Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 183 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479835 раз)

0 пользователей и 99 гостей просматривают эту тему.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Во время проведения испытаний на тоцком полигоне пришлось эвакуировать целый город. Никуда не денешься. Техноген.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

АннаМария, зачем какие-то там "ссылки"? Всегда ведь лучше увидеть (хотя бы один раз, и самой), чем прочитать сотню ссылок! Поезжайте на Горный Алтай, пройдитесь пешком по бывшему маршруту № 77 (от же- № 377), или  (еще проще) по бывшему № 76 (он же № 402), и сами увидите валяющиеся там  ракетные обломки. С Байконура. На бывший № 76 даже "плановые" путевки бывают, и не такой уж он и трудный. На стоянке под названием Верхний Кумуртук сможете лицезреть один из таких обломков (при желании- найдете на этом обломке и мою "подпись").
Фото- прилагается.
Про желтых детей не сказали.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Если не убило никого, то потому, что вероятность этого близка к нулю, учитывая число пусков, общую площадь полей падения и число находящихся на них жителей.
Так вот и странно, что убило только дятловцев за многие года испытаний.

Добавлено позже:
Про желтых детей не сказали.
Были?
« Последнее редактирование: 03.12.17 18:59 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 646

  • Был вчера в 20:13

Я Ваш вопрос не поняла. От чего отказалась? Я же сразу пыталась рассказать об этой "неслучайности"
Так в чём же состояла "неслучайность"?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Во время проведения испытаний на тоцком полигоне пришлось эвакуировать целый город
Какой город?

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

 Уважаемая АннаМария! Если Вы умеете не только вопросы задавать, то потрудитесь хотя бы это найти в Инете. Небольшой город, вблизи тоцкого полигона. Названия не помню.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Во время проведения испытаний на тоцком полигоне пришлось эвакуировать целый город. Никуда не денешься. Техноген.
Сочиняете.


Поблагодарили за сообщение: beloff

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Названия не помню.
Как можно такое не помнить. Я же прежде чем спросить поискала, нашла или город Бузулук или село Тоцкое.
« Последнее редактирование: 03.12.17 19:09 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

http://www.aif.ru/society/people/zhertvy_snezhka_istoriya_samyh_sekretnyh_yadernyh_ispytaniy_sssr

Цитирование
Клавдии Карасёвой в 1954 году было 17 лет. Она хорошо помнит толпы военных в родном Тоцком. Все знали о готовящихся масштабных учениях, никого не удивляла огромная техника — танки, самолёты, БТРы. За каждыми десятью дворами закрепляли человека, который вёл разъяснительные беседы, советовал отсюда уходить подальше и проводил инструктажи, как вести себя во время взрыва.

«Меня мама отправила в путь с подружкой, а сама осталась дома. Соседи отдали нам свои велосипеды, чтобы те в случае чего не пострадали. Мы всю ночь ехали через лес, с нами шли ещё человек 20. Под утро сил не осталось, все хотели спать. Но тут за нашими спинами что-то грохнуло, мы обернулись — а там "гриб", как будто над нашим селом. Про усталость тут же забыли и бросились домой», — вспоминает события 60-летней давности теперь уже пенсионерка Клавдия Никифоровна.

Местные жители привыкли к постоянным стрельбам на полигоне: ведь он существовал задолго до учений 60-летней давности. О том, что там будут испытывать атомное оружие, сельчанам, разумеется, не говорили, но слухи всё же ходили.


Добавлено позже:
Цитирование
Мало в свободном доступе и фотоснимков — в то время работа профессиональных фотографов и операторов изымалась, а любительскими фотокамерами в 50-е годы могли похвастаться лишь единицы, и большинство из них жили не в провинции. Но до наших дней дошёл легендарный снимок жителя Сорочинска.

Утром 14 сентября 1954 года музыкальный руководитель районного дома культуры Иван Шаронин, выйдя на улицу, увидел огромное огненное облако. Мужчина схватил фотоаппарат, которым накануне «щёлкал» детвору, и сделал снимок, но впопыхах не передвинул кадр. Так дети навечно застыли на фоне ядерного гриба.
« Последнее редактирование: 03.12.17 19:11 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Кого убило? Дело не в валяющихся обломках в каких-то определенных местах, а в смерти или ранении людей при этом. У нас по всей стране летают ракеты, где жертвы этих полетов?
Не убило. А Вам обязательно нужно, чтобы кого-либо убило?
Когда в былые времена по Горному Алтаю ходило великое множество туристов, инструктора, водившие группы по бывшему "77"-му рассказывали о случаях, когда обломки падали очень даже недалеко от мест расположения туристов. Причем- это были "плановые" маршруты. Так что дело случая, что никого не убило. Вот и тот обломок, что на фото- аккурат упал на то место, где "плановая" стоянка пешеходного туристического маршрута находится. Если бы совпало время его падения с временем нахождения на этой стоянке очередной туристической группы- был бы требуемый Вами пример.
Сходите туда, да и сами посмотрите, где палатки там располагаются, а где этот обломок валяется. А, может, Вам и повезет: смотришь, на Вас и упадет с неба что-нибудь (не дай Бог никому!).

Добавлено позже:
Про желтых детей не сказали.
Обломки ракет там видел, и неоднократно. И разной величины. Потому и пишу об этом.
А вот желтых детей- не видел. Ни одного. Потому и не сказал ничего.
« Последнее редактирование: 03.12.17 19:21 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Если бы совпало время его падения с временем нахождения на этой стоянке очередной туристической группы- был бы требуемый Вами пример.
Сходите туда, да и сами посмотрите, где палатки там располагаются, а где этот обломок валяется. А, может, Вам и повезет: смотришь, на Вас и упадет с неба что-нибудь (не дай Бог никому!).
Может запуски запретить?Странные современные туристы.С неба падает,а они там шастают и на обломках автографы оставляют.Может и космодром "Восточный" построили,что бы туристов не прибить?
« Последнее редактирование: 03.12.17 19:23 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | beloff

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Так что дело случая, что никого не убило.
Это у нас ракеты такие, что даже падая они за многие, многие годы убили только дятловцев. Какова наша наука, военная техника и слава КПСС *JOKINGLY* . Шучу, если что.

Добавлено позже:
Может и космодром "Восточный" построили,что бы туристов не прибить?
Кстати, а не пойти ли туристам теперь туда поглазеть.
« Последнее редактирование: 03.12.17 19:26 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff | Мишаня | Дмитриевская

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Может запуски запретить?Странные современные туристы.С неба падает,а они там шастают и на обломках автографы оставляют.Может и космодром "Восточный" построили,что бы туристов не прибить?
Конгениально, Агаша!
Наверное, как раз это и имел в виду в обсуждавшемся недавно письме один из "московских мастеров" ( о необходимости принятия мер для предотвращения подобных случаев).

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Конгениально, Агаша!
Наверное, как раз это и имел в виду в обсуждавшемся недавно письме один из "московских мастеров" ( о необходимости принятия мер для предотвращения подобных случаев).
А может шастать запретить там где падает.Оборона-то превыше всего.Одни развлекаются так,а другие работают.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | beloff

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

АннаМария - Вы так и не нашли Сорочинск? Может и не совсем город, но населенный пункт?


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

АннаМария - Вы так и не нашли Сорочинск? Может и не совсем город, но населенный пункт?
Сорочинск выселяли?Вы шутите?

Добавлено позже:
Цитирование
Для проведения мероприятий по обеспечению безопасности населения район учения в радиусе до 50 км от места взрыва был разбит на пять зон:

    В Зоне 1 (до 8 км) полностью исключено нахождение местного населения.
    В зоне 2 (8-12 км) за 3 часа до взрыва население отводилось в естественные укрытия, расположенные вблизи населенных пунктов; за 10 минут по установленному сигналу все жители должны были лечь на землю лицом вниз.
    В зоне 3 (12-15 км) за 1 час до взрыва население выводилось из домов на удалении 15-30 метров от строений; за 10 минут до взрыва по сигналу все ложились на землю.
    В зоне 4 (15-50 км) предусматривалась защита населения только от возможного сильного радиоактивного заражения местности по пути движения облака главным образом в случае наземного взрыва.
   зона № 5 — расположена к северу от цели по боевому курсу самолета-носителя в полосе шириной 10 км и глубиной 20 км, над которой пролет носителя осуществлялся с открытым бомбоотсеком Население зоны 5 было вывезено за её пределы в безопасные районы за 3 часа до взрыва. Скот был отогнан или укрыт в сараях
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 03.12.17 20:25 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | beloff

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

ANT74!
Попытаюсь изложить свою мысль более ясно и менее сумбурно. Да, собственно, об этом говорили многие. "Оказались не в том месте и не в то время". Вот в чем НЕслучайность.

Кривонищенко что-то узнал или случайно услышал, поделился с Дятловым. Возможно, что Дятлов и сам что-то слышал или знал с чьих-то рассказов. Молодые, образованные люди, возможно, что амбициозные (Дятлов - наверняка) загорелись посмотреть на "это" своими глазами. Пресловутые ОШ вполне могли вызвать интерес, даже я сказала бы "подвигнуть к открытиям". Ребята прикинули альтернативный маршрут ( в это время их как раз мог услышать кто-то посторонний). Наверное, кто-то из группы был посвящён в этот план. Предполагаю, что знали Колмогорова и Дорошенко. Юдин точно не знал. Не знала и Люда. Если бы не её характер, то и она ушла бы с маршрута.
Итак, маршрут был изменён. И попали ребята "куда не надо".
Вот это я и имела в виду, говоря о "неслучайности". Они попали туда, куда и стремились. Не случайно, а специально. Это их и погубило, любопытство. Или можно сказать иначе - " пытливость", тяга к новому.
И, по-моему, в этом нет ничего необычного. Во все времена молодые, считающие себя передовыми, развитыми и пр., стремились к новому и неопознанному. Разве не так?


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Были?
Наберите в поисковике "желтые дети Алтая".
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Прошу только учесть, что историю эту я изложила в повествовательной манере. Так МОГЛО быть. А могло быть и не так. Это всего лишь моё предположение, приглашение к обсуждению. Хотите обсудить - с удовольствием.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

АннаМария! Да что за чушь?!! Ну откройте интернет, прочитайте. Я с планшета не могу ни цитировать, ни ссылки вставлять. Если Вам на самом деле интересно, ну прочтите уже!!! Вот открываю и читаю " Фрагмент космического аппарата упал в огород жителя Устье-Кумира, посёлка на Алтае. Информационное агентство Regnum или BBC.com. Или куча других. Если Вам ссылку не дают, значит фейк, так? Не так. Это значит только то, что вам на самом деле наплевать. Лишь бы опустить кого-нибудь.
Эта часть - http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=1064&p=14#p92700  (№420) ?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

загорелись посмотреть на "это" своими глазами.
Мы это уже обсуждали. Как вы думаете что бы они увидели?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Теперь попытаюсь ближе к теме "Ракетная версия".
Вот госпожу Дмитриевскую умиляет упоминание о "глухих места". Пожалуйста, не торопитесь умиляться. Здесь, на форуме, наверняка, есть множество людей, которые работали в 70-80-х годах в системе Министерства обороны. Например, в УИРАх, ОКСах, на любой площадке любого полигона. И все эти люди, конечно же, помнят, что означает "сдать объект к очередной годовщине революции" или к съезду или ещё какому-нибудь важному событию. Например, на улице минус сорок, а тебе надо монолит заливать. Или ураганный ветер, а надо высотную конструкцию монтировать. Ну нельзя же!!! А это никого не... Скажем так, никого не волнует. Надо сдать и все. Как - это твои проблемы. Да что там, вы все знаете о свежепокрашенной траве и полосатых бордюрах. Это же не анекдот, а правда.
К чему я это все.
Вот к чему.
Допустите на минутку (всего лишь), что через 15 дней назначены испытания - совершенно официальные, с высокой комиссией, с целью приемки нового ... скажем условно - некоего космического аппарата. А у вас на имеющемся топливе не тянет вновь разработанный  и установленный двигатель. И вот есть уже новые разработки, новые комбинации, но ещё не до конца проверены, требуется ещё ряд испытаний. Вы докладываете о неготовности, просите несколько отодвинуть сроки. А вам говорят "Ты что, обалдел?! Ты знаешь КТО именно ждёт доклада о выполнении?! Или сдашь в срок или погоны снимешь". Примерно так, с небольшими вариациями. При таких условиях испытывать будешь где угодно и как угодно. Хоть у себя на кухне. А лучше все-таки в глухом местечке. И вовсе незачем, госпожа    Дмитриевская, чего-то "запулять" и смотреть куда упадёт. Вывозят минимально необходимое подальше - на машине, на оленях, на вертолете, на лыжах, на своём горбу - и испытывают, например, подрывают.

******
Это все, опять же, всего лишь предположение, даже просто намёк на предположение. Но все вышеизложенное - это вовсе не сказки.

Добавлено позже:
АннаМария! Хороший вопрос, интересный.
Представьте себе, что на горе Холат-Чахль посадочная площадка для НЛО с зелёными человечками. Тогда, их и увидели бы))))) Вот была бы сенсация! Дятлов тогда не то что замдекана, сразу нобелевским лауреатом стал бы. Прошу у всех прощения за это невольное глумление.
Если серьезно, то я не знаю, что именно они ОЖИДАЛИ увидеть. Возможно, какое-то неизученное природное явление. Учитывая, что они были комсомольцами, материалистами и (как уже говорила) образованными людьми - скорее всего именно некое природное явление. И, возможно, стремились развенчать мистические слухи об ОШ.
« Последнее редактирование: 03.12.17 22:11 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Эллен               На Алтае находятся поля падения вторых ступеней ракет "Союз" и "Протон". К сожалению, при выборе районов падения, как ненаселенных, в них оказалось несколько местных деревень, не отмеченных на карте, как говорят местные жители. Поэтому если ступень и упала в зоне падения, то могла упасть и в огород, поскольку он тоже находится в зоне падения.
Да не было там никакого падения в огород. На том фото,которое несколько лет назад весь интернет обошло,на самом деле ступень ракеты принесенная в огород разлившейся рекой.
Как вы думаете что бы они увидели?
не знаю, что именно они ОЖИДАЛИ увидеть. Возможно...
« Последнее редактирование: 03.12.17 22:24 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Это надо у Биенко спросить,пока жив.Где-то писали,что этот поход задумали Дубинина,Биенко и Вишневский,но организовать не могли пока за это дело не взялся Игорь."Поход на Северный Урал был задуман еще осенью. Первыми организаторами его были Ю.Вишневский, Л.Дубинина и С.Биенко. Сначала у них ничего не ладилось: не хватало опыта организатора.."
« Последнее редактирование: 03.12.17 22:33 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Возможно, какое-то неизученное природное явление.
Мы же о запуске ракеты... увидеть там ничего не возможно, святящаяся точка в небе и ради этого огород городить.
И, возможно, стремились развенчать мистические слухи об ОШ.
Вот это они бы и увидели очередной ОШ.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Агаша! Вот правильно, именно Вишневский, Биенко и Дубинина! А то уж никто про это и не вспоминает. Они задумали этот поход, но пришёл Дятлов и все переиграл. Что же тогда удивляться, что Люда была "злая"? Будешь тут злая, когда от твоего же "детища" тебя отодвинули, тобою же руководят и помыкают, насмехаются. А потом ещё выясняется, что и идём вовсе не туда и не за тем.

*****
АннаМария, у меня подозрение, что Вы просто прикалываетесь. "Мы же говорим о запуске ракеты". Вот именно - МЫ об этом говорим. МЫ с Вами! А группа Дятлова о запуске не могла ничего знать!! Кто-то что-то мог подозревать и не более того.
А с чего это вы решили, что при запуске ничего не видно? Если за пятьсот км от вас что-то запустили, то, наверное, не видно. А в пяти км - не просто видно, а страшно до жути.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Что же тогда удивляться, что Люда была "злая"? Будешь тут злая, когда от твоего же "детища" тебя отодвинули, тобою же руководят и помыкают, насмехаются.
Почему злость ее цикличная,только на 3 дня как пред... синдром?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А группа Дятлова о запуске не могла ничего знать!!
Вы же выше писали, что знали и пошли смотреть.
А в пяти км - не просто видно
Это же фантазия, не было в 5 км ни каких запусков.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Куда планировали,туда и шли,там их и нашли,а насочинять можно всё что угодно.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Да бросьте! Никакая не цикличная. Она что, каждый месяц писала в дневнике, что "зла, как черт и ещё буду дня два"? Насколько помню, в двадцать лет на этом никто не зацикливался. Ну болел живот в первый день - почти все девчонки жаловались. И все! Ни о каком ПМС ещё и в начале девяностых никто не знал, что уж про 50-е говорить? Неприлично было о таком. И в дневник, который хотя бы теоретически мог попасться кому-нибудь на глаза, девчонка ни за что не стала бы об этом писать. Да и не страдают от ПМС молоденькие девчонки, после родов начинает потихонечку появляться недомогание. Хотя, конечно, исключения бывают.