Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 47 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 168500 раз)

0 пользователей и 31 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

С чего следствие вдруг ринулось делать эту экспертизу? Ну, допустим, под давлением родни, которая письма писала. Хотя на это указаний в деле нет, как и других оснований нет. Вообще связи этой экспертизы с другими материалами дела нет никаких. Первых пятерых не проверяли. Тогда тем более странно, почему проверяли четверку.
Либо по первым бумаги отсутствуют. Тогда вариант, что проверяли всех и это просто обязательная процедура, учитывая все тамошние аварии на предприятиях, как бы тараканы тех дней - непременно радиацию проверять.
Но вот проверили. Данные получили и просто о них забыли. Подшили в дело и все.
Если этот вопрос интересует, какой-то ответ на него  можно найти в интервью, которые давал Окишев  журналистам "КП" (найти эти интервью проблем не составит). Окишев был в 1959 году одним из руководящих работников прокуратуры Свердловской области, имел прямое отношение к расследованию происшествия с группой Дятлова, затем был переведен в Молдавию, и последние годы жил в Кишиневе.  Журналисты "КП" поставили себе в заслугу его отыскание, но оказалось, что Окишев сам вышел с ними на связь. И рассказал много полезного. В т.ч., и о наличии второго уголовного дела, и о существовании свидетелей, видевших вечером 1 февраля вспышку в стороне Отортена. Эти интервью, надо сказать, вообще интересны с познавательной точки зрения. Полюбопытствуйте, если не смотрели или не читали  эти интервью.Если коротко по поводу радиации, то Окишев говорит о какой-то поступившей "команде" о проверке "на радиацию" вроде как всех участников этого дела. При этом говорит, что результатов этой проверки им не сообщили. Также не говорит о том, откуда такая команда поступила, и как происходила процедура проверки. Посмотрите сами, может другое мнение сложится. Лично у меня сложилось мнение, что этот вопрос те, кто брал у Окишева интервью, и не очень хотели выяснять. Потому что лично я бы постарался "вытянуть" из Окишева все подробности, какие  было можно.  А , может,  не всё из того, что рассказал Окишев, было опубликовано. Такое тоже исключать никак нельзя.
« Последнее редактирование: 30.04.19 08:44 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

возвращаясь к приборам того времени что были в горсанэпидстанции.
Счетчик Гейгера-Мюллера СТС-6.
применяется для измерения как жесткого бета-излучения, так и гамма-излучения
Дозиметрические характеристики СТС-6:
- скорость счета (N) при 0,36 мкР/ч - от 2280 имп/мин до 3420 имп/мин;
- максимальная скорость счета (Nмах) - 60 000 имп/мин;
- уровень натурального фона (Nф) - 110 имп/мин.
https://zapadpribor.com/sts-6-schetchik/
//
были проведены дозиметрические замеры одежды на приборе "Тисс" при которых выявлено
завышение естественного фона на 200 - 300 имп/мин.
в дальнейшем при радиометрических замерах без озоления в свинцовом домике с кассетными счетчиками
СТС-6 в количестве 4-х штук была установлена максимальная загрязненность на отдельных участках одежды:
1) свитер коричневый от №4 - 9900 расп/мин со 150 см2.
2) нижняя часть шаровар от №1 - 5000 расп/мин со 150 см2
3) пояс свитера от №1 - 5600 расп/мин со 150 см2
//
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-naznacenii-fiz-tehn-eksp
указанная площадь 150 см2 это не площадь радиоактивных пятен на шароварах и свитере, как
многие предполагали, - это лишь площадь геометрических размеров самих датчиков ТЮ и ТЧ :
http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=131
поэтому в таблице-2  должно скорее интересовать только имп/мин, а вовсе не цифры полученные методом
арифметики пересчитывающие активность загрязнённого участка от площади применённого датчика, и
только на основании площади датчика данные умножались на множитель = 8,9  (имхо спорный коэффициент)
для примера активность пробы биоматериала-сердце у эксперта вышло 8000 расп/мин и это контрольный
образец, полученный от постороннего лица после городской автоаварии.
т.е. в сухом остатке, грубо говоря, свитер дятловцев был примерно также точно "радиоактивен" как
и биоматериал (сердце) совершенно постороннего человека погибшего в городе при автоаварии.
при чем здесь сердце, бета излучение исследуется ,поверхностное заражение радиацией ,с относительно коротким периодом полураспада,если бы исследования проводились на три месяца раньше (их нашли бы сразу) то уровень загрязнения был бы очень опасным для людей находящимся рядом с этими вешами,измеряющий убежал бы сразу от них,в сухом остатке сильнейшее заражение источником бета излучения
« Последнее редактирование: 30.04.19 09:37 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

И, кто знает, может быть Тут таятся истоки Карибского кризиса?
Вы имели ввиду,что кто-то таил ? (Ну не Дятловцы ж его(кризис) клепали ?)

