Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 55 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 168400 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это все совершенно замечательно. Но не сложно ли вам в таком случае повторить ещё раз и ответ, кому нужна эта литературная мистификация?
На мой взгляд, все эти искусственно созданные "замкнутый круги" абсолютно бессмысленны.
Ну, и кроме того, конспиролигия не мой конёк, я всегда ищу простые объяснения любым странностям. Иванов сохранил дома пленки. Потом передал исследлвателям.
Кому было нужно ?
Никите Хрущеву.
Скрыть несчастный случай при испытании нового оружия.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Кому было нужно ?
Никите Хрущеву.
Скрыть несчастный случай при испытании нового оружия.
ОК. Замалчивали и не такие по масштабу проблемы. Челябинск - 40 объявили "северным сиянием" и нормально. А в 1986 году при Чернобыле даже опыт ликвидаторов 1957 года не использовали. (кстати, вот ещё привязка к 1986 году - Чернобыль, кто-то мог вспомнить слухи про радиацию в деле дятловцев и на волне Чернобыля пролезть ковыряться в архивах.)

Никиты давно нет, а все секреты советского времени слили. Слили бы и этот случай при первой возможности. Вот эти соображения наводят меня на мысль, что не только это или вообще не это причина засекречивания.
Тогда вопрос: какая может быть ещё? Кроме личного косяка кого-то из популярных имён, ничего в голову не пришло.
Т е, допустим, техноген. Все понятно, наводили тень на плетень, так полагалось. Но до кучи - полным го&n# ком показал себя какой-то геройский герой наше фсе. Он лично виноват в неоказании  помощи и травмах. Историю его свинства и преступления в 1959 году замяли. Вместе с техногеном засекретили. И вытаскивать её на белый свет даже сейчас - это вой родни поднимать и крики свидетелей секты геройского героя. Обратите внимание, какая нервозность начинается, как только трогаешь тему военных и персональной ответственности.
От Никиты могли и скрыть. Все знали, что он психопат, что он ненавидит армию. Вполне вероятно, что его очередное "стучание ботинком" и вопли про "п***расов" вынудили военных и учёных замутить сырой, неподготовленный эксперимент. Никому не нужна была отягчающая история с покалеченными от солдафонского усердия ребятами. Ему и стукнуть могли про доп косяк, поэтому контроль сверху был. Типа, мало того, что задание лично самого провалили, ещё и покоцали студентов комсомолтцев молодых специалистов. Ну, кому в преддверии съезда, в истерике Берлинского кризиса (он мастер был кризисы создавать), гонений на силовиков и волюнтаризма Никиты тащить на белый свет такие вещи?
"Замёрзли". И всех устроило.
И не думаю, что следаки и гражданская прокуратура были хоть краем уха в теме. Велели отработать бытовуху - уголовку и несчастный случай, они и отработали. И по ходу, пока боялись засветить явный насильственный след (травмы), они думали, на кого в случае чего повесить - манси, шманси, каких-то беглых зеков приплетали (хотя там не бежали, особенно зимой) и пр.

Я не спорю с вами, а делюсь размышлениями.
« Последнее редактирование: 06.05.19 08:32 »


Поблагодарили за сообщение: totato | Dayzebr

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Никиты давно нет, а все секреты советского времени слили. Слили бы и этот случай при первой возможности. Вот эти соображения наводят меня на мысль, что не только это или вообще не это причина засекречивания.
Тогда вопрос: какая может быть ещё? Кроме личного косяка кого-то из популярных имён, ничего в голову не пришло.
Не смешите мои тапки.
Если какие-то секреты и утекли за рубеж, то в свободной прессе вы все равно не найдете промышленных чертежей ни одной даже старой ракеты военного назначения, ни промышленных чертежей ядерных боезарядов.
Поэтому все эти размышления о "рассекречивании" не имеют никаких реальных подтверждений.
То, что вам покажут по ТВ и в рекламных роликах от Министерства Обороны никак не поможет кому-то создать оружие.
Название и общие технические характеристики военных устройств в общем-то особым секретом и не являются.
Секреты в чертежах и спецификациях.
« Последнее редактирование: 06.05.19 09:01 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Не смешите мои тапки.
Если какие-то секреты и утекли за рубеж, то в свободной прессе вы все равно не найдете промышленных чертежей ни одной даже старой ракеты военного назначения, ни промышленных чертежей ядерных боезарядов.
Поэтому все эти размышления о "рассекречивании" не имеют никаких реальных подтверждений.
То, что вам покажут по ТВ и в рекламных роликах от Министерства Обороны никак не поможет кому-то создать оружие.
Название и общие технические характеристики военных устройств в общем-то особым секретом и не являются.
Секреты в чертежах и спецификациях.
Ну, для того, чтобы слить историю очередного косяка советского времени, чертежи выкладывать необязательно. Про Неделина слили без чертежей. Может быть, в 1986 году, когда тема радиации была на пике, как раз и хотели ретивые журналисты на эту тему копнуть ДГД. А в нем, в общем-то, голяк - ничего определённого не нароешь.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ну, для того, чтобы слить историю очередного косяка советского времени, чертежи выкладывать необязательно. Про Неделина слили без чертежей. Может быть, в 1986 году, когда тема радиации была на пике, как раз и хотели ретивые журналисты на эту тему копнуть ДГД. А в нем, в общем-то, голяк - ничего определённого не нароешь.
Ну ведь в катастрофе 1960 года и вины руководства страны не было.
Специалисты-ракетчики нарушили правила техники безопасности.
По воспоминаниям Василия Будника (заместитель Янгеля), по результатам работы комиссии Брежнев сказал: «… вы сами себя наказали»
http://www.space.com.ua/gateway/news.nsf/hronolR/06ABA2852D662FE3C225765800248F0D!open

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

"Про радиацию" вроде как поговорили достаточно, и появившиеся в этом обсуждении специалисты ссылками на разного рода научные книжки даже убедили здесь присутствующих в том, что   уровень радиации был пустяковый, и лишь ненамного отличался от естественного радиоактивного фона. А  один из "ветеранов" данного форума, проявив недюжинные познания в ядерной физике, даже установил предельную  дистанцию "облучения" (не более чем 20 метров!).
И на том порешили: радиация вроде как  не связана  напрямую с проблемой гибели туристов. Да и уровень её был- так себе, не слишком и большой. Вроде бы и всё- с этой радиацией.
Но вот что интересно получается. На этом форуме в частности, а в дятловеднии-в целом, принято цитировать постановление Иванова, доказывая те или иные "свои" версии. Причем делаются ссылки даже на то, что Иванов, похоже, взял "с потолка", сочиняя это постановление (повторять общеизвестные факты сейчас не буду, чтобы не загромождать тему).
Но когда вопрос касается радиации, какие-либо ссылки на цитаты  из постановления Иванова как- то этак "стыдливо" прекращаются. А ведь процитировать есть что! Благо, что нам предоставлена возможность лицезреть самый первый вариант того, что Иванов намеревался изложить  в итоговом документе, завершающем его  работу по данному делу. И обоснования  здесь взяты Ивановым не "с потолка", а из  конкретных материалов дела, на которые Иванов даже ссылки приводит.
А ведь самые первые показания, как известно, являются наиболее достоверными: обычно человек в этом случае выкладывает всё то, что знает, и над его объяснениями еще не поработали "ретушеры" из числа заинтересованных лиц.
И вот, читаем "самые первые показания" гражданина Иванова, изложенные им самим в самом первом варианте постановления, над которым еще не поработала рука "ретушера" в лице прокурора области Клинова. Заметим, что начальник СО Лукин (который, кстати, стал после Клинова прокурором области) с "первоначальными  показаниями" Иванова согласился (подпись Лукина имеется).
И видим следующее (набл. пр-во, л.д.21).
 "... Физико-технической экспертизой установлено, что одежда Золотарева, а особенно Дубининой ЗНАЧИТЕЛЬНО ЗАГРЯЗНЕНА РАДИОАКТИВНОЙ ПЫЛЬЮ.
Так, остатки брюк Кривонищенко, которыми была завернута нога Дубининой (в таблице экспертизы пор.№60) дает 9 900 полураспадов в минуту со 150 кв.см., пояс от свитера Золотарева (в таблице экспертизы пор.№ 2) дает 5 600 полураспадов, что ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВЫШАЕТ  допустимую санитарными  правилами НОРМУ загрязненности одежды ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ С РАДИОАКТИВЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.
НИ ЗОЛОТАРЕВ,НИ ДУБИНИНА С РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ НЕ РАБОТАЛИ.
Если принять во внимание, что до обнаружения трупы Золотарева и Дубининой длительное время находились в воде, то СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ, ЧТО РАДИОАКТИВНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ ИХ БЫЛО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ".
Вот такие имеем "показания" (здесь можно так выразиться) "главного свидетеля" (по степени осведомленности ) в лице прокурора-криминалиста Иванова, касающиеся вопроса о радиации. И эти "показания" подписаны Ивановым собственноручно (желающие могут в этом убедиться). И вроде как не имеется никаких оснований этим "показаниям" не доверять.
Вот и получается у нас с радиацией совсем даже не так, как это пытаются представить вышеупомянутые лица. В т.ч., и известный всем "ветеран форума", оказавшийся еще и "специалистом по радиации" (определивший не более чем 20-метровую дистанцию до источника излучения, тогда как Иванов  пишет о РАДИОАКТИВНОЙ  ПЫЛИ).
Выводы может сделать каждый по своему усмотрению.   Лично я никому ничего навязывать даже и помыслов не имею. Просто обратил внимание тех,кто захочет всё это увидеть, на собственноручно выполненные "показания" Иванова, которого применительно к данному случаю можно условно назвать "свидетелем". 

