Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 36 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 168660 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Аргументируйте. Потому что, читая материалы, я тоже застряла на этом настиле.
УД трактует его весьма обтекаемо, кстати: был обнаружен настил из срезанных ножом верхушек елей и одной берёзы, а на нем вещи туристов (перечисление).
И все.
Ни слова про назначение настила и про его связь с туристами. Это если спокойно читать УД.
Вторая привязка настила к делу - его географическое положение: в стольких-то м от кедра в таком-то направлении. И настил, как ориентир: ниже от настила в ручье обнаружены четверо.
Собственно, этим УД и ограничивается: указывает настил, как объект, на котором обнаружена часть вещей, и ориентир, находящийся между кедром и телами.
Остальная смысловая нагрузка настила привнесена уже версиями, в первую очередь, лавинной. Что они его сооружали, выбиваясь из сил, что они собирались расположить там раненых (где раненые куковали все это время?), что там четыре сидячих (!) места (круто сидеть с раздавленными грудными клетками на жердях) и пр.
Т е, вся связь настила с деятельностью ГД - позднейшие наслоения.
А УД преподносит настил весьма туманно - просто его описывает.
Все правильно. Добавим к этому еще и то, что для спасения от холода в условиях туристов (по официальной версии) настил не нужен. Посадочные места, лесная сушилка, крыша или пол снежной норы - это все фантазии. На практике ни вы, ни я, ни кто-то другой, спасаясь ночью от холода, настил делать не будет. А если будет, значит, он балбес и выполняет задачу десятой важности вместо первой. И приписывание туристам изготовление настила ночью, без хорошего костра, чтобы согреться - есть завуалированное заявление что они были глупыми. Что такое, по сути, настил в походных условиях? Обычный аналог стола, на который можно что-то складывать. Для подушки под палатку изоляции от снега используется лапник или бревна. Ну Бог с ним, даже если настил и выполнял функцию лежачего места, то только для одного человека, максимум двух.

Настил и Кедр находятся прямо на маршруте дятловцев, который указан в проекте похода в УД, то есть в верховьях Лозьвы. Туристы должны были пройти "перевал в верховья Лозьвы", который сейчас называется перевалом Дятлова, и пойти дальше - лобо вдоль кромки леса, либо по Лозьве как по Ауспии. Так что пять из девять трупов были найдены прямо на маршруте: туристы по какой-то причине не смогли пройти через верховья Лозьвы. И в этом я вижу причину того, что они "откатились" вверх по склону и поставили палатку именно там, где она стояла, чтобы с утра либо пройти до Отортена по хребту, либо чтобы обойти препятствие через отрог, на котором стояла палатка. Не знаю что это было за препятствие, но как по мне - люди. Возможно, дятловцы какое-то время провели с ними и даже отметили это в дневниках, которые потом исчезли. Но дальше верховий Лозьвы по маршруту им пройти не дали или сами туристы посчитали это опасным. Отошли назад, встали на ночлег, а потом со стороны маршрута, Кедра и настила к ним поднялась беда.

Что из себя представляют этот настил и окно на Кедре? Если бы мы разговаривали об охоте, я бы сказал что это практически идеальное место для засидки на крупного зверя. особенно если учесть, что этого зверя кто-то гонит через перевал. Судя по карте, и Кедр и настил находились как раз в том месте, куда что зверь, что человек "скатится" по склону и упрется прямо в препятствие. Плюс откопали всего один настил, а их могло быть там и два, и пять, под слоем снега. То есть в плане наблюдения за склоном в то время это место было просто идеальным, даже если говорить не об охоте, а, например, об охране какого-то периметра.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

А конкретно в косяке старлея Петрова и капитана Васечкина.
Простите, а не скажите что они сотворили?

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

- на пенсию
Возможно. В декабре 58 в комитете новый председатель (Шелепин). Однако, надо же, что бы сразу трёх)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не знаю как объяснить. Убеждён, что советский офицер и солдат-срочник не смогли бы выполнить такой приказ, вплоть до трибунала.
Сами "накосячили" - сами и трупы таскали.
Плохо вы знаете советскую армию, видать не служили.

Добавлено позже:
Возможно. В декабре 58 в комитете новый председатель (Шелепин). Однако, надо же, что бы сразу трёх)
Обычная кадровая зачистка.
Новая метла по-новому метет.
« Последнее редактирование: 27.04.19 14:10 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Простите, а не скажите что они сотворили?
Один цель определял, другой нажал "Пуск", не?

Добавлено позже:
Сами "накосячили" - сами и трупы таскали.
Почему трупы? Не факт, могли и подранки остаться.
« Последнее редактирование: 27.04.19 14:17 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Почему трупы? Не факт, могли и подранки остаться.
Четверку в ручье кончила ракета.
Ну а остальных действительно могли добить.
Череп Слободина очень похож на такой, как будто не него сапогом наступили.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Один цель определял, другой нажал "Пуск", не?
Ученая Мартышка сейчас расскажет... надеюсь  ;)

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Череп Слободина очень похож на такой, как будто не него сапогом наступили.
В армии есть такой приказ по гарнизону "О переходе на зимнюю форму одежды". Какой сапог в январе на Северном Урале? Были кирза, юфтевый и хромсап.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ракитин А.И.
Добавлено позже:Не знаю как объяснить. Убеждён, что советский офицер и солдат-срочник не смогли бы выполнить такой приказ, вплоть до трибунала. (за цириков из лагов не в курсе)

Как говорил старый добрый дядя Мюллер: "Что знают двое, то знает свинья". Годы идут, народ пьёт, болтает, инфа просачивается... а здесь тишина. Как-то так.
Так приказа причинять вред у них и не было.
Справедливости ради: и тут слухи были, но очень кривые - про причастность сына чьего-то. А про военных и в очередях говорили, к ним и родственников посылали.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В армии есть такой приказ по гарнизону "О переходе на зимнюю форму одежды". Какой сапог в январе на Северном Урале? Были кирза, юфтевый и хромсап.
Без понятия. Я в Казахстане служил.
На Урале может и унты выдавали:
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0&stype=image&lr=11175&source=wiz

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Все правильно. Добавим к этому еще и то, что для спасения от холода в условиях туристов (по официальной версии) настил не нужен. Посадочные места, лесная сушилка, крыша или пол снежной норы - это все фантазии. На практике ни вы, ни я, ни кто-то другой, спасаясь ночью от холода, настил делать не будет. А если будет, значит, он балбес и выполняет задачу десятой важности вместо первой. И приписывание туристам изготовление настила ночью, без хорошего костра, чтобы согреться - есть завуалированное заявление что они были глупыми. Что такое, по сути, настил в походных условиях? Обычный аналог стола, на который можно что-то складывать. Для подушки под палатку изоляции от снега используется лапник или бревна. Ну Бог с ним, даже если настил и выполнял функцию лежачего места, то только для одного человека, максимум двух.

Настил и Кедр находятся прямо на маршруте дятловцев, который указан в проекте похода в УД, то есть в верховьях Лозьвы. Туристы должны были пройти "перевал в верховья Лозьвы", который сейчас называется перевалом Дятлова, и пойти дальше - лобо вдоль кромки леса, либо по Лозьве как по Ауспии. Так что пять из девять трупов были найдены прямо на маршруте: туристы по какой-то причине не смогли пройти через верховья Лозьвы. И в этом я вижу причину того, что они "откатились" вверх по склону и поставили палатку именно там, где она стояла, чтобы с утра либо пройти до Отортена по хребту, либо чтобы обойти препятствие через отрог, на котором стояла палатка. Не знаю что это было за препятствие, но как по мне - люди. Возможно, дятловцы какое-то время провели с ними и даже отметили это в дневниках, которые потом исчезли. Но дальше верховий Лозьвы по маршруту им пройти не дали или сами туристы посчитали это опасным. Отошли назад, встали на ночлег, а потом со стороны маршрута, Кедра и настила к ним поднялась беда.

Что из себя представляют этот настил и окно на Кедре? Если бы мы разговаривали об охоте, я бы сказал что это практически идеальное место для засидки на крупного зверя. особенно если учесть, что этого зверя кто-то гонит через перевал. Судя по карте, и Кедр и настил находились как раз в том месте, куда что зверь, что человек "скатится" по склону и упрется прямо в препятствие. Плюс откопали всего один настил, а их могло быть там и два, и пять, под слоем снега. То есть в плане наблюдения за склоном в то время это место было просто идеальным, даже если говорить не об охоте, а, например, об охране какого-то периметра.
Супер. Жму руку.

Добавлено позже:
Один цель определял, другой нажал "Пуск", не?
Да могли и за обломками подтянуться и что-нибудь уронить - ветер-с...
Как вариант.
« Последнее редактирование: 27.04.19 14:32 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Справедливости ради: и тут слухи были, но очень кривые - про причастность сына чьего-то. А про военных и в очередях говорили, к ним и родственников посылали.
Да, Свердловск гудел. Мало слухов, свидетель нужен. Типа Стёпочкина, но это пересказчик.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Почему трупы? Не факт, могли и подранки остаться.
Запросто. А им помощь и не оказали. Железки вперёд.
Тоже как вариант.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Так приказа причинять вред у них и не было.
Имелось в виду добивание раненых.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Да, Свердловск гудел. Мало слухов, свидетель нужен. Типа Стёпочкина, но это пересказчик.
Ведь как рассуждал Шульц (с) в смысле, Мартыха. Дело засекречено - факт? Факт. Фигля его секретить, если просто замёрзли?
Опять же - все страшные военные тайны уже слили. А тут глухо. Значит, либо дело не в военной тайне. Либо НЕ ТОЛЬКО в военной тайне.
Тогда возникает вопрос, и много ли вариантов, с учётом шухера с подключением чуть ли не Политбюро?

Добавлено позже:
Имелось в виду добивание раненых.
Скорее, просто бросили их. Напакостили и бросили.
« Последнее редактирование: 27.04.19 14:39 »

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

Ведь как рассуждал Шульц (с) в смысле, Мартыха. Дело засекречено - факт? Факт. Фигля его секретить, если просто замёрзли?
Если бы дело было засекречено, то мы бы его в интернете не читали в свободном доступе, и книг бы по этому делу не писали.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Дело засекречено - факт? Факт.
Любое УД засекречено, когда идут следственные мероприятия, а суда не было ибо несчастный случай, дело сдано в архив.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Скорее, просто бросили их. Напакостили и бросили.
А вдруг который доползёт до костра, вещей или лабаза? Домораживали бы всех.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:С "крышей" в Кремле можно забыть обо всём.Какая там крыша в кремле у капитана со старлеем?
А что? У них в кармане всегда была нужная визиточка!
« Последнее редактирование: 27.04.19 15:06 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Тогда возникает вопрос, и много ли вариантов, с учётом шухера с подключением чуть ли не Политбюро?
Да, конечно, же! Но, если учитывать версию Ракитина и тогдашние международные отношения, то, как Вы сказали, шухер простирался и за пределы  СССР. И, кто знает, может быть Тут таятся истоки Карибского кризиса?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Тут таятся истоки Карибского кризиса?
Можно поподробнее.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Тут таятся истоки Карибского кризиса?
Это который закончился убийством Кеннеди и снятием Хруща? Так мы до иллюминатов докопаемся, лучше к следам вернуться, к палатке и оврагу.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Да, конечно, же! Но, если учитывать версию Ракитина и тогдашние международные отношения, то, как Вы сказали, шухер простирался и за пределы  СССР. И, кто знает, может быть Тут таятся истоки Карибского кризиса?
Что совпало по времени с менее известным Берлинским, точно. Ведь тоже стояли танки дуло в дуло с двух сторон. Уж как это может быть связано и связано ли...
Одно очевидно: это исторический фон события. Как и реформы силовых структур. Как и давление Хрущева на ракетчиков. Как и (если верить источникам, меня сейчас шапками, конечно, закидают) проблемы с навигацией ракет и составом топлива. А так же идея-фикс о самолётах-носителях (она активизировалась парой лет позднее, когда космос этим увлёкся), но сама идея, вроде бы, более ранняя, чем 1961 год. Но тут я обыватель и сужу, конечно, не профессиональней бабули на лавочке.

Добавлено позже:
А вдруг который доползёт до костра, вещей или лабаза? Домораживали бы всех.
Значит, уже доморозились. А кто не доморозился, уже не дополз бы.
« Последнее редактирование: 27.04.19 15:24 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

А конкретно в косяке старлея Петрова и капитана Васечкина. Они стали виновными в убийстве по неосторожности травмированых. А их начальнику лычка светит. А начальнику начальника повышение и новая квартира. А тут такой пердимонокль. Гранд скандаль и трибунал вместо тихой жизни.
Государство вообще, как огромная машина, не в курсе. Кому надо, те догадываются. Но такая цепочка дернется из-за двух лохов, что никому её дёргать не хочется. Вот в таком виде "ведомственное". Я не утверждаю ничего.
А над начальником старлея есть ещё выше начальник по политической части, скажем, подполковник Анискин. И до него дошли слухи, что группа капитана Васечкина при выполнении важного задания в горах Северного Урала находилась в том же самом районе , где сейчас ведут поиски пропавших туристов. А подполковнику Анискину светит повышение и мат.блага только тогда , когда его военно-политическое руководство разоблачает в рядах СА таких нехороших людей , как капитан Васечкин и старлей Петров.
В СА образца 59г. в любом ведомстве очень маловероятно, чтобы сложилась ситуация , когда какая-то боевая группа была на секретном задании, но при этом кроме непосредственного вышестоящего начальника об этом никто не знал.
Да и группа была, если бы она была, должна быть не из 2 человек наверное. А то, что знают двое, то знают все. Жизнь длинная, проговориться было масса времени. Да и покаяния на смертном одру никто не отменял.
И все- равно, прежние мои вопросы эта версия не решает. И то, как можно нанести такие увечья туристам, нет следов борьбы и т.д. по списку.
А наличие странного настила без лапника может быть объяснимо нехваткой времени для подготовки более приличного сооружения. Размер настила говорит о том, что он не подходит под лежачих раненных. Но это также не означает, что раненных не было. Но может свидетельствовать о крайней спешке замерзающих туристов: "пусть будет хотя бы что-то, чем ничего".
Нарезали настил из верхушек ёлочек и занялись более важным  на тот момент делом. Если предположить , что с ранеными оставался за санитара Колеватов, то остальную работу по благоустройству укрытия могла лечь на него, пока оставшаяся часть работоспособных туристов в срочном порядке занялась другой работой.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Можно поподробнее.
Одно очевидно: это исторический фон события. Как и реформы силовых структур. Как и давление Хрущева на ракетчиков. Как и (если верить источникам, меня сейчас шапка и, конечно, закидают) проблемы с навигацией ракет и составом топлива. А так же идея-фикс о самолётах-носителях (она активизировались парой лет позднее, когда космос этим увлёкся), но сама идея, вроде бы, более ранняя, чем 1961 год. Но тут я обыватель и сужу, конечно, не профессиональный бабули на лавочке.
Изумительно! Не зря я Вас считаю, умницей! Как же Вы могли догадаться, что эту версию мне высказала соседка Анна Петровна во время обсуждения  данного вопроса именно на лавочке?  У неё острый аналитический ум; несмотря на возраст, она мыслит глобально.  Так как Вам интересно обсуждение всех версий, то, почему же не обсудить и версию Анны Петровны?


Поблагодарили за сообщение: василиск

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Помню в 2015 году впервые столкнулась с темой о перевале Дятлова, и именно с версией Ракитина, читала её по дороге 2-е суток. Воспринимала как истину в последней инстанции)
Интересно то, что сейчас, изучая материалы дела, сложилась совершено иная картинка происходящего.
Я уверенна в том, что НИЧТО не заменит ЛИЧНОЕ ознакомление с УД и фотографиями.  *YES*
Ну да. У меня тоже есть книга Ракитина. Сам бы покупать никогда не стал- подарили (как раньше говорили "Книга- лучший подарок!"), вот и пришлось читать. И лично у меня сразу же возник вопрос к автору книги: "Кто в 1959 году должен был расследовать уголовное дело, связанное со шпионажем?". И возник этот вопрос потому, что я хорошо знал правильный ответ: "Следственный аппарат КГБ". А в данном случае кто расследовал? Правильный ответ здесь тоже один: "Следственный аппарат прокуратуры". А из этого следовало, что никаких шпионов (в любых вариациях и выражениях) быть не могло. И после этого я читал данную книгу  уже не как источник чего-либо "документального", а не более как являющийся выдумкой автора "шпионский роман" (что-то вроде  "Момента истины" Богомолова, который и на фронте, как оказалось, даже  ни разу не был, но пишет "про войну" очень красивисто: вот также и  "у Ракитина" получается).     
« Последнее редактирование: 27.04.19 15:49 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Это который закончился убийством Кеннеди и снятием Хруща? Так мы до иллюминатов докопаемся, лучше к следам вернуться, к палатке и оврагу.
Ну и я о том же.
Ну да. У меня тоже есть книга Ракитина. Сам бы покупать никогда не стал- подарили (как раньше говорили "Книга- лучший подарок!"), вот и пришлось читать. И лично у меня сразу же возник вопрос к автору книги: "Кто в 1959 году должен был расследовать уголовное дело, связанное со шпионажем?". И возник этот вопрос потому, что я хорошо знал правильный ответ: "Следственный аппарат КГБ СССР". А в данном случае кто расследовал? Правильный ответ здесь тоже один: "Следственный аппарат прокуратуры". А из этого следовало, что никаких шпионов (в любых вариациях и выражениях) быть не могло. И после этого я читал данную книгу  уже не как источник чего-либо "документального", а не более как являющийся выдумкой автора "шпионский роман" (что-то вроде  "Момента истины" Богомолова, который и на фронте, как оказалось, даже  ни разу не был, но пишет "про войну" очень красивисто).
И вообще, как можно на полном серьёзе  обсуждать ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ в стиле документального расследования, написанное по мотивам реального происшествия 1959 года7 Уж лучше  обсудить версию  Анны Петровны.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

А над начальником старлея есть ещё выше начальник по политической части, скажем, подполковник Анискин. И до него дошли слухи, что группа капитана Васечкина при выполнении важного задания в горах Северного Урала находилась в том же самом районе , где сейчас ведут поиски пропавших туристов. А подполковнику Анискину светит повышение и мат.блага только тогда , когда его военно-политическое руководство разоблачает в рядах СА таких нехороших людей , как капитан Васечкин и старлей Петров.
В СА образца 59г. в любом ведомстве очень маловероятно, чтобы сложилась ситуация , когда какая-то боевая группа была на секретном задании, но при этом кроме непосредственного вышестоящего начальника об этом никто не знал.
Да и группа была, если бы она была, должна быть не из 2 человек наверное. А то, что знают двое, то знают все. Жизнь длинная, проговориться было масса времени. Да и покаяния на смертном одру никто не отменял.
И все- равно, прежние мои вопросы эта версия не решает. И то, как можно нанести такие увечья туристам, нет следов борьбы и т.д. по списку.
А наличие странного настила без лапника может быть объяснимо нехваткой времени для подготовки более приличного сооружения. Размер настила говорит о том, что он не подходит под лежачих раненных. Но это также не означает, что раненных не было. Но может свидетельствовать о крайней спешке замерзающих туристов: "пусть будет хотя бы что-то, чем ничего".
Нарезали настил из верхушек ёлочек и занялись более важным  на тот момент делом. Если предположить , что с ранеными оставался за санитара Колеватов, то остальную работу по благоустройству укрытия могла лечь на него, пока оставшаяся часть работоспособных туристов в срочном порядке занялась другой работой.
Мне кажется, все Аниськины, которым полагалось, были в теме. Я же написала "круговая порука". И такой важный фактор, как психологическая неустойчивость Хрущева. Стукнуть, чтобы Вы служить я, это конечно замечательно. Но неизвестно, кто бы в итоге оказался под ударом - тот, кто "Не досмотрел" или вместе с тем, кто стукнул.
Ну, и кроме того, ещё условия
Если старлей с капитаном погоны носят по другому ведомству, с которым лучше не связываться?
И ещё один вариант - ну, не все же стукачи))) Тогда фронтовиков было много. Это люди с другими рефлексами.
Насчёт проговориться... Много ли проговорились те, кто, условно, "подписку давал"?
А тайну исповеди (при покаянии) никто не отменял))

Добавлено позже:
Изумительно! Не зря я Вас считаю, умницей! Как же Вы могли догадаться, что эту версию мне высказала соседка Анна Петровна во время обсуждения  данного вопроса именно на лавочке?  У неё острый аналитический ум; несмотря на возраст, она мыслит глобально.  Так как Вам интересно обсуждение всех версий, то, почему же не обсудить и версию Анны Петровны?
Какую версию и где здесь версия?
Речь об историческом контексте. Это новости того дня. Вы хронику 20 века отрицаете? Или я где-то написала, что перечисленное находится в прямой связи с дятловцами?
« Последнее редактирование: 27.04.19 16:01 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28


Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Ну да. У меня тоже есть книга Ракитина. Сам бы покупать никогда не стал- подарили (как раньше говорили "Книга- лучший подарок!"), вот и пришлось читать. И лично у меня сразу же возник вопрос к автору книги: "Кто в 1959 году должен был расследовать уголовное дело, связанное со шпионажем?". И возник этот вопрос потому, что я хорошо знал правильный ответ: "Следственный аппарат КГБ". А в данном случае кто расследовал? Правильный ответ здесь тоже один: "Следственный аппарат прокуратуры". А из этого следовало, что никаких шпионов (в любых вариациях и выражениях) быть не могло. И после этого я читал данную книгу  уже не как источник чего-либо "документального", а не более как являющийся выдумкой автора "шпионский роман" (что-то вроде  "Момента истины" Богомолова, который и на фронте, как оказалось, даже  ни разу не был, но пишет "про войну" очень красивисто: вот также и  "у Ракитина" получается).
Ну, что Вы, Владимир Дмитриевич! Оставим писателю писателево... У Пушкина, вон, Черномор летает. И даже с Русланом на бороде.
« Последнее редактирование: 27.04.19 16:04 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария