Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 33 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 168729 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

В позе смертельно усталого человека, которого уже не  троих со склона, как стоп-кадр или игра "замри". Слишком много жизни в пластике. Ну, головы уронили.
Ну а что здесь странного?  Ребята стремились пройти дальше вверх по склону до конца.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

А мне фиолетово верите вы или не верите.
Аналогично.

Добавлено позже:
Жерди настила, по всей видимости, срублены топором
А 4- тый топор?

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Вполне допускаю, что и на Отортене на беглых уголовниках испытывали экспериментальные виды оружия.
вы потомок выживших?
Сочувствую!
« Последнее редактирование: 26.04.19 22:29 от Enny »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:А 4- тый топор?
А вот передергивания ни к чему. Нечем "крыть", надо полагать?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ну а что здесь странного?  Ребята стремились пройти дальше вверх по склону до конца.
Только смерти на это наплевать. Процесс умирания накладывает отпечаток. Или не успевает наложить.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Vodolaz | АНГор | Ученая Мартышка

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Если интересует мое мнение- пожалуйста!
Про костер и обломанные ветки сказать конкретно не могу- не вижу достаточных исходных данных для такого рода выводов. Полагаю, что возможность того, что они принадлежат действиям туристов, исключать нельзя.
Согласен полностью.
Настил. Из того, что получается у меня- настил изготовлен не туристами.Если коротко-основания такие. Нелогичность этого настила применительно к той ситуации, которая имела место. Жерди настила, по всей видимости, срублены топором. А топор, который был у туристов, остался в палатке. Отсюда- всё остальное.
Тоже согласен. Хотя некоторые говорят, что жерди МОГЛИ быть срублены ножом, по которому стучали колотушкой. Хрень полная, на мой взгляд.
И вот что еще хотел бы добавить.  Если посмотрите и почитаете то, что говорил Юдин, то увидите, что  он получил свидетельства очевидцев из числа участников поисков о том,что был и второй костер. И этот второй  костер, по утверждениям Юдина, был изготовлен с применением пилы и топора. Благодаря стараниям всем известных лиц, Юдин признан лжецом, и сейчас его выводы относительно всех этих обстоятельств принято считать также ложными. А зря. Неплохо было бы  поискать место расположения второго костра, а вокруг этого места- поискать банки от "Говядины тушеной" или "Перловой каши со свининой". Вряд ли те люди, которые использовали этот костер для обогрева и приготовления пиши, забрали с собой пустые банки из-под консервов. А по маркировке банок (если повезет), в принципе, можно даже установить, например, в какую в/ч они были направлены с завода-изготовителя. Если, конечно, эти сведения сохранились.
Но- принято считать, что Юдин всё это придумал (видимо, чтобы прославиться в дятловедении: а иначе- для чего?), и никто реальными поисками не занимается.
Когда я пришел на этот форум, одна из тем, в которых я отметился, называлась "Не настил". Я выдвигал мысль, что там должен был быть еще один костер. Ну я просто знаю это из своего и не только опыта: если есть настил, рядом с ним должен быть костер. И никак иначе. Это равносильно тому, что рядом с Землей есть Луна. Это два прочно связанных друг с другом понятия. Не могло быть настила без костра, от слова "вообще".
Я все больше прихожу к выводу, что настил, костер и обломанные ветки Кедра - стоянка других людей и к деятельности туристов никакого отношения не имеют. Если интересно, могу аргументировать, но уже завтра или попозже.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Vodolaz | Hover | Ученая Мартышка

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

А вот передергивания ни к чему. Нечем "крыть", надо полагать?
Ответил.
Но Белый квадрат малевича перенёс в другую тему.ж
   Слабо ответить?

Добавлено позже:
Не могло быть настила без костра, от слова "вообще".
А если нет настила.от слова "вообще (с)
   Что делать будем?
« Последнее редактирование: 26.04.19 21:26 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Оффтоп (текст не по теме)
Неплохо было бы  поискать место расположения второго костра, а вокруг этого места- поискать банки от "Говядины тушеной" или "Перловой каши со свининой".
Может и визиточка Путина завалялась!?


Поблагодарили за сообщение: John Benbow

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Вполне допускаю, что и на Отортене на беглых уголовниках испытывали экспериментальные виды оружия.
А, ну тогда понятно. Допускайте.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Когда я пришел на этот форум, одна из тем, в которых я отметился, называлась "Не настил". Я выдвигал мысль, что там должен был быть еще один костер. Ну я просто знаю это из своего и не только опыта: если есть настил, рядом с ним должен быть костер. И никак иначе. Это равносильно тому, что рядом с Землей есть Луна. Это два прочно связанных друг с другом понятия. Не могло быть настила без костра, от слова "вообще".
Я все больше прихожу к выводу, что настил, костер и обломанные ветки Кедра - стоянка других людей и к деятельности туристов никакого отношения не имеют. Если интересно, могу аргументировать, но уже завтра или попозже.
И всё-таки настил имеет отношение к группе Дятлова.
Я предполагаю его создали те, кто раскладывал трупы.
На нем найдены четыре фрагмента одежды туристов.
Возможно у этих людей было конкретное задние.
Например удалить радиоактивное загрязнение или химический реагент.
Или обожженные участки кожи и одежды.
« Последнее редактирование: 26.04.19 21:31 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был 03.07.24 22:34

Цитирование
Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?
Иллюзии мозга. Когнитивные искажения из-за переизбытка информации.
https://obraz.io/wp-content/uploads/2017/10/cognitive-bias-codex-ru.png
Эвристика доступности — оценка как более вероятного того, что более доступно в памяти.
Систематическая ошибка внимания — зависимость человеческого восприятия от повторяющихся мыслей.
Эффект иллюзии правды — тенденция верить, что информация правдива, если мы слышали её много раз.
Эффект знакомства с объектом — тенденция людей выражать необоснованную симпатию к некому объекту.
Ошибка базового процента — человек игнорирует общую частоту события и фокусируется на специфической информации.
Эффект Ресторфф — в ряду похожих объектов легче запоминается тот, который выделяется среди других.
Эффект самореференции — склонность кодировать в памяти информацию в зависимости насколько она затрагивает лично.
Консерватизм — когнитивное искажение новой информации, если она противоречит устоявшимся убеждениям человека.
http://infographer.ru/illyuzii-mozga-kognitivnye-iskazheniya-iz-za-pereizbytka-informatsii/
Когнитивное выпрямление:
https://habr.com/ru/company/mailru/blog/449626/
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Согрин С.Н. (для Комс. правда)
Цитирование
КП - Но есть же известная фотографии этого настила, где разложены вещи. И есть показания в уголовном деле, что эти вещи принадлежали ребятам.
С.Н. - Ничего подобного. Это были не их вещи. Их вообще в кучу собрали и отправили в Ивдель.
И никто конкретно эти вещи не опознал. Я смотрел фотографии и читал радиограмму начальника поисков полковника Ортюкова. В ней написано: «обнаружен настил из елок, рубленных топором». То есть эти деревья дятловцы не могли срезать ножом. Поэтому я думаю, что дятловский настил наверняка был из тоненьких елочек, которые просто втоптали в грязь, когда вытаскивали трупы.
https://www.nnov.kp.ru/daily/26246.5/3127053/

Аскинадзи В.М.
Цитирование
- Владимир Михайлович,какой версии гибели ГД на сегодняшний день придерживаетесь?
  - На этот вопрос я отвечал не менее ста раз (даже вашему Антону Пыхтину где-то в июле т.г.).
УБИЙСТВО!!!! Преднамеренное или ошибочное – другой вопрос.
https://vk.com/club168456502?w=wall-168456502_8174