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

а есть ли все таки фото воронок?
Фото нет (во свяком случае - опубликованного). Вроде как их видел Темпалов на другом склоне хребта. Видел вроде как с самолета, когда летел на МП. Исследовать их никто, кажется, не пробовал, ибо далеко и не по делу. Лазил ли кто туда с этой целью в наше время - не знаю. По идее, если были воронки, то должны остаться и следы от них.


Поблагодарили за сообщение: totato

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Хотелось поинрересоваться у автора темы к какой версии Вы склоняетесь ?
И если к криминальной (убийству),то к спланированому,или не предумышленному ?
Простите пожалуйста, я не увидела сразу вашего комментария.

В первую очередь я склоняюсь к тому, что причина гибели не являлась единой и одномоментной. Судя по картине, обнаруженной поисковиками, ситуация, начавшаяся от палатки, имела развитие, продолжение и включала в себя присоединение дополнительных факторов.
Проще говоря, нет злодейского явления, которое вынудило покинуть палатку, а потом мешало в неё вернуться и добивало сильных, тренированных, в бытовом отношении не изнеженных молодых людей по одному.
Кроме того, мне кажется, что есть большие странности с положением последней четвёрки и с телом Слободина. Которые могли бы трактоваться, как посмертное перемещение тел.
Кроме того, если считать пресловутый настил делом рук дятловцев и считать, что его сооружение требовало многократного перемещения нескольких человек без лыж, то через месяц (с началом поисков) следы такого активного перемещения, с утопанием в рыхлом снегу, не могли стать совсем незаметны. Чтобы ходить по снежной целине глубиной + - полтора м (глубина по дневникам) там следовало протоптать тропинку.
Поскольку никакого пешего присутствия и деятельности ни в одном документе 1959 года не указано, то сам факт такой деятельности вызывает большие сомнения.
Зато лыжный или санный след, ведущий к оврагу, вполне мог исчезнуть.
Эти и многие другие странности могут трактоваться, как косвенное свидетельство наличия человеческого фактора.
То есть. Была причина, вынудившая экстренно покинуть палатку, а далее на сцену вышли иные факторы.

И уже чисто интуитивно: кроме техногена, как причины покидания палатки, мне в голову не приходит ничего))) но это не утверждение.

И сразу скажу для уверенных в снежной агрессии. Уважаемые дамы и господа, доска/лавина/оползень и что угодно быть могли. Более того, именно они и были. Но вот я такое барахло, что обсуждать эту  ... правдивую во всех отношениях версию не хочу, а хочу пофантазировать. Имею право, как женщина - тоже человек и гражданка РФ?  ;)

Добавлено позже:
А ну и прямой ответ про убийство. Мне кажется, скорее, непредумышленное. Бытовуху исключило УД, но тем и ограничилось.
« Последнее редактирование: 30.04.19 14:35 »


Поблагодарили за сообщение: Gradeent | Rubl | totato

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 06.01.24 15:16

Поскольку никакого пешего присутствия и деятельности ни в одном документе 1959 года не указано, то сам факт такой деятельности вызывает большие сомнения.
Справедливости ради хочу заметить, что о наличии некоторых следов перемещения людей по снегу в районе оврага сообщалось в рассказах очевидцев.
Нет х... не!

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

при чем здесь сердце, бета излучение исследуется ,поверхностное заражение радиацией ,с относительно коротким периодом полураспада,если бы исследования проводились на три месяца раньше (их нашли бы сразу) то уровень загрязнения был бы очень опасным для людей находящимся рядом с этими вешами,измеряющий убежал бы сразу от них,в сухом остатке сильнейшее заражение источником бета излучения
Вот и мнение специалиста, у которого я консультировался по поводу имеющегося в деле заключения ФТЭ, совершенно аналогичное: первоначальный уровень радиации (если ориентироваться на  2,5- 3 мес. до проводимого исследования) был выше во много (!) раз.

Потому и хотелось бы увидеть, что будет по этому вопросу в тех выводах, которые сделает прокуратура.
« Последнее редактирование: 30.04.19 15:52 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • На форуме

Применительно к лавинной версии (и ее разновидности- т.н. "доске") всё как раз очень просто. Можно даже сказать, что всё лежит на поверхности. И я бы мог без проблем выложить для всеобщего внимания историю появления этой пресловутой "лавины" и объяснить , с чем появление "лавины" было связано. Но проблема в том (наверное, уже заметили), что к моей персоне имеется со стороны некоторых "авторитетных" лиц весьма негативное  отношение. И в силу этого всё то, что я буду выкладывать, будет также восприниматься в негативном аспекте. А если поначалу не будет- постараются, чтобы так стало известные всем лица (пальцем показывать не буду- и так все видят). В результате тема будет дискредитирована. Тем более, что у "агентов" лавины позиции в дятловедении очень прочные, и не мне с ними тягаться. Да и зачем? Пусть каждый сам делает свой выбор. Вот потому и было бы желательно, чтобы кто-то "нейтральный" не счел за труд выяснить и выложить для публичного обозрения вопрос об истории  появления "лавинной" версии. Сделать это нетрудно. Для этого  нужно всего лишь ответить на три вопроса:
- кто первый начал продвигать "лавинную" версию гибели группы Дятлова;
-когда это произошло;
-с чем это было связано.
А дальше- пойдет всё само собой. И всё станет понятно. В т.ч.,и "кому это выгодно".
А когда станет понятной история появления "лавины", переходящей в "доску", сомневающиеся поймут сами, как их дурят ангажированные "стражи Снежной Королевы", прочно оседлавшие эту тему и  свои позиции в дятловедении. И на этом форуме- тоже. А там-уже и недалеко от постижения истины. Разумеется, для тех, кто ее желает найти.
И всего-то надо- чтобы сомневающиеся ответили (хотя бы для себя) на эти три простых вопроса. И все эти "лавины" с "досками" начнут таять- как и полагается снегу по весне.

Добавлено позже:Выглядят эти рассуждения, конечно же, весьма научно.  Вот только я некоторое время назад получил по заключению, имеющемуся в уголовном деле, консультацию специалиста. На условиях, что оставлю всё это "при себе". Так вот, должен заметить, что мнение специалиста существенно отличается от того, что здесь изложено.
Я в этих вопросах специалистом не являюсь, и по этой причине воздерживаюсь от каких-либо оценок и выводов в этом вопросе (кто прав, а кто- не очень). Потому есть такое предложение- не создавать "фон" (в смысле общественного мнения относительно данного вопроса), а подождать, какой вывод сделает прокуратура. Ведь прокуратура должна будет получить заключение специалиста по этому вопросу.
Вот тогда и можно будет сравнить- одно с другим. И в зависимости от этого много чего станет понятно.
Владимир Дмитриевич, не стоит выкладывать историю, все эти лавины, "доски" полная ерунда, так могло быть, но так  не было. Был "заказ" на "доску" и "доска" появилась. Самое интересное, никто (из поисковиков!) лавины не видел, но сей природный феномен материализовался ниоткуда и в головах дятловедов засел прочно. Ни один Лев Никитич умеет материализовать предметы.

Добавлено позже:
Вот и мнение специалиста, у которого я консультировался по поводу имеющегося в деле заключения ФТЭ, совершенно аналогичное: первоначальный уровень радиации (если ориентироваться на  2,5- 3 мес. до проводимого исследования) был выше во много (!) раз.

Потому и хотелось бы увидеть, что будет по этому вопросу в тех выводах, которые сделает прокуратура.
Владимир Дмитриевич! Но, измерения не проводились непосредственно на месте... Насколько мне известно, счетчики у поисковиков были, что же тела сразу не проверили на радиацию? Или знали - радиации нет? Непонятные действия!
« Последнее редактирование: 30.04.19 16:11 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Справедливости ради хочу заметить, что о наличии некоторых следов перемещения людей по снегу в районе оврага сообщалось в рассказах очевидцев.
А поточнее не сориентируете? Я нарочно искала, ничего не нашла ни в УД, ни в воспоминаниях. Кроме пихточек полный голяк. Или не там искала.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

И уже чисто интуитивно: кроме техногена, как причины покидания палатки, мне в голову не приходит ничего))) но это не утверждение.
А покидание,а точнее - нахождение возле кедра,без "кипиша" не могло произойти - как думаете ?
Кроме того, если считать пресловутый настил делом рук дятловцев и считать, что его сооружение требовало многократного перемещения нескольких человек без лыж, то через месяц (с началом поисков) следы такого активного перемещения, с утопанием в рыхлом снегу, не могли стать совсем незаметны.
Лично я считаю,настил как и просвет на кедре) делали Дятловцы и в "мирное время",по своим,никому не ведомым потребностям - что можно сказать против этого ?
 Хотелось бы обратится с еще одной просьбой к автору - Ваше мнение по поводу вот этого - https://taina.li/forum/index.php?topic=606.msg765561#msg765561
это не фантомная лавина,не гипотетическая ракета,а вполне конкретные люди,которые обозначили себя на 41-ом,после прохождения его группы Дятлова,и повторным появлением их уже 6-7 февраля там же.
 Признаюсь сразу - "ангажирован" этой темой.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Но, измерения не проводились непосредственно на месте... Насколько мне известно, счетчики у поисковиков были, что же тела сразу не проверили на радиацию? Или знали - радиации нет? Непонятные действия!
По вопросу измерений уровня радиации на месте происшествия лично мне ничего конкретного найти не удалось. Может, кто-то знает какие-либо подробности?
Из того, что всем известно- там был Кикоин, что-то измерял своим прибором, но что именно наизмерял- тоже сведений вроде как нет. А ведь эти сведения где-то есть. Только, видимо, для "посвященных".
Окишев так говорит по этому поводу:  " Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали".
Очень, надо сказать, многоговорящее высказывание. Как раз в духе того времени. 

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Фото нет (во свяком случае - опубликованного). Вроде как их видел Темпалов на другом склоне хребта. Видел вроде как с самолета, когда летел на МП.
Ладно,  были бы  это слова самого Темпалова. А это сказал Новокрещенных  якобы со слов Темпалова и сравнительно недавно.  Степень доверия к такой информации невысока. Возможно Темпалов принял  с высоты за воронки то же, что и описывал Григорьев в своих блокнотах

  Побывали на гор 1079. Погода тиха, гора словно во льду. Так спрессован снег. Вокруг обледенелых камней воронки.

 
Кроме того, если считать пресловутый настил делом рук дятловцев и считать, что его сооружение требовало многократного перемещения нескольких человек без лыж, то через месяц (с началом поисков) следы такого активного перемещения, с утопанием в рыхлом снегу, не могли стать совсем незаметны. Чтобы ходить по снежной целине глубиной + - полтора м (глубина по дневникам) там следовало протоптать тропинку.
Поскольку никакого пешего присутствия и деятельности ни в одном документе 1959 года не указано, то сам факт такой деятельности вызывает большие сомнения.
Напрасно вы сомневаетесь. Там за пару дней может все замести так, что не останется никакого следа.   А что говорить о трех неделях ?
50 мтр юго западней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк ими же найдена левая половина женского свитра светлокоричневой камвольной шерсти
     Эти вещи дятловцев нашли только весной, после того, как начал сходить снег. В это же время обнаружили и веточки от пихт, которые привели к настилу. Как насчет того, чтобы связать эти факты воедино ?

Добавлено позже:
А поточнее не сориентируете? Я нарочно искала, ничего не нашла ни в УД, ни в воспоминаниях.
Да не было там никаких следов. Весь снег, который сдувался с хребта, оседал в долинах Лозьвы и Ауспии. Какие там после трех недель могут остаться следы ?

Добавлено позже:

 Вот еще свидетельство очевидца, о том, как быстро там заметаются ( засыпаются) снегом следы.
На склон горы поднимаются отдельные карликовые изогнутые березки.
Спускаемся к лесу. Не верится, что вчера в этих местах шли поиски, а сегодня ни малейшего следа.


Нашли лабаз погибших... Он найден так близко от лагеря, где живет 34 чел. И они уже 10 дней там топчутся и не могли на него наткнуться. Вот так все задуло.
« Последнее редактирование: 30.04.19 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Вот и мнение специалиста, у которого я консультировался по поводу имеющегося в деле заключения ФТЭ, совершенно аналогичное: первоначальный уровень радиации (если ориентироваться на  2,5- 3 мес. до проводимого исследования) был выше во много (!) раз.

Потому и хотелось бы увидеть, что будет по этому вопросу в тех выводах, которые сделает прокуратура.
У прибора, которым мерили шкалы бы не хватило.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • На форуме

По вопросу измерений уровня радиации на месте происшествия лично мне ничего конкретного найти не удалось. Может, кто-то знает какие-либо подробности?
Из того, что всем известно- там был Кикоин, что-то измерял своим прибором, но что именно наизмерял- тоже сведений вроде как нет. А ведь эти сведения где-то есть. Только, видимо, для "посвященных".
Окишев так говорит по этому поводу:  " Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали".
Очень, надо сказать, многоговорящее высказывание. Как раз в духе того времени.
Понимаете, непосредственно на месте фон не измерялся. А то, что было "опосля" это уже "опосля". Поэтому эта ФТЭ - бумага очень сомнительна. Даже с подписью Левашова.
  Вы правы, и Кикоин был с прибором,измерял, и дозиметры были, но  тела ,на месте, на радиацию не проверялись. Знали твёрдо - не "фонят". Откуда?
« Последнее редактирование: 30.04.19 18:01 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

очему в большинстве версий не рассматриваются события на перевале, как своего рода цепочка связанных, но совершенно разных происшествий
А может цепочку не в тех местах связали?

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Понимаете, непосредственно на месте фон не измерялся. А то, что было "опосля" это уже "опосля". Поэтому эта ФТЭ - бумага очень сомнительна. Даже с подписью Левашова.
  Вы правы, и Кикоин был с прибором,измерял, и дозиметры были, но  тела ,на месте, на радиацию не проверялись. Знали твёрдо - не "фонят". Откуда?
Нет информации от поисковиков никакой по поводу измерения радиации приборами, кроме Кикоина ,не мерили её ,тем более никому не доводили из поисковиков,и не сказали бы даже если была,хотя если бета то слоем снега 1см закроет всё,будет только под слоем снега
« Последнее редактирование: 30.04.19 18:19 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Напрасно вы сомневаетесь. Там за пару дней может все замести так, что не останется никакого следа.   А что говорить о трех неделях ?
50 мтр юго западней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк ими же найдена левая половина женского свитра светлокоричневой камвольной шерсти
     Эти вещи дятловцев нашли только весной, после того, как начал сходить снег. В это же время обнаружили и веточки от пихт, которые привели к настилу. Как насчет того, чтобы связать эти факты воедино ?
Если вы обратили внимание, я говорю о пешей деятельности, а не о лыжном следе. Протоптанный след в глубоком снегу и ёлочки с тряпками, которые, естественно, к маю замело, не одно и то же. Тем не менее, через три недели там была равнина, ничем не намекающая, что в этом месте кто-то действовал, утопая в снегу по пояс.

Вот еще свидетельство очевидца, о том, как быстро там заметаются ( засыпаются) снегом следы.
На склон горы поднимаются отдельные карликовые изогнутые березки.
Спускаемся к лесу. Не верится, что вчера в этих местах шли поиски, а сегодня ни малейшего следа.

Нашли лабаз погибших... Он найден так близко от лагеря, где живет 34 чел. И они уже 10 дней там топчутся и не могли на него наткнуться. Вот так все задуло.
Это свидетельство так же касается лыжного следа дятловцев и поисковиков. И я сразу сказала, что это как раз и самая реальная картина - так лихо должно было засыпать лыжный /санный/волокуши и пр неглубокий след.
« Последнее редактирование: 30.04.19 18:54 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Потому что на свитере  в десять раз больше суммарная площадь нитей на единицу площади одежды ,  на которые могли   осесть и удерживаться радионуклиды. При таянии снега в ручей вместе с водой попадала смытые  с почвы радиоактивные частицы. Проходя вместе с водой сквозь одежду ,  часть радиоактивных частиц "застревала" и удерживалась  в  ней. А на почву радиоактивность скорее всего попала из  полигона на Новой Земле. А может и с " Маяка".
Да и это не бомба с ракетой взорвавшаяся вблизи дятловцев. Я к этом у и вела разговор.
Давайте сначала предположим, откуда взялась эта самая радиация.
Судя из неравномерности загрязнения это естественное, природное загрязнение.


Поблагодарили за сообщение: АНК

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Эти вещи дятловцев нашли только весной, после того, как начал сходить снег. В это же время обнаружили и веточки от пихт, которые привели к настилу. Как насчет того, чтобы связать эти факты воедино ?
Вот я и связала. Такая глубина залегания пихточек со штанинами говорит, скорее, о том, что кто-то шёл, не проваливаясь. То есть, скорее, на лыжах, чем на своих двоих.
Иначе придётся представить, что дятловцы тонули в снегу своей дорогой, а пихточки со штанинами - ходили своей по поверхности снежного покрова начала февраля.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Если вы обратили внимание, я говорю о пешей деятельности, а не о лыжном следе. Протоптанный след в глубоком снегу и ёлочки с тряпками, которые, естественно, к маю замело, не одно и то же. Тем не менее, через три недели там была равнина, ничем не намекающая, что в этом месте кто-то действовал, утопая в снегу по пояс.
Вот так ?
http://perevaldyatlova.ru/wp-content/gallery/poiski_v_1959/0_61586_9ee410b2_orig.jpg
Внизу  при поисковых работах лыжи не применяли.
Утром лагерь поднимается в 8ч, кушает и идет на поиски. (Палатки разбивал лагерь уже темно при костре) От лагеря до поисков 3км. В 9-10ч люди выходят на поиски. С большим трудом взбираются на перевал. До него 1.5км, до вершины. Вспотеешь так, что свитера у меня была мокрая. Ветер такой, что штаны срывает на перевале. Поднимаясь на него, часто падаешь. Затем спускаемся, встали в ряд локоть к локтю и штырями через каждые 0.5м. Штыри пробивали снег. Это человек 20-25. Так наковыряешься. Штырь часто упирается в ??? под снегом камень. И с мыслей, что это труп, начинаем копать лопатой, ожидая увидеть мертвеца. Но опять камень.
Так на ветру, в метель работаем несколько часов, потом идем обратно, все устали, морально убитые, часто падаем. Иногда в метель 2-3 м не видишь человека. ... Ходим без лыж. В лесу снег по пояс и там на лыжах очень трудно.


Это свидетельство так же касается лыжного следа дятловцев и поисковиков. И я сразу сказала, что это как раз и самая реальная картина - так лихо должно было засыпать лыжный /санный/волокуши и пр след.
Вы бы для начала послушали, что говорят люди, побывавшие зимой в тех местах. А потом  бы  уже  с умным видом рассуждали о том, о чем не имеете  представления.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

давал Окишев  журналистам "КП"
На момент интервью Окишеву было 94 года.

Добавлено позже:
Справедливости ради хочу заметить, что о наличии некоторых следов перемещения людей по снегу в районе оврага сообщалось в рассказах очевидцев.
Не все люди говорят правду. Иванов, со слов журналистов, договорился до НЛО, но дочь его, не так давно заявила, что это ложь. Верить свидетелям нужно очень, очень осторожно, тем более, что журналисты пересказывают их слова, искази одно сказанное слово и смысл уже другой.
« Последнее редактирование: 30.04.19 19:13 »


Поблагодарили за сообщение: С Урала

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Такая глубина залегания пихточек со штанинами говорит, скорее, о том, что кто-то шёл, не проваливаясь. То есть, скорее, на лыжах, чем на своих двоих.
Это на каком основании вы сделали такой вывод ? Вещи были найдены тогда, когда в   лесу практически сошел снег.

http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/askinadzi2/10.jpg
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/askinadzi2/5.jpg
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/pismavma/2.jpg
Иначе придётся представить, что дятловцы тонули в снегу своей дорогой, а пихточки со штанинами - ходили своей по поверхности снежного покрова начала февраля.
Насчет того, чтобы что-то придумать представить  вы, несомненно,   мастерица.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Внизу  при поисковых работах лыжи не применяли.
Утром лагерь поднимается в 8ч, кушает и идет на поиски. (Палатки разбивал лагерь уже темно при костре) От лагеря до поисков 3км. В 9-10ч люди выходят на поиски. С большим трудом взбираются на перевал
Так где речь о "низе"? На перевале был плотный снег, об этом писали все. А я веду речь об овраге, куда, по свидетельствам поисковиков, они и не подходили. А от кедра, к которому вышли сразу, никаких примет о движении к настилу никто не заметил.

Добавлено позже:
Вы бы для начала послушали, что говорят люди, побывавшие зимой в тех местах. А потом  бы  уже  с умным видом рассуждали о том, о чем не имеете  представления.
Судя по переходу на личности аргументы у вас закончились.

Добавлено позже:
на лыжах, чем на своих двоих.
Это на каком основании вы сделали такой вывод ? Вещи были найдены тогда, когда в   лесу практически сошел снег.
Особенно активно его отсутствие видно по классическому фото раскопа настила со стоящим щупом.

Добавлено позже:
Насчет того, чтобы что-то придумать представить  вы, несомненно,   мастерица
С этим, увы, вам придётся смириться.
« Последнее редактирование: 30.04.19 19:44 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Так где речь о "низе"? На перевале был плотный снег, об этом писали все. А я веду речь об овраге, куда, по свидетельствам поисковиков, они и не подходили. А от кедра, к которому вышли сразу, никаких примет о движении к настил никто не заметил.
Мы говорим о местности, где была обнаружена дорожка из сломанных веток пихт и некоторые вещи дятловцев в мае месяце. Это по вашему верх или низ ?
 
 Радиограмма от 28 .02  завтра будем щупать искать людей на участке глубокого снега размером 150 метров на пятьсот примерно в одном километре ниже палатки.

 радиограмма от 03.02 Объем проделанной работы зпт места срезов лапника дает основание предполагать что кроме двоих здесь есть еще кто то тчк 
Завтра это участок повергнем более тщательному осмотру

 радиограмма от 03.02  Поиски продолжались тчк Группа капитана Власова тщательно обследовала долину ручья в истоках которого - - - - - - - - произошла авария группы дятлова тчк Группа дошла до Лозьвы тчк Никаких следов хххххх дятлова не обнаружено зпт ручей является местом снегосброса с главного хребта зпт снег очень глубокий тчк Вероятность ухода хххх части группы этой долиной в Лозьву отпадает зпт здесь же тщательно прошел моисеев с собаками тчк Другая группа продолжала прощупывание склона тчк Прошли двести метров глубокого снега шириной - - - сто метров очередной (неразборчиво) XXXXXXXXXXXXXX до колмогоровой тчк Ничего не обнаружено тчк

  радиограмма от 04.02  Еще раз обследовали площадку у кедра тчк
Погода очень хорошая тчк Поиски продолжались работало 31 человек с половины десятого до шести тчк Прошли 300 метров шириной 240 тчк Другая группа начала прощупывание района кедра тчк Там найдены носовой платок две с половиной пары носков оборванный обшлаг рукава серого свитра тчк

Судя по переходу на личности аргументы у вас закончились.
Чтобы переходить на личность, ее нужно для начала отыскать.
 
 
Особенно активно его отсутствие видно по классическому фото раскопа настила со стоящим щупом.
Не путайте божий дар с яичницей. Это район оврага. Мы  же говорим  о дорожке из веточек пихточек, которая начиналась почти от кедра.

С этим, увы, вам придётся смириться.
Да я не против.  Иногда читать, что   вы пишите ,  весьма  забавно.
« Последнее редактирование: 30.04.19 19:53 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Мы говорим о местности, где была обнаружена дорожка из сломанных веток пихт и некоторые вещи дятловцев в мае месяце. Это по вашему верх или низ ?
Я-то как раз об этом говорю и далее к настил. А вы упорно цитировали высказывания про склон.

Радиограмма от 28 .02  завтра будем щупать искать людей на участке глубокого снега размером 150 метров на пятьсот примерно в одном километре ниже палатки.

 радиограмма от 03.02 Объем проделанной работы зпт места срезов лапника дает основание предполагать что кроме двоих здесь есть еще кто то тчк 
Завтра это участок повергнем более тщательному осмотру

 радиограмма от 03.02  Поиски продолжались тчк Группа капитана Власова тщательно обследовала долину ручья в истоках которого - - - - - - - - произошла авария группы дятлова тчк Группа дошла до Лозьвы тчк Никаких следов хххххх дятлова не обнаружено зпт ручей является местом снегосброса с главного хребта зпт снег очень глубокий тчк Вероятность ухода хххх части группы этой долиной в Лозьву отпадает зпт здесь же тщательно прошел моисеев с собаками тчк Другая группа продолжала прощупывание склона тчк Прошли двести метров глубокого снега шириной - - - сто метров очередной (неразборчиво) XXXXXXXXXXXXXX до колмогоровой тчк Ничего не обнаружено тчк

  радиограмма от 04.02  Еще раз обследовали площадку у кедра тчк
Погода очень хорошая тчк Поиски продолжались работало 31 человек с половины десятого до шести тчк Прошли 300 метров шириной 240 тчк Другая группа начала прощупывание района кедра тчк Там найдены носовой платок две с половиной пары носков оборванный обшлаг рукава серого свитра тчк
Совершенно замечательные цитаты, особенно вот этот фрагмент:

Группа дошла до Лозьвы тчк Никаких следов хххххх дятлова не обнаружено зпт ручей является местом снегосброса с главного хребта зпт снег очень глубокий тчк Вероятность ухода хххх части группы этой долиной в Лозьву отпадает
Говорящий о том, чтобы там ходить по снегу, аки по суху, да ещё носить елочки-пихточки, надо было траншею проторить, лучше саперной лопаткой, которую заровнять без малейшего на неё следа было бы сложно. А потом уже строить блиндаж настил.
Чтобы переходить на личность, ее нужно для начала отыскать.
Как правило, вариант противоположный, очень весело описанный классиком в басне Слон и Моська.
Не путайте божий дар с яичницей. Это район оврага. Мы  же говорим  о дорожке из веточек пихточек, которая начиналась почти от кедра.
Я не знаю, о чем говорите вы, тасуя цитаты то про склон, то про овраг, то про штанины, а я говорю о пути кедр-настил.
Да я не против.  Иногда читать, что   вы пишите ,  весьма  забавно.
Я вообще создана на радость людям. Так что, грейтесь в моих лучах и питайтесь положительными эмоциями  :)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. 31.01.59
« Последнее редактирование: 30.04.19 20:31 »

Lizzy


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.22 09:29

Здравствуйте уважаемые форумчане. К размышлению о настиле - в другой теме писали что руки у дятловцев были чистые, а пихта весьма смолистое деревце даже маленькая. Как они могли наломать немалое количество веток и не испачкать рук смолой?

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

В честь праздника наша "лавинная", я думаю ребятам бы понравилась.

https://www.youtube.com/watch?v=tjqs9rJcjmo


Добавлено позже:
Как они могли наломать немалое количество веток и не испачкать рук смолой?
На морозе смола не прилипает.
« Последнее редактирование: 30.04.19 21:08 »

Lizzy


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.22 09:29

В честь праздника наша "лавинная", я думаю ребятам бы понравилась.
Ну я не думаю что там был такой мороз что смола в молодых деревьях прямо замерзала при сломе ветки, в любом случае руки у них должны были быть испачканы, хоть у кого-то

https://www.youtube.com/watch?v=tjqs9rJcjmo


Добавлено позже:На морозе смола не прилипает.


Добавлено позже:
Извините, с цитированием вечные косяки  :-[
« Последнее редактирование: 30.04.19 21:15 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

А вы упорно цитировали высказывания про склон.
Совершенно замечательные цитаты, особенно вот этот фрагмент:
Он еще  и замечателен тем, что ясно дает понять : пока в этом снеге не увязнешь, то, что он глубокий, не определишь.
 Искали везде : и возле кедра и в овраге. Поисковик Сахнин пишет, что даже  приходилось  при поиске в  овраге страховать веревкой . Тем более, что в начальном периоде поисков в начале марта  снега там все же было поменьше, нежели  в конце апреля.
   Но ведь нам овраг то ни к чему, как бы вы не пытались переключить на него внимание. Нас интересует местность от срубленного ельника к оврагу.
А снега  там был хоть и больше, нежели под кедром, но все же он был вполне проходим.  В момент нахождения там дятловцев его было еще меньше.
Потому  поисковики и не отыскали ни брюк,  ни половины кофты , ни сломанных веточек, - их засыпало снегом в период с 1 по 26 февраля . Как и засыпало все следы , которые могли оставить дятловцы в том районе.  Как засыпало тела дятловцев в овраге и "настил".
   
   

Как правило, вариант противоположный, очень весело описанный классиком в басне Слон и Моська.
Вы, конечно же, слон. Вернее  слониха.   Так и быть, побуду Моськой.

 
Я не знаю, о чем говорите вы, тасуя цитаты то про склон, то про овраг, то про штанины, а я говорю о пути кедр-настил.
Удивительно. Говорим об одном и том же, даже этого не замечая.
 
Я вообще создана на радость людям.
Что- то подобное я уже где-то  слышал  ... Ах да :
— Открою вам ещё секрет: я сделан на радость людям!
 — С таким носом?!


Добавлено позже:
На морозе смола не прилипает.
Совершенно верно. Проверено на практике.
« Последнее редактирование: 30.04.19 21:22 »