Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 176 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480027 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Владимир (из Екб),
Меня искренне удивляет один момент в ваших рассуждениях.
Те заводить дело без номера (те его по вашим рассуждениям практически не существует), не связывать последствия гибели людей с причиной аварии (дело в спец прокуратуре по другой причине, вы сами писали), нарушая законодательство закрывать это дело с кучей нарушений и тд и тп - все это можно делать по мифическому приказу "сверху".
А похоронить погибших под останками самолёта без соблюдения описанной вами процедуры значит нельзя. Вот тут "верха" молчат и не вмешиваются. И провести экспертизы министерству о бороны  без Уд тоже никак, нет у них таких ресурсов.
И тем ни менее Неделина хоронят по причине смерти "погиб в авиакатастрофе". Сейчас ради интереса поищу как гибель Гагарина расследовали.
  Я вас уверяю, что вот такие мелочи как похороны, регистрации тел, могил, экспертизы и прочее в тот период как раз и решались по звонку и воли властьпридержащих без всяких соблюдений УПК. А вот Ештокин Клинову никаких приказаний отдавать не мог, потому что чем как и "комиссия Павлова" о которой вообще отдельный разговор.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Добавлено позже:
Но при любом исходе «алгоритм» действий «прописан»  в законе, и он в таких случаях всегда соблюдается. Иначе даже похоронить погибших «не получится». А этот «алгоритм» таков (разберем его на примере УПК РСФСР, когда следственный комитет существовал лишь в мечтах теоретиков). В любом случае, если погибли люди, на место происшествия должен прибыть следователь прокуратуры (военной или «гражданской»- в зависимости от конкретных обстоятельств). Следователь совместно с судмедэкспертом («гражданским» или военным- тоже не так важно с точки зрения закона) проводит осмотр места происшествия и трупов на месте происшествия. Только после этого трупы с места происшествия могут быть направлены в морг для проведения  вскрытий. Потому что никакой морг не должен был принимать ни один труп без направления следователя: был даже такой бланк, назывался «Направление в морг» (некоторые студенты, возвратясь на учебу после первой практики и «обзаведясь» такими бланками, забавлялись, вписывая туда фамилии «любимых» преподавателей), которое заполнялось следователем. Даже известны были случаи, когда  «направление» было «выписано» неправильно, и судебно-медицинский морг отказывался принимать такой труп.
Дальше. Проводится вскрытие, по результатам которого составляется «Акт» вскрытия (не заключение СМЭ, если дело еще не возбуждено). И только после этого могут быть оформлены документы для захоронения.  Потому что «без документов» захоронить не получится : ЗАГС не выдаст свидетельство о смерти, и кладбище «не примет».  А всё это- без прокуратуры «оформить»  не получится никак. И такой порядок был предусмотрен для того, чтобы исключить (насколько возможно) сокрытие убийства.
Ну а прокуратура («гражданская» или военная) после осмотра места происшествия, проведения предварительной проверки и получения «Актов» вскрытий, принимала процессуальное решение: либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела (перечень оснований для этого имелся в УПК и расширительному толкованию не подлежал)- например, «за отсутствием состава преступления» и т.п.
Так что и в случае «когда военный АН-24Т упал на детский сад» могло быть принято решение об отказе в возбуждении дела. Но- только  после выполнения установленных УПК РСФСР "формальностей".
Или в виду исключения все просто оформили на бумаге и все.Слишком много было свидетелей гибели детей.Так что виновников искать не надо.Они с детьми погибли.Подписал врач скорой помощи,приехавший на вызов,подписал милиционер.Подписал судмедэксперт,хотя вскрывал только,возможно, виновников аварии.У Иванова тоже же липовые подписи были.
Цитирование
Примерно в16 мая в 12:30 Ан-24Т вошёл в густой туман над Светлогорском на недопустимо малой высоте. На обрывистом берегу Светлогорска он зацепил верхушку одной из сосен крылом и потерял его часть. Падая после удара, самолёт задел землю, пролетел ещё порядка 200 метров, потеряв плоскости, и рухнул на здание светлогорского детского сада. При столкновении со зданием был разрушен полностью второй этаж.

В результате падения произошла массивная утечка топлива, начался сильный пожар, вызвавший гибель не только экипажа самолёта, но и 26 человек, находившихся на тот момент в здании (к моменту падения самолёта дети вернулись с прогулки и садились обедать). Из всех находившихся в детском саду выжили лишь двое.
К 21:00 16 мая, менее чем через 9 часов после падения самолёта, был закончен разбор завалов: вывезены фрагменты воздушного судна и останки тел погибших. К утру 17 мая на месте детского сада было закончено сооружение маленького сквера. Ради минимизации огласки в день похорон погибших были отменены электрички, и ограничено движение по автодорогам, соединяющим областной центр со Светлогорском. На кладбище собралось около 10 000 человек[5].
Как быстро все успели сделать.
Так бы и с туристами поступили при техногене.Привезли родителям и сообщили  под расписку причину,а народу бы говорили,что замерзли.И никто  не узнал что произошло.Все бы молчали.
« Последнее редактирование: 28.11.17 08:12 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

