Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 52 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 168414 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Я тоже не в восторге от этой версии, особенно в части получения травм, но, как говориться,  истина превыше всего (с).
Григорьев : Когда вертолет в небольшую облачность первый раз садился на перевале то 200-300м от них него бросилась группа оленей. Летчик их видел из кабины. Они там пасутся. На горах снега меньше, вот они питаются мохом, клюк ветками от клюквы
Снег спресовывается ветрами  и в условиях почти постоянно повышенной влажности оледеневает.   Наст там такой плотности, что лыжную палку воткнуть невозможно. Можно только забить . А рыхлого снега поверх наста  много не бывает. Он или впоследствии уплотняется, или его  в низины сдувает ветрами.  Поэтому олени и выходят на гольцы, где снег сдут , как возле останцев.  Им там комфортнее, нежели в лесу по брюхо в рыхлом  снегу. 
  Григорьев : На перевале, где садился вертолет, местами ветер так выдул снег, что мы в сухой шелестевшей траве собирали  бруснику.
Согласен, истина дороже. Но в словах Григорьева я ее почему-то не вижу.
Ну допустим (допустим!), что олени все-таки забрались на склон, чтобы покушать, хотя я в это по большому счету не верю. Ну допустим, при весе около 80 кг и при скачках на тонких копытах они умудрились не провалиться в наст. Палатка все равно была разрезана в сторону склона, так что бежать олени должны были не вниз, а вверх, чтобы распороть палатку. Я вообще думаю, а что если бы вертолетчик не оленей, а зайцев увидел? Тогда бы родилась версия что дятловцев в палатке затоптали бешеные зайцы.

Добавлено позже:
P.S. и я бы не стал сравнивать вес оленя с тонкими копытами и ковыряние в насте лыжной палкой. Парнокопытный на насте рано или поздно провалится, и будет вынужден расковыривать наст рогами, чтобы выбраться. Но получаться это будет очень плохо и медленно, и больше будет похоже на барахтанье в снегу, чем и пользуются люди для добычи оленины. Ну и соответственно след от провалившегося оленя останется весьма живописный, который и три недели и пять будет заметно.
« Последнее редактирование: 03.05.19 05:26 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Например, исключать, что подобное вещество входило в состав неведомого прибора профессора Кикоина, с которым он был на перевале, я не могу.
Спасибо. А вот этот вариант - позднейшего привнесения радиации - мне кажется чрезвычайно важным и существенным соображением.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

А вот этот вариант - позднейшего привнесения радиации - мне кажется чрезвычайно важным и существенным соображением.
А зачем ее туда нести потом ? И почему именно к настилу ?
Чтой-то туту не того - на мой взгляд.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Но! Вот когда он прыгнул, там как раз те самые полтора метра снега внизу, о которых написано в дневниках (но о лесе, а не об овраге). То есть, через три недели поисковики обнаружили равнину там, где, типа, ходили пешком (!) несколько человек, утопая вот так, как на видео человек внизу по уши увяз, сооружая настил.
Можно ли чуть подробнее?  Видео слишком фрагментарно, а Ваше описание его, сбивчиво... Тот молодой человек сделал прыжок в тот самый овраг, не так ли?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Можно ли чуть подробнее?  Видео слишком фрагментарно, а Ваше описание его, сбивчиво... Тот молодой человек сделал прыжок в тот самый овраг, не так ли?
Они ходили на том самом отрезке, который тут выше уже пытались обсудить: кедр-овраг. И решали на практике те вопросы, которые обычно обсуждаются умозрительно: можно ли передвигаться в носках, как далеко видно ночью, как просматривается три базовые точки (палатка-кедр-овраг) относительно друг друга, виден ли костёр из оврага и со склона, сколько где снега и какого, сшибает ли ветер с ног у кедра и пр.
Не знаю, как кто, а я себе все эти обстоятельства пыталась представить.
Тут на видео принципиальны (для беседы выше о следах) буквально последние моменты - когда человек проваливается на дне оврага до подмышек. Причём, неожиданно для него.
По дневникам дятловцев в лесу снежный покров составлял около полутора метров. Едва ли стоит предполагать, что овраг, который в дневниках не описан, был совершенно пуст и бесснежен. Учитывая радиограмы поисковиков, "это самое надувное место".
То есть, в овраге и на пути к нему чуть ниже кедра снежный покров составлял те же полтора м +.
Видео показывает практически то, о чем я говорила теоретически. Для перемещения от кедра к оврагу пешим людям требовалось преодолевать массив снега, высотой полтора м. Подобные перемещения не могли не оставить очень глубокого следа (согласно версии постройки настила, которую я считаю маловероятной) в район настила переместились как минимум 4 человека.
С началом поисков, т е через три недели, поисковики не смогли бы не заметить характерные, пусть и заметенные и сглаженные свежим снегом следы.
Это противоречит элементарному здравому смыслу. Кроме того, залегание указанных Куриковым пихточек очевидно недостаточно для глубины, которую оставляли пешие люди Зато вполне достаточно для лыжного хода. Я выше писала, что тогда надо предположить, что люди утопали в своей тропе сами по себе, а веточки гуляли рядом уровнем выше самостоятельно.

Не говорю о том, что походы за 50 м от кедра по уши в снегу со стволами деревьев - весьма сомнительное занятие в их положении, в то время как:
- первое, что им требовалось - лыжи, потому что без них точно погибель. А лыжи были в палатке и одна пара в лабазе, который был мало доступен из-за снега;
- зачем за семь вёрст (50 м не кот чихнул в таких снегах в их положении) идти киселя хлебать, когда там прям вокруг кедра есть места для костров и посиделок;
- на настиле никого не оказалось.

Таким образом. Видео показывает наглядно очевидную слабость предположения, что настил принадлежит дятловцам. Даже если опустить все остальное, овраг был малодоступен для бурной деятельности пешком, а если они вдруг проявили такую волю ради оврага, то столь глубокий след к нему не мог исчезнуть к моменту появления поисковиков. Кроме того, с трудом пробившись к оврагу, натаскав в него деревьев, с трудом порубленных ножом (?), накидать туда тряпок, а самим рубиться по руслу в непролазном снегу дальше, чтобы там лечь и умереть - это сцена безумия Офелии, но не действия студентов - комсомольцев - заядлых туристов.

Отсюда. Способ достижения оврага был иным (не пешком) и принадлежит он, скорее всего, третьим лицам.

Добавлено позже:
А зачем ее туда нести потом ? И почему именно к настилу ?
Чтой-то туту не того - на мой взгляд.
Более сведующий в вопросах радиации, чем я, человек не исключил, что на место происшествия радиация могла попасть с инструментарием физиков лаборатории профессора Кикоина. Т е, это может быть абсолютно левый и случайный след в происшествии с ГД.
Это очень серьёзное предположение, основанное на здравом смысле.
« Последнее редактирование: 03.05.19 11:17 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Видео показывает наглядно очевидную слабость предположения, что настил принадлежит дятловцам.
Спасибо.  Давайте предположим, что настил сооружали другие люди.  Они его строили, передвигаясь по снегу в районе овраг - место срубленных ёлочек на лыжах. Вот так, человек  (группа людей)  подъехал к ёлочке, срубил (срезал) её, затем с этой ёлочкой - пихточкой поехал к оврагу, на лыжах же спустился в этот овраг (а иначе не пройдёшь - снега же навалом!), затем стал копать, по меньшей мере полутораметровую яму по  размерам своим несколько превышающим площадь  настила. Затем он (они), после окончания работы по изготовлению настила, раскладывают на настиле (рядом с ним) обрывки одежды уже убиенных им (ими) туристов и, в окончании закапывает яму снегом, чтобы поисковики через месяц не смогли бы обнаружить  место настила. Не успокаиваясь на достигнутом, эти люди рядом копают другую яму той же глубины, куда  помещают трупы четверых человек, неизвестно как доставленных,  и эту яму тоже закапывают, также опасаясь обнаружения этих трупов поисковиками. Проделав такую титаническую работу, они, порядком устав,  часть трупов раскладывают по склону. Измучившись окончательно,  они два трупа оставляют у кедра, решив, что и так сойдёт.  С удовлетворением оглядев выполненную работу, они молча удаляются на лыжах, чтобы поисковики впоследствии не обнаружили их следы.
   Вы к этому клоните?
« Последнее редактирование: 03.05.19 11:21 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Спасибо.  Давайте предположим, что настил сооружали другие люди.  Они его строили, передвигаясь по снегу в районе овраг - место срубленных ёлочек на лыжах. Вот так, человек  (группа людей)  подъехал к ёлочке, срубил (срезал) её, затем с этой ёлочкой - пихточкой поехал к оврагу, на лыжах же спустился в этот овраг (а иначе не пройдёшь - снега же навалом!), затем стал копать, по меньшей мере полутораметровую яму по  размерам своим несколько превышающим площадь  настила. Затем он (они), после окончания работы по изготовлению настила, раскладывают на настиле (рядом с ним) обрывки одежды уже убиенных им (ими) туристов и, в окончании закапывает яму снегом, чтобы поисковики через месяц не смогли бы обнаружить  место настила. Не успокаиваясь на достигнутом, эти люди рядом копают другую яму той же глубины, куда  помещают трупы четверых человек, неизвестно как доставленных,  и эту яму тоже закапывают, также опасаясь обнаружения этих трупов поисковиками. Проделав такую титаническую работу, они, порядком устав,  часть трупов раскладывают по склону. Измучившись окончательно,  они два трупа оставляют у кедра, решив, что и так сойдёт.  С удовлетворением оглядев выполненную работу, они молча удаляются на лыжах, чтобы поисковики впоследствии не обнаружили их следы.
   Вы к этому клоните?
Как я вовремя зашла, сразу коммент)))

Жизнь всегда проще. Думаю, что настил (скорее, лежка) уже был. И первоначальные цели настила совсем иные.
Когда потребовалось убрать покоцанные трупы, им решили воспользоваться. Но, похоже, что-то пошло не так. Может, козырёк о котором так долго говорили большевики и который виден на видео обрушился. И пришлось складировать рядом, где он был цел, а потом его, по аналогии, обрушить. Вот такие игры вполне могло заровнять новым снегом так, что "белая человека" точно ничего не заподозрит. Ну, а аборигены, как Вы помните, резко в несознанку ушли.
Далее. Не поломанных никто и не прятал. Где погибли, там и остались. Но (я предполагаю) могли перепутать Рустема с Колеватовым. Запросто. Что может говорить только о том, что контакты возможных третьих лиц с группой были очень кратковременными. Тибо и Золотарёв люди характерной внешности. Девушку тоже перепутать сложно. А опознавать четвёртого, без особых примет? Какие зацепки? Например, "белый верх, чёрный низ". С и К были одеты в чёрное (сверху).
« Последнее редактирование: 03.05.19 11:53 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Жизнь всегда проще. Думаю, что настил (скорее, лежка) уже был. И первоначальные цели настила совсем иные.
Чёто я не догоняю... Настил был когда? Что за лёжка? Кто же там лежал ранее? А до того, как на настил злоумышленники положили вещи туристов, этот самый настил не был занесён снегом? И его этим мерзавцам не пришлось  откапывать?  Откуда эти отвратительные чудовища знали о том, что под снегом  имеет быть сооружённый кем то настил- лёжка?  Если эту лёжку соорудили эти самые мерзопакостные существа заранее, то откуда они могли знать , что именно к этому месту, как лани на водопой пойдут несчастные туристы? Ну, хорошо. Лёжка была.  Её соорудил охотник манси, где он с ружьём наперевес  поджидал  крупную рогатую  дичь в лице пролетающей мимо вороны. И с этим можно согласиться. Но, по кой чёрт закапывать снегом трупы  на самом дне оврага -ума не приложу.  Никто не закапывал, а просто обвалился карниз???  но обвалился то он в овраг уже засыпанный снегом  Как трупы оказались  на глубине 2-2,5 метра, если овраг был уже засыпан снегом по меньшей мере  на полтора метра...?
« Последнее редактирование: 03.05.19 12:29 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Ну допустим (допустим!), что олени все-таки забрались на склон, чтобы покушать, хотя я в это по большому счету не верю.
У меня дилемма. Есть свидетельства Григорьева  о том, что вертолет при посадке на перевал спугнул пасшихся там оленей и ваши слова , что вы в это не верите.  Кому мне отдать предпочтение ?
Ну допустим, при весе около 80 кг и при скачках на тонких копытах они умудрились не провалиться в наст.
Это у них ноги тонкие, а копыта не особо.  :)
https://www.8lap.ru/upload/iblock/45d/45d3db584675c3ded3a30f161ed955fe.jpg
Разворачиваемый текст
Конечности оленя  имеют целый ряд специальных приспособлений.

Копыта сильно расширенные, все четыре пальца хорошо развиты и постоянно функционируют, копыта окружены сильно отрастающими к зиме длинными щетинистыми волосами, образующими щетку, аналогичную таким же образованиям у зайца, рыси, северного волка и других северных животных. Суставы средних пальцев могут сильно прогибаться, причем фаланги принимают почти горизонтальное положение. Всё это способствует значительному увеличению площади опоры и поддержанию животного даже на рыхлом снегу. На смерзающихся же снегах в тундре олень проходит, почти не оставляя следов. Такое строение конечностей хорошо приспособлено также для топких болотных почв. Волосы, отрастающие вокруг копыт зимой, служат вместе с тем предохранителем от ранений об лед и наст. Между средними пальцами растут пучки волос, сильно увеличивающиеся зимой; они покрывают часть подошвенной стороны копыта и препятствуют скольжению на льду. Строение копыт северных оленей сильно изменяется по сезонам. К зиме отрастают края, мягкая пяточная часть копыта сокращается, копыто приобретает большую прочность и становится «стаканообразным», что, с одной стороны, является приспособлением к передвижению по твердому насту и льду и препятствует поранению мягкой пятки, а с другой, служит для раскапывания плотных снегов.
   Наст в гольцовой зоне Урала  - это не ледяная корка поверх  рыхлого снега, которую тоже называют настом. Это толстый слой   плотного  спрессованного  ветрами и смерзшегося  снега. По словам очевидцев он напоминает черепицу. 
  Поэтому  не вижу проблемы  для оленей  выходить  зимой на голцы в поисках пищи на выдутых местах, которые встречаются на водораздельных плато. 
   