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка | arfaxad

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Согласен полностью.Тоже согласен. Хотя некоторые говорят, что жерди МОГЛИ быть срублены ножом, по которому стучали колотушкой. Хрень полная, на мой взгляд.Когда я пришел на этот форум, одна из тем, в которых я отметился, называлась "Не настил". Я выдвигал мысль, что там должен был быть еще один костер. Ну я просто знаю это из своего и не только опыта: если есть настил, рядом с ним должен быть костер. И никак иначе. Это равносильно тому, что рядом с Землей есть Луна. Это два прочно связанных друг с другом понятия. Не могло быть настила без костра, от слова "вообще".
Я все больше прихожу к выводу, что настил, костер и обломанные ветки Кедра - стоянка других людей и к деятельности туристов никакого отношения не имеют. Если интересно, могу аргументировать, но уже завтра или попозже.
Аргументируйте. Потому что, читая материалы, я тоже застряла на этом настиле.
УД трактует его весьма обтекаемо, кстати: был обнаружен настил из срезанных ножом верхушек елей и одной берёзы, а на нем вещи туристов (перечисление).
И все.
Ни слова про назначение настила и про его связь с туристами. Это если спокойно читать УД.
Вторая привязка настила к делу - его географическое положение: в стольких-то м от кедра в таком-то направлении. И настил, как ориентир: ниже от настила в ручье обнаружены четверо.
Собственно, этим УД и ограничивается: указывает настил, как объект, на котором обнаружена часть вещей, и ориентир, находящийся между кедром и телами.
Остальная смысловая нагрузка настила привнесена уже версиями, в первую очередь, лавинной. Что они его сооружали, выбиваясь из сил, что они собирались расположить там раненых (где раненые куковали все это время?), что там четыре сидячих (!) места (круто сидеть с раздавленными грудными клетками на жердях) и пр.
Т е, вся связь настила с деятельностью ГД - позднейшие наслоения.
А УД преподносит настил весьма туманно - просто его описывает.
Второй момент, воспоминания поисковиков. Сначала нашли настил, на который указал Куриков, потом тела. Понятно, что сама последовательность этих событий намертво связала настил с ручьём в мыслях поисковиков. То есть, бессознательно образовалась логическая связь настила с телами.
И вот этот момент мне совсем непонятен. Во многих воспоминаниях есть связка логическая "мы нашли настил" + "после этого мы уже знали, где искать остальных".
Каждый раз читаю и думаю: откуда это знание? Ну, откуда? Что указывало, что остальные должны быть именно в непосредственной близости от настила и непременно все вместе? Если остальные были раскиданы в приличном отдалении и поодному? Откуда мысль о плотине, построенной по указанию Ортюкова?
Раз уж тут часто поминают мой любимый роман, так такая убежденность, что остальные  непременно ниже настила, кучей лежат, да ещё в ручье (плотина), то это напоминает вот такую "логику" : "Иван Николаевич смутился, но ненадолго, потому что вдруг сообразил, что профессор непременно должен оказаться в доме N 13 и обязательно в квартире 47".
То есть. Либо Куриков мигнул? Либо Ортюков что-то уже знал/понял? Либо какую-то деталь поисковики упускают?
Почему телам не оказаться вразброс  в каком-то радиусе от настила? Почему не в снегу вокруг площадки с кедром? (хотя бы один)
И так далее.
У меня проблема настила в ясную картину не сложилась. В отличии от кедра, к которому явно спустились, с которого, вероятно, очень нужно было осмотреться, и возле которого развели сигнальный костёр. Вероятность таких действий высока. А косвенных подтверждений много.

Добавлено позже:
Согрин С.Н. (для Комс. правда)https://www.nnov.kp.ru/daily/26246.5/3127053/

Аскинадзи В.М.https://vk.com/club168456502?w=wall-168456502_8174
Спасибо за ссылки, Вконтактного интервью с Аскинадзи не видела, очень интересно.

Вот у меня тоже картинка в голове пока техноген+убийство по неосторожности с последующим сокрытие покоцаных жертв (за убийство точно по головке не погладили, а техноген легко маскируется замерзанием, как видно из практики).
И пока другой картины не складывается.
Впрочем, я вперёд забегаю со своими тараканами))

Добавлено позже:
И всё-таки настил имеет отношение к группе Дятлова.
Я предполагаю его создали те, кто раскладывал трупы.
Тонкость есть.
1.Имеет отношение к событиям с дятловцами.
2. Строили сами дятловцы.
Первое кажется более очевидным.
Второе - бессмысленно по сути (зачем им этот настил, если у них была главная задача лыжи вернуть? Чем они и занимались) и не очень реалистично по технологии (при сооружении без топорика туго, а ножом не такие дрыны бы срезали, а скорее лапник, и он там был)
« Последнее редактирование: 27.04.19 08:46 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

То есть. Либо Куриков мигнул? Либо Иванов что-то уже знал/понял? Либо какую-то деталь поисковики упускают?
А чего там было понимать ?
В начале мая снег начал таять, из-под него появились веточки пихт заботливо разбросанные от кедра по направлению к настилу.
Как делают на похоронах после проноса гроба.
И надо быть совсем тупым чтобы не идти по следам разбросанных веток и обрывков одежды.
То есть инсценировщики даже путь указали.
Чего ещё нужно ?

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Откуда мысль о плотине, построенной по указанию Иванова?
Поправочка: по указанию п-ка Ортюкова. См. интервью Аскинадзи Майе Пискаревой

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

А чего там было понимать ?
В начале мая снег начал таять, из-под него появились веточки пихт заботливо разбросанные от кедра по направлению к настилу.
Как делают на похоронах после проноса гроба.
И надо быть совсем тупым чтобы не идти по следам разбросанных веток и обрывков одежды.
То есть инсценировщики даже путь указали.
Чего ещё нужно ?
Да, вот эта деталь с разбросом еловых веточек  наводит на мысль с похоронами. Тогда очень в ходу был этот обычай, сохранившийся со старых времен. В Москве по этой детали легко определялись приезжие или жители присоединнных Хрущевым деревень: до сравнительно недавнего времени, пока не ввели жёсткие евростандарты церемонии похорон, покойника привозили домой и дома прощались. В глубинке обычай с еловыми ветвями соблюдался. В среде укорененно московской нет.
Я тоже об этом думаю всегда, когда читаю про эти пихточки.

Но я говорила не о том, как нашли настил. В этом загадки нет. Хотя без Курикова они бы ещё недели две шарились.

Я говорю о том, почему и по каким соображениям после настила "уже точно знали, где искать четверых", откуда знали, что плотина нужна (то есть, они непременно в ручье), и почему были убеждены, что они все рядом, если остальные вразброс?

Добавлено позже:
Поправочка: по указанию п-ка Ортюкова. См. интервью Аскинадзи Майе Пискаревой
Да, спасибо! У меня очень плохо с запоминанием фамилий, ща поправлю!
« Последнее редактирование: 27.04.19 08:48 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я говорю о том, почему и по каким соображениям после настила "уже точно знали, где искать четверых", откуда знали, что плотина нужна (то есть, они непременно в ручье), и почему были убеждены, что они все рядом, если остальные вразброс?
Ну так на настиле же лежала одежда.
Тут как бы и тупой поймет.
"Копайте дальше, они не могли далеко уйти".
Но на самом деле трупы не ходят и не ползают.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Только ни следов посторонних там не найдено, ни на месте трагедии, ни на подходах. Напомни, до ближайшего населенного пункта - не менее 3 дней ходу для группы тренированных и хорошо экипированных лыжников/оленоводов-саночников. Также не было найдено следов борьбы/сопротивления на туристах.
Я уже не говорю о бессмыслице убийства и инсценировки. Менее всего укладывается в голове то, что могли делать убийцы в овраге на настиле из 4 посадочных мест в это время ? Ждали дятловцев? Да и травмы, полученные туристами свидетельствуют о нечеловеческой силе давления на туловища пострадавших.
Столько нелепости , фантастичности в этой версии. Несуразностей больше, чем логичности. А так, конечно, можно пообсуждать и это. Далеко ходить не надо, пригласить ватагу  с "Перевала Дятлова" ВКонтакте, они активно поддержат диалог, да и сторожилы с "Хибин" в долгу не останутся. Тему только надо переименовать соответственно, чтобы вокруг да около не ходить - набегут, как мухи на ... сладкое.
« Последнее редактирование: 27.04.19 09:40 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Бывшему "ординарцу" маршала Победы - руководителю поисков идею "плотины" посоветовал консультант (из местных), дабы тела (если вдруг они там) не унесло потоком в приток и Лозьву. Разумеется, никто не знал, что они там (лабаз здесь, палатка на склоне, Юры на холме под кедром...) Всё! нашли! студенты! Ортюкова!

Аскенадзи - человек, обнаруживший четвёрку в ручье.
« Последнее редактирование: 27.04.19 08:54 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ну так на настиле же лежала одежда.
Тут как бы и тупой поймет.
"Копайте дальше, они не могли далеко уйти".
Но на самом деле трупы не ходят и не ползают.
И? Ну, лежала. Почему это не одежда Юр, раз они были раздеты?
Это все не так очевидно, когда ситуация развивается, те поиски в процессе.
Первое, что пришло бы в голову: а... так вот она, одежда с раздетых у кедра!

Ну, допустим, решили искать вокруг настила. Почему именно ручье, то есть, в конкретном направлении, а не в радиусе настила? Почему всех сразу и вместе?

Ведь это все неочевидные вещи. Они очевидны, когда вся картина перед нами в документах.

Добавлено позже:
Только ни следов посторонних там не найдено, ни на месте трагедии, ни на подходах. Напомни, до ближайшего населенного пункта - не менее 3 дней ходу для группы тренированных и хорошо экипированных лыжников/оленоводов-саночников. Также не было найдено следов борьбы/сопротивления на туристах.
Я уже не говорю о бессмыслицы убийства и инсценировки. Менее всего укладывается в голове то, что могли делать убийцы в овраге на настиле из 4 посадочных мест в это время ? Ждали дятловцев? Да и травмы, полученные туристами свидетельствуют о нечеловеческой силы давления на туловища пострадавших.
Столько нелепости , фантастичности в этой версии. Несуразностей больше, чем логичности. А так, конечно, можно пообсуждать и это. Далеко ходить не надо, пригласить ватагу  с "Перевала Дятлова" ВКонтакте, они активно поддержат диалог, да и сторожилы с "Хибин" в долгу не останутся. Тему только надо переименовать соответственно, чтобы вокруг да около не ходить - набегут, как мухи на ... сладкое.
Настил как раз может быть следами посторонних))
Слово "следы" в УД имеет вполне конкретное значение - ног, лыж. У кедра и в овраге следов (в этом смысле) дятловцев тоже нет.

С этим незадача, у меня нет акаунта Вконтакте)))) как и в Одноклассниках и пр. Не люблю соцсети. Есть проф страница моя личная, но она именно проф и в другой сети. С сумасшедшими пообщаться не придётся)))

Поисковики пользовались вертолётом.
Да, сила нечеловеческая. Потому и кроме "по неосторожности" мне в голову ничего не пришло.

Инсценировки и сокрытие трупов не одно и то же.
Поясню. Сидоров Фёдор Карпович распивал спиртные напитки со своей сожительницей Мариванной Косой. В процессе распития у них возникла ссора, и гражданка Косая хватила Сидорова сковородкой по голове. Гр Сидоров оказался мужичонка хлипкий, лёг и помер.
И теперь два варианта.
1. Гр Косая со страху мигом протрезвела и отволокла труп сожителя в лес (сокрытие).
2. Гр Косая, перепугавшись содеянного, заткнула себе рот фартуком (кляп) и привязала за руки к батарее.
Прибежавшей на шум соседке тёте Груне она рассказала, что пила чай с Сидоровым, они беседовали о высоком, и тут ворвались трое извергов с бородами и с ружьём (инсценировка)
« Последнее редактирование: 27.04.19 09:18 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И? Ну, лежала. Почему это не одежда Юр, раз они были раздеты?
Это все не так очевидно, когда ситуация развивается, те поиски в процессе.
Первое, что пришло бы в голову: а... так вот она, одежда с раздетых у кедра!

Ну, допустим, решили искать вокруг настила. Почему именно ручье, то есть, в конкретном направлении, а не в радиусе настила? Почему всех сразу и вместе?

Ведь это все неочевидные вещи. Они очевидны, когда вся картина перед нами в документах.
Ну как бы по течению ручья самое первое что должно приходить на ум.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ну как бы по течению ручья самое первое что должно приходить на ум.
На основании чего? Почему не против течения? Да и настил не в замерзшем ручье лежал, а рядом.

На самом деле, ничего не очевидно. Очевидно, когда вы отгадку знаете (где нашли и как нашли, и всех нашли)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

На самом деле, ничего не очевидно. Очевидно, когда вы отгадку знаете (где нашли и как нашли, и всех нашли)
Все стало очевидным когда вытаяли ветки пихт.
Там от настила 10 метров до трупов.
Мелочи, по сравнению какую площадь прочесывали в марте-апреле.


Поблагодарили за сообщение: bektau

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Вот ещё что забыла.
"Они строили настил и носили от кедра ёлочки и пихточки".
Первое, что приходит в голову, уж если считать, что там все и упали, то искать на линии этих самых пихточек, те на отрезке кедр-настил. Хоть кого-то одного.

Почему ниже настила искать, какие аргументы и пихточки на это указывали?

Но зато в психологии человека положить "подальше", если хотели, чтобы искали подольше, но все-таки нашли, когда оно всё поутихнет и в очередях судачить перестанут.
Оно так и вышло: на вторых похоронах народу уже было мало, как говорят родственники и свидетели.
Ну, а УД чётко сориентировалось на картину замерщания от "природной силы, одолеть которую туристы были не в состоянии".

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Я говорю о том, почему и по каким соображениям после настила "уже точно знали, где искать четверых", откуда знали, что плотина нужна (то есть, они непременно в ручье
Этот вопрос более всего касается Ортюкова. Он бы Вам ответил наверняка. А Аскинадзи был ещё молодой и в его задачи не входило думать и размышлять. Молодежь была тягловой силой: "бегите на Отыртэн", "тыкайте щупами здесь ", "копайте тут". Молодежь получала удовольствие от физических нагрузок и отсутствия постоянного контроля над ними.
Я полагаю, когда оттаяли пихточки с обрезанными верхушками, когда штанина на полпути от кедра к оврагу из снега появилась, Ортюков с манси уже начали понимать, что дело движется к оврагу. То, что в овраге в апреле 2-м-ые щупы не доставали до дна, это знали все. Я думаю, по этим признакам и решили подстраховаться с плотиной.
Если почитать Ярового, радиограммы, видно, что были подключены большие силы и решались вопросы на высоком административном уровне Свердловской области, затрачены огромные средства на поиски туристов. Только вертолетов работало 7! Летали самолеты. Было организовано беспрерывное питание поисковиков с конца февраля по середину мая. Обеспечен проезд сменных групп поисковиков из Свердловска до Ивделя и обратно, обеспечены условия проживания на перевале поисковикам и солдатам. Привлечены военные для поисков, их ресурсы. При таких масштабах и затратах, с искренней заинтересованностью властей в поисках, говорить о причастности государства в убийстве и инсценировке картины смерти погибших, мягко говоря, кривить душой. Если бы в 59г. власти были бы причастны к убийству, никаких поисков не было, народные деньги не тратили бы (нашли потратить их на дела по важнее). Объявили бы родственникам погибших, что Ваши дети , родные оказались не в том месте, не  в то время. Виноваты сами. Получите трупы и распишитесь. А то и трупы не выдали, захоронили бы в общей могиле, а родственникам приказали бы молчать - гостайна. Кто тогда с народом считался?
Не вяжется картина поисков с виной государства. Не вяжется.
« Последнее редактирование: 27.04.19 09:46 »


Поблагодарили за сообщение: Еразим | bektau | kkorotkoff

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ответил.
Но Белый квадрат малевича перенёс в другую тему.ж
   Слабо ответить?
А зачем?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Все стало очевидным когда вытаяли ветки пихт.
Там от настила 10 метров до трупов.
Мелочи, по сравнению какую площадь прочесывали в марте-апреле.
Там на фото снега 3 м высоты. Ничего там очевидно не вытаяло. Понятно, что не склон. Но отнюдь не очевидно с самого начала.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Инсценировки и сокрытие трупов не одно и то же.
Хорошо, пусть будет сокрытие следов преступления. Хотя по мне, все же инсценировка, то есть создать картину не убийства, а смерти с необъяснимыми обстоятельствами гибели.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Может и визиточка Путина завалялась!?
Это ведь  вы пишете, а не я. И это ведь ваши подозрения, а не мои. Сходите на перевал и поищите сами . А после этого всем и доложите о результатах.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Там на фото снега 3 м высоты. Ничего там очевидно не вытаяло. Понятно, что не склон. Но отнюдь не очевидно с самого начала.
Подозрения, что кто-то из участников поисков заранее знал о местонахождении трупов в ручье вполне обоснованно.
Поисковики рассказывали (кто это точно говорил я не помню) что их умышленно не пускали искать с щупами вниз от кедра к ручью.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка