Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 57 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 168406 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Я противная, да)))
Я так не считаю. Нет в вас такой "женской" фишки, как прыгать в разговоре с пятого на десятое. Все логично.
Другое дело то, что сколько людей, столько и мнений. И для форума это нормально: начали говорить о том как сажать картошку, и методом "плавного перехода" перешли к вопросам геополитики и астрономии. Грань между разговором по теме и не по теме весьма расплывчата, можно сказать что ее вообще нет. Сам не замечаешь, как от разговора по существу переходишь на совершенно другие темы. Поэтому все эти отвлечения нужно очень внимательно контролировать :)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

На основании чего вы делаете вывод, что ураган "уже назначен и утвержден вплоть до ЦК КПСС"?
Если я правильно помню, то Владимимиру об этом рассказывал Возрождённый.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

На основании чего вы делаете вывод, что ураган "уже назначен и утвержден вплоть до ЦК КПСС"?
А Вы почитайте партийные документы, относящиеся к происшествию с группой Дятлова.  Из того, что сейчас известно-это протоколы Бюро Горкома КПСС (10.03.1959., 27.03.1959), выводы  "Комиссии Павлова"с Ермашом (Обком КПСС)- во главе, а также докладная записка Бардина и Шулешко от 23.03 1959. для ЦК КПСС.  Обратите внимание на последний документ-он был подготовлен для утверждения в ЦК КПСС. Как можете видеть: вся партийная иерархия- снизу до верху.

А что касаемо допроса Брусницына от 15 мая- так почитайте сами .Концовку протокола. Не протокол допроса свидетеля, а пролог героической повести о товариществе и взаимовыручке. Как будто Брусницын всё это сам видел. Не иначе- "рука Иванова" за этим просматривается.
Добавлено позже:
Если я правильно помню, то Владимимиру об этом рассказывал Возрождённый.
Не так. Возрожденный рассказывал, что причина телесных повреждений у "последней четверки"- ударная волна.
« Последнее редактирование: 07.05.19 20:37 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Возрожденный рассказывал, что причина телесных повреждений у "последней четверки"- ударная волна.
Вряди человек прошедший ВОВ мог ошибаться.
Там травм от "ударных волн" было полно...

НО что это за ударная волна?
Они ведь разные бывают...

Могут распространяться через воздушную среду ( взрыв или пролет массивного тела со сверхзвуковой скоростью)...
Могут образовываться непосредственно в теле человека ( гидроудар) при поражении его высокоскоростной пулей...

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Так что не следует вопросы, связанные с возбуждением уголовного дела  ставить в данном случае   в зависимость от действий родственников туристов: "В огороде бузина, а в Киеве...". Вот так оно на самом деле получается, если разобраться.
ОК. Телеграмму читала) А вопросы не из вредности, а для редактирования и уточнения моих собственных размышлений. Поэтому, спасибо за подробные ответы  :)

Добавлено позже:
Я так не считаю. Нет в вас такой "женской" фишки, как прыгать в разговоре с пятого на десятое. Все логично.
Другое дело то, что сколько людей, столько и мнений. И для форума это нормально: начали говорить о том как сажать картошку, и методом "плавного перехода" перешли к вопросам геополитики и астрономии. Грань между разговором по теме и не по теме весьма расплывчата, можно сказать что ее вообще нет. Сам не замечаешь, как от разговора по существу переходишь на совершенно другие темы. Поэтому все эти отвлечения нужно очень внимательно контролировать :)
Спасибо) Меня папа воспитывал больше мамы, тип мышления привил не куриный, за что я ему благодарна))

Тоже думаю, не ушли ли от темы, но, думаю, что тут как в интервью: если жёстко забиваешь человека вопросами, он толком ничего не скажет. Иногда надо отклонить я, чтобы выудить крупицы важного. Так что, контролирую ситуацию)))
Мотив конспирологии в дятловедении очень силен. И подпидан многими истоками. Мне видится, что эта тема преувеличена. Поэтому есть смысл обсудить эти моменты отдельно и немножко их заземлить. Чем сейчас и занимаюсь, беседуя с уважаемым Владимиром (из Екб). И надо отдать ему должное, у него могучее терпение)
« Последнее редактирование: 07.05.19 20:55 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 677
  • Благодарностей: 2 469

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 13:40

картина которую написал Возрождённый Б.А.
https://funkyimg.com/i/2TKsk.jpg
источник:
Возрождённый Б.А.
https://taina.li/forum/index.php?msg=45610

интересное фото и интересная картина на фото.
согласно записи камеры в EXIF :
DateTimeOriginal - 2009:03:16 18:15:45
видно что fired вспышки бликануло по картине:
Flash - Flash fired, auto mode, red-eye reduction mode
16 марта 2009, в 6 часов вечера, больше 10 лет назад.
Model - <KENOX S1050  / Samsung S1050>
(прошивка на две линейки фотиков)
Разворачиваемый текст
Filename - pict2.jpg
ImageDescription - <KENOX S1050  / Samsung S1050>
Make - Samsung Techwin
Model - <KENOX S1050  / Samsung S1050>
Orientation - Top left
Software - Paint.NET v3.36
DateTime - 2009:03:16 18:15:45
ExifOffset - 410
ExposureMode - Auto
White Balance - Auto
SceneCaptureType - Standard
Contrast - Normal
Saturation - 145 (other)
Sharpness - Normal
ExposureTime - 1/60 seconds
FNumber - 3.00
ISOSpeedRatings - 100
ExifVersion - 0220
DateTimeOriginal - 2009:03:16 18:15:45
DateTimeDigitized - 2009:03:16 18:15:45
ComponentsConfiguration - YCbCr
CompressedBitsPerPixel - 4.17 (bits/pixel)
ShutterSpeedValue - 1/54 seconds
ApertureValue - F 1.00
ExposureBiasValue - 0.00
MaxApertureValue - F 3.05
MeteringMode - Multi-segment
LightSource - Auto
Flash - Flash fired, auto mode, red-eye reduction mode
FocalLength - 9.90 mm
FlashPixVersion - 0100
ColorSpace - sRGB
ExifImageWidth - 3648
ExifImageHeight - 2736
не хватает только геометатегов места съёмки, но в Samsung S1050
нет модуля GPS навигации.
иногда художники внутри своих картин могут так шифровать смыслы, что никаким
цифровым данным фотофайлов это и не снилось )
надо уметь читать эти данные с холста, как новые данные с полотен Леонардо.
https://fotoforensics.com/analysis.php?id=f268bbcd9dfaa588546b8be359f01cd002227761.3313551&show=ela
« Последнее редактирование: 07.05.19 22:39 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: KUK

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

картина которую написал Возрождённый Б.А.
https://funkyimg.com/i/2TKsk.jpg
источник:
Возрождённый Б.А.
https://taina.li/forum/index.php?msg=45610

интересное фото и интересная картина на фото.
согласно записи камеры в EXIF :
DateTimeOriginal - 2009:03:16 18:15:45
видно что fired вспышки бликануло по картине:
Flash - Flash fired, auto mode, red-eye reduction mode
16 марта 2009, в 6 часов вечера, больше 10 лет назад.
Model - <KENOX S1050  / Samsung S1050>
(прошивка на две линейки фотиков)
Разворачиваемый текст
Filename - pict2.jpg
ImageDescription - <KENOX S1050  / Samsung S1050>
Make - Samsung Techwin
Model - <KENOX S1050  / Samsung S1050>
Orientation - Top left
Software - Paint.NET v3.36
DateTime - 2009:03:16 18:15:45
ExifOffset - 410
ExposureMode - Auto
White Balance - Auto
SceneCaptureType - Standard
Contrast - Normal
Saturation - 145 (other)
Sharpness - Normal
ExposureTime - 1/60 seconds
FNumber - 3.00
ISOSpeedRatings - 100
ExifVersion - 0220
DateTimeOriginal - 2009:03:16 18:15:45
DateTimeDigitized - 2009:03:16 18:15:45
ComponentsConfiguration - YCbCr
CompressedBitsPerPixel - 4.17 (bits/pixel)
ShutterSpeedValue - 1/54 seconds
ApertureValue - F 1.00
ExposureBiasValue - 0.00
MaxApertureValue - F 3.05
MeteringMode - Multi-segment
LightSource - Auto
Flash - Flash fired, auto mode, red-eye reduction mode
FocalLength - 9.90 mm
FlashPixVersion - 0100
ColorSpace - sRGB
ExifImageWidth - 3648
ExifImageHeight - 2736
не хватает только геометатегов места съёмки, но в Samsung S1050
нет модуля GPS навигации.
иногда художники внутри своих картин могут так шифровать смыслы, что никаким
цифровым данным фотофайлов это и не снилось )
надо уметь читать эти данные с холста, как новые данные с полотен Леонардо.
https://fotoforensics.com/analysis.php?id=f268bbcd9dfaa588546b8be359f01cd002227761.3313551&show=ela
Видела эту картину и обсуждение, когда только начала читать форум.
Давайте уточним сразу: Возрожденный патологоанатом, а не Малевич или Босх. Живопись его хобби и не более. Поэтому искать в его любительских картинах интуитивные прозрение художника или осознанные сложные метафоры резона нет. Любитель тем и отличается от творца, что тратит силы на техническое исполнение, а не как творец - на реализацию вдохновения, которое его рукой водит. Если только он специально ребус не писал.

Далее. Я бы посмотрела другие картины, о которых говорит его дочь. Что, интересно, было на них? Тогда можно было бы понять круг тем его живописи. Похожи ли другие картины на эту? Или на других солнце, море и смеющиеся дети? Или городские пейзажи? Или он как Карлсон - помните, он Малышу говорит: "Я рисую одиноких маленьких петухов, я всегда рисую только одиноких маленьких петухов, у меня на крыше сотни тысяч нарисованных маленьких петухов"? Вот если В внезапно нарисовал нечто, похожее на кедр, тогда может стоило бы грузить его картину специальным смыслом. А если он всегда рисовал два больших дерева и тропинку, потому что у него больше ничего не получалось?

По ссылке эту игрушку, с расшифровкой картины, не поняла: что там? Я вижу грунтовку на холсте, которая под краской. Но я с телефона.

Теперь из того, что вижу на картине.
Несмотря на летний день, она довольно мрачная. Тяжёлое изображение: массивные деревья, поленья непонятно кем брошенные, камни, похожие на пакеты с телами (тут не обязательно его ассоциации именно с дятловцами, он всю жизнь на эти пакеты любовался - въелась ему такая картинка).

Ещё момент. Там лето у него. Он был на перевале в мае. Не знаю, были ли намёки на зелень выше оврага при том, что овраг в таких снегах? Был ли у кедра? То есть, подсознательно картина могла быть навеяна теми впечатлениями?

Далее. В каком году он её писал? По горячим следам избавлялся от навязчивого переживания? Или спустя годы память выбросила какой-то образ, может, и неосознанный?

Далее. Как он писал картины - с натуры или в помещении? Есть любители (не профи) для которых живопись, что для других рыбалка, повод собрать амуницию и свалить на природу.

Ну, это что на поверхности))) Инфы мало для глобальных выводов.

И все-таки, что там на сером фото?)))

Добавлено позже:
Забыла ещё момент: дочь говорит, что все остальные его картины раздарили. Обычно люди берут интерьерные вещи, позитивные. Эта картина никому не приглянулась? Или её почему-то не отдавали сами родственники? Первое более реально: особой сентиментальности по отношению к памяти отца по интервью незаметно. Значит, подсознательно мрачные эмоции картины от неё оттолкнули. Тогда есть повод предполагать, что эта картина от других отличалась.
« Последнее редактирование: 08.05.19 09:38 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Мотив конспирологии в дятловедении очень силен. И подпидан многими истоками. Мне видится, что эта тема преувеличена. Поэтому есть смысл обсудить эти моменты отдельно и немножко их заземлить.
Хотел уже закончить, но Вы помянули т.н."конспирологию". И этот момент действительно имеет смысл "заземлить". Обратите внимание- в "конспирологии" почему-то принято обвинять в первую очередь не тех, кто ищет в районе Отортена "шпионов" или "злобных мансей", а тех, кто считает, что причиной гибели туристов было  военно-техногенное происшествие. Не обращали на это внимание? Ну тогда присмотритесь повнимательнее. И увидите. Странно как-то получается, не так ли?  И вообще- откуда взялась в дятловедении эта самая конспирология?
И вот здесь мы снова возвращаемся к истории дятловедения. Хоть Вам этого делать и не хочется, но придется. Если надо всё это "заземлить". Потому что "заземлить " просто, если увидеть, откуда что взялось, и почему "воспарило в поднебесные выси". Ведь пока не было никакого дятловедения, не было и "конспирологии". И не было всего этого множества версий. Не было всех этих многочисленных "гуру" и "основоположников" различных течений и "конфессий". И никого тема гибели группы Дятлова вообще не интересовала. Не знаю, как Вы, но я хорошо помню эти времена.  Это было совсем не  такое уж далекое прошлое (хотя для кого- как). И в те времена были еще живы люди, имевшие непосредственное отношение к расследованию данного происшествия. И эти люди знали: а)-официально названная причина действительности не соответствует; б)-происшествие, в результате которого в 1959 году погибли туристы, имело гриф секретности; в)-туристы случайно оказались жертвами военных испытаний. Степень осведомленности этих людей в конкретных подробностях происшествия была различной, но в целом сводилась в вышеизложенным трем пунктам. И, как видите, никакой "конспирологии" здесь не было и в помине. Обычное происшествие, коих за время существования СССР было изрядное количество. Да и не только в СССР такие происшествия случались- практически во всех странах, где разрабатывали и испытывали военную технику.
Но вот эти люди по причинам естественного характера стали отходить "в мир иной", и тут начал подогреваться ажиотаж вокруг "дятловской" темы". Как будто бы кто-то  решил, что никто уже правды не расскажет, и можно сочинять всё, что угодно, причем (заметьте-очень интересный момент!) чем дальше уводящее от правды, тем лучше. И появились целые теории, претендующие на научность. Взять ту же "лавину", например. Сколько и в самом деле вполне научных выкладок было приведено во всем известных книгах, и их автор доказал своим читателям, что лавины (и не только лавины, но и "доски") бывают, да еще как бывают! Всё доказал. Кроме одного: что вечером 1 февраля 1959 года с "Высоты 1079" на палатку туристов сошла лавина или "доска". Но сей недоказанный факт утонул в общем объеме представленных доказательств, а потому  его никто и не замечает. И ведь сделано такое было умышлено! И никто в этом никакой конспирологии   "в упор не видит". А казалось бы надо задаться вопросом- а для чего такие многоэтажные построения, когда основной вопрос решен не был? И кому это выгодно? Или популярные "шпионы". Тут тоже проработано всё в мельчайших деталях, и поклонники автора с восхищением пишут на разных дятловедчеких сайтах-мол, автор всё так исчерпывающим  образом объяснил, что дальше некуда! И как-то не принято автора этих "объяснений" обвинять в этой самой "конспирологии".
А вот когда неожиданно для всех появляется реальный свидетель, например, тот же Окишев (как оказалось, никто его и не искал, он сам дал знать о себе журналистам всем известного СМИ), и этот свидетель начинает рассказывать о том, как оно было тогда на самом деле, вот тут и появляется лозунг "конспирологии". И начинаются подкопы под то, что сообщил этот реальный участник реальных событий 1959 года. Первым делом- ставятся под сомнение его умственные способности: мол, человеку за 90 лет, что с него взять. Оно и понятно- в дятловедении  ведь собрались исключительно проницательные люди, которые видят сквозь года и на расстоянии, и им никакого труда не составляет "без отрыва от компьютера" увидеть то, что происходило в 1959 году на Северном Урале. А вот Окишев- тот по причине старости говорит сам не знает что. Потому дятловедам лучше, чем Окишеву, знать, что же произошло с погибшими туристами в 1959 году. А стоило Окишеву упомянуть о том, что существовало еще и другое уголовное дело, в котором "расследовалась не гибель дятловцев", а некая "авария", произошедшая на перевале, так в адрес тех кто это заметил (а подавляющее большинство дятловедов предпочли сведения о втором уголовном деле просто "не заметить") обвинения  в "конспирологии" посыпались как из рога изобилия. И это- всего лишь один пример. А их- много.
А почему такое происходит? И   ответ на этот вопрос лежит на поверхности: потому что правда вылезти наружу не должна. И поскольку аргументов против нее не так уж и много, привлечение "конспирологии" в качестве контраргумента тоже сгодится. Ведь основная часть людей, впервые заинтересовавшихся этой темой, дезориентирована. И если чему-то приклеивается ярлык "конспирологии", к этому сразу начинают относиться предвзято, с подозрением. И цель (дискредитация) достигнута. Вот Вам и "конспирология на службе у дятловедения". Надеюсь, понятно объяснил? Если так- то "заземляете"- и всей конспирологии  конец. Ведь причина гибели группы Дятлова никакой "загадкой" до возникновения дятловедения не являлась.         
« Последнее редактирование: 08.05.19 13:15 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Э, нет, Владимир Дмитриевич! Решение задачи как раз находится в области конспирологии, назовём это так, и решение это очень необычное. Поэтому нас и не "любят". Где Вы видели на ТВ конспиролога со своей точкой зрения? Какие -то Стёпочкины, Беня из Израиля... Да что угодно, от инфразвука до йети, но конспирология - ТАБУ!. И на страже этого табу стоят все...
« Последнее редактирование: 08.05.19 10:47 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Хотел уже закончить, но Вы помянули т.н."конспирологию". И этот момент действительно имеет смысл "заземлить". Обратите внимание- в "конспирологии" почему-то принято обвинять в первую очередь не тех, кто ищет в районе Отортена "шпионов" или "злобных мансей", а тех, кто считает, что причиной гибели туристов было  военно-техногенное происшествие. Не обращали на это внимание?
Да не надо заканчивать, только вроде разговорились)))

Собственно, и тут, мне кажется, никакой конспиролигии: чем больше времени проходит, тем сложнее новым поколениям представить те события и те времена. Поэтому и появляются объяснения в духе своего времени. Всякие зачистки, боевики, изуверы. Т е персонажи наших дней. А вот читаешь документы, там сетуют родственники, что турклуб, т е, государство, плохо обеспечило ребят амуницией и не дали даже шоколада. Прикиньте, сейчас такие права качать? Ну, надо тебе ходить по горам, по долам - иди купи на свои или спонсоров ищи. Кто тебе что должен? Вот эта разница времени, разница психологии играет огромную роль. Я тут на форуме читала, что дятловцы мажоры были)))) типа, родители не простые. "Все жили скромно, вровень так, система коридорная, на тридцать восемь комнаток - всего одна уборная, здесь на зуб зуб не попадал, не грела телогреечка, здесь я доподлинно узнал, почём она, копеечка..." Извините за длинную цитату без правильных знаков препинания. Но вот этот текст, как и  "носки вигоневые" или корейку, которой нет теперь, современному человеку не понять. Отсюда много фантазий и откровенной ерунды.

Ведь причина гибели группы Дятлова никакой "загадкой" до возникновения дятловедения не являлась.
[quot

Разве? Так в чем причина? Или хотя бы: где искать ответ?

Добавлено позже:
и решение это очень необычное.
Вот с этим согласна полностью. Банального ответа явно нет. И он может быть столь неожиданным, что разочарует своей простотой.
« Последнее редактирование: 08.05.19 10:57 »


Поблагодарили за сообщение: totato


Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Цитата: Ученая Мартышка link=msg=839609 date=155730170

Разве? Так в чем причина? Или хотя бы: где искать ответ?[/quote
Конечно! Если не знали, то причину кратко и в общем виде сформулировал бывший секретарь Свердловского Обкома КПСС Романов, когда отвечал Гущину на такой же вопрос. И он объяснил, что туристы случайно стали жертвами военных испытаний, оказавшись не в то время, не в том месте.
Ответ надо искать в архивах, а не на дятловедческих сайтах. Если, конечно, в эти архивы кого-либо из интересующихся пустят. А пока не пустили-следует довольствоваться сведениями, которые сообщили осведомленные лица. Это куда более конструктивный путь по поиску истины, чем "погружение в дятловедение".

Да, вот еще что хотел бы добавить относительно того, "где искать ответ". В общем виде ответ, в принципе,   можете найти сами. Это не так уж и сложно. Достаточно того, что сообщил Окишев о факте существования второго уголовного дела. Я здесь даже не ссылаюсь на свои выкладки о том, как это второе дело вычисляется. Обратите внимание только на Окишева. И на адвоката Прошкина. Прошкин ранее работал ст.следователем по особо важным делам при Генпрокуроре СССР, поэтому во всей "кухне", связанной с уголовными делами, осведомлен очень хорошо. И Прошкин, как оказалось, вычислил существование второго дела уже давно, после того, как ознакомился в ГАСО с материалами известного всем уголовного дела. Но Прошкин -адвокат. Потому его выводы в дятловедческом сообществе малоизвестны.
И вот, если Вы примете за данность наличие второго уголовного дела и будете исходить из факта существования достаточно уникальной  "связки" уголовных дел (где одно дело-"основное", расследуемое в порядке секретного производства, другое- "дело прикрытия", выполнявшее вспомогательные функции в расследовании "основного" дела),которая была создана в рассматриваемом случае, с учетом  подследственности этих дел (следственный аппарат органов прокуратуры),то одного лишь этого достаточно для  вывода о том, какое происшествие могло расследоваться столь специфичным  способом. А вывод здесь может быть только один: таким способом могло расследоваться лишь "военное" происшествие, которое необходимо было в то время сохранить в тайне (другого варианта здесь просто и не придумать). И такое происшествие не могло иметь  иной природы, кроме "техногенной". Вот таким способом, но "с другой стороны", мы снова "выходим" на военный техноген. Сравниваем с тем, что говорили на этот счет осведомленные об этом происшествии люди- и видим полное совпадение причины. И получается, что  причина находит подтверждение в сведениях из независимых источников. А этого вполне достаточно, чтобы считать ее доказанной. Вот и всё.
А если мы на данное время не знаем деталей происшествия- так это ведь всего лишь детали: причина в целом понятна.
Возможно, кто-то из тех кто всё это прочитает, не поймет, о чем это я пишу. И потому назовет меня (как это сделал не так давно комментатор под ником   "fedor511") "больным человеком"- таким могу порекомендовать   не спешить с диагнозами, а прочитать всё еще на один раз. Оно ведь всё очень  просто получается.   
« Последнее редактирование: 08.05.19 14:26 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

А "заткнуть" все "дыры" не получается, несмотря на прилагаемые усилия.
Не особо-то кто-то и парится их затыкать.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Да не надо заканчивать, только вроде разговорились)))

Собственно, и тут, мне кажется, никакой конспиролигии: чем больше времени проходит, тем сложнее новым поколениям представить те события и те времена. Поэтому и появляются объяснения в духе своего времени. Всякие зачистки, боевики, изуверы. Т е персонажи наших дней. А вот читаешь документы, там сетуют родственники, что турклуб, т е, государство, плохо обеспечило ребят амуницией и не дали даже шоколада. Прикиньте, сейчас такие права качать? Ну, надо тебе ходить по горам, по долам - иди купи на свои или спонсоров ищи. Кто тебе что должен? Вот эта разница времени, разница психологии играет огромную роль. Я тут на форуме читала, что дятловцы мажоры были)))) типа, родители не простые. "Все жили скромно, вровень так, система коридорная, на тридцать восемь комнаток - всего одна уборная, здесь на зуб зуб не попадал, не грела телогреечка, здесь я доподлинно узнал, почём она, копеечка..." Извините за длинную цитату без правильных знаков препинания. Но вот этот текст, как и  "носки вигоневые" или корейку, которой нет теперь, современному человеку не понять. Отсюда много фантазий и откровенной ерунды.

[quot

Разве? Так в чем причина? Или хотя бы: где искать ответ?

Добавлено позже:Вот с этим согласна полностью. Банального ответа явно нет. И он может быть столь неожиданным, что разочарует своей простотой.
Коллега, ответ настолько простой, что в это трудно поверить.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

И такое происшествие не могло иметь  иной природы, кроме "техногенной".
Ну, должна сказать, что вспахивая не столь глубоко, как Вы, тоже кроме техногена ни до чего не додумалась))

Не бегают очертя голову за полтора км, бросив жизненно необходимые вещи ни от какой опасности, кроме пожара, потопа (их не было) или техногегной.
Нет препятствий, кроме из ряда вон выходящих, для того, чтобы вернуться к палатке.
Не может быть природной аномалии, которая не запомнилась бы местным, и которая убила бы все 9 человек.
И т д.

Да, конечно. Об этом говорили и родственники в 1959 году.
Но пока нет конкретики и детализации, это не более, чем версия и подозрения.

Добавлено позже:
Коллега, ответ настолько простой, что в это трудно поверить.
Пока ответ сложный)))
« Последнее редактирование: 08.05.19 14:50 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вряди человек прошедший ВОВ мог ошибаться.
Там травм от "ударных волн" было полно...

НО что это за ударная волна?
Они ведь разные бывают...

Могут распространяться через воздушную среду ( взрыв или пролет массивного тела со сверхзвуковой скоростью)...
Могут образовываться непосредственно в теле человека ( гидроудар) при поражении его высокоскоростной пулей...
Так ведь и Иванов и Темпалов были фронтовиками.
Но вот Темпалову областное начальство приказало закрыть дело "замерзайкой", а он возьми да и откажись от такого расклада.
А Иванов не отказался от фабрикации дела.
Так что как видите в данном случае участие в ВОВ никак не повлияло на морально-этические качества следователя Иванова.
Квартирка ему была нужна позарез.

totato


  • Сообщений: 3 034
  • Благодарностей: 1 144

  • Заходил на днях

Иван Иванов

В разделе Техногенных версий гибели группы есть версия от Ivan_Ivanov. Это ваша версия? Это она является простым ответом на загадку ТГД?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

Иван Иванов

В разделе Техногенных версий гибели группы есть версия от Ivan_Ivanov. Это ваша версия? Это она является простым ответом на загадку ТГД?
Нет. Латиница это не для меня.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Но пока нет конкретики и детализации, это не более, чем версия и подозрения.
А вот здесь Вы, извините, ошибаетесь. Если Вы знаете, что произошло  в целом, но не знаете деталей этого "целого" и всей прочей "конкретики", это вовсе не значит, что Ваши познания находятся на уровне "версий" или подозрений". Вот пара примеров.
Некоторое время назад при вылете из Адлера потерпел катастрофу самолет МО РФ, который направлялся в Сирию. Известная всем была катастрофа, про которую забыли уже. Так вот, деталей и "конкретики" этой катастрофы Вы (да и не только Вы- все "непосвященные") не узнаете никогда. Хотя бы по причине ведомственной принадлежности самолета. И что, тот факт ,что  люди, находившиеся в самолете, погибли в результате этой катастрофы, будет всего лишь "версией" или "подозрением"?  Как  понимаете сами- нет. И отсутствие сведений о "конкретике", "деталях" и даже -причине этой катастрофы,  нисколько не мешает всем  знать, например, что гибель ансамбля  имени Александрова произошла в результате катастрофы ТУ-154 МО РФ.  И никто не считает этот факт всего лишь "версией" или "подозрением".
Или второй пример. Я его уже приводил; возможно, кто-то обвинит меня в повторе, но пример не менее показателен в смысле понимания сути рассматриваемого вопроса. Потому повторюсь. Возьмем для примера "криминал". Квартирную кражу. Потому  она и кража, что совершается тайно. И если нет видеонаблюдения,  то кроме вора никто не может знать всей "конкретики и детализации" этого происшествия. А вор, например, будучи арестованным по обвинению в квартирной краже, "сидит на 51-й" (статья есть в Конституции, позволяющая не свидетельствовать против себя)-т.е. вообще не дает никаких показаний. И что, вора отпускать надо, раз мы "конкретики и детализации" этого происшествия никогда узнать не сможем? Что, причастность этого "гражданина" по этой причине так и останется "версией" или "подозрением", на которых приговор построен быть не может? Да если бы так было, то большинство краж раскрыты бы не были, да и красть было бы выгодно настолько, что не знали бы куда от квартирных воров деваться. Но в реальности, к счастью, это не так. Если вор в квартире, где он до этого никогда не был, оставил следы своей обуви (именно- этой обуви, этот вопрос довольно успешно решается криминалистической экспертизой) или следы пальцев своих рук (и такое бывает, и не так уж и редко- несмотря на то, что все знают: "работать надо в перчатках"), а у вора найден хотя бы один предмет из числа похищенного из обокраденной квартиры (пусть даже малоценная безделушка-главное, чтобы была из квартиры, которую он обокрал), то, как сами понимаете, обвинительный приговор суда ему обеспечен. И это- несмотря на то, что адвокат в своей защитительное речи "упирал" на то, что "конкретики" (например, в какую комнату вор вошел сначала, в какую- после, какой предмет из числа украденного взял в первую очередь, какой- во вторую - а это ведь как раз та самая "конкретика и детализация") следствие и суд  не установили. И после приговора присутствовавшие в зале родственники и друзья этого вора тоже гневно возмущаются- никакой "конкретики" не установили, а человека "ни за что посадили"! 
Ну и как- Вы тоже считаете, что в таком случае вор, который оставил в обокраденной квартире следы своей обуви и отпечатки своих пальцев, а при нем  найдены похищенные вещи, осужден необоснованно?  Ведь "конкретики и детализации" его действий в обокраденной квартире никто не установил! Так как же?  А если считаете, что основания для признания его виновным были, так почему, когда вопрос касается техногена, он должен оставаться на уровне "версий" или "подозрений"?     
Или что-то не так?   

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если вор в квартире, где он до этого никогда не был, оставил следы своей обуви (именно- этой обуви, этот вопрос довольно успешно решается криминалистической экспертизой) или следы пальцев своих рук (и такое бывает, и не так уж и редко- несмотря на то, что все знают: "работать надо в перчатках"), а у вора найден хотя бы один предмет из числа похищенного из обокраденной квартиры (пусть даже малоценная безделушка-главное, чтобы была из квартиры, которую он обокрал), то, как сами понимаете, обвинительный приговор суда ему обеспечен.
На самом деле скользкий этот вопрос.
Много нюансов.
Прежде всего судья учитывает личность подозреваемого.
Кто он, где работал (если вообще работал).
Как попала вещь к человеку, при каких обстоятельствах.
Всё это имеет значение если судья адекватный.
Но ведь и судьи у нас тоже люди, и на них тоже "давят".
« Последнее редактирование: 08.05.19 17:36 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

На самом деле скользкий этот вопрос.
Много нюансов.
Прежде всего судья учитывает личность подозреваемого.
Кто он, где работал (если вообще работал).
Как попала вещь к человеку, при каких обстоятельствах.
Всё это имеет значение если судья адекватный.
Но ведь и судьи у нас тоже люди, и на них тоже "давят".
Это -обобщенный и схематичный пример. Чтобы понятно было.

Ну, а если по Вашим аргументам конкретно- то как, например,  личность подсудимого может повлиять на вопрос о признании его виновным, если в квартире, где он никогда не был, обнаружены отпечатки его пальцев и следы  его ботинок, а при нем- украденные вещи?  Или, если у него папа- известный олигарх- то он "не виновен"?
И относительно вопроса- при каких обстоятельствах попала ему вещь. В обокраденной квартире -отпечатки пальцев и следы обуви, при нем обнаружены краденые вещи, а задержанный по подозрению в краже вообще не дает показаний: молчит, как в рот воды набрал. И- что? Отпускать "за недоказанностью"? Потому что "не установили", как эти вещи к нему попали. Так, что -ли получается?

Вот и с "техногеном". Если знаем из различных источников, что имел место "техноген", но не  знаем всех подробностей происшествия- то что, техноген по этой причине становится всего лишь "недоказанной версией"?
« Последнее редактирование: 08.05.19 17:47 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это -обобщенный и схематичный пример. Чтобы понятно было.

Ну, а если по Вашим аргументам конкретно- то как, например,  личность подсудимого может повлиять на вопрос о признании его виновным, если в квартире, где он никогда не был, обнаружены отпечатки его пальцев и следы  его ботинок, а при нем- украденные вещи?  Или, если у него папа- известный олигарх- то он "не виновен"?
И относительно вопроса- при каких обстоятельствах попала ему вещь. В обокраденной квартире -отпечатки пальцев и следы обуви, при нем обнаружены краденые вещи, а задержанный по подозрению в краже вообще не дает показаний: молчит, как в рот воды набрал. И- что? Отпускать "за недоказанностью"? Потому что "не установили", как эти вещи к нему попали. Так, что -ли получается?