 
   
Палатка все равно была разрезана в сторону склона, так что бежать олени должны были не вниз, а вверх, чтобы распороть палатку.
Палатку разрезали не олени. Они ее могли   завалить , может в некоторых местах порвать. Кстати, такие разрывы  на скате платки, противоположному разрезанному, по свидетельствам поисковиков  имелись.
      Атманаки : заветренная (северная) сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник.
          Информация о походе группы Дятлова (Отчет московских мастеров) :  При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка.

     
Я вообще думаю, а что если бы вертолетчик не оленей, а зайцев увидел? Тогда бы родилась версия что дятловцев в палатке затоптали бешеные зайцы.
Может быть. Но видели не зайцев, видели оленей.
   Но я бы не хотел  здесь обсуждать версию Константинова.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Чёто я не догоняю... Настил был когда? Что за лёжка? Кто же там лежал ранее? А до того, как на настил злоумышленники положили вещи туристов, этот самый настил не был занесён снегом? И его этим мерзавцам не пришлось  откапывать?  Откуда эти отвратительные чудовища знали о том, что под снегом  имеет быть сооружённый кем то настил- лёжка?  Если эту лёжку соорудили эти самые мерзопакостные существа заранее, то откуда они могли знать , что именно к этому месту, как лани на водопой пойдут несчастные туристы? Ну, хорошо. Лёжка была.  Её соорудил охотник манси, где он с ружьём наперевес  поджидал  крупную рогатую  дичь в лице пролетающей мимо вороны. И с этим можно согласиться. Но, по кой чёрт закапывать снегом трупы  на самом дне оврага -ума не приложу.  Никто не закапывал, а просто обвалился карниз???  но обвалился то он в овраг уже засыпанный снегом  Как трупы оказались  на глубине 2-2,5 метра, если овраг был уже засыпан снегом по меньшей мере  на полтора метра...?
Настил мог быть к моменту трагедии. И те, кому понадобилось убирать не типа замерзших, а очевидно поломанных, могли о нем 1. Знать 2. Случайно натолкнуться, когда решали проблему не типа замерзших. Насколько он был занесён снегом на тот момент, по фото с тряпочками понять сложно. Не сильно. Значит, вполне свежий.
2-2,5 м это обрушенный козырёк + естественным образом наметегный снег. Тут, мне кажется, как раз загадки нет. А уж на сколько см или м там подмыло снег под трупами талыми водами к маю, т. е., как высоко или низко они были по отношению к земле в феврале, неизвестно. Как неизвестно, что там рыли и рыли ли - "пещера" вполне могла быть естественным углубление в снегу. Или нет. Потому что раскидать снег не голыми руками, а чем-то подобабшим, собственно вообще не проблема. Мы же располагаем только майскими фото раскопа настила вне ручья и тел в ручье. И оперируем только этой картинкой. Никакой визуализации этих мест через три недели после события с группой не существует.
Кстати, на видео, которое мне так нравится, эти самые 2,5 м и нависают.

Добавлено позже:
И потом. Почему злодеи-то?)) "Русская женщина, комсомолка"))) Прятать могли только те, кто мог за коновальские действия по шапке получить. Одно дело, типа замёрзли, а другое дело конкретно натворили.
« Последнее редактирование: 03.05.19 13:23 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Настил мог быть к моменту трагедии. И те, кому понадобилось убирать не типа замерзших, а очевидно поломанных, могли о нем 1. Знать 2. Случайно натолкнуться, когда решали проблему не типа замерзших. Насколько он был занесён снегом на тот момент, по фото с тряпочками понять сложно. Не сильно. Значит, вполне свежий.
Ой, у меня наверное, весеннее обострение типа мозговой деятельности, потому, что я не могу понять, кто у вас типа замёрзший. Типа замёрзший - это выражение того, что замёрзшие были совсем не замёрзшими, а всего лишь вроде бы замёрзшими?  Всё было сделано кем то ради того, чтобы мы с Вами считали их замёрзшими, а на самом деле они типа того, что вовсе не замёрзли? Интересное предложение. С неиссякаемым любопытством жду дальнейшего развития идеи.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ой, у меня наверное, весеннее обострение типа мозговой деятельности, потому, что я не могу понять, кто у вас типа замёрзший. Типа замёрзший - это выражение того, что замёрзшие были совсем не замёрзшими, а всего лишь вроде бы замёрзшими?  Всё было сделано кем то ради того, чтобы мы с Вами считали их замёрзшими, а на самом деле они типа того, что вовсе не замёрзли? Интересное предложение. С неиссякаемым любопытством жду дальнейшего развития идеи.
Не утрируйте. Они не только покинули палатку, но и не сумели к ней вернуться. Ни один. Как вы полагаете, полтора км вверх критическое расстояние само по себе, чтобы не пройдя его упасть замерзшим замертво?
Если вы считаете так, тогда да, просто замерзшие. Если вы имеете некоторое сомнение в том, что пятеро не травмированых и очень крепких молодых людей могли не дойти обратно, потому что помимо зимы была ещё помеха, тогда они "типа замерзшие". То есть, замерзшие не по причине того, что было страшно холодно, как на Северном полюсе, а по причине некоей неизвестной нам помехи. Или "стихийной силы", если следовать доступным сегодня материалам.

Так что, весеннее обострение умственной деятельности оно такое обострение, да.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 315

  • Был 28.06.24 06:09

У меня другое мнение сложилось. Если бы не объявился Окишев, то вопрос относимости радиации к причине гибели туристов был бы открытым. И имел бы различные варианты его возможного решения.
Но Окишев объявился и сообщил, что откуда-то поступила "команда": все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое исследование. А также всем сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, также пройти соответствующее обследование. Либо Окишев не сообщил журналистам "КП", откуда такая команда поступила и как происходило это обследование (а чего же проще- сказал "А", так скажи  "Б"!), либо "КП" опубликовала интервью Окишева не в полном объеме (что весьма возможно). В любом случае то обследование, о котором говорил Окишев (как вещей туристов, так и сотрудников прокуратуры, работавших с этими вещами) - это вовсе не назначенная Ивановым в рамках данного дела ФТЭ. То "обследование", о котором  говорил Окишев- это было что-то другое. Хотя бы потому, что результаты этого обследования остались для всех не известными,   а результаты ФТЭ известны.
И вот после пояснений Окишева появляется самая прямая связь между появлением радиации на вещах туристов  и причиной гибели этих туристов. И от этого никто никуда не денется.
Окишев мог сказать корреспондентам КП что угодно, они ему деньги платили за интервью. Удивительно другое, всех проверяли и всё проверяли и все не знают, что всё и всех проверяли на радиацию. Удивительно! Причины гибели Окишев не знал и знать не мог, на него была возложена задача сделать то -то и то- то (в очень узких рамках) и было указано, что именно он должен изготовить и в какой редакции. Этим его функции ограничивались. Деятельность Окишева это что -то вроде исполнения следственного поручения, только другого уровня. Корреспонденты КП решили за деньги купить разгадку, через интервью? Ну и фантазёры!

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

У меня дилемма. Есть свидетельства Григорьева  о том, что вертолет при посадке на перевал спугнул пасшихся там оленей и ваши слова , что вы в это не верите.  Кому мне отдать предпочтение ?
Определенно Григорьеву, он более широко известен.
Это у них ноги тонкие, а копыта не особо.
Тем не менее, выгонять оленей на наст и убивать, когда они увязнут - один из методов охоты.
Поэтому  не вижу проблемы  для оленей  выходить  зимой на голцы в поисках пищи на выдутых местах, которые встречаются на водораздельных плато.
Собственно, проблема не в том, что они вышли, а в том, что сие событие привязали к ТГД. Но вы правы:
Но я бы не хотел  здесь обсуждать версию Константинова.
Можно где-нибудь в другой теме обсудить.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Если вы имеете некоторое сомнение в том, что пятеро не травмированых и очень крепких молодых людей могли не дойти обратно, потому что помимо зимы была ещё помеха, тогда они "типа замерзшие". То есть, замерзшие не по причине того, что было страшно холодно, как на Северном полюсе, а по причине некоей неизвестной нам помехи.
И "помеха" эта, или, как принято выражаться в приличном обществе, обстоятельства смерти, возникла по причине посторонних людей? Да я соглашусь и с этим, если Вы предоставите мне хотя бы малейшую надежду понять эти  мракобесы и сволочи удерживали  пятерых не травмированных  и очень крепких молодых людей до такого состояния, что эти люди не могли дойти обратно. Я не утрирую. Я просто хочу увидеть картину этого страшного злодеяния.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Более сведующий в вопросах радиации, чем я, человек не исключил, что на место происшествия радиация могла попасть с инструментарием физиков лаборатории профессора Кикоина. Т е, это может быть абсолютно левый и случайный след в происшествии с ГД.
Это очень серьёзное предположение, основанное на здравом смысле.
К кедру Кикоин не ходил ?
Не знаю,что Вы нашли в этом предположении,но по моему,оно тоже притянуто.
Оно вам нравится потому что оно(радиация) никак не вписывается в Ваше,слаживающееся,виденье ситуации ?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Как трупы оказались  на глубине 2-2,5 метра, если овраг был уже засыпан снегом по меньшей мере  на полтора метра...?
Посмотрите  эту фотографию, сделаную в верховьях Ауспии . Это фото сделано во время похода  31 января  и по нему можно  судить, сколько снега могло быть в овраге и  насколько  ручей  мог быть засыпан снегом.

http://perevaldyatlova.ru/wp-content/gallery/plenka1/SKAN_1_025.jpg

Добавлено позже:
Чёто я не догоняю...
И не догоните. За тем, что  не отягощено  здравым  смыслом ,  угнаться невозможно.
" Легкость в мыслях необыкновенная", как писал  классик.
« Последнее редактирование: 03.05.19 16:41 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

И "помеха" эта, или, как принято выражаться в приличном обществе, обстоятельства смерти, возникла по причине посторонних людей? Да я соглашусь и с этим, если Вы предоставите мне хотя бы малейшую надежду понять эти  мракобесы и сволочи удерживали  пятерых не травмированных  и очень крепких молодых людей до такого состояния, что эти люди не могли дойти обратно. Я не утрирую. Я просто хочу увидеть картину этого страшного злодеяния.
В моём неприличном обществе допускаются не строгие синонимы  ;)
Но, однако, вы ставите меня в тупик. Я допускаю, что можно забыть мои предположения, высказанные в этой теме выше. Но не допускаю, что можно было упустить из вижу название самой темы. Или действительно, это май-баловник, это май-чародей веет свежим своим опахалом?  *JOKINGLY*
Кажется, я сразу сказала и повторяю вновь и вновь одну мысль: не похоже, что картина происшествия имеет линейный сюжет и единственную причину последующих событий и смертей.
Поведение группы, судя по всему:
1. Никто посторонний не контролировал. Отсюда - не просматривается оснований утверждать, что их действиями управляли некие злодеи (да ещё непонятно чем мотивированные, массовый выполз чикатил на склон предположение почище НЛО) ;
2. При буране, который мог препятствовать подъему, действия группы не соответствуют обстоятельствам (поведению в буран)
Иные возможные агрессивные факторы можно перечислять и выдумывать долго, но только эфир засорять.

А начался этот диалог с того, что появилось видео. Доказывающее лучше любого красноречия, что шариться с ветками по подмышки в снегу ради того, чтобы гардеробную соорудить, а потом пойти рядом зарыться - несколько фантазийны. Как действия - бессмысленны.
Но что для меня лично не менее ценно, что такие "следы" за три недели точно бесследно бы не исчезли.
Только и всего.
Так что, допущение, что Остапа (меня) понесло, т е я решила слепить очередную литературую поделку в стиле фэнтези - не верно  :)

Добавлено позже:

Это фото сделано во время похода  31 января  и по нему можно  судить, сколько снега могло быть в овраге и  насколько  ручей  мог быть засыпан снегом.
А о чем можно судить по раскопам мая месяца? Что все оставшееся время над оврагом стояла снеговая туча?
« Последнее редактирование: 03.05.19 17:04 »


Поблагодарили за сообщение: John Benbow

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

А о чем можно судить по раскопам мая месяца? Что все оставшееся время над оврагом стояла снеговая туча?
О том, что вы упорно не хотите понимать реалии той местности.
От 31 января до средины а то и до конца апреля  там зима. Со всеми вытекающими последствиями. Весь снег, который выпадает на хребте ( а это и западная  сторона хребта, не только восточная) сдувается ветром в низины под хребтом. Господствующий ветер в той местности - западный, северо-западный.   Кроме того овраг - это зона естественного повышенного  снегонакопления  в силу микрорельефа.  Вникайте и делайте выводы.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

О том, что вы упорно не хотите понимать реалии той местности.
От 31 января до средины а то и до конца апреля  там зима. Со всеми вытекающими последствиями. Весь снег, который выпадает на хребте ( а это и западная  сторона хребта, не только восточная) сдувается ветром в низины под хребтом. Господствующий ветер в той местности - западный, северо-западный.   Кроме того овраг - это зона естественного повышенного  снегонакопления  в силу микрорельефа.  Вникайте и делайте выводы.
Я выскажу страшную мысль: реалии таковы и в Подмосковье. Были во всяком случае, пока было живо Подмосковье. И овраги тоже были. И зная это я и анализирую ситуацию. Снег был на момент происшествия. И не мало. Козырёк над одной стороной оврага - тоже. Дальше ход моих рассуждений вы знаете, нет смысла повторять, как попугаю  :)
« Последнее редактирование: 03.05.19 18:50 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Но что для меня лично не менее ценно, что такие "следы" за три недели точно бесследно бы не исчезли.
Когда личные   умозаключения для вас перестанут быть ценными и вы начнете воспринимать  факты и их анализировать  , может вы поймете  их ошибочность. Но думаю, это не случиться никогда.
 

Добавлено позже:
Я выскажу страшную мысль: реалии таковы и в Подмосковье.
Но думаю, это не случиться никогда.
Что и следовало доказать.
« Последнее редактирование: 03.05.19 18:51 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Когда личные   умозаключения для вас перестанут быть ценными и вы начнете воспринимать  факты и их анализировать  , может вы поймете  их ошибочность. Но думаю, это не случиться никогда.
Я не могу отрицать здравый смысл и элементарные знания по природоведению. И подверстывать факты под версии. Вокруг кедра натоптано знатно и это видно и из-под снега.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Я выскажу страшную мысль: реалии таковы и в Подмосковье.
Да нет, же! В Подмосковье реалии ещё страшнее!  Там зима начинается в начале ноября. А  на Урале в это время ещё... лето-осень.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Да нет, же! В Подмосковье реалии ещё страшнее!  Там зима начинается в начале ноября. А  на Урале в это время ещё... лето-осень.
Я не об этом)) на разнице климата как раз погорела: у нас в сентябре было сравнительно тепло, приехала в командировку, в Ебурге все в зимних сапогах. Слава Богу, утром рано прилетели, вечером в Кольцово и к двум ночи домаааа!!!)) из чего не следует, что у нас я снега не видела, пока у нас уральский уроженец не появился.

Но вот кто бы мне объяснил механизм хождения от кедра к оврагу, начиная с разведки и выбора этого места для гардеробной (кроме тряпок ничего, прошу не упускать из вида). Пешком. Не по битой плитке с реагентом. А по дну оврага.
Буду признательна, если мне назовут примерную уральскую глубину следов ногами. На склоне высота столбиков показывает глубину снега на склоне. Примятого ногой. В овраге тоже было чуть выше щиколотки?
« Последнее редактирование: 03.05.19 19:17 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Но вот кто бы мне объяснил механизм хождения от кедра к оврагу, начиная с разведки и выбора этого места для гардеробной (кроме тряпок ничего, прошу не упускать из вида). Пешком. Не по битой плитке с реагентом. А по дну оврага.
Так мы же об этом уже говорили. Чего толку повторять-то?
« Последнее редактирование: 03.05.19 19:26 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Окишев мог сказать корреспондентам КП что угодно, они ему деньги платили за интервью. Удивительно другое, всех проверяли и всё проверяли и все не знают, что всё и всех проверяли на радиацию. Удивительно! Причины гибели Окишев не знал и знать не мог, на него была возложена задача сделать то -то и то- то (в очень узких рамках) и было указано, что именно он должен изготовить и в какой редакции. Этим его функции ограничивались. Деятельность Окишева это что -то вроде исполнения следственного поручения, только другого уровня. Корреспонденты КП решили за деньги купить разгадку, через интервью? Ну и фантазёры!
Это совсем не обязательно, что Окишеву за интервью заплатили и таким образом "решили за деньги купить разгадку". У меня, например, те же самые журналисты в 2015 году, когда приезжали в Екатеринбург, тоже брали интервью. И совершенно- "за бесплатно". И не только "КП" я давал интервью "за бесплатно", исключительно ради истины, но и  всем другим журналистам, с которыми приходилось общаться.  И если Туманову или "профайлерам" (или кому другому) кто-то что-то платит, то это не значит, что все дают интервью на платной основе. А Окишев, как сейчас известно, сам дал о себе знать журналистам "КП". Поэтому вряд ли он это сделал на корыстной почве. Да и Прошкин, который лично разговаривал с Окишевым, никаких денег, насколько мне известно, ему не платил. К тому же у меня не сложилось мнения о том, что известная Вам журналистка является приверженцем "техногена". Даже скорее- наоборот: всё, что касается "техногена" этак незаметно старается "утопить".
И более того- после прочтения и просмотра всех опубликованных "КП" интервью с Окишевым ( в т.ч., видеоинтервью), у меня сложилось мнение о том, что опубликовано далеко не всё, что Окишев журналистам рассказал.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Так мы же об этом уже говорили. Чего толку повторять-то?
Безусловно. И такие пейзажи следует проигнорировать

https://yadi.sk/i/5BG7rfKVyTCnhg

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Безусловно. И такие пейзажи следует проигнорировать
Да почему же?  Наоборот.  Вы ещё раз прочтите мои посты в Вашей теме.  Я говорил, что снега в овраге не было? - Нет. Я говорил о возможности того, что снега в день этого трагического происшествия снега в овраге в ТОМ САМОМ МЕСТЕ, где расположились туристы не было.  Куда делся снег? - Его могла "съесть" вода. При условиях, что ручей был открыт и немного полноводнее, чем в нынешнее  время. А снега на краях оврага В ТОМ МЕСТЕ  было несколько больше чем сейчас, т.к. в наше время прибавилось растительности и ветер стал тише. Вот в этой "щели" и могли расположится туристы, что подтверждается  находкой настила.  А дальше  обвал  снежной стенки, карниза, да назовите как хотите... Вот вам появившееся обстоятельство... наличие мокрой одежды, очень мокрой - наличие открытой воды - вот вам другое обстоятельство.  Кто  был травмирован - те не выбрались  из завала. А дальше  - агония группы.  И кто же игнорирует?  Такой вариант и без визуализации  предлагался. Он как раз в состоянии объяснить всё. и двое часов на руке Тибо и раздетые трупы у костра и смысл выбора этого места и отчаянную попытку вернуться к палатке. Так что Вы напрасно это... того... ну... этого... игнорирования...

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Я не могу отрицать здравый смысл и элементарные знания по природоведению. И подверстывать факты под версии. Вокруг кедра натоптано знатно и это видно и из-под снега.
Беда. Одни "видят" перерезанное горло Дорошенко,  другие следы от веревок на руках Дятлова, третьи  что под кедром натоптано.  И возразить ведь нечего. Ну видят так люди  и дело с концом.
Даже под кедром, где снега  в силу его расположения  и в силу того, что крона кедра  защищала от осадков , было совсем мало , никаких следов не было. От слова совсем.

[/url]
« Последнее редактирование: 03.05.19 21:36 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Да почему же?  Наоборот.  Вы ещё раз прочтите мои посты в Вашей теме.  Я говорил, что снега в овраге не было? - Нет. Я говорил о возможности того, что снега в день этого трагического происшествия снега в овраге в ТОМ САМОМ МЕСТЕ, где расположились туристы не было.  Куда делся снег? - Его могла "съесть" вода. При условиях, что ручей был открыт и немного полноводнее, чем в нынешнее  время. А снега на краях оврага В ТОМ МЕСТЕ  было несколько больше чем сейчас, т.к. в наше время прибавилось растительности и ветер стал тише. Вот в этой "щели" и могли расположится туристы, что подтверждается  находкой настила.  А дальше  обвал  снежной стенки, карниза, да назовите как хотите... Вот вам появившееся обстоятельство... наличие мокрой одежды, очень мокрой - наличие открытой воды - вот вам другое обстоятельство.  Кто  был травмирован - те не выбрались  из завала. А дальше  - агония группы.  И кто же игнорирует?  Такой вариант и без визуализации  предлагался. Он как раз в состоянии объяснить всё. и двое часов на руке Тибо и раздетые трупы у костра и смысл выбора этого места и отчаянную попытку вернуться к палатке. Так что Вы напрасно это... того... ну... этого... игнорирования...
Всё-таки столь компактно Вы свою версию не описывали.
Несмотря на то, что мне очень приятно с вами общаться - ценю иронию, как качество характера, а ваши комментарии часто ею отмечены, и вы по манере напонимаете одного моего старшего знакомого вашего поколения. Но тем не менее, не могу не прицепиться к некоторым сценарным мелочам.

Во-первых, настил находится вне ручья. Поэтому с бурным потоком в этом месте ваш сценарий не очень согласуется.
Во-вторых, при таком раскладе агония группы началась раньше - Юры погибли и их обгорелая одежда оказалась на настиле.
В-третьих, как минимум один травмированый козырьком в ручье проявил завидную дееспособность - Рустем. Зато второй, не травмированый, решил не рыпаться.
В-четвёртых, даже если предположить, что дятловцы сразу после спуска все вместе уселись в ручей, который вместе с козырьком проявил внезапно крутой и коварный нрав, наподобие горных рек Абхазии, придётся предположить, что, не наученные одним обвалом дятловцы тут же принялись провоцировать второй, строя настил возле завала, где остались четверо?
Или как все это происходило?

Добавлено позже:
Беда. Одни "видят" перерезанное горло Дорошенко,  другие следы от веревок на руках Дятлова, третьи  что под кедром натоптано.  И возразить ведь нечего. Ну видят так люди  и дело с концом.
Даже под кедром, где снега  в силу его расположения  и в силу того, что крона кедра  защищала от осадков , было совсем мало , никаких следов не было. От слова совсем.

[/url]
Снег во вмятинах. Именно как вмятины и должны были выглядеть заметенные неглубокие следы. Вокруг обломанные ветки торчат. Костер вне кадра остался. Не заметить следы длительного пребывания человека на этой площадке, пусть и запорошенные, надо постараться.
И там снега не так много, как в низине. Глубина следа не та. Вокруг настила и места, где тела, поисковики, пребывавшие в тех местах и стоявшие рядом лагерем с начала и до конца поисков, ничего не заметили. Совсем ничего. И никаких наметок на направление к оврагу от кедра. Чесали только склон по понятным причинам.
Вот эта неприметность и необозначенность никакими мелочами места (помимо его абсурдности с точки зрения их стратегии и тактики в сложившихся обстоятельствах) позволяет допускать наличие третьих лиц. А для сокрытия тел до весны лучшего места не придумать: и близко, и в лес углубляться не надо, и фиг найдёшь, пока само не растает.
« Последнее редактирование: 03.05.19 22:02 »


Поблагодарили за сообщение: John Benbow