 *DONT_KNOW*
Владимир (из Екб),
Меня искренне удивляет один момент в ваших рассуждениях.
Те заводить дело без номера (те его по вашим рассуждениям практически не существует), не связывать последствия гибели людей с причиной аварии (дело в спец прокуратуре по другой причине, вы сами писали), нарушая законодательство закрывать это дело с кучей нарушений и тд и тп - все это можно делать по мифическому приказу "сверху".
А похоронить погибших под останками самолёта без соблюдения описанной вами процедуры значит нельзя. Вот тут "верха" молчат и не вмешиваются. И провести экспертизы министерству о бороны  без Уд тоже никак, нет у них таких ресурсов.
И тем ни менее Неделина хоронят по причине смерти "погиб в авиакатастрофе". Сейчас ради интереса поищу как гибель Гагарина расследовали.
  Я вас уверяю, что вот такие мелочи как похороны, регистрации тел, могил, экспертизы и прочее в тот период как раз и решались по звонку и воли властьпридержащих без всяких соблюдений УПК. А вот Ештокин Клинову никаких приказаний отдавать не мог, потому что чем как и "комиссия Павлова" о которой вообще отдельный разговор.
Ну, ну... В 59-м году- и "... похороны, регистрации тел, могил и прочее в тот период как раз и решались по звонку...".  Если бы Вы указали 1919 год (ну, или 39-й), то тогда кто бы спорил. А то, что Вы пишите о самом конце 50-х, извините- "сказки".
Я вот чего не возьму в толк: или Вы что-то действительно в том, что я пишу, недопонимаете (что предполагаю маловероятным, т.к.  всё почти что  "разжевываю"), или намеренно искажаете?
Начнем с Ештокина: я когда-нибудь что-нибудь говорил о том, что Ештокин мог отдавать какие-либо приказания Клинову? Если говорил- "ткните меня носом". А если не говорил- зачем мне это приписывать?
Далее. Обратите внимание и на то, что я никогда не утверждал, что  дела "практически не существует". Это, извините, Вы придумали и мне приписали. Я говорил о том, что этого дела не существует с точки зрения государственной регистрации уголовных дел. И его этой точки зрения и на самом деле нет. Потому что у него нет номера и оно не зарегистрировано. И потому должно быть еще и другое, зарегистрированное, уголовное дело (хотя бы потому, что чьи-то следственные поручения исполнялись,  подлинники целого ряда документов куда-то "ушли", да и не только это; кстати, Вы и сами об этом говорили, не так ли?). Кроме того, я неоднократно подчеркивал, что УПК РСФСР не ставит возбуждение дела  в зависимость от его регистрации: дело может фактически существовать и расследоваться, не будучи зарегистрированным, и выполненные в его рамках следственные действия  от этого "недействительными" не становятся. Даже и приводил ранее ( о чем уже забыли) примеры, когда дела не регистрировались до их раскрытия, а следствие по ним проводилось. И что, все эти дела стали "недействительными"? На ни в коем разе! Эти дела впоследствии "прошли через суд", фигуранты этих дел были осуждены (что вполне законно и обоснованно- требования УПК были соблюдены, вина доказана, а отсутствие регистрации- это проблемы и уголовная ответственность тех, кто таким образом "обманул" государство, сокрыв преступления от регистрации "с целью повышения раскрываемости"), а также были осуждены и те, кто умышленно не произвел в установленном порядке регистрацию этих уголовных дел (данный случай имел место в г. Свердловске в 80-е годы, к уголовной ответственности были привлечены  начальник райотдела милиции и начальник СО).
Вот потому и здесь: уголовное дело было возбуждено -хоть и липовым постановлением, вынесенным "задним числом". Потому и реально существовало. В таких обстоятельствах могут быть признаны полученными незаконно те доказательства, которые могли быть получены только при наличии возбужденного дела (все процессуальные действия, выполненные до фактической даты составления постановления; протоколы осмотра места происшествия сюда не входят, и документы, полученные в порядке исполнения следственных поручений по другому делу-тоже), но не более того. И- обязательно должен быть привлечен к ответственности  тот, кто это липовое постановление "состряпал" (а возможно, не один он). Но всё это на сам факт существования уголовного дела не влияет. Другое дело, что в этом случае придется кое-что "переделывать" (заново выполнять эти следственные действия- и так это происходило, если выяснялось, что постановление о возбуждении дела было вынесено с нарушениями требований закона, даже если дело было зарегистрировано "как надо").
Потому все эти "художества", которые весьма нахально вылезают даже при самом поверхностном ознакомлении с материалами данного дела, объективно свидетельствуют о том, что все они были "санкционированы" на самом "верху" прокурорской системы. Потому что ни один прокурор не сделает чего-либо незаконного без приказа от своего вышестоящего начальства ( а при наличии такого приказа уже ничего "незаконного" и быть не может: ведь вышестоящее начальство, и никто другой, решает- привлекать к ответственности, или нет). Вот и здесь: дело неоднократно "ходило" в Москву, однако никто эти "косяки" почему-то "не заметил" (а "там"- еще какие "буквоеды" сидели!). Вот и получается, что всё это было предварительно согласовано. И- совсем даже не с каким-то там "Ештокиным" (извините, но Ештокин- это "мелко").
Потому- не надо всего этого, Вы ведь вполне разбираетесь в этих вопросах.
Также и с тем, что " ... министерству обороны без УД тоже никак, нет у них таких ресурсов...". У Министерства обороны никогда недостатка в "ресурсах" не было, потому  и этого -тоже не надо. Сами знаете.
Только вот свидетельство о смерти ЗАГС "по приказу" даже самого министра обороны не выдаст. И никакое "исправительно-трудовое учреждение" бывшего СССР не приняло бы "для отсидки" никого  на основании приказа министра обороны. И- также  касательно всего прочего.  Потому что у каждого -своя компетенция. У Генпрокурора-своя, у министра обороны- своя.
А что касается Неделина- сам читал. И вполне потому осведомлен (и "про Гагарина"- тоже читал, потому что интересовался этим случаем).  И  происшествие "с Неделимым"- как раз пример того, как происходит маскировка реальной причины в тех случаях, когда требуется соблюдение того, что именуется "гос.тайной". Если скажете, что никакого уголовного дела не возбуждалось, и всё решила "госкомиссия", то тогда объясните, кто проводил осмотр места происшествия (или , что такового не проводилось?). Что, "комиссия" этой "черновой работой" занималась? Что, руководство этой комиссии "самолично" лазало среди остатков сгоревшей ракеты, отыскивая и осматривая обгорелые трупы всех этих несчастных, погибших по вине Неделина? Да еще и протокол осмотра (с фото- и кино- фиксацией) "самолично" составляло?
Что, у Вас есть допуски в секретные архивы, чтобы утверждать, что никакого дела в этом случае вообще "не было"? Если так, и у Вас такие допуски есть, то почему бы Вам попутно не поискать и материалы по "дятловской " теме?
А если нет- то как Вы можете утверждать, что никаких дел в такого рода случаях не возбуждалось? На основании  "официальной" информации, что- ли? Если так- то зачем мы "копаемся" в "дятловской" теме? Сказали же Вам очень даже "официально": "стихийная сила"- и будьте довольны!
 
« Последнее редактирование: 28.11.17 12:04 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

т.к.  всё почти что  "разжевываю"
я вам честно скажу - вы если и разжевываете, то совсем в кашу. Очень сложно среди многих слов уловить смысл. Мне по крайней мере. у меня иногда складывается впечатление, что вы сами несколько плаваете.
По крайней мере я столько не выпью, чтобы понять глубину мысли...
Цитирование
А данного уголовного дела  (того, что прекратил производством Иванов)  с точки зрения системы государственного учета уголовных дел просто не существовало.
 я никогда не утверждал, что  дела "практически не существует"...
 дела не существует с точки зрения государственной регистрации уголовных дел. И его этой точки зрения и на самом деле нет
я неоднократно подчеркивал, что УПК РСФСР не ставит возбуждение дела  в зависимость от его регистрации: дело может фактически существовать и расследоваться, не будучи зарегистрированным
в чем прикол ваших высказываний? Вы в двух словах можете донести свою мысль  - чем дело с номером отличалось от дела без номера? Принципиально.

Цитирование
уголовное дело было возбуждено -хоть и липовым постановлением, вынесенным "задним числом". Потому и реально существовало. В таких обстоятельствах могут быть признаны полученными незаконно те доказательства, которые могли быть получены только при наличии возбужденного дела (все процессуальные действия, выполненные до фактической даты составления постановления; протоколы осмотра места происшествия сюда не входят, и документы, полученные в порядке исполнения следственных поручений по другому делу-тоже), но не более того.
с одной стороны, но вы тут же пишите
Цитирование
не будучи зарегистрированным, и выполненные в его рамках следственные действия  от этого "недействительными" не становятся
те проблема не в номере, проблема в "задним числом"
  Вот вы можете в двух словах объяснить, в чем прикол?
  Дата фактического возбуждения УД задним числом совершенно точно до 5 марта. Вот какие такие действия проведены до 5 марта, которые могут попадать под "полученными не законно"?
СМИ?
Протокол осмотра места происшествия?
Какие??? Чтобы городить огород, подделывая документы?

Цитирование
Другое дело, что в этом случае придется кое-что "переделывать" (заново выполнять эти следственные действия-
Цитирование
и так это происходило
, если выяснялось, что постановление о возбуждении дела было вынесено с нарушениями требований закона, даже если дело было зарегистрировано "как надо")
в нашем случае ЧТО ИМЕННО переделывали?
Цитирование
Потому все эти "художества", которые весьма нахально вылезают даже при самом поверхностном ознакомлении с материалами данного дела, объективно свидетельствуют о том, что все они были "санкционированы" на самом "верху" прокурорской системы
вот это точно, тут сложно поспорить
Цитирование
Начнем с Ештокина: я когда-нибудь что-нибудь говорил о том, что Ештокин мог отдавать какие-либо приказания Клинову? Если говорил- "ткните меня носом". А если не говорил- зачем мне это приписывать?
Про Ештокина не могу найти, про кого-то изх нач отдела обкома точно писали, а вот вам про Павлова, который гораздо меньшая сошка, чем Ештокин
Цитирование
Павлов- это своего рода "правительственная комиссия", только областного уровня. И его задача понятна (с ней он, естественно, справился).
Он хорошо знал, какая версия гибели туристов назначена (выводы "комиссии Павлова" уже были известны всем), хорошо понимал, каких выводов от него ждут
Павлов вынес решение об урагане,Иванову ничего не оставалось делать как подогнать всё под результат
И было бы неплохо, рассуждая о Павлове и комиссии показать
 - постановление обкома о создании комиссии
 - постановление о том, кто входит в эту комиссию
 - заключение комиссии, в котором говорится хотя бы о какой-нибудь причине гибели группы
 - хотя бы ОДИН документ в котором комиссия вообще фигурирует официально, а о ней не говорится с "третьих слов".

Едим дальше
Цитирование
Кому поручит расследование "Москва" (не обязательно сам Руденко, может и кто либо из его "замов"-что фактически одно и то же)- тот и будет расследовать. Но надо заметить, что решая эти вопросы, исходили из того, кто лучше с данным делом справится. Примеров тому- сколько угодно. Причем- это даже  не зависело от того, кто (с "формальной" точки зрения) должен был дело расследовать. Эти примеры можете найти сами (тут и взрыв на ст. Арзамас в 1988 г., да и Чернобыль- тоже, и пр.).
Так что здесь- как раз никакой проблемы и не могло быть в принципе. А прямое вмешательство "Москвы" Вы можете видеть на самом  начальном этапе расследования дела. Кто же, по Вашему, "выдернул" Клинова  из теплого кабинета в Свердловске и "погнал" (да еще с большой скоростью) на север области, в холодный морг медчасти п/я Н-240?  Для тех, кто понимает- ответ очевиден: приказ если не "Генерального" лично, то кого-либо из его "замов". Так что уже "тогда" вопрос о том, кто будет расследовать (и какова роль того же Клинова в этом расследовании), был решен.
Впрочем, не всем дано сие понять. А объяснять в таком случае бесполезно.
Не всем, это точно. Мне сложно.
Разбираем по пунктам...
1
Цитирование
Кому поручит расследование "Москва" (не обязательно сам Руденко, может и кто либо из его "замов"-что фактически одно и то же)- тот и будет расследовать.
так я не поняла, все-таки указание идет из Москвы или от
Цитирование
Павлов- это своего рода "правительственная комиссия", только областного уровня
Цитирование
Он хорошо знал, какая версия гибели туристов назначена (выводы "комиссии Павлова" уже были известны всем), хорошо понимал, каких выводов от него ждут
Или Руденко (не сам, конечно, через своих замов, будет влиять и на зам председателя какого-то там областного облисполкома? Заметьте - не партийной организации даже, а именно исполкома.

2
Цитирование
Кто же, по Вашему, "выдернул" Клинова  из теплого кабинета в Свердловске и "погнал" (да еще с большой скоростью) на север области, в холодный морг медчасти п/я Н-240?
по моему скромному мнению его никто не гнал. Его там не было. Он просто подписал спокойно документы в Свердловске. Почему он это сделал - другой вопрос. Но даже если допустить, что правы вы и
Цитирование
Для тех, кто понимает- ответ очевиден: приказ если не "Генерального" лично, то кого-либо из его "замов"
слава богу, не Павлов.
И вот тут вы "здесь помню - тут не помню". Потому что вобщем-то понятно кто именно, потому что есть документы. И это - зам начальника следственного управления Теребилов.
 Только тоже странная фигня получается...
сначала все всех гонят,  Клинов чуть не на оленях мчится в морг пя н240, а потом на них нападает пофигизм полный. ПРичем именно тогда, когда по вашему мнению у них случается "сюрприз" в виде последней четверки.
  Теребилов, вместо того, чтобы "разъяснять линию партии" вяло интересуется "ну что вы там решили?"
А Клинов, видимо подморозившись в Ивделе, вообще не в курсе, не только то, что происходит со следствием, а понятия не имеет, где само УД.  Иванову дается распоряжения выслать дело, а дела-то и нет!
 Вы много знаете случаев, когда простой прокурор-криминалист отдает дела, не ставя в известность начальство?
 А вы много знаете примеров, когда дело "резонансно" и на контроле на самом верху, а начальство не в курсе, что происходит с делом?

Цитирование
дело неоднократно "ходило" в Москву, однако никто эти "косяки" почему-то "не заметил"
дело ходило в Москву только один раз.
Дальше, вы очень удачно манипулируете словом Москва. Потому что если разобраться, то дело конечно ходило в МОскву. Но не в Москву-Москву, а по запросу зам прокурора РСФСР Уракова. Те на промежуточный республиканский уровень. Упс, а именно на этом уровне вообще не может идти речи ни о военной, ни о спец прокуратурах. Потому что в отличии от "гражданской" прокуратуры, имеющей структуру СССР - республика - область - город - район, эти прокуратуры имели совершенно иную вертикаль. Поэтому вы либо не понимаете этого, либо осознанно манипулируете словом "Москва".

 Ключ этой истории со вторым делом в личности Уракова. И может быть немножко Ахмина
« Последнее редактирование: 28.11.17 14:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

я вам честно скажу - вы если и разжевываете, то совсем в кашу. Очень сложно среди многих слов уловить смысл. Мне по крайней мере. у меня иногда складывается впечатление, что вы сами несколько плаваете.
По крайней мере я столько не выпью, чтобы понять глубину мысли... в чем прикол ваших высказываний? Вы в двух словах можете донести свою мысль  - чем дело с номером отличалось от дела без номера? Принципиально.

с одной стороны, но вы тут же пишитете проблема не в номере, проблема в "задним числом"
  Вот вы можете в двух словах объяснить, в чем прикол?
  Дата фактического возбуждения УД задним числом совершенно точно до 5 марта. Вот какие такие действия проведены до 5 марта, которые могут попадать под "полученными не законно"?
СМИ?
Протокол осмотра места происшествия?
Какие??? Чтобы городить огород, подделывая документы?

, если выяснялось, что постановление о возбуждении дела было вынесено с нарушениями требований закона, даже если дело было зарегистрировано "как надо")в нашем случае ЧТО ИМЕННО переделывали?вот это точно, тут сложно поспоритьПро Ештокина не могу найти, про кого-то изх нач отдела обкома точно писали, а вот вам про Павлова, который гораздо меньшая сошка, чем ЕштокинИ было бы неплохо, рассуждая о Павлове и комиссии показать
 - постановление обкома о создании комиссии
 - постановление о том, кто входит в эту комиссию
 - заключение комиссии, в котором говорится хотя бы о какой-нибудь причине гибели группы
 - хотя бы ОДИН документ в котором комиссия вообще фигурирует официально, а о ней не говорится с "третьих слов".

Едим дальшеНе всем, это точно. Мне сложно.
Разбираем по пунктам...
1так я не поняла, все-таки указание идет из Москвы или отИли Руденко (не сам, конечно, через своих замов, будет влиять и на зам председателя какого-то там областного облисполкома? Заметьте - не партийной организации даже, а именно исполкома.

2по моему скромному мнению его никто не гнал. Его там не было. Он просто подписал спокойно документы в Свердловске. Почему он это сделал - другой вопрос. Но даже если допустить, что правы вы ислава богу, не Павлов.
И вот тут вы "здесь помню - тут не помню". Потому что вобщем-то понятно кто именно, потому что есть документы. И это - зам начальника следственного управления Теребилов.
 Только тоже странная фигня получается...
сначала все всех гонят,  Клинов чуть не на оленях мчится в морг пя н240, а потом на них нападает пофигизм полный. ПРичем именно тогда, когда по вашему мнению у них случается "сюрприз" в виде последней четверки.
  Теребилов, вместо того, чтобы "разъяснять линию партии" вяло интересуется "ну что вы там решили?"
А Клинов, видимо подморозившись в Ивделе, вообще не в курсе, не только то, что происходит со следствием, а понятия не имеет, где само УД.  Иванову дается распоряжения выслать дело, а дела-то и нет!
 Вы много знаете случаев, когда простой прокурор-криминалист отдает дела, не ставя в известность начальство?
 А вы много знаете примеров, когда дело "резонансно" и на контроле на самом верху, а начальство не в курсе, что происходит с делом?

дело ходило в Москву только один раз.
Дальше, вы очень удачно манипулируете словом Москва. Потому что если разобраться, то дело конечно ходило в МОскву. Но не в Москву-Москву, а по запросу зам прокурора РСФСР Уракова. Те на промежуточный республиканский уровень. Упс, а именно на этом уровне вообще не может идти речи ни о военной, ни о спец прокуратурах. Потому что в отличии от "гражданской" прокуратуры, имеющей структуру СССР - республика - область - город - район, эти прокуратуры имели совершенно иную вертикаль. Поэтому вы либо не понимаете этого, либо осознанно манипулируете словом "Москва".

 Ключ этой истории со вторым делом в личности Уракова. И может быть немножко Ахмина
1.Любопытное замечание! Неужто и в самом деле не поняли…
Вообще-то мои разъяснения понимали даже студенты, обучавшиеся на «платной основе» (и потому некоторая их часть считала, что они уже «купили» диплом, и учиться им не обязательно).
Хорошо, попробую еще раз, покороче.
2. Само по себе дело «с номером» от дела «без номера» принципиально не отличается НИЧЕМ.
«Номер» - означает, что это дело зарегистрировано в государственной системе учета преступлений и уголовных дел. Сокрытие от учета- весьма  серьезное правонарушение со стороны должностного лица (лиц). Если у дела отсутствует номер- то в ГИЦ МВД  (ранее когда-то назывался «спецотделом») сведений об этом деле НЕТ. И найти это дело невозможно. Факт, по которому такое дело возбуждено, в государственную  статистику происшествий не вошел. Обычно сокрытие дел от регистрации производится для того, чтобы «повысить» таким способом процент раскрываемости преступлений: пока нераскрытое дело нигде не зарегистрировано, его «нераскрытие» не ухудшает показатели раскрываемости. Потому с такой «практикой» всегда велась весьма решительная борьба- вплоть до привлечения к уголовной ответственности тех должностных лиц, которые скрывали дела от учета.
Но с точки зрения УПК всё это не мешает расследованию такого «неучтенного» дела. Потому что в УПК нет нормы, которая бы требовала регистрации уголовного дела.
3.Уголовное дело считается возбужденным с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела уполномоченным на то должностным лицом. А  дата  в постановлении должна обязательно совпадать с датой его вынесения.
Хотя, как видите, бывают случаи вынесения постановления «задним числом». Вот здесь мы возвращаемся к п.2. Потому что «по-нормальному» уголовное дело должно быть зарегистрировано сразу после его возбуждения (следователь составляет статистическую карточку). И потому при отсутствии нарушений правил регистрации уголовного дела, дата его регистрации и дата его возбуждения должны совпадать. Так обычно и выявляют эти нарушения.
Если постановление вынесено «задним числом», то с точки зрения закона датой возбуждения дела должна являться дата фактического вынесения постановления, а не указанное в нем число. И те доказательства, которые получены ранее этой даты, должны признаваться полученными с нарушением требований закона.
Вроде бы всё просто и понятно. Не знаю, в чем у Вас возникли проблемы.
4.Осмотр места происшествия допускался до возбуждения дела ( это- единственное следственное действие, которое УПК РСФСР допускал до возбуждения уголовного дела). Потому протокол осмотра МП легитимен в любом случае.
Протокол от 6 февраля- если он выполнен в порядке следственного поручения по другому делу-вполне легитимен. Но тогда в «этом» деле- ему не место. Также как и протоколу от 29 мая. Потому что 28 мая дело было прекращено.
5. «Для чего огород городить, подделывая документы?»  А никто «огород и не городил». Всё достаточно просто. Сначала давайте определимся относительно «подделок». Как раз во множественном числе об этом говорить неправомерно. «Липовый» документ здесь только один- постановление о возбуждении дела. Да и то «липовый» отчасти: дата его составления не соответствует той дате, которая в нем указана. В остальной части- постановление вполне отвечает требованиям УПК. Касательно даты- это бесспорно. И вопрос решается элементарно: в постановлении «от 26 февраля» перечислены факты, которые стали известны Темпалову не ранее 27 февраля ( о чем он сам сообщает, будучи допрошен в качестве свидетеля).
Надеюсь, с этим всё понятно.
А в остальном- никто ничего не подделывал.
Что касается «переделок». Здесь я Вам попробовал объяснить (видимо, зря), что происходит с уголовным делом, когда обнаруживается нарушение требований УПК по его возбуждению. Это- к данному делу не относится. Можете во внимание не принимать (приведенные там примеры были «для общего развития»).
6. Может возникнуть вполне обоснованный вопрос: для чего потребовалось выносить «задним числом» постановление о возбуждении дела?
Здесь мы не будем определять дату и место его вынесения, хотя вопрос этот интересен (постановление составлено на бланке следователя областной прокуратуры, какового у Темпалова быть не должно)- достаточно того, что составлено оно «не 26 февраля».
Я уже приводил объяснение данного факта и считаю, что иного разумного и логичного объяснения нет.
Но Вы можете объяснить этот факт так, как считаете нужным- я свое мнение никому не навязываю.
7. И вот здесь- проявляется весьма важный момент. Все перечисленные нарушения (отсутствие номера, «липовая» дата постановления о возбуждении дела, наличие в деле протоколов с датами «за пределами сроков расследования дела»,отсутствие целого ряда необходимых процессуальных документов, и т.д, и т.п), что называется, «лежат на поверхности». Но их никто «не замечает».
Если у Вас есть иное объяснение этому «феномену» кроме того, что всё это было заранее согласовано, можете его изложить. Лично я другого объяснения не вижу.
Кстати, это дело «ездило в Москву» далеко не один раз. Хотя бы потому, что я знаю о том, что его туда «возили» неоднократно (источник этой информации публично назвать не могу- потому позволительно считать, что это я «придумал»- наверное, для того, чтобы «прославиться», не так ли?).
8.Ештокин. Да не делайте из Ештокина «пуп Земли». Не он принимал решение по данному делу. И- также «комиссия Павлова». Она существовала, раз на неё есть ссылки в протоколе заседания бюро Свердловского ГК КПСС от 27 марта 1959 года, как на «комиссию Обкома КПСС», которая и «установила» причину гибели туристов, «назначив» в качество таковой «большой ураган». И ведь не сама «комиссия Павлова» этот ураган лицезрела: она сделала такое заключение на основании того, что ей предоставили «московские мастера». Вот  отсюда надо начинать поиски «урагана»- с «московских мастеров». Да и не они всё это придумали: чтобы это понять, достаточно почитать опубликованные сейчас письма (где ими прямо «намекается» на то, что их выводы не имеют никакого отношения к реальности) и изучить «историю вопроса» (почему и для чего эти «мастера» были отмобилизованы «в пожарном порядке» на Северный Урал). А отсюда- можно сделать вывод о том, что «причина» гибели туристов им была уже «задана» еще в Москве. И они вполне с порученным заданием справились. Вот и все проблемы: как видите, всё «сходится». И «московские мастера» получили соответствующие «инструкции», и Иванов – тоже. И все выполняли «одно общее дело»: каждый- своими методами.
9.Клинов. «…Его там не было…». Неправда Ваша. Был Клинов в Ивделе. Видели его там. Да и не только Клинов там был. С этой точки зрения было бы полезным установить полный список «персон», побывавших в то время в Ивделе (интересно, сохранились ли сведения о «жильцах» ивдельской гостиницы?)- смотришь, и выявились бы те, кто имел прямое отношение к расследованию «второго» дела (и стало бы ясно, кто «второе» дело расследовал).
Так вот- поинтересуйтесь у знающих людей, был ли еще в истории СССР случай, когда бы «целый» прокурор области поехал «к черту на кулички», чтобы лично присутствовать на вскрытиях трупов туристов, которые еще и «сами замерзли»?  Да и спросите у знающих людей также и  про то, что могло заставить областного прокурора совершить столь «экстравагантный» поступок? Тогда Вам и станет всё понятно без моих разъяснений.
10.Личность Уракова- отчего же не поинтересоваться, если имеется желание (хотя я особого смысла в этом не вижу- и без того понятно).  Фигура достаточно примечательная- начинал он самым обычным следователем, и, видимо, достиг всего не по «партийной линии», а благодаря своей компетентности. Но ведь и Ураков- тоже всего лишь «исполнитель» в прокурорской «вертикали». И решение принимал не он. Но то, что он был во всем осведомлен- это ведь хорошо поняли те, кто с  ним «контактировал» в 1959 году. И они сделали тогда правильные выводы: всё-таки профессионалы, и им виднее.
Касательно Ахмина. Если Вы будете искать во всей этой истории «шпионов» или хотя бы т.н. «криминал»- то Ахмина Вам обязательно придется задействовать, «без Ахмина» никак в таком случае  не обойтись!


Поблагодарили за сообщение: Bsp

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Владимир (из Екб),
1) я не ваш студент, а вы не мой преподаватель. Так что не будем продолжать эту тему.
2) если дело с номером отличается от дела без номера НИЧЕМ - зачем столько слов на эту тему? Эту тему тоже закрываем.
 Но меня удивляет другое. У нас не отображен номер на обложке, это правда. Но, извините, насколько мне известно никто книг регистрации ГИЦ МВД за тот период не видел, так что говорить категорично о том, что оно там не было зарегистрировано - не корректно. За Ивановым это дело числилось как раскрытое. Это к вопросу о статистике.
3) проблема в том - зачем надо было возбуждать Уд задним числом, имея все возможности его не возбуждать. Тем более, возбуждать задним числом и не регистрировать чтобы "не портить статистику". Тем более, что не было никаких проблем возбудить его любым числом нормально, так как ...
4) на момент фактического возбуждения не было совершенно ни одного процессуального действия, которое надо было бы прикрывать "возбужденным Уд", чтобы их не признали "законными".
5) за исключением постановления задним числом - подделок не было. Никто ничего не придумывал. Вся проблема этого Уд не в том, что там что-то есть, а как раз в том, чего там нет.
И изымалось  все это после того, как оно побывало в руках Уракова.
Поэтому Ураков ключевая фигура. И он не зависит ни от Теребилова, ни от обкома, ни от комисси Павлова. Он сам по себе. Я верю, что он хороший человек, но было бы неплохо точно знать его должность и то направление которое он курировал. И это точно не следственное управление, вот он слом системы.
7) по мое у я достаточно чётко написала - мне совершенно все равно кто что замечает, а кто чего не замечает.
7а) меня не интересует на данный момент куда ездило АРХИВНОЕ дело. Речь идёт о том, куда оно ездило до сдачи в архив в полном виде. После этого дело только дополнялось.
8) приведите пожалуйста цитату из отчёта Московских мастеров, где говорится об урагане.
9) мне не известны воспоминания о том, что клинов был в ивделе. Если вы намекаете на Архипова (а у меня все время ощущение что вы на него намекаете), то после его разбора биографии Возрождённого лично у меня к нему доверия нет. Более того, он не приводит документов. А сказочников у нас и так много.
10) прямые вертикали подчинения по отделам и управлениям. Ураков и Ахмин в них не вписываются, более того - Ураков "ломает" вертикаль следственного управления, которая представляет собой Теребилов - Камочкин - Клинов - Иванов.

По поводу комисси и обкома.
Все документы обкома засекречены изначально. В протоколах обкома есть только одно упоминание этого дела 10 марта причём под пунктом 8 (этотговорит о важност. Дела для обкома. После обсуждений кучи других вещей) и там черным по белому написано - Горкому разобраться в причинах гибели. И ни слова о комиссии. Документы Свердловского обкома просмотрены все и не раз
Горком ссылается на мифическую комиссию, при том что никто из членов комисси не присутствует на таком важном заседании горкома. И почему-то горком раздаёт слонов, а не комиссия. Более того, на этом заседании горкома присутствует... Ахмин. И ни слова не говорит о том, что вообще-то не корректно (мягко говоря) называть причину гибели, пока следственные действия не завершены. Хотя бы потому что он таким образом "сдаёт" собственную контору, позволяя кому-то иному отвечать на чисто следственные вопросы.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитриевская | Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вот и встретились два дуралея одиночества, развели у дороги костёр. А костру разгораться не хочется. Вот и весь, вот и весь разговор.
« Последнее редактирование: 28.11.17 20:32 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

7. И вот здесь- проявляется весьма важный момент. Все перечисленные нарушения (отсутствие номера, «липовая» дата постановления о возбуждении дела, наличие в деле протоколов с датами «за пределами сроков расследования дела»,отсутствие целого ряда необходимых процессуальных документов, и т.д, и т.п), что называется, «лежат на поверхности». Но их никто «не замечает».
Совершенно верно. Хитрющий Иванов мухлюет, подделывает документы и в то же время в упор не видит дату на обложке и протокол от 6 февраля, засунутый между мартовскими протоколами. И не предпринимает никаких действий, чтобы спрятать концы в воду. Хотя, известно, что он вызывал некоторых студентов по 2-3 раза в прокуратуру, где они переписывали протоколы допроса. Так кто же он - мухлёвщик экстра-класса или тупан? Не мог он быть и тем и другим одновременно.
Думаю, Иванов был очень умный мужик и понимал, что в деле имеет значение, а на что можно забить. Примерно так Гайдай вставил в "Бриллиантовую руку" ядерный взрыв, чтобы было к чему прицепиться.

= = =

Владимир! Разрешите пару вопросов по поводу уголовных дел, неважно с номером или без.

1. С точки зрения вышестоящего начальства, особенно далекого по расстоянию.
Как оно предполагает, если затребовать дело до его окончания, то что тебе пришлют? Все, что подшито и собрано на текущий момент, прямо с пылу с жару, все оригинальные протоколы, справки, схемы, фотографии? А как тогда будет вестись дальше работа? Куда будут подшиваться новые документы, или дело встанет? Или начальству плевать, выкрутятся там как-нибудь?
Но ведь начальник САМ не будет копаться во всем ворохе документов, ему нужна выжимка, хотя многие гоношатся - дай мне ВСЁ, что есть. Работать с документами, полагаю, будут помощники, которые знают, что начальство имеет тенденцию терять и портить документы, поэтому сделают для него копии важных присланных документов и составят справку. Таким образом "на верху" появится своя КОПИЯ незаконченного дела.
Будет ли отправлен назад "оригинал" и когда - это вопрос. Имхо не однозначный. Возможно, отправят, возможно не все.

2. С точки зрения производителя работ.
Стоит ли посылать все оригиналы? Вернутся ли они все и когда? Может быть сделать копии и фотографии важных документов и отослать их? Но в таком случае будет отправлена неполная КОПИЯ уголовного дела. Или сделать копию для себя, чтобы не стопорилась работа?

= = =

У меня впечатление, что отсылались и не возвращались некоторые важные документы, по какой-то причине не скопированные. Сейчас мы считаем их "изъятыми" из того экземпляра дела, что довелось увидеть нам. Мое мнение, по факту существует много копий дела и все они неполные, и это не считая документов, которые запрашивали и собирали спецслужбы, а они не возвращают и на показывают ничего, потому что в их "папках" собрано еще много чего специального - агентурная информация, справки об обстановке на поисках, в поселках и т.п.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Что-то у нас дискуссия забуксовала...
Лесовик ушёл, бросил нас.
Форум стоит. Жизни нет. Даже Мишаня пропал с пчёлами.
Эх!..
Фильм бы, что ли какой вышел про дятловцев?.. :(

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Владимир! Разрешите пару вопросов по поводу уголовных дел, неважно с номером или без.
1. С точки зрения вышестоящего начальства, особенно далекого по расстоянию.
Как оно предполагает, если затребовать дело до его окончания, то что тебе пришлют? Все, что подшито и собрано на текущий момент, прямо с пылу с жару, все оригинальные протоколы, справки, схемы, фотографии? А как тогда будет вестись дальше работа? Куда будут подшиваться новые документы, или дело встанет? Или начальству плевать, выкрутятся там как-нибудь?
Но ведь начальник САМ не будет копаться во всем ворохе документов, ему нужна выжимка, хотя многие гоношатся - дай мне ВСЁ, что есть. Работать с документами, полагаю, будут помощники, которые знают, что начальство имеет тенденцию терять и портить документы, поэтому сделают для него копии важных присланных документов и составят справку. Таким образом "на верху" появится своя КОПИЯ незаконченного дела.
Будет ли отправлен назад "оригинал" и когда - это вопрос. Имхо не однозначный. Возможно, отправят, возможно не все.

2. С точки зрения производителя работ.
Стоит ли посылать все оригиналы? Вернутся ли они все и когда? Может быть сделать копии и фотографии важных документов и отослать их? Но в таком случае будет отправлена неполная КОПИЯ уголовного дела. Или сделать копию для себя, чтобы не стопорилась работа?
Альберт, простите и позвольте вставить свои варианты ответов на поставленные  Вами вопросы. Надеюсь, что они не помешают Владимиру ответить позднее так, как он сочтет нужным. Итак, если в процессе расследования дела его затребовало вышестоящее начальство для проверки хода расследования (или по любой иной причине), то иных вариантов нет - туда отправляется именно дело и ничто иное. Но при этом, если дело находится в активной стадии расследования, то в большинстве случаев его везет туда сам следователь (один или  с непосредственным руководителем - начальником следственного подразделения, уж как начальство укажет) и сама проверка занимает минимальное количество времени, чтобы расследование продолжилось далее. Возвращают дело в тот же день, который заранее, как и время, согласован, или, если большой объем, может еще день-два. Конечно, уже в вышестоящей прокуратуре, при необходимости, никто не помешает сделать какие-то копии, но чтобы их делали и отправляли изначально вместо дела - нет. По поводу самой проверки вышестоящей структурой. Бывает по разному. Иногда назначается оперативное совещание, в процессе которого сам следователь, или вместе с непосредственным руководителем, докладывают ход дела, который тут же и обсуждается. Бывает, что  материалы обсуждаются у зонального проверяющего прокурора, который может изучить дело заранее или в процессе обсуждения. Потом, по требованию, докладывает результаты начальству. Иногда по результатам этого составляются письменные указания о необходимости производства конкретных следственных действий или мероприятий, которые возвращаются вместе с делом исполнителю.  При этом, есть еще такая вещь, как надзорное производство (в нашем случае - это то, что называется том 2). Это наряд, так называемое контрольное производство, куда помещаются копии всех основных процессуальных документов из дела - постановление о возбуждении дела, предъявлении обвинения, приостановления, прекращения, и т.д., перечень никак не ограничен процессуально. Оно находится у зонального надзирающего за расследованием прокурора на протяжении всего следствия и следователь сам должен направлять копии основных документов дела для приобщения к надзорке. Поэтому, в жизни бывало и бывает так, что для проверки затребуется именно надзорное производство, чтобы не тормозить следствие. Конечно, если этой надзорки достаточно. Если нет - только оригинал дела и никак иначе. Еще раз прошу прощения за то, что ответил на сообщение, не мне адресованное.
« Последнее редактирование: 28.11.17 23:40 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Jurij | bvv910 | arhelon | Vasya | Vietnamka | Albert | Владимир (из Екб) | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Уважаемый wolf_33, разрешите спросить?
Но тогда получается "выслано авиа" это нарушение того процесса, о котором вы пишите? Или нет? Наше дело-то уже закрыто на этот момент. Меня смущает в таком варианте что дело просто кладут в конверт и отправляют без сопровождения по почте.
А в ЦК пишут, что Ураков выезжал на место. При этом очень вряд ли приезд зам прокурора РСФСР остался бы незамеченным для того же Клинова. Нет? Ни у кого в воспоминаниях не звучит, что он приезжал, хотя по идее это событие.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Форум стоит. Жизни нет. Даже Мишаня пропал с пчёлами.
Да тут у вас не поймешь уже о чем речь идет: смешалось все в одну кучу, как в доме Облонских...   *JOKINGLY*
Ладно. Сегодня мой одноклассник- бывший "афганец" за пенсию проставляется, пригласил в бильярд поиграть-  *DRINK* .
Так к вечеру, видимо, рученьки шалости наберуться, чего-нибудь попишем.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Mikhalych2015

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

Альберт, простите и позвольте вставить свои варианты ответов на поставленные  Вами вопросы. Надеюсь, что они не помешают Владимиру ответить позднее так, как он сочтет нужным. Итак, если в процессе расследования дела его затребовало вышестоящее начальство для проверки хода расследования (или по любой иной причине), то иных вариантов нет - туда отправляется именно дело и ничто иное. Но при этом, если дело находится в активной стадии расследования, то в большинстве случаев его везет туда сам следователь (один или  с непосредственным руководителем - начальником следственного подразделения, уж как начальство укажет) и сама проверка занимает минимальное количество времени, чтобы расследование продолжилось далее.
Уважаемый wolf_33, большое спасибо за компетентный ответ.
 
Я не сомневаюсь, что в Свердловске и области Иванов чаще всего лично и неоднократно общался с партийным и прокурорским руководством, привозя с собой не только оригинал дела, но и массу сопутствующих документов. Беседуя с руководителем, как известно, нужно быть готовым прикрыть все свои места и отвечать на любые, самые неожиданные вопросы. Ответы типа, "я уточню в офисе" (с), могут привести к катастрофе.

В своем вопросе я специально заметил про "начальство, особенно далекое по расстоянию", грубо говоря, московское. В Москве тоже, в рамках совещания, "большой начальник" полностью входил в курс дела, только выслушав доклад? А если он заподозрит исполнителя в недобросовестности или некомпетентности, неужели он не поручит своим людям "все проверить и перепроверить"? С какими документами будут работать его люди?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот и встретились два дуралея одиночества, развели у дороги костёр. А костру разгораться не хочется. Вот и весь, вот и весь разговор.
Да, пожалуй, следует согласиться с тем, что пишет Vasya : обсуждаемые в данный момент аспекты этой темы  настолько узкоспецифичны и скучны, что могут интересовать в основном лишь специалистов, и по этой причине для публичного обсуждения не очень подходят.
Потому- если у кого  остались ко мне  вопросы по  вышеизложенному, прошу задавать их через л/с.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

9.Клинов. «…Его там не было…». Неправда Ваша. Был Клинов в Ивделе. Видели его там. Да и не только Клинов там был.
Конечно был. И не только он. Потому как дело было на контроле, дело было резонансное.  Потому что Клинов входил таки в состав комиссии обкома. Которая всё таки была создана. Как минимум семь свидетельств-упоминаний  тому имеется.  "Все врут"?
То что кто то не добрался до документов -  совсем не означает, что их нет.

Так вот- поинтересуйтесь у знающих людей, был ли еще в истории СССР случай, когда бы «целый» прокурор области поехал «к черту на кулички», чтобы лично присутствовать на вскрытиях трупов туристов, которые еще и «сами замерзли»?
О том что "сами замёрзли" и стало известно только на вскрытии, а никак не раньше.
Так и дела подобные скорбные не каждый день происходили.   Да и проще были  люди -времена-нравы.  Чай не нОнеШные зажратые. Хотя и сейчас по указанию  высшего руководства любая шишка высокого ранга  почиполинит в любую тьму-таракань и будет выполнять всё, что прикажут.

Окишев о Клинове.
Разворачиваемый текст
Цитирование
- Это означает, что дело было взято на контроль партийными органами. Причем не только областными, но и центральными. Клинов раньше работал в обкоме партии, так что он имел связи там, и я хорошо помню, что у него остались знакомства среди бывших коллег. Поэтому ему подсказали видимо – займись этим делом сам, потому как там всё очень серьезно. Тот же Ештокин (второй секретарь обкома в 1959 году, – Авт.) мог, или еще кто-то. Или сам Кириленко (первый секретарь обкома, - Авт.). Кириленко потом перевели в Москву, кстати. Что касается вскрытия, то, я помню, этот вопрос обсуждался. И кто-то из нас должен был присутствовать в морге. И я помню, что Клинов сказал, что мы все сделаем сами.
https://www.nsk.kp.ru/daily/26177.5/3067449/
+ Григорьев
Цитирование
Сюда приехал проку­рор области Клинов, помощ­ник прокурора Иванов — кри­миналист, зампредоблисполкома Павлов, завотделом нау­ки обкома Ермаш, прилетает зав.военной кафедрой УПИ.
Окишев о  приезде Уракова и "изъятии дела".
Разворачиваемый текст
Цитирование
В ответ на это письмо к нам приехал заместитель прокурора РФ товарищ Ураков и распорядился - всем говорить, что туристы погибли в результате несчастного случая. На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался. То есть он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков совершенно не интересовался ходом наших расследований, словно бы вся картина была ему абсолютно известна. Дело же он изъял и увез с собой. На этом и наше следствие закончилось. Представляете, в самый разгар расследования, когда были найдены трупы с непонятными травмами, у нас изъяли дело! А ведь я помню, что, когда мы подписывали письмо у прокурора области - Клинов тогда был областным прокурором, - Клинов засомневался: может быть, еще проверить вот то-то и то-то? Мы говорим, что, если руководство отвергнет военную версию, тогда и следует проверять все прочие. Мы его убедили, и он подписал письмо. Москва же, повторюсь, наши предположения о военной версии не опровергла… .
https://www.nsk.kp.ru/daily/26120.4/3013200/

+ о выезде на место Уракова упоминание в отчёте  Дроздова
« Последнее редактирование: 29.11.17 17:35 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
"Москва же, повторюсь, наши предположения о военной версии не опровергла… ".
И не подтверждала.
« Последнее редактирование: 29.11.17 13:17 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Но при этом, если дело находится в активной стадии расследования, то в большинстве случаев его везет туда сам следователь (один или  с непосредственным руководителем - начальником следственного подразделения, уж как начальство укажет)
В том то и беда дело, что многое  оценивается и объясняется с современных позиций и видений. 
Относительно освещаемого Вами вопроса. Видимо такая практика существовала,   в 80-е (м.б. 70-е) и более поздние годы, вплоть до нынешних.
А так ли обстояло дело в 1959 г.? И потом, всегда ведь есть исключения из правил.

Цитата: ЕЛЕНА2013 - сегодня в 11:28
Агаша.
Ну неужели нельзя нормально цитату оформить? Хотя бы с помощью
Цитирование
.    Всё ж таки не мне она принадлежит.
« Последнее редактирование: 29.11.17 13:41 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

О том что "сами замёрзли" и стало известно только на вскрытии, а никак не раньше.
Другой вариант : они ДОЛЖНЫ БЫЛИ "сами замерзнуть" (по причине "большого урагана"). Вот и потребовался "контроль" за развитием ситуации на самой ранней стадии.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Другой вариант : они ДОЛЖНЫ БЫЛИ "сами замерзнуть" (по причине "большого урагана"). Вот и потребовался "контроль" за развитием ситуации на самой ранней стадии.
Т.е. Вы считаете, что Возрожденный при исследовании   первых тел пошёл на подлог?

А  что же   тогда произошло впоследствии, почему  произошёл сбой  и не сработал этот "контроль" на этапе вскрытия последней четвёрки?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Про подлоги можно писать много.До 1953 года массово фабриковались дела.Людей расстреливали,ссылали.Думаете,что Сталин умер и враз все изменилось?Люди-то остались те же.Им приказали и они подписывали все,что прикажут.Не подпишет,самого сгноят.Сказали так писать и подпишу,и напишут.Даже в наше просвещенное время и в век информированности далеко ходить не надо. 2017 год папа мальчика силовик,мама тоже.
Цитирование
.Лайф нашёл людей, чья судьба сильно изменилась после экспертиз Клейменова. Так, однажды он выдал заключение о том, что пострадавшая в стычке с полицейскими местная учительница получила травмы ещё до инцидента, что спасло силовиков от серьёзных проблем. В другом случае экспертиза Клейменова показала, что задержанный полицейскими сын сотрудника ФСБ умер от падения с высоты собственного роста, а не потому, что его избивали в отделении.
Следователи СКР, которые сейчас ведут уголовное дело о странной экспертизе по шестилетнему мальчику, в крови которого якобы нашлось 2,7 промилле алкоголя, могут заинтересоваться и другими экспертизами, которые проводили с подачи Клейменова.

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Вот и получается,что
Цитирование
Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить
.
« Последнее редактирование: 29.11.17 18:16 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Т.е. Вы считаете, что Возрожденный при исследовании   первых тел пошёл на подлог?

А  что же   тогда произошло впоследствии, почему  произошёл сбой  и не сработал этот "контроль" на этапе вскрытия последней четвёрки?
Зачем же так категорично и сразу: если  «Возрожденный» - то «подлог».
Во-первых, кроме Возрожденного, там был еще и Лаптев (который  дятловедов почему-то   не заинтересовал в такой степени, как Возрожденный). И сомнительно, что они вдвоем и одновременно производили вскрытия одних и тех же трупов.
Во-вторых. Как это можно видеть, Возрожденный  (когда Лаптев участия не принимал) нашел  у Слободина «перелом левой лобной кости», несмотря на то, что Слободин вроде как бы «замерз». Впрочем, перелом  «замерзанию» никак не мешал, а даже способствовал.
В-третьих. Мы не знаем, как были поставлены вопросы экспертам. Можно ведь вопросы поставить и так, что эксперт ничего «лишнего» в выводах не напишет.
Так что варианты здесь могут быть разные.
А вот «история» происхождения приписок: «несчастный случай»- для меня совершенно непонятна. Насколько я понимаю, это уже выходит за пределы компетенции эксперта. Такого рода выводы обязан делать следователь на основании совокупности установленных им фактов. Отсюда и возникают подозрения, что эти приписки были «санкционированы» прокурором области. Не зря же он «самолично» подписал заключения. Только вот  непонятно, на каком основании он это сделал, и в качестве кого. Наверно потому, что «прокурору виднее... ».
А «впоследствии»-действительно произошел «сбой». Вот что значит- «расслабиться» и не проконтролировать такое важное дело! Не зря ведь Устинов остался «недоволен» тем, что «выкопал» Возрожденный. Да только поздно спохватились. Вот и пришлось «выкручиваться».


Поблагодарили за сообщение: Bsp

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Возрождённый пошёл на подлог вместе с Лаптевым в случае первой четвёрки. Именно поэтому и стоит подпись Клинова.
Возрождённый, благодаря во многом своему опыту судимости, не стал скрывать ни одного костного повржедения, которое проверяется спустя десятилетия путём эксгумации, если "ветер переменится". Дальше на подлоги шли другие.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возрождённый пошёл на подлог вместе с Лаптевым в случае первой четвёрки. Именно поэтому и стоит подпись Клинова.
Думаю,что первую четверку вскрывали как надо,по всем правилам.А вот Слободина уже вскрывал один,без спеца,что разбирался в медицине.8 марта было,все наверное гуляли,а подписи прокуроров для родственников,если захотели бы эксгумацию сделать,заподозрив В. в нечистоплотности.Только бы заикнулись,а им в нос документ,в котором прописано,что доктор вскрывал при трех свидетелях .Свидетели 2 штуки-прокуроры, и 2 чел. от народу."Вы что,самому
Цитирование
ПРОКУРОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК

ЮСТИЦИИ ???-ГО КЛАССА - /подпись/ /КЛИНОВ/

ПРОКУРОР КРИМИНАЛИСТ ОБЛАСТНОЙ

ПРОКУРАТУРЫ МЛ. СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ - /подпись/ /ИВАНОВ/

ПОНЯТЫЕ: - /подпись/ /ГОРДО/

- /подпись/ /НАСКИЧЕВ/
не верите?" Вопрос с эксгумацией решен.Эти звания-то Возрожденный,наверное печатал.Для важности.

Добавлено позже:
Не зря ведь Устинов остался «недоволен» тем, что «выкопал» Возрожденный.
У вас есть доказательства?

Добавлено позже:
И если до Устинова дошли слухи,что на его ведомство намекают,то приятного мало.
« Последнее редактирование: 29.11.17 20:07 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Возрождённый пошёл на подлог вместе с Лаптевым в случае первой четвёрки. Именно поэтому и стоит подпись Клинова.
Возрождённый, благодаря во многом своему опыту судимости, не стал скрывать ни одного костного повржедения, которое проверяется спустя десятилетия путём эксгумации, если "ветер переменится".
Ну, понеслась метла по закоулочкам! Одному привиделись признания Окишева без номера, другая в первых актах уж засомневалась. И чего скрывал то, следы избиения? - так у Вас, Галя, в отличие от нас, и качественные фотки из морга, злостно скрываемые фондом, имеются, на тех что есть я явных следов не вижу.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Уважаемый wolf_33, разрешите спросить? Но тогда получается "выслано авиа" это нарушение того процесса, о котором вы пишите? Или нет? Наше дело-то уже закрыто на этот момент. Меня смущает в таком варианте что дело просто кладут в конверт и отправляют без сопровождения по почте.
Если на момент высылки по запросу уг.дела расследование по нему не происходит, более того - оно уже прекращено, то никаких препятствий для отправки дела нет. Конечно - отправка его авиапочтой - как-то не комильфо, но тут все-таки надо учесть расстояние, и, исходя из него - в принципе такое вполне возможно.
в ЦК пишут, что Ураков выезжал на место. При этом очень вряд ли приезд зам прокурора РСФСР остался бы незамеченным для того же Клинова. Нет?
Бесспорно, такой приезд Уракова, без непосредственного участия  в его приеме Клинова, никак обойтись не мог.
В своем вопросе я специально заметил про "начальство, особенно далекое по расстоянию", грубо говоря, московское. В Москве тоже, в рамках совещания, "большой начальник" полностью входил в курс дела, только выслушав доклад? А если он заподозрит исполнителя в недобросовестности или некомпетентности, неужели он не поручит своим людям "все проверить и перепроверить"? С какими документами будут работать его люди?
С материалами дела или с копиями документов из надзорного производства.
В том то и беда дело, что многое  оценивается и объясняется с современных позиций и видений. Относительно освещаемого Вами вопроса. Видимо такая практика существовала,   в 80-е (м.б. 70-е) и более поздние годы, вплоть до нынешних. А так ли обстояло дело в 1959 г.? И потом, всегда ведь есть исключения из правил.
Елена, конечно Вы правы в том, что ответить  однозначно, как именно и что происходило с нашим делом, не возьмется никто. И как там было в 1959 - тоже не буду заявлять безапелляционно. Но предполагаю, что вероятнее всего -так же.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Ну, понеслась метла по закоулочкам! Одному привиделись признания Окишева без номера, другая в первых актах уж засомневалась. И чего скрывал то, следы избиения? - так у Вас, Галя, в отличие от нас, и качественные фотки из морга, злостно скрываемые фондом, имеются, на тех что есть я явных следов не вижу.
Вот такие мы медики, все от всех скрываем. Врачебная тайна, понимаете ли  *ROFL*
Сереж, дело не в фотках. Дело в том, что Возрождённый не имеет оснований ставить те диагнозы, которые ставит. Они не обоснованы. Эту тему поднимали сотню раз и об этом говорил неоднократно Туманов. Так что одно из двух - либо возрождённый с Лаптевым халатно проводят вскрытие в присутствии с Клиновым и тупо не видят определённые вещи, либо они пишут не правомочное заклбчение.
  Была там драка, не была... Яровой пишет - была. Но от драки обычно не умирают, тем более коллективно и фотографии тут не помогут. А причина смерти тайна под 7 замками.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Поэтому Ураков ключевая фигура. И он не зависит ни от Теребилова, ни от обкома, ни от комисси Павлова. Он сам по себе. Я верю, что он хороший человек, но было бы неплохо точно знать его должность и то направление которое он курировал. И это точно не следственное управление, вот он слом системы.
Почему это "точно"? Вообще-то, должность г-на Уракова давно всем известна - Заместитель прокурора РСФСР. В интервью "КП" г-н Окишев прямо указывает "по следствию". А он уж точно знал, за что отвечает его начальство. И это весьма резонно с учётом предыдущей должности г-на Уракова - начальник следственного отдела Прокуратуры РСФСР.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Возрождённый пошёл на подлог вместе с Лаптевым в случае первой четвёрки. Именно поэтому и стоит подпись Клинова.
Возрождённый, благодаря во многом своему опыту судимости, не стал скрывать ни одного костного повржедения, которое проверяется спустя десятилетия путём эксгумации, если "ветер переменится". Дальше на подлоги шли другие.
В том-то и дело, что именно- "подпись Клинова".
Может, у Вас есть хотя бы один пример из истории СССР, когда прокурор области подписывает заключение какой-либо экспертизы? Или объяснение: в качестве кого этот областной прокурор  принимал личное участие в проведении аж пяти (!) экспертиз? Ведь он даже и следователем по данному делу не был.
Потому что я, например, о таком "экспертном чуде" никогда даже и не слышал (разумеется, это вовсе не значит, что "чудес не бывает", потому и спрашиваю- вдруг кто-нибудь знает подобные примеры).
И если, как Вы утверждаете, "подлог"- то  в чем именно выразился этот "подлог" при проведении СМЭ "первой пятерки"?
И кто, по Вашему мнению, "автор" этого подлога? Ведь крайне сомнительно, что одновременно двум экспертам пришла вдруг идея "совершить подлог", не так ли? Тем более, что один из них  имел абсолютно "незапятнанную биографию", а потому и опасаться ему  вроде как было нечего. Да и "надзирающих" за подлогом лиц вон сколько было! Аж "целый" прокурор области, плюс- прокурор-криминалист Иванов, да еще к тому же двое понятых. Это ж получается нечто (страшно подумать!), "совершённое по предварительному сговору группой лиц", да еще "под предводительством" сами понимаете кого (у кого "биография" вообще вне всяких подозрений)! Может, Вы всё-таки поторопились с выводами о подлоге? Или нет смысла  в данном случае принимать во внимание "биографические данные"? 
« Последнее редактирование: 30.11.17 09:53 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Может, у Вас есть хотя бы один пример из истории СССР, когда прокурор области подписывает заключение какой-либо экспертизы?
Уже мозоли набили тут насчет этой подписи Клинова, и вот опять. Это подпись понятого; ему было самому интересно; это он был в комиссии Павлова, а не Возрожденный или Иванов с Темпаловым.