии был офицером-«двухгодичником». Но, почитав комментарии Мишани («купился»  на рассказы о том, каким он авторитетом  пользовался у солдат и на демонстративное выражение любви ко всему армейскому),подумал, что Мишаня –самый настоящий офицер, окончивший военное или военно-инженерное училище, оказавшийся «на гражданке» (как и другие кадровые офицеры) в результате известных событий 90-х годов. Но, как теперь выяснилось, правильным оказалось «первое впечатление». А не «второе». Так что приношу, Мишаня, свои извинения: не за того вас принял! А ведь знал, что всегда надо доверять «первому впечатлению» и своей интуиции! Но- «не послушался». И вот результат- как оказалось, совершено напрасно пытался поговорить с Мишаней  по тем вопросам, к которым он не имеет никакого отношения.
Зато сейчас всё стало понятно. Вы ведь, Мишаня, немногим  от меня отличаетесь, если разобраться. Ну, служили вы «срочную» офицером после института, а я после института- рядовым солдатом; потому и не знаете, каково ходить зимой в кирзовых сапогах без портянок («на босую ногу»,по снегу- невозможно поверить тому, кто сам не попробовал!) и делить  на мелкие кусочки с такими же сослуживцами кусок промерзлой ливерной колбасы, украденной со стола в столовой (потому что «кушать всем хочется», а нас вторые сутки держат на морозе без еды и воды: забыли про нас «отцы-командиры»),которую сейчас меня есть никто бы не заставил. Потому, Мишаня, у нас и разный жизненный опыт ( в т.ч., и «отрицательный») со времен молодости, когда формируется то, что именуется «мировоззрением». А так- я ведь тоже «технарь» по второму диплому («Радиоаппаратостроение», получил второй диплом, работая уже экспертом-криминалистом), и работать по второму диплому мне довелось: после того, как уволился из криминалистической лаборатории, достал второй диплом и поступил на завод (кстати, с «ракетным»,надо заметить, уклоном- НПО «Автоматика»). Ну, не начальником- простым наладчиком (ввиду наличия «технарского» диплома дали 4-й разряд, 5-й разряд немного не успел получить: к очередным выборам в народные судьи порекомендовали- «из рабочего класса», да еще вдруг оказалось, что в прошлом работал следователем и экспертом-криминалистом; к тому же- беспартийный!- «перестройка» тогда была, вот беспартийность и оказалась «в цене»), зато очень хорошо научился понимать психологию начальников-«технарей». Потому, Мишаня, сейчас, когда узнал, кем вы оказались, очень хорошо вас понимаю. И действительно, совершенно напрасно я вам всё это объяснял. Можете ко всему этому отнестись так: «Наплевать и забыть!». Ну а в завершении- одно любопытное собственное наблюдение  (если, конечно, у вас хватит сил дочитать до конца). Про «психологию». Некоторое время назад оказался я в больнице. И в палате был как раз бывший (аккурат он окончательно вышел на пенсию; точнее- выпихнули его на пенсию: долго он сидел  на работе "после пенсии") начальник КБ одного из «оборонных» (как он с гордостью всем подчеркивал) ПО («Производственное объединение»). И стал этот бывший начальник КБ у меня выспрашивать, кто я такой есть. Сказал ему, что тоже пенсионер. Оказалось- мало. Стал он дальше выяснять: кем работал, где? Пришлось сказать ему, что работал судьей. И тут этот бывший начальник КБ  на всю палату, да во весь голос объявляет, что он «судей  ненавидит!». И- пальцем на меня всем показывает. Спрашиваю, почему? Он и объясняет: оказалось, что его задержала «милиция/полиция», когда он в пьяном виде возвращался домой. И чтобы «откупиться»,ему пришлось отдать всю наличность. И с тех пор он ненавидит «судей». Неудобно  мне даже как-то стало, что я вдруг оказался причастен к тому, что так обидели заслуженного человека, который (как он громкогласно, на всю палату шумел) «всю жизнь отдал на укрепление обороноспособности страны»,и потому спросил: «А причем здесь суд?». На что получил исчерпывающий ответ: «А вы все- одна сволочь!». После чего последовала пламенная речь о том, что эти «сволочи» творят с заслуженными людьми, и нет на них «Сталина». И эта «изобличительная» речь (почему-то обращенная в мой адрес), разумеется, встретила поддержку у других обитателей палаты. Ну а мне пришлось благоразумно промолчать. И до конца моего пребывания в этом «богоугодном заведении» мои соседи по палате меня сторонились, а некоторые демонстрировали своё «Фи!».
Так  что я вас, Мишаня, понимаю. Даже –«Ой как понимаю!». И выраженное вами  ранее желание юристов «ставить к стенке»- тоже! «Туда» их всех!

Добавлено позже:
Конспирологические версии конечно интересные, но в жизни все намного прозаичнее. По словам Манси, по их следам кто то шел. У троих сломаны ребра, у одного разбит череп и еще у двоих на голове следы от ударов тупым предметом, почти у всех сломаны носы и разбиты губы, у одного деформация шеи, и у двоих вырваны глаза и языки. На них напали и они яростно сопротивлялись.
А причем здесь, позвольте уточнить, пресловутая "конспирология"? Вы вообще-то читали хотя бы выводы заключений СМЭ и выводы судмедэксперта в протоколе от 28 мая 1959 года?
Если нет- почитайте. Хотя бы для расширения кругозора. И примите к сведению, что причину смерти устанавливает судебно- медицинский эксперт, а не дятловеды. И если прочитаете и примете к сведению, то сами должны увидеть, что никакой "конспирологии" здесь и в помине нет. "Голые" факты. И всё действительно очень даже "прозаично". И-никаких "ударов тупым предметом". И никто "яростно" не "сопротивлялся". И языки никто ни у кого не вырывал (интересно, как это можно сделать в реальности: случаем, не объясните?).Читайте, Владимир-70! Не комментарии, а судебно-медицинские документы. Ну а потом, если останутся вопросы- можно будет и поговорить. Если, конечно, захотите. 
« Последнее редактирование: 12.06.19 18:46 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Ранее эта информация проходила...
Но для освежения - даю снова...
Для кого-то она будет новизной.

Если кто желает действительно разобраться в причинах трагедии - отнеситесь с вниманием к словам первого следователя Коротаева. Не доверять им - не есть хорошо для любого дятловеда!
Конечно, дома в кресле мы знаем больше настоящего следователя - из первых рук видевшего материалы. :)

И он, вслед за Ивановым, вторит о ракете...

https://www.kp.ru/daily/26066/2973691/

Цитирование
Следователь Владимир Коротаев потом в годы гласности рассказывал: «... меня приглашает к себе первый секретарь горкома партии Проданов и прозрачно намекает: есть, мол, предложение - дело прекратить. Ясно, не его личное, не иначе как указание сверху. По моей просьбе секретарь звонил тогда и Андрею Кириленко (первому секретарю Свердловского обкома партии). И услышал то же самое: дело прекратить. Буквально через день его взял в свои руки следователь Лев Иванов, который быстренько его и свернул... Меня как юриста очень удивили быстрые сроки следствия - март, апрель, май, - в то время как такой случай требовал более длительного расследования. Надо бы осмотреть эти места, и летом, возможно, нашлись бы какие-нибудь следы».

Читаем далее воспоминания следователя Коротаева («АиФ-Урал», № 5, 2004 г.):

«… Из дела, которое я вел, изъяты свидетельские показания манси Анямова и Самбинданова. Они говорили, что наблюдали над тайгой продолговатое тело, сзади которого вырывалось пламя…

Хорошо помню, как я присутствовал при вскрытии трупов медэкспертами Возрожденным и Гансом. На телах не было видимых повреждений, но кости были ужасно переломаны. Череп Коли Тибо был в буквальном смысле сплюснут. После вскрытия нам было приказано окунуться в бочки со спиртом.


О результатах вскрытия я срочно доложил членам правительственной комиссии, которые в то время пьянствовали в Лозьве. Но новые данные оказались никому не нужны: всех устраивала версия гибели студентов от замерзания. Вскоре я был отстранен от расследования. Много лет спустя я общался с учеными из круга Королева, академика Раушенбаха.

Мне очень невнятно было сказано, что, дескать, были некие испытания. Лично я склоняюсь к «ракетной» версии. Через несколько лет после трагедии один из охотников-манси обнаружил в лесу непонятную железяку, которая, очевидно, была одним из обломков. До сих пор на перевале Дятлова не велись серьезные поиски. Я думаю, что обломки до сих пор там и при желании их можно обнаружить…».

Вот, например, что заявил на допросе в марте 1959 года отец Людмилы Дубининой, в те годы ответственный работник Свердловского совнархоза: «... слышал разговоры студентов Уральского политеха (УПИ), что бегство раздетых людей из палатки вызвано взрывом и большим излучением..., а заявление зав. административным отделом обкома КПСС т. Ермаша, сделанное сестре погибшего т. Колеватовой, о том, что остальные, не найденные сейчас 4 человека, могли прожить после смерти найденных не более 2 часов, заставляет думать, что вынужденное, внезапное бегство из палатки - вследствие взрыва снаряда* и излучения вблизи горы 1079, «начинка» которого вынудила... бежать от нее дальше и, надо полагать, повлияла на жизнедеятельность людей, в частности, на зрение.
« Последнее редактирование: 12.06.19 21:40 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Боб

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

И он, вслед за Ивановым, вторит о ракете...
Ну и что, что он вторит. Дату пролёта ракеты называет? А называть дату события - первая обязанность следователя.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Какие же люди причинили эти травмы?..
Да "астронавты огненных шаров" из перестроечной статьи Иванова,на которую Вы как на "факт" тут ссылаетесь. Сама-то статья,несомненно, факт. Она таки печаталась три десятка лет назад. Но это не значит,что факт- изложенные там сведения. Но если Вы верите,то отчего такая скромность? Про "огненные шары" здесь пишете,а про "астронавтов" молчите? Нехорошо. Это уже называется передергивание и подтасовка фактов.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Да "астронавты огненных шаров" из перестроечной статьи Иванова,на которую Вы как на "факт" тут ссылаетесь. Сама-то статья,несомненно, факт. Она таки печаталась три десятка лет назад. Но это не значит,что факт- изложенные там сведения. Но если Вы верите,то отчего такая скромность? Про "огненные шары" здесь пишете,а про "астронавтов" молчите? Нехорошо. Это уже называется передергивание и подтасовка фактов.
Иванов не имел право расследовать происшествие, если в ходе расследования выяснялась причастность МО или "закрытого" предприятия.
Иванов на тот момент был следователем обычной территориальной прокуратуры.
Его непосредственное начальство обязано было передать дело в Москву, а там его должны были передать в военную прокуратуру.
Но на этапе поисков туристов происшествие получило широкую огласку в городе Свердловске.
Римма Колеватова оповестила о пропаже группы обком партии, Политбюро ЦК КПСС, и грозилась написать в ООН.
Поэтому возникла необходимость для создания видимости расследования.
Все формальности были соблюдены, родственникам выданы тела, личные вещи погибших, и документы для захоронения тел.
Для тех, кто не понимает почему часть документов из расследования Темпалова-Иванова пропала даю ссылку на один интересный документ:
https://cyberleninka.ru/article/n/voennaya-i-gosudarstvennaya-tayna-v-rsfsr-i-sssr-i-ih-pravovoe-obespechenie-1917-1991-gg

Цитирование
... тогда же был издан очередной «Перечень сведений, составляющих государственную тайну». 14 марта 1936 г. наркомом обороны К. Ворошиловым и Уполномоченным СНК СССР по охране военных тайн в печати С. Ингуловым был утвержден новый «Перечень литер “А ” сведений, составляющих военную тайну и не подлежащих оглашению в целях ограждения интересов обороны СССР (в мирное время)» 1936 г.

«Перечень литер. “А” сведений, составляющих военную тайну и не подлежащих оглашению в целях ограждения интересов обороны СССР (в мирное время)» утвержден наркомом обороны К. Ворошиловым и Уполномоченным СНК СССР по охране военных тайн в печати С. Ингуловым 14 марта 1936 г. впервые после Перечня 1933 г.17. На обложке «Перечня. » был приведен приказ Уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн от 31 марта 1936 г. о порядке работы с «Перечнем сведений, составляющих государственную тайну», противоречащих опубликованному закону: «Категорически воспрещается снятие копий с «Перечня.» в целом или его отдельной части». Во введении к «Перечню.» говорилось также: «Нижеперечисленные сведения и изображения составляют военную тайну и не подлежат оглашению в печати, плакатах, диаграммах, радиопередачах, кинофильмах, диапозитивах, на выставках и открытых собраниях». Далее шло еще одно отступление от закона 1926 г.: «Оглашению не подлежат также все данные, из которых косвенным образом (путем вычисления, сопоставления или логических умозаключений) могут быть сделаны выводы, раскрывающие военную тайну». За потерю «Перечня.», а также за разглашение содержащихся в нем сведений, виновные карались по ст. 193/25 УК СССР. В «Перечне.» было 26 разделов, объединивших 228 статей: организация и дислокация РККА, мобилизационные и оперативные планы, противовоздушная оборона, боевые техника и подготовка РККА, дисциплина и политико-моральное состояние РККА, военные бюджет и строительство СССР, воздушные силы РККА, пути сообщения и транспорт, связь, военная, химическая и авиационная промышленность, гражданский воздушный флот, картография, геодезия и съемка, аэрофотосъемка, геология, гидрогеология, гидрография, гидрографическая служба приборов и ограждений, метеорология, гидротехнические сооружения, Главное управление Северного морского пути, общественные организации, содействующие обороне страны, военно-санитарное дело, пограничные и внутренние войска НКВД, разное. К разделам были добавлены семь приложений - перечень городов, в которых можно показывать наличие аэропортов и аэродромов, перечень войсковых частей и соединений РККА, номера и названия которых разрешается опубликовывать в печати и т. п.

После издания Перечня (который действовал до утверждения нового Перечня СНК СССР от 02.01.1940 г.) Главлит каждый год издавал к нему дополнения: в 1936 г. - 372 циркулярных дополнений, в 1937 г. - 300, в 1938 г. было 29 дополнительных циркуляров и приказов перечневого характера18. В 1939 г. по всем Главкрайобллитам были разосланы: Перечень литер «А» сведений, составляющих военную тайну (на мирное время) и Перечень литер «Б» сведений, составляющих государственную тайну и не подлежащих оглашению в целях политических (внутренних и внешних) и экономических интересов СССР, в 1940 г. - Краткий перечень сведений, составляющих государственную тайну. В 1938-1941 гг. рассылались также дополнения к Перечню сведений, составляющих военную тайну (на военное время).
Источник: ГАРФ. Ф. 5446. Оп. 17. Д. 316. Л. 6 - 79.

Цитирование
Одновременно с «Перечнем.» была утверждена и Инструкция МГБ СССР по обеспечению сохранения государственной тайны в учреждениях и на предприятиях СССР (предыдущая утверждена СНК СССР 02.01.1940). На основании этого Перечня Главлит выпускал «Перечни сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, по радио и телевидению» (1949, 1958 гг. и т. п.).

С 1949 по 1957 г. вышли издания, в которых продолжалось развитие и уточнения «Перечня.»: Обязательные правила цензуры для районной печати и радиовещания. М., 1949; Сводные указания № 1 (Циркуляр Главлита 4/с от 16.05.1951 г.); Сводные указания № 1 для районной печати (1951 г.). В июле 1957 г. был издан новый «Перечень сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению», включающий 12 разделов (250 пунктов): мобилизационные вопросы и сведения о резервах; сведения военного характера; о промышленности и строительстве; о сельском хозяйстве; транспорте и связи; о финансах и торговле; внешней политике и внешней торговле; науке и технике; по картографии; по аэрогидрометеорологии; медико-санитарные вопросы; разные сведения.

С 1957 г. в Главлите действовала Перечневая комиссия, в задачу которой входило «рассмотрение вопросов, связанных с подготовкой нормативных документов и их толкованием, которые должны обеспечить правильное и единообразное применение документов работниками органов системы Главного управления»22.

В 13 сентября 1958 г. появилось Постановление ЦК КПСС «О мерах по сохранению государственной тайны». Поэтому в 1959 г. Постановлением СМ СССР утвержден новый (после 1948 г.) «Перечень сведений, составляющих государственную тайну» и принята «Инструкция по обеспечению сохранности государственной тайны в учреждениях и на предприятиях СССР».
https://cyberleninka.ru/article/n/voennaya-i-gosudarstvennaya-tayna-v-rsfsr-i-sssr-i-ih-pravovoe-obespechenie-1917-1991-gg
« Последнее редактирование: 13.06.19 06:23 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Не плохо было бы услышать как устоял при взрыве на открытом склоне так называемый "чум".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Выше уже ответили. Присоединюсь. Взрыва не было. Все всегда проще, чем человек склонен себе накручивать.
На мой скромный имхо (не в ущерб другим версиям братьев-ракетчиков!) объект упал без взрыва недалеко от палатки. Взрывной волны не было (как и криминала, как и конспирологии). Поэтому ни "чум", ни палатка не пострадали. Тем более, что палатка была утоплена в снег на метр. Место падения - шаравинский "выметенный до камней круг больше вертолетного винта выше палатки", или седовское " "обледенелое пространство". При падении изделия компоненты топлива вспыхнули (эту вспышку и видели), и загорелись. При пожаре снег вытаял в виде круга до камней. Так получился шаравинский "выметенный круг". Отсюда и оплавленность снега в районе палатки, отмеченная поисковиками. Ядовитый шлейф от горящего объекта выгнал дятловцев из палатки. "Им нечем было дышать" (Шаравин). "Только угроза немедленной гибели могла заставить туристов покинуть палатку" (Бардин, Баскин, Шулешко). Причина смерти - химическое отравление. Замерзание посмертное. Поэтому Юдину сказали, что "... они были обречены, ты был бы десятым".
« Последнее редактирование: 13.06.19 06:37 »
Собака лает, караван идет

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

На мой скромный имхо, объект упал без взрыва недалеко от палатки. Взрывной волны не было (как и криминала, как и конспирологии). Поэтому ни "чум", ни палатка не пострадали. Тем более, что палатка была утоплена в снег на метр.
Можно предположить ещё проще.
Трупные пятна на спинах.
Ступень ракеты просто упала на палатку.
Все погибли на месте.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Можно предположить ещё проще.
Трупные пятна на спинах.
Ступень ракеты просто упала на палатку.
Все погибли на месте.
Можно еще проще: погибли от непреодолимой стихийной силы.
Собака лает, караван идет

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Да, и у меня была такая версия. Которую раскритиковали широко известные в узких кругах наши оппоненты. В т.ч. Мишаня и иже с ним. Было высказывание одного военного в 70-х годах, что такое событие невозможно даже математически по теории вероятности, но оно произошло.