Вот и с "техногеном". Если знаем из различных источников, что имел место "техноген", но не  знаем всех подробностей происшествия- то что, техноген по этой причине становится всего лишь "недоказанной версией"?
Вы меня немного не так поняли.
Я в целом согласен с вашей позицией.
Если на месте преступления найдены следы подозреваемого, происхождения которых он не может (или не желает) объяснить, то это очень весомый аргумент для признания данного персонажа участником (или соучастником) преступления.
Тут и спора быть не может.
"Наследил" - сиди.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Так что как видите в данном Ошслучае участие в ВОВ никак не повлияло на морально-этические качества следователя Иванова.
Не будьте так строги. Они ж живые люди были. Не все готовы биться лбом о стену. Кроме того, человек на фронте и человек в быту не одно и то же. Очень часто люди проявляли смелость в военной обстановке, а в мирной воевать с начальством не умели.

Если человек видел, что плетью обуха не перешибешь, только сам сломаешься и семье проблемы создашь, так и отказывались. Были и Дон-Кихоты. Но не все.

Добавлено позже:
Вот и с "техногеном". Если знаем из различных источников, что имел место "техноген", но не  знаем всех подробностей происшествия- то что, техноген по этой причине становится всего лишь "недоказанной версией"?
С техногеном ещё затык в том, что его материальных следов, кроме спорно косвенных (вроде радиации и коричневых лиц) не обнаружено. Снег да тишина. Ни горелых деревьев, ни воронки какой, ни погибшей живности вокруг.
Из фактов - картина странных и отдельно составленных "натюрмортов": резаная палатка сама по себе+ двое и кедр сами по себе +трое на склоне сами по себе +настил сам по себе +четверка в овраге сами по себе+травмы сами по себе и с нарушением системности.

И? Где, номинально, техноген?
« Последнее редактирование: 08.05.19 18:30 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не будьте так строги. Они ж живые люди были. Не все готовы биться лбом о стену. Кроме того, человек на фронте и человек в быту не одно и то же. Очень часто люди проявляли смелость в военной обстановке, а в мирной воевать с начальством не умели.

Если человек видел, что плетью обуха не перешибешь, только сам сломается и семье проблемы создашь, так и отказывались. Были и Дон-Кихоты. Но не все.
Я совсем не строг к следователю Иванову.
Его тоже как сейчас говорят "кинули".
Ведь ему предложили дело закрыть "замерзайкой" когда он не видел трупы в ручье.
А когда увидел, то почему-то стал грустным.
Почему ?
Потому что его обманули.
Говорили "Всё будет просто, они замерзли".
А в реальности всё оказалось не так просто.
« Последнее редактирование: 08.05.19 19:09 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Я совсем не строг к следователю Иванову.
Его тоже как сейчас говорят "кинули".
Ведь ему предложили дело закрыть "замерзайкой" когда он не видел трупы в ручье.
А когда увидел, то почему-то стал грустным.
Почему ?
Потото-му что его обманули.
Говорили "Всё будет просто, они замерзли".
А в реальности всё оказалось не так просто.
То-то и оно...

arfaxad


  • Сообщений: 3 677
  • Благодарностей: 2 469

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 13:40

что там на сером фото
попиксельная детализация
учёные уже даже получили способ обращаться к мозгу через изображение «напрямую», минуя
длинный путь осмысления изображений :
https://hi-news.ru/research-development/nejron-ponevole-nejroset-sozdala-izobrazhenie-vliyayushhee-na-mozg-napryamuyu.html
в этом смысле программы анализа фото у простых рядовых пользователей в рамках хобби и
увлечений выходного дня смогут в полной мере пробудить парейдолические иллюзии. )
http://5cm.ru/view/i7/qJ00.png
а автор фото пейзажа Возрождённого сделал очень полезное дело, - он оцифровал картину.
так как благодаря этому фото - картина имеет вместе с оригинальным файлом с камеры ещё
и цифровой паспорт, - метаданные которые пишет сама камера в файл фотоаппарата.
если бы этот пейзаж хранился скажем в музее, то он как единица хранения помимо оцифровки
должен был бы ещё иметь библиографическое описание (в полях раздела IPTC).

http://5cm.ru/view/i7/G9Ez.png
к слову, каталогизации в рамках ретроконверсии подлежат не только произведения живописи
и литература, но и единицы хранения архивных материалов на которые должны в обязательном
порядке составляться библиографические описания (по аналогии с IPTC) в формате RusMarc.
Методические рекомендации по представлению архивных материалов в формате RUSMARC:
http://www.rusmarc.ru/method/archive/
Поля библиографической записи на архивное дело в формате RUSMARC:
https://docplayer.ru/34654113-Polya-bibliograficheskoy-zapisi-na-arhivnoe-delo-v-formate-rusmarc.html
и если сами материалы могут быть запрошены организацией у организации, то их библиографические
описания открыты и доступны многим по работе, например на серверах z39.50 :
http://z3950.ruslan.ru/stat/
это к вопросу о якобы недоступности поиска исторической информации по разным архивам.
библиографические описания архивных материалов издавались даже на CD и на них можно было
оформить подписку по каталогу Роспечать в любом отделении связи.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: KUK | geologist

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

учёные уже даже получили способ обращаться к мозгу через изображение «напрямую», минуя
длинный путь осмысления изображений
Спасибо им конечно. Но я уж лучше через осмысление, тем паче, что это моя профессия, а обращаться прямо к мозгу никому не позволяю ))))

Ну, теперь ясно, про что речь. А я-то искала "второй слой" с посланием Возрожденного на грунтовке))

Вы даёте на редкость академические ответы, прям со всеми ссылками    :)


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

С техногеном ещё затык в том, что его материальных следов, кроме спорно косвенных (вроде радиации и коричневых лиц) не обнаружено.
А как же травмы последней четверки?
Это тоже косвенные следы?

По ним есть запротоколированное мнение эксперта - "ударная волна".
Возрожденный и в частных беседах говорил об этом же...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:С техногеном ещё затык в том, что его материальных следов, кроме спорно косвенных (вроде радиации и коричневых лиц) не обнаружено. Снег да тишина. Ни горелых деревьев, ни воронки какой, ни погибшей живности вокруг.
Из фактов - картина странных и отдельно составленных "натюрмортов": резаная палатка сама по себе+ двое и кедр сами по себе +трое на склоне сами по себе +настил сам по себе +четверка в овраге сами по себе+травмы сами по себе и с нарушением системности.

И? Где, номинально, техноген?
Да, похоже, что я совершенно напрасно попытался разъяснить Вам методологию работы по данному делу. Вы либо не поняли, либо Вас вполне устраивает игра в отведенной для этого "песочнице" посредством выданных для этой игры "игрушек".  А, может, Вы и вообще из тех будете, кому доверено  эти "игрушки" другим выдавать?
Мне знать этого не дано, и я исхожу всегда из того, если у меня собеседник спрашивает- я обязан ему ответить. Поэтому попробую объяснить еще раз, прежде чем завершить данную тему. 
Про "натюрморты" и нарушение системности.
Не знаю, действительно ли Вы что-то недопонимаете, или замысел у Вас какой-то имеется, но ведь никаких "отдельно составленных натюрмортов" здесь нет. Картина происшествия "рисуется" вполне цельная и логичная. Если, конечно, не загонять себя в тупик методологией "классического дятловедения", которое известный всем принцип "не плодить лишних сущностей" из рекомендации перевело в догму. А если  Вы допустите появление на месте происшествия "посторонних лиц", то все "концы с концами" тут же сойдутся. Здесь ведь что получается. Сначала имел место техногенный фактор воздействия, который выгнал туристов из палатки и повлек их гибель. А затем на месте происшествия через некоторое время  появились те самые "посторонние люди", которые существенным образом видоизменили первоначальную обстановку места происшествия. В частности, произвели перемещения  трупов погибших туристов. В результате обстановка места происшествия и приобрела тот вид, который  загоняет в тупик пользователей "бритвы Оккама", не желающих даже и мысли допустить о том, что до официальных поисковиков на месте происшествия кто-то побывал.
Это-первое.   
Второе. Как вижу, Вы упорно хотите найти что-то в материалах известного всем дела. И либо делаете это намеренно, либо заблуждаетесь. Я буду исходить из того, что заблуждаетесь. Поэтому объясняю еще раз: в материалах этого дела Вы ничего не найдете. Во всяком случае-ничего существенного. И это- не только мое мнение. В этом деле техногену "посвящено" всего лишь несколько строчек на л.д.273 и 382. И больше ничего не найдете, кроме известной всем ФТЭ, выводы которой сейчас пытаются толковать весьма своеобразно. Потому что в этом деле и не должно быть никаких существенных материалов, касающихся  реальной причины происшествия. Не потому, что их кто-то   "уничтожил", да еще по соображениям "секретности" (совсем не надо давать поводов для обвинений в той самой "конспирологии").Нет. Причина другая: все материалы, имеющие какую-либо реальную ценность с точки  зрения установления причины происшествия, ушли туда, где они действительно были нужны- в то самое (нормальное) уголовное дело, которое по сей день остается "за кадром". А здесь остались малоценные "бумаги". Макулатура, если хотите. Так что можете искать в этой пачке макулатуры основания для построения каких угодно версий- и найдете. Не найдете только того, что нужно для выяснения реальной причины происшествия. Разве что за исключением вышеназванных двух листов из протоколов допросов свидетеля Кривонищенко и эксперта Возрожденного (цитировать их не буду:будет интересно-сами посмотрите).
И- третье. "Ни горелых деревьев, ни воронки какой, ни погибшей живности вокруг". Сразу вопрос: эти доводы  Вы сами придумали, или кто-то подсказал? Потому что как раз эти самые доводы я встречаю с 2016 года примерно пятый или шестой раз. И всё- одно и то же. Давайте "про живность". Если поищите, то найдете свидетельство одного из участников поисков (фамилию намеренно не называю) о том, что он наблюдал большое количество погибших куропаток. И попутно такой вопрос: а разве кто-то целенаправленно искал все эти "горелые деревья" и всё прочее? Хотя к слову сказать, там и деревьев-то нет: сам там был, потому и видел; деревья ниже начинаются. А вот расплавленный снег, превратившийся в лед, видели. Три большие по площади "ледово-каменистые гряды". И никогда, кроме как в феврале 1959 года, в это время зимы этих ледяных "гряд" никто не видел.
Так что это зависит от того, кто что захочет увидеть. Или- "не захочет". Тогда, разумеется, "не увидит".
Вот примерно так оно получается.
« Последнее редактирование: 08.05.19 21:01 »


Поблагодарили за сообщение: Vodolaz

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

автор фото пейзажа Возрождённого сделал очень полезное дело, - он оцифровал картину
Уважаемый, всего 3 маленьких вопроса, одним предложением, для простого рядового пользователя:
  1 - что есть оцифровка информации (процесс АЦП)?
  2 - что есть чтение цифры (процесс гравиЦАП)?
  3 - пример разрядности объекта Реального Мира?
Спасибо.


Поблагодарили за сообщение: arfaxad