Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 28 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 168784 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

А вот давайте посмотрим, какое будет объяснение радиации в результатах проверки, которую проводит сейчас прокуратура. Я даже не берусь что-либо предсказывать. А Вы?
Мне просто интересно. Ведь вопрос о происхождении радиации обойти никак нельзя.
Так в фонде, у КУКа вроде есть письмо ответ, он его публиковал здесь, от какого то профессора о незначительном загрязнении.
Такой и будет ответ. Превышение есть. Но незначительное. Я знаете, в детстве, в 70 ых просил   маму меня взять в командировку, в Свердловск. Ответ был : Нет, там радиация.
Я тогда решил, что это все Уральские горы радиоактивные и там зеки добывают уран.


Поблагодарили за сообщение: Vodolaz

totato


  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 1 150

  • Заходил на днях

Ну да. Только скорее не "провокатор", а "доверенное лицо" (или что-то в этом роде). И, надо полагать, там не он  один таким был.
ИМХО, Пашин до Cлобцова и Шаравина у палатки сам не бывал. Он сотрудничал с местными гражданскими властями и органами, и его привлекли как консультанта, знающего те места. У него пытались выяснить что там за местность, есть ли жители, охотники, ходят ли туда туристы. И от чего туристы могли там погибнуть. Соответственно, он знал где нашли палатку, но сам её при этом не видел.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Так в фонде, у КУКа вроде есть письмо ответ, он его публиковал здесь, от какого то профессора о незначительном загрязнении.
Такой и будет ответ. Превышение есть. Но незначительное. Я знаете, в детстве, в 70 ых просил   маму меня взять в командировку, в Свердловск. Ответ был : Нет, там радиация.
Я тогда решил, что это все Уральские горы радиоактивные и там зеки добывают уран.
Опасность радиации нельзя определить по количеству распадов в минуту.
Воздействие на человека определяют по количеству поглощенной энергии.
Для этих расчетов нужно как минимум знать изотоп источника излучения, расстояние и время экспозиции.
Ну и если источник попал в легкие или в желудочно-кишечный тракт, то к огромному поражению внутренних органов от излучения нужно добавить химическое отравление, которое убьет жертву гораздо быстрее чем радиация.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Так в фонде, у КУКа вроде есть письмо ответ, он его публиковал здесь, от какого то профессора о незначительном загрязнении.
Такой и будет ответ. Превышение есть. Но незначительное. Я знаете, в детстве, в 70 ых просил   маму меня взять в командировку, в Свердловск. Ответ был : Нет, там радиация.
Я тогда решил, что это все Уральские горы радиоактивные и там зеки добывают уран.
Да, возможен и такой вариант. Но если так произойдет, это будет (как бы выразиться помягче) "чересчур явно". Я бы в таком случае на месте прокуратуры придумал бы что-то более завуалированное. Но мнение  прокуратуры  может существенно отличаться от моего.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

ИМХО, Пашин до Cлобцова и Шаравина у палатки сам не бывал. Он сотрудничал с местными гражданскими властями и органами, и его привлекли как консультанта, знающего те места. У него пытались выяснить что там за местность, есть ли жители, охотники, ходят ли туда туристы. И от чего туристы могли там погибнуть. Соответственно, он знал где нашли палатку, но сам её при этом не видел.
В деле есть его показания, потрудитесь почитать. Пашин нашел палатку 24 февраля.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

ИМХО, Пашин до Cлобцова и Шаравина у палатки сам не бывал. Он сотрудничал с местными гражданскими властями и органами, и его привлекли как консультанта, знающего те места. У него пытались выяснить что там за местность, есть ли жители, охотники, ходят ли туда туристы. И от чего туристы могли там погибнуть. Соответственно, он знал где нашли палатку, но сам её при этом не видел.
А ему, в принципе, и не надо было бывать у палатки. Ему могли объяснить, куда нужно вывести поисковиков и сделать так, чтобы они сами нашли палатку. И- никаких проблем. Зачем ему "лавры первооткрывателя"- пусть это будут поисковики.


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 1 150

  • Заходил на днях

В деле есть его показания, потрудитесь почитать. Пашин нашел палатку 24 февраля.
Ткните мне пальцем, пожалуйста, в соответствующую страницу УД. А пока я полностью отрицаю это ваше утверждение.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ткните мне пальцем, пожалуйста, в соответствующую страницу УД. А пока я полностью отрицаю это ваше утверждение.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-pasina-i-v

Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом.
« Последнее редактирование: 25.04.19 21:06 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

И какие варианты попадания радиации на одежду при версии криминала? Ну, кроме того, что эти свитары на стрелку несли.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Ткните мне пальцем, пожалуйста, в соответствующую страницу УД.
Вот, под рукой)
Протокол допроса свидетеля Пашина И.В.
Лист 49

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-pasina-i-v

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И какие варианты попадания радиации на одежду при версии криминала? Ну, кроме того, что эти свитары на стрелку несли.
1. Хищение с предприятия.
2. Авария военного изделия содержавшего изотоп.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

totato


  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 1 150

  • Заходил на днях

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-pasina-i-v

Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом.
Ну и где здесь написано про обнаружение палатки 24 февраля? Вы здесь такую дату вообще видите? Написано, что высадились 23 февраля, нашли лыжню ГД, потом были поиски. Сколько шли эти поиски? День? Два? Неделю? Ничего не сказано. Результат - нашли палатку. В общем, про 24 февраля - это туфта.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ну и где здесь написано про обнаружение палатки 24 февраля? Вы здесь такую дату вообще видите? Написано, что высадились 23 февраля, нашли лыжню ГД, потом были поиски. Сколько шли эти поиски? День? Два? Неделю? Ничего не сказано. Результат - нашли палатку. В общем, про 24 февраля - это туфта.
Переночевали и нашли.
Что непонятно-то ?   *WALL*

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-pasina-i-v

Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом.
я вижу здесь точную дату высадки 23 февраля, но точной даты обнаружения палатки здесь нет.


Поблагодарили за сообщение: totato

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

я вижу здесь точную дату высадки 23 февраля, но точной даты обнаружения палатки здесь нет.
А вы подумайте почему написано слово "переночевали", а не "ночевали вторую ночь"

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

я вижу здесь точную дату высадки 23 февраля, но точной даты обнаружения палатки здесь нет.
23 февраля 1959 года ... нас высадили. В первый день поисков ... обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать...

Юстас Алексу::
23 февраля => нас высадили. => В первый день ... расположили палатку, переночевали => и пошли искать
« Последнее редактирование: 25.04.19 21:23 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

Жаль ,что интересная по сути тема ,хорошо известными лицами превращается в банальный балаган. Манипуляция по своему усмотрению показаний в УД Чеглакова и Пашина ,и только.Так кто это "МЫ "в их показаниях ? И где это число 24 ое ?Хватит врать и поясничать.
Читайте подробные воспоминания М П Шаравина. 23 го группу Слобцова ,а там же присутствовали Пашин ,Чеглаков и другие ,забросили с вертолёта на Лозьву ниже Отортена.Они продвинулись ниже по течению и заночевали. На следующий день 24 го им с самолёта сбросили вымпел с сообщением о том ,что в среднем течении Ауспии манси обнаружили старую стоянку дятловцев.Поэтому группа перешла на Ауспию и двигалась вверх по течению в том числе и 25 го.Как спрашивается могли присутствующие вместе с ними Чегл-Пашин раньше остальных побывать 24 го на 1096 и увидеть палатку ? Отвечайте ЧЁТКО на поставленный вопрос.
Надо принимать слова М Шаравина ,сделанные и обработанные не в студии "Останкино ",а в тех же воспоминаниях ,данных им ещё в 2012г Майе Пискарёвой.Там он спокойно отмечал примерно сл. образом ." Когда наша поисковая группа (Слобцова )вышла в верховья Ауспии местный лесник оживился и стал активно рассказывать о больших снежных провалах в предгорье Отортена,куда и могла провалиться тур. группа." Вот и всё . Это было личное предположение лесника Матвеевской пармы ,лучше других знающих эту местность,и показавший рукой направление на эти провалы.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: АНК | С Урала

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

В деле есть его показания, потрудитесь почитать. Пашин нашел палатку 24 февраля.
Измышления, что якобы Пашин и Чеглаков обнаружили палатку  на второй день их высадки  уже были проанализированы 4 года назад.
 Палатка была обнаружена не на второй день поисков вообще, а на второй день поисков в Ауспии.  Они физически не могли попасть  на второй  день поисков  на отрог ХЧ.
 Интервью с Бруснициным
   
Цитирование
Вопрос :  когда вашу группу  высадили с вертолёта, не могли ли Пашин  и Чеглаков  рассматривать в бинокль отрог Холат-Чахль с Пумсалнель?
             - Пашин и Чеглаков после вертолёта не понимали: Где они?, Где Лозьва?, Где Ауспия и Отортен?. Вели себя тихо, не спрашивали и не советовали. Полностью потеряли все свои ориентиры.         

Вопрос : выпадали ли Чеглаков и Пашин из поля зрения студентов на второй день поисков, т е при поисках на Лозьве?
     - При переходе на Ауспию нас ждал глубокий снег. Торили лыжню, часто менялись. Все были на лыжне. Никто в этом снегу в сторону не сворачивал.     

 Вопрос :  при переходе с Лозьвы на Ауспию - группа шла единым строем или тоже разбивались на подгруппы и пытались просматривать территорию?
      - Долина Лозьвы тоже была покрыта глубоким снегом. Следов не обнаружили. Решили время не терять, не разбиваться на группы для обследования окрестностей. Наша цель была Ауспия, где по нашему убеждению обязательно должна пройти группа, оставив свои следы.
А тела нашли на пятый день их пребывания на поисках, о чем они и поведали  Кузьминых.  Что-то  Чеглаков не совсем точно сформулировал, что -то не вникая   в хронологию   неверно записал следователь.   Только лично мне кажется, что  когда Кузьминых "допрашивал" Пашина, перед ним лежал протокол допроса Чеглакова,  с помощью которого он " освежал" память Пашина.  :)
    Это не новость и  не сенсация. На это даже не стоит тратить время .


Поблагодарили за сообщение: С Урала | Hover

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

я вижу здесь точную дату высадки 23 февраля, но точной даты обнаружения палатки здесь нет.
Мне кажется, тут стоит учитывать особенности речи неграмотного человека. Рассказ довольно сумбурный.
Он ответил на два вопроса: конда прилетели (23 числа) и когда нашли четверых (на пятые сутки).
Остальное идёт потоком: в первый день поставили палатку [больше ничего не делали], перегочевали [на утро] разбились на группы и начали искать. [Искали] и в результате поисков обнаружили. [Палатка была засыпана снегом]. [Зайти в неё было невозможно, поэтому] мы в неё не заходили [она лежала, только спереди стояла стойка] и так далее.
Однозначно привязать находку палатки к формвлировке " [на следующий день, после того, как] перегочевали, мы обнаружили", я бы не рискнула, исходя из этого текста.

Добавлено позже:
Сорри за опечатки. Замучилась править. Идиотский авторедактор лепит, помимо того, что с тел мимо буквы иногда попадаешь.
« Последнее редактирование: 25.04.19 21:50 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Однозначно привязать находку палатки к формвлировке " [на следующий день, после того, как] перегочевали, мы обнаружили", я бы не рискнула, исходя из этого текста.
Не являюсь "адептом УД", но документ 06.03.1959, Чеглаков под дачей заведомо ложных: В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов.
Уважаемый АНК всё разъяснил.
« Последнее редактирование: 25.04.19 22:35 »


Поблагодарили за сообщение: АНК | Ученая Мартышка

totato


  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 1 150

  • Заходил на днях

А вы подумайте почему написано слово "переночевали", а не "ночевали вторую ночь"
Может потому, что даже малограмотный Пашин стеснялся употреблять столь корявые фразы как "ночевали ночь" ?  %-)


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Может потому, что даже малограмотный Пашин стеснялся употреблять столь корявые фразы как "ночевали ночь" ?
Вообще-то это записано со слов П, протокол составил Кузьминых. Вроде выяснили всё по этой дате?
Заметил неточность в документе:
  - в начале   "следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил"
  - подписал  "Допросил пом. прокурора г. Ивдель юрист 2 кл. Кузьминых".
« Последнее редактирование: 25.04.19 22:36 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Заметил неточность в документе:
  - в начале   "следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил"
  - подписал  "Допросил пом. прокурора г. Ивдель юрист 2 кл. Кузьминых".
Может его за время допроса понизили в звании ? *DONT_KNOW* Что было бы и не удивительно, судя по тому, как он поверхностно , ни во что не вникая,  относился к проведению допросов.

Добавлено позже:
Уважаемый АНК всё разъяснил.
Это не я разъяснил, это разъяснил еще четыре года назад уважаемый Vasya.

https://taina.li/forum/index.php?topic=5143.30

Добавлено позже:
Можно ли сделать вывод из маршрута, что поход имел сложности, которые предполагали нестандартные решения? Я клоню к ночевке на склоне.
Выше уже писала, что по многим признакам остановка НЕ являлась спонтанной и вынужденной. И была подготовлена и продумана. Сам маршрут можно отнести к факторам, которые предопрелелили выбор рискованеых решений прохождения?  Не знаю, как проще сказать)))
Дело не в риске. Дело в том, как был  составлен маршрут. Обычно зимние лыжные маршруты старались прокладывать по долинам рек  а на хребет взбирались лишь затем, чтобы "покорить" какую-нить "вершину". Это предопределяло  ночевки в лесной зоне  с костром и печкой в относительном комфорте. Маршрут Дятлова же был составлен так , что достаточно большой участок пути от Отортена к Ойко-Чакур нужно было идти по хребту. Не было в попутном направлении  речных долин .
   [/url]
  При передвижении по  хребту каждый день спускаться  в лес а потом снова  набирать высоту - это потеря времени и сил. Поэтому скорее всего несколько ночевок в безлесной  зоне планировалось.  И ночевка на отроге ХЧ , если они на нее шли сознательно, была бы не единственной такой ночевкой - без костра и  печки. Риск это или не риск, зависит от погодных факторов. При нормальной безветренной погоде или с небольшим ветром -никакого риска нет. Такие ночевки практиковались и у Дятлова был опыт подобных ночевок, о чем и говорил Аксельрод. Но если во время подобной ночевки застигнет очень сильный ветер, тем более внезапно  - это уже риск, так как ветхую палатку, прежде чем ее успеют убрать ,  может разорвать в клочья с всеми вытекающими последствиями. 
 
« Последнее редактирование: 25.04.19 23:44 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Супер! Спасибо-преспасибо! теперь все встало на места (для меня). И комментарий Аксельрода, который говорил, что такие ночёвки уже были.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Вы неьочно передаёте слова дятловцев. Прошу Вас ближе к первоисточнику.
Я его практически процитировал.

Добавлено позже:
Вот и я всё время удивляюсь сторонникам "криминала" - а как быть с радиацией? Ведь от неё никуда не деться.
Как по мне, то если была третья сила - то в ней причина всего запутанного, в том числе и радиация.

Добавлено позже:
Супер! Спасибо-преспасибо! теперь все встало на места (для меня). И комментарий Аксельрода, который говорил, что такие ночёвки уже были.
Ночевки были, и сейчас есть. Но никто не нарезает от палатки на полтора километра. Потому что при урагане, сдвиге снежной доски и прочем для этого нет никаких причин от слова "вообще".
« Последнее редактирование: 26.04.19 05:49 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

При передвижении по  хребту каждый день спускаться  в лес а потом снова  набирать высоту - это потеря времени и сил. Поэтому скорее всего несколько ночевок в безлесной  зоне планировалось.  И ночевка на отроге ХЧ , если они на нее шли сознательно, была бы не единственной такой ночевкой - без костра и  печки. Риск это или не риск, зависит от погодных факторов. При нормальной безветренной погоде или с небольшим ветром -никакого риска нет. Такие ночевки практиковались и у Дятлова был опыт подобных ночевок, о чем и говорил Аксельрод. Но если во время подобной ночевки застигнет очень сильный ветер, тем более внезапно  - это уже риск, так как ветхую палатку, прежде чем ее успеют убрать ,  может разорвать в клочья с всеми вытекающими последствиями.
С большим уважением отношусь к Вам, но все же не соглашусь здесь. Такие ночёвки практикуются на Приполярном и Полярном Урале. В виду того, что радиальный подъем на покоряемую вершину там может занять более одного дня. Как известно зона леса в тех краях распологается в десятках километрах от вершин и хребта. Там это вынужденная мера.
Для Северного и Среднего Урала движение несколько дней по хребту без понижения высоты в полной выкладке зимой без запаса дров лишает возможности лесных туристов горячей пищи и питья, разогрева лыжных ботинок перед утренним их обуванием и согревающего тепла в течение всех  дней такого перехода.
Для того, чтобы принять Вашу позицию хотелось бы найти подобные случаи в туристической практике.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Для Северного и Среднего Урала движение несколько дней по хребту без понижения высоты в полной выкладке зимой без запаса дров лишает возможности лесных туристов горячей пищи и питья, разогрева лыжных ботинок перед утренним их обуванием и согревающего тепла в течение всех  дней такого перехода.
Для того, чтобы принять Вашу позицию хотелось бы найти подобные случаи в туристической практике.
Я одного не могу понять. Есть проект похода группы.

Цитирование
Свердловск-Полуночное
Полуночное – Вижай
Вижай – Северный 2й
-----н-----------н------
Вверх по р. Ауспии
Перевал в верховья Лозьвы
Восхождение на г. Отортен
г. Отортен – верховья Ауспии
Перевал в верховья р. Унья
До верховья р. Вишеры
До верховья р. Нёллс
Восхождение на г. Ойко-Чакур
По Северной Тошемке до избы
По Северной Тошемке
Вижай.
Вижай-Полуночное
Полуночное - Свердловск
Откуда взялось то, что туристы планировали идти по хребту? Весь маршрут расписан по рекам и верховьям, и ни слова про хребты. При этом "Перевал в верховья Лозьвы" - это и есть тот самый перевал, который сейчас называется перевалом Дятлова. То есть трупы Дорошенко, Кривонищенко, Тибо, Колеватова, Золотарева и Дубининой найдены прямо на маршруте. А трупы Дятлова, Слободина и Колмагоровой расположены так, как будто они уползают с этого маршрута в сторону палатки, которая почему-то установлена тоже не на маршруте.

Единственное, из чего следует путь по хребтам - то, что туристы спрашивали об этом Ремпеля. Ну спрашивали. Ну отговаривал. ну понтанулись, что для них трудности это самый кайф. И что? Да ничего. Из этого не следует, что они решили идти по хребту вместо заявленного маршрута.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вопрос :  когда вашу группу  высадили с вертолёта, не могли ли Пашин  и Чеглаков  рассматривать в бинокль отрог Холат-Чахль с Пумсалнель?
             - Пашин и Чеглаков после вертолёта не понимали: Где они?, Где Лозьва?, Где Ауспия и Отортен?. Вели себя тихо, не спрашивали и не советовали. Полностью потеряли все свои ориентиры.
Вы верите в этот бред ?
Какой-то студент, который никогда не был раньше в этом районе станет обсуждать действия профессионалов ?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Для Северного и Среднего Урала движение несколько дней по хребту без понижения высоты в полной выкладке зимой без запаса дров лишает возможности лесных туристов горячей пищи и питья, разогрева лыжных ботинок перед утренним их обуванием и согревающего тепла в течение всех  дней такого перехода.
Я не утверждаю, что такие ночевки могли иметь место  несколько дней кряду.  Это могла  быть одна ночевка. Может две , но не подряд. От Отортена к Ойко -Чакур минимум три ходовых дня, а может и четыре. 31 января у них спуск в долину Ауспии был вынужденным.  Не планировали они туда спускаться, ибо незачем в таком случае под вечер выходить на границу леса всей группой и с полной выкладкой.  А если не планировали, то что они собирались делать  после того, как практически вышли на хребет ?  Спускаться в Лозьву ?  Вряд  ли после того как поняли, что по рекам идти очень   трудно из-за  подлипа, а по берегам тоже передвигаться сложно из-за глубокого рыхлого снега, которого в долине Лозьвы не меньше, чем в долине Ауспии.   Думаю, что уже тогда Дятлов планировал выйти на хребет, продвинуться как можно дальше к Отортену и на хребте заложить лабаз совместив  это с холодной ночёвкой. Но сильный ветер спутал карты.  Ну и еще предполагаю, что часть группы была против ночевки на хребте. Не знаю как кому, но Золотареву такая ночевка  точно была ни к чему.  Его целью  было просто поучаствовать в категорийном походе  и подобные ночевки в экстремальных условиях его точно не прельщали.
     Горячее питье и еда как и комфортный сон под печкой  - это ,конечно, хорошо, но не думаю, что отсутствие таких удобств  в один или два походных дня сильно бы сказалось на их  самочувствии. А ботинки можно прогреть  и над пламенем свечей, они у них были. Кроме того было минимум  пять пар валенок и   бурки которые можно было запросто одеть для однодневного  перехода по насту. И  пойти на временные неудобства   ради более быстрого прохождения маршрута Дятлов мог  запросто. А заодно группу немного встряхнуть, а то судя из дневников группа разнежилась , дисциплина разболталась.  Что это за дела, когда утром  никому неохота  подниматься и собираться на маршрут, дежурные плохо выполняют свои обязанности  а дневной переход составляет  менее десяти  километров  ? Это нормально для похода третьей категории трудности ? Как они при таких темпах собирались  пройти маршрут в срок ? А впереди еще   после Ойко Чакур невесть сколько по Тошемке петлять  , на которой снова же промоины а по берегам нужно ломиться.  Вот и прикиньте, был ли смысл на каждую ночевку спускаться с хребта в зону леса а потом  снова траверсом подниматься выше зоны леса. Тем более ночевка в лесу  отбирает часть времени  на  поиск места для  лагеря и  заготовку дров , которые нужно выполнять засветло. Ну и снова же медленный ленивый сбор по утрам после ночного курорта под печкой.

   
   
Для того, чтобы принять Вашу позицию хотелось бы найти подобные случаи в туристической практике.
Думаю, если хорошо поискать, найти пример  можно . Но даже если и нет такого примера,  это не значит, что так не могло быть. Все когда-то бывает в первый раз. Играют роль особенности маршрута, условия его прохождения,  походная тактика, которая зачастую отличается   от стратегии ,  выработанной на этапе  предварительного планирования маршрута.   

Добавлено позже:
Вы верите в этот бред ?
Какой-то студент, который никогда не был раньше в этом районе станет обсуждать действия профессионалов ?
Вы предлагаете верить в ваш бред ?
« Последнее редактирование: 26.04.19 09:49 »


Поблагодарили за сообщение: С Урала | bektau

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Я не утверждаю, что такие ночевки могли иметь место  несколько дней кряду.  Это могла  быть одна ночевка. Может две , но не подряд.
Хорошо. Ваша идея принимается!

Добавлено позже:
31 января у них спуск в долину Ауспии был вынужденным.  Не планировали они туда спускаться, ибо незачем в таком случае под вечер выходить на границу леса всей группой и с полной выкладкой.  А если не планировали, то что они собирались делать  после того, как практически вышли на хребет ?  Спускаться в Лозьву ?  Вряд  ли после того как поняли, что по рекам идти очень   трудно из-за  подлипа, а по берегам тоже передвигаться сложно из-за глубокого рыхлого снега, которого в долине Лозьвы не меньше, чем в долине Ауспии.   Думаю, что уже тогда Дятлов планировал выйти на хребет, продвинуться как можно дальше к Отортену и на хребте заложить лабаз совместив  это с холодной ночёвкой. Но сильный ветер спутал карты.  Ну и еще предполагаю, что часть группы была против ночевки на хребте. Не знаю как кому, но Золотареву такая ночевка  точно была ни к чему.  Его целью  было просто поучаствовать в категорийном походе  и подобные ночевки в экстремальных условиях его точно не прельщали.
Сейчас трудно сказать, чем руководствовались туристы при попытке подъема на безымянный перевал (ныне носящий имя Дятлова) между Ауспией и Лозьвой. Но можем порассуждать о их логике.
Как мне кажется, когда 31.01.59 они первый раз попытались взять перевал в полной выкладке и не смогли этого сделать из-за сильно встречного северо-западного ветра, тогда (ещё при подъеме) у них созрел план, что есть вариант прохождения этого участка маршрута более лучший. А именно, сделать то, что они сделали. Заложить в верховьях Ауспии лабаз со всем лишним. Взять с собой только самое необходимое на 2-дневный переход по маршруту Верховье Ауспии-Отыртэн и обратно. А вот вариации как передвигаться и когда устраивать ночевку у них могло и не быть вплоть до 01.02.59. 01.02.59 группа наверняка не просто так задержалась с выходом на маршрут до 15 часов дня. Есть мнение, что они просто ждали окна в погоде. А далее начался тот самый неоправданный риск, когда есть понимание, что времени на поход на Отыртэн уже нет, но амбиции возобладали. И группа приняла решение рисковать, идти в непогоду и действовать по обстоятельствам (где ночевать, как построить восхождение - все по месту). Например, в тот момент рассуждения были следующие. Идем налегке. До темноты времени мало, можно попытаться максимально пройти по Поясовому Камню и заночевать между ХЧ и Отыртэном до куда дойдем. Утром проходим остаток участка, штурмуем, делаем фото, закладываем тур, спускаемся в верховье Лозьвы, ночуем и следующим утром преодалеваем перевал и попадаем в верховье Ауспии к лабазу. Другой вариант. Если по хребту идти не получится, спускаемся в верховье Лозьвы, как можно ближе к подножью Отытртэна. Ночуем, утром штурмуем Отыртэн, далее идем либо по водоразделу до верховья Ауспии, либо, если не позволит погода спускаемся к Лозьве максимально ближе к перевалу. Ночуем и переваливаем на утро через него , попадаем к лабазу.
Но что потом? А потом у них не остается времени на прохождение всего маршрута. И его надо перекраивать, при том, что они находятся почти в крайней его точке. И скорее всего им пришлось бы менять весь оставшийся маршрут. Но это уже другая история...
« Последнее редактирование: 26.04.19 10:22 »