Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 295 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1448009 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Вот еще рисунок со вторым костром. (Слева) Можем ли мы верить Солтер? Тогда и ботинки совпадут. Их 9 пар. На дятловцах ни одной. Совпало. Следы от палатки не дятловцев. Вещи перенесены в палатку от настила на склон. Чья палатка? Если у второй группы палатка реально сшита (из двух) все совпало. Чей лабаз? Дятловцев? Не похоже. Просто яма в снегу. А на фото - это приподнятое строение. Которое ГД?

Добавлено позже:
Либо ГД, идущая с опережением графика должна выполнить важное поручение, либо Юдин выгораживает следствие.
« Последнее редактирование: 12.06.18 23:21 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Для тех, кто не спит... ;)
Разворачиваемый текст

Простите, не понял из докУмента не шиша. "Кто на ком стоит", - как говорил Швондер.
Причина задержки?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Разворачиваемый текст
В верхней строке показали пользователя: гость Ирина 13 666 - ничё се ночь начинается...
Мама... :P
« Последнее редактирование: 12.06.18 23:53 »


Поблагодарили за сообщение: Paradox79

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Простите, не понял из докУмента не шиша. "Кто на ком стоит", - как говорил Швондер.
Причина задержки?
Вначале записки есть надпись :"Посмотреть трупы", а затем стоит число 24 февраля. Не факт конечно, но кто знает. Либо Юдин сообщает ложную информацию о задержке, выгораживая следствие, всякую там инсценировку, либо ребята, идущие с опережением графика должны были выполнить некое важное поручение, которое могло их задержать. Например совместно с другой группой.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Вот об этом по подробнее, пожалуйста, а то кофе остывает...
(какое поручение).
« Последнее редактирование: 13.06.18 00:11 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Вот об этом по подробнее, пожалуйста, а то кофе остывает...
Вот подробнее пожалуй примерно на 49 минуте упомянутого Вами фильма. Там сказано, что внутренние органы ребят были заражены радиацией. Этим видимо все сказано.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Ага... для меня загадка поручение... какое-то, да вторая группа, - вот, что из головы не выходит. Что это всё значит, чем они занимались? Что знал Юдин? Или догадывался?..
Ноги у него, может, и разболелись, не спорю, но, - кто знает, - возможно, к ногам ещё одна причина могла добавиться, - предполагаю, - если он знал о предстоящей некой "игре", может, не захотел влезать в неё (и правильно сделал)...
« Последнее редактирование: 13.06.18 00:18 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я давно писал, что на Перевале могло испытываться любое оружие, абсолютно любое. Все прицепились к ракетам. Оппоненты справедливо спрашивают какое? А я не знаю. И не могу знать.
Психологическое. Против будущих дятловедов.
Министерство Пространства и Времени

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Выдержка из интервью.
Для Немо,
и специально для Альберта.
Там интересные места.
Не очень понял, почему Вы мне рекомендуете изучать воспоминания Юдина? Юдин не был на перевале в 59-м году, он впервые оказался там через оч. много лет. Для него перевал - такая же экзотика, как и для нас с Вами. О чем он мог рассказывать? О своих мыслях и гипотезах? Так они, Вы уж простите, типичный дятловедческий трёп, пустой и абсолютно бездоказательный. Ни аналитиком, ни логиком, он себя не зарекомендовал. Попробуйте найти у него глубокий анализ какой-либо проблемы или эпизода. Таковых нет.

Чем интересен для меня Юдин? Только одним небольшим моментом - что за "видение" случилось у него под утро, когда он обнаружил у себя "обострение" старой болезни? Он объявил об этом всем, но, не боясь рецидива, не боясь серьёзно подвести группу, отправился на лыжах на 2-й Северный, а потом в одиночку обратно. Ведь, случись у него приступ на 2-м Северном, ему бы потребовался сопровождающий, т.е. весь дальнейший поход группы якобы "очень ответственный" Юдин ставил под угрозу. Но он не боялся обстрения болезни, т.к. её не было.
Он что-то "увидел" и принял решение прекратить поход. Предполагаю, что он увидел финал событий, т.е. гибель группы, в т.ч. возможно свою. И видение сбылось. Всю жизнь он жил под впечатлением, но никому ничего не рассказывал. Почему я считаю, что он не видел процесса гибели? Потому что он гадал, так же как и все. Он не знал причины! Он знал финал, да и то не конкретно, т.к. он ничего не "подсказал" например, где искать тела. 

Попробую ответить на отмеченные Вами "загадки" из его текста, раз уж Вы меня зачем-то привлекли.

Про следы от ботинок было написано в одной из первых радиограмм Масленникова
"Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые".
Вполне уважаемые и адекватные люди, не пораженные параноидальной коспирологией, считают, что бурки Золотарева имели каблук. Я согласен.

Юдин: "Следов, оставленных босыми ногами, не было. Это тоже легенда, которая появилась
позже. Нашли разутых погибших — появились и следы, оставленные босыми ногами. Разумеется, на бумаге..."

ИМХО, это бред, следы ног с отпечатками пальцев есть даже на фото, он их просто не видел.

Про обломок лыжи. Я анализировал этот момент подробно, в отличие от Юдина и прочих конспирологов. Хотел вставить анализ в свой вариант версии, ну да ладно, открою страшную тайну.
На казенных сломанных, но отремонтированных лыжах, мне приходилось ходит еще в школьные годы, давно это было. Носки лыж ломались особенно у неопытных лыжников при пересечении небольших овражков. Лыжи чинились металлическими накладками.
У дятловцев была такая лыжа, видимо из казенных, там выбирать не приходится. Разумеется ее нельзя было класть под дно палатки, т.к. там ей точно пришел бы полный кирдык. И эту лыжу, конечно со своей парой, Дятлов распорядился оставить "для дежурных", как это было принято в походах, которыми он руководил, см. например отчет зимнего похода 57 года. Такие лыжи ставились у входа, чтобы их не занесло снегом и видимо привязывались веревочкой, чтобы не укатились.
На схеме первооткрывателя палатки эти лыжи обозначены у входа крест-на-крест (христ на христ, как говорит Дима Карягин)


Разумеется, эта пара лыж была обречена на установку перед входом и ее сразу же, еще при разметке площадки под палатку, поставили на будущей оси палатки, как ориентир. На фото видно и пару лыж, оказавшихся в дальнейшем у входа и металлическую накладку возле носка одной из лыж она немного блестит. Я выбрал первое попавшееся фото.



Палатка была найдена с этой парой, стоявшей у входа. Но в дальнейшем, в ходе раскопок, эту пару лыж разъединили и использовали просто в качестве отметок.  Вот отремонтированная лыжа при раскопках. Металлическая накладка по прежнему блестит. Это не снег, как уже готовы заорать "аналитики" Снег бы давно слетел, да и нет его на  других лыжах. Вот куда переставили сломанную лыжу.



Ну а дальше все просто, лыжи потихоньку рассасывались, сколько-то пар отдали проводниками собак, сколько-то использовали для отметок тел и других важных точек на склоне, короче когда пришло время ковырять снег лыжами, один из ухарей ковырнул снег сломанной лыжей. Естественно носок отломился. но ухарь не стал поднимать шум, т.к по большому счету пустяки, дело житейское. А через несколько дней сломанный носок лыжи нашли.

Так были разоблачены тайные "зачистители" склона, супер спецназ на сломанных лыжах.

По поводу отравления:
"в легких — обильной пенистой жидкости, какая обычно бывает при сильных отравлениях."
На перевале никто не мог знать, что было в легких у туристов, тем более что пена была только у одного возле рта. Пена не была причиной упрямства вертолетчиков. К тому же пена - это вовсе не 100% доказательство отравления, просто вариант.

Ну уж а это - вообще шедевр аналитической мысли, Даже не знаю к чему придраться. Все настолько логично и обосновано, что я пас...

"Скорее всего, ребята случайно оказались жертвами военных испытаний. Более того, сегодня во многом я даже разделяю версию о возможном участии в этой драме «за кулисных персонажей» из КГБ, которые после трагедии побывали на месте ЧП и провели определенную работу по сокрытию своего преступления. Именно поэтому, скорее всего, они и не торопятся раскрывать тайну."
« Последнее редактирование: 13.06.18 20:12 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp | Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Ведь, случись у него приступ на 2-м Северном, ему бы потребовался сопровождающий, т.е. весь дальнейший поход группы якобы "очень ответственный" Юдин ставил под угрозу.
Ну Альберт, а чем вам не нравится Валюкявичус в качестве страхового полиса, да еще и с лошадью?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Альберт!
Ну спасибо Вам, потрудились, написали ответ.
Про лыжу - на вашем фото - я пока сказать ничего смогу...

Про Юдина.
Представим гипотетически...
Человек почувствовал недомогание, уверен, состояние будет ухудшаться! Но ещё сейчас, - он чувствует, - я смогу один дойти. Дойду и всё. Знаю, что это уже конец. Дальнейший поход, точно нет, это и нагрузка выше, и много дней...
Понимаете смысл?

Раненый боец идёт до своих, знает, до того рубежа ещё дойду, но там всё... падаю.

Тоже самое про Юдина. Всё просто объясняется. "Простудил" свой старый ревматизм, понял, что день ото дня будет ухудшение, надо тепло и покой, может, медикаменты. Оценил обстановку, решил не рисковать, да и Игорь сказал, если что с тобой - кто понесёт?.. да и поход не хорошо портить, ребят подводить. Поэтому тормознул, повернул назад. Но силы добраться одному ещё были. И их можно было даже не экономить, даже поднапрячься было можно - ведь в итоге - финиш, конец похода, - дом.

Вот Вам элементарное объяснение.

Добавлено позже:
_____________________________________

Ещё. Альберт!
Представьте, что вы работаете в разведке. Сидите в кабинете у Мюллера - шеф гестапо, - знаете. И он вам желает поручить одно дело, как контрразведчику (тогда уж у Шелленберга), мол, вникните - поищите, нет ли подозрительных следов.
Вы открываете, изучаете...

И видите 10 (и более) поразительных фактов, деталей или мелочей.
Разворачиваемый текст
1. "Жёлтые шары".
2. След радиации в деле...
3. Воздействие парт.-гос. аппарата на УД.
4. Необычайная роль военных в деле!
5. Очевидное сокрытие властью дела.
6. Оплавленный снег. Обожжённый след на пихтах. Воронки в лесу. Странные обломки, найденные спустя.
7. Следы отравления.
8. Странный характер травм - "отсутствие внешних повреждений при наличии внутренних" - Возрожд.
9. После запроса Окишева в Военное ведомство - дело закрыли и изъяли.
10. Бочка со спиртом, в которую окунались при вскрытии.

Как разведчик вы обязаны видеть - что эти улики в деле - объединяются вместе и падают в одну корзину... Объяснить их по отдельности можно, можно придать им иное значение, но собранные вместе, к ряду, эти факты - дают строго ориентированную линию...

Вы это должны видеть.

Просто так случайностей не бывает. Лыжу поисковики сломали, в бочку со спиртом никто не залазил; отбрехаться от каждого факта отдельно. Но вы то видите в сумме, что все эти факты говорят за одно.
При отсутствии подтверждающих сведений, можно иначе трактовать, да... Когда же несколько улик подряд - в одну цель, - что же нам делать?

Вы пишите, что отравление не определишь с кондачка... что "Пена не была причиной упрямства летчиков".
А вам не приходило на ум, что лётчики могли ещё что-то знать раз отказались везти? пена... это было в довесок!
« Последнее редактирование: 13.06.18 22:16 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

95% Ваших "поразительных фактов" легко поддается интерпретации.
« Последнее редактирование: 13.06.18 22:12 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Пишите какие 5 процентов не поддаются интерпретации?.. :)
« Последнее редактирование: 13.06.18 22:18 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

"Скорее всего, ребята случайно оказались жертвами военных испытаний.
Случайности? А предчувствие Юдина? А заявление Золотарева по поводу возвращения, а предупреждение Рампеля? И кто мешал Юдину воспользоваться лошадью? Я бы еще поверил найди он в керне золотой слиток.Но этого не случилось. Про лыжи Альберт конечно молодец, догадался. Есть и обратная сторона медали. Раз лыжу переставили - та ли это самая палатка, дятловская? При наличии травм минимум трое идти не смогут. А тут все девять дружно по склону в одних носках рванули, один в бурках подшитых. А если эти девять - это одиннадцать минус двое? Второй группы. Чудес же не бывает. Как и двух случайностей.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

sd.


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 15.04.23 17:57

Есть на Хибине некий Градиент, у него конечно очень развитое воображение, про вторую группу легко рассуждает, про фиксацию пролетов ракет дятловцами в дневниках и т.п.
Но матчасть собирает грамотно, комментирует по делу. И даже при беглом чтении вылезает и жена Потяженко (работала связисткой, слышала информацию о прилетевшей ракете, вот прямо так прямым текстом, потом опровергли поспешно, сам Потяженко выживший вертолетчик) и правдоподобные гипотезы по первой (настоящей) поисковой операции в начале февраля с фамилиями её участников, и свидетельства о т.н. оптических явлениях в районе Отортена (а точнее взрывах), и о переносе 60 пусков метерологических и геофизических ракет из плана на 1958 год на 1959 (недозапуск), со ссылкой на секретный документ.
Но вот действительно не понятно, как можно отбрыкиваться от такого количества свидетельств из совершенно разных источников, только потому что душа просит сасквотча или карликов Арктиды.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Всех с наступающей ночью!.. *YES*
Разворачиваемый текст

Объясните, плис, подробнее про предчувствие Юдина... Я не очень понял.
Тут ещё Альберт зарядил, что видение он видел... Ой, мама!
Хочу подробнее.
« Последнее редактирование: 13.06.18 22:57 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Есть на Хибине некий Градиент
http://taina.li/forum/index.php?action=profile;area=showposts;u=8592
 Этот, чтоле? Так и общайтесь с ним на Хибине на здоровье, здесь его обижали.


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Есть на Хибине некий Градиент,
Прочитал фантазии этого Градиента. Есть конечно и здравый смысл, например про рост участников и подмену трупов. Вполне. Но вот по поводу пермской группы... а зачем тогда Фоменко понадобилось идти к перевалу, если ему "от рядили Молебный камень? Да и ракетчиков этот Градиент собирается не пущать в свою версию. У него 5 групп занимают 5 вершин и сбрасывают секретный груз, типа к Съезду космонавта.

Добавлено позже:
Объясните, плис, подробнее про предчувствие Юдина.
Вначале было предположение, что Юдин просто для кого-то освободил место, помог донести вещи. Либо просто отказался.
« Последнее редактирование: 14.06.18 01:00 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Про лыжу - на вашем фото - я пока сказать ничего смогу...
Почему "пока"? Вообще не сможете ничего аргументировать. Это моё впечатление / мнение.

Человек почувствовал недомогание, уверен, состояние будет ухудшаться! Но ещё сейчас, - он чувствует, - я смогу один дойти. Дойду и всё. Знаю, что это уже конец. Дальнейший поход, точно нет, это и нагрузка выше, и много дней...
Понимаете смысл?
Вы мне льстите. Думаете я таки смогу уловить смысл?
Как же его уловить, если его нет в ваших словах?

Человек, который почувствовал "недомогание" и был уверен, что "состояние будет ухудшаться", раструбил об этом на весь свет, заявил, что прерывает поход, пообещал исполнить кое-какие поручения людям, типа позвонить Кривонищенкам, вдруг решает продержаться еще один активный денёк! На хрена? Они что, выполняли важную боевую задачу и он своим участием обеспечивал ее выполнение? Чем конкретно он "помог" группе, смотавшись на 2-й Северный?  Да ничем! Наоборот, на месте Дятлова любой руководитель поостерегся бы брать с собой не совсем здорового человека, ведь он лично отвечал за здоровье участников похода. Из поселка 41-й километр ездили машины до Вижая, и Дятлов мог договориться с местным начальство, чтобы подбросить Юдина. Кстати так, собственно, и произошло. Но по факту, Дятлов оставил на 2-м Северном Юдина ОДНОГО, хотя и по его желанию, но при свидетелях, лошадка-то то того, уехала. Если бы Юдин не дошел или дошёл бы с приключениями, Дятлов мог бы загреметь.
Поэтому, Дятлов мог отпустить Юдина одного, если был 100% уверен, что Юдин дойдет. Значит кроме широкоозвученной легенды о болезни, Юдин сочинил для Дятлова другую легенду.

Для Сергея В: так что не был Валюкявичус страховым полисом, ни и с лошадью, ни без.

И видите 10 (и более) поразительных фактов, деталей или мелочей.
1. "Жёлтые шары".
2. След радиации в деле...
3. Воздействие парт.-гос. аппарата на УД.
4. Необычайная роль военных в деле!
5. Очевидное сокрытие властью дела.
6. Оплавленный снег. Обожжённый след на пихтах. Воронки в лесу. Странные обломки, найденные спустя.
7. Следы отравления.
8. Странный характер травм - "отсутствие внешних повреждений при наличии внутренних" - Возрожд.
9. После запроса Окишева в Военное ведомство - дело закрыли и изъяли.
10. Бочка со спиртом, в которую окунались при вскрытии.
Я вижу гораздо больше поразительных вещей, упомянутых в УД(!), в отличие от половины ваших, которые Вы почему-то не видите или не считаете их "поразительными", хотя они имеют прямое отношение к происшествию:

- фотоаппарат с прикрученным штативом и самый странный снимок из всех походных, оказавшийся последним на этом фотоаппарате; последний снимок в жизни!
- фотоаппарат с фонариком, лежавшие снаружи на снегу, съехавшем на левый скат палатки (см. рис. "Шаравина" и показания Чернышева).
- следы-столбики, сохранившиеся на протяжении не менее 1,5 месяцев по сведениям УД и воспоминаниям например Бартоломея. Им была нужна кратковременная оттепель. Но оттепель, если и была, то не на всей территории склонов ХЧ, а только на верхней части трассы следов!
- куча вещей под кедром (все есть в УД): шерстяные обрывки от отсутствующих вещей, ковбойка, носовой платок, обмотка, подшлемник и др., которыми никто не воспользовался, при явном дефиците и одежды, и "варежек"
- костер, возле которого никто не грелся
- отсутствие "запаса дров" возле костра, как будто никто не собирался  возле него "сидеть"
- окно на кедре (см. фото ZSM5 сверху с 7 метров), ориентированное строго на палатку
- срубленные елочки на пути К кедру (Чернышев), утащенные в овраг на 50 метров(!) вниз для "настила". К чему был это гемор, когда там росли такие же и их тоже рубили?
- вещи на "настиле", которыми никто не воспользовался при явном дефиците и одежды, и "варежек"
- сам "настил", оказавшийся не нужным
- отсутствие следов минимальной взаимопомощи друг другу.
- ни одному "раненому" никто никак не помог, их не расположили в удобном, тихом месте, они оказались в овраге на голом снегу, головами к центру, ногами на берегу, можно сказать вверх ногами, это что - "обустройство раненых", о котором рассуждают дятловеды?
- и много чего еще
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Bsp | Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Для Сергея В: так что не был Валюкявичус страховым полисом, ни и с
Альберт, ну что попусту спорить то, тем более, что вы человек неглупый, но порой  увлекающийся: именно потому дятлов и взял Ю. на 2-й Сев. что была страховка. Ну а ушли они вместе с В., или Ю. подзадержался, это как говорится, экцесс исполнителя.

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 292

  • Расположение: Над облаками

  • Был 18.02.24 09:52

Ю. подзадержался, это как говорится, эксцесс исполнителя.
Эксцесс, надо заметить очень опасный. Чтобы идти на лыжах одному, если не ошибаюсь, 24 километра, и это по пустынной местности, при позднем выходе и коротком световом дне, надо быть весьма уверенным в своих силах и готовым к разным неприятностям в отсутствие ВСЯКОЙ надежды на помощь. Во всяком случае, для страдающего обострением болезни опорно-двигательного аппарата это выглядит более чем сомнительно.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Gerda1

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Альберт!
Ну ни я, не вы в душу Юдина не залезем...

Перечисленные вами пункты - согласен - тоже интересны, но они также говорят о техногенной причине. :)


Поблагодарили за сообщение: Боб

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

- следы-столбики, сохранившиеся на протяжении не менее 1,5 месяцев по сведениям УД и воспоминаниям например Бартоломея. Им была нужна кратковременная оттепель. Но оттепель, если и была, то не на всей территории склонов ХЧ, а только на верхней части трассы следов!
На месте следов столбиков - относительно выпуклый склон. Одна гряда, вторая, третья... На остальной площади относительное углубление(а ближе к лесу вобще овраг, на склоне), потму там и снег скрывший эти следы - столбики.

- куча вещей под кедром (все есть в УД): шерстяные обрывки от отсутствующих вещей, ковбойка, носовой платок, обмотка, подшлемник и др., которыми никто не воспользовался, при явном дефиците и одежды, и "варежек"
Не густо для утепления. Возможно в темноте не заметили.

- костер, возле которого никто не грелся
Не греться надо, а строить долговременное убежище.

- вещи на "настиле", которыми никто не воспользовался при явном дефиците и одежды, и "варежек"
- сам "настил", оказавшийся не нужным
Не успели, упали в овраг.

- отсутствие "запаса дров" возле костра, как будто никто не собирался  возле него "сидеть"
Потому что надо строить долговременное убежище.

- отсутствие следов минимальной взаимопомощи друг другу.
Вторая ошибка туристов - разделение группы.
Надо было создать минимальные условия для выживания в овраге всей группой (устранить опасные факторы ветер и холод), а затем предпринимать дальнейшие действия(разбор палатки).
« Последнее редактирование: 14.06.18 19:49 »

sd.


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 15.04.23 17:57

Прочитал фантазии этого Градиента. Есть конечно и здравый смысл, например про рост участников и подмену трупов. Вполне. Но вот по поводу пермской группы... а зачем тогда Фоменко понадобилось идти к перевалу, если ему "от рядили Молебный камень? Да и ракетчиков этот Градиент собирается не пущать в свою версию. У него 5 групп занимают 5 вершин и сбрасывают секретный груз, типа к Съезду космонавта.
Слушайте, ну спросите у него напрямую, я тут упомянул градиента просто как набор очередных тезисов за версию сапфира (которой я, да и многие уверен придерживаются, м.б. с некоторыми незначительными нюансами). Я только у градиента разглядел исправление 2 февраля на 21 февраля в протоколе допроса Темпалова, тоже очень интересный нюанс (см. _http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/tempalov.shtml). То что сам градиент городит какие-то тарелки, ну это его проблема, если проповедник не очень это не значит что и проповедь плохая (а там действительно есть много интересного, помимо не то пермской не то 100% ГБ-шной группы). Государству не плевать только на собстсвенные косяки, а не на вероятное недовольство уроженцев альфа центавры. Поэтому и документы липовые в липовом УД.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

То что сам градиент городит какие-то тарелки, ну это его проблема, если проповедник не очень это не значит что и проповедь плохая (а там действительно есть много интересного, помимо не то пермской не то 100% ГБ-шной группы). Государству не плевать только на собстсвенные косяки, а не на вероятное недовольство уроженцев альфа центавры. Поэтому и документы липовые в липовом УД.
Градиент реально старается что-то найти. Потому и много интересного. По поводу пермской группы, то их тупо не пустили на перевал. А вот Фоменко легко и беспрепятственно догоняет Дятлова чтобы "взять карту", прекрасно ориентируясь на местности. Вот по поводу некоего подарка к Съезду, свидетелей - туристических групп на вершинах - это действительно интересно. Даже можно назвать вид техногена по ряду признаков если это подарок, но пока воздержусь. Три дня, в течении которых отводилось для наблюдения этого самого техногена, со второго- по 5 февраля. А потом еще надо было догонять на Отортен. Вот три дня задержки о которых спрашивал Сапфир. Это согласен. ПО поводу ударной волны на перевале - бред. Там бы и ветром палатку снесло если было по-взрослому. Только тепловое воздействие. А вот ниже, в районе оврага могло быть падение. Так что же, две группы задержались в районе перевала? А драка? Жить они могли не более 6-8 часов. И что могли еще и настил построить? Бред. Он уже был готов, как и боевой листок "Вечерний Отартен".


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Альберт, ну что попусту спорить то, тем более, что вы человек неглупый, но порой  увлекающийся: именно потому дятлов и взял Ю. на 2-й Сев. что была страховка. Ну а ушли они вместе с В., или Ю. подзадержался, это как говорится, экцесс исполнителя.
Имхо, Вы не на том заостряете внимание.
Дятлов при свидетелях, видевших уехавшую лошадку, оставил одного, официально "заболевшего" Юдина, о чем были записи в дневниках группы, причем у Юдина не просто чирий выскочил, а его якобы прихватило так, что он был вынужден прекратить поход.
И вот такого "заболевшего" Дятлов бросил в пустом поселке, от которого до ближайшего жилья не один час ходьбы на лыжах. Дятлов мог вполне конкретно попасть, если бы с Юдиным что-то произошло. В доказательство имелось фото Юдина, одиноко оставшегося в пустом нежилом поселке. И свидетели бы подтвердили, и дедушка Слава бы подтвердил, что уехал один. Дятлов сильно рисковал. Значит, он был уверен, что Юдин дойдет, что Юдин вообще не "болен" и/или у Юдина была иная причина прекращения похода.

Перечисленные вами пункты - согласен - тоже интересны, но они также говорят о техногенной причине.  :)
Со смайликом согласен.  :)

Цитата: Albert - вчера в 17:51
Цитирование
- куча вещей под кедром (все есть в УД): шерстяные обрывки от отсутствующих вещей, ковбойка, носовой платок, обмотка, подшлемник и др., которыми никто не воспользовался, при явном дефиците и одежды, и "варежек"
Не густо для утепления. Возможно в темноте не заметили.
Я извиняюсь, Вы обдуманно комментируете или просто для галочки?

Что значит "не густо"? Вы же сами нацеливаете дятловцев на "строительство долговременного убежища". Так чем лучше копать снег, голыми руками или обернутыми например обмоткой или какой другой вещью?

Что значит "не заметили"? Шерстяные обрывки означают (сюрприз!) что кто-то, причем несколько человек, РВАЛИ СВОИ шерстяные вещи! РВАЛИ, сознательно свои собственные вещи, которые вовсе не были лишними.  Они что были придурками? Рвали вещи и тут же "позабыли" о них, а то и вообще их потеряли. Причем все, кто рвал, как один, все потеряли.

= = = =
Перечислением вещей я обращаю внимание умеющих думать читателей, что под кедром был явно организован сбор тряпок. И вопрос должен возникать только один - ЗАЧЕМ дятловцы собирали тряпки под кедром, если тряпки не были использованы ни для розжига, ни для утепления?
Был именно сбор, потому что либо рвались отнюдь не лишние вещи, либо отдавались вещи, без которых можно было "потерпеть", как то: пояс, ковбойка, платок и др.
Это не были "потери вещей", как заявляли мне когда-то туповатые, уж извините, дятловеды. Ну как можно "потерять" обрывок шерстяной вещи? Его же оторвать сначала надо!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Перечислением вещей я обращаю внимание умеющих думать читателей, что под кедром был явно организован сбор тряпок. И вопрос должен возникать только один - ЗАЧЕМ дятловцы собирали тряпки под кедром, если тряпки не были использованы ни для розжига, ни для утепления?
Опять он за свое. Я обращаю внимание умеющих думать читателей на явное желание Альберта натянуть свою версию на глобус сухость фактов. Альберт, ну какая куча вещей, какой сбор макулатуры тряпок?
    Ковбойка со скрипом, но пролезает, полусгоревший подшлемник - проходит на раз, носочки, обрывок от рукава (обшлага) свитера - туда же. Что еще забыл? Поясок Слобцова? Никакой шерстью огонь никто не будет воспламенять, оставьте эти сказки для Сапфира, он  - может быть, и поверит, поскольку натура своеобразная.
Носки нормальный чел. может снять в тех условиях только по одной причине - догадайтесь, какой. И только по этой причине он будет отрывать часть рукава от "свитра" - заменить промокшие носки.
« Последнее редактирование: 15.06.18 09:45 »


Поблагодарили за сообщение: Albert

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 870

  • Была 23.07.20 19:47

У него 5 групп занимают 5 вершин
Получается звезда - пять вершин, но ни у кого в дневниках этого нет. Просто фантазия.

sd.


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 15.04.23 17:57

ПО поводу ударной волны на перевале - бред. Там бы и ветром палатку снесло если было по-взрослому.
А кто сказал, что палатка установлена дятловцами? И кто сказал что они не были на Отортене?
Про основательность и по всем правилам установленной палатке повторяли свидетели, но в этом и сомнение, будто кто-то хотел, чтобы было так написано.
Про Р-12 был интересный документ, дескать в конце января 1959 не было возможности ставить на боевое дежурство ввиду недостатка испытаний в диапазоне температур -50 +30, а уже в середине марта поставили на вооружение. Если не брехня, то это уже серъёзно.

Получается звезда - пять вершин, но ни у кого в дневниках этого нет. Просто фантазия.
А здесь нечисто играют!
Не моя цитата. Про 5 групп откровенный бред.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Опять он за свое. Я обращаю внимание умеющих думать читателей на явное желание Альберта натянуть свою версию на глобус сухость фактов. Альберт, ну какая куча вещей, какой сбор макулатуры тряпок?
    Ковбойка со скрипом, но пролезает, полусгоревший подшлемник - проходит на раз, носочки, обрывок от рукава (обшлага) свитера - туда же. Что еще забыл? Поясок Слобцова? Никакой шерстью огонь никто не будет воспламенять, оставьте эти сказки для Сапфира, он  - может быть, и поверит, поскольку натура своеобразная.
Носки нормальный чел. может снять в тех условиях только по одной причине - догадайтесь, какой. И только по этой причине он будет отрывать часть рукава от "свитра" - заменить промокшие носки.
Рад, что простимулировал Ваши раздумья. Однако, как мне показалось, у Вас прекрасно выходит анализ коротких посылов, когда все очевидно и конкретно, Поэтому был бы рад почитать ваши выводы вот об этом пассаже Масленникова, из которого я удалил все пока не нужное:

У костра было разбросано ... несколько обрывков (мн.ч.) шерстяных вещей, причем сами эти вещи (мн.ч.) нами обнаружены не были.

Я понимаю так: слово несколько означает как минимум ТРИ, потому что про пару обычно по русски не говорят несколько.
Т.е. "у костра" были обнаружены не менее ТРЕХ обрывков от разных шерстяных вещей, причем самих вещей тут не было.
Обрывки были достаточно большие, т.к. было возможно установить, что это обрывки разных вещей, а не просто кусочки ткани.
Предполагаю, что обрывки были разного цвета и разного материала.
Не уверен, что Масленников был способен профессионально установить процент шерсти в материале, так что принимаем "шерсть" условно.

Итак, кто и зачем наобрывал кусков от своих (или чужих) вещей, бросил (потерял) их "у костра" и ушел?
« Последнее редактирование: 15.06.18 14:02 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Альберт, а вы думали над тем, что место трагедии может быть ложным?.. Палатка, костёр у кедра, в том числе.
Если всё случилось в другом месте, может и по близости?..

Думали над этим?

Я да.

И у меня нет ясного ответа на эти вопросы.

Итак, подлинное ли место? Подлинные ли следы? Подлинные ли разрезы палатки?..

Пишите мысли?

И не забываем, критиковать версии, а не переходить на личности... Общее пожелание.  :P

Всех с победой!


Поблагодарили за сообщение: sd.