Добавлено позже:
Ну, для того, чтобы слить историю очередного косяка советского времени, чертежи выкладывать необязательно. Про Неделина слили без чертежей.
Касательно Неделина- здесь сравнивать некорректно. Поначалу вся эта история, когда "целый маршал" сгорел по своей вине и прихватил с собой порядка сотни ни в чем неповинных людей, была засекречена. И причину гибели "целого маршала"  официально назвали другую- авиакатастрофу.
И так, возможно, было бы по сей день, да нашлись ходатаи, которые и поспособствовали рассекречиванию всей этой истории. Почитайте, что есть по этому вопросу в том же интернете. Сами и увидите.
А у "дятловцев" таких высокопоставленных ходатаев не оказалось. 
« Последнее редактирование: 06.05.19 10:39 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

"Про радиацию" вроде как поговорили достаточно,
У меня даже сложилось мнение, что общались как минимум академики.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка | АннаМария | 25G

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ну ведь в катастрофе 1960 года и вины руководства страны не было.
Специалисты-ракетчики нарушили правила техники безопасности.
По воспоминаниям Василия Будника (заместитель Янгеля), по результатам работы комиссии Брежнев сказал: «… вы сами себя наказали»
http://www.space.com.ua/gateway/news.nsf/hronolR/06ABA2852D662FE3C225765800248F0D!open
Не спорю. Но и тут Никита лично никого не мочил.

Добавлено позже:
Касательно Неделина- здесь сравнивать некорректно. Поначалу вся эта история, когда "целый маршал" сгорел по своей вине и прихватил с собой порядка сотни ни в чем неповинных людей, была засекречена. И причину гибели "целого маршала"  официально назвали другую- авиакатастрофу.
И так, возможно, было бы по сей день, да нашлись ходатаи, которые и поспособствовали рассекречиванию всей этой истории. Почитайте, что есть по этому вопросу в том же интернете. Сами и увидите.
А у "дятловцев" таких высокопоставленных ходатаев не оказалось.
Неделин просто к слову пришёлся))
Я исхожу их того, что секретили при советской власти всё. Имена конструкторов, того же Королева, о котором на Западе книжки писали, у нас секретили.
А способ рассекречивания в последующие годы часто был связан с такой банальной вещью, как деньги: СМИ зарабатывали на сенсациях, никому не известные посредственные люди делали карьеры на таких материалах. Думаю, вы согласитесь, что 90-е - малопочтенное время, поднявшие столько мути, что до сих пор никак не уляжется.
В этом смысле даже странно, что охочие до жареного материала журналисты 90-х такую смачную тему не раскрутили. Вариантов вижу два:
1. НЕчего раскручивать оказалось, однозначных данных, как мы убеждаемся, нет.
2. Быстро получили по рукам и пошли писать про бесчинства Барабашек и чудеса от Кашпировского.

Нет, конечно, соблазнительна мысль, что где-то попрятаны документы, в которых "вся правда". Но если так, я об этом точно узнаю из прессы, когда оно все наружу выйдет. Мне ж тема интересна сейчас, а что дальше будет, не знаю - ещё раз повторю, что человек в теме временный, для меня канва этой истории в первую очередь задачка со многими неизвестными.  :)

Да, а текст Иванова безусловно помню и к сведению приняла. Но как факт из УД, без научной нагрузки.
 Мне что пыль, что 20 м - не разбираюсь. Техническая сторона мне ничего не даст: тут вариант Мартышка и очки  *ROFL*
« Последнее редактирование: 06.05.19 11:56 »

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

У меня даже сложилось мнение, что общались как минимум академики.
https://taina.li/forum/index.php?msg=57014
Вот тут ещё про радиацию от академиков.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не спорю. Но и тут Никита лично никого не мочил.
А кто говорил что кто-то кого-то мочил ?
Как вам такой расклад:
Тибо, Золотарев, Дубинина и Колеватов ушли на Отортен для фотосьемки.
Когда они попали под взрыв военные быстро нашли трупы и маршрутный лист.
Понятно что начались поиски недостающих семи человек.
Посмотрели маршрут и пришли на перевал.
Закинули в палатку хлорпикрин, и стали считать выбегающих из неё.
Насчитали пятерых, двоих не хватает.
Били и спрашивали где остальные.
В слова, что двое не пошли в поход им не поверили.
В общем заморозили.
Просто заморозили.
Какое убийство ?
Ничего же не доказать.
Внутренние органы пятерых туристов уехали в лабораторию военной прокуратуры.
Ну и всё на этом.

totato


  • Сообщений: 3 034
  • Благодарностей: 1 144

  • Заходил на днях

Как вам такой расклад:
Тибо, Золотарев, Дубинина и Колеватов ушли на Отортен для фотосьемки.
Когда они попали под взрыв военные быстро нашли трупы и маршрутный лист.
Понятно что начались поиски недостающих семи человек.
Посмотрели маршрут и пришли на перевал.
Закинули в палатку хлорпикрин, и стали считать выбегающих из неё.
Насчитали пятерых, двоих не хватает.
Били и спрашивали где остальные.
В слова, что двое не пошли в поход им не поверили.
В общем заморозили.
Просто заморозили.
Какое убийство ?
Ничего же не доказать.
Внутренние органы пятерых туристов уехали в лабораторию военной прокуратуры.
Ну и всё на этом.
По этому раскладу есть несколько вопросов:
1) Четвёрка туристов ушла фотографировать Отортен без лыж, а двое даже без обуви?
2) Что взорвалось на Отортоне?
3) Палатку резали студенты изнутри или военные снаружи?
4) Кому принадлежат 9 пар следов на склоне?
5) На каком уровне было принято решение заморозить пятёрку студентов - командир отряда военных, руководство области, руководство страны?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

По этому раскладу есть несколько вопросов:
1) Четвёрка туристов ушла фотографировать Отортен без лыж, а двое даже без обуви?
2) Что взорвалось на Отортоне?
3) Палатку резали студенты изнутри или военные снаружи?
4) Кому принадлежат 9 пар следов на склоне?
5) На каком уровне было принято решение заморозить пятёрку студентов - командир отряда военных, руководство области, руководство страны?
На лыжах ушли на Отортен.
Посреди тайги, в радиусе примерно 20 км от палатки была оборудована позиция ракетного дивизиона:
https://taina.li/forum/index.php?topic=2685.0

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28


Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Это все совершенно замечательно. Но не сложно ли вам в таком случае повторить ещё раз и ответ, кому нужна эта литературная мистификация?
На мой взгляд, все эти искусственно созданные "замкнутый круги" абсолютно бессмысленны.
Ну, и кроме того, конспиролигия не мой конёк, я всегда ищу простые объяснения любым странностям. Иванов сохранил дома пленки. Потом передал исследлвателям.

События с ГД многих чисто человечески зацепили, поэтому и хранили люди и бумажки, и фото, и до конца дней многие мысленно в этой истории ковырялись, искали концы.
Одно дело официальный том УД подшитый, пронумерованный и подписанный. И вполне мог быть бумажный пакетик "Разное", который тот же Иванов держал в столе как бы "для себя" в процессе расследования, а потом отправил в архив "на всякий случай". А потом пакетик там так и остался. И прошло много лет, совсем другие сотрудники его могли приобщить к основному делу. Типа, а это что? Выкидывать или куда-то приобщить? Может, просто вовремя не подшили? Пусть будет, раз велено хранить.
И никакой мистики, коварство спецслужб и "замкнутых кругов".

Мне кажется, не стоит параноидально  во всяком непонятном случае искать "руку"  кого-то там.
Если живы люди, работавший в архиве в 1974 году, то они и могут помнить историю прибавления "левых" бумажек. Скорее всего, из блока "Разное".
Я не знаю, кому нужна эта бумажная иллюзия, но я знаю ,зачем она нужна.Нужна она для того, коллега, чтобы Вы, порассуждав бесполезно годик другой, оставили эту тему. Многие "авторитетные и уважаемые" так и поступили, повертев "УД" и так и сяк "здулися" и канули в небытие. "Дело" победило. Но, какие были речи!Какие речи!  "Непобеждённых" осталось двое, я и Владимир Дмитриевич, но, "победят" и нас, это вопрос времени.
   Конспирология... Вы серьёзно считаете, что конспирология исключает простые решения? Напрасно.
То, что "УД" иллюзия, причём рукотворная, я писал ещё года два назад, за что и был подвергнут "авторитетными и уважаемыми", этому, остракизму. Ну, ещё бы! Люди годами это "Дело" изучали, цитировали, книги написали... Приходит И.И. и говорит, ребята , да вы ерундой занимаетесь! Меня заклеймили позором за незнание этого самого "Дела" - иллюзии. Фантастика! Да я не стал тратить время на это "УД" просто потому, что до меня его исследовали тысячи исследователей и... ни к чему конкретному не пришли, задача осталась не решённой. Логично предположить , что в "Деле" нет решения задачи. Почему "авторитетные и уважаемые" не пришли к такому простому выводу - для меня загадка.

Добавлено позже:
Ах, да, небольшое замечание. Владимир Дмитриевич обратил внимание, что закрытое "Дело"  "пухнет".  Теперь, безусловно, найдётся и папочка с надписью "Разное", и злодей - архивариус, который ночами, тайно ...
 Стала же записка Темпалова "апрельской". И почти мгновенно.
« Последнее редактирование: 06.05.19 15:00 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

"Про радиацию" вроде как поговорили достаточно, и появившиеся в этом обсуждении специалисты ссылками на разного рода научные книжки даже убедили здесь присутствующих в том, что   уровень радиации был пустяковый, и лишь ненамного отличался от естественного радиоактивного фона. А  один из "ветеранов" данного форума, проявив недюжинные познания в ядерной физике, даже установил предельную  дистанцию "облучения" (не более чем 20 метров!).
И на том порешили: радиация вроде как  не связана  напрямую с проблемой гибели туристов. Да и уровень её был- так себе, не слишком и большой. Вроде бы и всё- с этой радиацией.
Но вот что интересно получается. На этом форуме в частности, а в дятловеднии-в целом, принято цитировать постановление Иванова, доказывая те или иные "свои" версии. Причем делаются ссылки даже на то, что Иванов, похоже, взял "с потолка", сочиняя это постановление (повторять общеизвестные факты сейчас не буду, чтобы не загромождать тему).
Но когда вопрос касается радиации, какие-либо ссылки на цитаты  из постановления Иванова как- то этак "стыдливо" прекращаются. А ведь процитировать есть что! Благо, что нам предоставлена возможность лицезреть самый первый вариант того, что Иванов намеревался изложить  в итоговом документе, завершающем его  работу по данному делу. И обоснования  здесь взяты Ивановым не "с потолка", а из  конкретных материалов дела, на которые Иванов даже ссылки приводит.
А ведь самые первые показания, как известно, являются наиболее достоверными: обычно человек в этом случае выкладывает всё то, что знает, и над его объяснениями еще не поработали "ретушеры" из числа заинтересованных лиц.
И вот, читаем "самые первые показания" гражданина Иванова, изложенные им самим в самом первом варианте постановления, над которым еще не поработала рука "ретушера" в лице прокурора области Клинова. Заметим, что начальник СО Лукин (который, кстати, стал после Клинова прокурором области) с "первоначальными  показаниями" Иванова согласился (подпись Лукина имеется).
И видим следующее (набл. пр-во, л.д.21).
 "... Физико-технической экспертизой установлено, что одежда Золотарева, а особенно Дубининой ЗНАЧИТЕЛЬНО ЗАГРЯЗНЕНА РАДИОАКТИВНОЙ ПЫЛЬЮ.
Так, остатки брюк Кривонищенко, которыми была завернута нога Дубининой (в таблице экспертизы пор.№60) дает 9 900 полураспадов в минуту со 150 кв.см., пояс от свитера Золотарева (в таблице экспертизы пор.№ 2) дает 5 600 полураспадов, что ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВЫШАЕТ  допустимую санитарными  правилами НОРМУ загрязненности одежды ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ С РАДИОАКТИВЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.
НИ ЗОЛОТАРЕВ,НИ ДУБИНИНА С РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ НЕ РАБОТАЛИ.
Если принять во внимание, что до обнаружения трупы Золотарева и Дубининой длительное время находились в воде, то СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ, ЧТО РАДИОАКТИВНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ ИХ БЫЛО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ".
Вот такие имеем "показания" (здесь можно так выразиться) "главного свидетеля" (по степени осведомленности ) в лице прокурора-криминалиста Иванова, касающиеся вопроса о радиации. И эти "показания" подписаны Ивановым собственноручно (желающие могут в этом убедиться). И вроде как не имеется никаких оснований этим "показаниям" не доверять.
Вот и получается у нас с радиацией совсем даже не так, как это пытаются представить вышеупомянутые лица. В т.ч., и известный всем "ветеран форума", оказавшийся еще и "специалистом по радиации" (определивший не более чем 20-метровую дистанцию до источника излучения, тогда как Иванов  пишет о РАДИОАКТИВНОЙ  ПЫЛИ).
Выводы может сделать каждый по своему усмотрению.   Лично я никому ничего навязывать даже и помыслов не имею. Просто обратил внимание тех,кто захочет всё это увидеть, на собственноручно выполненные "показания" Иванова, которого применительно к данному случаю можно условно назвать "свидетелем".
Я не знаю кто вам про 20 м сказал, но свободные электроны действительно в атмосфере далеко не летают. При бета распаде они  и вылетают из распавшегося ядра. Обычно это вообще несколько метров  Из вещества в  пыли они и вылетают, что тут непонятного. Не путайте теплое с мягким.
А Иванов, извините, написал чушь, перепутав штаны Кривонищенко  со свитером Дубининой. Ценный  "свидетель".
Его видимо  и поправили. Это же грязь, а не наведенная радиация в материале потоком нейтронов, из лучей шаров. Нейтроны  те могут и на несколько км лететь, если уж так хочется и преобразовывать обычные вещества а радиоактивные. Электроны нет.
 Да и не превышает найденное загрязнение  промышленное , не тогда не сейчас. А в быту превышает допустимое только в три раза.
Как в версию, что то не лезет так и специалисты плохие и люди вокруг дерьмо.
Замечательный вы человек, Владимир Дмитриевич.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Физико-технической экспертизой установлено, что одежда Золотарева, а особенно Дубининой ЗНАЧИТЕЛЬНО ЗАГРЯЗНЕНА РАДИОАКТИВНОЙ ПЫЛЬЮ
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-naznacenii-fiz-tehn-eksp  Золотарева? Может Колеватова?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Оффтоп (текст не по теме)
А кто говорил что кто-то кого-то мочил ?
Как вам такой расклад:
Тибо, Золотарев, Дубинина и Колеватов ушли на Отортен для фотосьемки.
Когда они попали под взрыв военные быстро нашли трупы и маршрутный лист.
Понятно что начались поиски недостающих семи человек.
Посмотрели маршрут и пришли на перевал.
Закинули в палатку хлорпикрин, и стали считать выбегающих из неё.
Насчитали пятерых, двоих не хватает.
Били и спрашивали где остальные.
В слова, что двое не пошли в поход им не поверили.
В общем заморозили.
Просто заморозили.
Какое убийство ?
Ничего же не доказать.
Внутренние органы пятерых туристов уехали в лабораторию военной прокуратуры.
Ну и всё на этом.
Уважаемый Реликт, вот Вы меня втягиваете в самое неблагодарное дело - рецензирование версий. Версия дело очень личное. Человек думал, изучал, складывал сценарий. А тут кто-то придет и начнет придираться. Это неприятно. А тем не менее, безукоризненных версий пока нет. К любой можно придираться и при этом бесполезно придираться: правды мы не знаем. Поэтому защита версий на данный момент зависит от крепости нервов автора и его красноречия/уменя заткнуть оппонентов. Доказать же свое вИдение нечем. Никому.

Поэтому. Придираться я к Вам не стану. Меня только снеговики на придирки вынудили ))))) Но их убежденность просто не знает границ - грех не стебануться.

А по поводу Вашего варианта, скажу одно. Мне не очень верится в хичкоковщину советского человека. Даже в сапогах и с погонами. Поэтому, если уж дошло до рукопашной, то как минимум был конфликт группы с этими дядями. Просто так за здорово живешь их бы вряд ли тронули, подпиской отделались о вечном неразглашении. А в остальном - чем бонба хуже других вариантов? Я тоже, если Вы помните, ничего кроме чего-то похожего на бонбу не додумалась. Правда, она у меня не взрывалась, а иначе навредила.
Вот примерно так :)

Добавлено позже:
Я не знаю, кому нужна эта бумажная иллюзия, но я знаю ,зачем она нужна.Нужна она для того, коллега, чтобы Вы, порассуждав бесполезно годик другой, оставили эту тему.
По секрету: я раньше иссякну. Мне не очень верится, что кому-то надо, чтобы тьма народа голову ломала. Такие фортели с вбросами делают только с корыстными целями. В чем тут корысть?
« Последнее редактирование: 06.05.19 16:32 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Но их убежденность просто не знает границ
Потому что это и есть причина гибели, как во многих других тур. походах. Ну если конечно кто-то приведет пример когда туристы гибли по другим причинам (бомбы, ракеты, диверсанты и еще 70 причин) и как часто. Убийство бывает, но чтобы девятерых..., зимой... за сотню км от людей... хотя, если будут примеры...


Поблагодарили за сообщение: С Урала | superskeptik

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Оффтоп (текст не по теме)
Уважаемый Реликт, вот Вы меня втягиваете в самое неблагодарное дело - рецензирование версий. Версия дело очень личное. Человек думал, изучал, складывал сценарий. А тут кто-то придет и начнет придираться. Это неприятно. А тем не менее, безукоризненных версий пока нет.
Безукоризненных ?
Мы ведь с вами обсуждаем не сценарий мексиканского сериала.
Ну нет у вас логического мышления, я ничем помочь не могу.
Это как говориться кому чего Бог дал.
Кому ума, кому красоты.
« Последнее редактирование: 06.05.19 16:49 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Уважаемый Реликт, вот Вы меня втягиваете в самое неблагодарное дело - рецензирование версий. Версия дело очень личное. Человек думал, изучал, складывал сценарий. А тут кто-то придет и начнет придираться. Это неприятно. А тем не менее, безукоризненных версий пока нет. К любой можно придираться и при этом бесполезно придираться: правды мы не знаем. Поэтому защита версий на данный момент зависит от крепости нервов автора и его красноречия/уменя заткнуть оппонентов. Доказать же свое вИдение нечем. Никому.

Поэтому. Придираться я к Вам не стану. Меня только снеговики на придирки вынудили ))))) Но их убежденность просто не знает границ - грех не стебануться.

А по поводу Вашего варианта, скажу одно. Мне не очень верится в хичкоковщину советского человека. Даже в сапогах и с погонами. Поэтому, если уж дошло до рукопашной, то как минимум был конфликт группы с этими дядями. Просто так за здорово живешь их бы вряд ли тронули, подпиской отделались о вечном неразглашении. А в остальном - чем бонба хуже других вариантов? Я тоже, если Вы помните, ничего кроме чего-то похожего на бонбу не додумалась. Правда, она у меня не взрывалась, а иначе навредила.
Вот примерно так :)

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
По секрету: я раньше иссякну. Мне не очень верится, что кому-то надо, чтобы тьма народа голову ломала. Такие фортели с вбросами делают только с корыстными целями. В чем тут корысть?
Я бы поменял "Вы" на  "мы", это более точно. И демократично.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я не знаю кто вам про 20 м сказал, но свободные электроны действительно в атмосфере далеко не летают. При бета распаде они  и вылетают из распавшегося ядра. Обычно это вообще несколько метров  Из вещества в  пыли они и вылетают, что тут непонятного. Не путайте теплое с мягким.
А Иванов, извините, написал чушь, перепутав штаны Кривонищенко  со свитером Дубининой. Ценный  "свидетель".
Его видимо  и поправили. Это же грязь, а не наведенная радиация в материале потоком нейтронов, из лучей шаров. Нейтроны  те могут и на несколько км лететь, если уж так хочется и преобразовывать обычные вещества а радиоактивные. Электроны нет.
 Да и не превышает найденное загрязнение  промышленное , не тогда не сейчас. А в быту превышает допустимое только в три раза.
Как в версию, что то не лезет так и специалисты плохие и люди вокруг дерьмо.
Замечательный вы человек, Владимир Дмитриевич.
Вам, разумеется, виднее-"замечательный" или "не очень". А мне давать такие оценки в подобных случаях ( в т.ч, и кто "дерьмо", а кто- "люди") крайне затруднительно. Поэтому лично я от такого рода оценок стараюсь воздерживаться.
Тем более, что в вопросах ядерной физики, да и "радиации", я себя специалистом никогда не считал и не считаю. А в тех вопросах, где я себя специалистом не считаю, я подсказками из интернета никогда не пользуюсь, потому что еще  очень давно взял за правило  (профессиональная, извините, привычка) обращаться за помощью к специалистам и спрашивать у них о том, что мне понятным не является. Чтобы специалисты растолковали мне простым и доступным для моего понимания способом то, что они знают по интересующему меня вопросу. Вот и по поводу радиации (а точнее- радиологической экспертизы), когда такой вопрос возник ( а возник он в связи с перепиской, которую тогда затеяла М.Пискарева), я нашел знающего человека ( а в бывшем Свердловске -ныне Екатеринбурге найти такого специалиста  проблемой не является),которому отдал для изучения скопированные материалы  ФТЭ из всем известного уголовного дела и попросил его (не "для печати", а для моего личного понимания данного вопроса) дать свое заключение. И этот знающий человек понятным языком (совсем не так, как это было сделано в данной теме) растолковал мне, что всё это значит на самом деле. Должен сказать, что некоторые моменты для меня оказались тогда неожиданными. Я принял всё это к сведению и до последнего времени (когда этот вопрос возник здесь) к данной теме не возвращался.
Ну а тут - я ведь всего лишь процитировал из первоначальной  редакции постановления Иванова  то, что всем давным-давно было хорошо известно. И все почему-то процитированный текс "забыли". Будто бы его и не было. А он- был.
Только и всего. А выводы каждый может делать сообразно собственному желанию. Лично мне совершенно это без разницы. Тем более, что автором процитированного текста я не являюсь.
А если, говорите, что Иванова "поправили"- так разве я что-то имею против! Разумеется, "поправили"! И это мы все видим: в окончательной редакции постановления  процитированного текста нет- его убрали. И даже известно, кто Иванова (и не только Иванова- начальника СО Лукина-тоже) "поправил". "Поправил" Иванова его вышестоящий начальник- прокурор Свердловской области Клинов. Надо полагать, что по должности он в вопросах "радиации" являлся более компетентным специалистом, чем находящийся у него в подчинении Иванов. Потому, наверное, и внес свои коррективы в постановление Иванова, "поправив" его в смысле "радиации". Причем "поправил" радикально.
И-касательно того, кто мне сказал про 20 метров. Лично мне об этом никто не говорил. Потому что вступать в переписку с автором этих "20 метров" я с некоторых пор избегаю всеми возможными способами. А если Вас интересует, откуда взялись эти "20 метров", откройте стр. 49 данной темы, найдите там комм.№ 1459 от 02.05.19.,в 04:10, там и увидите, откуда взялись эти 20 метров. Там, кстати, даже дана характеристика этого источника "излучения". А то, что автор этого комментария не допустил никакой оговорки, утверждая "про 20 метров", сможете убедиться, если откроете стр. 51. и прочитаете комм. № 1529 от 03.05.19, в 00:16. Там тот  же автор повторяет то же самое.
А откуда он всё это взял- если желаете, можете поинтересоваться у него сами. Лично я этого делать не решаюсь: видимо, человек знает, раз такие точные сведения выкладывает.     

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И-касательно того, кто мне сказал про 20 метров. Лично мне об этом никто не говорил. Потому что вступать в переписку с автором этих "20 метров" я с некоторых пор избегаю всеми возможными способами. А если Вас интересует, откуда взялись эти "20 метров", откройте стр. 49 данной темы, найдите там комм.№ 1459 от 02.05.19.,в 04:10, там и увидите, откуда взялись эти 20 метров. Там, кстати, даже дана характеристика этого источника "излучения". А то, что автор этого комментария не допустил никакой оговорки, утверждая "про 20 метров", сможете убедиться, если откроете стр. 51. и прочитаете комм. № 1529 от 03.05.19, в 00:16. Там тот  же автор повторяет то же самое.
А откуда он всё это взял- если желаете, можете поинтересоваться у него сами. Лично я этого делать не решаюсь: видимо, человек знает, раз такие точные сведения выкладывает.
Есть категория людей, которые как выражалась моя классная руководитель в школе "смотрю в книгу - вижу фигу".
Вот похоже этот Vasya живет по тому же принципу.
И ему совершенно наплевать на то, что Левашов при промывке образцов зафиксировал снижение их радиоактивности.
А это однозначно указывает на то, что одежда загрязнена радиоактивным веществом, а не облучена каким-то источником.
« Последнее редактирование: 06.05.19 17:39 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Золотарева? Может Колеватова?
А зачем гадать?  Откройте лист 21 наблюдательного производства и прочитайте сами, что пишет Иванов в первоначальной редакции своего постановления о прекращении дела.
Там даже две подписи есть- Иванова и Лукина. Не подписал постановление лишь Клинов: заставил переделывать (даже поправки собственноручно внёс; а "про радиацию"- вообще вычеркнул).

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Оффтоп (текст не по теме)
Потому что это и есть причина гибели, как во многих других тур. походах. Ну если конечно кто-то приведет пример когда туристы гибли по другим причинам (бомбы, ракеты, диверсанты и еще 70 причин) и как часто. Убийство бывает, но чтобы девятерых..., зимой... за сотню км от людей... хотя, если будут примеры...
Сгинь чума

Добавлено позже:
Я бы поменял "Вы" на  "мы", это более точно. И демократично.
Вы вольны присоединяться к чьей угодно версии и говорить хоть мы, хоть я. Но я тут причем?
« Последнее редактирование: 06.05.19 17:43 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

А почему все считают, что радиация была на одежде уже в момент обнаружения тел? На каком основании?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Сгинь чума

Добавлено позже:Вы вольны присоединяться к чьей угодно версии и говорить хоть мы, хоть я. Но я тут причем?
Зачем мне к кому - то "присоединяться"? У меня своя точка зрения есть.
« Последнее редактирование: 06.05.19 17:47 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Безукоризненных ?
Мы ведь с вами обсуждаем не сценарий мексиканского сериала.
Ну нет у вас логического мышления, я ничем помочь не могу.
Это как говориться кому чего Бог дал.
Кому ума, кому красоты.
Конечно. Именно поэтому я и не стала придираться к сюжетному построению Вашей версии. Мексиканский сериал бы не пощадила. Тему моей красоты и логического мышления лучше не обсуждать. Лучше напомню Вам, что смысл темы не в обсуждении версий, а в поэтапном обсуждении деталей события. Вот как с Вашей версией согласуется, например, настил? Или корейка? Или Вечерний Отортен? Окно на кедре? Для декорации извергов-военных многовато. Так намудрить без приглашения Станиславского в постановщики они бы не сумели

Добавлено позже:
Зачем мне к кому - то "присоединяться"? У меня своя точка зрения есть.
Кого вы тогда призываете выступать от имени коллектива?
« Последнее редактирование: 06.05.19 17:50 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Оффтоп (текст не по теме)
Конечно. Именно поэтому я и не стала придираться к сюжетному построению Вашей версии. Мексиканский сериал бы не пощадила. Тему моей красоты и логического мышления лучше не обсуждать. Лучше напомню Вам, что смысл темы не в обсуждении версий, а в поэтапном обсуждении деталей события. Вот как с Вашей версией согласуется, например, настил? Или корейка? Или Вечерний Отортен? Окно на кедре? Для декорации извергов-военных многовато. Так намудрить без приглашения Станиславского в постановщики они бы не сумели

Добавлено позже:Кого вы тогда призываете выступать от имени коллектива?
Оффтоп (текст не по теме)
Конечно. Именно поэтому я и не стала придираться к сюжетному построению Вашей версии. Мексиканский сериал бы не пощадила. Тему моей красоты и логического мышления лучше не обсуждать. Лучше напомню Вам, что смысл темы не в обсуждении версий, а в поэтапном обсуждении деталей события. Вот как с Вашей версией согласуется, например, настил? Или корейка? Или Вечерний Отортен? Окно на кедре? Для декорации извергов-военных многовато. Так намудрить без приглашения Станиславского в постановщики они бы не сумели

Добавлено позже:Кого вы тогда призываете выступать от имени коллектива?
От какого ещё коллектива?Никого я не призываю. Зачем?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

От какого ещё коллектива?Никого я не призываю. Зачем?
Вот и я спрашиваю: кто такие "мы"?  *JOKINGLY*

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Вот и я спрашиваю: кто такие "мы"?  *JOKINGLY*
А, вот Вы о чём! Я имею в виду всё сообщество.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

А, вот Вы о чём! Я имею в виду всё сообщество.
Спасибо ))) Извините, не поняла, извините.
 *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов