Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 291 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480674 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Ок, поехали.

Версия, согласованная с материалами Уголовного Дела, должна однозначно признать, что группа Дятлова столкнулась со стихийной силой, преодолеть которую не сумела, т.е. предполагать внешнее воздействие на группу.
Не совсем так. Толковые словари трактуют слово "стихия" как "явление природы большой разрушительной силы". Таким образом, внешнее воздействие техногенного характера под понятие "стихийная сила" не подпадает. Дополнительно Вам нужно доказать, что упомянутый ОШ был природного происхождения.

Внешнее воздействие по фактам дела можно наблюдать, начиная со времени ужина в палатке 1-го февраля 1959 года.

1. Факт неоконченного ужина вытекает из заявления прокурора Темпалова, употребившего несовершенный глагол: он установил, что группа "закусывала". Вывод Темпалова подтверждается фактами из материалов: развязанный мешочек с корейкой, развязанный мешочек с сухарями, порезанная корейка, лежащий открытым большой нож, валявшиеся на полу палатки пара шкурок от корейки и несколько сухариков.

2. Из факта неоконченного ужина вытекает факт вечерних съемок, ради которого был прерван ужин: которые в свою очередь тоже оказались прерванными, что подтверждается брошенной фотоаппаратурой:
2а - фотоаппаратом Кривонищенко, закрепленном на штативе, что отмечено в двух документах УД - 1) в протоколе обнаружения и 2) во 2-м томе в конверте с номерами ф/а
2б - фотоаппаратом на скате палатке, что подтверждается 1) рисунком первооткрывателя палатки и 2) показаниями к-на Чернышева
2в - фонариком снаружи на скате палатки рядом с ф/а, что подтверждается 1) показаниями Словцова и др. поисковиков, 2) рисунком первооткрывателя палатки
2г - ф/а на теле Золотарева в овраге, что подтверждается 1) фотоснимком с писков и 2) письмом старшего среди военнослужащих Н.Кузьминова в газету об обнаружении ф/а в овраге в мае

3. Факт вечерних съемок дополнительно подтвержден комплексно: фактом закрепления ф/а на штативе и фактом последнего снимка неизвестного светящегося объекта. Эти факты неразрывны.

4. Факты, указывающие на возможных участников съемок (все фио условны):
4а - Кривонищенко закреплял ф/а на штативе для съемок, т.к. нет подтверждений его постоянного закрепления ни для переноски, ни на стоянке   
4б - Слободин, полностью экипированный, за исключением куртки, оставшейся висеть у входа и застегнутый на все пуговицы, что подтверждается протоколами
4в - Золотарев и Тибо, полностью одетые для нахождения вне палатки (подтверждено УД)

5. Факт вечерних съемок, подтвержденный аппаратурой, извлеченной из палатки в темное время (в 18 часов уже темно), подтверждает наличие само-светящегося ОБЪЕКТА съемок или явления типа северного сияния, метеорного потока или метеоритного дождя, иначе действия группы должны быть признаны неразумными

6. Факт наличия объекта съемок и факт их аварийного прерывания позволяет сделать вывод о возникновении аварийной ситуации именно в момент съемок. Самое реалистичное предположение: имела место атака объекта на палатку. Предположение подтверждается действиями участников съемок:

7. Расположение участников съемок вытекает из их дислокации. Согласно фото установки палатки, эти фото делались с точки немного выше площадки под палатку, в ее северном конце.
Т.к. площадка была уже немного утоптана именно на ней и расположились фотографы. Это подтверждается расположением фонарика: он был воткнут в снег, частично съехавший на палатку со склона, на котором топтались фотографы. Факт снега под фонариком подтвержден протоколом.

8. В момент прерывания съемок (атаки объекта) Слободин и Кривонищенко возвратились в палатку, там обнаружены их ф/а, согласно протоколов, возможно один из них в спешке наступил на скат и прорвал его (показания мастеров), а затем заткнул курткой изнутри (те же показания)

9. Согласно протоколов, две пары следов были обнаружены слева от трассы, т.е. выше по склону, именно туда одетые Золотарев и Тибо видимо отбежали, дабы на толкаться у входа..
Предполагаю, что один из них упал на дальний конец палатки и обрушил его, но восстановить его в панике они не успели, а паника наступила, т.к

10. Туристы в палатке, узнав от Кривонищенко и Слободина о двигавшемся на них объекте типа большой шаровой молнии, приняли решение, дабы она не влетела в палатку застегнуть и забаррикадировать вход простыней, которая прижималась ведрами с продуктами. Эти меры по факту вытекают из протоколов осмотра и допросов поисковиков.

11. Однако, приближение ОШ к палатке сопровождалось его сильным излучением, что в закрытой палатке почувствовала вся группа, а также двое вне палатки. Двое бросили подъем задней стойки и отбежали на 20 метров на север. Все, находившиеся в палатке приняли единственное возможное решение немедленно бежать, для чего разрезали палатку в центре, т.к. задняя часть палатки лежала на полу, а возле передней висел ОШ.

12. Нахождение ОШ возле входа в палатку подтверждается 1) трассой следов (см. фото), идущих от дыры резко влево 2) ледяным пятном со странной поверхностью, оставленным ОШ, в настоящее время таких пятен нет, которое подтверждается 1) фото со снятой палаткой и 2) рисунком первооткрывателя, на котором оно обозначено как "неровная площадка", видимо автор рисунка посчитал чрезвычайно важным обозначить это пятно.
Интересно, что Вы, в своём сценарии, похоже, взяли за основу версию Клименко о влиянии на поведение дятловцев техногенного объекта, заменив его на "объект типа шаровой молнии". При этом, некоторые из заснятых ими объектов на шаровую молнию ну совсем не похожи.
 
Я могу по шагам объяснить все дальнейшие события и факты, упомянутые в материалах, вплоть до гибели последнего дятловца. Если мое изложение приемлемо, то я могу продолжить, только пунктов будет минимум три десятка. Хотя я уж и так излагаю очень тезисно.
Было бы любопытно ознакомиться.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Дайте ссылку, посмотрим.
Ниже прецедент на КапЯре (во время моратория!) для Хельги - по тексту все остались живы при аварийном подрыве ЗУР-215 на расстоянии 7-8 км
№986 http://taina.li/forum/index.php?topic=6988.960

Ободранные березы по Шаравину, там же воспоминания Барто о Ткачеве:
№661 http://taina.li/forum/index.php?topic=6988.660

Насчет засветок фотопленки - см. переписку с ув. Немо, она разбросана на нескольких страницах, начало
№7729 http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.7710 (это ракетная тема, потом мы продолжили диалог уже в моей - см. по датам)

П.С. Ближайшие лосиные шарики (надеюсь, понятно, о чем я) лично видел в болоте перед Каской - но нигде на Перевале их не было. Медведи - да есть, из видели несколько раз.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Толковые словари трактуют слово "стихия" как "явление природы большой разрушительной силы". Таким образом, внешнее воздействие техногенного характера под понятие "стихийная сила" не подпадает.
Вот видите, раз техноген - не стихийная сила, значит, он противоречит УД. Указанием на не согласованность с УД надо предварять каждую техногенную версию.

Интересно, что Вы, в своём сценарии, похоже, взяли за основу версию Клименко о влиянии на поведение дятловцев техногенного объекта, заменив его на "объект типа шаровой молнии".
Моя версия изложена на нескольких форумах в 2010-2011 годах и в ней нет никаких чужих основ.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

Ниже прецедент на КапЯре (во время моратория!) для Хельги - по тексту все остались живы при аварийном подрыве ЗУР-215 на расстоянии 7-8 км
№986 http://taina.li/forum/index.php?topic=6988.960
:) Ещё раз: я говорю не о механических разрушениях/следах. Я -  *THUMBS UP* про радиацию.

Добавлено позже:
П.С. Ближайшие лосиные шарики (надеюсь, понятно, о чем я) лично видел в болоте перед Каской - но нигде на Перевале их не было.
Да их там ... хватает в общем!
 И - их наш народ фоткать любит. КАН в 2011

https://yadi.sk/a/csJgD9FC3VmJXy/5af6c72e650936f6971e277f
 и Шура в 2015. Искать фото или так поверите?
« Последнее редактирование: 04.06.18 10:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Общее замечание!

Давайте будем отходить от уголовного сленга.
Это неприемлемо.

Градиент, и, пожалуйста, от грубых слов.

Альберт!
Вам спасибо за труд и проделанную работу! Спасибо, что разместили "свои" тезисы...

Первое, что пришло на ум во время прочтения - мы не знаем - подлинное ли место и обстановка - трагедии?
В этом всё дело.

Согласитесь, что палатку можно было перенести (особенно в свете последнего заявления Кунцевича, - слышали? - что палатка поставлена не дятловцами).
Вы не будете против идеи, надеюсь, что картина гибели - могла быть изменена?.. Согласитесь, вероятность такая есть.

(Лично я не могу однозначно утверждать - ни в ту, ни в другую сторону, касательно места смерти группы. Нет фактов.)

Если картина на перевале и в палатке была исправлена (кем-то) - то многое, летит... из вышеназванных пунктов. А если посторонними нарочно сконструирована в платке обстановка еды, отхода группы, следы и прочее? Как это можно проверить? На том ли месте погибла группа?

Над этими вопросами многие ломают голову.

Ещё: если группа погибла от шаровой молнии, то зачем власти предпринимать такое деятельное участие по сокрытию следов? Смысл?
Смысл вмешательства КГБ, изъятия радиограмм, журнала...

Смысл вызова Иванова в Москву... Приезда Уракова. Для чего был спущен приказ следственной бригаде провериться на радиацию? =-O

Вот такие соображения.

А теперь, если не возражаете, мы посмотрим на тезисы техногена и шаровой молнии.

Мне кажется, тезисы техногенной аварии прочнее, незыблемее. Неважно, где произошла трагедия, в каком месте... В какое время. Какая обстановка была внутри палатки. Факты за техноген, на мой взгляд, не зависят от этих условий.

Странный цвет тел туристов, необыкновенное участие власти (власть что-то пыталась скрыть), давление на следствие, попытка государства трагедию замолчать, приезд высокопоставленных руководителей из столицы, - видите? - данная фактура живёт независимо от того, где погибли туристы - на перевале, на Отортене, кушали они в палатки, или картину трапезы изобразили...

Ну и т.д.

Поэтому я давно указал, что главные факты дела, факты твёрдые, как стрелка компаса, указывают на то, что власть стремилась что-то скрыть и замолчать. А что она пыталась скрыть и замолчать? Вы-то как думаете? Вот от сюда и выходит техноген... Испытания, либо аварийная трагедия.

Наверное, и следствию и партии было удобно свалить всё на шаровую молнию, на лавину... и именно так написать в деле. Беда только в том, что родственники и народ с таким объснением бы не согласились. Поэтому прибегли к формулировки общей: стихийная сила; дескать, думай сам какая она? Мол, мы не знаем.

Если туристы погибли от шаровой молнии - зачем поднялась такая паника на верху, и в Москве?.. это совершенно необъяснимо. Для чего это креативное участие военных, - с какого бока? Я бы его ещё назвал реактивным участием...

Никогда больше военные, в таком масштабе, не искали ни одну группу пропавших туристов!

Для чего надо было прибегать к помощи армейских структур?
А я знаю... Чтобы показать родственникам и обществу как власть ищет людей... Чтобы ни у кого даже не возникло подозрение, что власть-то и виновата, то есть государство.

Поэтому-то государство - изображает СИМБУРДЕ (симуляцию бурной деятельности).

Хотя, на самом деле, всё ему известно. Если лесник Пашин, уже ведал, что "пора пить за упокой"... Тем паче на верху обладали всей информацией.

Такие мысли.

 
« Последнее редактирование: 04.06.18 10:32 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp | Дед мазая | sd.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Вот видите, раз техноген - не стихийная сила, значит, он противоречит УД.
Он, очевидно, противоречит ВЫВОДАМ УД (как они писались, рассказал в своём интервью КП Окишев), но ни коим образом не противоречит его материалом.

Добавлено позже:
Моя версия изложена на нескольких форумах в 2010-2011 годах и в ней нет никаких чужих основ.
А нельзя ли привести ссылки?
« Последнее редактирование: 04.06.18 10:14 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Ребята, ну давайте не будем разбираться с авторством тут...
Хорошо? ;)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Оффтоп (текст не по теме)
Агаша, если его родственников не было в живых, с кем он по-немецки разговаривал?
Вот и я дивлюся.Вроде новгородская область не место компактного проживания немцев.Отаются только фашисты.

Добавлено позже:
Агаша - я уже как-то говорил вам, что техника - не ваше, насчет дозы для засветки пленок,
Один тоже так писал про самолеты и слился.Права оказалась я,что двигатель самолета ведет как свзбесившаяся ценрифуга.Вон и Боинг ко мне прислушился,когда деталь от двигателя салон разгерметизировала.А как пели...)))))))

Добавлено позже:
Сперва насчет испытаний - бывает, что их проводит всего 1 (один) человек - и это нормально, знаю я это не из интернета.
Один делает,а 40 наблюдают.Любое испытание требут анализа,а анализ,это параметры.Там бы не один вертолет барожировал,а несколько с приборами и людями.
« Последнее редактирование: 05.06.18 11:03 от Laura »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Один делает,а 40 наблюдают.Любое испытание требут анализа,а анализ,это параметры.Там бы не один вертолет барожировал,а несколько с приборами и людями.
Да один все и делает - в том числе пишет Акт испытаний, уж извините, что без подробностей - привычка.
Касательно испытаний ЗУР, то несложно прикинуть, сколько народа надо - 3-4 человека расчет ПУ + полтора десятка солдатиков охраны + пара-тройка пилотов с ближайшего аэродрома - постановщики мишеней, регистраторов и.т.д., причем последних (охрану и авиаторов) никто ни во что и не посвящает - надо сделать то то и тогда то, вот и все.
Запись результатов идет автоматически, всякого рода анализы проводят конструкторы, которых на испытаниях, как правило, и не бывает.
За офф-топ извиняюсь, но по жизни делается именно так (оговорюсь - да, не всегда, но как правило).


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Касательно испытаний ЗУР, то несложно прикинуть, сколько народа надо - 3-4 человека расчет ПУ + полтора десятка солдатиков охраны + пара-тройка пилотов с ближайшего аэродрома - постановщики мишеней, регистраторов и.т.д., причем последних (охрану и авиаторов) никто ни во что и не посвящает - надо сделать то то и тогда то, вот и все.
На оборудованных полигонах,где аппаратура всегда готова.Рядом с перевалом полигонов нет и не было.Какое-то движени в районе перевала население обязательно бы заметило.Если у вас тишь,да гладь,а потом в небе вертолеты замельтешили,неужели манси бы не заметили?Вы уже один раз нашли полигон,а оказалось современные вырубки леса.

Добавлено позже:
Агаша, если его родственников не было в живых, с кем он по-немецки разговаривал?
С милиционерами..
Цитирование
Нашли меня довольно быстро. Я числился во всех картотеках, поскольку в Верхекамске меня еще два раза ловили и отправляли в детский лагерь. Правда, я каждый раз сбегал, но в милиции знали, где меня искать.

И вот однажды милиционер, увидев меня, говорит: «Эдик, стой, не убегай, твоя мама едет сюда. Мы ей сообщили, что ты здесь». Но я не доверял милиции. Поэтому сказал: «Пусть мать сама придет сюда на рынок, я увижу ее и подойду». Так и получилось. На следующий день мать пришла на рынок, я увидел
http://www.mk.ru/politics/2017/10/05/eksgubernator-sverdlovskoy-oblasti-eduard-rossel-zovu-dochku-vernutsya-iz-germanii.html

Такое ощущение,что это второй Возрожденный со скелетами в шкафу.
« Последнее редактирование: 04.06.18 13:07 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Вам спасибо за труд и проделанную работу! Спасибо, что разместили "свои" тезисы...

Первое, что пришло на ум во время прочтения - мы не знаем - подлинное ли место и обстановка - трагедии?
В этом всё дело.

Согласитесь, что палатку можно было перенести (особенно в свете последнего заявления Кунцевича, - слышали? - что палатка поставлена не дятловцами).
Вы не будете против идеи, надеюсь, что картина гибели - могла быть изменена?.. Согласитесь, вероятность такая есть.
Спасибо за ответ.

Я оцениваю версии по их соответствию материалам дела и в первую очередь УД. Я допускаю наличие версий, не соответствующих и даже противоречащих УД, если они приводят надежную доказательную базу, а также аргументы, опровергающие отдельные препятствующие моменты УД,

Основные пункты моей версии на 90% подкреплены цитатами непосредственно из УД, и на 10% цитатами из более поздних воспоминаний участников поисков. Если вы позволите мне продолжить, то я распишу по аналогичным пунктам вообще все события на перевале вечером 1-го февраля от их начала во время ужина и до гибели последнего дятловца в вораге. Причем каждый пункт будет иметь подтверждение в материалах дела. Т.е. своей версией я доказываю, что для раскрытия дела вполне достаточно известных фактов. Опровергнуть мои выкладки можно, как я считаю, либо приводя другие цитаты, опровергающие мои, либо по иному интерпретируя те, что использовал я, либо комбинируя оба приема.

Что касается моего отношения к вашей версии, то я не нахожу в УД и др. материалах подтверждений вашей "фактуры", а именно
- сомнений в месте установки палатки
- подозрений в фальсификации места происшествия
- сокрытия следов
- всего остального
Т.е. ваша версия изначально и принципиально не соответствует УД. Думаю, она имеет такое же право на существование как и другие, но в ней 1) должна быть доказана актуальность всех предположений и гипотез, т.к. они, в отличие от моей версии, не имеют никаких потверждений в материалах дела и 2) должно быть доказано, что все эти предположения и гипотезы имеют отношение к происшествию с группой Дятлова.

Иначе получится, как во многих других версиях:
- все знают, что существуют шпионы, что существует многолетняя борьба между спецслужбами России и западных стран, но какое отношение все это имеет к группе Дятлова?
- по Уралу бродят медведи, лоси, росомахи и пр. живность, но при чем здесь группа Дятлова?
- на Урале живут манси и др. народы, ну и что?
- над Уралом летают ракеты, самолеты и др. летательные аппараты, с ними случаются аварии, ну и что?

Нужны доказанные связи, иначе остается уповать на полумифические другие дела, ждать распоряжений президента или других фантастических событий.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | bvv910

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

На оборудованных полигонах,где аппаратура всегда готова.Рядом с перевалом полигонов нет и не было.Какое-то движени в районе перевала население обязательно бы заметило.Если у вас тишь,да гладь,а потом в небе вертолеты замельтешили,неужели манси бы не заметили?Вы уже один раз нашли полигон,а оказалось современные вырубки леса.
Касательно вырубок - помнится, именно вы мне и показывали, что они 1951 года, лень лазить по ветке, но у меня профессиональная память - новые веяния?
Про манси еще раз - они все уверены, что рядом был полигон и запускали ракеты, то же подтвердили и мужики из Верхнего Вижая, с кем я рыбачил прошлым летом.

А теперь чтобы закончить:
Интересно, а вам никогда не приходило в голову, что полигоны подобного рода - это просто кусок тайги или степи / пустыни, где просто не бывает людей - в смысле вообще не бывает? Вам приходилось бывать в таких местах? На каких полигонах и при каких испытаниях  вы были и бывали вообще-то?
И насчет "оборудования" на полигоне - в своей ветке я конкретно перечислил, что применялось при испытаниях ЗУР (в смысле какая измерительная аппаратура) - почти все ведь открыто теперь, впрочем, достаточно, все понятно - это все спор ради спора, хватит, пожалуй.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Браво, Альберт! Наконец то достойный оппонент появился в ракетной версии. Ваше знание фактологической части впечатляет. Однако, для дальнейшего продолжения дискуссии необходимо, чтобы вы также с уважением отнеслись к высказываниям и свидетельствам очевидцев тех событий, которые остались за рамками известного УД. Согласитесь, что некоторые воспоминания тех же поисковиков нельзя отвергать сразу, если они не вписываются в чью то версию.
Здесь даже Коротаева некоторые пытались представить этаким Мюнхаузеном.
Версии нахождения посторонних людей на месте ГД задолго до начала официальных поисков имеют место быть. Тот же В. Анкудинов считает, что там с телами погибших производили манипуляции те, кто их нашел 5-6 февраля. Скорей всего, это были военные, которыми было какое то следствие сразу произведено. Многие документы потом ушли в 1-е, настоящее дело, а то УД, что мы имеем, - его куцее подобие. Вы могли бы с таким утверждением согласиться? Ведь тогда рушатся многие ваши выводы из УД, предоставленного широкой общественности.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Градиент, и, пожалуйста, от грубых слов.
А чего я не так сказал ?Как по мне - еще в руках себя держу.
Каких бы мы (форумчане) ни придерживались политических взглядов, (я вот, к примеру, считаю, что правила игры нарушать нехорошо, тем более, если это международные договоренности; это про Будапештский меморандум и пр.), однако каким боком здесь политика?
Вся политика закончилась в 17-ом году,все что было после - кровавый спектакль,и не более.
Боб, кто из Дятловцев был комсомольцем ?
УВ.sapfir, рарешите узнать - как в Вашу версию вписывается "клиновидный вылом" на кедре в направлении палатки и пустой металический кофр из под кинопленки.
« Последнее редактирование: 04.06.18 15:22 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Альберт.
Хорошо, я не буду против Вашего изложения в этой теме того, что вы сочтёте нужным.

Опираться на материалы дела вещь хорошая. Только как быть с тем, что в этом деле могут отсутствовать важные улики и детали! - по разным причинам.
Получается, если дело "вычищено" и в него намеренно не попали ключевые детали, - меняется и ваша картина в том числе.

Вы говорите: "факты из УД".

Отлично. Показания Юдина не внушают ли Вам доверие? в частности, то, что Юдин отмечал избирательность в занесении улик в УД. Я читал это в его воспоминаниях... Юдин рассказывал, что часть данных в УД не попала, а его просьба допросить конкретных лиц (а их показания были важными) осталась Ивановым проигнорирована.
О "выбрасывании" фактов сообщают и другие свидетели. О них можно узнать при изучении матчасти.

Юдин сообщает о том, что следователь Иванов крайне изменился после визита в Москву, потерял всякий интерес к делу. Нарочно не заносил "неудобные" показания. Ему была дана установка, как следствие вести и как его закончить.

Какова же цена фактуры УД?

В дело не вошли эбонитовые ножны, две солдатские обмотки, след от каблука у палатки, лишние лыжи и ботинки, выметенный круг снега до камней у палатки и пр.

Что вы скажете на это?

Альберт! Факт присутствия посторонних сомнению не подлежит! Это было доказано авторами многих других версий. Можно обратиться к их доказательствам. А раз посторонние были, что представить логичнее всего?.. Изменение картины гибели туристов, вмешательство в неё.

Обратите внимание, на приведённое на пройденной странице фото Криво и Дорош. где они лежат рядом. Единственное объяснение в "вашем ключе" - предложил один автор - их положили в эти позы другие туристы. (Ну если посторонних не было.)

А на чём зиждется такое представление? Допущение и только... А если сами туристы так не клали своих товарищей! Что тогда?.. Так их не клали поисковики? Но поисковики не клали.
Вот и остаётся то, что там были посторонние. И если они изменили только эту деталь, логично предположить, что они изменили другие. Так?

Про одеяло.

Поскольку туристы умереть в таких позах не могли и накрыть себя сами тоже, значит, это сделали другие дятловцы, либо посторонние. Дятловцы навряд ли бы это сделали, так как сами погибали и утонули в снегу, а эти двое - даже не засыпаны...

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Для объяснения ситуации придумали то, что укрыли ребят поисковики. Однако как показывает Слобцов и Шаравин, нашли их именно так. А одеяло не то, что "принесли"... а сняли, и унесли в палатку, так что и в дело попало фото без одеяла.

Как же мы будем доверять этому делу?!

Вернёмся назад. Итак, Ваша версия, может, и подтверждается выдержками из УД. Но беда в том, что полагаться на него уж больно опасно.

Следующий факт. Как вам показания Коротаева? Я считаю, это ценный свидетель. А вы?
Есть видео, на котором вышеозначенный следователь, с большим убеждением, говорит как его склоняли дело закрыть, обещали исключить из партии (из-за шаровой молнии?), давили на него, потом сняли.

Ещё более ценным на видео является рассказ Коротаева о том, что все его материалы (которые он положил) из дела затем пропали; а он в него заглянул уже при Ивнове.

Вот это свидетельство разрушает, подумайте, какую основу... Альберт, это честно. Ну если Коротаев говорит правду и так всё было! Какая у нас будет вера - в УД? Никакой. Опять, если честно.

Вот видите, я доказал (или попробовал, - как нравится) фундамент построения версии на материалах УД, чтобы фрагментами из него она подтверждалась... - ненадёжный! и неправильный. В УД остались и попали только те факты, которые соответствовали принятой линии.

Поэтому, Альберт! Я считаю правильным строить версию на ином основании. Начать с того, ЧТО государство могло прятать и скрывать? Подумайте сами...
Что подойдёт под объяснение столь активных действий властей и государства?

Оттолкнитесь от этого факта. Пересмотрите матчасть с целью отметить моменты вмешательства партийных и государственных органов. И потом посмотрите на всю базу этих данных в целом. Возьмите показания Коротаева, Иванова, Окишева - ... их достаточно.

И вернитесь к вопросу, ЧТО могло скрывать и прятать государство?! Лавину... манси... молнию, зэков? Ну что?
Вам ответ самому придёт...

А когда уже бывает ответить оппонентам нечего, на это говорят мне, что Иванова в Москву не вызывали, что власть не давила, короче опровергают вышеприведённый посыл. Но это противоречит грубо матчасти.

Поэтому Альберт, я Вас тоже хочу убедить: посмотрите на дело с другого ракурса!.. Всё вышеописанное было. И то, что говорит Коротаев-Иванов-Окишев правда.

А если так. То... Ищите ответ, ЧТО так скрывало и прятало государство?
« Последнее редактирование: 04.06.18 17:09 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А почему на них нет снега? А...
А остальные засыпаны?

Журналисты комсомолки ставили эксперимент в тех же условиях, на третий и четвёртый день заметает любые следы в феврале. А на этих телах, ну никакого снега.

Смотрите выше фото.
Вы представляете фото с которого уже ничего не понять т.к. там уже разгребено, растоптано и проч.
Насколько я помню, снег под кедром толщиной  не более 15-20см, т.к. там возвышенность(относительно окружающей местности).
Как мы понимаем, спрятать под такой толщиной снега человека весьма и весьма проблематично.

Журналисты комсомолки ставили эксперимент на следах, а не на телах под кедром.
И "Ваш" незаметенный след от башмака в качестве аргумента, тут никоим образом не катит. Сами же и доказываете.
Так же и обмотки, которые легко можно было прихватить во 2м Северном.

Добавлено позже:
Обратите внимание, на приведённое на пройденной странице фото Криво и Дорош. где они лежат рядом. Единственное объяснение в "вашем ключе" - предложил один автор - их положили в эти позы другие туристы. (Ну если посторонних не было.)

А на чём зиждется такое представление? Допущение и только... А если сами туристы так не клали своих товарищей! Что тогда?.. Так их не клали поисковики.
Вот и остаётся то, что там были посторонние.
Ничего там не остаетется.
Посторонние - это такое же допущение.
Их положили свои же товарищи.
Представьте что надо будет делать с окоченевшим трупом(характерная поза замерзающего) при укладке его в гроб.
Те кто надеялись выжить(4ка) думали о будущем.
« Последнее редактирование: 04.06.18 16:07 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Нет...
Сунгоркин точно сказал, что при их эксперименте на третий день заносило всё... (И следы и прочее.) А что?.. если рядом со следами лежал бы материальный предмет 50 см. высотой... его бы снег не занёс? Не согласен.

Кто накрыл? - неизвестно. Но это косвенный факт, вкупе с другими, ... уже говорящий направление.

Добавлено позже:
Градеент.

Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: "Вся политика закончилась в 17-ом году, все что было после - кровавый спектакль..."

А до 17 года, что было?.. Как назовём тот спектакль?  :) Попрошу в тему политики.

Спасибо за вопрос. Уважаемый Градеент.

"как в Вашу версию вписывается "клиновидный вылом" на кедре в направлении палатки и пустой металлический кофр из под кинопленки."

Понимаете... Я никак не приду к ответу: подлинное место трагедии или нет. То, что посторонние были - понятно. Меняли они детали места гибели туристов, вмешивались ли они в это... насколько?
Пока не достаёт информации. А от этого зависит ответ на Ваш вопрос.

Если туристы погибли в другом месте, то "окно" на кедре... часть плана инсценировки! Если туристы погибли у кедра - это "окно" для наблюдения.
Я допускаю, что оно может быть частью сценария запутывания дела. Но точно не знаю...

Про пустой кофр для киноплёнки, - не думал... Вероятно, проводилось изъятие вещдоков, возможно, до обнаружения туристов (официального). Плёнки осматривались. Как-то так.

Друзья! Давайте так. Если Вы согласны, что гос-во, власть и партия - давила, скрывала и прятала... "нечто", - скажу так. Чтобы это могло быть.

Поразмышляйте над этим.
« Последнее редактирование: 04.06.18 17:10 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:20

Их положили свои же товарищи.
Представьте что надо будет делать с окоченевшим трупом(характерная поза замерзающего) при укладке его в гроб.
Те кто надеялись выжить(4ка) думали о будущем.
Свои бы положили аккуратнее, если конечно не укладывали уже окоченевшие трупы. И почему один лицом вниз? Если класть, так одинаково...


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

! Градеент и Альберт!

Для Вас: https://yadi.sk/i/nrQBVr233UqRiG
Информация, ознакомьтесь. Обратите внимание на рассказ поисковика о палатке...

Альберт! У меня есть ещё сильный Аргумент. Пожалуй, самый сильный.
Отбрасывать его - предательство дела.

Вот, вы говорите УД... Да - для меня, как исследователя, - эта информация повесомее будет всего на свете...
Вскрытие проводил Возрождённый. Спустя годы он делился чистой информацией с Анукдиновым. Искажать её, выдумывать, никакого резона ни Возрождённому, ни Анкудинову нет.
Я хочу, чтобы Вы это поняли.

Если вы хотите честно искать ответ на трагедию.

Данные Анкудинова - неоценимый источник дела! И как с ними поступают... Плюют, выбрасывают, пускают на ветер, делают вид, что их нет?
Читаем: https://yadi.sk/i/fFmvhyKy3JE53t

Сказать против этого можно только одно: человек лжёт. Но это не так.
Так и рассыпаются прочие версии. Это источник правильный и честный, потому что получен от Возрождённого, добровольно, а ему обманывать и вообще об этом говорить не было никакого резона.
« Последнее редактирование: 04.06.18 17:11 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Насчет засветок фотопленки - см. переписку с ув. Немо, она разбросана на нескольких страницах, начало
№7729 http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.7710 (это ракетная тема, потом мы продолжили диалог уже в моей - см. по датам)
Шамиль, можно просто на конкретный пост ссылку давать, а не на страницу, бох весть чем записанную.
Я так понял, что вы на защиту пленок от засветки алюминиевым корпусом ф/апп упираете, а уже отснятых жестяной коробкой? А зря, нейтронное, нейтринное и жесткое гамма-излучение от взрыва будет действовать в ракурсе прямой видимости с интенсивностью, обратно пропорциональной квадрату расстояния и препятствием ему жестянка и алюминий не являются. Как правило, безопасным пределом для взрыва средней мощности считается около 10 км и десяток секунд. Плюс излучение продуктов распада, зависящее от направления ветра и очертаний выпавшего на землю пятна продуктов распада.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А что?.. если рядом со следами лежал бы материальный предмет 50 см. высотой... его бы снег не занёс?
Если Вы о следах-столбиках...
И даже 15-20см высотой не занес бы.
По простому - там (на склоне ХЧ) бугор. Потому и следы-столбики остались.

Свои бы положили аккуратнее, если конечно не укладывали уже окоченевшие трупы. И почему один лицом вниз? Если класть, так одинаково...
Вещи срезали, переворачивали туда сюда. В этой ситуации никто не будет думать о таких тонкостях как: один вверх лицом, другой вниз. Как получилось, так и получилось.
« Последнее редактирование: 04.06.18 20:45 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Для Вас: https://yadi.sk/i/nrQBVr233UqRiG
Не открывается.
sapfir, а не сильно ли "много секса" в мелочах с постановкой ? - И елку они* ломали и короб подкидывали - самое главное где они* его взяли,и что хотели этим сказать (ребус и без того запутан,чтоб еще и железную коробку самим туда тащить)? - Вопрос,как художник-художнику,рюкзаки позволяли его(чехол для пленки) взять самим Дятловцам ?
Оффтоп (текст не по теме)
То,что они* там были нисколько не сомневаюсь(мягко говоря).

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Что-то с ком-ром...
Ссылка: https://yadi.sk/i/nrQBVr233UqRiG у меня открывается в двух браузерах.

Комментарий: не знаю. (Про чехол).

Добавлено позже:
Немо, почитайте показания Слобцова-Шаравина...
Они именно так описывают. Пришли, увидели... Так, как на фото.
Ну, как я помню.
« Последнее редактирование: 04.06.18 19:32 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Комментарий: не знаю. (Про чехол).
Ну чего же тут не знать - 7!(минимум) рюкзачищ на фотогафии(по крайней мере,все так считают) выпертых на высоту 1079 ? - Мог ли он поместится хоть в один из них ?
« Последнее редактирование: 04.06.18 20:44 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Извините, я не понимаю о чём вы.
Опишите понятно.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

sapfir, карабас принесли студенты или подкинули ? Если подкинули,то почему пустой,и самое главное зачем ? Ежели взяли Дятловцы,то что в нем было такого,чтобы его надо было забрать,закрыть и выбросить из палатки? - Не порнографические снимки в нем были же,в конце-концов ?


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Я, наверное, что-то перед отпуском отупел...
Попрошу друзей объяснить в чём дело?

А пока извините... :(


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Интересно, а вам никогда не приходило в голову, что полигоны подобного рода - это просто кусок тайги или степи / пустыни, где просто не бывает людей - в смысле вообще не бывает? Вам приходилось бывать в таких местах? На каких полигонах и при каких испытаниях  вы были и бывали вообще-то?
Не обязательно на нем быть,нужно просто голову иметь.У каждого полигона был хозяин,а это МО.И на каждый полигон была техническая документаця с указанием границ и требованием как по охране здоровья людей,так и по охране окружающей среды.И никто не полезет на кусок тайги или степи,если он за ним не закреплен.Незачем.Официальных и так хватало.
« Последнее редактирование: 04.06.18 22:26 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Оффтоп (текст не по теме)
Вся политика закончилась в 17-ом году,все что было после - кровавый спектакль,и не более.
Боб, кто из Дятловцев был комсомольцем ?
Насчет 17 года согласен. Но можно копнуть и еще глубже - с разгрома Грозным Новгородского вече, если рассматривать его как шанс страны пойти нормальным цивилизованным путем развития.

Про комсомол или партпринадлежность дятловцев, честно говоря, не в курсе, и не помню упоминалось ли про это в чьих-то воспоминаниях/показаниях вообще. Однако на какой-то момент перед поисками властями была предпринята попытка, - типа "а не могло ли быть такого?" - обвинить дятловцев в уходе в (!) Норвегию (!). (Ссылку искать не буду, надоело :))
На мое имхо - без комсомольского или партбилета в кармане в те времена рассчитывать на какую-либо карьеру смысла не было. Все мы были тогда комсомольцами.
Оффтоп (текст не по теме)
Правда, лично я упирался до последнего и загнали меня туда только в армии. По дембелю надлежало явится по месту жительства с документами и встать на учет в райкоме ВЛКСМ, но я "забыл" это сделать :)
« Последнее редактирование: 05.06.18 00:36 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Устал я, ребята, здесь с ветряными мельницами воевать... Ох, устал.
Ухожу в отпуск, может, отсюда исчезну.
Благослови Господи тему и всех ищущих истину!


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp | Bsp