Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 27 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 171844 раз)

0 пользователей и 55 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Люди это не одобрят  *NO*
Как вы собираетесь привязать следы радиоактивного вещества на одежде к криминальной версии?
Вот и я всё время удивляюсь сторонникам "криминала" - а как быть с радиацией? Ведь от неё никуда не деться.

И очень любопытно: как наличие радиации объяснит прокуратура?
« Последнее редактирование: 25.04.19 18:50 »


Поблагодарили за сообщение: totato

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

При борьбе и ударах кулаками по телу другого человека не всегда ломаются конечности.
При ударах другой о человеке не всегда, но людям свойственно защищаться.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А тем, кто постановление Иванова за истину в последней инстанции считает, можно порекомендовать подумать над смысловой нагрузкой  всего того, что Иванов изложил "на бумаге", которая, как известно, "всё стерпит".
Неужели есть такие, кто считает Постановление о прекращении УД за истину? Да сам Иванов позднее говорил - простите меня, что я вынужден был скрыть правду. Уж если сам автор в своё заключение не верит, о чём тут можно говорить?

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

Как вы собираетесь привязать следы радиоактивного вещества на одежде к криминальной версии?
А может радиация вообще не причём? На одежде вынесли с зоны.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

В СМЭ синяк=кровоизлияние, кровоподтек.
Требовалось сломить волю к сопротивлению. А кровоподтёки, ссадины и царапины - это не гемотомы.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Неужели есть такие, кто считает Постановление о прекращении УД за истину? Да сам Иванов позднее говорил - простите меня, что я вынужден был скрыть правду. Уж если сам автор в своё заключение не верит, о чём тут можно говорить?
Да вы посмотрите, какова "цитируемость" этого постановления в дятловедении!

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Почитайте внимательнее СМЭ, обратите внимание на такие слова, как "кровоизлияние", "отек", "отечность", "отек вокруг глаза".
Здесь лучше обсуждать предметно. Прям по каждому акту.

Добавлено позже:
Типичных признаков смерти от переохлаждения у большинства из группы вообще нет.
Типичные от переохлаждения есть. И несколько. Ноя говорил в своем посту о травмах, сопутствующих при замерзании человека.

Добавлено позже:
Группу искали по маршруту, следы лыж обнаружили в верховьях Ауспии.
Палатку нашли по следам, оставленных группой: лыжня, остатки от прежних стоянок. Других следов там не находили.
« Последнее редактирование: 25.04.19 18:58 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Типичные от переохлаждения есть. И несколько. Ноя говорил в своем посту о травмах, сопутствующих при замерзании человека.
Переохлаждение было не основным травмирующим фактором, а сопутствующим.
На это указывает темный цвет крови во всех органах туристов.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А может радиация вообще не причём? На одежде вынесли с зоны.
Э, да вот этого никак не получится.
Я не специалист в таких вопросах. Поэтому, когда они возникают, спрашиваю у тех, кто знает. А знающие люди объясняют, что такое невозможно: вынести что-то радиоактивное с "атомной зоны". В т.ч., "загрязненную" радиоактивными веществами одежду. И в 1959 году было невозможно.
И притянуть сюда "ВУРС", возникший в результате известной всем аварии, тоже не получится. "ВУРС" был хорошо изучен. Радиация там была иного характера. И это - не мое мнение (еще раз повторюсь- я в этих вопросах специалистом не являюсь), а мнение специалиста.

Вот потому мне и стало очень даже любопытно: а как прокуратура, которая сейчас проводит проверку, выйдет из такой "пикантной" ситуации?
« Последнее редактирование: 25.04.19 19:04 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Переохлаждение было не основным травмирующим фактором, а сопутствующим.
На это указывает темный цвет крови во всех органах туристов.
По каким признакам определяют, наверняка, что человек умер от замерзания? Начнем, как говорится с главного?

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 524

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 19:28

там же у дятловцев была ещё одна интрига, - в кернохранилище они интересовались разными
минералами, по воспоминаниям поисковиков образцы минералов были практически во многих
кармашках их рюкзаков, минералы с содержанием меди и других химических элементов, часть
кернов отправили с Юдиным, так как они много весили, из поздних разговоров с Юдиным, там
ничего особенного не было, набрал кусков кернов «с какими то колчеданами», "элементы той
породы с золотом путают некоторые", но вернуться с этими кернами и было задачей Юдина.
причём это уже было время когда теневые старатели вовсю занимались там мытьём золота.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

По каким признакам определяют, наверняка, что человек умер от замерзания? Начнем, как говорится с главного?
Одного признака нет.
Рассматривать можно только в комплексе.
https://www.forens-med.ru/book.php?id=38

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

Я не специалист в таких вопросах. Поэтому, когда они возникают, спрашиваю у тех, кто знает.
Срочную служил на ЛАЭС. Медные кабеля на себе выносили более отчаянные сослуживцы на раз.

Из блока вынести что-то очень сложно,так как входишь и выходишь из него голый,а с зоны ( территория вокруг блока ) можно нести без проблем.
« Последнее редактирование: 25.04.19 19:18 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Э, да вот этого никак не получится.
Я не специалист в таких вопросах. Поэтому, когда они возникают, спрашиваю у тех, кто знает. А знающие люди объясняют, что такое невозможно: вынести что-то радиоактивное с "атомной зоны". В т.ч., "загрязненную" радиоактивными веществами одежду. И в 1959 году было невозможно.
И притянуть сюда "ВУРС", возникший в результате известной всем аварии, тоже не получится. "ВУРС" был хорошо изучен. Радиация там была иного характера. И это - не мое мнение (еще раз повторюсь- я в этих вопросах специалистом не являюсь), а мнение специалиста.

Вот потому мне и стало очень даже любопытно: а как прокуратура, которая сейчас проводит проверку, выйдет из такой "пикантной" ситуации?
Если их совсем припекут к стенке, то скажут прямо: документы по радиоактивным материалам находятся под грифом.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Срочную служил на ЛАЭС. Медные кабеля на себе выносили более отчаянные сослуживцы на раз.
Вы хотите сказать, что такие ребята как Кривонищенко специально выносили радиоактивную одежду с работы, а затем надевали её на себя в поход? И друзьям давали поносить? Вы серьёзно?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Вся эта ваша теория никак не объясняет механизм травмирования четверки из ручья.
А значит тоже высосана из пальца.
Потому что тяжёлого прижизненного травмирования не было вовсе. Четвёрку засыпало в норе обрушением снежного наддува ,из под которого они не смогли выбраться. Опустившиеся на камни ручья при таянии снега трупы ,попросту раздавило тяжелой мокрой снежной массой. Вскоре подобное заключение обнародует свердловская прокуратура.
А вот из какого пальца высосана ваше утверждение про обнаружение Паш.-Чеглаковым палатки 24 февраля ?  Шаравин многократно утверждал ,что 24 февраля  лесник и пожарный двигались в их общей поисковой группе вверх по течению Ауспии и даже не предполагали ,что через два дня Шаравин-Слобцов найдут таки брошенную палатку. 
В каждом посте сыплете сплошной ЛИПОЙ ,нисколько  не задумываясь отдавать за неё отчёт.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: С Урала | kkorotkoff

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

Вы хотите сказать, что такие ребята как Кривонищенко специально выносили радиоактивную одежду с работы, а затем надевали её на себя в поход? И друзьям давали поносить? Вы серьёзно?
Нет, не хочу. В наше время (96-98г) о вреде радиации знали даже последние дауны,и офицеры пугали постоянно, мол вас может убить носовой платок, которым не в том месте пыль смахнули. Знал ли в полной мере о вреде радиации  Кривонищенко? Интересно даже, как была подкована публика тех лет?

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Палатку нашли по следам, оставленных группой: лыжня, остатки от прежних стоянок. Других следов там не находили.
Неправда. Официально палатку нашли студенты-поисковики Слобцов и Шаравин. В воспоминаниях рассказывали, что указал им на тёмный предмет высоко по склону проводник Пашин. НЕ БЫЛО там следов ГД, 3-й раз повторяю.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Неправда. Официально палатку нашли студенты-поисковики Слобцов и Шаравин. В воспоминаниях рассказывали, что указал им на тёмный предмет высоко по склону проводник Пашин. НЕ БЫЛО там следов ГД, 3-й раз повторяю.
Не-а. Пашин предложил Слобцову и Шаравину идти посмотреть на какой-то опасный провал и указал направление. Сам не пошёл. Ни на какой "тёмный предмет" он им не указывал.


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | Ученая Мартышка

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Неправда. Официально палатку нашли студенты-поисковики Слобцов и Шаравин. В воспоминаниях рассказывали, что указал им на тёмный предмет высоко по склону проводник Пашин. НЕ БЫЛО там следов ГД, 3-й раз повторяю.
Вы вольно трактуете слова свидетелей. Лучше ближе к тексту. Поисковики несколько дней шли по следам группы, перед тем, как дошли места, откуда виднелось на склоне темное пятно, которое оказалось торчащей из-под снега палаткой. Лыжня туристов, терялась на склоне в направлении палатки. Так они и нашли ее .

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Неправда. Официально палатку нашли студенты-поисковики Слобцов и Шаравин. В воспоминаниях рассказывали, что указал им на тёмный предмет высоко по склону проводник Пашин. НЕ БЫЛО там следов ГД, 3-й раз повторяю.
Пашин и Чеглаков обнаружили палатку еще 24-го февраля!
https://www.ural.kp.ru/daily/26957.5/4011039/

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Бета характерна для вурс в 1959 году, как раз в восточном направлении.  Загрязнёность свитера 0,3 Кюри/км2, а  средняя по России 0,1. Вурс с более даже высокой загрязнённостью по стронцию, аж тянулся до Тюмени. Загрязнёность свитера допустима для атомной промышленности, даже по современным НРБ. В 1954 проводили учения с применением ядерного оружия,  на тоцком полигоне штурмовали ротный опорный пункт. Так, что не надо ссылаться на  специалистов, без ссылки на конкретные данные.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Бета характерна для вурс в 1959 году, как раз в восточном направлении.  Загрязнёность свитера 0,3 Кюри/км2, а  средняя по России 0,1. Вурс с более даже высокой загрязнённостью по стронцию, аж тянулся до Тюмени. Загрязнёность свитера допустима для атомной промышленности, даже по современным НРБ. В 1954 проводили учения с применением ядерного оружия,  на тоцком полигоне штурмовали ротный опорный пункт. Так, что не надо ссылаться на  специалистов, без ссылки на конкретные данные.
А вот давайте посмотрим, какое будет объяснение радиации в результатах проверки, которую проводит сейчас прокуратура. Я даже не берусь что-либо предсказывать. А Вы?
Мне просто интересно. Ведь вопрос о происхождении радиации обойти никак нельзя.

Добавлено позже:
Не-а. Пашин предложил Слобцову и Шаравину идти посмотреть на какой-то опасный провал и указал направление. Сам не пошёл. Ни на какой "тёмный предмет" он им не указывал.
А вообще-то похоже на то, что поисковиков "ненавязчиво" вывели на палатку. В то время об этом никто не подумал. И не до этого было. Но если разбираться с учетом того, что сейчас известно- очень на то похоже получается.
« Последнее редактирование: 25.04.19 20:25 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Нет, не хочу. В наше время (96-98г) о вреде радиации знали даже последние дауны,и офицеры пугали постоянно, мол вас может убить носовой платок, которым не в том месте пыль смахнули. Знал ли в полной мере о вреде радиации  Кривонищенко? Интересно даже, как была подкована публика тех лет?
Судя по тому, что ядерные взрывы проводили в любых средах, что у нас, что не у нас, фобий в отношении радиации ещё не было. Несмотря на Хирасиму и Нагасаки. Вообще ко многим рискам относились куда легче. Странно, но факт.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

А вот из какого пальца высосана ваше утверждение про обнаружение Паш.-Чеглаковым палатки 24 февраля ?
Вы вольно трактуете слова свидетелей. Лучше ближе к тексту. Поисковики несколько дней шли по следам группы, перед тем, как дошли места, откуда виднелось на склоне темное пятно, которое оказалось торчащей из-под снега палаткой. Лыжня туристов, терялась на склоне в направлении палатки. Так они и нашли ее .
Протокол допроса свидетеля Пашина И.В.
"23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили".

Протокол допроса свидетеля Чеглакова А.С.
"В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.
Следов лыжи туристов около палатки не было видно."

Допрос свидетеля Слобцова
"На место происшествия я прилетел вертолетом 23 февраля 1959 года. Я руководил поисковой группой. Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года".

Виноват, официально по протоколам - 24 ЧиП.
« Последнее редактирование: 25.04.19 20:55 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А вообще-то похоже на то, что поисковиков "ненавязчиво" вывели на палатку. В то время об этом никто не подумал. И не до этого было. Но если разбираться с учетом того, что сейчас известно- очень на то похоже получается.
Шаравин во всех последних интервью выражает в этом полную уверенность, называя Пашина провокатором. Слишком вовремя тот "соскочил", чтобы палатку нашли другие.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Срочную служил на ЛАЭС. Медные кабеля на себе выносили более отчаянные сослуживцы на раз.

Из блока вынести что-то очень сложно,так как входишь и выходишь из него голый,а с зоны ( территория вокруг блока ) можно нести без проблем.
Одно дело- медный кабель, другое- радиоактивный препарат. Во-первых-внутренний контроль радиации. Во-вторых- на "атомных" предприятиях (где производят компоненты ядерного  оружия)  на проходных установлена аппаратура для обнаружения радиации. И в 1959 году также было.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Давайте более корректно. "Следов посторонних мною установлено не было".
Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
А там нет уточнения, что возле палатки? Мне почему-то врезалась в память, что речь о МП и о склоне в основном. А дальше они и не шарились особо. По маршруту и МП - кедр.
Или ошибаюсь?

igor_a


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 41

  • Был вчера в 16:53

А вот из какого пальца высосана ваше утверждение про обнаружение Паш.-Чеглаковым палатки 24 февраля ?  Шаравин многократно утверждал ,что 24 февраля  лесник и пожарный двигались в их общей поисковой группе вверх по течению Ауспии и даже не предполагали ,что через два дня Шаравин-Слобцов найдут таки брошенную палатку.
В каждом посте сыплете сплошной ЛИПОЙ ,нисколько  не задумываясь отдавать за неё отчёт.
Я, правда, не Реликт, но на допросе 7 марта 1959 года сам Пашин показал:

 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами.

А вот Чеглаков 6 марта:

 В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Шаравин во всех последних интервью выражает в этом полную уверенность, называя Пашина провокатором. Слишком вовремя тот "соскочил", чтобы палатку нашли другие.
Ну да. Только скорее не "провокатор", а "доверенное лицо" (или что-то в этом роде). И, надо полагать, там не он  один таким был.